Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях Гюльазизова Каринэ Сергеевна

Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях
<
Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях
>




Гюльазизова Каринэ Сергеевна. Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.02, 19.00.02.- Москва, 2005.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-3/1193

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 5-50

Глава 2. Материалы и методы 51-54

Глава. Результаты собственных исследований и их обсуждение. 55-107

3.1. Частота встречаемости фенотипа быстрого ацетилирования NAT2 в различных расовых и этнических популяциях 55-59

3.2. Исследование взаимосвязи между частотой встречаемости фенотипа Б A NAT2, коэффициентом смертности от суицида и географической широтой и долготой различных этнических популяций . 60-69

3.3. География смертности от суицида и групп крови системы АВО. 69-78

3.4. Доля смертности от суицида (в процентах) от общей смертности стандартного населения в этнических популяциях с различной ЧВ фенотипа БА NAT2. Потребление алкоголя в различных этнических популяциях в зависимости от ЧВ фенотипа Б A NAT.

3.5. Смертность от суицида в различных этнических популяциях, отличающихся по фенотипу NAT2. Тендерные и возрастные характеристики. Прогноз. 83-93

4. Суицид в России. 94-107

Заключение. 108-110

Выводы. 111-112

Список источников. 113-126

Введение к работе

Суицид (самоубийство) - умышленное самоповреждение, часто сопровождающееся смертельным исходом. Суицид относится к одной из ведущих причин смертей во всем мире и является значительной гуманитарной проблемой. Комплексное, детальное изучение этого феномена относится к приоритетным, высоко социально значимым направлениям исследований.

Проблема суицида в настоящее время остро обозначена во всех странах, причины суицидального поведения многочисленны, сложны и недостаточно изучены. Несмотря на многолетние исследования социологических, биологических, психологических и психиатрических причин суицида, а также тендерных, возрастных и темпоральных особенностей этого феномена, до настоящего времени точные причины самоубийств не известны [Э. Дюркгейм 1897 г.; Зиновьев СВ. 2002 г.; Красненкова ИЛ. 1998 г., Мягков А.Ю. 2004 г. и

др.].

Известно, что в природе запрограммированное или «альтруистическое» самоубийство встречается на уровне клетки, пример - апоптоз (С.Бренер, Р. Хорвиц, Дж. Салстон, Нобелевская премия 2002 г. за раскрытие механизма апо птоза). Этот феномен играет большую роль в формировании физиологических и патологических процессов жизнедеятельности организма. Описаны случаи «самоубийств» у животных: леммингов, енотов, лебедей (синдром утраты при потере партнера), дельфинов, китов. За последние девять лет 2768 китов и 146 дельфинов «покончили жизнь самоубийством» только у берегов Тасмании, что составило более половины погибших таким образом китов и дельфинов во всем мире. Причины этого явления у большинства животных также неизвестны.

В связи с расшифровкой генома человека актуальной проблемой современной медицины стало исследование механизмов индивидуальной наследственной предрасположенности к различным патологиям [Пирузян Л.А.

1990 г.; Пирузян Л.А. 2004 г.; Пирузян Л.А., Л. А. Радкевич и др. 2003 г.; Балановская Е.В. 2002 г.]. Предрасположенность к суицидальному поведению (принятие решения к суициду) также может быть наследственно обусловленной [J. Mann. 2003 г.]. Биохимические основы принятия решения к суициду в центральной нервной системе, вероятно, формируются на основе ферментных сочетаний, определяющих материальный субстрат мыслительной деятельности [Пирузян Л.А. 1990 г.]. Важную роль в "метаболическом паспорте" человека, предложенном академиком Л.А. Пирузяном в 80 годы, играют ферменты обезвреживания ксенобиотиков, к которым относят ферменты цитохром Р-450, NAT1, NAT2, GSTM1 и др., варьирующие в широком диапазоне, благодаря генетическому полиморфизму. Фермент арилалкил-Ы-ацетилтрансфераза (NAT2) имеет в человеческой популяции бимодальное распределение, входит в семейство GNAT, генетически детерминирован, принимает участие в биотрансформации экзогенных (ариламины, гетероциклические соединения) и эндогенных субстратов (липиды, гормоны, нейромедиаторы, серотонин, мелатонин, иммунные факторы, факторы воспаления) [Пирузян Л.А., Радкевич Л.А., Морозова Н.В. 2003 г.; Кветная Т.В„ Князькин И.В. 2003 г.]. Количество «быстрых» и «медленных» NAT2-a4erarmTOpoB (БА и MA) у разных этносов варьирует в широком диапазоне [Evans D.A. 1969 г.; Hein DW. 2002 г.]. По данным зарубежных и российских исследователей [Hein DW. 2002 г.; Пирузян Л.А. 2004 г.; Пирузян Л.А.,. Радкевич Л.А. и др. 2003 г.] предрасположенность ко многим заболеваниям и смертность от них зависит от фенотипа БА или МА NAT2. Так как NAT2 участвует в метаболизме серотонина и мелатонина, а по данным J. Mann (2003 г.) серотонин играет важную роль в патогенезе суицида, представляет научный интерес изучить, существует ли связь между смертностью от суицида и принадлежностью человека к какому либо из фенотипов NAT2.

