Продуктивность кормовых агрофитоценозов при оптимизации агротехники в условиях степной зоны Зауралья (Республика Башкортостан) Япаров Гарифулла Хабибуллович

Продуктивность кормовых агрофитоценозов при оптимизации агротехники в условиях степной зоны Зауралья (Республика Башкортостан)
<
Продуктивность кормовых агрофитоценозов при оптимизации агротехники в условиях степной зоны Зауралья (Республика Башкортостан) Продуктивность кормовых агрофитоценозов при оптимизации агротехники в условиях степной зоны Зауралья (Республика Башкортостан) Продуктивность кормовых агрофитоценозов при оптимизации агротехники в условиях степной зоны Зауралья (Республика Башкортостан) Продуктивность кормовых агрофитоценозов при оптимизации агротехники в условиях степной зоны Зауралья (Республика Башкортостан) Продуктивность кормовых агрофитоценозов при оптимизации агротехники в условиях степной зоны Зауралья (Республика Башкортостан) Продуктивность кормовых агрофитоценозов при оптимизации агротехники в условиях степной зоны Зауралья (Республика Башкортостан) Продуктивность кормовых агрофитоценозов при оптимизации агротехники в условиях степной зоны Зауралья (Республика Башкортостан) Продуктивность кормовых агрофитоценозов при оптимизации агротехники в условиях степной зоны Зауралья (Республика Башкортостан) Продуктивность кормовых агрофитоценозов при оптимизации агротехники в условиях степной зоны Зауралья (Республика Башкортостан)
>



Япаров Гарифулла Хабибуллович. Продуктивность кормовых агрофитоценозов при оптимизации агротехники в условиях степной зоны Зауралья (Республика Башкортостан) : Дис. ... канд. с.-х. наук : 03.00.32 : Оренбург, 2004 174 c. РГБ ОД, 61:05-6/191

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Обзор литературы 7

1.1 .Влияние режимов орошения на урожайность сеяных сенокосов 7

1.2. Эффективность применения удобрений и орошения на многолетних травостоях 15

1.3.Водопотребление многолетних трав и методы его определения 24

Заключение 32

Глава 2.Условия, программа и методика проведения исследований 33

2.1.Краткая характеристика природных условий зоны проведения исследований 33

2.2.Характеристика места проведения опытов 41

2.3.Программа и методика проведения опытов 46

2.4. Метеорологические условия в годы проведения исследований 51

Заключение 59

Глава 3 . Влияние режима увлажнения на урожайность разнопоспевающих травостоев 61

3.1 .Водопотребление травостоев 61

3.2.Урожайность сеяных сенокосов 69

3.3.Ботанический состав травостоев 77

3.4 Биохимический состав сена 85

Заключение 88

Глава 4. Влияние уровня минерального питания на урожайность и качество сена среднеспелого травостоя 94

4.1 .Формирование травостоев 94

4.2.Продуктивность сеяных сенокосов 99

4.3 .Ботанический состав травостоев 109

4.4.Питательность сена 115

Заключение 117

Глава 5 . Режимы орошения разнопоспевающих сеяных травостоев 123

5.1 .Суммарное водопотребление 123

5.2. Установление биоклиматических и биофизических коэффициентов для расчета суммарного водопотребления 128

Заключение 133

Глава 6. Экономическая и агроэнергетическая оценки приемов ухода за сеяными травостоями 135

6.1.Агроэнергетическая оценка приемов ухода за травостоями 135

6.2. Экономическая эффективность приемов ухода за травостоями 139

Заключение 1431

Производственная проверка и внедрение

Результатов исследований 146

Выводы 147

Предложения производству 152

Список использованной литературы 153

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях степного Зауралья Башкортостана создание многолетних разнопоспевающих травостоев является гарантией достаточного обеспечения животноводства высокопитательными травянистыми кормами. Однако в настоящее время продуктивность сеяных сенокосов остается низкой (до 20-25 ц/га сена). Одной из основных причин этого является отклонение основных режимов почв от оптимальных значений, необходимых для интенсивного развития многолетних трав. Ранее проведенные исследования в Зауралье были направлены, прежде всего, на изучение приемов создания многолетних сеяных сенокосов. Адаптивные технологии ухода за разнопоспевающими сенокосами были изучены недостаточно. В этой связи возникла необходимость решения вопросов оптимизации водного и пищевого режимов многолетних травостоев для получения экологически чистых и качественных кормов.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка научно обоснованной технологии ухода за разнопоспевающими сенокосами на черноземных почвах в степной зоне Зауралья Республики Башкортостан, гарантирующей производство высокопитательных, дешевых и экологически чистых травянистых кормов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

