Выделение и идентификация местных штаммов молочнокислых микроорганизмов и их использование в качестве пробиотиков Рамонова, Элла Викторовна

Выделение и идентификация местных штаммов молочнокислых микроорганизмов и их использование в качестве пробиотиков
<
Выделение и идентификация местных штаммов молочнокислых микроорганизмов и их использование в качестве пробиотиков Выделение и идентификация местных штаммов молочнокислых микроорганизмов и их использование в качестве пробиотиков Выделение и идентификация местных штаммов молочнокислых микроорганизмов и их использование в качестве пробиотиков Выделение и идентификация местных штаммов молочнокислых микроорганизмов и их использование в качестве пробиотиков Выделение и идентификация местных штаммов молочнокислых микроорганизмов и их использование в качестве пробиотиков
>



Рамонова, Элла Викторовна. Выделение и идентификация местных штаммов молочнокислых микроорганизмов и их использование в качестве пробиотиков : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.14 / Рамонова Элла Викторовна; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Владикавказ, 2011.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/203

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

1.1. Общая характеристика молочнокислых бактерий 7

1.2. Диетические и лечебные свойства кисломолочных продуктов 17

1.3. Важнейшие производственно-ценные свойства молочнокислых бактерий 19

1.3.1. Протеолитическая активность 19

1.3.2. Липолитическая активность 25

1.3.3. Ингибирующие свойства молочнокислых бактерий 28

1.4. Использование молочнокислых бактерий в народном хозяйстве 32

Глава 2. Собственные исследования 53

2.1. Материал и методика исследований 53

2.2. Результаты собственных исследований 61

2.2.1. Результаты селекции местных штаммов молочнокислых бактерий 61

2.2.2. Идентификация молочнокислых бактерий 66

2.2.2.1. Культуральные свойства изучаемых штаммов 67

2.2.2.2. Морфологические свойства изучаемых штаммов 71

2.2.2.3.Физиоло го-биохимические свойства изучаемых штаммов микроорганизмов 73

2.2.3. Результаты исследования исходного молока и молока, сквашенного культурами местных штаммов лактобактерий 77

2.2.4. Микробиологические показатели образцов молока, сквашенных разными культурами местных штаммов лактобактерий 84

2.2.5. Результаты использования штаммов лактобактерий собственной селекции, депонированных в ВКПМ при разработке технологии новых кисломолочных продуктов 120

2.2.5.1. Использование культуры Lactobacillus gallinarum ВКПМ В-10132 при производстве кефира 120

2.2.5.2. Использование культуры Streptococcus thermophilus ВКПМ В-10089 в производстве шоколадного кислосливочного масла 123

2.2.5.3. Использование культуры Streptococcus thermophilus ВКПМ В-10089 в производстве медовухи «Аспирантская» 125

2.2.5.4. Использование культуры Streptococcus thermophilus ВКПМ В-10089 в производстве сметаны «Лакомка» 127

2.2.5.5. Использование культуры Enterococcus hirae ВКПМ В-10090 при квашении капусты 128

Глава 3. Результаты апробации культур местных штаммов лактобактерий на поросятах и цыплятах-бройлерах 132

3.1. Использование культур лактобактерий при выращивании поросят 132

3.2. Динамика живой массы подопытных животных 133

3.3. Промеры тела подопытных животных 137

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных 141

3.5. Результаты использования молочнокислых микроорганизмов в кормлении цыплят-бройлеров 153

3.6. Экономическая эффективность использования молочнокислых микроорганизмов при выращивании свиней и цыплят - бройлеров 157

Обсуждение результатов 160

Выводы 166

Предложения производству 168

Список использованной литературы 169

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы. Проблемы производства и потребления молока и молочных продуктов приобретают все большую актуальность и с нарастающей степенью входят в зависимость от общих тенденций развития мирового рынка продовольствия.

В последнее время возрос интерес к изучению молочнокислых бактерий. В большей степени это связано с развитием молочной промышленности в мире вообще и в России в частности и, как следствие этого, с производством новых кисломолочных продуктов, а также с поиском новых штаммов молочнокислых бактерий, пригодных для использования в составе заквасок.

Молочные продукты являются важнейшим компонентом в рационе питания человека. На их долю приходится до 20% удовлетворения потребности человека в белке и до 30% - в жире.

