Биологически активные вещества из клеточных липидов азотфиксирующей бактерии Azotobacter Chroococcum Придачина Нина Николаевна

Биологически активные вещества из клеточных липидов азотфиксирующей бактерии Azotobacter Chroococcum
<
Биологически активные вещества из клеточных липидов азотфиксирующей бактерии Azotobacter Chroococcum Биологически активные вещества из клеточных липидов азотфиксирующей бактерии Azotobacter Chroococcum Биологически активные вещества из клеточных липидов азотфиксирующей бактерии Azotobacter Chroococcum Биологически активные вещества из клеточных липидов азотфиксирующей бактерии Azotobacter Chroococcum Биологически активные вещества из клеточных липидов азотфиксирующей бактерии Azotobacter Chroococcum Биологически активные вещества из клеточных липидов азотфиксирующей бактерии Azotobacter Chroococcum Биологически активные вещества из клеточных липидов азотфиксирующей бактерии Azotobacter Chroococcum
>




Придачина Нина Николаевна. Биологически активные вещества из клеточных липидов азотфиксирующей бактерии Azotobacter Chroococcum : ил РГБ ОД 61:85-3/595

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Бактерии рода Azotobacter и перспективы использования их в сельском хозяйстве (Обзор литературы) 7

ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Материалы и методы 37

Характеристика штаммов .... 37

Хроматографические препаративные методы выделения веществ 38

Хроматография в тонком слое (ТСХ) . 40

Спектрометрические методы идентификации веществ 43

2. Выделение индивидуальных веществ из клеточных липидов Azotobacter chroococcum

и исследование их химических и физико-химических свойств 44

Биологические методы определения антибиотической активности .... 52

3. Получение препарата азотобактера . . 53

ГЛАВА III ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Объекты исследования 55

2. Липидные вещества клеток . ... 57

Выделение суммарных клеточных липидов, их разделение и идентификация 57

Нейтральные малополярные липиды(углеводо-роды, воска, триглицериды, убихиноны, фе-

нольный липид) и антибиотик ... 63

3. Убихиноны 68

4. Фенольный липид 76

5. Антибиотик 89

6. Полярные липиды 109

ВЫВОДЫ "... 114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 115

ПРИЛОЖЕНИЕ 140

Введение к работе

Предусмотренное Продовольственной программой дальнейшее повышение эффективности сельскохозяйственного производства требует внедрения научно обоснованной системы земледелия. Одним из средств, способствующих повышению урожайности полей, является использование удобрений для сельскохозяйственных культур. В этом аспекте заслуживают внимания бактериальные препараты, получаемые

На ОСНОве СВОбодНОЖИВуЩИХ бактерий Azotobacter chroococcum.

Последние обладают широкими синтетическими возможностями, из которых наибольший интерес представляет их способность связывать азот воздуха, и тем самым, обогащать пахотный слой почвы, улучшая азотное питание растений. В СССР с 30-х годов широкое применение получил бактериальный препарат азотобактерин в качестве ана> лога азотных удобрений. Позднее было обнаружено, что те же юикро-организмы способны синтезировать ряд биологически активных веществ, таких как, витамины группы В, ауксины, гиббереллины, кини-ны, которые оказывают стимулирующее действие на рост и развитие растений.

Новое направление в использовании азотобактера связано с открытием его антибиотических свойств. Работами советских ученых впервые было показано, что некоторые штаммы образуют фунги-статические вещества, с широким спектром действия, что позволяет использовать эти организмы с целью оздоровления растений. /Мишустин, Петрова, 1958; Мишустин и др., 1969/. В этом направлении ведется работа в лаборатории бактериальных удобрений Всесоюзного научно-исследовательского института микробиологических средств зашиты растений и бактериальных препаратов (ВНЙИбак-препарат). В ходе исследования почв различных почвенно-климати-ческих зон из 56$ образцов, полученных из южной зоны СССР, были - 5 -выделены и отселектированы штаммы азотобактера, обладающие антибиотической активностью в отношении фитопатогенных микроорганизмов /Новогрудская, 1973; Алешина и др., 1976/. В настоящее время во ВНИИбакпрепаратов разработана технология получения сухого препарата азотобактерина, в котором сохраняется максимальное количество живых клеток, способных синтезировать наряду с ростоак-тивирующими агентами; антибиотические вещества, подавляющие рост фитопатогенных грибов /Алешина и др., 1981; Орловский и др., 1982/. Многолетние испытания опытных образцов совместно с Куйбышевским, Костромским, Волгоградским и Воронежским сельскохозяйственными институтами показали эффективность сухого препарата при использовании его под овощные культуры. Применение азотобактерина снижает количество растений, пораженных болезнями, способствует повышению урожая на II-42&, улучшает качество урожая /Новогрудская и др., 1978; 1981/.

Создание наиболее ценных удобрений должно базироваться на отборе оптимальных культур азотобактера, что, в свою очередь, связано с всесторонним исследованием физиологии, биохимии и химии этих микроорганизмов.

