Новые пути модификации металлокомплексов оксимов мезо-формилпорфиринов и-хлоринов Морозова Юлия Владимировна

Новые пути модификации металлокомплексов оксимов мезо-формилпорфиринов и-хлоринов
<
Новые пути модификации металлокомплексов оксимов мезо-формилпорфиринов и-хлоринов Новые пути модификации металлокомплексов оксимов мезо-формилпорфиринов и-хлоринов Новые пути модификации металлокомплексов оксимов мезо-формилпорфиринов и-хлоринов Новые пути модификации металлокомплексов оксимов мезо-формилпорфиринов и-хлоринов Новые пути модификации металлокомплексов оксимов мезо-формилпорфиринов и-хлоринов Новые пути модификации металлокомплексов оксимов мезо-формилпорфиринов и-хлоринов Новые пути модификации металлокомплексов оксимов мезо-формилпорфиринов и-хлоринов Новые пути модификации металлокомплексов оксимов мезо-формилпорфиринов и-хлоринов Новые пути модификации металлокомплексов оксимов мезо-формилпорфиринов и-хлоринов Новые пути модификации металлокомплексов оксимов мезо-формилпорфиринов и-хлоринов Новые пути модификации металлокомплексов оксимов мезо-формилпорфиринов и-хлоринов Новые пути модификации металлокомплексов оксимов мезо-формилпорфиринов и-хлоринов
>



Морозова Юлия Владимировна. Новые пути модификации металлокомплексов оксимов мезо-формилпорфиринов и-хлоринов : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.10, 02.00.03 : Москва, 2003 122 c. РГБ ОД, 61:04-2/164

Содержание к диссертации

Введение

Литературный обзор «Внутримолекулярные циклизации в ряду порфиринов и хлоринов» 4-37

1. Внутримолекулярная циклизация иминосолей металлокомплексов порфиринов 5

2. Внутримолекулярная циклизация .мезо-диалкиламинопорфиринов и их металлокомплексов 6

3. Внутримолекулярная циклизация оснований Шиффа л*езо-формилпорфиринов 6

4. Внутримолекулярные циклизации в ряду р-замещенных л/езо-арилпорфиринов 12

5. Внутримолекулярные циклизации винилогов .адезо-формилпорфиринов 15

6. Циклизации в «пиридохлорины» 29

7. Внутримолекулярные циклизации в порфиринах и хлоринах с

участием Р-пропионовокислого (уксуснокислого) остатка 30

8. Внутримолекулярная циклизация в порфиринах с амидными заместителями в условиях реакции Вильсмейера 35

Обсуждение результатов 38-84

1. Синтез исходных соединений 38

2. Реакция внутримолекулярной циклизации с участием .мезо-оксиминогруппы, приводящая к образованию 1,2-оксазинохлоринов и -изобактериохлоринов 48

3. Влияние соседних периферических и л/езо-заместителей на направление циклизации 54

4. Циклизация оксима л/езо-формилвинилпорфирина 59

5. Разрыв в мягких условиях тетрапиррольного макроцикла, содержащего мезо-оксиминозаместитель 60

6. Трансформация оксимов л/езо-формилпорфиринов в нитрилы и окиси нитрилов. Использование окисей нитрилов в реакциях 1,3-присоединения 64

7. Исследование химических свойств производных 1,2-оксазинохлоринов 74

Экспериментальная часть 85-106

Выводы 107

Публикации по теме работы 108-109

Список литературы 110-122

Внутримолекулярная циклизация .мезо-диалкиламинопорфиринов и их металлокомплексов

При исследовании масс-спектров порфиринов, содержащих в лгезо-положении ди-алкиламинометильную группу [29], было обнаружено, что все они имеют интенсивный характерный фрагментарный ион, отвечающий процессу [M-NHRRi], который мог образоваться не только в ходе распада молекулярного иона, но также и в результате термической внутримолекулярной циклизации за счет отрыва одного из протонов соседних жезо-заместителей и радикала NRRi. Действительно, такой процесс происходит при термолизе, но с очень малым выходом и не может быть применен в препаративных целях. Основным продуктом при этом являются порфирины, содержащие жезо-метильную группу. Так, при термолизе комплекса IV после деметаллирования продуктов реакции конц. H2SO4 были вьщелены этиопорфирин-I, л/езометилэтиопорфирин-I и небольшое количество (не более 2-3%) смеси изомеров V и VI. Схема 3.