Исследование взаимосвязи между частотой встречаемости фенотипа Б A NAT2, коэффициентом смертности от суицида и географической широтой и долготой различных этнических популяций

Данные ВОЗ свидетельствуют, что смертность от суицида в различных этнических популяциях варьирует. Суицидологи различных школ пытаются объяснить эту разницу в смерти от суицида социологическими, психологическими, психиатрическими и другими, причинами.

Как уже говорилось выше, фермент N-ацетилтрансфераза в ЦНС, в эпифизе, участвует в синтезе мелатонина из его субстрата серотонина. Циркадианные и циркануальные ритмы связаны с географической широтой и долготой разных этносов [140]. В то же время известно, что в организме человека они регулируются серотонин - NAT2 - мелатониновой системой, от которой зависят многие физиологические и патологические процессы. Показано, что снижение уровня серотонина играет роль в патогенезе суицида [65]. Таким образом, серотонин - NAT2 - мелатониновая система, по-видимому, может играть роль и в предрасположенности к суицидальному поведению. Поэтому изучение связи между ЧВ фенотипа БА NAT2 в этнических популяциях, их географическим положением и смертностью от суицида может приблизить нас к пониманию причин такого многофакторного феномена как суицид.

Современный человек (Homo sapiens) возник в Африке 70000 - 150000 лет тому назад. В процессе тысячелетней эволюции и миграции человеческих популяций из Африки в Азию, Европу и далее в Америку и Австралию сформировались расовые и этнические популяции [143-144]. Сегодня для разных этнических популяций характерно расположение в определенном географическом ареале, ограниченном географической широтой и долготой и отличающемся своими климатическими особенностями. По данным X. Морселли [29], изучавшего связь географического положения и смертности от суицида в 28 странах более 120 лет назад, максимальная смертность от суицида в Европе отмечалась у этносов между 47 и 57 градусами северной широты и между 20 и 40 градусами восточной долготы. Объяснял свои данные автор температурными и климатическими факторами.

Для нас также представило определенный интерес изучить, существует ли связь между географическими координатами, ЧВ фенотипа БА NAT2 и коэффициентом смертности от суицида в различных этнических популяциях.

Исследование взаимосвязи между коэффициентами смертности (КС) от суицида, частотой встречаемости (ЧВ) фенотипа Б A NAT2 и географическим положением этнических популяций проводили методом не параметрического корреляционного анализа (Statistica: Nonparametric Statistics, Spirman). Связь между ЧВ фенотипа БА NAT2 и географическим положением этносов, а также КС от суицида и географическим положением этносов изучали в 37, а затем в 76 этнических популяциях. Этнические популяции поделили по фенотипу NAT2. В первую группу вошли популяции, в которых более 50% БА NAT2. Вторая группа объединяла популяции, в которых менее 50% Б A NAT2. В работе использовали данные смертности от суицида Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Из данных таблицы 2 и 3 видно, что коэффициент корреляции (г) между географической широтой и ЧВ фенотипов БА NAT2 имеет отрицательную величину (-0,714) и высокую достоверность (р 0,001). В следующей таблице 4 даны КС от суицида и центральные точки географической широты и долготы 98 этнических популяций. Как следует из данных статистического анализа по Спирману, между КС от суицида и географической широтой этнических популяций обнаружена корреляция с высокой степенью достоверности: г равен 0,682 у мужчин и 0,573 - у женщин, (р 0,001). Коэффициент корреляции между КС от суицида и географической долготой у мужчин равен 0,550 (р 0,001), а у женщин - 0,532 (р 0,002). Анализ связи ЧВ фенотипа Б A NAT2 и КС от суицида в этнических популяциях с их географической широтой показал, что этносы с высокой ЧВ фенотипа БА NAT2 и низкими показателями КС от суицида расположены ближе к экватору. В Европе с возрастанием значения географической широты, с 29-го градуса северной широты и далее на север, в этнических популяциях больше представителей с фенотипом MA NAT2 и высокие популяционные показатели КС от суицида. В Азии, с 54-го градуса северной широты и далее на юг, в этнических популяциях преобладают аборигены с фенотипом БА NAT2 и низкими величинами КС от суицида. На особом месте находятся Австралия и Новая Зеландия. Этносы этих стран являются, в большей степени, потомками британских и ирландских переселенцев, следовательно, с преобладанием фенотипа MA NAT2. Аборигены этих стран относятся к фенотипу БА NAT2. В Западном полушарии этносы с преобладанием МА находятся севернее 26-го градуса северной широты. Южнее этой параллели преобладают Б А с низкими значениями КС от суицида.