-выявить оптимальные режимы орошения многолетних разнопоспевающих травостоев;

-установить величину суммарного водопотребления, оросительных норм и числа поливов разнопоспевающих агрофитоценозов;

-выявить наиболее эффективную дозу удобрения орошаемого и неорошаемого среднепоспевающего сенокоса;

-определить биофизические и биоклиматические коэффициенты разнопоспевающих сеяных травостоев;

-оценить качество и питательность сена сеяных сенокосов в зависимости от приемов ухода;

-дать биоэнергетическую и экономическую оценки приемам ухода за сеяными сенокосами.

Научная новизна. Впервые применительно к засушливым условиям степного Зауралья Башкортостана обоснованы оптимальные режимы орошения разнопоспевающих сенокосов; выявлено влияние режимов орошения и минерального удобрения на урожайность агрофитоценозов и биохимический состав корма; установлена оптимальная доза внесения минерального удобрения на среднеспелом травостое; определены величины суммарного водопотребления и оросительных норм разнопоспевающих сеяных травостоев, их биофизические и биоклиматические коэффициенты; дана биоэнергетическая и экономическая оценки приемов ухода за травостоями.

Практическое значение работы. Применение разработанных технологий ухода за разнопоспевающими сенокосами позволяет повысить их продуктивность на 3,0-3,2 тыс. корм. ед. с 1 га. Полученные биофизические и биоклиматические коэффициенты могут быть использованы при составлении эксплуатационных планов водопользования и проектирования оросительных систем на многолетних сеяных сенокосах.

Реализация полученных результатов. Разработанные приемы прошли производственную проверку в опытно-производственном хозяйстве «Абзелиловское» Башкирского НИИ сельского хозяйства на площади 220 га (1999-2000 гг.) и внедрены в совхозе «Сибайский» Баймакского района, в народном предприятии «Заветы Ильича» Абзелиловского района Республики Башкортостан на общей площади 450 га (2001-2003 гг.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ученом совете Башкирского НИИ сельского хозяйства (1998-2004), на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан (Уфа, 2002), на международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России" (Уфа, 2002), на республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию мелиорации земель в Республике Башкортостан (Уфа, 2004), на региональной научно-практической конференции «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (Уфа, 2004).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 35 таблиц, 3 рисунка, 2 приложения. Список литературы включает 267 наименований, из них 24 на иностранных языках.

Эффективность применения удобрений и орошения на многолетних травостоях

Использование минеральных удобрений имеет своей целью не только повышение урожайности сельскохозяйственных культур, но и получение высококачественной продукции с учетом требований охраны окружающей среды. Среди вопросов рационального использования минеральных удобрений большое значение имеет их особенность применения в разных природно-экономических районах страны. При долголетнем использовании луговых трав отмечается снижение урожайности, которое связано не только со старением растений, но и ухудшением пищевого режима почвы. Для создания сеяных травостоев используют преимущественно бобово-злаковые травосмеси. Однако уже к третьему-четвертому годам пользования в сеяных травостоях зачастую преобладают злаковые травы вследствие неустойчивости и недолговечности бобовых. Поэтому наиболее эффективный прием увеличения продуктивности таких угодий — внесение минеральных удобрений (Евсеев В.И., 1954; Ромашов П.И., 1965, 1969; Смелов СП., 1966; Черкасова В.А., 1979; Хабибуллин Ф.Х., 1997; Середа Н.А., 2000; Зарипова Г.К. и др., 2000; Надежкин С.Н., 2002).

Научные исследования и производственный опыт свидетельствуют о повышении эффективности орошения при применении минеральных удобрений (Андреев Н.Г., 1974, 1981; Джулай А.П., 1976; Андреев Н.Г., Тюльдюков В.А., Веселов Б.Н., Лопашов В.Г., 1978; Губайдуллин Х.Г., МинеевМ.И., 1993).

