Кабарга (Moschus moschiferus moschiferus Linnaeus, 1758) в центральной части Западного Саяна Силаков Михаил Борисович

Кабарга (Moschus moschiferus moschiferus Linnaeus, 1758) в центральной части Западного Саяна
<
Кабарга (Moschus moschiferus moschiferus Linnaeus, 1758) в центральной части Западного Саяна Кабарга (Moschus moschiferus moschiferus Linnaeus, 1758) в центральной части Западного Саяна Кабарга (Moschus moschiferus moschiferus Linnaeus, 1758) в центральной части Западного Саяна Кабарга (Moschus moschiferus moschiferus Linnaeus, 1758) в центральной части Западного Саяна Кабарга (Moschus moschiferus moschiferus Linnaeus, 1758) в центральной части Западного Саяна Кабарга (Moschus moschiferus moschiferus Linnaeus, 1758) в центральной части Западного Саяна Кабарга (Moschus moschiferus moschiferus Linnaeus, 1758) в центральной части Западного Саяна Кабарга (Moschus moschiferus moschiferus Linnaeus, 1758) в центральной части Западного Саяна Кабарга (Moschus moschiferus moschiferus Linnaeus, 1758) в центральной части Западного Саяна Кабарга (Moschus moschiferus moschiferus Linnaeus, 1758) в центральной части Западного Саяна Кабарга (Moschus moschiferus moschiferus Linnaeus, 1758) в центральной части Западного Саяна Кабарга (Moschus moschiferus moschiferus Linnaeus, 1758) в центральной части Западного Саяна
>



Силаков Михаил Борисович. Кабарга (Moschus moschiferus moschiferus Linnaeus, 1758) в центральной части Западного Саяна : 03.00.32 Силаков, Михаил Борисович Кабарга (Moschus moschiferus moschiferus Linnaeus, 1758) в центральной части Западного Саяна (Ресурсы, экологические аспекты рационального использования) : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.32 Красноярск, 2006 133 с. РГБ ОД, 61:06-3/1247

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 8

1.1. Краткая физико-географическая характеристика района работ 8

1.2. Кабарга Сибири и Дальнего Востока 11

Глава 2. Материалы и методы исследований 40

2.1. Материалы 40

2.2. Методы полевых исследований и обработки материалов 42

Глава 3. Биология кабарги Западного Саяна 48

3.1. Краниометрическая характеристика 48

3.2. Места обитания, пространственное размещение 52

3.3. Питание кабарги 66

3.4. Размножение 70

3.5. Структура популяций. Плодовитость 71

3.6. Плотность населения и численность 74

3.7. Лимитирующие факторы. Смертность 79

Глава 4. Хозяйственное использование и охрана кабарги 86

4.1. Способы охоты на кабаргу 86

4.2. Масштабы легального и нелегального промысла 90

4.3. Охрана кабарги 100

4.4. Перспективы использования ресурсов, рекомендации по сохранению вида 101

Выводы 107

Список литература 109

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема изучения, сохранения и рационального использования популяций кабарги в горно-таежных лесах Красноярского края и особенно в центральной части Западного Саяна весьма актуальна. Связано это прежде всего с тем, что характеризуемая часть горной системы отличается наибольшей плотностью населения и численностью вида и только здесь (в Шушенском, Ермаковском районах) в настоящее время ведется лицензионная добыча кабарги. С переходом к новому социально-экономическому курсу, который ознаменовался ухудшением жизни населения таежных поселков, почти единственным способом выжить и обеспечить существование семьи остается собирательство дикоросов, рыбная ловля, заготовка леса и охота.

В рыночных условиях человек уделяет кабарге значительное внимание. Причина возрастающего интереса к этому виду заключается в его морфологических особенностях, в наличии у самцов мускусной железы -секрет, которой используется для производства лекарственных препаратов и косметики (Устинов, 1989; Приходько, 2003,2003а).

Спрос порождает предложение, и на территории Красноярского края идет активное освоение ресурсов кабарги. Далеко не всегда делается это легально, как следствие в ряде участков ареала наблюдается снижение численности вида (Савченко, Смирнов, Зырянов и др., 2004).

Знание биологии кабарги, в том числе потенциала ее воспроизводства и смертности, позволит не только рационально использовать ресурсы, но и разработать эффективные меры охраны этого уникального вида.

