Информационные основы сохранения биологического разнообразия на территориях проживания коренных малочисленных народов России Федотенков Алексей Викторович

Информационные основы сохранения биологического разнообразия на территориях проживания коренных малочисленных народов России
<
Информационные основы сохранения биологического разнообразия на территориях проживания коренных малочисленных народов России Информационные основы сохранения биологического разнообразия на территориях проживания коренных малочисленных народов России Информационные основы сохранения биологического разнообразия на территориях проживания коренных малочисленных народов России Информационные основы сохранения биологического разнообразия на территориях проживания коренных малочисленных народов России Информационные основы сохранения биологического разнообразия на территориях проживания коренных малочисленных народов России
>



Федотенков Алексей Викторович. Информационные основы сохранения биологического разнообразия на территориях проживания коренных малочисленных народов России : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.28 : Владивосток, 2005 155 c. РГБ ОД, 61:05-3/465

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор российского опыта сохранения биоразнообразия на национальном, региональном и локальном уровнях 12

1.1. Сохранение БР на международном уровне 12

1.2. Сохранение БР на федеральном уровне в России 14

1.3. Принципы сохранения БР в России 18

1.3.1. Социально-экономические принципы сохранения БР в рамках экосистемного подхода 19

1.3.1.1. Социальные проблемы на локальном уровне 20

1.3.1.2. Социально-экономическое и эколого-экономическое положение местных сообществ 21

1.3.1.3. Правовые проблемы коренных малочисленных народов в отношении природопользования 26

1.3.1.4. «Неустойчивости» в природопользовании государства с переходной экономикой 30

1.3.1.5. Социально-экологические конфликты 33

1.3.1.6. Пути решения проблем сохранения локального биоразнообразия с учетом роли местного коренного населения 35

1.3.1.7. Механизмы содействия развитию общин коренных народов и роль информационных технологий в реализации этих механизмов 37

1.3.2. Биологические принципы сохранения БР 41

1.3.2.1. Роль и направления научных исследований по проблемам сохранения биоразнообразия 42

1.3.2.2. Место информационных технологий в научных исследованиях биоразнообразия 43

1.3.2.3. Проблемы, связанные с представлением данных по биоразнообразию в электронном виде 45

1.4. Выводы из главы 46

Глава 2. Методологические и технологические основы организации работы с биоэкологической информацией 49

2.1. Определение экологической информации 50

2.2. Источники экологической информации 52

2.2.1. Классификация по способу происхождения экологической информации 52

2.2.2. Классификация по способу получения экологической информации 54

2.2.2.1. Литературные источники экологической информации 54

2.2.2.2. Электронные источники экологической информации 57

2.2.2.2.1. World Wide Web 57

2.2.2.2.2. Электронная почта и рассылка 58

2.2.2.2.3. Поиске сети Интернет 59

2.2.2.2.4. Обзор экологических информационных ресурсов сети Интернет 60

2.2.3. Информационные центры и информационные системы 64

2.2.3.1. Информационная система ИНФОТЕРРА 64

2.2.3.2. Информационная система GRID 66

2.2.3.3. Информационная система BioDat 66

2.3. Основные этапы работы с информацией 69

2.3.1. Определение цели и план работы 70

2.3.2. Сбор информации 71

2.3.3. Обработка и систематизация 72

2.3.4. Интерпретация 73

2.3.5. Представление и распространение информации 74

2.3.6. Общие замечания 79

2.4. Современные информационные и коммуникационные технологии 79

2.4.1. Интернет 80

2.4.2. Технологии баз данных 82

2.4.3. ГИС 84

2.5. Выводы из главы 88

Глава 3 Концептуальная модель системы информационного обеспечения сохранения локального биоразнообразия 90

