Натурализация интродуцентов на Черноморском побережье Кавказа и возможности их использования Солтани Галина Александровна

Натурализация интродуцентов на Черноморском побережье Кавказа и возможности их использования
<
Натурализация интродуцентов на Черноморском побережье Кавказа и возможности их использования Натурализация интродуцентов на Черноморском побережье Кавказа и возможности их использования Натурализация интродуцентов на Черноморском побережье Кавказа и возможности их использования Натурализация интродуцентов на Черноморском побережье Кавказа и возможности их использования Натурализация интродуцентов на Черноморском побережье Кавказа и возможности их использования Натурализация интродуцентов на Черноморском побережье Кавказа и возможности их использования Натурализация интродуцентов на Черноморском побережье Кавказа и возможности их использования Натурализация интродуцентов на Черноморском побережье Кавказа и возможности их использования Натурализация интродуцентов на Черноморском побережье Кавказа и возможности их использования
>



Солтани Галина Александровна. Натурализация интродуцентов на Черноморском побережье Кавказа и возможности их использования : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.32 : Сочи, 2003 186 c. РГБ ОД, 61:04-3/8-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и обоснование направления исследования 7

1.1. Адвентивная флора - как объект изучения экологии 7

1.2. История формирования адвентивной флоры Черноморского побережья Кавказа. 9

1.3. Критерии оценки акклиматизации и натурализации интродуцентов 11

1.4. Основные работы по изучению натурализации интродуцентов и адвентивной флоры на Черноморском побережье 18

Глава 2. Характеристика Черкесского округа Колхидской провинции Черноморского побрежья Кавказа 21

2.1. Лесорастительное районирование 21

2.2. Основные факторы, определяющие направление процессов в экосистемах 25

2.3. Лесные формации и группы типов леса 28

2.4. Урбофитоценозы 30

2.5. История формирования антропогенного ценоза «Дендрарий» 34

2.6. Факторы, влияющие на возобновление и распространение интродуцентов 37

Глава 3. Программа и методика исследования, объёмы экспериментальных работ 40

3.1 Программа работ 40

3.2. Объекты исследования 40

3.3. Методика исследования, объёмы экспериментальных работ 41

Глава 4. Натурализация интродуцентов на Черноморском побережье Кавказа 48

4.1. Виды, обильно размножающиеся и вытесняющие аборигенов местной флоры из сообществ, стремящиеся к образованию чистых насаждений 50

4.2. Виды, обильно размножающиеся и вступающие с местной и иноземной растительностью в различные ценотические отношения 54

4.3. Виды, размножающиеся вблизи от материнского растения, некоторые обильно, иногда вступающие в различные ценотические отношения с другими видами и выходящие за пределы места культивирования 65

4.4. Виды, обильно размножающиеся только вблизи от материнского растения, не выходящие за пределы места культивирования и не вступающие в растительные сообщества 78

4.5. Виды, размножающиеся в пределах места культивирования, самосев в большинстве случаев погибает вследствие конкуренции со стороны других видов и неблагоприятных погодных условий 90

4.6. Результаты натурализации интродуцентов 109

4.7. Встречаемость и сопряжённость возобновления интродуцентов 121

Глава 5. Растительные сообщества с участием интродуцентов 127

5.1. Растительное сообщество дуба пробкового и сосны приморской со вторьм ярусом из граба обыкновенного 127

5.2. Растительное сообщество бамбука листоколосника золотистого 128

5.3. Растительное сообщество граба обыкновенного с подлеском из интродуцентов.. 129

5.4. Растительное сообщество платана клёнолистного и граба обыкновенного 130

5.5. Анализ растительных сообществ 131

Выводы и предложения 134

Список использованных источников 136

Приложения 148

Введение к работе

Стопятидесятилетний опыт интродукции на Черноморское побережье Кавказа показал, что из нескольких тысяч испытанных древесных и кустарниковых экзотов, здесь без особых агротехнических мероприятий, способны успешно произрастать чуть более одной тысячи видов. Среди них есть виды дающие лекарственное и техническое сырьё, плодовые, медоносные, фитонцидные растения, немало лесопромышленных пород. Интродукция высокодекоративных видов и форм позволила создать пышные красивоцветущие вечнозелёные насаждения, придающие Черноморскому побережью Кавказа неповторимый колорит. Внедрение ценных интродуцентов в парки и лесопарки Черноморского побережья Кавказа позволило значительно повысить ресурсный потенциал этого района. В то же самое время хозяйственная деятельность человека, рекреационная нагрузка на леса привела к ослаблению внутриценотических связей в местных фитоценозах, а в некоторых случаях к их деградации.

