Растительноядные рыбы как фактор эффективного использования биоресурсов водоемов Кабардино-Балкарской Республики Кожаева Светлана Каральбиевна

Растительноядные рыбы как фактор эффективного использования биоресурсов водоемов Кабардино-Балкарской Республики
<
Растительноядные рыбы как фактор эффективного использования биоресурсов водоемов Кабардино-Балкарской Республики Растительноядные рыбы как фактор эффективного использования биоресурсов водоемов Кабардино-Балкарской Республики Растительноядные рыбы как фактор эффективного использования биоресурсов водоемов Кабардино-Балкарской Республики Растительноядные рыбы как фактор эффективного использования биоресурсов водоемов Кабардино-Балкарской Республики Растительноядные рыбы как фактор эффективного использования биоресурсов водоемов Кабардино-Балкарской Республики Растительноядные рыбы как фактор эффективного использования биоресурсов водоемов Кабардино-Балкарской Республики Растительноядные рыбы как фактор эффективного использования биоресурсов водоемов Кабардино-Балкарской Республики Растительноядные рыбы как фактор эффективного использования биоресурсов водоемов Кабардино-Балкарской Республики Растительноядные рыбы как фактор эффективного использования биоресурсов водоемов Кабардино-Балкарской Республики
>



Кожаева Светлана Каральбиевна. Растительноядные рыбы как фактор эффективного использования биоресурсов водоемов Кабардино-Балкарской Республики : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.32 Владикавказ, 2006 144 с. РГБ ОД, 61:06-3/1189

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экологическая обусловленность использования биологических ресурсов внутренних водоемов 7

1.1 Синэкология биологических ресурсов водоемов 7

1.2 Особенности формирования трофической базы и ее влияние.на биологическую продуктивность водоемов 11

1.3 Морфоэкологнческие особенности аквабпонтов дальневосточной популяции 17

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 21

ГЛАВА 3. Результаты исследований 27

3.1 Влияние зоналыю-климатических факторов на формирование биологических ресурсов водоемов 27

3.1.1 Гидробиологические условия и рыбоводно-техническая оценка биологических ресурсов водоемов 45

3.2 Биологические ресурсы водоемов 61

3.2.1 Бактериопланктон исследованных водоемов 61

3.2.2 Формирование фитопланктона в прудах 67

3.2.3 Формирование вторичной трофической продукции водоемов 72

3.3 Растительноядные рыбы и их влияние на биологические ресурсы водоемов Кабардино-Балкарской Республики 78

3.3.1 Трофия растительноядных рыб на ранних стадиях развития 78

3.3.2 Фаготроф взрослой аквакультуры 82

3.3.2.1 Белый амур 82

3.3.2.2 Белый толстолобик 87

3.3.2.3 Пестрый толстолобик 92

3.4 Рост растительноядных рыб 95

3.4.1 Рост белого амура 95

3.4.2 Особенности роста белого и пестрого толстолобиков 100

3.4.3 Поликультура с преобладанием растительноядных рыб 106

Заключение 112

Выводы 116

Практические предложения 119

Библиографический список 120

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность исследования. Увеличение биологических ресурсов водоемов является главной задачей современной экологической науки. Поэтому в условиях возрастающего антропогенного эвтрофирования водоемов особое значение приобретает изучение экологического состояния пресноводных водоемов.

Кабардино-Балкарский регион отличается специфическими эколого-климатическими условиями. В связи с этим вопрос рационального использования популяции растительноядных рыб для увеличения биологических ресурсов водоемов является весьма актуальным.

Уровень интенсивности любой отрасли водного хозяйства определяется, в основном, тремя факторами: природными условиями данного региона, антропогенными условиями, обуславливаемыми достижениями науки и практики, биологическими свойствами культивируемых объектов.

Максимальная биологическая продуктивность достигается при оптимальном сочетании всех этих факторов (Шпет, 1969; Привезенцев, 2000; Власов, 2001; Казанчев, 2003). Для оптимального сочетания упомянутых факторов необходимы их глубокое изучение и объективная оценка.

В прудовом рыбоводстве к основным природным условиям относится качество прудов, обуславливаемое рядом факторов, и климат региона, а к антропогенным—весь комплекс методов интенсификации традиционного рыбоводства.