Коэффициент корреляции (г) между географической долготой и ЧВ фенотипа БА NAT2 имеет положительную величину (таблица 2 и 3), т.е. у этносов, расположенных на северо-восток до 40-го градуса от 0-го Гринвичского меридиана преобладает ЧВ фенотипа МА NAT2„ Чем дальше географическое положение этноса от 0-го Гринвичского меридиана на восток, тем выше ЧВ фенотипа БА NAT2. В Северной Америке у этносов, расположенных на северо-западе от 0-го Гринвичского меридиана, преобладает ЧВ фенотипа МА NAT2. В Центральной и Южной Америке с 54-го градуса западной долготы преобладает этносы с ЧВ фенотипа БА NAT2.

Доля смертности от суицида (в процентах) от общей смертности стандартного населения в этнических популяциях с различной ЧВ фенотипа БА NAT2. Потребление алкоголя в различных этнических популяциях в зависимости от ЧВ фенотипа Б A NAT.

Группа крови является одной из биологических фенотипических характеристик человека, так же, как и темная кожа, голубые глаза или орлиный нос. Согласно новым исследованиям по митохондриальной DNA (mtDNA), сегодня наиболее обоснованной является теория, по которой современный человек (Homo sapiens) сформировался в центральной Африке 70000-150000 лет тому назад в то время, когда климатические условия там были более благоприятными, чем сейчас, и в результате нескольких миграций распространился в другие регионы [143, 144 ]. Группа крови 0 является самой древней, т.е. большую часть своего существования человечество принадлежало исключительно к группе крови 0. Ген у людей с группой крови О является древним по эволюционным стандартам и связан с появлением нашего непосредственного предка кроманьонца, примерно 40000 лет тому назад. Высокий коэффициент группы крови 0 (100%) у американских индейцев и эскимосов позволяет предполагать, что американские индейцы и эскимосы напрямую произошли от кроманьонских предков, вероятно, монгольских, которые мигрировали в Америку. Группа крови А впервые в значительном количестве появилась у европеоидов примерно между 15000 - 25000 лет тому назад где-то в Западной Азии или на Ближнем Востоке. Ген, отвечающий за группу А, был занесен в Западную Европу и Азию во время движения этих неолитических сообществ, особенно ветви, обозначаемой как индо-европейцы. Основной вариант, А1, встречается примерно у 95% населения с группой крови A, подгруппа А2 - у 5% населения. Самая большая популяция с подгруппой крови А2 встречается, в основном, на Кавказе. В очень больших концентрациях эта подгруппа обнаруживается в Исландии и Скандинавии, особенно у лаппов, древнейших обитателей этого района. Они почти уникальны в высокой частоте группы А, и имеют самую высокую частоту гена А2 (42%). Частота группы крови А в Европе снижается по мере продвижения на восток. На большей части территории Европы повторяемость гена А превышает 25 процентов. Он так же в значительных количествах обнаружен на территориях вокруг Средиземного моря, особенно на Корсике, Сардинии, Испании, Турции и Балканах [207]. Ген группы крови В впервые в значительных количествах появился около 10000 15000 лет тому назад, в самом конце неолита, в высокогорной области Гималаев, которая теперь является частью современного Пакистана и Индии. Как и экологические условия, вызвавшие распространение группы крови А, развитие группы крови В является реакцией на изменение окружающей среды. Но в отличие от группы крови А, которая начала вытеснять группу крови 0 в ответ на появление новых видов инфекций, группа крови В, по-видимому, еще является и результатом климатических перемен. Африка в целом (вне зависимости от расовой принадлежности) имеет большую долю группы крови B, чем Европа. У жителей Азии группа крови В распространена более, чем у живущих в других местах. 40% жителей Бенгалии в Индии имеют группу крови В, 32% имеют группу крови 0, и только 20% - группу крови А, остальные группу крови АВ. Для современных антропологов группа крови В продолжает и на сегодняшний день оставаться «Восточной» группой крови. В больших количествах она обнаруживается у азиатского населения, такого как китайцы, индийцы, сибиряки. Среди до-неолитических, древних народов таких, как баски и американские индейцы, группа крови В практически не встречается.

