Кулики (Charadrii) Приамурья: видовой состав, миграции, ресурсы и охрана Антонов, Алексей Иванович

Кулики (Charadrii) Приамурья: видовой состав, миграции, ресурсы и охрана
<
Кулики (Charadrii) Приамурья: видовой состав, миграции, ресурсы и охрана Кулики (Charadrii) Приамурья: видовой состав, миграции, ресурсы и охрана Кулики (Charadrii) Приамурья: видовой состав, миграции, ресурсы и охрана Кулики (Charadrii) Приамурья: видовой состав, миграции, ресурсы и охрана Кулики (Charadrii) Приамурья: видовой состав, миграции, ресурсы и охрана
>



Антонов, Алексей Иванович. Кулики (Charadrii) Приамурья: видовой состав, миграции, ресурсы и охрана : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.14 / Антонов Алексей Иванович; [Место защиты: Тихоокеан. ин-т биоорган. химии ДВО РАН].- Владивосток, 2011.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/690

Введение к работе

Актуальность исследований. Современные представления об устойчивом использовании возобновляемых биологических ресурсов подразумевают необходимость получения новых научных знаний в качестве фундамента для развития (Walters, 1986; Caughley, Sinclair, 1994). Ресурсная значимость птиц, относящихся к подотряду куликов Charadrii, для экосистем и хозяйства человека стала привлекать внимание исследователей лишь в последнее время и до сих пор на всем пространстве Восточной Палеарктики предпринято лишь несколько подходов к локальным ресурсным оценкам этой группы животных (Кондратьев, 1993; Лаппо, 2002; Карпова, 2004; Тиунов, 2005).

Кулики тесно связаны с околоводными местообитаниями. Вместе с большой численностью отдельных видов и значительным видовым разнообразием это делает их индикаторами общего экологического состояния водно-болотных систем (Flint, 1998). В бассейне Амура, испытывающем интенсивный антропогенный пресс (Воронов, 2007; Ганзей, 2008; Воронов, Махинов, 2009; Simonov, Dahmer, 2008), эта роль куликов особенно актуальна.

К настоящему времени накоплена информация по фауне куликов большинства регионов бывшего СССР, по динамике гнездовых ареалов и по биологии отдельных видов куликов (Томкович, 2004), регулярно проводятся конференции и издаются сборники Информационных материалов Рабочей группы по куликам. Интенсивно развивается наука о куликах на международной арене (). На этом фоне изученность куликов Приамурья, несмотря на ключевое значение водно-болотных угодий региона для многих видов, заметно отстает как от уровня развития современных научных представлений о Charadrii, так и о важности биоресурсной оценки отдельных таксономических групп.

Цель работы. Оценить количественно и качественно ресурсную значимость птиц, относящихся к группе куликов, в регионе Приамурья, вьщелить наиболее значимые виды и ключевые проблемы их охраны и ресурсного использования.

При проведении диссертационных исследований были поставлены следующие задачи:

уточнить видовой состав куликов Приамурья;

провести региональный фауногенетический и хорологический анализ группы куликов;

определить наиболее значимые для региона виды;

выяснить особенности распределения куликов по типам местообитаний;

изучить характер сезонной и многолетней динамики пролета и обилия куликов;

изучить особенности формирования миграционного состояния куликов в регионе;

обобщить сведения о географических связях куликов по данным индивидуального мечения;

дать характеристику миграционной стратегии фоновых модельных видов;

выяснить степень носительства куликами вирусов птичьего гриппа;

исследовать гнездовую экологию дальневосточного кроншнепа;

количественно оценить запасы ресурсов охотничьих и редких охраняемых видов куликов;

выявить лимитирующие факторы популяций и предложить меры по их смягчению.

Объект и предмет исследования. Объектом изучения являлись кулики, гнездящиеся в Приамурье и посещающие регион в периоды сезонных миграций. Их изучение проводилось автором на протяжении 16 лет (1995-2010 гг.) на территории Амурской области, Еврейской Автономной области и в приамурской части Хабаровского края. Предметом исследований избрана характеристика биоресурсного значения этой группы птиц в обозначенном регионе.

Научная новизна. Впервые дана количественная характеристика сезонных перемещений куликов в Среднем Приамурье, существенно дополнена количественная оценка миграций куликов в Нижнем Приамурье, включая оценку биоэнергетического статуса мигрантов. Подробно изучена гнездовая экология дальневосточного кроншнепа - уязвимого и малоизученного вида куликов мировой фауны. К фаунистическому списку птиц Амурской области добавлено несколько новых видов птиц (в т. ч. один вид куликов - малый веретенник). Систематизированы сведения о географических связях, полученные на основании индивидуального мечения птиц. Существенный аспект новизны работы заключается в применении методологии ресурсной оценки по отношению к данной таксономической группе птиц, ранее не привлекавшей внимание специалистов региона с этой стороны.

Практическая значимость. Разработана и частично воплощена региональная система мониторинга и охраны группы куликов. По запросу Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды

5 их обитания по Амурской области составлен список охотничьих видов куликов этого субъекта РФ. Предпринята первая попытка оценки абсолютной численности охотничьих видов куликов на равнинах Приамурья. Подготовлены очерки по ряду видов куликов для Красной книги Амурской области, а также обоснование для организации нового федерального заказника «Залив Счастья». Результаты исследований могут быть использованы при разработке глобальных целевых стратегий охраны исчезающих видов куликов мировой фауны. В ходе выполнения основных тематических работ проводились вирусологические сборы у птиц околоводной среды. В практику региональных исследований миграций куликов впервые введен метод их массовых отловов и кольцевания. Также применен (совместно с Японским обществом диких птиц) метод спутникового слежения за миграцией дальневосточного кроншнепа. Этот метод оказался пионерным в отношении Charadrii для региона и в мировом масштабе.