3.1. Определение системы информационного обеспечения 90

3.2. Задачи и цель СИО 91

3.3. Определение информационной работы, типов информации и ее потребителей 93

3.4. Выбор и обоснование концепции построения СИО 94

3.5. Обзор существующего мирового опыта 96

3.5.1. Обзор систем посвященных проблемам коренных народов 96

3.5.2. Обзор систем посвященных обработке данных об объектах биологического разнообразия 106

3.6. Обзор информационньж проектов выполненных автором в рамках диссертационного исследования 109

3.6.1. Проект «Охотники, рыболовы и собиратели таежной зоны Севера, Сибири и Дальнего востока» 109

3.6.2. Проекты «Водно-болотные угодья России» и «Территории традиционного природопользования» 109

3.6.3. Проект «Привлечение коренных народов к участию в исполнении решений КБР» 111

3.7. Модель СИО 112

3.7.1. Технические требования к СИО 112

3.7.2. Структурная схема СИО 113

3.7.3. Модуль интерфейса 114

3.7.4. Модуль БД 117

3.7.5. Модуль рассылки 118

3.7.6. Модуль анализа данных 120

3.7.7. Классификация пользователей системы 120

3.8. Выводы 122

Глава 4. Опыт разработки и функционирования региональной системы информационного обеспечения правового информационного центра «Сунэйни» 124

4.1. Предпосылки создания СИО ПИЦ«Сунэйни» 124

4.2. Цель и задачи СИО ПИЦ «Сунэйни» 126

4.3. Структура СИО ПИЦ «Сунэйни» 126

4.4. Опыт функционирования и перспективы развития 129

Глава 5. Информационная система «Памятники природы прибрежных территорий Приморского края» 131

5.1. Памятники природы и их роль в сохранении компонентов биоразнообразия береговой зоны Приморского края 131

5.2. Предпосылки создания информационной системы 132

5.3. Математические методы сравнительного анализа флор 134

5.4. Задачи информационной системы 136

5.5. Структура информационной системы 137

Заключение 139

Список литературы 141

Приложения 151

Приложение 1. Список зарубежных сайтов посвященных проблемам коренных народов 151

Приложение 2. Структура базы данных системы информационного обеспечения ПИЦ «Сунэйни» 154

Приложение 3. Пример построения матриц пересечения и включения 155

Введение к работе

Актуальность работы

Проблематика изучения биологического разнообразия продолжает оставаться в списке наиболее актуальных научных направлений последнего десятилетия Сложность и многозначность основных положений данного направления заставляет организовывать и анализировать значительные объемы исходной информации, что обуславливает необходимость привлечения современных информационных технологий к этому процессу Более того, сам процесс изучения биоразнообразия предопределяет желательность сочетания таксономических, экологических, биогеографических и эволюционных методов исследований, что возможно обеспечить лишь в русле интеграции современных междисциплинарных направлений, являющихся прерогативой достаточно новых развивающихся дисциплин, таких как биоинформатика

Именно в рамках данной дисциплины стало возможным последовательное методологическое развитие как собственно биологического комплекса наук, так и возможность организации широкого спектра междисциплинарных работ, требующих привлечения специалистов различных областей и создания эффективного способа их взаимодействия Столь же актуальна и необходимость исполнения сложных интегрированных процедур в процессе принятия решений в области сохранения и устойчивого использования компонентов биоразнообразия Вышеизложенное убедительно объясняет насущность дальнейшей методологической разработки принципов биоинформатики, убеждает в целесообразности создания специализированных компьютерных приложений, использующих достижения современных информационных и коммуникационных технологий

Такой подход позволяет организовывать, обрабатывать и анализировать обширные массивы распределенной информации, что обеспечивает принципиально новое развитие как хорошо зарекомендовавших себя методов экологических и географических исследований, так и систем практического решения сложнейших вопросов современного природопользования и сохранения живой природы Обширная территория России, высокое разнообразие природных и социально-экономических условий, большая протяженность сухопутных и морских границ определяют уникальность масштаба национальной задачи сохранения биоразнообразия

