Биоразнообразие и ресурсный потенциал макромицетов в лесных биоценозах Ростовской области Ярыльченко Татьяна Николаевна

Биоразнообразие и ресурсный потенциал макромицетов в лесных биоценозах Ростовской области
<
Биоразнообразие и ресурсный потенциал макромицетов в лесных биоценозах Ростовской области Биоразнообразие и ресурсный потенциал макромицетов в лесных биоценозах Ростовской области Биоразнообразие и ресурсный потенциал макромицетов в лесных биоценозах Ростовской области Биоразнообразие и ресурсный потенциал макромицетов в лесных биоценозах Ростовской области Биоразнообразие и ресурсный потенциал макромицетов в лесных биоценозах Ростовской области Биоразнообразие и ресурсный потенциал макромицетов в лесных биоценозах Ростовской области Биоразнообразие и ресурсный потенциал макромицетов в лесных биоценозах Ростовской области Биоразнообразие и ресурсный потенциал макромицетов в лесных биоценозах Ростовской области Биоразнообразие и ресурсный потенциал макромицетов в лесных биоценозах Ростовской области
>



Ярыльченко Татьяна Николаевна. Биоразнообразие и ресурсный потенциал макромицетов в лесных биоценозах Ростовской области : диссертация... кандидата биологических наук : 03.00.32 Новочеркасск, 2007 195 с. РГБ ОД, 61:07-3/1096

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса 8

Глава 2. Природно-климатические условия района исследований 35

Глава 3. Объекты, программа и методика исследований 50

3.1. Объекты исследований 50

3.2. Программа и методика исследований 58

Глава 4. Биоразнообразие макромицетов в лесных биоценозах ростовской области 68

4.1. Аннотированный список макромнцетов в лесных биоценозах.. 68

4.2. Биоразнообразие макромнцетов в лесных биоценозах 110

4.3. Местообитание макромнцетов и их экологические группы в насаждениях Ростовской области 126

Глава 5. Роль микобиоты в повышении ресурсного потенциала лесных биоценозов ростовской области 137

5.1. Сезонные особенности плодоношения макромнцетов в насаждениях Ростовской области 137

5.2. Макромицеты - деструкторы и гумусообразователи в лесных биоценозах степ ной зоны 149

5.3. Перспективность использования макромицетов рода Pleurotus в безотходной биотехнологии интенсивного культивирования съедобных грибов 159

Выводы 170

Предложения производству 172

Список литературы 173

Введение к работе

Актуальность темы определяется значимой ролью макромицетов в гетеротрофном блоке лесных биоценозов степной зоны и ресурсным потенциалом микобиоты.

Леса Ростовской области (площадь Государственного лесного фонда Ростовской области - 343971га, лесистость - 2,8%), находясь на южной границе лесов ЕТР, формируются в крайних для лесных сообществ условиях и создают «эффект» видового разнообразия макромицетов. Микологические исследования в данном регионе носят, в основном, систематический характер (Красов, 1960; Выщепан, 1990, 1992; Русанов, 1998, 2004, 2006; Ребриев, 2002, 2004, 2006 и др.). Лесные биоценозы этого региона естественного и искусственного происхождения подвергаются усиленному антропогенному прессингу, что негативно влияет на динамику развития грибных сообществ.

Макромицеты участвуют в процессах деструкции и трансформации органического вещества в лесных биоценозах, поддерживая их устойчивость. Они имеют хозяйственное значение как мелиоративный, лекарственный и пищевой ресурс.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение на видовом уровне биоразнообразия макромицетов лесных биоценозов степной зоны и его таксономического, хорологического, экологического и ресурсного анализа.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Определить видовое разнообразие макромицетов лесных биоценозов степной зоны Нижнего Дона.

  2. Выявить эколого-трофические связи макромицетов в биоценозах лесных территорий Ростовской области.

  3. Установить особенности плодоношения шляпочных грибов в степной зоне.

  1. Уточнить состав съедобных, ядовитых, а также редких и нуждающихся в охране видов макромицетов грибных сообществ на обследованных лесных территориях.

  2. Оценить перспективность использования макромицетов рода Pleuro-tus в безотходной биотехнологии.