В настоящее времянекоторые интродуцированные виды стали плодоносить, давать самосев, корневые отпрыски, укореняться плетями. Размножение интродуцентов без помощи человека повлекло за собой их инвазию, то есть самостоятельное распространение, образование новых растительных сообществ с участием экзотов, внедрение их в местные фитоценозы, а в некоторых случаях даже вытеснение аборигенных видов.

Способность интродуцента приобретать все свойства дикорастущего вида, то есть расти в течение ряда лет, во время которых имели место непривычные для данного растения климатические явления и размножаться своими естественными способами как семенным, так и вегетативным путём, без содействия человека характеризуется степенью его натурализации. Можно выделить пять степеней натурализации:

Очень высокая - Виды обильно размножаются и вытесняют аборигенов местной флоры из сообществ, стремятся к образованию чистых насаждений.

Высокая - Виды обильно размножаются и вступают с местной и иноземной растительностью в различные ценотические отношения.

Средняя - Виды размножаются вблизи от материнского растения, некоторые обильно, иногда вступают в различные ценотические отношения с другими видами и выходят за пределы места культивирования.

Низкая - Виды обильно размножаются только вблизи от материнского растения, не выходят за пределы места культивирования и не вступают в растительные сообщества.

Очень низкая - Виды размножаются в пределах места культивирования, самосев которых в большинстве случаев погибает вследствие конкуренции со стороны других видов и из-за неблагоприятных погодных условий.

Натурализации способствует обильное регулярное плодоношение, наличие опылителей, вхождение в кормовую базу птиц и зверей (зоохория), активное вегетативное размножение, устойчивость в новых экологических условиях, пластичность биологических свойств.

Изучение видового состава возобновления более 1,5 тысячи видов и форм интро-дуцентов на Черноморском побережье Кавказа показало, что 140 видов, относящихся к 105 родам и 58 семействам размножаются здесь без помощи человека. Ранее, в известной нам литературе, сведений о самосеве 38 видов не встречалось. Еще для 20 видов не отмечалась натурализация в районе Сочи. Для 10 видов не было зафиксировано расселение путём вегетативного размножения.

Наши исследования показали, что для самостоятельного размножения в новых условиях не требуется полной акклиматизации вида. В условиях Черноморского побережья Кавказа некоторые растения могут воспроизводится и долго жить, перенося засуху, повреждения морозами и неблагоприятные экологические условия.

До сих пор подбор интродуцентов для создания лесных культур и объектов зелёного строительства основывался только на оценке устойчивости, продуктивности, декоративности, то есть хозяйственной ценности вида. Возможность самостоятельного распространения вида при этом не учитывалась, а конкурентоспособность и агрессивность экзота изучалась недостаточно.

В мировой практике существует множество примеров отрицательной интродукции, когда экзоты становятся злостными сорняками. Занимая свободные экологические ниши в нарушенных фитоценозах, интродуценты оказываются вовлечёнными в процесс стабилизации растительного сообщества. При этом могут происходить процессы нарушения внут-риценотических связей и освобождения новых экологических ниш.

Насаждениям, в состав которых входят интродуценты, должно уделяться особое внимание среди всех объектов лесного хозяйства и зелёного строительства. Оценка возможных последствий интродукции является одним из направлений исследований в геоботанике.

В результате проведённых исследований интродуценты способные распространяться без помощи человека разделены на пять групп. Среди них выделены агрессивные виды, которые превратились в злостные сорняки, и с которыми необходимо вести планомерную борьбу. Группа активно распространяющихся интродуцентов, требует повышен-

ного контроля, так как они также способны нарушать парковые композиции. Интродуцен-ты со средней степенью натурализации достаточно устойчивые и могут широко использоваться в различных типах насаждений. Наличие возобновления у интродуцентов с низкой и очень низкой степенью натурализации способствует получению малозатратного посадочного материала ценных дреревесных и кустарниковых видов.