В Национальной стратегии сохранения биоразнообразия России, утвержденной на Национальном форуме по сохранению живой природы России (Москва, июнь 2001 г), изложены основные подходы, принципы, механизмы реализации и приоритеты

РОС. 1Ки«"Н4.ПЬНАЯ:

действий в этом направлении На сегодняшний день в список первоочередных экологических задач продолжает входить сохранение биологических ресурсов обширных арктических, горных и лесных территорий, где издавна проживают и ведут традиционный образ жизни коренные малочисленные народы. Уровень биоразнообразия этих территорий относительно высок по сравнению с иными, освоенными современной цивилизацией районами Последнее во многом обусловлено ведением коренным населением оригинальных типов традиционной жизнедеятельности, таких как рыболовство, собирательство дикоросов, охотничьи промыслы

Однако практические вопросы сохранения биоразнообразия на территориях проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России в настоящее время представляют собой сложный комплекс правовых, этнологических, экономических, социальных и экологических проблем, успешное решение которых в значительной степени зависит от наличия специализированной информационной поддержки Требуется эффективное внедрение принципов сохранения биоразнообразия и неистощительного природопользования в систему организации хозяйства и экономической деятельности отраслей, эксплуатирующих природные биосистемы (лесное и охотничье хозяйство, рыболовство, промысел морепродуктов) В то же время сохранение видового и экосистемного разнообразия на территориях проживания коренных народов предполагает разработку научных основ комплексного использования природных ресурсов, так как эти территории не отчуждаются от природопользования, а экосистемы подвержены антропогенным трансформациям

В этом контексте требуется реализация специальных компьютерных систем, обеспечивающих как поддержание научно-информационной основы для разработки мероприятий по сохранению биоразнообразия на территориях традиционного природопользования, так и организацию эффективного информационного обмена с представителями коренных народов, проживающих на этих территориях Это возможно лишь на базе активного применения современных информационных и коммуникационных технологий, путем разработки специальных информационных приложений и программ, являющихся предметом данного диссертационного исследования

Задачи исследования

1 Подготовить обзор по проблематике сохранения биологического и культурного разнообразия на территориях проживания коренных малочисленных народов России и

за рубежом в контексте организации и устойчивого ведения традиционного природопользования.

  1. Сформулировать принципиальные положения для создания системы информационной поддержки на основе интеграции методов биоинформатики, экологии и географии с привлечением современных информационных технологий, средств и программ

  2. Разработать серию специализированных компьютерных приложений для решения актуальных задач устойчивого природопользования и сохранения живой природы на территориях проживания коренных малочисленных народов России

> 4 Создать концептуальную модель информационной системы с целью внедрения

результатов научных исследований в процесс устойчивого развития общин коренных малочисленных народов Севера Приморского края, а также эффективного территориального сохранения живой природы Приморья в резерватах различного ранга

5 Создать действующую многофункциональную информационную систему в среде Интернет для обеспечения практической координации природоохранной и природопользовательской деятельности коренных малочисленных народов на региональном и национальном уровнях Защищаемые положения

1 Оптимальное состояние биологического разнообразия на территориях, где
ведется традиционное природопользование, возможно поддерживать на желательном
уровне при условии разработки и внедрения эффективной системы информационной
поддержки, реализованной в специализированных распределенных приложениях в
среде Интернет

2 Для успешного процесса сохранения биоразнообразия на обширных
і территориях Российского Севера и Дальнего Востока необходима разработка и

использование специализированного инструментария для обработки и представления научных сведений об объектах биоразнообразия в контексте создания механизма информационного обмена с представителями коренных малочисленных народов

  1. Предложенная в диссертации модель системы информационного обеспечения, основанная на современных информационных и коммуникационных технологиях и реализованная в среде Интернет, способствует усилению роли коренных малочисленных народов в процессе сохранения биоразнообразия в современном мире

  2. Оригинальные алгоритмы организации и обработки информации творчески развивают базовые положения биоинформатики в сфере создания информационной