На территории Красноярского края изучением кабарги занимались: А.Н. Щербаков (1953), А.Н. Зырянов (1975), С.К. Устинов (1978), Е.Е. Сыроечковский и Э.В. Рогачева (1980), М.Н. Смирнов, А.В. Бриллиантов (1990), Б.К. Кельбешеков (2003), М.Н. Смирнов, А.Н. Зырянов (2003).

4 Упомянутые работы содержат оригинальные сведения по биологии данного вида. Некоторые материалы по экологии и морфологии зверя, в центральной части Западного Саяна можно найти в работах Г.А. Соколова (1979), Б.П. Завацкого (2003), В.И. Приходько (1992, 2003). В целом же кабарга по-прежнему остается малоизученным животным для территории указанной горной системы.

Цель исследований - ресурсная оценка населения кабарги в центральной части Западного Саяна и разработка предложений по рациональному использованию и сохранению вида с учетом выявленных биологических особенностей.

Задачи исследования состояли в следующем:

- выяснить краниометрические черты населения кабарги центральной
части Западного Саяна;

- изучить биотопическое и пространственное размещение животных;

- определить плотность населения и численность кабарги в пределах
изучаемой территории;

исследовать плодовитость кабарги;

выявить экологическую структуру популяции животных;

установить параметры смертности кабарги, вызванной естественными и антропогенными причинами;

рассмотреть возможность выделения кабарги центральной части Западного Саяна в отдельную популяционно-эксплуатационную группировку;

охарактеризовать современное состояние и определить перспективы хозяйственного использования и сохранения вида.

Научная новизна работы. Впервые, в течение четырех лет, проведены планомерные стационарные исследования биологии сибирской кабарги (Moschus moschiferus moschiferus Linnaeus, 1758) Западного Саяна. Дана краниометрическая характеристика животных. Выявлены основные биотопы,

5 характерные для данного вида, определена их кормовая емкость. Составлен перечень видов растений, входящих в осенне-зимний рацион зверей. Установлена плотность населения, численность животных, половая и возрастная структура популяции кабарги центральной части Западного Саяна. Дана характеристика современного состояния ресурсов вида, выявлены параметры смертности, определены перспективы хозяйственного использования и сохранения вида.

Практическая и теоретическая значимость работы. Материалы исследований вошли в аналитическую сводку «Охотничьи звери Красноярского края и их рациональное использование (2003-2004 гг.)» (2004) и применяются территориальным Управлением Россельхознадзора при планировании квот допустимого изъятия. Результаты исследований будут способствовать рационализации эксплуатации ресурсов кабарги в Западном Саяне. Описанные краниометрические признаки могут быть применены в систематике для характеристики сибирского подвида кабарги.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Западносаянская группировка кабарги краниометрически и по отдельным чертам экологии отличается от алтайской и восточносаянской пространственных группировок.

  2. Местообитания вида в исследуемом районе характеризуются различными ремизными и трофическими свойствами, зависящими от высоты места над уровнем моря, а также от крутизны и экспозиции горных склонов.

  1. Сведения о плотности населения и численности кабарги получены путем комплексной оценки, что позволило уточнить характерные черты размещения кабарги.

  2. Население кабарги подвержено разнообразным воздействиям, среди которых наиболее ощутимо охотничье изъятие. Оно не только влияет на численность, но и вызывает изменение половой и возрастной структуры.

5. Ресурсы вида в центральной части Западного Саяна значительны, но используются нерационально. Необходимо усилить контроль за их эксплуатацией и изменить подходы к оценке численности.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на Всероссийской конференции «Экология и проблемы охраны окружающей среды» (Красноярск, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2004), на международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2004), на Первой межрегиональной научно-практической конференции «Горные экосистемы Южной Сибири: изучение, охрана и рациональное природопользование» (Барнаул, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Объединение субъектов Российской Федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири» (Красноярск, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в их числе одно учебно-методическое пособие (в соавторстве), 3 статьи находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников, включающего 172 наименования, в том числе 18 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 32 рисунками и 11 таблицами, имеет 6 приложений.

За ценные замечания, советы и помощь в работе над текстом диссертации выражаю огромную благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук, профессору М.Н. Смирнову и заведующему кафедрой охотничьего ресурсоведения и заповедного дела, к.б.н., профессору А.П. Савченко. Особо благодарен старшему научному

7 сотруднику Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН Т.Н. Отнюковой за помощь в определении лишайников, входящих в рацион кабарги.