Молочнокислые бактерии выделяют из различных источников: самоквасных кисломолочных продуктов, частей растений, в частности цветов, а также с поверхности ягод, овощей и фруктов. Однако штаммы молочнокислых бактерий, выделенные из природных источников, отличаются по стабильности проявляемых свойств. Ценными считаются штаммы, длительно сохраняющие биохимическую активность, зависящую не только от внешних факторов (состава питательной среды, в частности молока, температуры и т.д.), но и от соотношения между биохимически активными и неактивными клетками в популяциях микроорганизмов, что определяет жизнеспособность культуры, ее практическую ценность.

Актуальным является эффективное проведение всех этапов выделения и идентификации штаммов молочнокислых микроорганизмов с последующим использованием их в составе заквасок для производства кисломолочной продукции.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы явилось выделение чистых культур молочнокислых бактерий из различных природных субстратов, установление их видовой принадлежности, изучение биологических особенностей и важнейших производственно-ценных свойств, а также определение эффективности их использования в качестве пробиотиков в кормлении молодняка свиней и цыплят-бройлеров.

В задачи исследований входило:

выделение чистых культур молочнокислых бактерий из различных природных источников;

идентификация выделенных штаммов молочнокислых бактерий;

депонирование идентифицированных штаммов в ВКПМ с присвоением им коллекционных номеров;

апробация чистых культур изучаемых штаммов разных видов молочнокислых бактерий в составе заквасок для производства кисломолочных продуктов;

апробация чистых культур изучаемых штаммов разных видов молочнокислых бактерий в качестве пробиотиков на молодняке свиней и цыплятах-бройлерах;

расчет экономической эффективности практического использования местных штаммов молочнокислых бактерий.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые, в условиях РСО-Алания, выделены, изучены биологические, технологические свойства, идентифицированы, депонированы во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (ВКПМ) и апробированы на поросятах и цыплятах-бройлерах штаммы Streptococcus thermophilus ВКПМ В-10089, Enterococcus hirae ВКПМ В-10090, Lactobacillus paracasei ВКПМ В-10092, Lactobacillus gallinarum ВКПМ В-10132, Lactobacillus gallinarum ВКПМ В-10133.

Практическая значимость работы состоит в том, что активные в технологическом отношении штаммы выделенных и идентифицированных видов лактобактерий Streptococcus thermophilus ВКПМ В-10089, Enterococcus hirae ВКПМ В-10090, Lactobacillus paracasei ВКПМ В-10092, Lactobacillus gallinarum ВКПМ В-10132 и Lactobacillus gallinarum ВКПМ В-10133 могут использоваться в составе заквасок для различных отраслей пищевой промышленности, а также в животноводстве и птицеводстве.

Установлена экономическая эффективность использования молочнокислых микроорганизмов, как пробиотиков, в кормлении молодняка свиней и цыплят-бройлеров.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

- результаты идентификации наиболее технологически активных и стабильных производственно-ценных штаммов лактобактерий, выделенных из различных природных источников в РСО-Алания;

- показатели морфологических, тинкториальных, культуральных и физиолого-биохимических свойств выделенных штаммов молочнокислых микроорганизмов;

- результаты использования культур местных штаммов молочнокислых бактерий, депонированных в ВКПМ, при разработке технологий новых кисломолочных продуктов;

- результаты использования депонированных в ВКПМ штаммов молочнокислых бактерий в качестве пробиотиков при выращивании поросят и цыплят-бройлеров;

- показатели экономической эффективности использования молочнокислых микроорганизмов в рационах молодняка свиней и цыплят-бройлеров.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены: на ежегодных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Горский государственных аграрный университет» (2006-2011 г.г.); Международной научно-практической конференции «Рациональное использование биоресурсов в АПК» (Владикавказ, 2008); Региональной научно-практической конференции «Аграрная наука производству» (Владикавказ, 2009); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства (Ставрополь, 2010); Всероссийской научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (Владикавказ, 2010); Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Новые технологии переработки сельскохозяйственного сырья в производстве продуктов общественного питания» (Владивосток, 2010); II-Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2011); Международной научно-технической конференции «Современные достижения биотехнологии» (Ставрополь, 2011); II-Международной научно-практической конференции «Актуальные достижения европейской науки» (София, 2011).

Материалы диссертационных исследований вошли в конкурсную научную работу «Практические аспекты использования промышленных микроорганизмов в развитии агропромышленного комплекса», которая удостоена Диплома лауреата премии Главы Республики Северная Осетия-Алания в области науки и техники для молодых ученых и специалистов в 2010 году, а также в конкурсную работу «Выделение и идентификация технологически перспективных штаммов промышленных видов микроорганизмов с последующим депонированием в ВКПМ и практические аспекты их использования в развитии агропромышленного комплекса», которая представлена на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2010 год.