основы для научных исследований в области сохранения видового и экосистемного разнообразия и практики сохранения территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов в России

Научная новизна

Впервые сформулированы требования к информационной системе, сочетающей возможности поддержки координационной деятельности коренных малочисленных народов в области сохранения и устойчивого использования живой природы и способы обобщения результатов научных исследований по тематике биоразнообразия В работе показаны направления адаптации инструментально-программных возможностей стандартных компьютерных приложений в среде Интернет к решению специфических задач по интегрированной тематике биоразнообразия и традиционного природопользования коренных малочисленных народов России В рамках комбинированной информационной поддержки научных исследований и практики сохранения территориального биоразнообразия реализована программа структурирования матриц флористических данных с использованием теоретико-графовых методов для проведения анализа отношений сходства и включения для списков видов растений

Практическая значимость

  1. Сформулированы принципы, обоснованы алгоритмы и апробированы на ряде представленных в работе приложений наиболее оптимальные способы осуществления информационной поддержки и распространения информации в среде Интернет Данное программное обеспечение используется Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, Международным Альянсом коренных народов тропических стран, Международным Форумом по биоразнообразию коренных народов мира

  2. На основе предложенного в процессе подготовки диссертации оригинального модуля по формированию сети территорий традиционного природопользования в России был осуществлен совместный российско-канадский проект сотрудничества аборигенов российского и канадского секторов Арктики

  3. Модель информационной системы, разработанная диссертантом, была положена в основу системы информационного обеспечения ПИЦ «Сунэйни» - Центра информационной и правовой поддержки коренных малочисленных народов Дальнего Востока, обсуждена и рекомендована к широкому распространению на территории проживания коренных малочисленных народов России

4 Разработана и реализована в виде специального модуля система структурирования матриц флористических данных с использованием теоретико-графовых методов на примере 29 памятников природы прибрежных территорий Приморского края для проведения анализа, видового разнообразия, функционирующая в среде Интернет.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были представлены на международном совещании «Устойчивое развитие коренных народов Севера России проблемы и перспективы» (Москва, 2002), Российско-канадском семинаре но обмену оныган образования и управления традиционными территориями коренных народов России и Канады (Москва, 2002), конференции молодых ученых Тихоокеанского института географии ДВО РАН (Владивосток, 2003), Третьем совещании Специальной межсессионной рабочей группы открытого состава по осуществлению статьи 80) и смежных положений (Монреаль, Канада, 2003) и на седьмом совещании Конференции Сторон Конвенции о биологическом разнообразии (Куала-Лумпур, Малайзия, 2004), международной встрече (круглый стол) «Территории традиционного природопользования Приморского края - реальность и перспективы» (Владивосток, 2005)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ (две из них в зарубежном изданиях), основные результаты диссертационной работы размещены в виде программного обеспечения и электронных публикаций на сервере по адресу http //www is dvo ru

Структура и объем диссертации

Сохранение БР на федеральном уровне в России

Россия играет ключевую роль в сохранении глобального биоразнообразия и поддержании биосферных функций, так как на ее территории сохраняется крупнейший массив природных экосистем и представлена значительная часть мирового видового разнообразия.

На территории России представлено практически все разнообразие внетропических природных экосистем Евразии (полярные пустыни, тундры, лесотундры, тайга, смешанные и широколиственные леса, лесостепи, степи, полупустыни, субтропики). Чрезвычайно велико разнообразие почв: от арктических на севере до бурых полупустынных почв и субтропических желтоземов на юге [24].

Территория России уникальна с точки зрения проявления планетарных широтно-зональных закономерностей формирования биоразнообразия (четкая смена зональных природных экосистем).

Задача сохранения биоразнообразия должна решаться в рамках высшего по отношению к биосистемам уровня - социоэкосистемного, включающего социально-экономическую и природную части. Устойчивое существование социоэкосистемы возможно только в случае нормального развития и гармоничного взаимодействия всех ее компонентов [69]. Игнорирование потребностей развития как социально-экономической, так и природной составляющих ведет к общему кризису и деградации как общества, так и природы [70].

