Ресурсосберегающие защитные мероприятия в агроценозе смородины черной в Приамурье Трифонова Татьяна Михайловна

Ресурсосберегающие защитные мероприятия в агроценозе смородины черной в Приамурье
<
Ресурсосберегающие защитные мероприятия в агроценозе смородины черной в Приамурье Ресурсосберегающие защитные мероприятия в агроценозе смородины черной в Приамурье Ресурсосберегающие защитные мероприятия в агроценозе смородины черной в Приамурье Ресурсосберегающие защитные мероприятия в агроценозе смородины черной в Приамурье Ресурсосберегающие защитные мероприятия в агроценозе смородины черной в Приамурье Ресурсосберегающие защитные мероприятия в агроценозе смородины черной в Приамурье Ресурсосберегающие защитные мероприятия в агроценозе смородины черной в Приамурье Ресурсосберегающие защитные мероприятия в агроценозе смородины черной в Приамурье Ресурсосберегающие защитные мероприятия в агроценозе смородины черной в Приамурье Ресурсосберегающие защитные мероприятия в агроценозе смородины черной в Приамурье Ресурсосберегающие защитные мероприятия в агроценозе смородины черной в Приамурье Ресурсосберегающие защитные мероприятия в агроценозе смородины черной в Приамурье
>



Трифонова Татьяна Михайловна. Ресурсосберегающие защитные мероприятия в агроценозе смородины черной в Приамурье: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.02.14 / Трифонова Татьяна Михайловна;[Место защиты: Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства].- Владивосток, 2014.- 151 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Биологическая оценка смородины черной. Основные вредители и болезни, методы защиты растений (Обзор литературы) 10

1.1. Биологические особенности и история возделывания культуры... 10

1.2. Фитофаги и фитопатогены смородины черной 19

1.3. Современные методы защиты растений 31

Глава 2. Почвенно-климатические условия и методика проведения исследований 41

2.1. Климат 41

2.2. Почвы 48

2.3. Методика и условия проведения исследований 51

2.3.1. Методика проводимых исследований 51

2.3.2. Учеты и наблюдения 54

2.3.3. Условия проведения исследований 59

Глава 3. Фитомониторинг биоценоза посадок смородины черной 65

Глава 4. Болезнеустойчивость сортов смородины черной 73

Глава 5. Стрессоустойчивость смородины черной к биотическим и абиотическим факторам среды 78

5.1. Влияние регуляторов роста на прохождение фенологических фаз, рост и развитие растений смородины черной 82

5.2. Влияние регуляторов роста на фотосинтетические процессы в растениях смородины черной 86

5.3. Влияние регуляторов роста на проявление болезней 91

5.4. Влияние регуляторов роста на урожайность и биохимические показатели... 97 Глава 6. Влияние биологических и химических средств на распространенность вредителей, болезней и урожай смородины

черной 103

6.1. Эффективность комплексного применения средств защиты смородины черной от вредителей и болезней 107

6.2. Влияние средств защиты от фитофагов на урожайность смородины черной 116

Глава 7. Экономическая оценка эффективности применения средств защиты на смородине черной 121

Заключение 123

Выводы 125

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В современных экономических и экологических условиях сгладить негативное влияние биотических и абиотических факторов возможно только на основе создания ресурсосберегающей адаптивной технологии возделывания ягодных культур. Важнейшим элементом такой технологии является система защитных мероприятий в борьбе с вредными организмами и погодными стрессами. В настоящее время для борьбы с вредными организмами ягодных культур применяется широкий спектр пестицидов, которые, выполняя свою основную функцию, наносят непоправимый вред агроэкосистемам и здоровью человека, вследствие своей способности к биоаккумуляции и концентрации в живых организмах. В результате защита растений вступает в противоречие с требованиями охраны окружающей среды и здоровья человека.

Экологическая опасность химических средств, высокая их стоимость, появление эффективных средств защиты вызывает необходимость совершенствования защитных мероприятий охраны ягодных культур, заключающуюся в широком освоении биосредств.

