Пихта цельнолистная (Abies holophylla Maxim.) в Приморском крае : ресурсная оценка и перспективы интродукции Гриднева Наталья Владимировна

Пихта цельнолистная (Abies holophylla Maxim.) в Приморском крае : ресурсная оценка и перспективы интродукции
<
Пихта цельнолистная (Abies holophylla Maxim.) в Приморском крае : ресурсная оценка и перспективы интродукции Пихта цельнолистная (Abies holophylla Maxim.) в Приморском крае : ресурсная оценка и перспективы интродукции Пихта цельнолистная (Abies holophylla Maxim.) в Приморском крае : ресурсная оценка и перспективы интродукции Пихта цельнолистная (Abies holophylla Maxim.) в Приморском крае : ресурсная оценка и перспективы интродукции Пихта цельнолистная (Abies holophylla Maxim.) в Приморском крае : ресурсная оценка и перспективы интродукции Пихта цельнолистная (Abies holophylla Maxim.) в Приморском крае : ресурсная оценка и перспективы интродукции Пихта цельнолистная (Abies holophylla Maxim.) в Приморском крае : ресурсная оценка и перспективы интродукции Пихта цельнолистная (Abies holophylla Maxim.) в Приморском крае : ресурсная оценка и перспективы интродукции Пихта цельнолистная (Abies holophylla Maxim.) в Приморском крае : ресурсная оценка и перспективы интродукции Пихта цельнолистная (Abies holophylla Maxim.) в Приморском крае : ресурсная оценка и перспективы интродукции Пихта цельнолистная (Abies holophylla Maxim.) в Приморском крае : ресурсная оценка и перспективы интродукции Пихта цельнолистная (Abies holophylla Maxim.) в Приморском крае : ресурсная оценка и перспективы интродукции
>



Гриднева Наталья Владимировна. Пихта цельнолистная (Abies holophylla Maxim.) в Приморском крае : ресурсная оценка и перспективы интродукции : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.32 / Гриднева Наталья Владимировна; [Место защиты: Тихоокеан. ин-т биоорган. химии ДВО РАН].- Владивосток, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/778

Содержание к диссертации

Введение

1 Природные условия района исследований и лесоводственно-биологические свойства пихты цельнолистной 7

1.1 Геоморфология 7

1.2 Климат 9

1.3 Почвы 11

1.4. Флора и растительность 13

1.5 Лесоводственно-биологические свойства пихты цельнолистной 17

2 Объекты исследований, методика, объём работ! 24

3 Ареал и ресурсный фонд пихты цельнолистной 31

3.1 Изученность ареала 31

3.2 Ресурсный фонд пихты цельнолистной в Приморском крае 34

3.3 Участие пихты цельнолистной в сложении лесного фонда на юге края

4 Возрастная структура чернопихтарников 48

4.1 Состояние изученности вопроса 48

4.2 Возрастная структура чернопихтарников 50

5 Состояние естественного возобновления чернопихтарников 55

5.1 Изученность процессов возобновления в пихтовых лесах 55

5.2 Состав и соотношение хвойных пород в древостое и подросте 58

5.3 Динамика естественного возобновления под пологом насаждений и к на вырубках

5.4 Пространственная структура естественного возобновления под пологом насаждении

6 Искусственное восстановление чернопихтарников ... 95

6.1 Изученность лесных культур пихты 95

6.2 Семеношение и урожайность пихты цельнолистной 98

6.3 Посевные характеристики семян пихты цельнолистной 106

6.4 Ход роста лесных культур 111

6.5 Рубки ухода за лесными культурами пихты цельнолистной 121

7 Интродукция пихты цельнолистной 135

7.1 Итоги интродукции 135

7.2 Перспективы интродукции 139

Заключение 158

Литература 162

Приложение - Список названий древесно-кустарниковых растений и

их сокращений, упомянутых в тексте 178

Введение к работе

Пихта цельнолистная (черная) (Abies holophylla Maxim.) является одной из лесообразующих пород юга Приморского края, представляет крупное дерево, которое может достигать до 50 м высоты и до двух метров в диаметре при объеме ствола до 20 м3. Это самая крупная хвойная порода российского Дальнего Востока и одна из самых крупных пихт России. Растет в южной части Приморского края, формирует своеобразные, исключительно богатые по флористическому составу чернопихтово-широколиственные леса (чернопихтарни-ки). Из всех лесных формаций чернопихтово-широколиственные леса занимают наименьшую территорию, в большей части своего ареала они пройдены выборочными рубками и.лесными пожарами.