Причина современного экологического кризиса заключается в том, что человек стремился и продолжает стремиться лишь к достижению своих целей, не соотнося их с законами развития природных систем и социоэкосистемы в целом. Важно также, что реакция природы на действия человека часто наступает с запаздыванием. Чрезмерная эксплуатация природных ресурсов может отражаться на качестве жизни людей не сразу, а через много лет, когда деградация природной среды становится уже необратимой. Социально-экономическое развитие за счет подавления и уничтожения природы привело к современному экологическому кризису. Его преодоление возможно только на основе осознания того, что нормальное развитие природных подсистем - необходимое условие устойчивого существования социоэкосистемы, и, следовательно, самих людей.

Устойчивое существование биосистем и эффективное выполнение ими своих функций обеспечивается их разнообразием. Сокращение биоразнообразия и исчезновение ключевых компонентов биосистем приводит к нарушению их функционирования, утрате устойчивости и деградации.

Россия присоединилась к Конвенции в 1995 г. Уже в 1997 г. к очередной встрече сторон Конвенции в Братиславе (май, 1998) она подготовила «Первый Национальный доклад о сохранении биоразнообразия Российской Федерации». Среди научной и природоохранной общественности нашей страны в эти годы недостаточно полно понималась суть Конвенции. В ней выделялась преимущественно «биологическая составляющая» - необходимость международных усилий в сохранении разнообразия растений, животных и экосистем. Такое понимание явилось наследием стереотипов, сложившихся еще во времена советской власти, и доказательством тому является достаточно развитая к тому времени система государственных заповедников. Однако именно Конвенция стала тем документом, который четко определил неразрывность проблем сохранения биоразнообразия и «устойчивого развития» - ведения хозяйственной деятельности, не приводящей к истощению биоразнообразия в долгосрочной перспективе [79].

Для сохранения биологического разнообразия России в соответствии с ее обязательствами в рамках Конвенции о биологическом разнообразии разработаны Национальная Стратегия и План действий по сохранению биоразнообразия России [50]. Национальная Стратегия является документом долгосрочного планирования и определяет принципы, приоритеты и основные направления политики России в области сохранения биоразнообразия.

Движение к устойчивому развитию требует скоординированных действий во всех сферах жизни общества, адекватной переориентации социальных, экономических и экологических институтов государства. Стратегия сохранения биоразнообразия неразрывно связана со стратегиями развития всех других секторов страны, экономики, национальной безопасности, здравоохранения, права, образования, науки, культуры и др. Сохранение биоразнообразия должно стать неотъемлемой и органичной частью жизни всего общества, нормы и принципы сохранения живой природы должны войти в систему правил поведения, принимаемых всеми социальными группами.

Однако существует ряд социально-экономических факторов, негативно влияющих на сохранение биоразнообразия и устойчивое развитие в целом по стране. К ним относятся.

большая неоднородность социально-экономических условий на обширной территории страны;

доминирование природоэксплуатирующих отраслей, ресурсоемких и энергоемких технологий;

отсутствие реальной оценки биоразнообразия как наиболее весомого элемента национального богатства страны;

сырьевая ориентация экспорта;

низкая эффективность экономических и финансовых механизмов сохранения биоразнообразия, отсутствие стимулов для применения ресурсо- и энергосберегающих технологий;

существование действенного стимула в виде получения значительной и быстрой прибыли от переэксплуатации природных ресурсов;

преобладание потребительского отношения к живой природе среди населения России. Возможность дальнейшей «деэкологизации» общественного сознания из-за экономического кризиса;

переходный характер экономики;

отраслевой характер природопользования, слабая разработка и реализация программ и проектов по комплексному развитию регионов;