Основания Шиффа л езо-формилпорфиринов относятся в настоящее время к одним из наиболее доступных и химически перспективных производных в ряду мезо 7 производных порфиринов и хлоринов [30], которые исключительно легко могут быть получены путем обработки ФК любым первичным амином. Обычно первоначально используется водный раствор метиламина, а образующееся основание Шиффа затем переводят в соответствующий устойчивый йодметилат, который применяют для получения необходимого основания Шиффа по схеме: Схема 4. OK-i5UMl M-Por-CH=NMe-ML M-Por-CH=N+Me2I M-Por-CH=N-R r R Одной из наиболее общих черт химического поведения оснований Шиффа мезо-формилпорфиринов является их способность при термолизе в вакууме образовывать продукты, содержащие циклопентановый экзоцикл, в том случае, когда в соседнем с л езо-заместителем пиррольном / -положении находится алкильная группа (метильная, этильная, пропильная, алкоксикарбонилэтильная).

Анализ масс-спектров большого числа оснований Шиффа мезо-формилпорфиринов и их металлокомплексов (за исключением соответствующих окси-мов и гидразонов) показал, что все они имеют примерно одинаковый набор ионов, среди которых основными являются ионы М+, [M-NR]+ и [M-NH2R]+ [28]. Методом DADI (прямой анализ дочерних ионов) было установлено, что ионы типа [M-NR]+ в действительности представляют собой молекулярные ионы новых порфиринов, содержащих циклопентановый фрагмент, т.е. продуктами термолиза, образовавшихся в ионном источнике масс-спектрометра. Схема 5. Масс-спектрометрическая фрагментация оснований Шиффа. M-NH2R+ [M-NH2R+2 Исследование термолиза многочисленных оснований Шиффа привело к разработке нового универсального метода получения порфиринов с циклопентановым кольцом, в результате которого были получены многочисленные производные [31-37], некоторые из которых представлены ниже.

На основании полученных данных был сделан ряд выводов, полезных при исследовании процессов циклизации. 1. Для осуществления процесса циклизации необходимо наличие в соседнем к азо-метиновому остатку, находящемуся в мезо- или yff-положении макроцикла, ал-кильного заместителя, имеющего группу CH2-R (где R=H, Me, Et, CH2CH2COOAlk). 2. На направление циклизации большое влияние могут оказывать электронные факторы других заместителей. Так, при термолизе основания Шиффа металлоком-плекса жезо-метилэтиопорфирина-И VII реакция циклизации протекает более ре-гиоселективно до циклопентанпорфирина VIII, что связано с активирующим влиянием л е?о-метильной группы.

Присутствие в порфиринах алкоксикарбонилэтильной группы, как, например, в производных копропорфирина-1, приводит к образованию циклопентанлактам-порфиринов. Это направление более предпочтительно, чем циклизация в направлении метильного заместителя. Так, из комплекса IX были получены продукты X и XI, которые были выделены с помощью хроматографии на силикагеле в индивидуальном виде. А в случае термолиза смеси оснований Шиффа из изомеров ме-зо-формилкопропорфирина-П XII и XIII образуются порфирины XIV и XV, которые очень легко могут быть разделены с помощью колоночной хроматографии на силикагеле.