По данным Б.С. Петропавловского [105], официальная статистика в виде учета лесного фонда, к сожалению, не отражает показатели ресурсной оценки лесов с участием пихты цельнолистнои. Это, безусловно, негативно сказывается на состоянии и охране чернопихтово-широколиственных лесов, хотя в них и запрещены промышленные рубки.

В современных условиях проблема повышения продуктивности лесов тесным образом связана с качеством их ресурсной оценки. Антропогенез и обостряющийся дефицит в древесном сырье обязывают лесное хозяйство постоянно совершенствовать процесс лесовыращивания. Особенно значима эта проблема в чернопихтарниках юга Приморского края, которые сильно деградировали под воздействием хозяйственной деятельности человека. В этих лесах накопились производные типы насаждений, резко упала их производительность, в составе насаждений снизилась доля участия пихты цельнолистнои, постепенно сужается ареал этой ценной древесной породы. В связи с этим, сегодня остро стоит задача по современной ресурсной оценке чернопихтово-широколиственных лесов.

Пихта цельнолистная и формируемые ею леса имеют большую научную и практическую ценность, подлежат всестороннему изучению с целью не только сохранения ее площадей и запасов, но и расширенного воспроизводства.

Для выполнения комплексного плана по решению поставленных задач, необходимо было исследовать следующие вопросы:

1. Уточнить современное состояние чернопихтово-широколиственных
лесов, сформированных пихтой цельнолистнои на территории всех лесофондо-
держателей южной части Приморского края;

  1. Исследовать малоизученные вопросы семеношения пихты цельнолистнои, разработать способы заготовки шишек и семян с растущих деревьев;

  2. Усовершенствовать агротехнику посева семян в питомнике, а также методы создания лесных культур пихты цельнолистнои посевом семян и посадкой сеянцев и саженцев.

  3. Разработать и осуществить план постепенного, поэтапного выращивания культур пихты цельнолистнои за пределами её естественного ареала.

Целесообразность интродукции пихты цельнолистнои оправдывается тем, что расширение ареала этого ценного вида позволит в большей мере использовать биологические особенности и адаптивные возможности этой породы. Исключительные свойства этого реликтового растения объясняются филогенией вида и относительно близкой схожестью основных показателей климатических условий естественного и интродукционного ареалов. Распространение пихты цельнолистнои за пределы ее естественного местопроизрастания является важной составной частью в проблеме сохранения ценного лесообразователя и комплексного использования ее возможностей. До настоящего времени специальных исследований по семеношению пихты цельнолистнои не проводилось, а имеющиеся сведения носят противоречивый характер.

Пихта цельнолистная обладает целым рядом положительных свойств -быстротой роста, продолжительностью жизни, формированием полнодревесных стволов, качеством древесины и устойчивостью ее к грибным поражениям и др. Она довольно морозоустойчива и может успешно расти не только в Юж-

ном Приморье, в пределах своего естественного ареала, но и далеко за его пределами. Комплексные исследования этой ценной реликтовой породы Приморского края позволят в конечном итоге разработать и осуществить мероприятия по расширенному воспроизводству пихты цельнолистной и формируемых ею лесов в разных регионах Дальнего Востока, усовершенствовать нормативно-справочную базу для инвентаризации и организации ведения хозяйства в чер-нопихтарниках, а также в зеленом строительстве [23] .

В полевых работах в разные годы участвовали студенты Института лесного и лесопаркового хозяйства Приморской государственной сельскохозяйственной академии. Всем им, а также работникам лесхозов Приморского края, сотрудникам Приморской лесоустроительной экспедиции, оказавшим содействие в проведении исследований, автор приносит искреннюю благодарность. Отдельную и особую благодарность выражаю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Г.В. Гукову за руководство и помощь при проведении исследований и в подготовке диссертации.