Ягоды смородины черной (Ribes nigrum L.) являются одним из источников
обеспечения человеческого организма витаминами, минеральными веществами,
антиоксидантами, крайне необходимыми для нормальной жизнедеятельности
человека. Однако получение урожая с высокими биохимическими

показателями затруднительно ввиду низкой стабильности фитосанитарного состояния (вспышки массового размножения вредителей, эпифитотии болезней) и прогрессирующим его ухудшением. Коренные изменения в совершенствовании защиты растений смородины черной от вредных организмов могут быть получены только на основе принципиально новой стратегии (Новожилов, 1995; Кирюшин, 2000), направленной на поиск низкозатратных, ресурсосберегающих технологий. Это открывает пути к разработке новых направлений при возделывании ягодных культур с использованием биологических препаратов инсектицидного и фунгицидного действия, стимуляторов роста и индукторов иммунитета, которые будут способствовать сохранению регионального биоразнообразия, стабильному получению высоко-качественной экологически безопасной продукции с минимальным негативным воздействием на окружающую среду. Поэтому одной из актуальных проблем в ягодоводстве является определение фитосанитарного состояния посадок смородины черной в Приамурье (Хабаровском крае) и с учетом этого разработка экологически безопасной, экономически рациональной системы защиты культуры с использованием современных биосредств, которая позволит снизить влияние биотических и абиотических факторов среды на урожай культуры и качество получаемой продукции.

Цель исследования. Разработка ресурсосберегающих мероприятий по защите смородины черной от вредителей и болезней в условиях Приамурья.

Задачи исследования:

  1. оценить современное фитосанитарное состояние посадок смородины черной;

  2. определить болезнеустойчивость наиболее распространенных в Хабаровском крае сортов смородины черной;

  3. изучить возможность использования в Приамурье регуляторов роста, как факторов снижения стрессовой ситуации, а также в качестве росто- и иммуностимуляторов, определить эффективность их применения в общей технологии производства культуры;

  4. выявить наиболее эффективные биосредства, которые позволят снизить отрицательное воздействие абиотических и биотических факторов окружающей среды на растения;

  5. разработать комплекс защитных мероприятий от вредных организмов с использованием экономически рациональных и экологически безопасных средств в условиях Приамурья;

  6. оценить экономическую эффективность применения рекомендуемой технологии возделывания смородины черной.

Научная новизна. Впервые изучено влияние регуляторов роста и развития (РРР) на рост и развитие растений, формирование урожайности, устойчивости к абиотическим и биотическим стрессорам. Экспериментально подтверждена эффективность применения биосредств на посадках смородины черной. Разработан комплекс защитных экологически безопасных мероприятий от болезней, фитофагов и негативных факторов среды.

Практическая значимость работы. Впервые за последние 30 лет была произведена оценка современного фитосанитарного состояния посадок смородины черной и констатировано изменение видового состава фитофагов и фитопатогенов в связи с изменением экологических и экономических условий в Приамурье.

Выявлены эффективные регуляторы роста (Новосил, Гумат натрия, Альбит, Иммуноцитофит, Комплекс 3) и биопрепараты (Фитоверм, Лепидоцид). Впервые экспериментально доказана возможность комплексного применения средств защиты смородины черной в Приамурье и разработана эффективная технология защиты культуры от фитофагов и фитопатогенов с использованием баковой смеси, состоящей из биологического инсектицида Фитоверма, химического фунгицида Топаза и регулятора роста Новосила.

В плодово-ягодном саду Государственного научного учреждения Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ДВ НИИСХ Россельхозакадемии) экспериментально подтверждена возможность промышленного применения эффективной технологии в производстве культуры.

При анализе коллективных посадок выделены слабовосприимчивые сорта смородины черной к септориозу: Уктур, Титан, Амгунь, Таежный партизан.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Уточнение видового состава фитофагов и фитопатогенов на посадках смородины черной в Приамурье дает возможность констатировать современный фитосанитарный фон.

  2. Использование биологических средств (регуляторов роста и биопрепаратов) позволяет повысить адаптивный потенциал растений к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

  3. Комплексное применение биосредств позволяет снизить пестицидную нагрузку, улучшить экологическую обстановку в агроценозе и является экономически эффективным методом защиты растений.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на X и XII краевом конкурсе – конференции молодых ученых (Хабаровск, 2008, 2010 гг.); на Дальневосточной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 100-летию аграрной науки в Дальневосточном регионе «Биологические и агротехнические исследования – сельскохозяйственному производству Дальнего Востока» (Благовещенск, 11-13 марта 2008 г.); на Дальневосточной научно-практической конференции «Актуальные направления исследований молодых ученых в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 18-19 июня 2009 г.); на открытом конкурсе научно-практических проектов молодых ученых «ДВ – регион XXI век» (Хабаровск, 2010 г.); на международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Биологические основы садоводства и овощеводства» (Мичуринск, 22-25 сентября 2010 г.); на I Всероссийской научной конференции «Современные исследования в биологии» (Владивосток, 25-27 сентября 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 в изданиях, входящих в «Перечень российских рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, приложения, библиографического списка, включающего 153 цитируемые работы, в том числе 29 – иностранных авторов. Работа содержит 35 рисунков и 25 таблиц.

