Оценка и рациональное использование медоносных ресурсов лесных угодий Удмуртской Республики Поздеев Денис Александрович

Оценка и рациональное использование медоносных ресурсов лесных угодий Удмуртской Республики
<
Оценка и рациональное использование медоносных ресурсов лесных угодий Удмуртской Республики Оценка и рациональное использование медоносных ресурсов лесных угодий Удмуртской Республики Оценка и рациональное использование медоносных ресурсов лесных угодий Удмуртской Республики Оценка и рациональное использование медоносных ресурсов лесных угодий Удмуртской Республики Оценка и рациональное использование медоносных ресурсов лесных угодий Удмуртской Республики Оценка и рациональное использование медоносных ресурсов лесных угодий Удмуртской Республики Оценка и рациональное использование медоносных ресурсов лесных угодий Удмуртской Республики Оценка и рациональное использование медоносных ресурсов лесных угодий Удмуртской Республики Оценка и рациональное использование медоносных ресурсов лесных угодий Удмуртской Республики
>



Поздеев Денис Александрович. Оценка и рациональное использование медоносных ресурсов лесных угодий Удмуртской Республики : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.03.02, 03.00.32 Ижевск, 2004 194 с. РГБ ОД, 61:05-6/440

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса 7

1.1. Значение лесных угодий как ресурсной базы пчеловодства 7

1.2. Особенности цветения и нектаровыделения некоторых медоносов 11

1.3. Влияние экологических факторов на нектаропродуктивность растений 16

1.4. Повышение нектаропродуктивности лесных угодий 26

2. Район, методика исследований, объекты и объем выполненных работ 30

2.1. Район исследования 30

2.2. Состояние лесного фонда 37

2.3. Объекты исследования 38

2.4. Программа и методика исследований 41

2.5. Объем исследований 48

3. Динамика показателей обилия цветения липняков 50

3.1. Сравнительный анализ показателей обилия цветения липняков в подзоне хвойных лесов с дубом и подзоне южной тайги 50

3.2. Динамика показателей обилия цветения липняков на примере Ижевского опытного лесного хозяйства 60

3.3. Влияние бонитета, возраста и относительной полноты на показатели обилия цветения 63

3.4. Связь показателей обилия цветения липняков с данными контрольного улья 67

3.5. Выводы 71

4. Показатели нектарности некоторых кустарниковых и травянистых медоносов 73

4.1. Содержание Сахаров в цветках кустарниковых медоносов... 73

4.2. Содержание Сахаров в цветках травянистых медоносов 78

4.3. Выводы 83

5. Суточная динамика нектаропродуктивности и влияние на нее температурного режима 84

5.1. Связь показателей нектарности растений с температурой воздуха 84

5.2. Суточная динамика показателей нектарности растений 88

5.3. Выводы 92

6. Интегральная оценка медоносных ресурсов 93

6.1. Оценка ресурсной базы пчеловодства в липняках Удмуртской Республики 93

6.2. Показатели нектаропродуктивности древесно-кустарниковых медоносов 94

6.3. Показатели нектаропродуктивности травянистых медоносов.. 97

6.4. Выводы 99

7. Комплекс мероприятий по улучшению медоносных ресурсов лесных угодий 101

7.1. Лесохозяйственные мероприятия в нектароносных липняках. 101

7.2. Выводы 105

Заключение 106

Список использованных источников 108

Приложения 123

Введение к работе

Актуальность темы определяется необходимостью совершенствования оценки лесных ресурсов и их рационального использования. Одним из видов являются медоносные ресурсы. Многие из предлагаемых методик оценки нектаропродуктивности лесных угодий не учитывают ежегодных изменений показателей цветения фитоценозов, что способно привести к неточностям при оценке данного вида ресурсов.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследования является оценка медоносных ресурсов лесных угодий и уточнение данных медопродук-тивности наиболее распространенных медоносов региона.