Связь работы с научными программами и темами. Работа выполнена в соответствии с индивидуальной научно-исследовательской программой по теме «Сравнительная экология и охрана куликов Среднего и Нижнего Приамурья» в рамках деятельности Хинганского государственного природного заповедника и с темами ряда коллективных программ НИР и природоохранных проектов Хинганского заповедника, Института водных проблем РАН (г. Москва), Института водных и экологических проблем ДВО РАН (г. Хабаровск), Университета Аляски (г. Фэрбанкс), НПО «Вектор» (г. Новосибирск). Полевые работы в разное время поддержаны следующими организациями: Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Министерством природных ресурсов Австралии, Японским обществом диких птиц (WBSJ), Международным фондом водно-болотных угодий (Wetland International), Всемирным фондом дикой природы (WWF).

Основные защищаемые положения.

  1. Ресурсная значимость куликов в регионе складывается из двух основных компонентов: культурно-рекреационного (обеспечение целей любительской охоты и специализированного экотуризма) и фундаментального (генетическое разнообразие в природных системах, модельная роль в научных исследованиях, потенциальное значение). Ресурсы куликов в настоящее время неравномерно и стихийно используются на разных участках их географических ареалов.

  2. Водно-болотные угодья Приамурья играют важную роль для пролета и воспроизводства ряда видов куликов. Морские

побережья играют приоритетную роль для большего количества видов, однако некоторые кулики характерны для внутренних частей амурского бассейна.

  1. Дикие птицы водного и околоводного комплексов удаленных от морских побережий областей являются основным природным резервуаром вируса гриппа А.

  2. Кулики относятся к географическим пермеантам. Репродуктивная, кормовая и миграционные стратегии их взаимосвязаны и зависят от комплекса естественных и антропогенных условий окружающей среды, что делает этих птиц маркерами глобальных природных изменений. Рациональное использование и охрана ресурсов куликов требует многопланового местного управления и международной координации на основании экосистемного подхода.

Апробация результатов. Результаты исследований были представлены на региональных, всероссийских и международных форумах: V, VI и VIII совещаниях Рабочей группы по куликам СНГ (г. Москва, 2-4 февраля 2000 г.; г. Екатеринбург, 5-7 февраля 2004 г., г. Ростов-на-Дону, 10-12 ноября 2009 г.), XI международной орнитологической конференции "Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии" (г. Казань, 29 января - 3 февраля 2001 г.), IV орнитологической конференции "Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии" (г. Улан-Удэ, 17-20 сент. 2009 г.); XII совещании Рабочей группы по куликам Аляски (г. Фэрбанкс, 4-5 декабря 2006 г.), Австралазийской орнитологической конференции (г. Перт, 2-5 декабря 2007 г.), VI, VIII и IX конференций по заповедному делу (г. Владивосток, 21-24 сент. 1999 г., г. Благовещенск, 1-3 октября 2007 г., г. Владивосток, 20-21 октября 2010 г.), Амурской научно-практической конференции "Зейско-Буреинская равнина: проблемы устойчивого развития" (г. Благовещенск, 17-18 декабря 2001 г.), VII молодежной конференции-конкурсе «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке» (г. Владивосток, 4-5 декабря 2008 г.), IV конференции Азиатско-Тихоокеанской группы по изучению птичьего гриппа (г. Новосибирск, 16-20 февраля 2009 г.), международном совещании «Болезни диких и домашних птиц» (Амурская область, Муравьевский природный парк, 27-30 октября 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 работ. Четыре статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК и включенных в международную систему цитирования Science Citation Index Expanded.

7 Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 210 страницах, содержит 33 рисунка, 20 фотографий и 16 таблиц; библиографический список содержит 410 источников, включая 174 иностранных.

Благодарности. Хочется выразить огромную благодарность всем людям, так или иначе оказавшим содействие при выполнении научных задач и осуществлении моей практической деятельности в рамках диссертационной темы и за ее пределами. Искренне благодарю А. А. Аверина, Ю. Н. Герасимова, В. В. Пронкевича - за практическую и методическую помощь в полевых исследованиях; директоров Хинганского заповедника В. А. Андронова и В. В. Копылова, директора Болоньского заповедника В. А. Тягунина, директора заповедника «Бастак» А. Ю. Калинина, директора Зейского заповедника С. Ю. Игнатенко - за всемерную административную поддержку; П. С. Томковича, Ю. Н. Глушенко, Ф. Хюттманна, В. А. Нечаева, А. П. Савченко и многих других специалистов - за консультации по теме работ на разных ее этапах. Отдельное спасибо Т. А. Париловой за помощь в написании очерка по растительности и В. А. Кастрикину за обработку многолетних рядов данных в программе «Мезозавр». За неоценимую помощь во время моих нижнеамурских экспедиций очень признателен бывшему начальнику Морской инспекции по биоресурсам в г. Николаевск-на-Амуре Ю. И. Федорову и добрым людям Лине и Константину Сысолятиным. За постоянное внимание и всестороннюю поддержку особенно благодарю своего самого преданного и любимого сотрудника - Марину Бабыкину.