Биоинформационный анализ параметров организма женщин Югры Насирова, Арзу Рамазановна



Насирова, Арзу Рамазановна. Биоинформационный анализ параметров организма женщин Югры : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.01.09 / Насирова Арзу Рамазановна; [Место защиты: Сургут. гос. ун-т].- Сургут, 2012.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/1012

Введение к работе

Актуальность работы.

Организм человека является иерархической системой со множеством уровней организации и управления. Слаженная работа различных функциональных систем организма (ФСО), оптимальное управление со стороны центральной нервной системы (ЦНС) всеми этими ФСО обеспечивает гомеостаз, т.е. поддержание основных параметров организма в определенных жизненно-необходимых пределах, соответствующих саногенезу (В.В. Скупченко, 1994). Поскольку подобные системы являются сложными иерархическими системами, то описывать такие процессы возможно, если использовать медико-кибернетический подход, в рамках которого важно определить иерархические уровни организации управления как отдельными ФСО, так и их комплексами в общей системе управления гомеостазом организма с использованием многомерных фазовых пространств и вектора состояния таких систем (В.М. Еськов, 2006).

Известно, что в современной медицине особое место занимают изучение физиологических особенностей женского организма. Знания об особенностях строения женского организма, этапов биологического созревания, периодов овариально-менструального цикла, функциональных возможностей основных систем организма, восстанавливаемости их функций требуют разработки новых методов диагностики и лечения. (Р.Н. Живогляд, 2004). В этой связи перспективно использование медико-кибернетических подходов в аспекте биоинформационного анализа в рамках синергетического подхода, базирующегося на принципах холизма и синтеза (сведение в единое целое данных) и создания некоторого образа организма женщины в многомерном фазовом пространстве состояний с использованием специального вектора состояния организма женщин (ВСОЖ) (В.М. Еськов, 2004, 2005).

Особые задачи возникают и в связи с учетом эколого-климатических условий Севера, которые оказывают влияние на все параметры функциональных систем организма женщин, что проявляется и в изменении циклических процессов, свойственных женскому организму. Месячные циклы овуляции у женщин являются ритмическими повторяющимися сложными физиологическими процессами адаптационной метаболической перестройки организма. Кроме этого, пристального внимания требует функциональное состояние женщин в период беременности и родов, т.к. при беременности женщины по-особенному реагируют на внешние и внутренние раздражители (В.Д. Рыжков, 1996, Г.Г. Филиппова, 2002). Так, например, при воздействии экологических факторов Севера, в зависимости от длительности проживания в данных условиях, возможны различные изменения параметров ФСО женщин, которые можно зарегистрировать особым образом именно на системном уровне в рамках биоинформационного анализа (О.Е. Филатова, 2006).

Цель исследования: в рамках многомерных фазовых пространств установить закономерности в поведении вектора состояния организма женщин Югры.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  1. Выполнить сравнительный биоинформационный анализ параметров вегетативной регуляции организма женщин, проживающих в Югре, с позиций детерминистско-стохастического подхода.

  2. Выявить особенности динамики поведения вектора состояния женского организма в многомерном фазовом пространстве для разных возрастных групп.

  3. Установить особенности динамики поведения вектора состояния организма беременных женщин в многомерном фазовом пространстве с учетом сезонной динамики.

Научная новизна работы:

  1. Впервые разработан и выполнен сравнительный анализ эффективности стохастических и синергетических методов в изучении особенностей женского организма.

  2. Впервые с помощью методов биоинформационного анализа выполнены исследования в динамике поведения вектора состояния организма женщин в многомерном фазовом пространстве для трех возрастных групп.

  3. Впервые с помощью матриц межаттракторных расстояний выполнены исследования особенностей динамики поведения вектора состояния организма человека для беременных женщин с учетом сезонной динамики.

Теоретическое и практическое значение работы:

  1. Разработанный и апробированный алгоритм идентификации параметров квазиаттракторов на плоскости целесообразно применять в теории и практике акушерства и гинекологии для выявления и визуализации возрастных и территориальных (экологических) особенностей женского организма.

  2. Новые методы диагностики параметров квазиаттракторов движения вектора состояния организма человека в фазовом пространстве состояний обеспечивают реальную идентификацию физиологических особенностей женщин, проживающих в условиях, приравненных к условиям Крайнего Севера, что целесообразно использовать как в научных исследованиях, так и в клинической практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Используя современный метод биоинформационного анализа параметров организма женщин Югры с позиций детерминистско-стохастического подхода, установлена тенденция преобладания тонуса парасимпатической вегетативной нервной системы в регуляции овариально-менструального цикла и в период беременности, что может быть прямой причиной возникновения физиологических нарушений.