Вопрос разработки современной методики с объективной оценкой биологических ресурсов водоемов является весьма актуальным.

В Кабардино-Балкарском регионе прудовое рыбоводство ведется в основном при монокультуре карпа, в результате чего остаются неиспользованными значительные трофические ресурсы прудов. Вместе с тем широкое внедрение выращивания в поликультуре с карпом растительноядных рыб

4 вполне реально увеличение биологических ресурсов водоемов на 10-12 %. Поэтому широкое внедрение выращивания этих объектов требует соответствующих исследований.

Важность решения проблемы - рациональное использование природного продукционного потенциала внутренних водоемов (озер, водохранилищ, прудов и других водоемов комплексного назначения).

Цель и задачи исследований. Основная цель нашей работы - разработка биологических и организационно-технологических основ рыбохозяй-ственного освоения водоемов и основанной на них концепции развития пресноводной аквакультуры во внутренних водоемах Кабардино-Балкарской Республики. В соответствии с поставленной целью, решались следующие основные задачи:

На основе изучения природных условий республики и оценки биологических ресурсов прудовых угодий определить пригодность их для развития пастбищной аквакультуры.

Дать качественную и количественную оценку трофических цепей и определить степень использования их ихтиофауной.

Изучить видовой состав гидробионтов и структуру фаунистических комплексов, определить связь структуры вида с экосистемой, выяснить возможности вселения перспективных видов рыб.

Выявить суточный ритм питания и сезонную динамику эффективности использования трофи при выращивании рыб в поликультуре.

Дать оценку промысловой и расчет потенциальной рыбопродуктивности пастбищной аквакультуры.

Разработать методы направленного формирования ихтиофауны и пути повышения эффективности использования биологических ресурсов водоемов на основе поликультуры ценных видов рыб.

Научная новизна работы. На основе комплексных исследований подробно изучена биология растительноядных рыб и их влияние на биологические ресурсы водоемов Кабардино-Балкарской Республики.

Как в основополагающем исследовании, в диссертационной работе раскрыта теория взаимодействия основных интенсификационных мероприятий в системе их комплексного воздействия на формирование экосистем водоема, рост рыбы и выход биопродукции. Рассмотрены адаптационные возможности растительноядных рыб, их изменчивость в зависимости от условий среды и мер интенсификации.

По результатам исследований выдвинуты теоретически и практически обоснованные методические положения, позволяющие усовершенствовать комплексный подход при оценке биологических ресурсов водных экосистем.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют прогнозировать возможные изменения в прудовых экосистемах, планирование рационального использования и повышение биологической продуктивности водоемов с целью получения рыбохозяйственного эффекта, обоснование, проведение необходимых мероприятий, направленных на разумное использование биоресурсов водоема.

Полученные в диссертации результаты раскрывают взаимосвязь химического состава воды с экологическими особенностями изученных рыб. Выявлены также причины и следствия нарушения единства организма и среды обитания, которые могут быть использованы в рыбоводстве при решении вопросов выбора и районирования объектов поликультуры.

Результаты выполненных работ используются в учебном процессе по дисциплинам «Прудовое рыбоводство», «Химическая экология», а также использованы при разработке следующих рекомендательных документов: «Рекомендации по повышению биологических ресурсов водоемов Кабардино-Балкарской Республики», «Растительноядные рыбы и их влияние на биологические ресурсы водоемов Кабардино-Балкарской Республики».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительные оценки: на научно-производственных конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1997-2005 гг.), а также на республиканских конференциях и региональных совещаниях по прудовому рыбоводству (1994-2005 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: Региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005), на Международной научно-практической конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Теберда, 2005), на I Всероссийской научно-практической конференции «Роль Южного Федерального округа в развитии природного национального проекта развития АПК» (Черкесск, 2006).

По результатам исследования опубликовано 18 научных работ, из них 2 рекомендации, общим объемом 9 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений, включает 35 таблиц, 12 рисунков. Основной текст изложен на 119 страницах. Приложение представлено 5 таблицами.

Список литературы включает 139 источников, в том числе 33 на иностранных языках.

Особенности формирования трофической базы и ее влияние.на биологическую продуктивность водоемов

Перевод водоемов от олиготрофного состояния через мезотрофное к эвтрофному связан с накоплением в них донных отложений за счет антропогенного воздействия.