Для выполнения ее были решены следующие задачи:

1. Проведен анализ степени изученности показателей нектаропродуктивности от экологических и биотических факторов;

2. Оценено влияние внутренних экологических факторов (таксационные показатели древостоя) на показатели цветения липняков;

3. Определена нектарность, нектаропродуктивность и медопродуктивность основных медоносов;

4. Изучена суточная динамика нектаропродуктивности и влияния на нее температурного режима;

5. Оценена связь между характером цветения липняков и величиной медосбора;

6. Проведена оценка сырьевой базы пчеловодства для лесного фонда Удмуртской Республики.

Научная новизна. Экспериментально изучена динамика цветения липняков и разработана методика прогнозирования их медопродуктивности, выявлено влияние некоторых экологических факторов на нектарность растений. Дана оценка нектаропродуктивности различных медоносных растений применительно к изученному региону.

Практическая значимость заключается в усовершенствовании методики определения нектаропродуктивности лесных угодий, оценке ресурсной базы пчеловодства Удмуртской Республики и разработке мероприятий по ее улучшению.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Закономерности динамики цветения липняков в условиях Удмуртской Республики и влияния на нее таксационных показателей древостоев;

2. Методика оценки величины медосбора от показателей обилия цветения липняков;

3. Оценка нектаропродуктивности медоносных растений в регионе и зависимость ее от факторов среды;

4. Интегральная оценка медоносных ресурсов Удмуртской Республики;

5. Комплекс мероприятий по увеличению медоносных ресурсов и их рациональному использованию.

Обоснованность выводов и предложений основана на использовании достаточно большого экспериментального материала, собранного с использование стандартных и апробированных методик и современных методов статистического анализа.

Личное участие автора состоит в изучении литературы, формулировании целей, задач, составлении и уточнении методики определения нектаропродуктивности лесных угодий, проведен сбор полевого материала и его анализ, подготовлены к печати статьи и тезисы докладов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы_до-ложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях: «Аграрная наука состояние и проблемы» (Ижевск, 2002); «Лес. Экология. Че-ловек» (Йошкар-Ола, 2004); «Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение» (Ижевск, 2004). На межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Перспективы развития регионов России в XXI веке» (Ижевск, 2002), на Всероссийской междисциплинарной научной конференции «Седьмые Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ включая, одну коллективную монографию.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, включая введение, 7 глав, заключение, 48 таблиц, 10 рисунков, список использованной литературы из 177 наименований, в том числе 5 на иностранных языках, 5 приложений.

Автор благодарит коллектив кафедры лесоустройства и таксации леса за помощь в выполнении работы.

Особую признательность и глубокую благодарность автор приносит своему учителю, научному руководителю д.с.-х.н., профессору П.А. Соколову за руководство, ценные советы и повседневную помощь при выполнении работы.

Влияние экологических факторов на нектаропродуктивность растений

В литературных источниках информация о влиянии биотических и абиотических факторов на процесс выделения нектара довольно распространена.

Продолжительность цветения липы мелколистной - 10.. Л9 дней. Различия в сроках цветения между древостоями произрастающих в разных географических местах колеблются от нескольких дней до нескольких недель. На юге она зацветает в первой декаде июня, а в северных районах с конца третьей декады июля (Глуков, 1974; Мурахтанов, 1977; Буренин, Котова, 1984; Бурмистров, Никитина, 1990; Чергик, 1990; Кулыгин,1992; Комаров, 1998; Мадебейкин И.Н., Мадебейкин И.И., 1998; Нуждин, 1999; Черевко, 2001).