Внутримолекулярные циклизации винилогов .адезо-формилпорфиринов

Впервые порфирины с формилвинильной группой в л езо-положении макроцикла были получены Д. Арнольдом в 1978 году [53], При этом было обнаружено, что они могут быть легко превращены в бензохлорины. Интерес к бензохлоринам заметно возрос после того, как стало ясно, что такие соединения обладают определенными фото-цитотоксическими свойствами и потенциально могут быть использованы для фотодинамической терапии рака [54, 55]. Первоначально получение формилвинильных производных порфиринов было довольно трудоемким процессом и включало формилирование макроцикла комплексом Вильсмейера ДМФА/РОСІз с последующей реакцией Вит-тига и повторное формилирование комплексом Вильсмейера [53]. Позже был найден более простой подход. Исходя из металлокомплексов порфиринов и хлоринов, путем их обработки комплексом 3-диметиламиноакролеин (3-ОМА)/РОС1з, можно получить ме-зо-(2-формилвинильные) производные после гидролиза промежуточной иминосоли [56]. Так, при взаимодействии никелевого и медного комплексов октаэтилпорфирина LVII с комплексом 3-DMA/POC13 получают ;иезо-производные LVIH с выходом 85% и 57%, соответственно. При обработке сильными кислотами (ТФК или H2SO4) происходит циклизация .мезо-акролеинового заместителя в / -положение пиррола, сопровождающаяся алкильной миграцией, с образованием бензохлоринов LIX с выходом 50% [56,57].

При взаимодействии .мезо-акролеиновой группы с незамещенным /?-пиррольным углеродом образуется гидроксибензохлорин, поскольку промежуточный хлорин, содержащий при одном углеродном атоме Н и Me, легко окисляется чарез стадию образования промежуточной гидроперекиси (перекисный механизм [58]). Так, при обработке порфирина LX комплексом З-DMA/POCb образуется смесь продуктов, содержащих акролеиновую группу только в .мезо-положениях, с преимущественным образованием продукта LXI. После обработки кислотой были выделены два основных продукта циклизации LXII и LXIII [56].

При дальнейшей обработке бензохлорина LIX (М = Ni) комплексом 3-DMA/POCI3 реакция идет преимущественно в .мезо-положение соседнее с восстановленным пир рольным кольцом с образованием единственного региоизомера LXIV, обработка которого кислотой приводит к бензоизобактериохлорину LXV.

Медные комплексы деметалллируются еще легче [57, 60]. А комплексы диарилпорфиринов легче, чем октаэтилпорфирина. Так, все попытки проведения циклизации медного комплекса LXXVI в ТФК, трихлоруксусной кислоте, H2SO4 и с избытком иона меди неизменно приводили только к деметаллированию. И лишь благодаря использованию японскими авторами кислот Льюиса, BF3.Et20 или SnCU, в хлористом метилене стало возможным получение бензохлорина LXXVII [60]. Последующее деметаллирование протекало без затруднений.

Тот же принцип был использован в случае / -незамещенного дифенилпорфирина [61]. Циклизация медного комплекса л езо-формилвинильного производного LXXVIII в присутствии BF3.Et20 с последующим деметаллированием привела к образованию двух новых продуктов LXXIX и LXXX. Так, метиловый эфир никелевого комплекса ІЗ -дезоксимезопирофеофорбида а LXXXI при формилировании комплексом DMA/POCb трансформируют в 5-формилвинилпроизводное LXXXII, которое удалось перевести в безметальные бензо-хлорины LXXXIII и LXXXIV в результате трех последовательных превращений: циклизации мезо-заместителя в присутствии трифторуксусной кислоты с образованием хлорина LXXXV (M=Ni), его деметаллирования в концентрированной серной кислоте до соединения LXXXV (М=2Н) и окисления циклопентанового кольца DDQ в метаноле [54].

Циклизация фторированного интермедиата LXXXVI возможна как в ТФК с образованием комплекса LXXXVII, так и в H2SO4 с образованием порфирина LXXXVIII, но получить безметальный продукт изобактериохлоринового ряда невозможно - в ТФК не происходит деметаллирования, а в H2SO4 окисляется хлориновое кольцо D [62]. Авторы [62], выбравшие в качестве объекта для циклизации мезо-формилвинилпроизводное N-гексилимидпурпурина LXXXIX также столкнулись с трудностью получения безметального бензо-изобактериохлорина. Продукт циклизации ХС, образующийся в ТФК, при попытке деметаллирования в конц. H2SO4 превращался в сложную смесь веществ.