Исследования встречаемости возобновления и сопряжённости интродуцентов позволило глубже узнать их экологические особенности, которые в дальнейшем можно будет использовать для создании устойчивых насаждений.

Самостоятельное расселение интродуцентов в последнее время приобретает значительные объёмы и требует большего внимания со стороны учёных и практиков.

История формирования адвентивной флоры Черноморского побережья Кавказа.

Интродукция субтропических растений в районе Сочи началась в 1840 г., когда в укреплениях Черноморской береговой линии по приказу генерала Н. Н. Раевского были сделаны посадки плодовых и экзотических декоративных растений, привезенных с Южного берега Крыма . С тех времен сохранился крупный экземпляр тюльпанного дерева на месте бывшего Головинского укрепления. В 1866 г., после выселения черкесов, значительная часть земель, перешедших в казну, была роздана или продана новоселам по низкой цене. В результате, в начале 70-х годов прошлого столетия, возникло несколько селений и частновладельческих и казенных имений. Многие предприниматели и известные люди России стали приобретать здесь земли, на которых закладывались сады и сельскохозяйственные угодья с рациональным ведением хозяйства. Строительство дач сопровождалось устройством парков, при закладке которых основной задачей было создание декоративных насаждений, в которых немалую долю занимали экзотические деревья и кустарники. Одним из первых (в 1872 г.) большой участок земли купил Хлудов, и с 1880-1890 года на нём были заложены сад, виноградники и парк (в настоящее время именуемый «Ривьера») /88/. Большое значение в истории сочинской интродукции имело хозяйство Мамонтова (организованное в 1877 г.), где ныне расположен Дворец пионеров. В этом имении под руководством знающего и энергичного садовода Гарбе производились посадки субтропических растений. Такие же посадки были сделаны в великокняжеском имении Вардане и царском имении Дагомыс, но там интродукционная работа проводилась в меньшем масштабе, чем в имении Мамонтова /92/.

Именно в то время были созданы питомник Введенского в Сухуми, парки при дачах Смецкого и Рукавишникова в Сухуми. Посадочный материал получали из местных питомников, Крыма (Никитский ботсад), из Санкт-Петербурга, иногда из заграницы (Италия, южная Франция) /90/. В 90-х годах XIX в. обширный ассортимент субтропических растений был высажен в имении Худекова (ныне сочинский «Дендрарий»), несколько позже — на даче профессора А. Н. Краснова около Хосты и еще позже — в имении Драчевского в Адлере (ныне парк совхоза "Южные культуры"). Большие работы по привлечению на побережье различных полезных растений проводила Сочинская сельскохозяйственная опытная станция, основанная в 1894 году /88/. Это были главные пункты интродукционной деятельности в районе Сочи. Огромный толчок в деле интродукции растений на Черноморском побережье Кавказа сыграла организация профессором А.И. Красновым Батумского ботсада /90/.

Установить точную дату введения в нашем районе различных экзотов нет возможности из-за отсутствия документальных данных, но известно, что основная масса широко распространённых пород была завезена к нам в период с 1890 по 1914 г.г. (в течение 25 лет). В период с 1914-1924 г.г. интродукция в районе не проводилась.

В 1921 году Худековский парк передаётся в ведение Сочинской сельскохозяйственной опытной станции. В этот период привлечение растений шло только за счёт выкоп-ки посадочного материала из брошенных парков и садов /115/.

С 1924 г. для обогащения парков Сочи завозятся растения из Батумского ботсада и Сухуми (парк и питомник Всесоюзного института растениеводства, парки Рукавишникова, Сметского). ВИР из-за границы привлекает много растений, в основном плодовых и технических.

С 1936-1941 годы Д.Д.Арцыбашев завозит новые интересные породы в Адлер в парк «Южные культуры» /88,90/. Среди них представляют интерес коллекции японских пальчатых клёнов, сакур, камелий, криптомерии, рододендронов. С 1946-1953 гг. широко привлекается семенной материал из Австралии (в основном эвкалипты).