По данным П.А. Соколова (1978) средний срок начала цветения липы приходится на 2 июля. Продолжительность цветения около 14 дней. Однако в зависимости от условий года начало цветения липы может колебаться в пределах двух недель. В условиях Башкортостана самая ранняя дата начала цветения липы отмечена 14 июня, а самая поздняя - 20 июля (Мурахтанов, 1971), В условиях Удмуртии самая ранняя дата начала цветения 1 июля самая поздняя — 15 июля (Колбина, 1999). Зависимости изменения количества цветков от географического района произрастания, по литературным данным, не прослеживается. Так, например, в условиях Республики Башкортостан и Средней Волги - 13,0 ... 61,1 тыс. штук (Мурахтанов, 1977; Ситдиков, Садыков, 1993), Украинского Полесья -219,7 (Ерастов, 1986), Республики Мордовия - 700,5 (Ерофеев, 1980). После майских заморозков по сохранности и состоянию цветков можно судить о степени ожидаемого цветения. Зацветает липа в основном вначале июля с некоторыми отклонениями по годам, в зависимости от начала весны и погодных условий. Взяток с липы интенсивен, но не продолжителен по В.Н. Власову (1978) - всего 10...15 дней, а цветение одного цветка - 5...7 дней. Медосбор начинается на вторые-третьи сутки после распускания цветков, достигая максимального выделения нектара с началом побурения цветков, когда генеративные органы окончательно созревают и способны к оплодотворению. Поступление нектара в улей начинается с малых привесов 0,5.. .0,7 кг, затем быстро нарастает и в разгар цветения массива липы достигает 5...8 кг и более, а затем привесы резко падают (Манылов, 1994; Кашковский, 2002). По исследованиям А.С. Тараканова и Л.И. Монахова (1963), в начале и в конце цветения нектарность цветков липы мелколистной ниже, чем в период массового цветения. Наибольшее количество нектара цветки содержат в период подготовленности к растрескиванию и при пылящихся пыльниках. После оплодотворения выделение нектара прекращается, и венчик сразу же отпадает.

Медопродуктивность насаждений является существенным характеризующим показателем. Некоторые авторы оценивает медопродуктивность липовых насаждений в 500...1000 кг/га независимо от географического расположения изученных насаждений (Мурахтанов, 1977; Малаю, 1979; Буренин, Котова, 1984; Бурмистров, Никитина, 1990; Комаров, 1998; Мадебейкин И.Н., Мадебей-кинИ.И., 1998; Нуждин, 1999).

О нектаропродуктивности одного гектара чистого древостоя имеются различные данные: по данным М.М. Глухова (1950) и Е.Г. Пономаревой (1986) 600-1000 кг. Для яблони ягодной выявлена зависимость только сроков цветения от географического района произрастания. На Средней Волге и в Центральной части России яблоня зацветает в 26-х числах мая (Мурахтанов, 1977; Нуждин, 1999). Медопродуктивность варьирует от 10 до 49 кг/га, но от расположения региона не зависит. В Западной Сибири 15.. .20 кг/га (Нуждин, 1999). В средней полосе и южной части России - 20 ... 30 кг/га (Пельменев, 1985; Пономарева, Детерлеева, 1986; Комаров, 1998; Черевко, 2001), Средней Волги - 20 ... 30 кг/га (Мурахтанов, 1977),

Зависимость изменения медопродуктивности акации желтой от района произрастания не наблюдается. Так для условий Западной Европы - 350 кг/га (Genny, 1975), Европейской части России - 100 ... 125 кг/га (Гдухов, 1974), Алтае - 2000 кг/га (Глухов, 1974), Западной Сибири - 216 ... 420 кг/га (Коптев, 1973).

Данные медопродуктивности малины в условиях Беларуси - 31...472 кг/га (Клименкова и др., 1980); Грузии — 32...100 кг/га (Билашвилли,1973); Центральной части России - 100... 120 кг/га (Варфоломеев, 1991); Средней Волги - 60...100 кг/га (Мурахтанов, 1971), Западной Сибири 40...100 кг/га (Коптев, 1973), Восточной Сибири 99...274 кг/га (Григоренко, 1971), 60 ...100 кг/га (Параева, 1970).

Данные по медопродуктивности кипрея узколистного представлены следующими цифрами: В Центральной части России 70...360 кг/га (Пономарева, Детерлеева, 1986); 300...400 кг/га (Варфоломеев, 1991а); Среднем Поволжье -350...400 кг/га (Мурахтанов, 1971); Юго-восточном Казахстане - 120 кг/га (Пономарева, Детерлеева, 1986); Алтае - 169 кг/га (Пономарева, Детерлеева, 1986); Западной Сибири-200...400 кг/га (Пельменев, 1985; Нуждин, 1999); 216...420 кг/га (Коптев, 1973); 375..500 кг/га (Параева, 1970); Восточной Сибири - 466 кг/га (Пельменев, 1985), 582 кг/га (Бурмистров, Григоренко, 1971), а на молодых гарях - 217...647 кг/га (Григоренко, 1975), Приамурье - 250... 288 кг/га (Пельменев, 1969, 1985) в Румынии 50...600 кг/га (Малаю, 1979); В Беларуси -441...750 кг/га (Клименковаи др., 1980). Четко прослеживается отсутствие зависимости медопродуктивности зарослей кипрея от региона их произрастания.