Лесоводственно-биологические свойства пихты цельнолистной

Впервые пихта цельнолистная была описана в 1866 году из окрестностей г. Владивостока академиком К.И. Максимовичем. Он дал ей научное видовое название holophylla, что в переводе с латинского языка означает цельнолистная, поскольку кончики, хвои у, нее не раздвоены, как у других видов восточно-азиатских пихт, а цельнокрайные, заостренные. Академик В.Л. Комаров убедительно показал, что этот вид-является одним из основных компонентов растительного покрова Южного Приморья, северной части Корейского полуострова и Северо-Восточного Китая.

Биоэкологические особенности различных видов пихт, в том числе и пихты цельнолистной, их лесоводственные свойства, характер и ресурсные возможности использования описаны в работах Д.П. Воробьева [14], А.Е. Маценко [92,93], А.И. Колесникова [56], и в критической монографии Е.Г. Боброва-[7]. О пихтовых лесах Дальнего Востока известны работы А.С. Агеенко и А.П. Клин-цова [1], Н.Г. Васильева и Б.П. Колесникова [9], Н.Е. Кабанова [53], Ю.И. Манько [87], коллектива авторов [78, 88], К.П. Соловьева и Е.Д. Солодухина [131].

Пихта цельнолистная (черная, маньчжурская) - Abies holophylla Maxim. (Г866) относится к роду Пихта - Abies Mill, который является одним из древних среди одиннадцати имеющихся родов семейства сосновых Pinaceae и пяти ро дов подсемейства пихтовых Abieteae. Пихта - вечнозеленое дерево умеренного пояса северного полушария. По современным представлениям [70] род Abies расчленен на 56 видов, среди которых пихта цельнолистная по габитусным характеристикам занимает 13 место, уступая лишь пихтам прелестной, великолепной, великой, миловидной, благородной и пихте Лоуа (Северная Америка), пихте Нордманна (Западный Кавказ), белой (Восточная Европа), пихте Эрнеста (Китай), пихте Вебба (Индия), гималайской и пихте Гемблина (Тибет). Среди отечественных пихт она самаякрупная и быстрорастущая [160-168].

Пихта цельнолистная совершенно справедливо считается самым высоким деревом лесов Дальнего Востока. Достигает предельных размеров, доживая до 350-400 лет. Наиболее распространены насаждения III и II классов бонитета. По данным Н.Г Васильева и Б.П. Колесникова [9] пихта цельнолистная в начальный период жизни в течение нескольких десятилетий отличается медленным ростом. Лишь позднее в насаждениях I, II и III бонитета прирост по объему резко возрастает, что связано с усилением роста по .диаметру. В «дальнейшем дерево способно усиленно прирастать по высоте и диаметру вплоть до глубокой старости. Другая биологическая особенность пихты цельнолистной проявляется в ее способности переносить длительное угнетение вплоть де 140 лет и в случае улучшения условий среды давать энергичный прирост по всем элементам ствола, достигая через 40-50 лет нормальных размеров для данного типа леса. Пихта цельнолистная является породой относительно влаголюбивой. К богатству почвы требовательна, безразлична к степени скелетности почвы. К химическому составу материнских пород, также не предъявляет больших требований. Пихта цельнолистная - порода более ветроустойчивая, чем кедр, ель и другие виды пихт, что связано с особенностями корневой системы.

Ствол обычно прямой хорошо очищается от сучьев (рис. 1.2), с густой, неясно или скрыто мутовчатой конусовидной кроной. Крона ширококонусовидная, у старых деревьев плоская или шатровидная. Кора сверху сероватая, а внутри красновато-бурая, с крупными продольными, а в старости и поперечными, трещинами, толстая, шелушащаяся (см. рис. 1.2).

Молодые ветви желтовато-серые, голые, блестящие или слабоопушен-ные. Почки яйцевидные, красно-бурые 7-9 мм длиной и 3,5-5 мм шириной, смолистые. Хвоя жесткая, всегда остроконечная, 20-45 мм длиной и до 2-3 мм шириной, темно-зеленая, плоская, со слабозаметными (снизу) устьичными полосками; концы на всех ветвях цельные (не раздвоенные), поэтому эта пихта получила название цельнолистная .