Научная новизна заключается в составлении аннотированного списка макромицетов лесных биоценозов Ростовской области естественного и искусственного происхождения. Впервые установлено соотношение экологических групп в биоценозах лесных территорий Ростовской области и определены числовые показатели связи плодоношения макромицетов искусственных насаждений Ростовской области с температурой и осадками. Выявлена связь между видовым разнообразием макромицетов и содержанием гумуса в почве под лесными насаждениями.

Практическая значимость работы заключается в выявлении видов макромицетов - индикаторов лесорастительных условий, что может использоваться при лесоустроительных работах степной зоны юга России, применении органо-минерального удобрения «Биокомпост AL-2», полученного из отработанного субстрата для выращивания съедобных плодовых тел грибов и органики.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Видовое разнообразие макромицетов в лесных биоценозах степной зоны Нижнего Дона составляет 284 вида и вариаций из 45 семейств.

  2. Трофическая структура группировок макромицетов в различных по происхождению, возрасту и составу лесных сообществах.

  3. Связь между температурой, количеством осадков, и числом видов макромицетов в лесонасаждениях Ростовской области.

  4. Макромицеты являются важнейшими деструкторами и гумусообразо-вателями.

  5. Выделен местный штамм макромицетов рода Pleurotus для культивирования съедобных грибов

Личный вклад. Данная работа является результатом собственных 15-тилетних исследований в 22 районах Ростовской области. Описаны 103 стационарные пробные площади в лесных биоценозах искусственного происхождения в ФГУ «Донское». Маршрутные обследования проведены в лесных биоценозах естественного происхождения: в пойме - на 8 маршрутах и 144 площадях; в байрачных лесах - 7 и 126; в аренных - 2 и 36 соответственно. В лесных полосах, лесопарках, городских насаждениях данного района обследовано 108 временных площадей.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на 11 научных конференциях: научно-практическая конференция «Интенсификация лесохозяйственного производства Северного Кавказа» (Краснодар, 1988); всесоюзная научно-практическая конференция «Повышение эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве» (Новочеркасск, 1989); всесоюзная научно-практическая конференция «Проблемы мелиорации и экономики Юга России» (Новочеркасск, 1993); научно-техническая конференция «Экологические аспекты защитного лесоразвидения на юге России», (Новочеркасск, 1997); научно-практическая конференция, посвященная 80-летию высшего лесного образования в Южном федеральном округе РФ «Защитное лесоразведение и перспективы его развития в Южном федеральном округе» (Новочеркасск, 2000); региональная практическая юбилейная конференция «Лесное образование и лесная наука в XXI веке» (Воронеж, февраль 2004); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Интеграция науки, образования и производства для развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса» (Воронеж, июнь 2004); международная научно-практическая конференция «Наука и образование на службе лесного комплекса» (Воронеж, 2005); международная научно-практическая конференция «Проблемы озеленения городов и развития лесного комплекса» (Пермь, 2005); международная научная конференция «Экология и биология почв: проблемы диагностики и индикации» (Ростов -на-Дону, 2006), международная научно-практическая конференция «Проблемы дегра-

7 дации дубрав и современные системы ведения лесного хозяйства в них» (Воронеж, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 работы в ведущих рецензированных журналах. По результатам работы получен патент на изобретение № 2290387 от 27 декабря 2006г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и предложений, списка литературы. Общий объем 195 страниц. Текст иллюстрирован 21 таблицей, 15 рисунками. В списке литературы 232 источника, в т.ч. 27 на иностранных языках.

Автор глубоко признателен за помощь в работе профессору, кандидату с.-х. наук Засоба Варваре Викторовне и доценту, кандидату биологических наук Куринской Надежде Викторовне.

Программа и методика исследований

Программой предусматривалось углубленное, планомерное изучение биологических особенностей макроскопических грибов, обитающих в лесных биоценозах Ростовской области. При проработке темы намечены следующие программные вопросы: определить биоразнообразие макромицетов; выявить трофические и топические связи макромицетов в лесных насаждениях Ростовской области; исследовать роль микобиоты в повышении ресурсного потенциала и улучшении природной среды Ростовской области.

Исследования проводились в лесных биоценозах в весенне-летний, летний, осенний, позднеосенний и зимний периоды 1990 - 2005 гг. На основе анализа материалов лесоустройства выделяется минимальное количество пробных площадей с учетом возрастных групп. В данном случае пробные площади имели размеры от 0,1 до 0,3 га.