Группа крови В является явно не индо-европейской группой крови. В Европе, только две области выделяются высоким соотношением группы крови В: одна среди не индоевропейских народов, известных как угро-финны (венгры и финны), другая - среди центрально-славянских народов (русские, чехи, южные поляки, и северные сербы). Небольшие количества групп крови В у западных европейцев отражают миграцию азиатских кочевников на запад. Носители гена В не достигли американского континента [207].

Как можно видеть на рис. 2а наибольшая ЧВ группы крови В встречается в Средней Азии, и наименьшая - на Американском континенте и Австралии.. В целом, в мире ЧВ группы крови В наименьшая из группы крови АВО. В большинстве населения мира, группа крови А более распространена, чем группа В (рис.2б). Наибольшая частота А найдена в небольших, неродственных населениях, особенно у Blackfoot Indians Монтаны (30-35%), австралийских аборигенов (многие группы с 40-53%), и лаппов, или саами северной Скандинавии (50-90%). Группа крови А отсутствует среди индейцев Центральной и Южной Америки. В мире самую большую частоту встречаемости имеет группа крови 0 (рис. 2в). Особенно она высока у коренного населения Центральной и Южной Америки, где приближается к 100%. Она также высока у аборигенов Австралии и Западной Европы (особенно у населения с Кельтскими предшественниками). ЧВ группы крови 0 ниже в Восточной Европе и Средней Азии, где чаще встречается группа крови В. [207]. В начале 60-х годов сразу несколько ученых разных стран: В.П.Эфроимсон в СССР, Ф.Фогель с соавторами в Германии и ФЛивингстон в Англии, выдвинули гипотезу, которая, несмотря на некоторые различия, сводилась к следующему: картина современной АВО-геногеографии в основе своей есть следствие дифференцированной восприимчивости людей разной группы крови к инфекционным болезням, и главное, к чуме и оспе. Суть этих гипотез такова. Возбудитель чумы, Pastcurella pestis, и вирус оспы обладают сродством с антигенами системы АВ0:чумной возбудитель с антигеном Н(0), а вирус оспы - с антигеном А. Поэтому люди с группой крови 0(1) не способны вырабатывать достаточное количество антител против возбудителя чумы, а с группой крови АЩ), - против вируса оспы. Иными словами, у них снижен или вовсе отсутствует естественный иммунитет к этим инфекциям. Отсюда понятно, что в условиях массовых эпидемий и пандемий прошлых исторических эпох должен был идти интенсивный естественный отбор, а именно: преимущественное вымирание людей с группой крови 0(1) в зонах чумных эпидемий и людей с группой крови А(П) в районах эпидемий оспы. При взгляде на географическую карту (рис. 1А-1В), видно, что основными очагами оспы были Азия и Африка, тогда как в Америку ее занесли испанцы в начале XVI века, вызвав там огромные эпидемии. У чумы было пять эндемических очагов: северо-запад Гималаев, Восточная Монголия, Южный Китай, Месопотамия и Центральная Африка вместе с Египтом. Сопоставление территорий, пораженных чумой, с регионами максимального распространения гена 0, показывает, что частота этого гена наиболее высока среди народов, которые вовсе не поражались чумой или заражались ею редко (индейцы Америки, аборигены Австралии, обитатели арктических зон). В Европе же ген О преобладает у народов, традиционно живущих изолированно, ирландцев, исландцев, басков, корсиканцев (для «изолятов» вообще характерна высокая частота первой группы крови). Наоборот, минимальная частота гена 0 отмечена в Индии, Монголии, Турции, Северной Африке, то есть в странах, которые известны как старые центры чумы. Ген А редок на тех территориях, где особенно опустошительными были (и не раз) эпидемии оспы: это Индия, Аравия, тропическая Африка. Что касается гена В, то максимум его распространения как раз в Азии: Монголия, Китай, Индия и часть России, эндемических очагах чумы и оспы. Таким образом, в формировании геногеографии групп крови участвовал естественный отбор, давая селективное преимущество тем фенотипам по группам крови, которые обладали неспецифическим иммунитетом против этих мощных инфекции [208].