Благодарности. Выражаю глубокую искреннюю благодарность своему научному руководителю, кандидату сельскохозяйственных наук, ведущему научному сотруднику ГНУ ДВ НИИСХ Россельхозакадемии Е.В. Золотаревой за доброжелательность, помощь в выполнении исследований, критические замечания и всестороннее содействие в работе. Искренне благодарна за ценные замечания академику РАН, доктору биологических наук, профессору П.Г. Горовому.

Фитофаги и фитопатогены смородины черной

Сотни лет назад люди, еще не подозревая о пользе содержащихся в смородине черной витаминов, инстинктивно интересовались ее плодами: много ели в свежем виде, сушили впрок. Сначала черную сладковатую, кислую ягоду никто специально не выращивал – за ней просто ходили в лес. На опушках, в поймах рек Европы и Центральной России росла европейская смородина черная. В Северной Европе – похожая на нее скандинавская. Жители Сибири баловали себя сибирской смородиной – морозостойкой, со смолистым запахом листьев. На Дальнем Востоке пользовалась популярностью смородина дикуша – обильная и своеобразная. Восточные сибиряки и жители Приморья не могли оставаться равнодушными к смородине моховке – очаровательному лесному растению с поразительно крупными, красивыми, вкусными ягодами.

Жителям американского континента со смородиной черной повезло меньше, чем евразийцам. В их распоряжении были смородины черешчатая и гудзонская с внешностью смородины черной, но имеющие ягоды без аромата и горьковатые на вкус. Росли там и совсем необычные, не черные и не красные смородины – золотистая, душистая, клейкая и другие (Поплева, 2007).

Особенно популярной смородина стала во Франции в XVIII веке. Именно там из смородины готовили знаменитый пунш, любимейший напиток тогдашних парижан и парижанок, а также превосходный ликер «Касси». В это же время смородину начали культивировать в России.

В качестве садового растения смородина черная впервые стала выращиваться в России в XI веке (Жидёхина, Родюкова, Ламонов, 2011). Смородина черная стала истинным старожилом русского сада. Не случайно в старину Москву-реку именовали Смородиновкой. И очень часто в России в настоящее время можно встретить населённые пункты, название которых так или иначе связано со смородиной. Например, в одном из районов Саратовской области есть посёлок Смородинка. В Никифоровском районе Тамбовской области до недавнего времени существовала маленькая деревушка, название которой было Смородиновка.

Первые попытки возделывания плодово-ягодных культур на Дальнем Востоке приходятся на 80-е годы XIX века. В это время плодоводы с Украины, Белоруссии пытались закладывать сады незимостойких европейских сортов. Но их попытки не имели успеха (Вавилов, Кудрявцев, 1989).

До 1916 – 1918 гг. на Дальнем Востоке не было местных зимостойких сортов смородины черной. Поэтому в культуре встречались только малоурожайные сеянцы дикорастущих видов смородины или незимостойкие культурные сорта, завозившиеся сюда из Европейской части России. Такие сорта требовали защиты на зиму путем укрытия растений землей. Это в сильной степени тормозило распространение смородины, и она тогда имелась в небольшом количестве лишь у отдельных любителей – садоводов. Однако, после того как И. П. Худяковым был выведен зимостойкий и урожайный местный сорт Приморский чемпион, путем скрещивания западноевропейского сорта черной смородины со смородиной дикушей, положение коренным образом изменилось. Смородина черная быстро завоевала всеобщее признание (Болоняев, 1961; Бочкарникова, 1978).

На Дальнем Востоке была создана сеть плодопитомнических совхозов и плодово-ягодных питомников, выращивающих посадочный материал плодовых и ягодных культур, а также научно – исследовательских учреждений, занимающихся изучением культур.