Пыльниковые колоски овальные, 8 мм длиной и 4 мм шириной. Шишки прямостоячие, вверх торчащие, изменяются в окраске по мере созревания. Шишка пихты представляет собой компактное и плотное собрание мегастроби-лов (семенных чешуи), на внутренней стороне которых расположено два семязачатка кроющих чешуи и деревянистых стержней [153]. Кроющие чешуи зрелых шишек кожистые, оканчивающиеся острием, приросшие своим основанием к семенным чешуям. Шишки почти цилиндрические, тупые, длиной 7,5-12 см и в диаметре 3-4 см, светло-коричневые. Семенные чешуи округлые, расширенные сверху, с выступающими боковыми краями, длиной 18 мм и шириной 33 мм (рис. 1.4). Кроющие чешуи округлые длиной 6,5 мм и шириной 6 мм, с острием в 2 мм и короче семенных. Семена клиновидно-овальные длиной 8-9 мм и шириной 5-6 мм, буро-охристого цвета, с крылышком длиной 9-12 мм, созревают в середине сентября, шишки распадаются в ноябре.

По данным А.И. Куренцова [74] и Л.В. Любарского [84], массовыми вредителями, нередко приносящими большие повреждения стволам пихты цельнолистной, являются белопихтовый полиграф - Polygraphia proximus и кедровый рогохвост - Xoanon mystra. Характерные вредители для стволов пихты цельнолистной пихтовый долгоносик - Niphades variegatus, дровосек Кольтца - Sacha-linobia koltzei и пихтовый лесовик - Dryocoetes striatus.

Пихту цельнолистную также повреждают жук-сверлило - Hylecoetus flabellicornis, черный ребристый усач - Megasemum quadricostulatum, малый кедровый корнежил - Hylastes plumbeus, пихтовый долгоносик и полосатый древесинник. Типичными и биологически связанными только с пихтой цельнолистной (кроме большого пихтового усача) вредителями, являются хвойная цикадка - Aphrophora Sp., тусклая смолевка - Pissodes obscurus. К первичным вредителям, довольно характерным для подроста пихты цельнолистной, относится пихтовый долгоносик - Niphades variegatus, а к вторичным - крифал Редикорце-ва - Cryphalus redikorzevi, восточный лесовик - Dryocoetes orientalis и короед-гравер.

Ресурсный фонд пихты цельнолистной в Приморском крае

В современных условиях ресурсная оценка лесов имеет основополагающее значение в практике для принятия решений по устойчивому управлению лесами. Информация о количестве и состоянии лесных ресурсов необходима для выработки лесной региональной политики по отношению к тем или иным лесам. Для Приморского края среди проблемных лесов особое место принадлежит чернопихтово-пгароколиственным лесам [26,32].

Леса, образованные пихтой цельнолистной (черной), произрастают на самом юге Приморского края и по последним лесоустроительным данным имеют площадь около 19,4 тыс. га с запасом 3,5 млн. м3, кроме того имеются еще леса с участием в составе пихты цельнолистной, площадь которых составляет около 4,0 тыс. га. Итак, общая площадь, на которой встречается пихта цельнолистная в крае, составляет около 23,4 тыс. га [30,31,33].

По рисунку 3.2. видно, что современный ареал носит фрагментарный характер, детализирован по территориям с различной долей участия пихты цель-нолистной в лесных массивах. При этом необходимо отметить, что современный ареал в общих чертах совпадает с данными Н.Г. Васильева и Б.П. Колесникова (см. рис. 3.1).

После запрещения рубки кедра, пихта цельнолистная стала основным объектом лесозаготовок, проводившихся в основном силами лесхозов под видом санитарных и лесовосстановительных рубок, поэтому основные изменения должны были произойти именно на территории бывших лесхозов. На восстановление этой ценной породы большое влияние оказывают лесные пожары, приводящие к гибели появляющегося подроста. Определенный ущерб черно-пихтовым лесам оказывают дикие животные (олени, изюбри и др.), поедающие подрост пихты, а также самовольная порубка местным населением деревьев пихты на "новогодние ёлки".