Публикации результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликованы 18 научных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получены 3 положительных решения на выдачу патентов на изобретения.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из 9 разделов и включает в себя: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, предложения производству, библиографический список, приложения. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста и содержит 47 таблиц, 6 рисунков, 16 диаграмм и 3 приложения. Библиографический список включает 242 наименования, в том числе 92 зарубежных источника.

Протеолитическая активность

Первые работы по изучению протеолитической активности молочнокислых бактерий были проведены Фрейденрейхом и Орла-Иенсеном еще в 1900г (Л.А. Банникова, 1975).

В отличие от глубокого распада белков молока, вызываемого посторонней микрофлорой, молочнокислые бактерии осуществляют протеолиз специфически мягко, обогащая продукт ценными азотистыми веществами, повышая тем самым его биологическую ценность и вкусовые достоинства. Гидролиз белков молока (казеина) ферментами молочнокислых палочек и стрептококков обнаруживается в первые часы и сутки их культивирования (К.К. Горбатова, 2004).

Молочнокислые бактерии предпочтительно гидролизуют белковые фрагменты, но могут избирательно атаковать и фракции нативного казеина. Протеазы большинства их видов легче атакуют is-казеин, чем к- и (3-казеин, некоторые гидролизуют преимущественно (3-казеин, другие с равной скоростью атакуют is- и (3-казеин (К.К. Горбатова, 2004).

Различаются молочнокислые бактерии по составу продуктов распада казеина, так как имеют комплекс внутри - и внеклеточных протеолитических ферментов, состоящих из смеси протеаз. Стрептококки разлагают белок преимущественно до пептидов (с накоплением незначительного количества аминокислот), палочки образуют в молоке большое количество свободных аминокислот (К.К. Горбатова, 2004).

Активные протеазы найдены в бесклеточных фильтратах сред, на которых в течение 24 час. выращивали L. bulgaricus, а также Str. lactis (van der W.C. Zant, F.E. Nelson, 1954). Сравнительно до недавнего времени считалось, что протеолитическая активность молочнокислых бактерий связана с деятельностью эндоферментов. Сообщение о наличии у молочнокислых бактерий экзоферментов появилось в 1964 (W.T. Williamson, S.B. Tove, M.L. Speck). Английские ученые установили, что Str. lactis синтезирует внеклеточный протеолитический фермент (или ферменты), очищенный препарат которого по ряду свойств (термостабильность, оптимум действия при щелочном значении рН) подобен трипсину.

Протеолиз в молоке начинается и активно протекает в период интенсивного роста культур, когда количество клеток в среде максимальное (Van der Zant W.C., F.E. Nelson, 1953; W.T. Williamson, M.L. Speck, 1962; I. Miller, O. Kandler, 1967, 1967a; M.B. Залашко, 1970). Это свидетельствует о том, что гидролиз белка происходит в основном под действием ферментов, выделяемых живыми клетками в среду, которые необходимы ей для получения питательных веществ. Экзоферменты катализируют реакции гидролиза белка, а внутриклеточные ферменты катализируют реакции, протекающие внутри клетки, связанные с синтезом или освобождением энергии (М. Фробишер, 1965).

Различные виды и штаммы лактобактерий, обладая неодинаковой протеолитической активностью, формируют количественный и качественный состав продуктов распада белков, что приводит к накоплению различных аминокислот в определенном соотношении (Л.В. Красникова, И.Е. Кострова, 1980).

Протеолитическую активность проявляют как кокковые формы, так и термофильные палочки и стрептобактерии. В процессе протеолиза белков молока, особенно в начале культивирования штаммов в молоке, происходит накопление главным образом аминокислот (аспарагиновой кислоты, глицина, серина, глутаминовой кислоты, треонина, тирозина, валина, фенилаланина, изолейцина), а также пептидов (Н.С. Королева, 1968; Е.В. Щедушнов, П.Ф. Дьяченко, 1972, и др.). Молочнокислые палочки характеризуются более высокой степенью гидролиза казеина, чем стрептококки (О. Kandler, 1970; А.К. Максимова, Э.Е. Грудзинская, 1974; В.П. Шидловская, 1985; Л.А. Банникова, Н.С. Королева, В.Ф. Семенихина, 1987; П.П. Степаненко, 1999; А.Н. Белов и др., 2002 и др.). Так, палочки могут переводить в растворимые формы 25-30% казеина, кокки - лишь 15-17%. При этом они накапливают в молоке различное количество свободных аминокислот. Среди палочек наибольшей протеолитическои активностью обладают Lbm. bulgaricum, Lbm. acidophilum, Lbm. helveticum, меньшей- Lbm. casei и Lbm. plantarum.