Основным методом изучения видового разнообразия макромицетов стали лесопатологические обследования (рекогносцировочные и детальные) и микологические инвентаризации по методике, предложенной в работах Л.Н.Васильевой (1959) и К.А. Каламеэса (1965).

Выбор методики микологических исследований определялся требованием наиболее полного собрания субстратов и с учетом экологических ниш для жизнедеятельности макромицетов различного трофического уровня. Учетная площадь, в первом случае, составляла 500 м2 и состояла из 100-метровых квадратов, заложенных по углам и в центре пробной площади, а, во втором, - 900 м2, составленная из 30 трансект, шириной 2м.

Для оценки роли трех экологических групп макромицетов (напочвенных сапрогрофов, симбиотрофов и ксилотрофов) в лесных экосистемах использовался маршрутный метод исследований (Л.Г.Бурова, Б.А.Томилин, 1974). В ходе маршрутных рекогносцировочных обследований естественных древостоев подбирались ключевые участки в трех повторностях для возрастной группы (средневозрастные, приспевающие, спелые), в пределах определенных типов леса или однородных лесорастительных условий. На выбранной площади изучались основные соотношения трофических групп и характер их распределения, уточнялась приуроченность видов макроми-цетов к определенным лесорастительным условиям, глазомерно оценивалось проективное покрытие травянистыми растениями. Степень покрытия видов в случае его пятнистости или случайного распределения по выделу определяли на маршрутных ходах. Максимальная площадь, подлежащая обследованию, равна 0,5 га (А.Е. Хачегогу, 1985).

Маршрутные обследования по районам Ростовской области сочетались с исследованиями на стационарных площадках в насаждениях Донлес-хоза. Для изучения распределения макромицетов в зависимости от характера субстрата, и от ряда других факторов, пользовались трансектой шириной 1 м и длиной, равной периметру исследуемого квартала. Такие трансек-ты удалялись друг от друга на 2 метра (Васильева, 1959).

Для изучения видового состава грибов этой группы использовали метод раздельного учета макромицетов, в зависимости от размеров карпофо-ров. Микоризообразователи, по возможности, собирали на всей площади (Шубин, 1973, Шемаханова, 1962). При выявлении видового состава ксило-трофов закладывались три площадки размером 10x10 м в трех повторностях при различном состоянии древостоя или насаждения.

Напочвенные и гумусовые сапротрофы учитывали на стационарных площадках различного размера, соответственно величине плодовых тел грибов: обладающие более или менее крупными карпофорами (виды родов Agaricus, Amanita, Tricholoma, Lepista, Clitocybe, Lepiota, Boletus, Xeroconus, Lactarius, Russula) учитывались на трансектах 10 x 1 м, а. площадки 1x1м использовались при выявлении видового состава сапротрофов на опаде и подстилке с очень мелкими плодовыми телами (Mycena, Marasmium, Geopyxis). Общая площадь учета составляла не менее 25 % от площади квартала (для ГЛФ) или площади насаждения.

В период наших исследований определялись следующие показатели: частота встречаемости, общественность и обилие вида.

Частота встречаемости приведена по схеме СП. Вассер (1977), общественность и обилие вида - по шкале Г.Гааса (Haas, 1933 цит. по Бурова, Томилин, 1974). Идентификация карпофоров, собранных при рекогносцировочных и детальных обследованиях, проверялась в лабораторных условиях. При определении видов использовались определители следующих авторов: П.И. Клюшник (1957), Б.П. Василькова (1968); СП. Вассер (1985); И.А. Дудка, СП. Вассер (1987); Г.И. Сержаниной, И.ЯЛшкина (1986); Ф.В. Фёдорова (1985); В.А. Русанова, С. Л. Выщепан (1988), А.Е. Коваленко (1989).

На основании результатов собственных сборов макромицетов и наблюдений, произведенных в лесных биценозах естественного и искусственного происхождения составлен аннотированный список грибов, встречающихся в 22 административных районах Ростовской области, который представлен в главе 4.

Аннотированный список макромицетов построен в систематическом порядке, соответствующем 8-му изданию Словаря грибов Айнсворта и Биб-си (Hawksworth et al., 1995), с учетом синонимов вида. Список представлен таблицей, с указанием: графа 1 - порядковый номер вида макромицета; графа 2 - русское название вида макромицета; графа 3 - латинское название вида макромицета; графа 4 - ареал; графа 5 экологическая характеристика; графа 6 - субстрат и трофическая группа грибов; графа 7—местообитание; графа 8 - сроки плодоношения макромицетов в вегетационном периоде; графа 9 - хозяйственное значение.