Медопродуктивность одуванчика в Болгарии и Румынии составляет 129...200 кг/га (Малаю, 1979), Польше - 225 кг/га (Макович, 1986), Беларуси-131 кг/га (Клименкова и др., 1980), Ленинградской области - 56 ... 62 кг/га (Пельменев, 1985).

Донника белый характеризуется следующими показателями медопродуктивности: Беларусь — 145 ... 249 кг/га (Клименкова и др., 1980); Юго-восток Украины -149.. .353 кг/га (Сенченко, 1966), Средняя полоса России - 124... 151 кг/га (Жуков, 1985); 165 кг/га (Корешков, Маслов, 1966; Ленинградская область -100 кг/га (Пельменев, 1985), Среднее Поволжье - 200...300 кг/га (Мурахтанов, 1977); Западная Сибирь - 270 кг/га (Пельменев, 1985); 270 ... 340 кг/га (Нуж-дин, 1999); 270...300 кг/га (Коптев, 1973); Восточная Сибирь - 170 кг/га (Пара-ева, 1970); Казахстан - 100 кг/га (Пономарева, Детерлеева, 1986); Дальний Восток -230 кг/га (Пономарева, Детерлеева, 1986).

Значительная степень влияния принадлежит экологическим факторам, воздействующим длительное время, варьирующим закономерно и с частотой, близкой к частоте эволюционно обусловленного эндогенного ритма. К таким факторам относятся, в первую очередь, - свет, температура и влажность. В экологии они называются регулирующими (Одум, 1975;Бернье, Кине, Сакс, 1985). Эти факторы и определяют неустойчивость медосбора с липы.

Динамика показателей обилия цветения липняков на примере Ижевского опытного лесного хозяйства

Программой работ было предусмотрено следующее: 1. Анализ степени изученности показателей нектаропродуктивности от экологических и биотических факторов; 2. Оценка влияние внутренних экологических факторов (таксационные показатели древостоя) на показатели цветения липняков; 3. Определение нектарности, нектаропродуктивности и медопродуктивно-сти основных медоносов; 4. Изучение суточной динамики нектаропродуктивности и влияния на нее температурного режима; 5. Оценека связи между характером цветения липняков и величиной медосбора; 6. Оценка сырьевой базы пчеловодства для лесного фонда Удмуртской Республики. В существующей методической литературе (1992) для определения медо-продуктивности древостоев предусматривается стабильность этого процесса во времени и зависимость его от таксационных показателей. Между тем даже краткий литературный обзор показывает, что нектаропродуктивность очень сложный биологический процесс, который в сильной степени зависит от экологических условий, и механизм этих зависимостей не выявлен. Особенно сложным является процесс образования цветочных почек, т.е. формирования массы цветков на единице площади. Для характеристики процесса цветения липняков использованы два показателя: степень равномерного горизонтального и вертикального распределений обилия цветения. Данные показатели определяются на пробной площади по данным 20-25 учетных деревьев, взятым из разных ступеней толщины пропорционально общему числу деревьев, по нижеследующей шкале: Степень равномерности вертикального обилия цветения (Ь): 0 - полное отсутствие цветения в кроне; 1 - цветение в верхней трети кроны (расчетный коэффициент 0,5); 2 - цветение в двух верхних третей кроны (расчетный коэффициент 1,0); 3 - цветение по всей кроне (расчетный коэффициент 1,5). Степень равномерности горизонтального обилия цветения (і): - обильно (расчетный коэффициент 1,25); - средне (расчетный коэффициент 1,0); - редко (расчетный коэффициент 0,75). Все выделы с участием липы (изучаемого объекта) в пределах класса бонитета объединяли по группам возраста (молодняки средневозрастные, приспевающие, спелые и перестойные) и группам относительной полноты (0,3-0,4 и 0,5-0,7; 0,8 и выше) и в каждой из них заложены пробные площади в соответствии с ОСТ 56-69-83 «Пробные площади лесоустроительные. Метод закладки». На каждой пробной площади определяли среднюю степень горизонтального и вертикального обилия цветения для каждой группы возраста, которые в последующем использовали для определения нектаропродуктивности выделов, относящихся к данной группе возраста.