Отмечена положительная корреляция между обеспеченностью ихтиофауны трофической цепью, их ростом, эффективностью использования искусственной трофической сети и биопродуктивностью (Сивко, 1960 и др.; Ляхнович, 1961; Харитонова, Панченко, 1974; Харитонова, Назар Аль-Нури, 1975;Винберг).

Особое внимание при повышении биологических ресурсов водоемов заслуживают органические и минеральные удобрения.

Начало разработкам по применению минеральных удобрений в водоемах СССР было положено работами И.А. Арнольда (1941), В.А. Мейен (1941), А.Н. Елеонского (1946). Их научные взгляды по этому вопросу формировались под влиянием теории безазотистого удобрения водоемов Демо-ля-Гофера (Demol, 1992). В этой теории основное внимание уделялось фосфорному удобрению, которое, по их мнению, стимулирует процесс бактериальной азотофиксации в толще воды. Считалось, что при внесении азотных удобрений усиливается процесс денитрификации; азот безвозвратно теряется. Рекомендовалось внесение фосфорных удобрений по ложу спускных водоемов. Теория безазотистого удобрения водоемов, хотя и не всегда оправдывалась на практике, господствовала в Германии, Бельгии и других странах Западной Европы вплоть до 70-х годов (Muller, 1958, 1960; Wurtz, 1986 и др.; Schaperclaus, 1996а;).

При разработке теории минерального удобрения водоемов авторы исходили из представления, что основное значение в продукционных процессах имеет органическое вещество, образованное за счет фитопланктона, а не бактериальный хемосинтез (Винберг, 1957; Винберг, Ляхнович, 1965).

Поскольку планктонные водоросли являются первичным звеном трофической цепи в прудах: биогены — первичная продукция — консументы I порядка — консументы II порядка, минеральные удобрения должны в первую очередь содействовать «цветению» водоемов. Фитопланктон для своего развития нуждается в фосфорных и азотных соединениях, в которых в водоемах ощущается недостаток (Брагинский Л.П., 1962; Jashouv А., 1995 и др.).

На основании глубоких исследований нами (Казанчев и др., 2004) составлены рекомендации, в которых указаны дозы, периодичность внесения удобрений, приведены факторы, ограничивающие их применение.

Белорусскими учеными предлагалось многократное по биологической потребности внесение удобрений в пруды (Винберг, Ляхнович, 1965). В рекомендациях, составленных украинскими учеными М.Б. Фельдман и B.C. Просяным (1962), а позднее, Н.Н.Харитоновой, П.Т.Галасуном, С.М.Панченко (1976) предлагалось внесение минеральных удобрений в пруды из расчета доведения концентрации азота в воде до 2 мг/л, фосфора - до 0,5 мг/л, поскольку они удовлетворяют биологические потребности планктонных водорослей (Гусева, 1961; Фельдман и др., 1961; Hepher, 1998). Было доказано, что большие дозы азота (до 5 мг/л), предложенные ранее Всесоюзным научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства (Мамонтова, 1962 и др.), существенного влияния на интенсификацию развития водорослей по сравнению с другими методами не оказывают и ведут к неоправданно большой потере азота (Кузмичева, Ляхнович, 1966; Казанчев, Казанчева, 2003).

Исследования советских ученых 60-70-х годов и зарубежных исследователей, а также практика аквакультуры в передовых хозяйствах различных регионов показала, что азотно-фосфорные удобрения являются мощным средством повышения биологических ресурсов водоемов, в зависимости от региональных условий, увеличилась до 10-15 ц/га и выше, в том числе естественная биологическая продуктивность - до 3-8 ц/га.

В то же время в связи с усилением интенсификации пресноводной аквакультуры появляются работы, указывающие на низкую эффективность минеральных удобрений (Батенко, 1969; Эрман, 1969 Гордон, Эрман, 1974; Lewkowicz, Lewkowicz, 1984 и др.). Авторы называют различные противоречивые причины снижения эффективности действия минеральных удобрений в интенсивно эксплуатируемых водоемах и даже ставят вопрос об ограничении их применения.