В 1992 г. администрация Приморского края в распоряжении «О мерах по сохранению пихты цельнолистной» запретила рубки деревьев пихты цельноли-стной в порядке рубок главного пользования. Эти меры были поддержаны Правительством Российской Федерации и в новой редакции «Правил рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока» (1993) пихта цельнолистная попала в перечень древесных пород, запрещенных к рубке. С момента запрета главного пользования в чернопихтарниках прошло более 15 лет, поэтому задачей данной работы явилось выявление современного ресурсного состояния этих лесов. С целью определения современного состояния площадей и запасов чернопих-тово-широколиственных лесов нами были проанализированы все последние лесоустроительные материалы лесхозов и других лесофондодержателей, на территории которых произрастает пихта цельнолистная. К формации чернопихто-во-широколиственных лесов лесоустроители относят насаждения с самой различной долей участия пихты цельнолистой в составе древостоев - от 2 до 8 единиц, а чистых естественных насаждений эта порода практически не образует. Из таблицы 3.3 видно, основными условиями местопроизрастания пихты цельнолистной являются склоны крутизной от 6 до 20, на их долю приходится 74,4% всех лесов. По данным, приведенным в таблицах 3.4-3.6, можно заключить, что основная масса (более 90%) чернопихтарников приходится на спелые и перестойные насаждения, причем среди них превалируют насаждения IV класса бонитета- 52% и средней полноты (0,5-0,6) - 50,9%).

Чернопихтовые леса длительное время (около 100 лет) были объектом интенсивной промышленной эксплуатации. Тому способствовало их удобное географическое расположение - близость к портам и наличие в древостоях ценной товарной древесины. Проводившиеся условно-сплошные и подневольно-выборочные рубки привели к тому, что во многих местах коренного произрастания пихта цельнолистная утратила преобладающие позиции; ее участие стало минимальным, либо она полностью вытеснена из состава не только древостоя, но и подроста - произошла смена чернопихтовых лесов на производные. Для выяснения современного состояния чернопихтовых лесов в таблице 3.7 приводится сравнение лесосырьевых показателей в динамике.

Возрастная структура чернопихтарников

Изложенные выше теоретические положения реализованы при оценке возрастной структуры исследуемых насаждений. Исследование проводилось на типологической основе путем закладки пробных площадей с рубкой модельных и учетных деревьев, а также на вырубках, снеговалах и ветровалах. Всего было заложено 35 пробных площадей в насаждениях и 5 проб на вырубках, снеговалах и ветровалах при этом было обмерено 546 учетных деревьев и 453 пня пихты цельнолистной. Изучение возрастной структуры насаждений связано с решением таких проблем как обоснование способов таксации, познание процессов роста и развития слагающих их древостоев, а также организации ведения хозяйства в них. При определении среднего возраста насаждений в зависимости от степени точности срубается определенное количество деревьев и подсчитывается число годичных слоев на пнях, однако это требует определенных материально-денежных затрат. Поэтому в широкой таксационной практике средний возраст чаще всего устанавливается глазомерно, руководствуясь диаметром и высотой средних по размеру деревьев в определенных условиях местопроизрастания, а также другими внешними признаками дерева: цвет хвои, форма кроны, цвет и строение коры. При этом необходимо отметить, что данный способ субъективный и требует определенных навыков, а точность его во многом зависит от квалификации таксатора и степени разновозрастности древостоев.

Корреляционный анализ данных обмеров деревьев пихты цельнолистной показал тесную связь (гху=0,63-0,68; пху=0,72-0,76) диаметров деревьев на высоте груди с их возрастом, произрастающих в пределах одного типа леса. В результате регрессионного анализа нами установлены параметры уравнений регрессий (табл.4.2), кривые которых наиболее близко располагаются к опытным данным.

Уравнения регрессии, приведенные в таблице 4.2, имеют вид обращенной параболы (рис.4Л) и характеризуются высокими индексами корреляции г,-, указывающие на высокую степень сглаживания опытных данных аналитическими. Исходя из этого, средний возраст чернопихтарников при глазомерно измерительной таксации лесного фонда должен корректироваться с помощью математических моделей корреляционной связи его со средним диаметром древостоев данной породы на типологической основе.

Состояние естественного возобновления определяет жизненность вида (древесной породы) и сформированных им типов леса и формаций. При современной ресурсной оценке особо изучаются лесовосстановление на вырубках в зависимости от способов и сезонов рубки и трелевки древесины, типов вырубок и погодно-климатических условий в возобновительный период. Отдельно изучаются лесовосстановительные процессы на лесных территориях, где прошли стихийные бедствия (пожары, ветровалы, повреждения вредными насекомыми и т. д.).