Кабарга Сибири и Дальнего Востока

Кабарга распространена в Восточной Азии (рис.1) от северной границы леса на территории России до Южного Китая, Ассама и Мьянмы (Бирмы), населяет Гималаи (Павлинов, 1999).

Распределение кабарги внутри огромного ее ареала прерывисто. Встречаются изолированные микроареалы площадью от 6-8 до 100 км2 и более. Это зависит от характера распространения древесных лишайников и условий обитания.

Как отмечают ряд исследователей, кабарга на Алтае является типичным обитателем среднего пояса горной тайги (Юргенсон, 1938; Шапошников, 1956; Соколов, Приходько, Собанский, 1988). В.И. Приходько (2003) биотопы кабарги на Алтае в целом характеризует сильной расчлененностью рельефа, затененностью, наличием на крутых склонах зарослей кустарников, скальных выступов, каменистых россыпей. В типичных местообитаниях вида в растительном покрове преобладают черника, мхи, а в верхнем поясе гор - бадан. На южных склонах гор хорошо развита травянистая и кустарниковая растительность. По склонам северных экспозиций в изобилии имеются лишайники рода Usnea.

Ранее, как указывают И.В., Л.В. Кожанчиковы (1924), кабарга обитала в большом количестве в вершинах рек Казыра и Кизира, была очень редка в среднем течении рек Б.Ои и Кебежа. Она тяготеет к темной тайге. Чистых травянистых мест (еланей) не посещает, за исключением немногочисленных на территории ее обитания мелких лужаек по ключам.

Ныне в Западном Саяне этот вид населяет практически все облесенные участки скал в долинах рек и ручьев. Типичными для кабарги биотопами являются темнохвойные и светлохвойные насаждения с наличием скалистых участков и зарослей кустарников. В восточной, более снежной части этой горной системы кабарга встречается не во всех речных долинах, избегая северных склонов, концентрируется лишь в приручьевых и прирусловых участках, где имеются хотя бы небольшие выходы коренных пород. Места обитания кабарги характеризуются сильной расчлененностью рельефа, крутыми склонами со скалистыми обнажениями, захламленностью, преобладанием темнохвойных пород из ели, кедра и пихты (Зырянов, 1975; Соколов, 1979; Смирнов, Зырянов, 2003).

Как отмечают С.К. Устинов (1965) и П.Н. Лобанов (1970), в бассейнах рек Иркута и Китоя (Восточный Саян) животные встречаются в основном на крутых склонах, поросших кедровыми, лиственничными и сосновыми лесами. Эти же сведения подтверждаются СВ. Клавдеевым (2003), который выделяет три типа местообитаний кабарги в бассейнах рек Малой и Большой Белой, Урика, Иркута. Кедровники являются основными местообитаниями кабарги в этой местности. Елово-пихтовая тайга также оптимальна для существования кабарги, так как обладает хорошими защитными и кормовыми свойствами. Лиственничники - стации кабарги в высокогорных районах от 1600 - 2000 м, в подгольцовой зоне. Они бывают черничными, брусничными, разнотравными. В этих группах лиственничных насаждений сравнительно хорошо развит подрост, подлесок и кустарниковый ярус, которые в сочетании с захламленностью создают благоприятные защитные условия. С другой стороны, хорошая видимость зимой в лиственничниках позволяет кабарге различать опасность на значительном расстоянии.

Из-за низких кормовых и защитных условий отсутствуют кабарожки в подгольцовье, у верхней границы леса, главный ограничивающий фактор -высота снега (Зырянов, Кельбешеков, 2001).

В Прибайкалье кабарга обитает в лесном поясе по северным и южным склонам хребтов Хамар-Дабан и М. Хамар-Дабан. На северных склонах Хамар-Дабана отмечены отдельные заходы животных к верхней границе лесного пояса до 1700 м над уровнем моря. Наиболее предпочтительны лесные территории с сильно пересеченным рельефом, крутые склоны с выходами скал и узкие речные долины (Устинов, 1971; Субботин, 1980; Швецов и др., 1980).