Однако, поскольку в данных работах отсутствует экосистемный подход к изучению эффективности минеральных соединений, а также не увязан механизм действия этих соединений с другими интенсификационными мероприятиями (известкованием, плотностью посадки рыб, внесением в водоемы искусственно приготовленной трофической цепи) мы считаем, что такие предложения недостаточно обоснованы и требуют дальнейшего изучения.

В пресноводной аквакультуре в системе мероприятий по интенсификации большое значение придается известкованию. По данным Главрыбхоза, в водоемы СССР в 1980 г. внесено 11,2 тыс. т извести, в 1985 - 13,3 тыс. т, в 1989 -110,6 тыс. т. Известь обладает многообразным действием. Ее используют с мелиоративной целью для нейтрализации среды, в качестве удобрения, для дезинфекции водоемов и т.д. Используют известь также для дизенфекции водоемов и в качестве профилактического средства в борьбе с болезнями ихтиофауны (Мартышев, 1954; Schaperclaus, 1961, 1996).

Кальций оказывает существенное влияние на рост и развитие водных организмов, т.к. участвует в построении скелетных образований, активно влияет на процессы обмена (Брагинский, 1957; Бодрова, Краюхин, 1962; Schaperclaus, 1996 и др., Rosenthal, 1997). Из водоемов с выращиваемой ак-вакультурой изымается много кальция и известкование необходимо для покрытия его расхода. Однако Г.Г. Винберг и В.П. Ляхнович (1965) довольно убедительно показали, что это не соответствует действительности. При биологической продуктивности водоемов в 1000 кг/га кальция изымается всего 12,5 кг, что составляет около 2 % от имеющегося его количества в водоеме. Поэтому, считают авторы, нет оснований считать, что рыбы, как и другие гидробионты, получают недостаточное количество кальция.

Морфоэкологнческие особенности аквабпонтов дальневосточной популяции

Спина и верхняя часть головы у него зеленовато-серые, а бока и брюшко серебристые. Спинной и хвостовой плавники окрашены так же, как и спина, а другие плавники светлые, слегка желтоватые. Радужина глаза серебристая.

Толстолобик распространен в реках Восточной Азии, от Амура на севере до рек Южного Китая на юге. В р. Амур толстолобик распространен в среднем и нижнем течении.

Толстолобик отличается некоторыми особенностями, которые определяются характером питания этой травоядной рыбы, в первую очередь -строением глоточных зубов: они сильные и плоские, приспособленные для сплющивания водорослей.

Кишечник у него чрезвычайно длинный — в пятнадцать раз длиннее всего тела. Голова крупная, поэтому его на Дальнем Востоке называют большеголовым. У толстолобика хорошо развит жаберный аппарат; многочисленные жаберные тычинки образуют густой фильтр, задерживающий мельчайшие водоросли и вообще плавающие частицы.