Было показано, что возможность деметаллирования никелевых комплексов сильно зависит от степени непланарности бензохлоринового скелета [54,59]. Так, продукты циклизации никелевого комплекса 5,15-диарилпорфирина XCI легко деметаллируются в конц. H2SO4 с выходом 90% до бензохлоринов типа ХСП. По данным РСА молекула XCI (R=N(CH3)2) имеет крайне искаженную форму [59].

Реакция внутримолекулярной циклизации с участием .мезо-оксиминогруппы, приводящая к образованию 1,2-оксазинохлоринов и -изобактериохлоринов

При перемешивании раствора цинкового комплекса оксима 10 в хлористом метилене с небольшим количеством воды (водного раствора NaHCC»3) в течение первого часа начинается трансформация исходного порфирина, которая приводит к его полному исчезновению через 12 ч. Это сопровождается изменением окраски раствора с красной на зеленую. В наборе образующихся веществ в количественном отношении явно преобладает один продукт, выход которого после хроматографического разделения смеси и деметаллирования 2N НС1 составляет 50%. Это соединение обладает хлориновым типом электронного спектра (полоса Соре с максимумом при 407 нм и интенсивная полоса в области 665 нм), что сразу наводит на мысль о возможной циклизации мезо-заместителя в /9-положение пиррольного кольца.

В спектре Н ЯМР образовавшегося хлорина содержатся однопротонные сингле-ты от азометинового и .мезо-протонов при 9,89 9,70; 9,61 и 8,86 м.д., уширенный синг-лет при 4,7 м.д. от ОН-группы, перекрывающиеся мультиплеты в области 4,02-3,87 и 3,87-3,72 м.д. от бхСНгСНз и четыре дублета квартетов при 3,31, 2,89, 2,30, 2,03 м.д. (Ji = 7,7 Гц, J2 = 14,5 Гц) от 2хСН?СШ, перекрывающиеся триплеты в области 1,86 - 1,73 м.д. от 7хСНгСНз и триплет при - 0,26 м.д. от СН2СНз, а также два уширенных синглета при -1,03 и - 1,44 м.д. от двух NH-протонов.

Поскольку по данным !Н ЯМР продукт реакции сохранил все периферические заместители порфиринового макроцикла, то вероятным результатом внутримолекулярной циклизации мог бы быть 1,2-оксазинохлорин А. Однако, согласно данным масс-спектра, это соединение отличается от безметального аналога исходного оксима 10 в большую сторону на 16 а.е., что указывает на присоединение одного атома кислорода к продукту циклизации (уширенный синглет ОН-группы при 4,7 м.д.). Следовательно, ему соответствует структура гидрокси-1,2-оксазинохлорина 42. Сш-ориентация заместителей в окисленном пиррольном кольце хлорина 42 подтверждена измерением ЯЭО, который показал сближенность этильных групп. По данным COSY установлено, что два дублета квартетов при 2,30, 2,03 и триплет при - 0,26 м.д. являются сигналами протонов одной этильной группы. А дублеты квартетов при 3,31 и 2,89 м.д. второй этильной группы окисленного пирроль-ного кольца проявляют пространственное взаимодействие с «хлориновым» мезо-протоном при 8,86 м.д. (по данным NOESY). Азометиновый протон (9,89 м.д.) взаимодействует с СНг-группой соседнего этила (мультиплет в области 4,02-3,87 м.д.).

Стабилизация промежуточного продукта циклизации А путем образования продукта гидроксилирования 42 происходит, вероятно, по известному перекисному механизму [58]. Процесс окисления хлорина, имеющего в дигидропиррольном кольце атом водорода в одном из / -положений - распространенное явление. Так, при обработке в кислой среде акролеинового производного дейтеропорфирина (схема 23 литературного обзора) наряду с образованием стабильного изомера бензохлорина LXII в процессе превращения происходит окисление другого региоизомера до устойчивого гидрокси-хлорина LXIII [56].