Местообитание макромнцетов и их экологические группы в насаждениях Ростовской области

Грибные организмы, являясь неотемлемой частью биогеоценоза на уровне его гетеротрофного блока, выполняют в нем различные функции, принимая участие в деструкции органических остатков, вступая в симбио-трофные отношения с автотрофными растениями или паразитируя на них, что обусловливает неоднородность трофических связей в микоценозе (Афанасьев, 1999). Известно, что один и тот же вид макромицета способен при определенных условиях одновременно использовать разные типы питания или менять его со временем с сапротрофного на симбиотрофный или паразитный и наоборот (Бурова, 1991). Кроме того, часто наблюдается способ ность некоторых грибов к потреблению двух и более субстратов (гумуса, подстилки, разрушенной древесины и т.д.) в пределах сапротрофии. Классификация трофической структуры макромицетов, основанная на схеме А.Е. Коваленко, с учетом потенциальной политрофности дает возможность построения формул политротрофных и полисапротрофных трофических групп (Хмелев, Афанасьев, 1999). Грибы по способу питания можно разделить на две группы: биотрофы и сапротрофы. К биотрофам относятся паразитические и микоризные грибы, а сапротрофы подразделяются на следующие экологические группы: подстилочные и гумусовые сапротрофы, ксилофилы, карботрофы, копрофилы, ми-кофилы, бриофилы и гербофилы (рис. 4.6). В лесных биоценозах Ростовской области выявленные макромице-ты по типу питания и трофической принадлежности распределяются следующим образом: І.Симбиотрофьі (SY) - грибы, облигатно образующие микоризу с древесными и кустарниковыми растениями (39 видов, 15% от общего числа макромицетов): Tricholoma populinum, Тг. focale, Tr. robustum, Amanita citrina, A. crocea, A. muscaria, A. phalloides, A. spissa, Amanitop-sis vaginata, A. fulva, A. nivales, Boletus aereus, B. calopus, B.edulis, B.erythropus, B. impolitus, B. uridiformis, B. pascuus, B. porosporus, B. pul-verulentus, B. reticulatus, B. regius, B. satanas, B. bovinus, Suillus luteus, S. variegatus, Gyroporus castaneus, Tylopilus felleus, Xeroconus badius, X. subtomentosus, Inocybe fastigiata, I. incarnata, I. patouillardii, Russula emetica, R. elaeodes, Russula firmula, Russula olivacea, R. versicolor, Scleroderma bovista. П.Сапротрофы (SA) - грибы (203 вида), получающие необходимые для них соединения углерода из органических остатков, включают моносапротрофы и полисапротрофы. Моносапротрофы (грибы, деструктирующие один вид субстрата), включающие 7 групп - 130 видов (44%): 1) гумусовые сапротрофы (SAh) - виды макромицетов мицелий которых расположен в гумусовом слое почвы: Aleuria aurantia, Helvella acetabulum, H. atra, H. crispa, H. lacunosa, H. elastica, Morchella conica, M. crassipes, M. digitalifrmes, M. digitalifrmes, M. esculenta, M. rotunda, M. steppicola, Verpa bohemica, V. conica, Agaricus arvensis, A. amanitaeformis, A. Bernardiformis, A.bisporus, A bisporus var albidus, A. bitorquis, A. campestris, A. exsellent, A. lutosus, A. nivescens, A. Mascae, A.macrosporoides, A. macrosporus, A. macrocarpus, A. placomyces, A. pseudopratensis, A. silvaticus, A. sylvicola, A. semotus, A. squamuliferus, A. xanthodermus, Lepiota bruneo-incarnata, L.cristata, Leucoagaricus macrorhi-zus, Leucoagaricus Moseri, Macrolepiota excoriata, Macrolepiota Olliviera, Coprinus atramentarius, Coprinus cinereus, C. comatus, C. extenctorus, C.ephemerus, C. niveus, Hygrocybe conica, H. irriata, Lyophyllum connatum, Oudemansiella longipes, Geastrum minimum, G. coronatum, G. fornicatum, Vascellum pratense; 2) подстилочные сапротофы (SAs) - виды макромицетов мицелий которых расположен в различных фракциях лесной подстилки: Amanita pantherina, A. phalloides, A. rubescens, A. verna, Clitocybe gibba, CI. fra-grans, Collybia peronata, C. distorta, Fillotopsis famile; 3) сапротофы на опаде (SAp) - виды макромицетов, колонизирующие субстрат из свежего опада листьев и тонких, мелких веточек, веток древесных растений: Macrolepiota mastoidea, Amanita crocea, Coltricia perennis, Russula delica; 4) ксилосапротрофы (SAx) - виды макроскопических грибов, обитающие на древесине разной степени разложения: Scutellinia scuteliata, Sarcoscypha coccinea, Xylaria polymorpha, Coprinus disseminatus, C. do-mesticus, C. extenctorus, C. truncorum, Pluteus cervinus, Pholiota alnicola, Kuehneromyces mutabilis, Armillaria mellea, Collybia acervata, Xerula radicata, Auricularia auricula, A. mesenterica, Ganoderma lipsiense, Hy-menochaeta rubiginosa, Phellinus contiquus, Bjerkandera adusta, Coriolus versicolor, Coriolus versicolor, Daedalea quercina, Trametes confragosa, T. versicolor, Lentinus lepideus, Lentinus tigrinus, Lentinus vulpinus, Pleurotus cornucopiae, Polyporus coronatus, P. zonatus, P. varuis, Schizophyllum commune, Sleroderma verricosum, Scl. aurantium, Sterium purpureum, S. hirsutum, S. frustulosum, Tremella mesenterica;