незавершенность формирования и противоречивость законодательства в области охраны природы и государственного регулирования природопользования, ведомственный (отраслевой) характер большинства законодательных и нормативных правовых актов;

недостаточно четкое разделение права собственности на природные объекты между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и прочими субъектами;

неэффективное применение имеющихся законов в области сохранения биоразнообразия;

ослабление системы государственного контроля и надзора в области охраны природы и использования природных ресурсов; частая реорганизация органов власти; понижение статуса природоохранных органов; сокращение государственного финансирования охраны природы;

недостаточное развитие государственной системы мониторинга и статистического учета в области использования природных ресурсов и охраны окружающей среды;

недостаток информации и распространение практики искажения информации об ущербе природной среде, об объемах изъятия природных ресурсов.

Обзор экологических информационных ресурсов сети Интернет

Прежде чем назвать адреса конкретных ресурсов, следует сделать важное замечание. Информационные ресурсы в Интернет активно развиваются, реорганизуются, а иногда и прекращают свое существование. Сайты и тем более конкретные страницы внутри них могут с течением времени изменять свои адреса или даже исчезать. Поэтому некоторые URL, встречающиеся в работе, со временем могут устареть.

Содержание конкретного сайта в значительной степени определяется тем, кем он создан, а также целями его создания. Рассматривая примеры информационных ресурсов, мы будем ориентироваться на условную классификацию [94] сайтов по их создателям.

Сайт может быть создан неправительственной (общественной) организацией. На таких сайтах, как правило, публикуется информация о задачах, характере деятельности, текущих и будущих проектах организации, иногда - отчеты по завершенным проектам. Реже на таких сайтах находятся материалы, которые можно квалифицировать как «информационные продукты». Это могут быть специально созданные информационные ресурсы (например, базы данных) или электронные версии публикаций и докладов, подготовленных организацией.

Значительная часть существующих в настоящее время российских сайтов, посвященных вопросам охраны окружающей среды, создана неправительственными организациями. Например, российский экологический сайт Ecoline (http://www.ecoline.ru/) предоставляет не только информацию о поддерживающих его организациях - ЦКИ СоЭС и Эколайн, но и ряд регулярно обновляющихся баз данных. Среди них - базы данных по источникам финансирования для неправительственных организаций, по организациям-участникам экологического движения. На сайте размещен каталог открытой экологической библиотеки «Эколайн» с возможностью поиска, а также расположен «Методический центр», содержащий тексты книг и статей, нормативные акты и справочные материалы по экологическому мониторингу, экологической экспертизе, проблеме обращения с твердыми бытовыми отходами и т. п. Доступны новости экологического движения, публикации организаций - членов Социально-экологического Союза и другие материалы.

Ряд докладов по глобальным и региональным экологическим проблемам опубликован на сайте Greenpeace (http://www.greenpeace.org/).

Сайт «Некоммерческие организации Северо-Запада России» содержит справочник по негосударственным экологическим организациям Санкт-Петербурга (http://www.spb.org.ru/eco/index.html).

Сайт может быть создан- образовательной или научной организацией. На университетских сайтах обычно предоставляют место для студенческих публикаций, но могут существовать и специальные разделы, соответствующие направлениям исследований университетов - так, например, на сайте Манчестерского университета находится раздел Манчестерского центра по оценке воздействия на окружающую среду (http://www.art.man.ac.uk/eia/eiac.htm). В этом разделе представлены научные, методические и просветительские материалы, подготовленные центром. Сайты университетов часто содержат обширные библиографии, списки публикаций на различные темы. При этом сами публикации редко бывают доступны через Интернет. Однако на таких сайтах можно найти адреса электронной почты авторов публикаций или специалистов, работающих над проблемой.