Сопоставляя географию групп крови, географию смертности от суицида с ЧВ фенотипа БА NAT2 в различных этнических популяциях (таблицы 2-4, рис.1, 2а, 26 и 2в), видно, что самая высокая ЧВ группы крови 0 (I) и низкий КС от суицида отмечаются в Западном полушарии (КС от суицида-6,67). В Центральной Америке КС от суицида-3,9, ЧВ группы крови О (I) -100%. В Южной Америке КС от суицида-5,97, ЧВ группы крови 0 (I) - 100%. У американских и канадских индейцев ЧВ группы крови 0 (I) - 100%.. В этих этнических популяциях преобладают БА NAT2 с низкими значениями КС от суицида.

Смертность от суицида в различных этнических популяциях, отличающихся по фенотипу NAT2. Тендерные и возрастные характеристики. Прогноз.

Смертность от суицида по данным ВОЗ составляет одну из 3-х среди лидирующих причин смерти молодого населения нашей планеты от случайного отравления алкоголем, самоубийства, убийств. В научной литературе мы не нашли сведений о том, какую долю от общей смертности составляет смертность от суицида в этнических популяциях с различной ЧВ фенотипа БА NAT2. Поэтому мы проанализировали долю смертности от суицида (в процентах) от общей смертности стандартного населения в 76 этнических популяциях: в 40 популяциях с ЧВ фенотипа БА NAT2 менее 50% и в 36 популяциях с ЧВ фенотипа БА NAT2 более 50% (Рис. За и 36). По нашим данным КС от суицида в процентах от общей смертности у мужчин в этносах с преобладанием MA NAT2 в два раза выше, чем в этносах с преобладанием Б А NAT2. Особое беспокойство вызывает тот факт, что в молодом и зрелом возрасте от 15 до 44 лет от суицида погибает 23,4% - 14,5% мужчин МА и 11,1% - 7% мужчин БА; 8% - 15% женщин МА и 11,9% - 3,73% женщин БА на 100% умерших.

Многие исследователи, например, психиаторы связывают причину смертности от суицида с уровнем потребления алкоголя, особенно, с уровнем смертности от алкоголизма и случайных алкогольных отравлений, например, исследования А.В. Немцова в России, 2001 г. [26]. В данном разделе мы также изучили потребление алкоголя на душу населения в различных этнических популяциях, отличающихся фенотипом NAT2: 40 стран 50% БА и 36 стран 50% БА, (средние показатели за период 1990 - 2000 гг.). Как видно из данных на рис. 4, этносы с ЧВ фенотипа БА менее 50% потребляют алкоголя больше, чем этносы с ЧВ фенотипа Б А более 50%. Коэффициент корреляции (г) по Пирсону имеет отрицательную величину, равен: для потребления суммарного алкоголя -0,483, (р 0,04), для пива -0,528, (р 0,0001), для вина -0,276. Коэффициент корреляции (г) по Спирману также имеет отрицательное значение для потребления суммарного алкоголя, пива и вина (данные достоверны).

Что касается смертности от случайных отравлений, где высокую долю в возрастных группах с 15 до 55 лет занимает отравление алкоголем и наркотиками, то они также более ассоциированы с этносами, в которых преобладает фенотип MA NAT2 (рис. 5а и 56).