Макромицеты - деструкторы и гумусообразователи в лесных биоценозах степ ной зоны

Почва является локусом многочисленных процессов трансформации органического вещества, в которых играют роль микроорганизмы, бактерии, грибы-микромицеты, актиномицеты, водоросли, подстилочные и почвенные беспозвоночные, детритофаги и копрофаги, почвенные ферменты.

Известно, что низкомолекулярные органические соединения минерализуются многими микроорганизмами, а разложение сложных полимерных соединений, особенно в составе древесных растений, осуществляется грибами и только в аэробных условиях.

Макромицеты, являясь гетеротрофным компонентом в наземной экосистеме, также участвуют в процессах распада органических остатков: в разложении белков, пектина, таннинов, гумуса, разрушении углеводов, целлюлозы, хитина (Мирчинк, 1988). Для высших базидиальных грибов характерно наличие всего комплекса целлюлолитических ферментов. С этим свойством связано их активное участие в разложении нативной молекулы целлюлозы древесины и растительного опада. Ксилан, относящийся к гемицеллюлозам, содержится в древесине хвойных - 12%, в древесине лиственных деревьев -до 25%. Фермент ксиланаза есть у многих грибов, как у микромицетов, так и у высших базидиальных грибов, многие из которых являются типичными са-протрофами на растительном опаде. Пектинолитические грибы (из макроми-цетов - склеродерма) занимают значительное место среди типичных представителей лесной подстилки. Грибы - почти единственные разрушители лигнина. Способность грибов осуществлять глубокое разрушение лигнина представляет собой уникальное явление. Л. А. Гришина (1986) указывает, что лигнин разрушают высшие грибы. Наиболее активные группы организмов, разрушающих лигнин, принадлежит к древоразрущающим базидиомицетам (Шиврина,1961,1965), вызывающим белую гниль, и некоторые подстилочные базидиомицеты, такие, как виды родов колибия, маразмиум, мицена.

В наших исследованиях полученные данные показывают, что дерево-разрушающие базидиальные грибы в ксерофитных и мезофитных условиях степной зоны, развивая плодовые тела на различных древесных породах, не вызывают эпифитотий, характерных для лесной зоны, что подверждает вывод Л.И. Красова (1960). Обычными видами в лесных биоценозах Ростовской области являются представители рода Phellinus, а также Fomes fomentarius, Polyporus squamosus, Laetiporus sulpnureus, Daedalea quescina, Fistulma hepatica, Ganoderma lipsiense, Inonotus rheades, Flammulina velitipes и др.