Аналогичный процесс окисления наблюдается в ходе превращений копрородина СХСН. Так, попытки дегидратирования вторичного спирта LXCIII приводят к параллельно протекающему процессу окисления интермедиатов кислородом воздуха, в результате чего образуется гидроксихлорин CXCIV [122]. Схема 74. Наличие центрального атома Ni кардинально меняет направление трансформации оксимов (см. п.5) или, как в случае оксима 11, инициирует появление многочисленных побочных продуктов. В связи с этим получение никелевого комплекса гидрокси-1,2-оксазинохлорина 43 практически невозможно путем циклизации соответствующего оксима в условиях основного гидролиза. Более целесообразным в данном случае оказывается введение никеля (с помощью №СІ2 2НгО) в безметальный гидрокси-1,2-оксазинохлорин 42 при нагревании в ДМФА до 120С. Из-за высокой температуры выход комплекса 43 составил 70%. В спектре !Н ЯМР сигналы его азометинового (9,28 м.д.) и л езо-протонов (9,00; 8,96 и 8,08 м.д.) сдвинуты в сильное поле более чем на 1 м.д. относительно сигналов л езо-области исходного оксима 11 (10,53 (CH=N-), 9.53(2Н) и 9,52 м.д.) и примерно на 0,6 м.д. по сравнению с безметальным аналогом 42. Остальные 30% пришлись на продукт дегидратации - этилиден-1,2-оксазинохлорин, полученный в виде смеси изомеров по экзо-этилиденовому фрагменту 44 (хроматографически более подвижный изомер) и 45, разделенных впоследствии колоночной хроматографией. Подобные соединения ("Австралохлорины") образуются при циклизации .мезо-триметиламмонийпропенильной группы (CXIII, схема 39 лит. обзора), что значительно облегчило задачу установления структуры полученных гетероаналогов. Система сигналов, соответствующая этиледеновому фрагменту, состоит из дублетов при 2,58 и 2,40 м.д. и квартетов метановых протонов при 6,96 и 6,62 м.д. для изомеров 44 и 45, соответственно. Кроме того, в спектре обоих изомеров наблюдаются близколежащие сигналы от двух .мезо-протонов в области 9 м.д. и сильнопольный сигнал «хлоринового» мезо-протопа. при 8,5 - 8,3 м.д., а также слабопольный сигнал в виде уширенного синглета метинового протона оксазинового цикла при 9,5 м.д. Точное отнесение структур изомеров было сделано на основании данных ЯЭО, который показал пространственную сближенность л езо-протона (синглет при 8,38 м.д.) и метинового протона экзо-этилиденового фрагмента (квартет при 6,96 м.д.) для изомера 44. Спектр поглощения изомерных хлоринов содержит интенсивный длинноволновый пик с максимумом при 641 нм, что подтверждает их сходство с австралохлоринами (643 нм) [ме-таллокомплексы имеют гипсохромный сдвиг полос по сравнению с безметальными аналогами].

Направленный синтез этилиден-1,2-оксазинохлоринов 44 и 45 удалось осуществить под действием тетраацетата свинца (ТАС). Среди окислителей на основе металлов с переменной валентностью его свойства изучены наиболее тщательно. В химии азоме-тиновых соединений этот реагент является одним из наиболее часто используемых для окисления непредельной системы [123,124]. Реакция непорфириновых оксимов с ТАС протекает неоднозначно и может приводить к самым разнообразным продуктам. Одной из причин интенсивного изучения окисления оксимов под действием ТАС было использование этих реакций для генерирования ряда свободнорадикальных интермедиа-тов, в числе которых иминоксильные радикалы R.2C=N-0 [120]. Общепризнано, что первоначально образующимся интермедиатом при окислении оксимов ТАС является свинецорганическое производное оксима R.2C=N-OPb(OAc)3, последующий гетеролиз или гомолиз которого дает все разнообразие продуктов. Как известно, ароматические син- и антм-альдоксимы, реагируя с ТАС при 0-20С, приводят к образованию исходных карбонильных соединений наряду с побочными продуктами.