А.Н. Мартынов [91] разработал для планирования хозяйственных мероприятий на вырубках и в молодняках нетрудоемкие методы оценки естественного лесовозобновления. Этим же автором выявлена также зависимость продуктивности формирующихся древостоев от исходной встречаемости подроста [5].

Возраст подроста хвойных пород из-за растянутости периода лесовозобновления значительно варьирует. Так, в Карелии, по данным М.П. Синькевича [119], на концентрированных вырубках возраст сохраненного подроста был таким: до 0,5 м - 12-20 лет, 0,5-1,5 м - 30-46 лет, 1,5-3 м - 37-80 лет.

Многие лесоводы считают, что в верхний полог формирующихся древостоев выходит только подрост, имеющий высоту не ниже 1 м и возраст более 10 лет. Однако, по исследованиям З.М. Науменко [96], интенсивность роста подроста хвойных на вырубках определяется, главным образом, приростом в высоту под пологом древостоя до рубки, а не категорией высоты.

По данным Н.И. Казимирова [54], если вырубки зарастают корнеотпры-сковой осиной, то надежную гарантию от заглушения осиной получает подрост ели свыше 1,5 м. Таким образом, при учете достаточно разделять подрост на две категории — до 1,5 и свыше 1,5 м. Деление на дробные категории, так же, как и определение возраста, целесообразно лишь при более детальном анализе процесса лесовозобновления.

В пихтовых лесах Западной Сибири процессы естественного возобновления изучались наиболее подробно по типам леса, типам вырубок, лесорасти-тельным районам, подпоясам и подзонам. В горных пихтовых лесах Челябинской области количество подроста находится в прямой зависимости от возраста древостоя, так в спелых древостоях его значительно больше, чем в приспевающих [41].

На Урале и в Зауралье [55,57] наибольшее количество подроста характерно пихтовым лесам средней тайги, а с продвижением на север и на юг оно заметно падает. Это объясняется дефицитом тепла при движении на север (в подзоне северной тайги); оптимумом тепла и влаги в средней тайге и недостатком влажности в южно-таежных лесах.

Естественное возобновление пихты белокорой после рубок и пожаров в Приморье и Приамурье изучали Ю.И. Манько и В.П. Ворошилов [86] по их данным последующее возобновление пихты, даже при наличии источников семян, идет чрезвычайно медленно или практически прекращается в период сильного задернения площади. Естественное возобновление вырубок, поврежденных пожарами, на первых этапах осуществляется с преобладанием мягколи-ственных пород или лиственницы (при наличии источников семян). Неоднократное прогорание вырубок сопровождается неудовлетворительным естественным возобновлением и возникновением пустырей, а на участках с мелкими каменистыми почвами — обнажением подстилающих пород.

На Дальнем Востоке при анализе восстановления пихты белокорой В.Т. Чумин [149] указывает на большое варьирование подроста разных высотных (возрастных) категорий в зависимости от онтогенетических стадий развития этих древостоев. Большая часть елово-пихтовых древостоев по его данным имеет достаточное количество подроста, чтобы обеспечить воспроизводство нового поколения леса. Разбирая возобновление пихты белокорой на вырубках в Хабаровском крае, А.А. Цымек, К.П. Соловьев, В.Т. Чумин [79, т. 4] приходят к выводу, что наиболее благоприятные условия наблюдаются при умеренно выборочных и хорошо организованных рубках, при обязательном сохранении на корню части древостоя и подроста.

Возобновление пихты цельнолистнои в разнокустарниковых свежих чер-нопихтачах на юге Приморского края изучали В.А. Розенберг и Н.Г. Васильев [79, т. 4]. В спелых насаждениях пихта возобновляется плохо и в количественном отношении подроста пихты мало (менее 1 тыс. шт./га). Но на стадии естественного распада и разрушения верхнего яруса древостоя пихта цельнолистная начинает хорошо возобновляться в просветах и «окнах» и количество самосева (высотой до 10 см) и подроста достигает 10-12 тыс. шт./га [9]. Для успешного возобновления этой ценной древесной породы на местах вырубок наиболее целесообразны постепенные и выборочные рубки, правильно организованные в части сохранения подроста и предупреждения в них пожаров. Особенно важны в этих целях, как подчеркивают Б.П. Колесников и Н.Г. Васильев, проведение безогневого способа очистки мест рубок от порубочных остатков и усиленная противопожарная охрана первые 4-5 лет после рубки. В этих условиях количество подроста пихты цельнолистнои достигает 5-8 тыс. шт./га [79, т. 4].