В Хабаровском крае крупные товарные сады имелись в Вяземском плодово-ягодном совхозе (более 70 га), в Хабаровском и Краснореченском овощемолочных совхозах и в плодово-ягодном питомнике имени Лукашова. Крупные массивы коллективных садов трудящихся по 300 – 350 гектаров были заложены в пригородах Хабаровска и Комсомольска – на – Амуре. Общая площадь садов в крае в 60-е годы определялась в 1600 гектаров.

В Амурской области более или менее крупные плодово-ягодные насаждения имелись в Благовещенском и Белогорском плодопитомниках, в колхозах «Вперед к коммунизму» Константиновского района, «Зарево» и «Луч» Ивановского района и в некоторых других хозяйствах. Общая площадь под садами здесь превышала 900 гектаров.

По данным А. С. Вавилова и В.И. Кудрявцева (1989) в 30-е годы двадцатого столетия на Астрахановских сопках в 6 км от Благовещенска, был создан сад Ефремова И. А., где произрастало много сортов смородины и других плодово-ягодных культур.

На начало 2013 года в Хабаровском крае площадь, занимаемая дачными участками, составляет 15 712 га. Всего же в Хабаровском крае 709 садовых товариществ и 209 698 садовых участков.

Особой популярностью смородина черная пользуется с тех пор, как было установлено, что её ягоды являются естественным и комплексным концентратом витаминов. В смородине встречаются витамин С (до 400 мг%), провитамин А (каротин), витамины группы В – В1, В2, В6, В9, а также витамины Е (токоферол), К (филлохинон), РР (никотиновая кислота), Р (цитрин). Медики считают их мощным профилактическим средством против инфекционных и лучевых заболеваний, цинги.

Методика проводимых исследований

По данным О. В. Смирнова (2002) на посадках смородины черной микробиологический метод реализовывался применением различных препаратов. Так, в борьбе с чешуекрылым вредителем использовался бактериальный препарат группы Bacillus thuringiensis – Лепидоцид, который ограничивал развитие и распространение одного из наиболее опасных вредителей – смородинной стеклянницы. В борьбе с американской мучнистой росой, антракнозом и септориозом применялся препарат Альбит, содержащий очищенные действующие вещества из почвенных бактерий Bacillus megaterium и Pseudomonas aureofaciens. Против паутинного клеща использовался препарат Фитоверм, действующее вещество которого представлено экстрактом из биомассы бактерий Streptomyces avermitilis штамма ВНИИСХМ-54 или штамма ВНИИСХМ-51. Эффективность защитных мероприятий против указанных вредителей и болезней смородины черной на основе микробных препаратов неизменно высока. Все перечисленные препараты не загрязняют окружающую среду.

Тенденция экологизации производства сельскохозяйственных культур повысила интерес и к использованию биологически активных веществ (БАВ) – регуляторов роста и развития растений (РРР). Их применение в индивидуальном секторе повышает урожайность и качество выращиваемой продукции, а также неспецифический иммунитет растений (иммунокоррекция), ускоряет созревание, улучшает завязываемость плодов, повышает засухо- и морозоустойчивость, снижает содержание нитратов и радионуклидов в выращиваемой продукции и повышает ее сохранность.

Наибольший интерес представляют препараты, способные стимулировать собственный иммунитет растений (фитоиммунокоррекция), возбуждать у растений комплексную неспецифическую устойчивость ко многим болезням грибного, бактериального и вирусного происхождения, а также к другим неблагоприятным факторам среды (засуха, низко- и высокотемпературные стрессы) (Вакуленко, Шаповал, 2000).

Преимуществами фитоиммунокорректоров является так же и то, что они действуют в малых и очень малых дозах, обладают значительной продолжительностью защитного действия, они не вызывают специфических ответных реакций патогенов, поэтому к ним не развивается резистентность. Чаще всего они создаются на основе природных соединений и быстро разлагаются в окружающей среде, не накапливаются в почве, воде и тканях растений. Примером может служить Лариксин, выделенный из древесины лиственницы сибирской, и другие. Препараты не опасны для теплокровных животных, рыб, пчел и других полезных насекомых. Действующее вещество типичного иммуноиндуктора – Иммуноцитофита – полиненасыщенная жирная арахидоновая кислота, участвует в обмене веществ животных организмов, в том числе и человека. Продукция, выращенная с применением иммунокорректоров, экологически чистая, имеет высокие вкусовые качества и может использоваться как в свежем виде, так и для всех видов переработки, в том числе для детского и диетического питания (Мишина, Тихонов, 2008).