Обработка оксима 11 ТАС в присутствии избытка триэтиламина проводилась при комнатной температуре в течение 5 мин. Циклизация мезо-заместтеля происходит при этом, вероятно, через стадию образования иминоксильного радикала, дальнейшая атака которого по / -положению пиррольного кольца сопровождается одновременным элиминированием протона метиленовой группы удаленного /?-этильного заместителя. В результате образуется смесь изомеров 44 и 45, которые после хроматографического разделения получены в индивидуальном состоянии с выходом 47% и 30%, соответственно.

Разрыв в мягких условиях тетрапиррольного макроцикла, содержащего мезо-оксиминозаместитель

Известно, что внутримолекулярные циклизации винилогов различных мезо-замещенных порфиринов позволяют получать хлориновые продукты с аннелирован-ными экзоциклами (см. лит. обзор). Так, циклизации мезо-алкоксикарбонилвинилпорфиринов приводят к образованию пурпуринов с пятичлен-ными экзоциклами [71,72,75], а металлопорфирины с такими заместителями как СН=СН-СНО [56,57], СН=СН-СН2ОН [55], CH=CH-CH2NMe2 [70] образуют бензохло-рины с шестичленными экзоциклами.

Учитывая обнаруженную нами склонность металлокомплексов оксимов мезо формилпорфиринов к циклизациям в оксазинохлорины, мы исследовали возможность участия соответствующего винилога - оксима мезо-транс формилвинилоктаэтилпорфирина 35 в подобного рода превращениях.

Обработка оксима 35 (в виде смеси сш-транс- и анти-транс-изоиетроз, а также каждого изомера в индивидуальном состоянии) ТАС в присутствии триэтиламина в растворе дихлорэтана при 0С в течение 10-15 минут, с последующим хроматографиче-ским разделением приводит к получению хлорина 56 с выходом 30% в виде единственного изомера по экзо-этлиденовой связи (квартет метинового протона при 6.55 м.д. и дублет при 2.58 м.д.).

Сигналы протонов экзоцикла На, Нь, Нс, два дублета и дублет дублетов (Нь), зафиксированы при 8,09, 7,46 и 5,97м.д. соответственно. Согласно данным Н ЯМР в результате реакции происходит инверсия двойной С-С связи в образовавшемся экзоцик-ле, о чем свидетельствует изменение величины Jab с 15,75 Гц для исходного оксима 35 (транс-конфигурация) до 11,8 Гц для соединения 56 (г/ис-конфигурация). Данные масс-спектра и особенности электронного спектра (батохромный сдвиг всех полос на 40-50 нм по сравнению со спектрами никелевых комплексов традиционных хлоринов, в том числе соединений 44,45) полностью согласуются с предложенной структурой.

Таким образом, нами было установлено, что, подобно металлокомплексам мезо-формальдоксимпорфиринов, их винилоги также способны к циклизации. В химии тетрапиррольных соединений структура 56 является первым примером макроцикла с конденсированным восьмичленным экзоциклом.

Проведенные нами исследования химических свойств металлокомплексов оксимов жезо-формилпорфиринов показали, что последние легко трансформируются в условиях межфазного гидролиза при комнатной температуре в смеси хлористый метилен — вода не только в 1,2-оксазинохлорины, но и в координационно связанные трипиррольные соединения в зависимости от наличия того или иного центрального атома металла.