Как уже говорилось ранее, количество «быстрых» и «медленных» NAT2-ацетиляторов у разных этносов варьирует в широком диапазоне (таблица 1), [133, 134]. Также известно, что фермент N-ацетилтрансфераза входит в суперсемейство GNAT, генетически детерминирован, принимает участие в биотрансформации экзогенных (ариламины, гетероциклические соединения) и эндогенных субстратов (липиды, гормоны, нейромедиаторы, иммунные факторы, факторы воспаления). Имеются данные, что в регуляции NAT2 на молекулярном уровне через мембранный белок G (альфа - субъединица) участвуют аденилатциклаза (АЦ), цАМФ [141]. В то же время показано, что у жертв суицида активность протеинкиназы С, принимающей участие в сигнальной трансдукции 5-НТ2А рецепторов, в префронтальной коре ниже нормы. Уровни cAMP-responsive element (CRE)-binding protein, его ДНК-связывающая активность и цАМФ-зависимая активность протеинкиназы А в гиппокампе и префронтальной коре также ниже у жертв суицида. С суицидом ассоциирован дефицит мембранного белка G (альфа - субъединица), независимо от психиатрического диагноза [64, 65]. Эти данные свидетельствуют об участии NAT2 в тех же молекулярных внутриклеточных событиях, которые действуют и в патогенезе суицида. Предрасположенность к суицидальному поведению, как считают последователи серотониновой теории [64], связана также с пониженной концентрацией серотонина в эпифизе, в спинномозговой "жидкости; с увеличенной секрецией кортизола; с ослабленной способностью подавлять синтез кортизола и некоторыми другими биохимическими аномалиями. По данным Дж. Манна [64], более, чем в 95% случаев в мозге самоубийц наблюдается пониженное содержание серотонина. Более того, у суицидентов, которые предприняли "несерьезную" попытку самоубийства, дефицит серотонина выражен втрое слабее, чем у "серьезных" самоубийц. Отечественный психофармаколог И.П. Лапин впервые обнаружил, что серотонин играет особую роль в формировании депрессии. В метаболизме серотонина, участвует NAT2, т.е. синтезирует из серотонина мелатонин в эпифизе и других клетках организма. Известно, что мелатонин регулирует циркадные (часовые), циркадианные (суточные) и циркануальные (сезонные) ритмы, половые гормоны, нормализует сон,, обладает, антидепрессивными, антиоксидантными, седативными, протективными и антипролиферативными свойствами, регулирует иммунитет. NAT2 и мелатонин защищают от повреждения ДНК [117]. Показано, что при сахарном диабете, депрессиях, болезнях Альцгеймера и Паркинсона, иммунодефиците, онкологических заболеваниях в эпифизе, либо снижен синтез мелатонина, либо нарушен нормальный ритм его секреции [66].

Как следует из всего выше сказанного, серотонин - NAT2 — мелотониновая система, находясь в клетках ЦНС и других клетках организма, принимает участие в биотрансформации экзогенных, и эндогенных субстратов, и от нарушения в метаболизме любого из этих веществ, могут зависеть многие патологические процессы в организме человека, в том числе по-видимому, и предрасположенность к суицидальному поведению. Поэтому изучение взаимосвязи между принадлежностью человека к определенному фенотипу NAT2 и смертностью от суицида может приблизить нас к пониманию причин такого многофакторного феномена, как суицид.

Известно, что уровень смертей от суицида у различных этносов отличается, известны также тендерные и возрастные отличия в показателях смертности от суицида (базы данных ВОЗ). На данном этапе исследований мы изучили взаимосвязь тендерных и возрастных КС от суицида, с фенотипом ацетилирования NAT2 в различных этнических популяциях.

Одним из главных вопросов социологии и одновременно суицидологии является существование такой демографической константы, как соотношение 1:3, 1:4, которое означает, что в мире на одну женщину-самоубийцу приходится, в среднем, трое-четверо мужчин. Возможно, это предполагает эволюционное сохранение биологической закономерности в природе мужчины, связанной с изменениями наследственных признаков, и поэтому, более склонной к сознательному суицидальному акту, чем в несущей консерватизм наследственности, более защищенной инстинктом самосохранения и сохранения рода биологической природе женщины.

Мы исследовали зависимость между ЧВ фенотипа Б А и КС от суицида в 76 этнических популяциях в возрастных группах от 0 лет до 75 и более лет за 94 -2002 гг. методом непараметрического корреляционного анализа (Statistical Nonparametric Statistics, Spirman) [138]. Сравнительный анализ КС от суицида проводили в 2-х группах популяций. В первую группу вошли популяции, в которых ЧВ Б A NAT2 более 50% (36 стран). Вторая группа объединила популяции, в которых ЧВ Б A NAT2 менее 50% (40 стран). В работе использовали базы данных Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).