Международные организации отражают на своих сайтах деятельность организации, проводимые мероприятия и т. п. Нередко там можно найти и доклады, посвященные экологическим проблемам глобального и регионального уровня. Примером может служить сайт UNEP - Программы ООН по окружающей среде (http://www.unep.org/). Там же доступны полные тексты ряда международных конвенций (http://www.unep.org/unep/convention/env3.htm). Несколько других конвенций доступны на сайте Комитет по экологии Европейской экономической комиссии ООН (http://www.unece.org/env/env_ep.htm). Через сайты организации GRID (Global Resource Information Database) действующей под эгидой UNEP, можно свободно получить ряд наборов данных в формате геоинформационной системы ARC/INFO (http://www.grid.unep.ch, http://www.grida.no/) и др. Эти наборы отражают различные аспекты состояния окружающей среды в глобальном и региональном масштабах.

Государственные учреждения публикуют в Интернете информацию о своей деятельности - тексты законов, сообщения об осуществляемых программах и т. п. Впервые такие подходы были опробованы в США. Доступности официальной информации через Сеть в последнее время придается большое значение. Все вновь создаваемые методические материалы американского Агентства по охране окружающей среды размещаются также и в Интернете (http://www.epa.gov/). В последнее время и российские государственные органы уделяют внимание размещению информации в Интернете. На сайте Агентства коммерческой и деловой информации «Экономика и жизнь» (http://www.akdi. ш/) размещены «информационные каналы» Государственной Думы и Совета Федерации. Помимо текстов принятых законов, там доступны тексты рассматриваемых законопроектов, информация о парламентских слушаниях, работе комитетов и т.п. Российское законодательство доступно и на сайтах коммерческих компаний.

Публикуют свою информацию и природоохранные органы. На сайте Росприроднадзора РФ (http://www.fcgs.rssi.ru/rus/mepnr/index.htm), например, содержатся электронные версии докладов о состоянии окружающей природной среды в РФ за 1992 - 1994 годы. Пока, правда,

более содержательными и чаще обновляемыми оказываются сайты некоторых региональных комитетов по охране окружающей среды. Например, на сайте Томского областного комитета (http://green.tsu.ru) можно найти ежегодные обзоры состояния окружающей природной среды региона, а также множество документов, отражающих работу комитета. На сайте Управления Мэра Москвы размещен обзор состояния окружающей среды города (http://www.md.mos.ru/unep/), подготовленный на основе соответствующего государственного доклада и снабженный большим количеством карт и графиков.

Сайты коммерческих компаний, как правило, содержат информацию о продукции или услугах компании. Иногда там же публикуются материалы, отражающие экологическую политику компании, как, например, на русском сайте компании Canon (http: //www. canon, ru/ecology/).

На сайтах СМИ могут публиковаться различные материалы: от аннотаций отдельных статей до полных электронных версий газет и журналов. Иногда новости публикуются в Интернете еще до их появления на бумаге, а иногда, напротив, с запозданием. В некоторых случаях полная версия доступна за плату. Это справедливо не только для газет и журналов -как правило, новостные агентства предоставляют бесплатно лишь ограниченный доступ к своей информации. Например, ИТАР-ТАСС (http://www.itarass.com) бесплатно позволяет видеть лишь заголовки информационных сообщений.

Наконец, существует огромное множество персональных сайтов, созданных отдельными людьми. Естественно, сказать о них что-то общее затруднительно. Тем не менее, среди них существуют весьма полезные ресурсы, созданные энтузиастами в той или иной области.

Очевидна и возможность завязать с помощью Интернета знакомство с самыми разными организациями и людьми, установить связь со специалистом по какой-либо проблеме. Если ваша деятельность представляет взаимный интерес, это может послужить началом сотрудничества.

Конечно, с помощью Интернета можно получить ответ далеко не на все конкретные вопросы. Во многих случаях информацию о глобальных проблемах получить проще, чем, например, сведения о конкретном регионе. Однако и это не является абсолютным правилом. Большой проблемой для российских пользователей Интернет является относительно малая доля информации на русском языке. Задача создания качественного информационного наполнения для русского Интернета является весьма актуальной. Следует также отметить, что Интернет в руках общественной организации может быть не только средством поиска и получения информации, но и мощным средством распространения, публикации информации об организации и ее деятельности.