В опытах кафедры луговодства ТСХА (Андреев Н.Г., Тюльдюков В.А., Прудников А.Д., 1974, 1975) прибавка урожая сеяных трав от орошения на неудобренных участках составляла 7-10 ц с 1 га, а при внесении удобрений она достигала 43,9 ц/га сухого вещества.

Анализ эффективности орошения на злаково-бобовом травостое в условиях поймы Центрально-Черноземной области показал, что орошение без применения удобрений способствовало повышению урожая на 55%, а при внесении удобрений в 1,6-2 раза. На 1 мм поливной воды при внесении N120P60K90 получено 11,9 кг сухого вещества, а без удобрений - 6,5 кг (Воронин А.К., Михеев В.А., 1974). Эффективность орошения во многом зависит от ботанического состава бобово-злакового травостоя. При высоком содержании бобовых (40-50% и более) в травостое орошение дает высокий экономический эффект даже без внесения азотных минеральных удобрений (Кутузова А.А., 1973; Кутузова А.А., Трофимова М.С., Олигер М.А., Орленкова Е.К., 2000).

Опыты, проведенные в нашей стране и за рубежом, указывают на целесообразность применения на бобово-злаковых травостоях, прежде всего, фосфорных и калийных удобрений (Клапп Э., 1961; Ромашов П.И., 1969; Цюрн Ф., 1972; Кутузова А.А., Мельничук В.П., Кулаков В.А. и др., 1977; Каджюлис Д.Ю., 1977; Короткое Б.И., Остриков В.Г., 1977; Зотов А.А., 1987; Жученко А.А., 1988; Зотов А.А., Сабитов Г.А., Сафин Х.М., 2002). Дозы внесения фосфорно-калийных удобрений под бобово-злаковые травостои во многом определяются содержанием в почве подвижных форм фосфора и обменного калия.

В условиях южной лесостепи Башкортостана на низинном лугу большой эффект дает ежегодное внесение минеральных удобрений на бобово-злаковые травостои. По данным многолетних опытов Башкирского НИИ сельского хозяйства (Губайдуллин Х.Г., 1991; Губайдуллин Х.Г., Минеев М.И., 1993), при внесении фосфорно-калийных удобрений в дозе Р60Кбо с первого года пользования на бобово-злаковые травостои урожайность возрастала на 6,9 ц/га сена. На старовозрастном же злаково-бобовом травостое из-за снижения содержания в нем бобовых компонентов и безклубенькового развития люцерны внесение одних фосфорно-калийных удобрений неэффективно вследствие того, что в первом минимуме находится азот.

Применение орошения и минеральных удобрений оказывает существенное влияние не только на урожайность, но и на качество травянистого корма. Действие минеральных удобрений и орошения на биохимический состав кормов осуществляется как прямым, так и косвенным (изменение ботанического состава и структуры урожая) путями (Ромашов П.И., 1949, 1969; Игловиков В.Г., Якушев Д.В., 1973; Каджюлис Л.Ю., 1977; Кутузова А.А., Мельничук В.П., Кулаков В.А. и др., 1977; Зотов А.А., Жезмер Н.В., Кобыльченков Е.С., 1989).

Снижение содержания клетчатки (с 26 до 20%) было отмечено Н.М. Ахламовой (1974; 1975) при внесении фосфорно-калийных удобрений на травостои, основу которых составляли бобовые, низовые злаки и разнотравье. При внесении азотных удобрений бобовые и разнотравье выпадали из травостоя, при этом повышалось содержание злаков, отличающихся высоким содержанием клетчатки (Мельничук В.П., 1974; Ахламова Н.М., 1975; Кутузова А.А., Кролевец Н.В., 1977; Вавилов П.П., Посыпанов Г.С., 1983; Жученко А.А., 1988; Зотов А.А., Жезмер Н.В., Кобыльченков Е.С., 1989; Малина Г.А., Зубарев Ю.Н., Волошин В.А., 2002).