Западное Прибайкалье (от пос. Култук до Нижнеангарска) характеризуется довольно крутыми склонами, покрытыми преимущественно светлохвойными лесами из сосны обыкновенной, лиственниц сибирской, Чекановского и Гмелина. Темнохвойная тайга встречается здесь лишь в глубоких долинах ручьев, на водоразделах и в верхней части лесного пояса. Район отличается большой пестротой местообитаний, что обеспечивает кабарге оптимальные условия жизни (Моложников, 2003).

В Забайкалье местообитания кабарги располагаются в нижнем и среднем поясе гор (Устинов, 1961, 1978; Лавов, 1974; Байдавлетов, 1979). Она держится в лиственничниках (багульниковый, мохово-багульниковый, разнотравный, брусничный) с участием березы и в темнохвойных островках леса из сосны и кедра. Последние занимают небольшие территории в верховьях рек и имеют в нижнем ярусе покров из багульника болотного, бадана и мха (Приходько, 2003).

На Енисейском кряже и Среднесибирском плоскогорье встречается лишь там, где имеются выходы коренных пород - скальные обнажения в долинах рек и на притоках второго, третьего порядков. Такие изолированные очаги простираются до 64 с. ш. (бассейн Нижней Тунгуски). Локальные группировки по 30 - 50 особей известны для Подкаменной Тунгуски, южнее на правобережных притоках Ангары (Зырянов, Кельбешеков, 2001). На севере ареала, в южной части гор Путорана, Хантайской котловине и в окрестностях оз. Ессей, кабарга спорадически заселяет светлохвойные редколесья, но всюду редка (Флеров, 1935; Сыроечковский, Рогачева, 1980).

На территории Якутии кабарга заселяет подзону тайги и держится в светлохвойных насаждениях, с преобладанием лиственницы даурской (Егоров, 1965; Тавровский и др., 1971).

Методы полевых исследований и обработки материалов

А. В. Медведевым (2003) предлагаются следующие методы добычи: 1) методы, основанные на знании территории, закономерностей распределения и передвижения на ней диких животных; 2) методы, основанные на управлении поведением животных.

Наилучшие результаты получаются, когда эти две разновидности методов используются в комплексе. Из орудий добывания предпочтение отдается огнестрельному оружию - ИЖ-56-3 «Белке» и карабину СКС с экспансивной пулей, из самоловных орудий - петлям из нихрома диаметром 0,8 мм, скрученных в тросик из трех жил и закамуфлированных черной краской сегментарно (добываются только самцы), а также поножным петлям системы Аюпова и парнодуговым капканам №5 и №7. Наиболее продуктивными являются: 1) постановка поножных петель и парнодуговых капканов у естественных и искусственных меток самцов хвостовой железой; 2) постановка петель на периметральных тропах участков самцов, постановка петель в небольших засеках (3-5 м) на лазах зверя между местами лежек, местами кормежки и отстоев; 3) постановка петель у пахучих приманок на местах лежек и на гонных участках. Способ добывания кабарги с участием человека - подкарауливание с привлечением на голос. При этом приманивающие звуки должны быть нескольких типов, но наилучшим считаем сигналы угрозы и преследования, издаваемые взрослыми самцами во время охраны своих индивидуальных участков, и издаваемые самками сигналы, которые предшествуют спариванию. Из методов, основанных на управлении поведением животных, можно отметить еще один - это перемещение самцов - субдоминантов на участок самца - доминанта после его добычи. В результате получается следующее: а) увеличение плотности самцов в одном месте; 6) незнание этими самцами данной территории; в) активизация маркировочной деятельности всех самцов - субдоминантов. За период с 1992 по 1999 гг. А. В. Медведевым (2003) было зафиксировано 98 случаев добычи кабарги. Из них 60 взрослых самцов, 33 самки и 5 сеголетков. Причем самоловными способами было отловлено 46 самцов, 11 самок и 2 сеголетка. Попутно в те же самые самоловы было отловлено 7 рысей и 7 зайцев-беляков. Метод добычи с постановкой парнодуговых капканов №5 и №7 у меток хвостовой железы самца кабарги признан исследователем наиболее оптимальным и щадящим: 1) производительность таких самоловов на порядок выше, чем при постановке различных самоловов в других вариантах; 2) постановка самоловов у меток хвостовой железы обладает 100 % избирательностью при добывании самцов кабарги; 3) данная разновидность постановки самоловов также является универсальной. Кроме самцов кабарги ловится еще рысь и заяц-беляк; 4) при постановке самоловов у меток надхвостовой железы можно использовать искусственные приманки, изготовленные на основе хвоста самца кабарги (Медведев, 2003). Одним из перспективных направлений является фермовое разведение кабарги на огороженных участках. Фермы необходимо создавать в сибирских и дальневосточных регионах, где ресурсы многих природных популяций почти уничтожены. Здесь содержание животных не требует затрат на закупку лишайникового корма. Наиболее рентабельными могут быть небольшие семейные фермы с численностью 20 - 25 особей. При сравнительно небольших затратах суммарная численность кабарги в неволе может быть доведена до 1 тыс. голов. Продукция ферм могла бы частично обеспечить внутренний рынок мускусом и оградить диких животных от дальнейшего истребления. Получать мускус от живых самцов можно и в природе, но для этого необходимо наладить метод отлова кабарги, исключающий травматизм животных. Отбором мускуса могли бы заниматься охотники, прошедшие специальную стажировку на ферме в Черноголовке. Сбыт полученной продукции возможен лишь после разработки стандарта на натуральный мускус и теста на его «чистоту» для определения наличия в нем возможных искусственных наполнителей. Сбор мускуса в природе должен вестись обязательно на лицензионной основе. Предлагаемый метод имеет ряд преимуществ. Прежде всего, охотник не вкладывает средства в строительство вольер и содержание животных в неволе. Во-вторых, это метод будет способствовать эффективной охране кабарги, так как каждый охотник будет заинтересован в поддержании высокой численности животных на закрепленном охотничьем участке. Такой "промысел" будет содействовать повышению уровня благосостояния местного населения, среди которого уровень безработицы в настоящее время очень высок, а заработная плата низка. Трудности сохранения кабарги связаны не с биологическими особенностями вида, а с экономическими и организационными проблемами, возникшими в России в последние 10 лет. Решение проблемы восстановления численности кабарги тесно связано с повышением благосостояния народа, в том числе и охотников, а также рациональным планированием и ограничением сырьевых форм природопользования (Приходько, 2003а).