Установлено, что палочки имеют развитый комплекс пептидаз, тогда как стрептококки - протеиназ (Е.И. Квасников, 1960). Наблюдения, проведенные Л.А. Банниковой совместно с А.К. Максимовой, показали, что закваски, состоящие из штаммов, обладающих высокой протеолитическои активностью, являются стойкими в весенний период, т.е. хорошо растут на биологически неполноценном молоке, что подтверждает данные, полученные в 1961г. М.Б. Тевелевич.

Ряд исследователей (Ю.Ю. Сорокин, 1967; З.Х. Диланян и В.А. Туманян, 1968; I. Miller, О. Kandler, 1967, 1967а; Т. Knaut и др., 1966) указывает, что молочнокислые палочки обладают различной протеолитическои активностью.

По данным А.К. Максимовой (1968) среди культур Str. lactis, Str. acetoinicus и Str. cremoris встречаются штаммы, обладающие различной протеолитическои активностью. Из мезофильных молочнокислых стрептококков наименьшую протеолитическую активность имеют Str. diacetilactis и Str. paracitrovorus.

М.В. Залашко и К.В. Мочалова (1970) подтвердили данные А.К. Максимовой о том, что Str. paracitrovorus обладают низкой протеолитическои активностью. Они также показали, среди Str. lactis, Str. acetoinicus и Str. diacetilactis (Str. acetoinicus) встречаются сильные и слабые протеолиты. По данным этих авторов, отдельные штаммы Str. lactis имели протеолитическую активность, близкую к активности стрептобактерий.

Протеолитическую активность молочнокислых бактерий оценивают по накоплению в среде аминного, общего растворимого и небелкового растворимого азота (Е.В. Щедушнов, П.Ф. Дьяченко, 1972); пользуются и иными показателями. Так в 1947г. Hull предложил колориметрический метод определения протеолиза по количеству высвобождающихся ароматических аминокислот - тирозина и триптофана. Несколько позже А.Н. Белозерский и Н.И. Проскуряков (1951) рекомендовали определять протеолиз по количеству свободных аминокислот (тирозина, триптофана и цистеина) с помощью колориметрии. Обе эти методики в некоторых модификациях были применены советскими исследователями при изучении протеолитической активности молочнокислых бактерий (А.К. Максимова, 1968; М.В. Залашко и К.В. Мочалова, 1970; И.В. Цареградская, 1970). Молочнокислые бактерии образуют тирозин в широком диапозоне - от 0,8 до 15,0мг% и выше.

На основании многолетних исследований А.К. Максимова условно разделила мезофильные молочнокислые стрептококки Str. lactis, Str. cremoris и Str. acetoinicus по их протеолитической активности на три группы - слабые, средние и активные.

Как отмечает В.И. Звягинцев (1973), различные мнения исследователей о протеолитической активности тех или иных молочнокислых бактерий можно объяснить различными критериями, используемыми авторами для характеристики протеолитической активности культур. В связи с этим В.И. Звягинцев считает, что суммарную протеолитическую активность молочнокислых бактерий следует оценивать по убыли как казеина вообще, так и его отдельных фракций ( (3 и у).

М.В. Залашко и К.В. Мочалова установили, что штаммы, сохраняющие длительное время жизнеспособность при культивировании на молоке в лабораторных условиях, имели, как правило, высокую протеолитическую активность.

Культуральные свойства изучаемых штаммов

Культуральные признаки микроорганизмов определяются характером их роста на питательных средах. Они являются важными диагностическими признаками, так как постоянны для каждого вида бактерий.

Изучение культуральных или макроморфологических свойств отобранных штаммов молочнокислых микроорганизмов проводили на плотной питательной среде - агаре MRS.

В ходе изучения культуральных свойств определяли диаметр колонии в миллиметрах, описывали их форму (точечная, круглая, корневидная и т.д.); характер контура края (ровный, волнистый, бахромчатый и т.д.); поверхность (гладкая, морщинистая, шероховатая, извилистая); рельеф (плоский, выпуклый, плосковыпуклый); цвет (белый, молочный, кремовый); структуру (однородная, неоднородная, зернистая и т.д.) и консистенция (пастообразная, вязкая, волокнистая и т.д.).