В таблице 5.4 представлен видовой состав ксилотрофных базидиоми-цетов, влияющих на фитопатогенное состояние лесных биоценозов. Из перечисленных видов большинство являются политрофами, играя значительную роль в процессах деструкции. Древесина, разрушенная ксилотрофами на следующем этапе сукцессии подвергается воздействию напочвенных макроми-цетов-деструкторов. Напочвенные макромицеты - деструкторы исследовались на стационарных площадях в лесных биоценозах 100-летнего массива Донлесхоз.

Согласно классификации грибов по типу питания с применением индексации А.Е.Коваленко (1980), в широколиственной и светлохвойной фор мациях данного лесного массива выделяем 10 групп сапротрофных макроми-цетов-деструкторов, представленных в таблице 5.5.

Грибы не являются единой таксономической группой и представлены самыми разнообразными в систематическом отношении формами в определенных лесных ассоциациях массива. В широколиственной формации этих насаждений, состоящих из многих разных ассоциаций: дубовая, дубово-кленовая, дубово-ясеневая, кленово-липовая - макромицеты - деструкторы встречаются на следующих субстратах: Fd - Marasmius epiphyllus; М. rotula; М. alliaceus; М. bulliardii; Collybia distorta; С. confluens; С. peronata; Clitocybe geotropa; Hypholoma fasciculare; H. sublateritium; H. capnoides; Tricholoma теггешп; Т. album; Bolbitius vitellinus; Lyophyllum decastes;

St - Macrolepiota procera; Morchella steppicola; Collybia confluens; Calocybe gambosum; Lepista nuda; L. nuda; Clitocybe dealbata; C.fragrans; C. odora; Agaricus silvaticus; A. xanthodermus; Mycena galericulata; M. lepocephala; M. cinerella; Marasmius prasiosmus; Leucoagaricus leucothitus;

Le - Collybia dryophila; Lyophyllum ulmarium; Oudemansiella radi-cata; 0. Mucida; Polyporus squamosus; Fomes fomentarius; Laetiporus sul-phureus; Pleurotus ortreatus; Auricularia mesenterica;

Lei - Mycena galericulata; Peziza repanda; Xylaria polymorpha; Sar-cosphaera crassa; Tricholoma scalpturatum; Lyophyllum ulmarium; Paxillus atrotomentosus; Collybia dryophila; Oudemansiella radicata; 0. longipes; Coprinus disseminatus; С domesticus; C. comatus; Polyporus varuis; Fomes fomentarius;

Lep - Scutellinia scutellata; Verpa conica; Xylaria polymorpha; Paxillus atrotomentosus; Lyophyllum ulmarium; L. connatum; Tricholoma scalpturatum; Oudemansiella longipes; Coprinus micacens; С lagopus; C. disseminatus; C. domesticus; Schizophyllum commune; Daedalea quercina; Coriolus hirsutus; C. versicolor; Trametes confragosa; Tr versicolor; Tr hir-suta; Lentinus tigrinus; Pleurotus ortreatus; PI dryinus;

Перспективность использования макромицетов рода Pleurotus в безотходной биотехнологии интенсивного культивирования съедобных грибов

В настоящее время активно проводится поиск новых путей получения пищевого и кормового белка, потребность в котором остро ощутима во многих странах мира. Грибы - макромицеты общепризнаны высококаллорийным белковым продуктом. Из различных культивируемых грибов макромицеты рода Pleurotus являются и дереворазрушающими грибами и ценным пищевым ресурсом. Содержание незаменимых кислот в вешенке по отношению к эталону (в скобках), следующее: лизин - 0,92 (3,0); треонин - 0,74 (2,0); ме-тионин - 0,23 (3,0); валин - 0,9 (3,0); фенилаланин - 0,57 (2,0); триптофан - 0 (1,0); лейцин+изолейцин - 1,83 (6,4) (Экспертиза грибов, 2002). В клетчатке этого гриба содержится съедобный хитин (Феофилова, 1992), выполняющий роль пищевых волокон, оказывающих на организм человека положительное физиологическое действие. В вешенках установлено минимальное содержание липидов. Содержание витаминов в вешенке культивитуемой : тиамин (Ві) -0,04; рибофлавин (В2) - 0,16; пиридоксин (В6) - 0,02; ниацин (РР) - 3,28 мг на 100 г съедобной части продукта. Содержание макроэлементов в вешенке обыкновенной по отношению к усредненной потребности взрослого человека (в скобках): калий -3500 (2500-5000); кальций - 32.5 (800); магний - 75,0 (400), фосфор -1255,0 (1200), сера - 82,6 (1000 мг/день) мг га 100 г сухой массы. Состав макро- и микроэлементов у вешенки более бедный по отношению к дикорастущим макромицетам, однако она выделяется по количеству калия, фосфора и цинка. Содержание микроэлементов в культивируемой вешенке обыкновенной, по отношению к усредненной потребности взрослого человека (в скобках), следующее: железо - 53 (10-18); марганец- 14 (2-8); цинк-40 (15); медь - 4,0 (1,5-3,0). Вешенка обыкновенная обладает лечебными свойствами (Чистов-ский, 1997). Её водные и спиртовые экстракты применяются для профилактики гипертонии, тромбофлебита, атеросклероза и других болезней, вызываемых чрезмерным употреблением мучных и жирных продуктов.