С этого момента основные работы по интродукции растений в регионе проводит Сочинская станция субтропического лесного и лесопаркового хозяйства, в ведении которой был передан сочинский «Дендрарий». В настоящее время её приемником является

Федеральное государственное учреждение Научно-исследовательский институт горного лесоводства и экологии леса (ФГУ «НИИгорлесэкол») /3, 7,18 30, 35,39, 66, 67, 69, 71, 83, 99, 122, 129, 147, 149, 159, 160/. С 1962 г. начинается создание географических отделов «Дендрария» и привлекается большое количество интродуцентов из стран Восточной Азии, Северной и Южной Америки. Проводятся большие работы по реконструкции лесов Черноморского побережья Кавказа, с участием перспективных экзотов.

В 1978 году в работу по интродукции растений активно включается ботсад «Белые ночи» (Уч-дере). В конце XX столетия создаётся сеть ботсадов, способствующих сохранению и распространению интродуцентов. Закладываются новые парки при дачах и санаториях. Основным источником поступления интродуцентов являются не только местные питомники, но и питомники Германии и Голландии. Таким образом, интродукция растений в данном районе проходила более чем 150 лет. Многие экзоты вступили в пору плодоношения и дают самосев. При этом некоторые виды имеют уже несколько поколений своей регенерации, входят в сообщество с местными породами и считаются полностью натурализовавшимися.

Несмотря на широкое использование интродуцентов, разработка теоретических основ интродукции и акклиматизации продолжается и в наши дни. Определения основных понятий до сих пор окончательно не устоялись. Интродукция, акклиматизация и натурализация понимаются различными исследователями не однозначно /45,100,110,126,136/. Так, в современном кратком словаре ботанических терминов /133/ приводится три определения термина интродукция, два определения акклиматизации и четыре определения натурализации. Мы рассматриваем интродукцию как перенос в какую-либо страну видов, не произраставших в данных природных условиях. Акклиматизацию мы понимаем как процесс приспособления растений к новым условиям среды и к новым условиям существования /144/, в которые растение попадает вследствие искусственного переселения. Степень акклиматизации интродуцента является критерием успешности интродук-ционного процесса. Вопрос правильного установления степени акклиматизации, которой достигла та или иная порода, представляет большие трудности, которые складываются как и из субъективности мнения и оценки исследователя, так и разнообразных методик, используемых в различных районах в разное время.

Основные факторы, определяющие направление процессов в экосистемах

Климат предгорной части характеризуется данными метеостанции Сочи. Все среднемесячные температуры нижнего лесорастительного пояса положительные. Наглядно заметно влияние близости моря на температурный режим. Море, нагреваясь в жаркие летние дни, щедро отдаёт тепло в холодные зимние месяцы. Высокий Кавказский хребет, преграждает путь холодным массам воздуха с севера. Поэтому резких колебаний температуры здесь практически не бывает. Среднегодовая суточная температура воздуха +14,3 С, а среднемесячная самого холодного месяца - февраля +6 С. Но, нельзя забывать, что Сочи расположен на 44 северной широты, далеко за пределами зоны влажных субтропиков. В среднем морозные зимы повторяются раз в 10-12 лет, тогда холодные массы воздуха из северо-западных районов страны вызывают резкие похолодания с морозами до -12-14С и большими снегопадами. Абсолютные минимумы в районе Сочи возможны с октября по апрель месяц. Снежные осадки представляют редкое кратковременное явление. Число дней со снежным покровом колеблется от 8 дней на побережье до 227 дней в горной зоне. В среднегорной зоне продолжительность снежного покрова достигает 80 дней. Высота снежного покрова также различна. На побережье она составляет 1-5 см, а в горной зоне она доходит до 5-8 м. По многолетним наблюдениям среднегодовое количество осадков в прибрежной части приближается к 1600 мм. В зависимости от повышения местности и удаления от моря наблюдается закономерное увеличение количества осадков в сторону гор, І Іеравномерное распределение осадков объясняется влиянием отдельных возвышенностей и долин на движение дождевых масс воздуха и наличием встречных более холодных потоков воздуха, опускающихся по долинам и вызывающих выпадение осадков.