В соответствии с указанной методикой перечет деревьев проводится по элементам леса в пределах каждого яруса, ступеням толщины и качественным категориям. Выделение ярусов проводят при наличии достаточно выраженных пологов, отличающихся по средней высоте не менее чем на 20 % от высоты более высокого яруса. При высоте нижнего полога от 4 до 8 м его таксируют как ярус, если он составляет не менее 1/4 высоты первого яруса. В остальных случаях, а также при высоте полога менее 4 м его таксируют как подрост. При перечете по элементам леса в пределах каждого яруса деревья учитывают раздельно но породам, происхождению и возрастным поколениям. Разделение одной породы на поколения производят, если выделяемое поколение отличается от старшего поколения по возрасту не менее чем на 25 %. Величину ступени толщины устанавливают в зависимости от глазомерно-определенного среднего диаметра каждого элемента леса. Величина ступени толщины при перечете постоянных пробных площадей принималась равной 0,1 см при любом среднем диаметре древостоя. В пределах каждой ступени толщины все деревья разделялись на деловые, полуделовые, дровяные и сухостой. Единичные деревья - маяки, не образующие ярус или поколение, также включают в перечет, но при вычислении средних диаметров и высот соответствующих элементов леса, а также полноты яруса не учитывают. На пробных площадях, заложенных в молодняках и средневозрастных древостоях, запас маяков учитывают отдельно. Для каждого элемента леса с коэффициентом состава не менее 3 составляют график высот. В зависимости от величины коэффициента состава измеряют высоты у 15 деревьев, выбранных из числа деловых при движении по диагонали пробной площади и распределенных пропорционально сумме площадей сечения каждой ступени толщины. Для элементов леса, коэффициенты состава которых менее трех, измеряют высоты у 3 - 5 деревьев, близких к среднему дереву. В число измеряемых деревьев включают модельные (учетные) деревья. График можно строить в логарифмическом масштабе. Высоты остальных ступеней определяются по таблицам разрядов высот. Для деревьев единичной и плюсовой примесей высоты определяют глазомерно. Для учета подроста и подлеска под пологом леса закладывают не менее 5 площадок, равномерно распределенных по пробной площади и составляющих в сумме 1 % от ее площади. Перечет подроста на учетных площадках производят по породам и происхождению, возрасту, высоте и состоянию. Подлесок учитывается по породам с указанием средней высоты. В древостое при перечете отбирается каждое 8-е дерево липы в пределах ступени толщины независимо от категории технической годности в качестве учетных для определения показателей цветения по выше приведенной методике. Учетные деревья отмечаются затесками без повреждения камбия. Данные замеров заносятся в ведомость. На каждой пробной площади определяется средний балл и средняя интенсивность цветения для каждой группы возраста, которые в последующем используются для определения нектаропродуктивности выделов, относящихся к данной группе возраста. Для вычисления нектаропродуктивности липняков используются средние нормативы (Соколов, 1983; Соколов, Поздеев, 2002), основанные на данных многолетних исследований нектарности цветков внедренные для условий Удмуртской Республики (таблица 2.3).