Изучали также характер роста бактерий на жидких питательных средах (придонный, пристеночный или поверхностный, или же рост с равномерным помутнением среды).

Поверхностный рост бактерий характеризуется образованием пленки на поверхности среды, которая может быть тонкой, в виде едва заметного налета; хорошо видимой влажной плотной или плотной сухой. Такой рост характерен для бактерий с аэробным типом дыхания.

Придонный рост микроорганизмов присущ анаэробным микроорганизмам и характеризуется образованием осадка на дне пробирки с жидкой питательной средой. Осадок может быть обильным или же незначительным, крошковидным или гомогенным, волокнистым или хлопьевидным, по консистенции - пастообразным, вязким или слизистым. Рост с равномерным помутнением среды характерен для факультативных анаэробов.

При пристеночном росте сама питательная среда остается прозрачной, а бактерии образуют хлопья или плотные конгломераты, которые прикрепляются к внутренней поверхности стенок пробирки и, в зависимости от типа бактерий, снимаются легко или с трудом.

Рост на плотных питательных средах (культуру уколом бактериологической иглы засевают в пробирки с высоким столбиком агара) позволяет выявить отношение микроорганизмов к кислороду.

После культивирования отмечают характер роста: рост на поверхности среды характерен для микроорганизмов, относящихся к аэробам; если рост только в глубине или на дне столбика агара, микроорганизмы относятся к облегатным анаэробам. Равномерный рост по всему ходу укола указывает, что выросшие микроорганизмы - факультативные анаэробы, рост на некотором расстоянии от поверхности характерен для микроаэрофилов.

Полученные результаты при изучении культуральных свойств отобранных штаммов микроорганизмов приведены в таблице 4.

Данные таблицы 4 свидетельствуют о том, что размер колоний молочнокислых бактерий мелкий, реже точечный и средний, форма круглая, характер контура края - ровный, рельеф - плоский у штаммов З37, К45; выпуклый - Бк37 , О37 , 045, а также встречается плосковыпуклый рельеф -штаммы И37, Г37, Л37; поверхность - гладкая, блестящая; цвет - белый у штаммов - Зз7, Бк37, О37, К45, Л37, сероватый отмечен у штаммов- И37,Гз7 и бесцветный у штамма - 045; структура - однородная, за исключением штамма К45 - зернистая; консистенция пастообразная у штаммов - Бк37, Л37, К4з; мазеобразная у- О37 и 045.

При изучении характера роста лактобактерий, как на плотной, так и в жидких питательных средах мы наблюдали равномерный рост. Полученные сведения указывают, что изучаемые штаммы микроорганизмов -факультативные анаэробы.

Использование культуры Enterococcus hirae ВКПМ В-10090 при квашении капусты

Квашение, соление и мочение овощей, плодов и ягод - это консервирование, основанное на деятельности микроорганизмов, в том числе и молочнокислых бактерий, которые сбраживают сахара до молочной кислоты.

Введение чистых культур молочнокислых бактерий при квашении капусты приводит к снижению распада белков, уменьшению потерь аминокислот, сохранению до 90% витамина С от его исходного количества в подготовленном сырье и ускоряет процесс ферментации.

С целью совершенствования технологии квашения капусты нами в составе бактериальной закваски, наряду со штаммами местной селекции, выделенных сотрудниками Горского ГАУ Цугкиевым Б.Г., Козыревой И.И. и Кабисовым Р.Г., была использована культура Enterococcus hirae ВКПМ В-10090 нашей селекции.

Важным фактором, определяющим качество ферментированной продукции, является сортовая принадлежность овощей. Поскольку источником накопления молочной кислоты служат сахара сырья, следует подбирать высокосахаристые сорта овощей.

Результаты исследования разных сортов капусты представлены в таблице 27.

Данные таблицы 27 свидетельствуют о том, что сырье - белокочанная капуста, предназначенное для квашения, отвечает требованиям действующих стандартов и технических условий. Целесообразней является использование в технологическом процессе белокочанной капусты сорта Сабуровка, так как содержание сахара в ней составило 4,8 % при титруемой кислотности 0,10% и рН среды 6,2.

Способы приготовления квашеной капусты весьма разнообразны.

Разработанная нами технологическая схема квашения капусты сорта Сабуровка представлена на рисунке 6.

В эксперименте использовали 4 варианта квашения капусты: 1 контрольный и 3 опытных. Отличительной чертой вариантов явилось различие в микрофлоре закваски, применяемой в процессе квашения белокочанной капусты сорта Сабуровка. Результаты исследований представлены в таблице 28.