2. Выполненные исследования, с позиций биоинформационного анализа, динамики поведения параметров квазиаттракторов вектора состояния организма женщин в возрастной группе 21-35 лет с овариально-менструальным циклом показывают наибольший разброс параметров квазиаттракторов в I фазе ОМЦ (секреции), что количественно характеризует особенности вегетативной регуляции в женском организме. В возрастной группе 36-55 лет самые высокие показатели расстояния асимметрии и объемов квазиаттракторов наблюдаются во II фазе менструального цикла (десквамации), указывающие на нарушения метаболических состояний в вегетативной нервной системе. Значительное увеличение объемов квазиаттракторов установлено у женщин с отсутствием менструальных циклов, вызванных менопаузой.

3. Анализ матриц межаттракторных расстояний параметров квазиаттракторов женщин Югры в период беременности показал существенные информационные различия, связанные с особенностями климатических условий, в частности, установлены наибольшие межаттракторные расстояния в весенний и зимний сезоны года в сравнении с осенне-зимним сезоном.

Внедрение результатов работы. Разработанные программы и методы идентификации параметров квазиаттракторов вектора состояния организма женщин внедрены в учебные курсы по клинической кибернетике, а так же используются в лекционных курсах и практических занятиях по функциональному состоянию организма человека, проживающего на Севере.

Декларация личного участия автора. Автор лично принимал участие в получении первичных материалов при обследовании женщин в условиях клиники акушерства и гинекологии, а также проведен анализ полученных результатов исследования. Автором самостоятельно выполнена статистическая обработка материалов, расчет параметров квазиаттракторов, межаттракторных расстояний и их интерпретация, написание текста диссертации.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на 6 Международных, 3 – Всероссийских и 1 Окружной научно-практических конференциях: на Международной научной конференции «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (Тольятти, 2009-2011); IX Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2010); XI Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины. Профессиональное долголетие и качество жизни» (Сочи, 2010); Международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации человека» (Тюмень, 2010); Всероссийской научно-практической конференции (г. Самара, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты клинической физиологии в медицине»; Первой Всероссийской молодежной научной конференции, посвященной 125-летию биологических исследований в Томском государственном университете «Фундаментальные и прикладные аспекты современной биологии» (Томск, 2010); IX окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации 21 века» (Сургут, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе: 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, для соискания ученой степени кандидата биологических наук и 9 статей в различных научных журналах и материалах отечественных и международных конференций.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста. Она выполнена в традиционном стиле и состоит из введения, главы по анализу современного состояния проблемы, главы описания объектов и методов исследования, оригинальной главы, содержащей результаты собственных наблюдений, выводов, списка литературы, приложений. Работа содержит 14 рисунков и 18 таблиц. Список используемой литературы включает в себя 143 источника: 123 российских и 20 зарубежных.

Исследования проводились в период 2008-2011 г.г. на базе медицинского учреждения города Сургут: БУ ХМАО-Югры «Сургутская городская поликлиника № 3».

В рамках детерминистско-стохастических и синергетических методов были получены результаты исследований – данные о состоянии функциональных систем организма (ФСО) женщин по параметрам вариабельности сердечного ритма с учетом возраста и сезонов года.

Всего было обследовано 380 женщин – пациентки женской консультации Городской Поликлиники № 3. Из них в группу исследований вошли 174 небеременные женщины: 108 человек с овариально-менструальным циклом (ОМЦ) и 66 человек с нарушениями овариально-менструального цикла (НОМЦ), вызванными менопаузой и 120 – беременные женщины. Средний возраст женщин с ОМЦ в группе от 21 до 35 лет составил 27,1±1,06 лет, в группе от 35 до 55 лет – 42,4±1,24 года, у женщин с НОМЦ в группе от 35 до 55 лет средний возраст составил 51,3±0,77 года, у женщин в возрасте от 56 до 74 лет средний возраст равен 61,5±1,84 год. Продолжительность жизни испытуемых в Югре составила от 5 до 56 лет.

В первый блок исследований (рис. 1) вошли женщины в возрасте 21-35 лет (n=54) и 36-55 лет (n=54) с овариально-менструальным циклом, средняя продолжительность которого составила 28 дней в три фазы. В свою очередь, в каждую фазу ОМЦ входило по 18 испытуемых.

Рис. 1. Дизайн первого блока исследований.

Второй блок исследований (рис. 2) включал в себя группу женщин с возрастными перестройками их организма – менопаузой, это группа женщин во 2-ом периоде зрелости (средний возраст 51,3 год) (n=33) и пожилого возраста (56-74 года) (n=33).

Рис. 2. Дизайн второго блока исследований.

Третий блок научных исследований (рис. 3) состоял из групп беременных женщин (n=120), при этом их физиологические особенности изучали с учетом сезонных изменений: лето (n=30), осень (n=30), зима (n=30), весна (n=30). Продолжительность жизни беременных, проживающих в экологических условиях Югры, составила от 6 до 30 лет.

Рис. 3. Дизайн третьего блока исследований.