Уже свыше тысячи лет назад толстолобика оценили в Китае и стали выращивать. Он хорошо растет в прудах, а поэтому давно является объектом аквакультуры. Так как в ихтиофауне водоемов южной части России отсутствуют фитофаги, толстолобик служит прекрасным объектом для разведения в наших водоемах (Казанчев, 1983; Заданович, 1994; Рудь, 1994). Для нереста, проходящего летом, толстолобик поднимается по реке. Половая зрелость наступает на 5-6-м году жизни. Самцы созревают раньше самок. После нереста уходит в озера и мелкие протоки с достаточным количеством водорослей. Толстолобик нерестится при подъеме воды, повышении ее мутности и температуре 26-30С. В местах нереста течение воды очень быстрое. Эта рыба нерестится в поверхностных слоях воды. Самка толстолобика выметывает до полумиллиона пелагических икринок диаметром (после набухания) 3,5-4,5 миллиметра (Козлов, Средний, 1990; Бузмаков, Арсенов, 1992). При температуре 25С через двое суток из икринок вылупляются эмбрионы длиной 6 миллиметров. Первое время они лежат на дне, изредка всплывая в толще воды. В возрасте 7 суток эмбрионы превращаются в личинок. Личинки гораздо подвижнее эмбрионов. Растет толстолобик довольно быстро. Уже к концу первого года он достигает 12-13 сантиметров, на второй - 25-26 сантиметров, а на шестой год - больше 50. Толстолобик легко акклиматизируется даже в районах, очень далеких от места его обитания. Следует добавить, что толстолобик устойчив также против тяжелой, опасной болезни, поражающей многих карповых рыб -краснухи. Толстолобик хорошо растет вместе с другими рыбами (карпом, линем, стерлядью, серебристым карасем и др.). С толстолобиком имеет немало общего белый амур: часто об этих рыбах говорят вместе, когда речь идет об их местопребывании, акклиматизации, пользе, приносимой ими. Как толстолобик, белый амур-обитатель вод Дальнего Востока. Он тоже более тысячи лет назад выращивался в Китае. Водится, кроме рек Китая, в Амуре и его притоках, а также в прилегающих к нему озерах. Эта рыба длиной больше метра и весом в 50 и больше килограммов. Окраска его светлая, спина желтовато- или зеленовато-серая, бока - золотистые. Глоточные зубы зазубренные, с бороздками, хорошо измельчающие растительную пищу. Перед нерестом у самцов появляются многочисленные белые бугорки на грудных плавниках (Привезенцев, 2000). Питается молодь белого амура мелким планктоном и рачками, а взрослые - растительной пищей (элодеей, рдестом, осокой, чилимом), не только водной, но и наземной: он может есть брошенную в воду скошенную траву, листья капусты, ботву свеклы и др. Его, как и толстолобика, можно использовать в качестве мелиоратора водоемов, ликвидирующего их зарастание (Сметанин, 1990; Кисилев, 1990; Волнова, Дмитриева, 1991). Как толстолобик, белый амур хорошо растет в прудах при совместном выращивании с другими рыбами. Такое выращивание целесообразно потому, что он не конкурирует с другими рыбами в отношении пищи (Зезб, 1999Малонюв, 1999; Казанчев, 2001). Он малотребователен также в отношении кислорода. Кроме того, он подобно толстолобику, устойчив против краснухи.

Белый амур одна из ценных и интересных рыб, разведение которой в прудах обещает большую выгоду. Вот уже более 20 лет дальневосточные речные вселенцы, поменяв «прописку», приучаются к новым прудовым условиям экспериментальной базы «Александрия» Института гидробиологии Академии наук Украины. Выращиваются эти рыбы теперь и в прудах рыбхоза Ставропольский, Донрыбкомбината Донецкой области. Успешно выращивают эту рыбу в Московской области, Краснодарском крае и других районах.

Нужно отметить, что амур отличается завидным аппетитом: он съедает за день почти столько пищи, то есть водных растений, сколько весит сам. Поэтому результаты его деятельности сказываются уже через непродолжительное время.

Для успешной акклиматизации амурских рыб необходимо продолжить изучение их биологических особенностей (образ жизни, питание, условия нереста). Ценность этих рыб заключается, прежде всего, в их способности потреблять высшую водную растительность и утилизировать первичную биопродукцию водоемов, а также в быстром росте и высоких пищевых качествах.

Гидробиологические условия и рыбоводно-техническая оценка биологических ресурсов водоемов

Влияние некоторых метеорологических факторов на эффективность интенсификации прудового рыбоводства будет рассмотрено ниже. Здесь нашей задачей является сопоставление основных показателей эффективности работы прудовых хозяйств разных зон и оценка влияния на них всего комплекса природно-климатических факторов данной зоны. Районирование прудовых хозяйств принято нами в основном в соответствии с утвержденным Министерством рыбного хозяйства России «Рыбоводно-биологическими нормативами» (приложение 4).

Как видно из схемы 2, характерной особенностью прудового рыбоводства в Кабардино-Балкарской Республике является размещение хозяйств в районах с чрезвычайно разнообразными климатическими условиями. Действительно, по сумме активных температур (более +10С) самые теплые зоны IV-V превосходят самые холодные в два раза, по продолжительности периода с температурой более 15С - в 2,5 раза. Средняя температура в апреле-сентябре, в период наиболее интенсивного роста рыбы, колеблется от 14,6С в I - III зонах до 24,1 С в IV-V зонах.

Следует также обратить внимание на то обстоятельство, что некоторые важные климатические характеристики существенно различаются даже в соседних климатических зонах. Так, сумма температур в V рыбоводной зоне составляет 3200-3400С, а в IV рыбоводной зоне - 2800-3000С. На территории III рыбоводной зоны этот показатель колеблется в пределах 2600-2800С, во II и I зонах - от 1800-2600С до 800С соответственно. Таким образом, есть все основания предполагать, что эффективность прудового рыбоводства в разных зонах Кабардино-Балкарской Республике должна быть различна вследствие большого разнообразия климатических условий.