В настоящее время достаточно подробно изучены аминокислотный состав суммарного белка и свободных аминокислот азотобактера /Зайцева, 1965/, азотфиксирующая активность различных штаммов /Федоров, 1952 ; Рубенчик, I960; Зиновьева, 1962 ; Мишустин, 1972; Новогрудская, 1973/, способность к витаминообразованию /Красильников, 1958 ; Наумова, 1961; Мишустин и др., 1968 ; Новогрудская, 1973 /, к образованию антибиотика /Мишустин и др., 1958; 1969; Новогрудская, 1973/. Однако, до сих пор отсутствуют какие-либо сведения о таких важнейших компонентах бактериальной клетки как липиды, которые во многом определяют ее жизнеде- ятельность. Кроме того, липиды и липофильные вещества могут представлять специальный интерес в силу своей биологической активности. Что же касается антифунгальных веществ, то пока они не были получены в химически чистом виде, что в значительной степени затрудняет стандартизацию бактериальных препаратов по антибиотической активности. Очевидно, что исследования в указанных направлениях будут способствовать более эффективному практическому использованию азотобактера.

Целью настоящего исследования является изучение клеточных липидов культуры азотфиксиругощей бактерии Azotobacter chroococ-СШ1 92, выделение, очистка, изучение химических и физико-химических свойств новых липидов и липофильных метаболитов, в том числе антибиотика, обладающего активностью в отношении грибов, возбудителей болезней растений.

Бактерии рода Azotobacter и перспективы использования их в сельском хозяйстве (Обзор литературы

С момента открытия Бейеринком в 1901 году/Вeijerinck, 1901/ аэробного азотфиксирующего микроорганизма, названного им Azotobacter chroococcum $ последний постоянно привлекает к себе внимание исследователей. Интерес к роду Azotobacter вызван не только тем, что процесс биологической фиксации азота является одним из важнейших и интереснейших явлений природы, но и стремлением использовать азотфиксацию для решения нрнктических задач.

Большое число работ посвящено морфологии, таксономическому положению, биохимии, физиологии, активности азотфиксации, распространению азотобактера /Prazmovsky,1912; Омелянский, 1916, 1923, 1926 ; Виноградский, 1930, 1932, 1936, 1938, 1952; Костычев и др., 1926, 1931; Шелоумова, 1938, 1941; Бачинская, 1935; Сушкина, 1949 ; Федоров, 1952 ; Блинков, 1959 ; Рубенчик, I960 ; Зиновьева, 1962 ; Зайцева, 1965 ; Доросинский, 1965 ; Мишустин, 1968, 1972; Apte е.a., 1981; Берне, І982;Беррис, 1982/.

В результате многочисленных исследований были выяснены особенности бактерий рода Azotobacter . В молодом возрасте клетки представляют собой палочки с закругленными концами, размер которых колеблется в пределах 2,0-7,0x1,0-2,5 мкм. Клетки обычно располагаются парами, одиночно, реже короткими цепочками. В клетках азотобактера нет ядра, однако, найдены образования, дающие положительную реакцию по Фольгену, хорошо воспринимающие ядерную окраску и переходящие из материнской клетки в дочерние /EisenstarkH др., 1950 jFloetmann , 1954; Apte е»а. 1981/. Молодые клетки, покрытые тонкой капсулой, которая иногда отсутствует, подвижны; движение клеток осуществляется за счет пе-ритрихальных жгутиков. Размножаются клетки путем деления , происходящего в результате образования поперечной перегородки или перешнурования. По мере развития и старения они теряют подвижность, укорачиваются, принимают кокковиднуго форму; в протоплазме обнаруживается ячеистое строение, а затем появляются зерна, содержащие волютин, гликоген, жировые капли и другие вещества, которые сильно преломляют свет /Гиляровский, 1913; Омелянский, 1923/. При этом, пигментирующие виды азотбактера принимают окраску от желтоватой до коричнево-черной. С возрастом клетки покрываются толстой слизистой капсулой, состоящей главным образом из полисахаридов и содержащей 0,023$ азота /Maztin, 1965, 1966/. Стадия появления капсулированных клеток (цист), образование которых может быть индуцировано путем переноса клеток в середине экспоненциальной фазы роста на среды с н-бутанолом или -оксибутира-том /Reuech, Sadoff, 1979/, считается стадией покоя; в этом состоянии азотобактер хорошо переносит внешние воздействия /Beijerik, 1901; Омелянский, 1916 ; Prazmovsky,I9I2 ; Бычковская, 1965/. Попадая в благоприятные условия, цисты начинают размножаться, проходя целый ряд морфологических и структурных изменений: набухает и лопается капсула, через разрыв выходит зернистая клетка, которая постепенно удлиняется, приобретая вид гомогенной подвижной палочки / Tchan e.a.J962; Parker, 1966/. В старых культурах и в условиях, резко отличающихся от нормальных, наблюдается большое многообразие причудливых, инволюционных форм /Шніів, 1921; Вино градский, 1932 ; Красильников, 1931; Бачинская, 1935/. Однако, эти формы нежизнеспособны и быстро погибают: оболочка лопается, содержимое выходит наружу /Bisset, Hale, 1953; Lewis, 1937/. Как правило, клетки азотобактера грам-отрицательные.