Систематизация материала и представление результатов расчетов выполнялись с применением программного пакета электронных таблиц Microsoft EXCEL, статистические расчеты проводились с помощью программного продукта Statistica version 6.1 (рис. 4). В виду несоответствия эмпирического распределения вариабельности сердечного ритма теоретическому закону распределения (тип распределения определяли с помощью критерия Шапиро-Уилка), при этом все данные представлены в виде медианы и интерквартильного размаха. Интерквартильный размах указывается в виде 25% и 75% процентилей. Для оценки значимости различия показателей в несвязанных выборках (по сезонам года) применялся непараметрический критерий Манна-Уитни, за достоверно значимые принимали различия при значениях р<0,05.

Рис. 4. Схема методов обработки данных.

Анализ результатов параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния организма женщин (рис. 4) производился с помощью зарегистрированной программы «Идентификация параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в m-мерном фазовом пространстве» и программного продукта «Identity» (В.М. Еськов, 2006).

Вариабельность сердечного ритма (ВСР) у женщин изучали с помощью пульсоксиметра «ЭЛОКС-01С2», разработанный и изготовленный ЗАО ИМЦ Новые Приборы, г. Самара (Л.И. Калакутский, В.М. Еськов, 2002-2010). Прибор снабжён программным продуктом «Eg3», который в автоматическом режиме позволяет отображать изменение ряда показателей в режиме реального времени с одновременным построением гистограммы распределения длительности кардиоинтервалов (КИ). С помощью этого прибора происходила регистрации пульсовой волны с одного из пальцев кисти в положении пациенток сидя в относительно комфортных условиях. Оценка состояния функциональных систем организма женщин с учетом их физиологических особенностей производилась в рамках традиционных методов оценки симпатического звена вегетативной нервной системы (ВНС) (показатели SIM) и парасимпатического звена вегетативной нервной системы (показатели РAR). Кроме этого, определялся индекс напряжения по Р.М. Баевскому (INB), частота сердечных сокращений (HR), уровень насыщения оксигемоглобином крови испытуемых (SрO2, в % оценивается количество оксигемоглобина), мощность спектра сверхнизкочастотного компонента вариабельности (VLF, в % от суммарной мощности колебаний), мощность спектра низкочастотного компонента вариабельности (LF), мощность спектра высокочастотного компонента вариабельности (HF), общая спектральная мощность (Total power), стандартное отклонение полного массива кардиоинтервалов (SDNN).

Программа «Идентификация параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в m-мерном фазовом пространстве» создана специально для обеспечения идентификации параметров квазиаттракторов движения вектора состояния биологических динамических систем (БДС) в m-мерном фазовом пространстве состояний (ФПС), и предназначена для исследования систем с хаотической организацией. С помощью данной программы была смоделирована динамика ВСОЖ по параметрам ВСР с учетом возраста и сезонов года. Значения показателя асимметрии (General asymmetry value (rX)) и общего объема многомерного параллелепипеда (General V value (vX)) получены в результате обработки статистических данных в программе «Identity». Графики, отражающие положение квазиаттракторов вектора состояния организма человека, получены в 3-хмерном ФП по трем параметрам (SIM, PAR, INB).

Производился расчет координат граней, их длины и объема 13-ти мерного параллелепипеда, ограничивающего квазиаттрактор поведения ВСОЧ, хаотический и стохастический центры, а также коэффициент асимметрии стохастического и хаотического центров. Этот метод позволил осуществить ранжирование параметров различных кластеров, представляющих ФСО. К этим кластерам могут относиться одни и те же ФСО, но находящиеся в разных экологических условиях (например, динамика ВСОЖ в осенний и зимний сезоны года) и в разных состояниях (ОМЦ в различных фазах).

Кроме того, производился расчет матриц межаттракторных расстояний, который заключался в проведении анализа параметров функций организма в отношении нескольких групп испытуемых, находящихся в приблизительно одинаковых условиях. Регистрировались параметры функций организма каждой женщины и группы в целом. Эти параметры образовывали наборы (компартменты) диагностических признаков в пределах одной фазовой координаты xi – из набора всех координат m-мерного фазового пространства с одинаковыми диагностическими характеристиками. Тогда каждый человек со своим набором признаков (компоненты вектора состояния организма данного человека) задавался точкой в этом фазовом пространстве так, что группа испытуемых образовывала некоторое “облако” (квазиаттрактор) в фазовом пространстве состояний. Разные группы образовывали разные квазиаттракторы в фазовом пространстве состояний и рассчитывались расстояния - ( и – номера групп обследуемых) между хаотическими или стохастическими центрами для разных квазиаттракторов, которые образовывали матрицу . Эта матрица описывает состояние разных групп обследуемых с учетом, например, сезонов года (функциональное состояние организма беременных женщин в осенний и зимний периоды). Полученные расстояния между центрами -го и-го хаотического (или стохастического) квазиаттракторов количественно представляют степень близости (или, наоборот, удаленности) этих 2-х сравниваемых квазиаттракторов в фазовом пространстве состояний, что представляет меру оценки состояния физиологических функций человека, находящегося, например, в различных экологических условиях.