Численность кабарги сократилась почти по всему ее обширному ареалу в результате уничтожения местообитаний и преследования зверей ради получения мускуса. В настоящее время гималайская кабарга внесена в Красную книгу МСОП. Для спасения вида специалистами Всемирного фонда дикой природы при сотрудничестве со МСОП и правительством Индии разработан проект №1328 (гималайская кабарга, Индия). Проектом предусмотрены: изучение экологии для разработки охранных мер, защита кабарги в национальных парках и резерватах, разведение в неволе для дальнейшей реинтродукции и по экономическим причинам (Чегодаев, 1987).

Рыжебрюхая кабарга (Moschus chrysogaster) в гималайской фауне - вид, исчезающий в результате уничтожения местообитаний и браконьерства. В 1986-1988 гг. в национальном парке Сагарматха (Эверест) кабарга обитала в диапазоне высот 2,8-4,2 тыс. м над уровнем моря. Плотность населения зверей достигала 46 особей/км2. Площадь участка обитания - 4-10 га. Сохранение кабарги в природе возможно при создании системы национальных парков и охраняемых территорий и ограничении нелегальной международной торговли мускусом. Гарантией сохранения вида может стать разведение кабарги в полувольных условиях (Kattel, 1990).

Места обитания, пространственное размещение

Кабарга, обитающая в Западном Саяне, населяет разнообразные по своей структуре леса. Большая часть ресурсов вида сосредоточена в местообитаниях с наличием темнохвойных лесообразующих пород деревьев и каменистых обнажений. В различных условиях (антропогенные нагрузки, естественные ограничивающие факторы) животные предпочитают те или иные их типы. Однако, помимо темнохвойных насаждений, кабарга в районе исследований встречается и в кедровниках со значительной примесью лиственницы.

Совместное произрастание кедра и пихты в одних и тех же условиях делает подчас условным формационное разграничение лесов (Смагин и др., 1980). Территория, на которой проводились исследования, относится к трем различным лесорастительным округам.

Джебашско-Амыльский округ включает хребты Борус, Кулумыс, северные склоны Кантегирского, Ойского хребтов. Здесь кабарга встречается преимущественно между высотами 500-1500 м над уровнем моря. В спектре этих высот выделяются горно-черневой и горно-таежный высотно-поясные комплексы типов леса (Семечкин, 1985). Эти комплексы охватывают большую часть северного макросклона Западного Саяна.