Состав и соотношение хвойных пород в древостое и подросте

Процесс естественного возобновления в многопородных смешанных чер-нопихтово-широколиственных лесах во многом зависит от доли участия пихты цельнолистной в составе древостоя. Поэтому для оценки процесса естественного возобновления пихты цельнолистной под пологом насаждений нами предлагается определять коэффициент успешности возобновления (Кув), который рассчитывается по формуле (5.1) с точностью до 0,1.

Если этот коэффициент Кув больше единицы, то это говорит об успешном ходе естественного возобновления пихты под пологом насаждений, т.е древостой пихты цельнолистной с определенной долей участия в составе обеспечивает точно такой или даже большее представительство данной породы в составе подроста. Причем, чем больше величина этого коэффициента, тем более успешен процесс возобновления. Для оценки успешности хода естественного возобновления пихты цельнолистнои под пологом по величине КуП, нами также предлагаются оценочные придержки. Так, при Кув=0, пихта цельнолистная в древостое не обеспечивает естественного возобновления под пологом, т.е. в составе подроста ее нет, в этом случае ход возобновления будет считаться «безуспешный» (БЗУВ). Если Кув=0,1-1,0 здесь процесс естественного возобновления идет, но считается «неуспешным» (НУВ). При Кув=1,1-5,0 древостой обеспечил существенную долю участия пихты в подросте, поэтому процесс возобновления считается «успешным» (УВ), а при Кув=5,1 и более - «весьма успешным» (ВУВ).

С целью изучения соотношения пихты цельнолистнои в составе древостоя и в подросте нами были проведены следующие исследовательские работы. На территории лесофондодержателей, имеющих в своем составе чернопихтово-широколиственные насаждения, в период с 2001 по 2005 гг. заложено 14 временных пробных площадей, краткая таксационно-лесоводственная характеристика которых приведена ниже.

На территории Учебно-опытного лесхоза «Дальневосточный» в 2001 году в 81 квартале была заложена пробная площадь ПП-1-2001-Е в средней части склона южной экспозиции крутизной 4. Травяной покров представлен осока-ми, подмаренником. Общий запас насаждения 412 м /га, при полноте -1,20, бонитет-111,2, тип леса 4-5. Состав древостоя 4,1Пц2,6К1,2Лп1,0Д0,4Бж 0,ЗКл0,2Иг0,1Я0,1Г , общее количество деревьев 537 шт./га. Состав подроста 2,8Я2,7К2,2Км1,1Ид0,9Пц0,4Лп, густота подроста - 8,2 тыс. шт./га. ( - условное обозначение древесных пород см. приложение). По высоте подрост мелкий.

Здесь же была заложена еще одна пробная площадь 1111-2-2001 -Е на участке с горным рельефом в верхней части склона. Экспозиция склона северовосточная. В напочвенном покрове встречаются осока, ветреница, папоротники, майник, фиалка, кислица. В подлеске свободноягодник колючий, чубушник тонколистный. Общий запас древесины - 239 м3/га, при числе деревьев 839 шт./га. Тип леса 4-5, средний бонитет VI,2; полнота - 1,20. Состав древостоя 2,5Пц1,9Лп1,5К1,4Д1,ЗКмО,ЗГО,ЗБбО,ЗБжО,1ЯО,Юс. Подрост средней густоты мелкой категории. Общая густота подроста - 7,0 тыс. шт./га. Формула подроста -8,1К1,9Пц.