Вешенки выводят из организма радионуклиды и соли тяжелых металлов, а также обладают противоопухолевыми и противовоспалительными свойствами. В лабораторных условиях для изучения колонизации лигниноцел-люлозного субстрата проводилось изучение продуктивности вешенки обыкновенной на различных субстратах (табл. 5.7). Данные таблицы 5.7 свидетельствуют, что среди древесных пород наибольшей продуктивностью обладают тополь и бук, наименьшей - дуб, что, вероятно, объясняется наличием больших количеств дубильных веществ, ин-гибирующих рост мицелия. Оба недревесных субстрата (и солома и хлопковый очес) превосходят древесные, причем хлопковый очес - в значительной степени, что позволяет его отнести к числу перспективных для промышленного культивирования. Было проведено сравнительное культивирование вешенки обыкновенной (штамм Д-112) на отходах (двух типов хлопкового очеса: вата-очес и так называемый «орешек») ЗАО «ДонТекс» (табл. 5.8). Данные таблицы 5.8 позволяют оценить, как урожайность субстратов на основе хлопковых очесов при культивировании одного штамма (Д-112), так и сравнить урожайность при культивировании разных штаммов.

В наших экспериментах штамм Д-103 показал лучшую урожайность, чем Д-112, а субстрат «орешек» превзошел по продуктивности вату-очес. Вместе с тем показатели урожайности, приведенные в % к сухому веществу, свидетельствуют о перспективности данного способа биологической утилизации подобных отходов. Одним из направлений деятельности по культивированию съедобных базидиальных грибов является использование лесопорубочных остатков в качестве субстрата. С целью изучения характера плодоношения дереворазрушающих грибов в зависимости от степени измельчения субстрата проведено культивирование вешенки обыкновенной - штамм Д-112 на стружке тополя черного. Отрубки диаметром 25-30 см и высотой 30-35 см переработаны на строгальном станке на стружку, которая и стала самой крупной фракцией (IV). Затем стружки в течение разного времени были измельчены в мельнице для размола растительных проб МРП-1 и образовали еще 3 фракции (варианта): средняя (III), мелкая (II), очень мелкая (I). Все варианты были залиты теплой водой, подогреты до 75-80 С и оставлены на сутки; после чего масса отжата и помещена в перфорированные полиэтиленовые пакеты. Пакеты в пределах варианта примерно выравнены по весу, в каждый добавлено по 2% гипса и мела и по 4% зернового мицелия штамма Дон-112. Каждый вариант заложен в трех повторностях. Параметры блоков с субстратом на момент закладки опыта отражены в таблице 5.9. Блоки инкубировались в фитотроне при температуре 25 С и относительной влажности воздуха 95-100% в течение 30 дней, после чего подвергнуты трехдневному холодовому шоку (3 С) и помещены в вегетационное помещение. Температура воздуха при вегетации +25-Й8 С, относительная влажность 70-90%. Учитывался урожай 3-х волн плодоношения. Результаты опыта отражены в таблице 5.10. Таким образом, дробление стружки на более мелкие фракции нецелесообразно, т.к. снижает выход плодовых тел с единицы субстрата на 20-25%. Характер плодоношения других штаммов вешенки обыкновенной и на субстратах других древесных пород требует дальнейшего изучения. В рамках программ биологической утилизации сельскохозяйственных отходов и поисков новых видов субстратов для культивирования съедобных дереворазрушающих грибов были проведены исследования по выращиванию разных штаммов на тростнике обыкновенном и рогозе узколистном, занимающих значительные площади на Нижнем Дону.