Анализ данных, приведенных в таблице 28, свидетельствует о том, что использование для стимулирования процесса биологического консервирования капусты в качестве бактериальной закваски культур местных штаммов микроорганизмов ускоряет процесс ферментации и продукт консервируется на 2-4 дня быстрее.

Результаты, полученные в ходе проведенных исследований, позволяют считать возможным использование чистых культур лактобактерий селекции НИИ биотехнологии Горского ГАУ для совершенствования технологии квашении капусты.

Результаты использования молочнокислых микроорганизмов в кормлении цыплят-бройлеров

Для правильной организации кормления цыплят-бройлеров необходимо учитывать происхождение птицы и потребность в питательных веществах. Известно, что линии кур, выведенные из одной популяции, могут обладать различной потребностью в протеине, микроэлементах и других веществах.

Основным показателем производительности птицеводства является выход готовой продукции, которую повышают накоплением живой массы, либо сохранностью поголовья. Сохранность поголовья является одним из основных показателей, по которому можно судить о здоровье птицы. Заболевания желудочно-кишечного тракта инфекционной и неинфекционной этиологии, оказывают существенное влияние на сохранность и продуктивность птицы.

Известно, что эффективной профилактикой желудочно-кишечных заболеваний, а также фактором повышения сохранности поголовья является использование в рационах кормления живых культур молочнокислых микроорганизмов, что подтверждено и в нашем эксперименте.

Данные сохранности поголовья цыплят-бройлеров подопытных групп приведены в таблице 42.

В опытных группах цыплят-бройлеров отмечена более высокая сохранность поголовья, чем в контрольной группе. Это, объясняется тем, что в 1 кг молока содержится от 60 до 480 мг холина, а в кисломолочных продуктах оно увеличивается в значительных количествах в результате биосинтеза микрофлорой. Также необходимо отметить, что молочнокислые микроорганизмы способны синтезировать молочную кислоту, антибиотики, ферменты, витамины и т.д., которые подавляют развитие гнилостной, патогенной и условно-патогенной микрофлоры.

Следовательно, введение в рационы кормления цыплят-бройлеров лактобактерий способствует профилактике заболевания и лучшей сохранности птицы.

Молочнокислые микроорганизмы интенсифицируют процессы гидролиза в желудочно-кишечном тракте, повышают доступность питательных веществ, улучшают их усвоение и способствуют повышению продуктивности птицы, так как в процессе своей жизнедеятельности в пищеварительном тракте они образуют различные биологически активные вещества, тем самым способствуют лучшему перевариванию птицей питательных веществ рациона.

Результаты проведённых нами исследований показывают, что включение молока, сквашенного местными штаммами лактобактерий, в рацион цыплят-бройлеров позволяет повысить среднесуточные приросты, абсолютную живую массу и рентабельность выращивания бройлеров. При этом следует отметить, что использование штаммов лактобактерий местной селекции - Streptococcus thermophilus ВКПМ В-10089 и Lactobacillus paracasei ВКПМ В-10092 значительно эффективнее, чем при использовании культуры Lactobacillus acidophilum ВКПМ В-842 из Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов.

Высокая продуктивность и эффективность использования питательных веществ из кормовых смесей птицей возможны лишь при правильном кормлении и создании условий для нормального обмена веществ в организме.

С целью повышения эффективности использования организмом цыплят питательных веществ кормов, на наш взгляд, необходимо включение в рационы их кормления биологически активных штаммов молочнокислых микроорганизмов.

В таблице 43 приведены результаты обмена азота корма в организме цыплят-бройлеров. Данные таблицы 43 свидетельствуют о том, что баланс азота положительно коррелирует с данными по переваримости. Баланс азота во всех группах цыплят был положительным, что свидетельствует о нормальном физиологическом состоянии, росте и развитии поголовья цыплят.

Цыплята 2 опытной группы отложили азота в теле на 0,29 г, или 16,1%, больше, чем их контрольные аналоги, а процент усвояемости от принятого был больше на 2,8 % и больше усвоили азота от переваренного на 7,73 %.

Цыплята 3 опытной группы, которые в составе рациона получали музейный штамм Lactobacillus acidophilum ВКПМ В-842, незначительно уступали по данным показателям цыплятам 1 и 2 опытных групп.

Кальций играет важную роль в обмене веществ и является одним из важных элементов, содержащихся в кормовых рационах птицы. Показатели обмена кальция в организме цыплят-бройлеров представлены в таблице 44.