Как видно из рис. 3 и 4 молекула 57 имеет необычное строение, поскольку лиганд представляет собой разомкнутую полипиррольную систему. Она состоит из двух основных фрагментов: трипирренового, т.е. трех пиррольных циклов, связанных между собой метановыми мостиками, и остатка изоксазола, содержащего этильный заместитель, присоединенного по а-углеродному атому одного из концевых пирролов. В свою очередь, три пиррольных атома азота N(2), N(3) и N(4) и азометиновый атом азота N(i) образуют координационный полиэдр атома никеля. Для более наглядного представления о струкуре комплекса 57 на рис. 4 дано упрощенное изображение этой молекулы, в которой не показаны периферические метильные и этильные группы в пиррольных кольцах. Электронные спектры: 1 - оксима 14 в хлористом метилене + 1% Et3N; 2-соединения 57 в хлористом метилене. Отличительной чертой электронного спектра комплекса 57 и других «трипирри-лизоксазолов» является чрезвычайно широкая длинноволновая полоса в области 700-900 нм с максимумом около 800 нм, что связано, вероятнее всего, с наличием сопряженной полипиррольной цепи.

Имеющаяся в ИК спектрах полоса при 3300 см"1 относится к валентным колебаниям N-H в группе C=N-H, причем координация иминного атома азота с центральным атомом никеля практически не сказывается на частоте колебаний N-H связи. Интенсивная полоса при 1682 см"1 соответствует валентным колебаниям карбонильной группы в ацильном остатке молекулы. Наличие в спектре полос при 1616, 1608,1599 и 1576 см"1, вероятнее всего отвечает колебаниям многочисленных связей C=N в молекуле.

По сравнению с порфиринами или металлопорфиринами в спектрах 1Н ЯМР «трипирролилизоксазолов» 57 и 58 сигналы всех протонов (как мезо-Н, так и периферических метальных и этильных заместителей) значительно (1.5 — 2.0 м.д.) сдвинуты в сильное поле, что связано с отсутствием кольцевого тока в этих молекулах. В наиболее слабом поле находятся синглетные сигналы от иминных протонов (CH=N) в изоксазолах. Уширенные сигналы при 6.97 (для соединения 57) и 7.12 м.д. (для соединения 58) отвечают иминному фрагменту (C=NH....Ni), а дублеты при 6.46 и 6.48 м.д. с КССВ 2.2-2.4 Гц сответствуют «аллильным» протонам (=CH-C(COR)=NH....Ni).

Недавно обнаружены порфириноидные структуры, подобные 57 и 58 [126-129]. Их получают исходя из линейных трипиррольных интермедиатов, образующих стабильные комплексы с металлами. Например, трипиррол ССШ вступает во взаимодействие с Ni при кипячении в хлороформе с NiCh за 5мин и образует комплекс CCIV с выходом 92% [126]. Аналогично получают комплексы типа CCV с такими металлами, как Zn, Си, Ni, Pt, Pd [127].

Предпринимаются попытки использования и более сложных полипиррольных циклических структур в качестве металлокомплексующих агентов [128,129]. В отличие от «трипирролизоксазолов» такие полипиррольные соединения могут существовать и без координации с атомами металлов. Размыкание оксимов ліезо-формилпорфиринов было зафиксировано нами только на никелевых комплексах, но сама возможность существования других металлокомплексов косвенно подтверждается литературными данными. Хотя механизм превращения никелевых комплексов оксимов мезо-формилоктаалкилпорфиринов в «трипирролилизоксазолы» до конца не ясен, но он, вероятнее всего, состоит из нескольких стадий, среди которых процесс внутримолекулярной циклизации jwejo-заместителя с образованием промежуточных неустойчивых к окислению кислородом хлориновых или флориновьгх систем. И, если окислительная деградация порфиринов до линейных тетрапиррольных соединений (биливердинов и билирубинов) с разрывом по л езо-углеродному атому известна как основная стадия катаболизма, протекающая в мягких ферментативных условиях, то разрыв макроцикла по Р,Р-пиРР0ЛЬНй связи может протекать лишь под действием сильных окислителей (например, образование секо-хлоринов [130,61]). Поэтому, обнаруженное нами образование в мягких условиях линейных полипиррольных структур типа «трипирролилизокса-золов», заставляет пересмотреть сложившееся мнение о высокой химической устойчивости ароматической тетрапиррольной циклической порфириновой системы.