Кедровники крупнотравно-папоротниковые низкогорные занимают значительную площадь; они приурочены к нижним и средним частям северных склонов с крутизной 5-Ю . Располагаются на высотах 350-500 м над уровнем моря. Кедровый подрост в них очень немногочисленный в связи с мощным травяным покровом, достигающим высоты 2 м. Состав древостоя - 6К4П. Подрост с преобладанием пихты. Подлесок редкий средней густоты образован черемухой (Padus avium), рябиной (Sorbus sibirica), калиной обыкновенной (Viburnum opulus), смородиной черной (Ribes nigrum), смородиной красной (Ribes atropurpureum), таволгой иволистной (Spiraea salicifolia). Травяно-кустарничковый ярус образуют: орляк обыкновенный (Pteridium aquilinum), кочедыжник женский (Athyrium filix-femina), страусник разнолистный (Matteuccia struthiopteris), щитовник игольчатый (Dryopteris sp.). Обильны вейник тупоколосковый (Calamagrostis obtusata), ветреница байкальская (Anemone baicalensis), бруннера сибирская (Brunnera sibirica) отнесены нами к посредственным местообитаниям (табл.3).

Пихтарники крупнотравно-папоротниковые занимают теневые склоны крутизной 10 на высоте 400-600 м над уровнем моря. Состав древостоя -8П2К. Подлесок редкий сформирован черемухой, рябиной, бузиной, таволгой. Состав травяно-кустарничкового яруса сходен с таковым в кедровнике крупнотравно-папоротниковом низкогорном. Кабарга начинает встречаться в вышеперечисленных местообитаниях преимущественно с высоты 500 м над уровнем моря. В летнее время животные отмечаются здесь в небольшом количестве, несмотря на их близость к источникам воды. Мы считаем, что причина кроется в низких защитных свойствах этих биотопов, а именно в отсутствии каменистых обнажений, которые кабарга использует при спасении от хищников и кровососущих насекомых. Зимой животные здесь также немногочисленны из-за значительной глубины снежного покрова (120 см) и его рыхлой структуры. Несмотря на ряд негативных сторон, они характеризуются значительным запасом эпифитных лишайников, доступных для кабарги (680 г на 1 га). Плотность населения в этих местообитаниях составляет 2 особи на 1000 га, и они могут быть отнесены к посредственным (табл. 3). Широкое распространение в горно-черневом поясе на высоте 500-900 м над уровнем моря имеет кедровник папоротниково-вейниковый. Произрастает он в нижних и средних частях южных и западных склонов, обычно на крутых участках с углом наклона 15-20. Этот тип леса отличается малой мощностью, с полнотой 0,8. Состав древостоя - 8К2П. Подрост кедра немногочисленный, преобладает пихта. Подлесок сформирован бузиной (Sambucus sibirica), таволгой дубровколистной (Spiraea chamaedryfolia), черемухой (Padus avium). Травяно-кустарничковый ярус образуют: вейник тупоколосковый (Calamagrostis obtusata), щитовник игольчатый (Dryopteris sp.), кочедыжник женский (Athyrium filix-femina), борец (Aconitum sp.), кислица обыкновенная (Oxalis acetosella), незабудка Крылова (Myosotis krylovii).

Пихтарник папоротниково-вейниковый - наиболее распространенный тип леса в горно-черневом поясе, располагается на высоте 500-850 м над уровнем моря. Занимает нижние и средние части склонов крутизной 15-20. В составе значительна примесь кедра (4П4К1Е1Б). Подлесок средней густоты сформирован рябиной сибирской (Sorbus sibirica), смородиной черной, черемухой (Padus avium), калиной обыкновенной (Viburnum opulus), жимолостью алтайской (Lonicera altaica). Зеленые мхи занимают до 50 % покрова.

Кедровник крупнотравно-папоротниковый среднегорный широко распространен на высоте 500-1000 м над уровнем моря. Занимает нижние части склонов крутизной 15-25. В составе значительно участие пихты, которая образует второй ярус и заходит в первый. Среди насаждений этого типа участие разновозрастных пород деревьев значительно выше, чем в папоротниково-вейниковом. Полнота - 0,6-0,7. Состав древостоя - 5К5П. В подросте преобладает пихта. Подлесок образован рябиной сибирской (Sorbus sibirica), черемухой (Padus avium), таволгой дубровколистной (Spiraea chamaedryfolia), красной смородиной (Ribes rubrum), бузиной (Sambucus sibirica). Травяно-кустарничковый ярус образуют крупные папоротники: щитовник игольчатый (Dryopteris sp.), кочедыжник женский (Athyrium filix-femina) и др.