Содержание Сахаров в цветках травянистых медоносов

Данные корреляционного анализа, отражающие связь между показателями цветения и привесом контрольных ульев характеризуются следующими цифрами. Коэффициенты корреляции равны - (+0,70) и -(+0,68) соответственно для балла вертикального обилия цветения и горизонтального обилия цветения. Показатели достоверности Ц= 5,3 для балла цветения и t(l,= 5,4 для интенсивности цветения. Табличный критерий Стьюдента при 0,05 уровне значимости равен- (tst=2,03). В результате отмечено существование прямой сильной связи позволяющей делать прогноз о медосборе на основании визуальных наблюдений за показателями обилия цветения древостоев липы при условии расположения пасеки вблизи произрастания массивов липы. 1. За период наблюдений в липняках двух лесорастительных подзон (хвойных лесов с липой, дубом и южной тайги) различие в балле вертикального обилия цветения наблюдались в условиях 2001 г. в средневозрастных древосто-ях, а по интенсивности цветения в 2003 г. в средневозрастных древостоях 2. Пятилетние наблюдения с 1999 по 2003 гг. за цветением в липняках Ижевского опытного лесного хозяйства подзона южной тайги позволяют утверждать, что одни и те же древостой в различные годы имеют разные показатели обилия цветения. Так балл вертикального обилия цветения в 1999, 2000, 2003 годах для всех групп возраста изменялся в пределах от 1,6 до 2,2 горизонтального обилия цветения - от 0,9 до 1,0. Средневозрастные и приспевающие насаждения в 2001 году имели балл вертикального обилия цветения 0,9-1,0, а горизонтального обилия цветения — 0,7-0,8. В спелых насаждениях балл верти-кального обилия цветения составил 1,8 с горизонтальным обилием цветения 1,0. Слабым цветением липы характеризовался 2002 год. балл вертикального обилия цветения в средневозрастных насаждениях 0,4, а в приспевающих и спелых насаждениях соответственно 0,6 и 0,8. Горизонтальное обилие цветения для всех групп возраста оценивалось в этом году близко к средней и колебалась в пределах 0,6-0,8. Наиболее высокие показатели цветения во все годы наблюдались в спелых и перестойных липняках. 3. Доля влияния производительности древостоев на показатели цветения колеблется в пределах 1,8...32,6 %, Существенное влияние на показатели цветения оказывает возраст древостоев при неблагоприятных климатических условиях, так в 2002 г. Достоверно отмечено влияние данного показателя на балл вертикального обилия и горизонтального обилия цветения. Связь между классом бонитета и показателями цветения характеризуется как обратная слабая. Отмечено существование достоверной зависимости балла вертикального обилия цветения от возраста в 2002 и 2003 гг. Коэффициент корреляции в 2003 г. составил 0,73, что говорит о сильной прямой связи. Связь между горизонтальным обилием цветения и возрастом является прямой, средней (г = 0,42). Коэффициенты корреляции в 2003 г. для показателей цветения с возрастом составили 0,42 и 0,28 соответственно. Связь межу показателями цветения и полнотой слабая. 4. В условиях 2003 г. наблюдался максимальный суточный привес контрольного улья равный - 5,1 кг. В условиях 2002 г. величина максимального привеса достигала - 2 кг. Отмечен отрицательный привес (-0,5 кг) даже в период массового цветения липы. 5. Существует прямая сильная связь (г = 0,7) между показателями цветения и весом контрольных ульев, которая позволяет делать прогноз о медосборе на основании визуальных наблюдений за показателями обилия цветения древостоев липы при условии расположения пасеки вблизи произрастания массивов липы. Исследования нектаропродуктивности кустарниковых медоносов проведены в подзоне южной тайги на территории Ижевского лесхоза и в подзоне хвойных лесов с дубом в Можгинском лесхозе. Исследования нектарности ивы трехтычинковой проводились в 2003 г. Результаты приведены в таблице 4.1. Сроки цветения приходятся на конец апреля начало мая. Содержание Сахаров в цветках изменялось от 0,0010 до 0,09 мг. Среднее содержание Сахаров, за период цветения (таблица 4.2), в пестичных цветках составило 0,0134 мг в тычиночных цветках - 0,0432 мг. Ива трехтычин-ковая является раныевесенним медоносом. Наличие таких медоносов очень важно для развития пчелосемей после периода зимовки.

Наблюдения за яблоней ягодной проведены в 2002, 2003 гг. Результаты приведены в таблицах 4,1 и 4.2. Сроки цветения яблони в регионе приходятся на конец мая начало июня. Содержание Сахаров в цветках яблони варьировало в пределах от 0,02 до 2,1 мг. В среднем содержание Сахаров в одном цветке составляет 1,1мг и 2,3 мг в 2002, 2003 гг. соответственно.