Внесение фосфорно-калийных удобрений на бобово-злаковые травостои способствует увеличению содержания в корме протеина (Ларин И.В., 1969; Андреев Н.Г., Лазарев Н.Н., Никольская Л.П., 1988; Кутузова А.А., Трофимова М.С., Олигер М.А., Орленкова Е.К., 2000). В опытах, проводимых П.И. Ромашовым (1969), с внесением этих удобрений на травостои с участием в них около 30%) бобовых содержание сырого протеина возрастало с 8,2% до 13,4%. Однако, при высоком участии бобовых в травостое (до 80%) сильного влияния на содержание сырого протеина фосфорно-калийные удобрения не оказывали, так как в этом случае ботанический состав травостоев изменялся незначительно. Аналогичная закономерность была отмечена А.И. Громовым, Н.А. Ларейкиным, А.А. Кутузовой и др. (1987), С.Н. Надежкиным (2002), М.М. Маликовым (2002).

Применение азотных удобрений на бобово-злаковые травостои в дозах до 120 кг/га практически не оказывало существенного влияния на содержание протеина в корме (Мельничук В.П., 1974). Более высокие дозы азотных удобрений способствовали снижению содержания протеина из-за выпадения бобовых из травостоя (Кутузова А.А., Кролевец Н.В., 1977).

По влиянию орошения на содержание протеина в корме в литературе встречаются различные мнения. Одни (Кутузова А.А., Мельничук В.П., Кулаков В.А. и др., 1970) отмечают, что под влиянием дождевания содержание протеина не снижалось. A.M. Катков (1974) отмечал более высокое содержание протеина в корме неорошаемого травостоя, чем орошаемого. Однако сбор протеина с 1 га при орошении был на 0,96-1,53 ц выше. Удобрения являются наиболее эффективным приемом повышения урожайности старовозрастных травостоев. Высокая отдача их проявляется . при достаточной обеспеченности растений почвенной влагой (Гарифуллин Ф.Ш., 1967; Спасов В.П., Воронин А.К., 1973; Миркин Б.М., 1990; Губайдуллин Х.Г., 1991; Зотов А.А., Тебердиев Д.М., Шамсутдинов .3-LLJ., 2002; Power J.F., 1974). По данным Г.Я. Бронзовой и В.А. Черкасовой (1972), подкормка азотно-фосфорным и азотно-калийным удобрениями повышала урожай сена на увлаженных лугах с верховыми злаками на 11-20 ц, а на сухих склонах с преобладанием овсяницы валийской - на 4-9 ц/га.

Метеорологические условия в годы проведения исследований

Погодные условия в период исследований (1995-1998 гг.) по данным ближайшей метеостанции Баймак Баймакского района были весьма своеобразными. Характерной чертой метеорологических условий стало повышение температуры и частые суховеи в период активной вегетации многолетних трав, что способствует увеличению длительности засушливого периода и одновременно снижению эффективности атмосферных осадков. Для многолетних трав имеет большое значение периоды увлажнения в первой половине лета и после укоса во время отрастания. Как правило, эти периоды обычно засушливы, весной количество продуктивной влаги в почве не превышает 50-60 мм. В начале весны многолетние травы растут и развиваются удовлетворительно, но по мере расходования запасов продуктивной влаги эти процессы замедляются. Дефицит влаги обычно наступает в третьей декаде мая и может длиться продолжительное время. Этот период совпадает с интенсивным отрастанием вегетативной массы и приводит к снижению урожайности многолетних трав. Если в мае выпадают осадки в пределах нормы, то урожай трав на богаре бывает сравнительно высоким. Но такие периоды в условиях степного Зауралья Башкортостана повторяются только через 2-3 года. К тому же после уборки дефицит почвенной влаги продолжается, и отава трав на богаре отрастает только после обильных осадков в июле и августе. Кроме того, рост трав и их продуктивность в значительной мере определяются условиями предшествовавшего осенне-зимнего периода, а также продолжительностью весеннего снеготаяния, осадками весной и уровнем увлажнения почвы в период отрастания трав. Вегетационный период 1995 года был засушливым. Малое количество осадков сопровождалось высокими температурами и низкой относительной влажностью воздуха. Засушливая погода наблюдалась уже в апреле. Среднесуточная температура за апрель была выше нормы на 6,8С, осадков выпало всего 11,1 мм, что составляет половину от среднемноголетних показателей. К моменту весеннего отрастания сеяных многолетних трав (третья декада апреля) влажность почвы в метровом слое составила всего 70- 75% от наименьшей влагоемкости.