Еще одна пробная площадь Ш1-3-2001-Е отбита в 81 квартале в средней части склона южной экспозиции. Запас всех деревьев - 418,6 м3/га. Общее число деревьев — 552 шт./га. Полнота - 1,43. Тип леса 4-5, средний бонитет - 11,8. Состав древостоя - 4,5Пц1,9К1,1БбО,8ДО,9ЛпО,1ГО,4КмО,1ИгО,1Я. В хвойном подросте отмечается преобладание мелкого подроста кедра (90%), подроста пихты цельнолистной на данной пробе не наблюдалось. Подрост средней густоты (4,3 тыс. шт./га). Формула состава подроста - 3,1КлзЗ,1Км1,6К1,1ИдО,8Лп 0,3 Д.

В 68 квартале на склоне крутизной 10 юго-восточной экспозиции заложена пробная площадь ПП-4-2001-Е. В древостое преобладают такие породы, как пихта цельнолистная, кедр корейский, дуб монгольский, липа маньчжурская. Тип леса 4-5, средний бонитет - 111,4. Полнота - 1.30. Запас древесины -272,9 м /га. Общее количество деревьев 760 шт./га. Формула состава древостоя - 3,4Пц2,8Лп1,ЗК1,ЗД0,5К0,4Бж0,2Г0,1Д. В подросте ценных хвойных пород лидирует мелкий подрост пихты цельнолистной (98%) и кедровый (94,7%). Формула состава подроста на пробе выглядит следующим образом 3,4КЗ,Шц1,6Км1,ЗЯО,2ЛпО,2ИдО,1ДО,Юр. Подрост очень густой (16,6 тыс. шт/га).

Летом 2001 года в 64 квартале была отграничена пробная площадь ПП-5-2001-Е в верхней части склона северо-восточной экспозиции крутизной 7. Максимальный процент покрытия травяного покрова составляет 40%, в основном представлен растениями 2 яруса: кислицей, ветреницей, осоками. В подлеске преобладают чубушник тонколистный, актинидия коломикта, состояние благонадежное. Тип леса Ч-П, бонитет - IV,0. Запас древесины 204,7 м /га. Общее количество деревьев - 638 шт./га, полнота - 0,99. Состав древостоя -2,5К2,ОПц2,1Км1,ЗБж0,7Лп0,ЗД0,4ГО,ЗБхО,2Дм0,1Тр. Подрост пихты цельно 61 листной и кедра корейского по высоте только мелкой категории. Состав подроста - 5,1Пц2,9КО,2ЯО,ЗД1,ЗИдО,2Лп. Густота подроста - 12,7 тыс. шт./га.

ПП-6-2001-Е была заложена также в Баневуровском лесничестве в 77 квартале в верхней части склона северо-восточной экспозиции крутизной 8. Состояние подлеска благонадежное, преобладают чубушник тонколистный, жимолость раннецветущая, свободноягодник колючий, актинидия острая. В напочвенном покрове чаще других встречаются фрима, купена, кислица, задерне-ние почвы среднее, травянистая растительность не мешает возобновлению древесных пород. Формула состава древостоя - 1,8Пц1,ЗК232Бж1,7Лп1,6Кл0,ЗД 0,5Г0,2Иг0,1Бб0,1Я0,Юр0,1Дмед.Вм. Общее число деревьев 673, полнота 1,09. Тип леса - Ч-V, средний бонитет -111,7. Подрост в основном, благонадежный, с более частой встречаемостью кедра, пихты, клена. Распределение по крупности - 96% мелкого, встречается средний около 2,5%, и крупный 1,5%. Состав подроста - 2,9Пц4,ЗК0,5Д0,7Ид1,6Лп, густота подроста -11,9 тыс. шт./га.

Еще одна пробная площадь ПП-7-2001-Е закладывалась на участке в средней части склона крутизной 2, ближе к южной экспозиции. Подлесок редкий, в составе чубушник тонколистный, бересклет, жимолость, актинидия, смородина, виноград амурский, лимонник, рябинник рябинолистный и др. Напочвенный покров развит слабо и представлен осоками, папоротниками. В древостое преобладающей породой является пихта цельнолистная. Общий запас 310,4 м /га. Полнота на пробной площади 1,12, с общим числом деревьев - 515 шт./га. Тип леса Ч-Ш, бонитет невысокий (IV). Формула состава древостоя ЗПцЗК0,4Д1,7Лп0,8Км1Бж0,1Г. Общая густота подроста 4,2 тыс. шт./га. Состав подроста - 5Я2,1Ид1,4Ма0,7Лп0,5К0,2Пц.