Таким образом, регуляторы роста и развития растений, или фиторегуляторы, и природные фитогормоны являются мощным средством управления онтогенезом и продукционными процессами растений. В настоящее время выделено восемь групп регуляторов роста и развития растений. Это ауксины, гиббереллины, цитокинины, этилен, абсцизовая кислота, брассиностероиды, силатраны и фузикокцины (Барабаш, 2008). На их основе синтезировано большое количество аналогов, обладающих высокой физиологической активностью и нашедших широкое применение на практике. Ауксины, гиббереллины, цитокинины, брассиностероиды, фузикокцин являются индукторами и активизаторами роста и развития растений (Полевой, 1982; Кефели, 1984; Прусакова,1984; Барабаш, 2008), абсцизовая кислота – природный ингибитор (Кулаева, 1982; Полевой, 1982; Кефели, 1984; Прусакова,1984), этилен регулирует период покоя, ускоряет старение растений и созревание плодов, способствует опадению листьев (Прусакова, 1984; Кухарь, Карабанов, Павленко и др., 1985; Немченко, Вершинин, 1985), силатраны – стрессовые адаптогены (Барабаш, 2008).

Однако регуляторы роста не являются универсальными средствами, вызывающими у растений новые, не присущие им свойства. Свойства, а именно возможность их развития наследуется растениями, закладываясь в генотипе. При благоприятных условиях вегетации растения в полной мере могут реализовывать наследственный потенциал, который в обычных условиях произрастания чаще всего не проявляется. Таким образом, действие регуляторов роста ограничено пределами возможности генотипа растений, они лишь помогают растениям в полной мере реализовать наследственно детерминированные свойства.

Ауксины — это вещества индольной природы (Якушкина, Бахтенко, 2004). Основной представитель ауксинов – -индолилуксусная кислота (ИУК). Однако часто используются и ее синтетические аналоги, обладающие большей устойчивостью к разрушению: 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота (2,4-Д), 1-нафтилуксусная кислота (1-НУК), 2-нафтоксиуксусная кислота (2-НОУК). Ауксины регулируют рост и дифференцировку органов, ростовые реакции на свет и силу тяжести, все фазы роста клеток, цветение, рост и созревание плодов, опадение листьев, завязей и плодов (Барабаш, 2008). Большое влияние они оказывают на эластичную растяжимость клеточной стенки, проницаемость для воды клеточных мембран, изменение энергетических условий, синтетические процессы и прежде всего синтез белка, нуклеиновых кислот и веществ клеточной оболочки (Лихолат, 1982; Якушкина, Кулаева, 1982; Alaracon, Stoeva, Bosova, Kolarov, 1987; Powel, Maybe, 1987).

Влияние регуляторов роста на фотосинтетические процессы в растениях смородины черной

К настоящему времени применение регуляторов роста растений обеспечивает решение следующих вопросов: возрождение ослабленных и омолаживание старых растений, за счёт стимуляции побегообразования и корневой системы; восстановление повреждённых растений после перенесённых стрессов (посадка, пересадка, хранение, длительная транспортировка, неоптимальная освещённость и температура, обработка пестицидами и др.); раннее и обильное цветение, интенсивное окрашивание листьев и сочная окраска цветов за счёт усиления синтеза хлорофилла и других пигментов; улучшение завязываемости плодов; повышение урожайности и качества сельскохозяйственной продукции за счет увеличения сахаров, витаминов, улучшения вкусовых качеств; облегчение механизированной уборки урожая; улучшение сохранности урожая; индуцирование повышенной сопротивляемости к фитопатогенам, вредителям, неблагоприятным условиям выращивания; активное нарастание вегетативной массы; активизация ферментативной и гормональной системы растения и т.д.; уменьшение кратности обработок посевов фунгицидами в период вегетации (Вакуленко, 2004).

Регуляторы роста и развития растений все интенсивнее внедряются в обработку различных полевых культур, в том числе и в Приамурье. Так, например, были проведены исследования по применению регуляторов роста на посадках картофеля (Федотова, 1999), томатов (Ошлакова, 2002), сои (Золотарева, 2010), капусте белокочанной (Смирнова, 2011).

Научных данных по использованию регуляторов роста и развития (РРР) на посадках смородины черной в Приамурье нет, поэтому с 2007 г. нами были начаты исследования на этой культуре с использованием в качестве РРР Новосила, ДВ-47-4, Гумата натрия, Комплекса 3, Альбита, Иммуноцитофита, Энергена.