В первой декаде мая осадков практически не было, во второй и третьей выпало всего 27,7 мм осадков. В целом за месяц сумма осадков оказалась близкой к норме (норма 28,0 мм). Среднемесячная температура воздуха в мае составила 13,6С, что выше нормы на 1,1 С (табл. 2.5). Жаркая погода установилась на протяжении всего вегетационного периода. Среднесуточная температура воздуха была выше нормы за июнь-октябрь месяцы на 1,4-2,4С. Среднемесячная относительная влажность воздуха в течение всего вегетационного периода (кроме мая) была ниже нормы на 4-12%. Небольшое количество осадков за вегетационный период (сумма осадков составила менее половины нормы), высокая температура и низкая относительная влажность воздуха (ниже 55-57% практически весь период) способствовали интенсивному испарению почвенной влаги и иссушению почвенного профиля. Исключительно неблагоприятные условия создались в конце июля и продолжались до второй декады октября. Все эти факторы способствовали иссушению профиля почвы под многолетними травостоями почти до влажности завядания растений.

Запасы легкодоступной влаги были исчерпаны. Так, 20 июля в почве содержалось лишь небольшое количество труднодоступной влаги: в слое 0-50 см - 10,1 мм, в метровом слое - 27,3 мм; 20 августа соответственно 8,6 и 25,6 мм. Это, естественно, привело к созданию экстремальных условий для роста и развития всех видов многолетних трав. В целом, в течение вегетационного периода 1995 года сеяные многолетние травостои развивалась в условиях острого дефицита почвенной влаги, особенно во второй половине лета. Результатом этого и явилась очень низкая урожайность трав на неорошаемых участках (до 15-23 ц/га сухого вещества). Многолетние травы на богаре скашивались только один раз. Дальнейшее отрастание травостоев было заторможено дефицитом влаги в почве. Вегетационный период 1996 года характеризовался следующими особенностями. Зимние и ранние весенние осадки способствовали накоплению в почве больших запасов продуктивной влаги к началу вегетации многолетних травостоев. В апреле и в мае количество атмосферных осадков составило 31,9 и 32,0 мм соответственно, что выше нормы на 9,9 и 4,0 мм (табл. 2.5). Температура воздуха и относительная влажность воздуха за апрель и май также были благоприятными для роста и развития многолетних трав в весенний период. В дальнейшем до конца вегетационного периода установилась относительно засушливая погода. С июня по октябрь осадков выпало ниже нормы на 11,4-28,7 мм. Однако, среднесуточная температура и относительная влажность воздуха во второй половине вегетационного периода были ниже нормы. Сравнительно невысокая температура воздуха (ниже нормы на 0,3-1,2С в период август-октябрь) и относительно умеренная влажность воздуха способствовали более постепенному расходованию почвенной влаги, которая несмотря на малое количество осадков к концу сентября снизилась только до 68-70% НВ. Значит, создавшиеся атмосферные условия, а также большие весенние запасы почвенной влаги предотвратили чрезмерное иссушение почвы, обычно имеющее место в степном Зауралье.

Установление биоклиматических и биофизических коэффициентов для расчета суммарного водопотребления