Одной из особенностей климата на территории Сочи является большая влажность воздуха, одинаково как для низкой береговой полосы, так и для горных районов. Влажность воздуха в зимний период меньше, чем летом. Высокая влажность объясняется близостью моря и значительной испарительной способностью почвенно-растительного покрова. Количество дней в году с температурой + 5 С и выше по зонам различная и колеблется от 317 на побережье до 168 дней в горной зоне. Как уже говорилось выше, Главный Кавказский хребет является преградой для воздушных масс, идущих с севера. С Главного Кавказского хребта спускаются более холод ные массы воздушного течения, а с моря идут теплые и влажные массы воздуха. Местным барьером для этих течений являются линии горных хребтов, расположенных южнее Главного Кавказского хребта. Поэтому прибрежный район находится почти всегда под воздействием морских бризов. Территория Черноморского побережья Кавказа имеет характерный горный сильно расчлененный рельеф. По различию геологического и геоморфологического строения эту территорию делят на две части: предгорную и горную. Предгорная часть занимает сравнительно узкую полосу вдоль моря, шириной 6-7 км. Характеризуется эта часть обычно распространением низких гор (до 400 м н.у.м.), холмистых и увалистых возвышенностей с мягкими и сглаженными формами рельефа. В предгорной части в основном расположено большинство населенных пунктов и большая часть территории освоена под сельское хозяйство.

Дубовые леса занимавшие ранее предгорья в настоящее время представлены отдельными кусочками и урочищами, оставшимися на более крутых склонах, недоступных для раскорчевки под сельскохозяйственное пользование. Горы на территории Черноморского побережья Кавказа представлены крайне расчлененным сложным рельефом. При всей сложности строения территории все же различается ряд параллельных хребтов, следующих с северо-запада на юго-восток. Южнее Главного Кавказского хребта, который является водоразделом проходит высокий хребет, образованный горными массивами Аибга-Турь и горы Ачишхо-Чура - хребет Бзыч с вершинами свыше 2000 м. н. у. м. Юго-западнее этого хребта проходит горная гряда, образованная хребтом Амуко, следующим на северо-запад через вершины Бзыч-Бзыч с вершинами менее 2000 м. Ближе к морю имеются еще несколько хребтов. Между хребтами имеются понижения - депрессии. Это строение определяется разнообразием сложения горных пород, хребты, образованные тектоническими разломами сложены преимущественно твердыми породами горных формаций, депрессии сложены менее плотными породами, поэтому сильнее подвержены размыву и смыву. Рельеф в горных условиях является одним из ведущих факторов почвообразования. Экспозиция и крутизна склонов влияют на скорости почвообразующих процессов и определяют глубину, влажность и плодородие почв при одинаковых условиях. Помимо материнских пород, рельефа и климата на почвообразовательные процессы большое влияние оказывают древесно-кустарниковая растительность. Большой ежегодный опад в лиственных насаждениях, состоящий из листьев, мелких веток, валежа и однолетних растений, обогащает почву органическими веществами и минеральными солями. В условиях теплого влажного климата минерализация подстилки протекает очень быстро. На северных склонах этот процесс идет интенсивнее, чем на южных более сухих. Основными разностями почв являются: тёмно-бурые лесные почвы, бурые горнолесные почвы, светлобурые лесные почвы, перегнойно-карбонатные почвы, аллювиальные почвы, деллювиальные почвы. Обнажения и осыпи встречаются по обрывистым нижним частям склонов. Состоят из чередующихся пластов мелкозернистого карбонатного или ожелезненного песчанника с мергелистыми или глинистыми сланцами. Рельеф Черноморского побережья характеризуется сильной расчлененностью и крутыми склонами, что способствует быстрому стоку атмосферных осадков, развитию эрозионных процессов, поэтому леса здесь оказывают большое значение по предотвращению эрозионных процессов. Вся территория Черноморского побережья Кавказа расчленена сетью многочисленных ручьев и речек. Характерной чертой гидрографической сети этой территории является большое число речек с самостоятельными бассейнами, впадающими непосредственно в Черное море. Истоки этих речек, как правило, расположены на значительных высотах, а длина их не велика. В среднем и верхнем течении эти речки имеют большие уклоны, что придает им ярко выраженный горный характер. В нижнем течении уклоны местности уменьшаются и долины рек расширяются, представляя собой галичниковую наносную пойму, где речки иногда дробятся на несколько рукавов и часто меняют русло. Источником питания рек являются дожди, питание снеговыми водами имеет меньшую долю, так как на значительной территории устойчивый снежный покров обычно отсутствует. Значительное участие в питании речек имеют грунтовые воды. Различие в водном режиме речек определяется в основном характером распределения водосбора каждой речки по высотным зонам. Осенне-зимнее половодье обусловлено дождями и стаиванием снежного покрова в горах при оттепелях, а весенне-летнее - таянием снега, накопившегося в горах к концу зимы.