Кедровник щитовниково-зеленомошный - наиболее распространенный тип кедровников в горно-таежном поясе. Он занимает обычно средние и верхние части склонов северных экспозиций на высоте 600-1000 м над уровнем моря с углом наклона 15-25. Этому типу леса, как и другим этого пояса, свойственна значительная разновозрастность. Состав - 8К2П.

Кедровник вейниково-зеленомошный распространен несколько выше (700-1200 м над уровнем моря) на средних, выпуклых частях склонов разных экспозиций крутизной 11-25. Подрост из пихты довольно многочисленный, кедрового подроста мало.

Среди пихтовых лесов горно-таежного пояса явно преобладают пихтарники травяно-зеленомошные (8П2К) с полнотой насаждения 0,6. Располагаются на высоте 900-1300 м над уровнем моря. Они распространены по средним частям склонов северных экспозиций и верхним частям склонов южных экспозиций с углом наклона от 15 до 25. Подрост образован в основном пихтой. Подлесок редкий представлен жимолостью алтайской, рябиной сибирской, бузиной сибирской (Sambucus sibirica).

Как видно из вышеизложенных материалов, между высотами 500-1500 м над уровнем моря выделяется восемь типов леса, в которых кабарга встречается повсеместно. Эти стации в зависимости от ряда характеристик могут быть отнесены как к отличным, хорошим так и посредственным местообитаниям. Здесь в период малоснежья (октябрь-первая декада декабря) звери перемещаются преимущественно вдоль русла ручьев, что подтверждается следами их жизнедеятельности (тропы, уборные) (рис.8). С появлением глубокого снега (от 40 см и выше) животные стараются двигаться по средней части наветренных склонов разных экспозиций, периодически заходя на гривы.

Перспективы использования ресурсов, рекомендации по сохранению вида

Используя выявленные популяционные параметры и методические подходы (Смирнов, 1990, 1994, 2000), мы на модельной популяции рассчитали годовой оборот стада кабарги при относительно стабильной численности. Количество особей в популяционно-эксплуатационной группировке к концу мая 100 (100 %), из них 45 - половозрелые самки (45 %), яловыми остаются 7 особей (15 %), при средней плодовитости 1,62 «теленка» 38 самок принесут 62 кабаржонка. Общая численность в июне будет 162 зверя. Как отмечает В.И. Приходько (2003), смертность телят в экспериментальных условиях в первые месяцы жизни велика и равняется 30 %. Мы предполагаем, что в этот период смертность может составлять 40% за счет воздействия хищников, т.е. отход молодняка будет 25 животных (за пять месяцев с июня по октябрь). Смертность среди взрослых - 7% (7 кабарог). На одного погибшего взрослого в летне-осенний период в среднем гибнет 3,5 сеголетка, такая высокая детская смертность в адаптационный период объясняется комплексным воздействие естественных факторов. К началу промысла численность 130 зверей. За семь месяцев (с ноября по май) отход составит 30 животных (23 %). В среднем за один месяц в этот период смертность будет 3,3 %. К началу июня численность 100 особей. При определении лимитов изъятия можно было бы пользоваться рассчитанными нами цифрами убыли популяции - 3,3 % в месяц, а за сезон охоты (ноябрь-январь) - 10 %, но, учитывая сильное «давление» браконьерства, мы считаем, что можно рекомендовать плановое осенне-зимнее элиминирование не свыше 5 % предпромысловой численности кабарги.