Наблюдения за акацией желтой проведены в 2002, 2003 гг. Результаты приведены в таблице 4.1. Цветет в конце мая - начале июня в течение 10-11 дней. Содержание Сахаров в цветках изменялось от 0,01 до 1,6 мг. Наиболее благоприятным был 2003 г. среднее содержание Сахаров в одном цветке составило - 3,8 мг, а в 2002 г. было меньше - 3,0 мг.

Черемуха обыкновенная является медоносом с поддерживающим типом взятка. Наблюдения проведены в 2002 г. Результаты приведены в таблице 4.1. Цветет в первой декаде мая в течение 11-12 дней. Как правило, в это время в регионе бывают весенние заморозки. Поэтому содержание Сахаров в цветках наблюдается минимальное или полностью отсутствует. Количество Сахаров в цветках изменялось от 0,001 до 0,002 мг. В период массового цветения среднесуточная температура опустилась до 0 +9С, поэтому выделения нектара не наблюдалось.

Рябина обыкновенная цветет в начале июня в течение 10 дней. Результаты приведены в таблице 4.1. Наблюдения проведены в 2002 г. Содержание Сахаров в цветках колебалось от 0,07 до 1,8 мг. Среднее количество Сахаров за период цветения - 1,7 мг.

Наблюдения за малиной лесной проведены в 2002 г. в подзоне южной тайги и в 2003 г. в обеих подзонах. Результаты приведены в таблице 4.1. Цветет в середине июня в течение 25-35 дней. Содержание Сахаров варьировало от 0,03 до 2,5 мг в южной тайге и 0,12...1,85 мг в подзоне хвойных лесов. Среднее количество Сахаров за весь период цветения (таблица 4.2) в 2003 г. в южной тайге — 2.4 мг в подзоне хвойных лесов — 1,38 мг.

Показатели нектаропродуктивности древесно-кустарниковых медоносов

Для улучшения неткаропродуктивности липняков необходим комплекс лесохозяиственных мероприятий, который направлен на решение следующих задач: - повышение нектаропродуктивности насаждений; - использование существующих и разведение новых сопутствующих липе медоносов; - своевременная замена древостоев липы, достигших возраста нектарной, технической и порослевой возобновительной спелости, более молодыми и продуктивными. Основной мерой по улучшению нектаропродуктивности лесных угодий можно считать целевые рубки ухода в насаждениях с преобладанием липы. Наставлением по рубкам ухода в равнинных лесах европейской части России (1994, п.7.1, 7.14) в лесах нектарной хозсекции, разрешено проведение рубок ухода целевого назначения. При формировании древостоев нектарной секции рубки ухода должны быть направлены на увеличение фитомассы, которая определяет биологическую активность фитоценоза в целом. Оптимальная полнота составляет в возрасте 30 лет - 0,8; в возрасте 40-100 лет — 0,7; в возрасте 110 — 150 лет - 0,6 (Соколов, 1978). Исходя из этого положения, в качестве примера проведен расчет некта-ропродуктинвости липняков в зоне расположения существующих и проектируемых пасек (Приложение 4). Сводные данные увеличения нектаропродуктивности приведены в таблице 7.1. В результате снижения полноты в древостоях до оптимальной возможное увеличение нектаропродуктивности колеблется от 3,3 до 13,5%. В среднем увеличение возможно на 7% от существующей нектаропродуктивности. Второй путь - это подсев и подсадка медоносных растений вокруг пасеки. К наиболее эффективным растениям для посева относятся: донники, люцерна, фацелия. Особое внимание следует уделять ранневесенним медоносам, которые во многом определяют развитие пчелосемей и их подготовке к главному взятку. Среди таких медоносов особо выделяются различные виды ив, которые целесообразно разводить на основании селекционной оценки (Суханова и др., 2001). Основной целью по улучшению кормовой базы пчеловодства является создания для пчел непрерывного взятка или нектароносного конвейера на протяжении всего сезона (Аветисян, 1982).