Методика исследования, объёмы экспериментальных работ

Для выявления видового состава естественного возобновления интродуцентов провели рекогносцировочное обследование зелёных насаждений побережья. При рекогносцировочном обследовании отмечали наличие самосева, корневых отпрысков и поросли интродуцентов (прил.8). Определение ботанических названий растений производили по специальной справочной литературе и гербарным образцам /22, 28, 54, 56, 68, 167, 168/ . Для учета количества видов заполняли учетные карточки, которые упорядочивались по алфавиту. В дальнейшем, при камеральной обработке, на основании литературных источников в карточку вносили следующие данные: род и вид на русском и латинском языках, семейство, жизненная форма (Хд - хвойное дерево, Хк - хвойный кустарник, Лд - листопадное дерево, Лк - листопадный кустарник, Лл - листопадная лиана, Взд - вечнозеленое дерево, Взк - вечнозеленый кустарник, П - пальма, Б - бамбук, М - многолетник), географическое происхождение вида, хозяйственное использование /51,161,172,173,176,177,178,180/. При рекогносцировочном обследовании отмечали характер распространения вида. Места распространения вида учитывали по следующим категориям: 1) открытые пространства; 2) в приствольном круге; 3) на стволах пальм; 4) кустарниковые заросли; 5) под пологом древостоя; 6) русла рек и ручьёв; 7) дренажные канавы; 8) откосы дорог. Удалённость от маточника оценивали по следующим параметрам: 1) под пологом материнского растения; 2) под пологом материнского древостоя; 3) на расстоянии от материнского растения; 4) независимо от близости материнского растения. Способ распространения характеризовали по следующим признакам: 1) семенной; 2) вегетативный (порослью, корневыми отпрысками, укоренением ветвей); 3) семенной и вегетативный. Растения, размножающиеся семенами, характеризовали по способу распространения: 1) распространению способствует сила тяжести семян - баллисты; 2) распространение способствует ветер — анемохоры; 3) распространению способствуют птицы и звери - зоо-хоры; 4) распространению способствует человек - антропохоры.

Полученные данные анализировали и сравнивали с данными приводимыми исследователями процесса акклиматизации на Черноморском побережье (Васильев, 1950, Кор-кешко,1956, Манджавидзе, Матинян, 1964, Волошин, 1971, Карпун, 1993) /29,32,55,71,90,109/. Дали обобщающий анализ натурализации интродуцентов и дальней- шиє её перспективы в зоне субтропиков Черноморского побережья Кавказа. Морозостойкость изучали по данным наблюдений Малеева, Вольфа, Колесникова, Коркешко, Кра-сильникова, Филлипова и литературным источникам /26,54,56,82,87,90,93,155/. Влияние климатических условий изучали сравнивая режим света, тепла и влаги в ареале распространения вида и места интродукции. Для этого использовали «Агроклиматический атлас мира» 121. При этом выделяли виды, происходящие из районов климатических аналогов, которым не потребовалось значительного биологического приспособления /4,23,76,98,103,130,142,163,154,179,181/. При исследовании естественного возобновления интродуцентов обращали внимание на характер напочвенного покрова, степень плодородия и увлажнённости почв, антропогенное воздействие, характер растительного сообщества, биологические особенности интродуцента, характер его распространения. Все факторы были учтены по следующим группам: климатические, экологические, антропогенные, биологические.