Обзор систем посвященных проблемам коренных народов

Обзоры зарубежных и российских Интернет-сайтов сведены в таблицы (табл. 3 и 4), в которых последний столбец («ИТ») отражает степень использования в системах информационных и коммуникационных технологий. Этот столбец представлен в виде сокращений, требующих небольших пояснений (табл. 2).

Для ознакомления с действующими web-сайтами через поисковые сервисы Интернет (Altavista, Yahoo!, ЯпсІех, Rambler) были сделаны запросы по словам «indigenous people internet» и «коренные народы Интернет».

Российские поисковые системы предложили всего 296 ссылок. Год назад точно такой же поиск дал 58 ссылок. Из них выделено около десяти сайтов, часть которых имеют общую экологическую направленность и содержат лишь отдельные элементы, касающиеся коренных народов. Остальные ссылки - это выдержки из документов, содержащих строку поиска, и предложения Интернет-магазинами продукции этнического искусства (в прошлом году таких предложений не было).

Как видно из представленного обзора, большинство российских Интернет-систем по коренным малочисленным народам пока нацелены на ознакомление пользователей Интернет с историко-культурными и социально-экономическими аспектами жизни различных коренных малочисленных народов. Ни один из рассмотренных источников не уделяет должного внимания вопросам сохранения биоразнообразия и роли коренных народов в этом процессе, в то время как приоритетными вопросами считаются выживание и сохранение культурного наследия. Незначительное использование современных информационных и коммуникационных технологий ограничивает возможности информационного обмена и привлечения специалистов к участию в решении поставленных задач.

Как и ожидалось, на долю зарубежных сайтов пришлось гораздо большее количество ссылок (около 10000). Из них удалось выделить несколько сотен реальных сайтов из которых наиболее широко представлены канадские и американские разработки.

По причине большого количества зарубежных сайтов, посвященных проблемам коренных народов, в таблицу 4 вошли только 10 наиболее полно с точки зрения автора отражающие разнообразие Интернет-систем. Более полный список сайтов предоставлен в приложении 1.

Данный обзор зарубежных сайтов позволяет сделать вывод, что в отличие от российских разработок вопросам участия коренных народов в процессе сохранения биоразнообразия уделяется значительно больше внимания. Такая позиция особенно характерна для США и Канады, где уровень исполнения положений КБР выше, чем в других странах. Использование информационных и коммуникационных технологий также более развито, что подтверждается существованием успешно функционирующих сетей информационного обмена между представителями коренных народов. Важную роль в этих достижениях играет факт существования стабильной, законодательно закрепленной поддержки коренных народов правительствами многих развитых стран.

Структура информационной системы

Система была реализована в среде Интернет. Ее структурная схема представлена на рис.5.1.

Модуль интерфейса содержит инструментарий работы с МФД в виде электронных форм и содержит в себе функции добавления, удаления и редактирования элементов МФД, построения общего списка видов, реализованные в виде SQL-запросов к БД. Также этот модуль обеспечивает представление матриц пересечения, сходства и включения в виде таблиц.

Модуль анализа данных реализован в виде отдельного CGI-приложения, исполняемого на сервере. Данное приложение получает запрос на построение матриц пересечения, сходства и включения, обращается к СУБД для получения МФД в качестве исходных данных и строит матрицы по запрограммированным формулам (рис. 5.2).

Модуль БД содержит в себе базу данных флористических описаний и СУБД MySQL, поддерживающую работу с данными посредством SQL.

Таким образом была реализована информационная система «Памятники природы прибрежных территорий Приморского края» в которой с помощью современных информационных технологий впервые осуществлен процесс подготовки флористических описаний для проведения сравнительного анализа флор. Адрес сайта в Интернете: http://www.is.dvo.ru.