В структуре нектароносного конвейера различают основные и вставочные звенья. Основными звеньями нектароносного конвейера служат уже существующие источники медосбора данной местности, которые сложились независимо от потребностей пчеловодства. Основные звенья нектароносного конвейера дают медосбор разной силы и в разные периоды сезона. Как правило, между цветением основных медоносов имеются более или менее продолжительные безвзяточные или маловзяточные периоды, что негативно сказывается на развитии семей и снижает их продуктивность. Под вставочными звеньями нектароносного конвейера, имеют ввиду посевы и посадки медоносов, которые предназначены для заполнения безвзяточных периодов или усиления существующих взятков

Организация нектароносного конвейера должна начинаться с выявления основных звеньев кормовой базы и только потом решается вопрос о том, какие вставочные культуры, в каком количестве и в какие сроки должны быть посеяны для заполнения безвзяточных периодов или усиления существующих взятков.

Мероприятия по улучшению кормовой базы пчеловодства следует проводить с таким расчетом, чтобы они по возможности не были связаны с выделением специальных земельных площадей, а также не вызывали значительных затрат.

Мероприятия по улучшению сенокосных угодий не только увеличивают урожай кормовых трав, но и повышают их медоносную ценность. Так посев бобовых трав увеличивает число медоносных растений, а внесение минеральных удобрений, особенно фосфорно-калийных, повышает нектаропродуктив-ность их цветков. В качестве медоносов из семейства бобовых рекомендуется: клевер белый, клевер розовый, донник белый, желтый.

Одним из мероприятий повышающих производительность самих пчел является прорубка радиальных просек к наиболее отдаленным массивам медоносов. Ширина таких просек составляет четыре метра и является дополнительной площадью для посева или посадки медоносных растений способных произрастать под пологом леса. В качестве хорошего медоноса для таких условий является - донник желтый

В качестве одного из примеров решения вопроса путем сочетания целевых рубок ухода и подсева медоносных трав на прорубленных радиальных просеках приведен проект создания пасеки в Заречном лесничестве Ижевского лесхоза (Приложение 5).

С учетом имеющихся требований к выбору места под пасеку и в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами содержания пчел пасеку рекомендуется организовать в выделе 12 квартала 21. Выдел представлен сенокосом. В приложении 4 приведен расчет нектаропродуктивности древостоев с участием липы в зоне продуктивного лета пчел. До мероприятий медопродук-тивность составляет - 31,4 т. После проведения целевых рубок ухода и подсева донника на радиальные просеки медопродуктивность увеличилась до 35,2 т. Пчелы могут использовать около 30 - 40 % от общего медоносного баланса, что составляет 10,4 т. из расчета, что на одну семью расходуется 130 кг меда (с учетом 3 0 кг - выход товарного меда) общее количество пчелосемей составит - 80 шт. В приложении 5 приведен расчет затрат на проведение проектируемых мероприятий и организацию пасеки в лесхозе. Уровень рентабельности составляет 33 %, срок окупаемости -1,3 года.

Общая медопродуктивность лесов Удмуртской Республики по данным Колбиной, (1999) составляет 39Д тыс. т. Данный результат был получен простым перемножением площади насаждений липы (78226 га) на среднюю медопродуктивность одного гектара чистых липняков взятую из справочной литературе по пчеловодству (500 кг/га). Подобные расчеты без учета класса бонитета, возрастной структуры липняков и показателей цветения для конкретного года несут большие погрешности, не отражая действительности.

По данным расчетов с соблюдением всех перечисленных требований максимальная нектаропродуктивность за исследуемый период составляет 34,5 тыс.т., медопродуктивность соответственно 21,5 тыс. т. Количество пчелосемей, возможное к содержанию (при условии реального медосбора в объеме 30 % от общего), составляет 49,6 тыс. шт. Количество пчелосемей в целом по Удмуртии на 2003 г. составляет 11,5 тыс. шт. Ежегодные потери товарного меда от недоиспользования данного вида недревесных ресурсов леса составляет порядка 1,5 т. даже при условии главного взятка с липы средней силы.