Полученные данные анализировались по видам, родам, семействам и для всего процесса натурализации /14,102,127,135,138,139/. На основе выявленного видового состава естественного возобновления интродуцен- тов и характера распространения видов определяли степень натурализации интродуцен- тов. Для этого использовали разработанную нами шкалу, в которой учитывали положения, высказанные в работах Васильева А.В., Манджавидзе Д. В., Матиняна А. Б., Коркешко А.Л., Волошина М.П. и других исследователей ранее /25,32,71,90,109/. При составлении шкалы были учтены следующие параметры: ценотические отношения с местными и ин-тродуцированными древесными породами; обилие и благонадёжность естественного возобновления; удалённость возобновления от места культивирования материнского растения. Все интродуценты, обладающие способностью размножаться и распространяться без помощи человека разделили на 5 групп, соответственно степени натурализации видов: Очень высокая - Виды, обильно размножающиеся и вытесняющие аборигенов ме стной флоры из сообществ, стремящиеся к образованию чистых насаждений. Высокая - Виды, обильно размножающиеся и вступающие с местной и иноземной растительностью в различные ценотические отношения. Средняя - Виды, размножающиеся вблизи от материнского растения, некоторые обильно, иногда вступающие в различные ценотические отношения с другими видами и выходящие за пределы места культивирования. Низкая - Виды, обильно размножающиеся только вблизи от материнского растения, не выходящие за пределы места культивирования и не вступающие в растительные сообщества. Очень низкая - Виды, размножающиеся в пределах места культивирования, самосев которых в большинстве случаев погибает вследствие конкуренции со стороны других видов и неблагоприятных погодных условий. Полученные данные анализировали и сравнивали с данными приводимыми исследователями процесса акклиматизации на Черноморском побережье Кавказа. Для изучения встречаемости и сопряжённости видов закладывались учётные площадки в нижней части «Дендрария» /119/. На исследуемой площади намечали систему прямоугольных координат и место заложения каждой учётной площадки определяли как точку пересечения двух линий, перпендикулярных к осям координат, нанесённых через каждые 100 м. Общая площадь исследования 69 929 м2, из них насаждения занимают 47 902 м . Всего было заложено 23 учётные площадки размером 2x2 м /111/. Из них 7 попало на дорожно-тропиночную сеть и водоёмы. 16 учётных площадок были заложены на куртинах. Возобновление деревьев и кустарников обнаружено только на 12 учётных площадках. Так как исследования в данном культурфитоценозе проводились впервые, то были приняты следующие значения показателей точности и вероятности /33/. Показатель вероятности того, что заданная степень неточности не будет превышена (t), составляет для большинства биологических исследований 1,96, а показатель точности (Р) для первого ориентировочного ознакомления с культурфитоценозом примерно 0,5. При заданной точности число пробных площадок рассчитываем по формуле 1: Допуская, что все местные и интродуцированные виды на Черноморском побережье Какаваза способны самовозобновляться, генеральная совокупность видов оказывается очень большой (более 1000), принимаем её за бесконечность. При этом количество учёт- ных площадок необходимых для получения заданной точности вычисляем по упрощённой формуле (форм. 2) /33/: п= 1.962: 0.52=3,84:0,25=15,36&15, то есть необходимо 15 учетных площадок. В нашем случае заложено 16 учетных площадок, что является достаточным. Встречаемость (частота стояния особей на участке) оценивали с помощью коэффициента встречаемости Раункиера (форм.З) /33/: К - коэффициент сопряжённости (по Кацу, 1943), m -число площадок, на которых данный вид встречен совместно со вторым, п- сумма чисел площадок, на которых каждый из двух видов зарегистрирован и порознь, R- коэффициент встречаемости Раункиера Если К 1, данный вид встречается чаще с другим видом,чем без него. Если К=1, то виды индеферентны и встречаемость данного вида не отличается от общей встречаемости первого вида в фитоценозе. Если К 1, то данный вид чаще встречается без другого вида, чем с ним.

Виды, обильно размножающиеся и вступающие с местной и иноземной растительностью в различные ценотические отношения

К данной группе, имеющей высокую степень натурализации, принадлежат 26 видов из 21 рода 16 семейств. Из них 11 деревьев, 9 кустарников, 5 лиан, 1 пальма: среди них вечнозелёных - 10 видов, полувечнозелёных -1, листопадных -14. Краткая характеристика видов дана в таблице 3.