Характеристика штаммов

. В работе исследовали культуры Azotobacter chroococcum 92, 107, К, 10 Т, а также штаммы других видов азотобактера -Az.vinelandii II и 23, Az„agile 22,

Az.nigricans 819, Az.indicum 1032 и 1033.

Az.chroococcum92 получен селекционным путем в лаборатории бактериальных удобрений Всесоюзного научно-исследовательского института микробиологических средств зашиты растений и бактериальных препаратов (ШИИбакпрепарат), является активным цродуцентом антибиотических веществ. Штамм защищен авторским свидетельством № 922105.

Az.chraococcum 107 получен в лаборатории бактериальных удобрений ВНИИбакпрепарат в результате селекции, основанной на отборе естественных вариантов из малоактивного по биосинтезу антибиотика изолята, выделенного из окультуренной почвы колхоза им.Свердлова Ташкентской области УЗСССР. Штамм защищен авторским свидетельством № 523931.

Az.chroococcum К - стандартный штамм получен из музея Всесоюзного научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии (ВНИИ с.-х.микробиологии).

Az.chroococcum 10 Т получен из лаборатории микробных препаратов для животноводства от автора Полонской М.С., штамм выделен из пузырьков яичников курицы.

Az.vinelandii Ц получен из музея ВНИИ с.-х. микробиологии. Az.vinelandii 23 получен из музея института микроорганизмов и вирусов АН УССР.

Az.nigricans 819 получен из Всесоюзной коллекции микроорганизмов и вирусов (ВКМВ).

Az.agile 22 получен из музея Института микроорганизмов и вирусов АН УССР.

Az.indicum 1032 получен из ВКМВ. Az.indicum 1033 получен из ВКМВ.

Для культивирования штаммов их выращивали на агаризован-ной среде Федорова следующего состава ( % ): сахароза 2,0; К2НР04 - 0,03 ; WgS04 - 0,03 ; СаНР04 - 0,02 ; K2S04 _ 0,02 ; СаС03 - 0,5 ; агар-агар - 1,75.

Для получения биомассы культуры выращивали в колбах емкостью 750 мл, содержащих 200 мл питательной среды Федорова того же состава. В качестве инокулюма служила суспензия азотобактера, приготовленная смывом исходной культуры с агара и выращенная в колбах в течение 16-20 часов. Дальнейшее выращивание культуры проводили на качалках (200 об/мин) при 28, рН -6,5-7,2 в течение 48-72 часов. Полученную биомассу сепарировали на центрифуге при 8000 об/мин 40 минут. Пасту высушивали сублимационным способом.

Липидные вещества клеток .

В результате предварительных экспериментов было установлено, что максимальное количество липидов извлекается при экстракции лиофильно высушенной биомассы смесью хлороформ-метанол (2:1). Применение других экстрагентов, таких как гексан, хлористый метилен, хлороформ, ацетон, изопропанол, этанол снижает выход липидов в два раза и более. Кроме того, использование спиртов приводит к загрязнению экстракта веществами нелипидной природы,которые затрудняют его последующую обработку. При последующем освобождении экстракта от нелипидных примесей по Фолчу /Polchе.a., 1957/ потеря фосфолипидной фракции достигает 10-15%. Значительные потери фосфолипидов наблюдаются также при экстракции нелиофилизованных клеток: в этом случае получали не более 2/3 того количества липидов, которые извлекали из сухой биомассы. Поэтому в настоящей работе применялась экстракция липидов смесью хлороформ-метанол (2:1) из лиофильно высушенных клеток. Освобождение липидов от нелипидных примесей осуществляли в ходе их хроматографирования на ДЭАЭ-целлюлозе.

При анализе суммарных клеточных липидов азотфиксиругощей бактерии Azotobacter chroococcum 92 методом тонкослойной хроматографии в система (3), (9), (10), (II) обнаружено, что суммарная липидная фракция содержит 16 основных компонентов (минорные компоненты в данной работе не рассматривались)/Придачи-на и др., 1982а/. С помощью стандартов, а также общих и специфических реагентов, липиды ориентировочно охарактеризованы как углеводороды, воска, триглицериды, убихинон, фенольный липид, гликолпипид и фосфолипиды. Предварительное фракционирование суммарных липидов проводили с помощью ионообменной хроматографии на ДЭАЭ-целлюлозе по методу Роузера /Rouser е.а., 1963/. Этим методом суммарные липиды разделяли на 4 фракции: нейтральные малополярные липиды (фракция А), полярные нейтральные липиды (фракция Б), свободные жирные кислоты (фракция В) и фракция кислых фосфолипидов Г (таблица 9, рис.1, схема I).