Наряду с традиционным методом экономической оценки разрабатываемых мероприятий в растениеводстве наиболее объективную информацию позволяет получать агроэнергетический способ. Такая оценка дополняет экономическую эффективность технологий и направлена на более эффективное использование средств. На основании нормативных данных - ОПХ "Абзелиловское" Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства и в соответствии с методикой по агроэнергетической и экономической оценке технологий и систем кормопроизводства (Методическое пособие, 1995) проведен расчет затрат совокупной энергии на основные средства производства, материальные и трудовые ресурсы. Расчеты показали, что заготовка сена на многолетних разнопоспевающих сенокосах характеризуется относительно низкими затратами совокупной энергии на производство корма на 1 га (13,5-25,2 ГДж) и высокими агроэнергетическими коэффициентами (1,8-3,2; табл. 6.1). Установлено, что основная доля совокупной энергии приходится на уход и использование (70-77%), в том числе 45-56% на минеральные удобрения. Анализ составных частей совокупной энергии, затраченной на производство сена, позволяет выбрать наименее ресурсо- и энергоемкие приемы ухода за сенокосами. Режимы орошения разнопоспевающих агрофитоценозов значительно влияют на энергетическую ценность корма. Так, на раннеспелом травостое наибольший выход обменной энергии (65,1 ГДж/га) был получен при предполивной влажности 80-85%) НВ и глубине увлажнения почвы 0,7 м. На богаре выход обменной энергии с 1 га составил всего 32,3 ГДж. Максимальный сбор энергии на среднеспелом травостое (76,7 ГДж/га) получен при предполивном пороге влажности 70-75% НВ и глубине расчетного слоя почвы 0,7 м, на позднеспелом (57,9 ГДж/га) - при предполивной влажности 70-75% НВ и Н=1,0 м. Затраты энергии на 100 кормовых единиц на всех травостоях также изменялись в зависимости от режима орошения. Агроэнергетические коэффициенты режимов орошения были высокими и составили: на раннеспелом травостое 2,6-3,0, на среднеспелом травостое - 2,8-3,2, на позднеспелом травостое - 2,3-2,8.

Сравнивая агроэнергетические показатели приходим к выводу, что на раннеспелом травостое поддержание влажности почвы не ниже 80-85% НВ в слое 0,7 м позволяет получить корма с наименьшими затратами совокупной энергии на 100 кормовых единиц (417 МДж) при наибольшем агроэнергетическом коэффициенте (3,0). Наилучшие агроэнергетические показатели на среднеспелом травостое получены при предполивном пороге влажности 70-75% НВ и глубине увлажнения 0,7 м, на позднеспелом травостое - при 70-75% и Н=1,0 м. На среднеспелом травостое внесение фосфорно-калийного удобрения в дозе Р70К40 привело к увеличению сбора обменной энергии с 1 га на 5,5 ГДж без орошения и на 9,3 ГДж при орошении (табл. 6.2). Внесение азотного удобрения на фоне Р70К40 значительно повысило выход обменной энергии с единицы площади. Затраты энергии на производство 100 кормовых единиц с внесением минеральных удобрений снизились. Однако при внесении более высоких доз азота (N70-90) наблюдалось их повышение. С увеличением дозы внесения удобрений затраты на производство корма на единице площади возросли и достигли наибольшего значения при внесении N90P70K40, как при орошении (26,2 ГДж/га), так и на богаре (18,6 ГДж/га). Агроэнергетический коэффициент при выращивании среднеспелого травостоя без удобрений составил 1,7 без орошения и 2,1 - при орошении. При внесении минерального удобрения агроэнергетический коэффициент возрос на 0,4-1,4. Максимальные значения агроэнергетического коэффициента получены на богаре (2,5) при внесении дозы N50P70K40, на орошении (3,5) - при N7oP7oK40- При более высокой дозе азота (N70-90 - без орошения и N90 - при орошении) наблюдалось некоторое его снижение (на 0,7-1,1). Это объясняется тем, что при увеличении дозы минерального удобрения затраченная совокупная энергия растет быстрее полученной обменной энергии в урожае.