Айлант высочайший или китайский ясень (Ailanthus altissima Swingle). Листопадное дерево из Северного Китая. Принадлежит к большому тропическому семейству Sima-rubaceae. Интродуцирован в район исследования ориентировочно в 1906 году. В Европе культивируется с 1751 года. Ежегодно обильно плодоносит. Даёт самосев и корневую поросль в различных экологических условиях. Обладает выносливостью и быстротой роста. Светолюбив, предпочитает суглинистые влажные почвы. Семена — крылатки переносятся ветром. Выдерживает понижения температуры до -20С без повреждений, при -25С сильно обмерзает, но восстанавливается /56/. Введен к нам из аналогичных климатических условий, возможно частичное физиологическое приспособление к более мезофильным условиям. Естественно распространяется вдоль автодорог и русел рек, где вступает в различные ценологические отношения с местной растительностью. Устойчив в условиях города. Местами превращается в сорняк. Может использоваться для укрепления почвы. Листья используются как медицинское и техническое сырьё. Декоративен. В Сочи натурали Альбиция шёлковая или акация ленкоранская (Albizzia julibrissin Durazz.)- листопадное дерево до 15 м высоты с широко-зонтичной ажурной кроной. Принадлежит к тропическому семейству Mimosaceae. Имеет разорванный ареал. Родина Восточное Закавказье, Иран, Китай. В Европе культивируется с 1745 года. Растёт быстро. Анемохор, зоохор. Самосев даёт в широких экологических условиях. Самосев отмечался ещё в 1956 году /90/ .Встречается в посёлке Красная поляна, на высоте 800 метров н.у.м. К почве мало требовательна, переносит брызги моря. Хорошо растёт на открытых солнечных местах. Засухоустойчива. Морозостойкость зависит от конкретных условий. В 1949-50 г.г. при -10,7С произошло обмерзание всех побегов последнего года а в зиму 1963-1964 г.г. при -12,3С обмёрзли только почки /87,90/. В Крыму выдерживает без повреждения температуры до -15-16С, ветки кроны отмерзают при -22С /54/. Перенесена из аналогичных климатических условий, примерно в 1914 году. Декоративна. Древесина плотная, твёрдая, хорошо полируется.

Барабарис Сулье (Berberis soulieana Schneid.) - вечнозелёный кустарник семейства Berberidaceae. Родина - Центральный Китай. Интродуцирован в 1951 году. Обильно плодоносит. Семена разносятся птицами. В условиях ЧПК морозостоек. Декоративен. Сведений о самосеве в известной нам литературе ранее не встречалось. Акклиматизация к ме-зофильным условиям.

Барбарис Юлианы (Berberis julianae Schneid.)- вечнозелёный кустарник семейства Berberidaceae из Гималаев. Интродуцирован в 1931 году. Ежегодно обильно плодоносит. Семена разносятся птицами. Встречается обычно в смеси с лохом колючим под пологом древостоя (рис.5). В условиях ЧПК морозостоек. Декоративен. Самосев отмечался в 1956 году /90/. Перенесен из аналогичных климатических условий.

Бирючина блестящая (Ligustrum lucidum Ait. fil) - красивое вечнозелёное дерево из юго-восточного Китая, Кореи. Принадлежит к семейству Оіеасеае. Интродуцирована в 1896 году. В Европе культивируетя с 1794 года. Обильно плодоносит при достаточной влажности (рис.6). Семена охотно поедаются птицами. Обязательный элемент сочинского урбофитоценоза. Самосев обнаруживается повсеместно, в различных экологических условиях.

При -10,7-13,2 С наблюдалось обмерзание всех листьев и побегов последнего года /87/. Вступает в различные ценологические отношения с местной растительностью. Во время цветения способна у некоторых людей вызывать аллергию. Ранее самосев отмечался во влажных субтропиках всего Черноморского побережья /27,71,90,109/. Перенесена из аналогичных климатических условий.

Бирючина китайская (Ligustrum sinense Lour.) - вечнозелёный кустарник семейства Oleaceae из южной части Китая. Интродуцирована в 1926 году. Зоохор. В условиях ЧПК морозостойка. Самосев обнаружен вблизи маточного растения в полутени, на влажных, богатых, хорошо дренированных почвах. Самосев отмечался в 1956 году /90/. Акклиматизировалась к более суровым условиям. Бирючина Стаунтона (Ligustrum stauntonii A. DC) — полувечнозелёный кустарник семейства Oleaceae. Относится к обширному внетропическому роду, включающему вечнозелёные, листопадные, а в наших условиях и полувечнозелёные породы. Наличие последних говорит об изменчивости и пластичности, выявляющейся в процессе активной акклиматизации. Родина Китай. Зоохор. Интродуцирована в 1921 году. Самосев обнаруживается повсеместно. Входит в разнообразные растительные сообщества. Самосев отмечался ранее /90/. Перенесена из аналогичных климатических условий.