С точки зрения наличия благоприятных для карпа и дальневосточных растительноядных рыб температурных условий, особое положение занимает III рыбоводная зона, где средняя температура в январе-сентябре на 2,7С выше, чем стандарт. Очень хорошие температурные показатели имеют IV и V рыбоводные зоны (19,0-21,4С в апреле-сентябре). Заметно хуже условия в I и II рыбоводных зонах, явно неблагоприятных для тепловодного рыбоводства.

Из числа зон с благоприятным для прудового рыбоводства термическим режимом - Прохладненский, Терский, Майский районы, их степная часть характеризуется сравнительно низкой обеспеченностью водными ресурсами в течение всего года (сумма осадков менее 400 мм за апрель-сентябрь). С этой точки зрения обязательной предпосылкой рационального использования рыбоводством благоприятных температурных условий этой зоны является решение проблемы водоснабжения.

Источниками водоснабжения для рыбоводных прудов служат реки. Горы Кабардино-Балкарии прорезаны реками. Все реки республики принадлежат бассейну реки Терек, который своим средним течением пересекает северо-восточную часть Кабардинской равнины.

В границах республики река принимает ряд притоков, из которых наиболее крупным является река Малка, ее бассейн является основным речным бассейном Кабардино-Балкарии. Река Малка берет свое начало на северном склоне горы Эльбрус из ледника Уллу-Чиран (3120 м над уровнем моря). Преобладающая часть бассейна (65 %) расположена в зоне с высотами более 2000 м над уровнем моря.

В пределах республики река Малка принимает крупный левый приток - реку Баксан, берущую начало из ледникового грота Азау на южном склоне Эльбруса на высоте 2340 м над уровнем моря. Река Баксан на своем пути принимает ряд притоков, самым крупным из которых является река Черек.

В пределах восточной части республики протекают реки Лескен, Урух, Аргудан и другие. Наибольшее количество воды они несут в период таяния льдов и снегов. Малая Кабарда почти не имеет речной сети, по ее территории протекает несколько мелких речек, Акбашский и Мало-Кабардинский оросительные каналы.

Воде, используемой как для рыбоводства, так и для других хозяйственных надобностей, следует уделять особое внимание с точки зрения санитарно-гигиенических требований и, в первую очередь, как источнику водоснабжения.

В Кабардино-Балкарской Республике до сих пор не было данных о природных качествах воды и водоисточников по рыбохозяйственному их использованию, поэтому нами проведены всесторонние комплексные гидрохимические, гидробиологические и токсикологические исследования (приложение 5).

Как видно из приложения, исследования проводились с охватом всех рыбоводных зон республики - с I по V. Данные показывают, что специфика почвенно-климатических условий, а такие особенности источников водоснабжения и характер водосборной площади во многом определяли физико-химическую характеристику прудов и состояние биологических ресурсов.

Климатические характеристики основных зон прудового рыбоводства, наиболее существенное их влияние на эффективность работы рыбоводов приведены в таблицах 2 и 3 и приложение 1. Рыбы осваивают водоемы с самыми различными температурными режимами.

Теплолюбивые рыбы нашей фауны - сазан, карп, карась, линь, растительноядные и др. - питаются наиболее интенсивно при температуре 17-28С, при пониженной температуре пищевая активность ослабевает, а у ряда рыб на зиму прекращается, и они проводят зиму в малоподвижном состоянии в глубоких местах водоема; размножаются в теплое время года - весной и летом. Таким образом, обмен веществ у них наиболее эффективен при относительно высокой температуре (в определенных пределах).

Формирование вторичной трофической продукции водоемов

Отмирающие клетки растений, оседающие на дно, частично возвращают фосфор в воду по мере минерализации этих остатков, частично он поглощается почвой и илом пруда. Фосфор, усвоенный рыбой, уносится из водоема и исключается из круговорота.