Экономическая эффективность приемов ухода за травостоями

Заготовка сена на многолетних разнопоспевающих травостоях позволяет получать 2390-6160 кормовых единиц с 1 га с относительно низкими затратами совокупной энергии на производство корма (13,5-25,2 ГДж/га) и высокими агроэнергетическими коэффициентами (1,8-3,2). Режимы орошения разнопоспевающих травостоев влияли на энергетическую ценность корма. Наибольший выход обменной энергии обеспечивалось на раннеспелом травостое (65,1 ГДж/га) - при предполивной влажности 80-85% НВ и глубине увлажнения 0,7 м, на среднеспелом травостое (76,7 ГДж/га) - при предполивном пороге влажности 70-75% НВ и расчетной глубине увлажнения 0,7 м, на позднеспелом травостое (57,9 ГДж/га) - при 70-75%) НВ и Н=1,0 м. Затраты энергии на 100 кормовых единиц также изменялись в зависимости от увлажненности почвы (393-544 МДж). Агроэнергетический коэффициент был самым высоким: на раннеспелом травостое (3,0) - при предполивной влажности 80-85% НВ и глубине увлажнения 0,7 м, на среднеспелом травостое (3,2) - при предполивном пороге влажности 70-75% НВ и расчетной глубине увлажнения 0,7 м, на позднеспелом травостое (2,8) - при 70-75% НВ и Н=1,0 м. Наименьшая себестоимость кормов (100 корм.ед.) достигается на раннеспелом травостое (63,6 руб) - при предполивной влажности 80-85% НВ и глубине увлажнения 0,7 м, на среднеспелом травостое (60,6 руб) - при предполивном пороге влажности 70-75%) НВ и расчетной глубине увлажнения почвы 0,7 м, на позднеспелом (65,9 руб) - при поддержании влажности почвы не ниже 70-75% НВ и Н=1,0 м. Наибольшую себестоимость имеет сено, возделываемое на богаре (раннеспелый травостой — 75,1 руб, среднеспелый травостой - 74,2 руб, позднеспелый травостой - 77,6 руб). Уровень рентабельности при орошении оказался самым высоким: на раннеспелом травостое (204% ) - при предполивной влажности 80-85% НВ и глубине увлажнения 0,7 м, на среднеспелом травостое (219%) - при предполивном пороге влажности 70-75% НВ и расчетной глубине почвы 0,7 м, на позднеспелом (193%) - при поддержании влажности почвы не ниже 70-75%НВиН=1,0м.

Окупаемость капитальных затрат на орошаемых травостоях в зависимости от режимов орошения составила 3-4 года. На богаре окупаемость выше на 1 год, что связано с низкой продуктивностью неорошаемых травостоев. Сопоставляя экономические и агроэнергетические показатели, приходим к выводу, что наиболее оптимальными режимами орошения разнопоспевающих травостоев являются: -раннеспелого травостоя - предполивная влажность почвы 80-85% НВ и глубина увлажнения 0,7 м; -среднеспелого травостоя - предполивной порог влажности почвы 70-75%) НВ и расчетная глубина увлажнения 0,7 м; -позднеспелого травостоя - предполивная влажность почвы 70-75% НВ иН=1,0м. Минеральное удобрение на среднеспелом травостое привело к увеличению сбора обменной энергии с 1 га. Затраты энергии на 100 кормовых единиц с внесением минеральных удобрений снижались. Однако при внесении повышенных доз азота (N70-90) наблюдалось их повышение. Агроэнергетический коэффициент с увеличением дозы азота на фоне Р7оК4о (до N5o на богаре и до N7o - при орошении) возрастает на 0,4-0,5, но при повышенных дозах (N7o-9o на богаре и N90 - при орошении) снижается на 0,7- 1,1. Максимальные значения агроэнергетического коэффициента получены на богаре (2,5) при внесении дозы N5oP7oK4o, на орошении (3,5) - при N70P 70 40- На неорошаемом среднеспелом агрофитоценозе чистый доход с 1 га составил 1,55 тыс.руб, а при внесении минеральных удобрений он повысился до 2,80 без орошения и до 6,36 тыс.руб. - при орошении.

Наибольший доход получен при внесении N50P70К40 без орошения и N70P70K40 - при орошении. Себестоимость 100 кормовых единиц при внесении минерального удобрения в дозе N0.50P70K40 снизилась от 90,1 до 75,1 руб, но при больших дозах удобрений N70-90P70K40 _ повысилась до 88,7 руб. Самое дешевое сено на богаре получено при внесении минерального удобрения в дозе ЫэоР7оК4о при орошении - при внесении N7oP7oK40- Уровень рентабельности с повышением доз внесения минеральных удобрений повысился и достиг наибольшего значения на богаре (157%) при внесении N5oP7()K4(h на орошении (227%) - при N70P7oK4o. Внесение повышенных доз азота на фоне Р7оК4о, как при орошении (N9o), так и без него (N70-9o) приводит к снижению рентабельности производства сена на 24-39%. Наиболее выгодными дозами минерального удобрения на среднеспелом агрофитоценозе являются Ы7оР7о 4о на орошаемом и N50P70K40 - на неорошаемом травостоях, способствующие получению качественного корма с наименьшими затратами.