1. Новосил, вэ – природный регулятор роста и индуктор иммунитета растений, действующее вещество – тритерпеновые кислоты, получаемые из хвои пихты сибирской. Обеспечивает повышение устойчивости растений к различным заболеваниям. При воздействии на растения биологически активным веществом, происходит повышение активности генов стрессоустойчивости, тем самым растение синтезирует специальные вещества, функцией которых является организация связи между факторами внешней среды и активность отдельных генов или их блоков. Разлагается в растениях и в почве в процессе естественного метаболизма за 10-15 дней.

2. ДВ-47-4, вр – представляет собой смесь гуминовых кислот. Является стимулятором ростовых и продукционных процессов у растений. При воздействии на растения данным препаратом повышается облиственность и величина годовых приростов побегов, улучшается укоренение черенков, увеличивается интенсивность цветения и завязываемость плодов, резко снижается падалица, улучшаются вкусовые качества плодов и их сохранность в период хранения.

3. Гумат натрия, вр – удобрение на основе гуминовых кислот, стимулятор роста для увеличения прироста побегов, снижения опадания, повышает устойчивость растений к стрессовым факторам вегетационного периода в засушливые, влажные и холодные годы, к повышенным дозам минеральных удобрений. Стимулятор проявляет иммуностимулирующие и адаптогенные свойства. Действующее вещество – натриевые соли гуминовых кислот. При растворении в воде образует гуминовые комплексы, выступающие в роли биологически активных веществ. Активизирует деятельность почвообразующих микроорганизмов, ускоряет и регулирует обмен веществ в тканях растения. 4. Комплекс 3, вр – смесь гумата натрия, уксуснокислого цинка и микроэлементов, обладает ростостимулирующим, иммуно-стимулирующим действием и адаптогенными свойствами.

5. Альбит, тпс – комплексный препарат, обладающий достоинствами контактного биологического фунгицида и стимулятора. Действующее вещество – очищенные действующие вещества из почвенных бактерий Bacillus megaterium и Pseudomonas aureofaciens. В состав препарата также входят хвойный экстракт (терпеновые кислоты), сбалансированный стартовый набор макро- и микроэлементов. Альбит обладает выраженным ростостимулирующим действием, способствуя формированию и усиленному росту мощной корневой системы, образованию дополнительных продуктивных стеблей. Защитное действие препарата проявляется в сдерживании развития широкого круга возбудителей основных болезней сельскохозяйственных культур (корневых гнилей, бурой ржавчины, мучнистой росы, пятнистостей, белой и серой гнилей, бактериозов и т. д.) путём повышения естественной устойчивости (иммунитета) растений к заболеваниям.

6. Иммуноцитофит, таб – многоцелевой стимулятор защитных реакций, роста и развития растений. Действующие вещества – смесь этиловых жирных кислот и мочевины с содержанием действующего вещества - этилового эфира арахидоновой кислоты. Препарат защитного, лечебного и системного действия, с четко выраженным ростостимулирующим эффектом, стимулирует естественный иммунитет растений к болезням.

7. Энерген, ж – является природным стимулятором роста и развития растений. Содержит соли гуминовых и кремниевых кислот, микроэлементы. Препарат повышает энергию прорастания и всхожесть семян, защищает растение от неблагоприятных факторов, повышает приживаемость растений при пересадке, повышает урожайность на 30-40 %, увеличивая содержание витаминов и других полезных веществ в овощах, ягодах и фруктах.

Эффективность комплексного применения средств защиты смородины черной от вредителей и болезней

В экологизации защиты смородины черной от вредных организмов и стрессовых факторов еще не исчерпаны возможности биологических технологий защиты. В последние годы многие фермеры, садоводы, огородники, владельцы коллективных хозяйств в борьбе с вредителями и болезнями смородины черной используют одни пестициды. Желание скорейшего достижения максимального эффекта до сих пор является приоритетным в выборе средств защиты. Однако при этом не учитываются негативные последствия применения химических пестицидов: возникновение резистентных форм фитофагов и фитопатогенов и – как следствие этого – усиление пестицидного пресса; нарушение биологического равновесия в агроценозах, что приводит к вспышкам массового размножения не только доминантных вредных видов, но иногда и второстепенных. Чрезмерное насыщение агроэкосистем пестицидами ведет к их деградации, гибели многих полезных насекомых, обеднению микрофлоры почвы, загрязнению водоемов, перерождению культурных растений, ухудшению качества получаемой продукции и снижению урожая.