В большинстве прудов, кроме систематически пополняемых стоками с удобряемых полей, наблюдается дефицит фосфора вследствие того, что он адсорбируется почвой пруда. Кроме того, его соединения концентрируются в придонных слоях и связываются солями закисного железа, а при недостатке кислорода превращаются в нерастворимую форму.

Основные биогенные вещества - азот и фосфор - имеют неодинаковое значение в жизни организмов, в состав которых они входят. Азот способствует вегетационному росту растений и животных, а фосфор - и росту, и ускорению процессов разложения растительных организмов, а также развитию половых продуктов у ихтиофауны

В обычных, незагрязненных источниках содержится до 0,5 мг/л фосфора для интенсивного развития зеленых и, в частности, протококковых водорослей достаточно 0,2 мг Рг05 /л (табл. 14).

По концентрации органических веществ и минерального фосфора рыбоводные зоны отличаются между собой. Во всех рыбоводных зонах республики отмечено увеличение концентрации органических веществ и минерального фосфоры от весны к осени, за исключением минерального фосфора в IV рыбоводной зоне. Такой характер изменения концентрации биогенных элементов отмечается в связи с интенсивным поступлением в летний период биогенов органического происхождения и сравнительно высоким притоком их в июне-июле с поступающей в пруд водой. Наиболее высокая концентрация азота и фосфора отмечается в V рыбоводной зоне.

Рассматривая в целом биологические ресурсы водоемов, расположенных в разных зонах, можно отметить, что, несмотря на разнообразные условия и особенности формирования солевого состава, физико-химические параметры водоемов характеризовались величинами, не выходящими за пределы нормативов, определяющих возможность ведения рыбоводных процессов. Исключением в этом плане являются пруды, расположенные в I зоне. Наличие большого количества дней с температурой + 10С отрицательно сказывалось на росте рыб, их выживаемости и продуктивности прудов.

Биологические ресурсы водоемов это комплекс гидробионтов, используемых рыбами непосредственно или через промежуточное пищевое звено в пище и определяющих прирост рыбной продукции. Большое значение для оценки естественной трофической базы рыб имеют качественная и количественная характеристика развития планктонов.

В прудах между продукцией (рыбой) и начальными минеральными запасами (биогенами почвы и воды) находится целый ряд растительных звеньев (бактерии, фитопланктон, входные растения) и животных (зоопланктон, бентос различные насекомые, рыбы). Звенья трофической цепи связаны между собой и разнообразно обуславливают одно другое. Обилие и развитие каждого из трофических звеньев отдельно и всех звеньев в целом имеет несомненное значение для роста конечного звена - рыбы.

Исследования, проведенные на производственных прудах разных эко-лого-климатических рыбоводных зон, были направлены на изучение сезонной динамики общей численности микроорганизмов, а также распределение бактериопланктона и бактериобентоса под влиянием природных и антропогенных факторов. Среди всего разнообразия факторов, влияющих на развитие в водоемах микроорганизмов, можно выделить три главных - удобрения, плотность посадки рыбы и температура.

Нами установлено, что систематическое внесение в пруды минеральных удобрений и извести по нормам приводило к увеличению общего числа микроорганизмов в воде прудов. В IV-V эколого-климатических рыбоводных зонах этот эффект проявляется сильнее, чем в I—III. В отдельных водоемах в конце сезона под влиянием минеральных удобрений и известкования, численность бактериопланктона была на 25-80 %, а бактериобентоса на 15-45 % больше, чем в контрольных. Это прослежено на выростных прудах колхоза имени Петровых и рыбозаводе «Майский». При этом значительно улучшались рыбоводно-биологические показатели водоемов, в результате чего полученные сеголетки имели массу, превышающую стандартную для этих (IV- V) зон.

Увеличение плотности посадки рыбы в нагульных и выростных прудах сопровождается увеличением общей численности микроорганизмов. Так, при увеличении плотности посадки рыбы в нагульных прудах III эколого-климатической рыбоводной зоны от 2,8 до 8,0 тыс. экз./га численность биопланктона увеличилась на 9,8-30,4 %. В IV при увеличении плотности посадки рыбы от 3,4 до 12,0 тыс.экз./га, среднесезонная численность бактерий в воде возросла на 55 %. В V при увеличении в прудах плотности посадки рыбы от 8 до 15 тыс.экз/га, среднесезонный показатель численности бактериопланктона возрос на 57,6 %.