В реальных условиях к началу промыслового сезона 2005-2006 гг. численность популяционно-эксплуатационной группировки составила 11760 животных. В результате антропогенного пресса общее количество животных за промысловый период (ноябрь-январь) сократилось на 2350 зверей (20 %) (см. формулу на 43 стр.), за время с февраля по май погибнет еще 1225 особей (13 %) (см. расчет модельной популяции). К периоду появления телят численность популяционно-эксплуатационной группировки будет 8185 кабарог. 3680 животных самки (45 %), яловость среди них 15%, соответственно приплод принесут 3130 зверей (плодовитость 1,62 «теленка») общей численностью 5070 кабаржонка. Из молодых за пять летне-осенних месяцев (июнь-октябрь) погибнет 2030 (40 %), а выживет соответственно 3040 зверей. Смертность среди взрослых животных за этот же период - 570 особей (7 %). К охотничьему сезону 2006-2007 гг. предпромысловая численность составит 10655 кабарог, что на 9,4 % меньше по сравнению с прошлым годом. Такой высокий процент смертности является результатом хищнического истребления вида человеком, несмотря на это, мы предполагаем, что в различные годы при меняющихся естественных и антропогенных факторах, воздействующих на популяции, рождаемость может быть равна смертности или даже в отдельные годы несколько превышать ее, только этим можно объяснить хотя и постоянное, но все же постепенное (медленное) убывание численности кабарги в районе исследований.

Обобщая вышеизложенные материалы, можно рекомендовать в охотничий сезон 2006-2007 гг. установить квоту на изъятие кабарги в размере 5 % (450 особей) от предпромысловой численности с вычетом территориальной группировки, обитающей в границах Саяно-Шушеского биосферного заповедника. Однако в случае возникновения потребности, при улучшении охраны угодий, выдавать разрешения в пределах 7-8 %. Мы считаем, что антропогенную нагрузку на популяции животных необходимо распределить следующим образом: на Ермаковский район выделить 200 лицензий (45 %), на Шушенский - 250 (55 %). Добыча кабарги на сегодняшний день должна осуществляться преимущественно в бассейне реки Кантегира (хребты Кантегирский, Джебашский, юго-западная часть Шушенского района) и в угодьях по хребтам Ойский, Кулумыс (в северозападная часть Ермаковского района). На хребтах Араданский, Мирской, Куртушибинский, Шешпир-Тайга (бассейн реки Уса) охоту необходимо закрыть не менее чем на 2-3 года.

Рекомендации по сохранению вида и рационализации промысла нам представляются следующими: 1) на федеральном уровне должны быть приняты дополнительные законодательные акты об усилении ответственности лиц, виновных в браконьерской добыче и сбыте незаконно добытой продукции; 2) сложные методы добычи кабарги не будут применяться охотниками, а организация фермового хозяйства требует финансирования и обучения сотрудников. С.К. Устинов (1967) писал, что ружейная охота на кабаргу в промысловом количестве невозможна. Мы рекомендуем легализовать петельный способ добычи этого вида при соблюдении промысловиками требований, указанных в нижеследующей схеме. Как пишут И.В., Л.В. Кожанчиковы (1924), если осек расположен в хороших местах (плотность населения от 15 до 35 особей на 1000 га), то в среднем на 50 петель ловится 25 зверьков в зиму (ноябрь-январь) и из них третья часть (8 животных) старые «аскыры» со струями. Наши данные подтверждают эти сведения. Построение сплошных осек на «гриве» с целью поимки кабарги нецелесообразно и во многом даже вредно для популяции. Для уменьшения процента попадания в петли самок и молодых зверей, самоловы необходимо устанавливать на тропах самцов (между их уборными), по которым они перемещаются с частотой один раз в трое суток. Попадание двух самок в одну-две рядом стоящих петли должно стать сигналом для охотника об ошибочном выборе места постановки самолова, в этом случае промысловик обязан снять орудия лова для предотвращения большего числа гибели зверей (самок и молодняка). Исходя из вышесказанного, мы предлагаем несколько вариантов установки самоловов на охотничьем участке (средней площадью 10 тыс. га) с различными показателями плотности населения кабарги. Добыча таким способом животных должна осуществляться один раз в два охотничьих сезона. При плотности населения 15 особей на 1000 га на участке промысловика обитает 150 зверей (100 %). Он устанавливает 60 петель и отлавливает 30 кабарог (20 %). Помимо 30 животных, добытых в результате промысла с февраля по май включительно, отход составит еще 15 зверей (13 %), т.е. суммарные потери за рассмотренный период - 45 кабарог (30 %). В следующем сезоне охота закрыта и смертность уже будет не 30 %, а 23%, таким образом, популяция компенсирует потери в 7 % сверх нормы за прошлый охотничий сезон. При плотности населения 20 особей/1000 га можно будет добыть 40 животных, при этом установив 80 петель, и т.д. В среднем в 1 поставленный самолов попадается 0,5 кабарги.