Для стабилизации фитосанитарной обстановки необходимо ограничивать применение химических препаратов и широко осваивать биосредства (Коваленков, 2007). Сегодня это направление в России слабо развивается. Одна из причин этого – недооценка положительных качеств биопрепаратов и увлечение специалистов высокой стартовой эффективностью химических пестицидов (Франк, Кищенко, 2008). Анализ публикаций показывает, что имеющиеся на сегодняшний день отечественные биопрепараты при правильном использовании вполне конкурируют с химическими при защите плодово-ягодных культур (Колесова, Чмырь, 1999).

Как отмечает Ю.Н. Николаев (1988) при переходе от химической к биологической защите, определенный период должна существовать интегрированная система, в которой химические средства будут использоваться в меньших объемах за счет совместного применения с биосредствами в баковых смесях. Правильно подобранная и приготовленная баковая смесь позволяет: замедлить адаптацию вредных организмов к применяемым препаратам; уменьшить пестицидную нагрузку на обрабатываемую площадь. Применение комбинаций минимально рекомендованных доз двух или более пестицидов может обеспечить такую же биологическую эффективность и длительность действия, как и обработка большой дозой более токсичного препарата; снизить затраты на дорогостоящие пестициды за счет сокращения нормы расхода препарата. Благодаря синергетическому эффекту при смешивании гектарную норму расхода каждого препарата можно снизить на 10-30%. сократить кратность обработок, уменьшить механическое повреждение культуры, сохранить структуру и гумус почвы, сократив число выездов техники в сад.

Эксперименты и результаты исследований многих авторов показали высокую эффективность комплексного использования средств химизации с биологическими средствами.

В 2008-2009 гг. в условиях Приамурья нами были проведены испытания биологических и химических препаратов с целью выявления эффективности биосредств в сравнении с пестицидами при их использовании, как в чистом виде, так и при комплексном применении. Из химических препаратов испытывались Фуфанон (10 мл/10 л воды), Топаз (2 мл/10 л воды); из биопрепаратов -Фитоверм (1 л/га), Лепидоцид (40 г/10 л воды), Бактофит (7 г/1 л воды) в чистом виде и в совместном применении: Фитоверм с Топазом (1л/га + 2 мл/10 л воды), Топаз с Лепидоцидом и Новосилом (2 мл/10 л воды + 8 г/2 л воды + 40 г/10 л. воды), нормы Фуфанона с Лепидоцидом.

1. Фуфанон, кэ – многоцелевой инсектицид, относится к группе фосфорорганических соединений, обладает контактным и частично фумигационным действием. Применяется против сосущих и грызущих насекомых и растительноядных клещей. Совместим с другими препаратами, кроме бордоской смеси. Период защитного действия 3-15 дней. Действующее вещество – мелатион (570 г/л).

2. Фитоверм, кэ – биопрепарат 4-го поколения, основой которого является продукт жизнедеятельности ряда почвенных микроорганизмов. Действующее вещество: аверсектин С. Фитоверм имеет широкий спектр действия: все виды растительных клещей, колорадский жук, репная и капустная белянка, капустная совка, капустная моль, пилильщики, листовертки и др. Он не загрязняет окружающую среду, быстро разрушается в почве и воде. Срок ожидания от последней обработки до сбора урожая – не более 2-х суток. Как все биоинсектициды его применяют при температуре выше 16-180С, но с увеличением температуры воздуха до 300С и более защитный эффект препарата только усиливается. Фитоверм оказывает овицидное действие после обработки: после обработки в течение 5 дней личинки клещей не отрождаются или сразу после выхода погибает 86-98%. Действующее вещество – аверсектин С (2 г/л).

3. Лепидоцид, ск – спорово-кристаллический микробный инсектицидный комплекс на основе Bacillus thuringiensis var. kurstaki. Представляет собой густой суспензионный концентрат серовато-коричневого цвета. Биологическая активность препарата 2000 ЕА/мг. Препарат кишечного действия, эффективность которого проявляется только при попадании в кишечник насекомого. Повреждения, нанесенные кишечному тракту, нарушают способность насекомого переваривать пищу и вызывают приостановку питания.