Разработка технологии получения препарата авермонмек и оценка его эффективности против паразитозов животных Монголии Бямбаа Бурэнбаатар

Разработка технологии получения препарата авермонмек и оценка его эффективности против паразитозов животных Монголии
<
Разработка технологии получения препарата авермонмек и оценка его эффективности против паразитозов животных Монголии Разработка технологии получения препарата авермонмек и оценка его эффективности против паразитозов животных Монголии Разработка технологии получения препарата авермонмек и оценка его эффективности против паразитозов животных Монголии Разработка технологии получения препарата авермонмек и оценка его эффективности против паразитозов животных Монголии Разработка технологии получения препарата авермонмек и оценка его эффективности против паразитозов животных Монголии Разработка технологии получения препарата авермонмек и оценка его эффективности против паразитозов животных Монголии Разработка технологии получения препарата авермонмек и оценка его эффективности против паразитозов животных Монголии Разработка технологии получения препарата авермонмек и оценка его эффективности против паразитозов животных Монголии Разработка технологии получения препарата авермонмек и оценка его эффективности против паразитозов животных Монголии Разработка технологии получения препарата авермонмек и оценка его эффективности против паразитозов животных Монголии Разработка технологии получения препарата авермонмек и оценка его эффективности против паразитозов животных Монголии Разработка технологии получения препарата авермонмек и оценка его эффективности против паразитозов животных Монголии
>



Бямбаа Бурэнбаатар. Разработка технологии получения препарата авермонмек и оценка его эффективности против паразитозов животных Монголии : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.23, 03.00.19 / Бямбаа Бурэнбаатар; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2009.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1043

Содержание к диссертации

Введение

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1. Природно-географическая характеристика Монголии 8

1.1 Физико-географическая характеристика территории Монголии 8

1.2 Климатические условия Монголии 8

1.3 Зональное деление территории Монголии 10

2. Препараты на основе метаболитов микроорганизма Strep tomyces avermetilis 14

2.1 Препараты, содержащие в качестве действующего вешества ивермектин 16

2.2 Препараты, содержащие в качестве действующего вешества натуральные авермектины 26

2.3 Дорамектин (Дектомакс) 32

3. Препараты, содержащие в качестве действуюшего вешества моксидиктин и милбемицин 33

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Материалы и методы 38

2. Результаты эпизоотологических исследований паразитозов 39

3. Технология получения нового противопаразитарного препарата Авермонмек 50

3.1 Подбор иигридиентов и оптимизация рецептуры препарата 58

3.2 Оптимизация последовательности операций при изготовлении препарата 63

4. Результаты экспериментальных исследований препарата Авермонмек 67

4.1 Сохранность и стабильность препарата 67

4.2 Токсикологические параметры препарата 71

4.2.1 Острая токсичность 71

4.2.2 Хроническая токсичность 72

4.2.3 Общая и местная реактивность организма животных на введение Авермонмек 73

4.2.4 Изучение аллергизируюших свойств 73

4.3 Действие препарата Авермонмек на иммунобиологические показатели организма животных 74

4.3.1 Показатели клеточного и гуморального иммунитета 74

4.3.2 Действие препарата на показатели естественной резистентности 77

4.3.3 Действие препарата Авермонмек на гематологические и биохимические показатели крови лабораторных животных 77

4.3.4 Влияние препарата Авермонмек на продуктивность животных 80

4.4 Остаточное количества ДВ Авермонмек в органах и тканях опытных животных 82

4.5 Переносимость препарата 84

5. Изучение противопаразитарной эффективности Авермонмек 85

5.1 Эффективность препарата Авермонмек при лечении паразитозов овец 85

5.2 Эффективность препарата Авермонмек против эктопаразитов крупного рогатого скота 86

6. Экономическая эффективность препарата 88

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 92

IV. ВЫВОДЫ 99

V. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ 100

VI. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ 100

VII. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 101

VIII. ПРИЛОЖЕНИЕ 122

Введение к работе

Актуальность проблемы. В Монголии исторически сложилось традиционное пастбищное животноводство, и монголы успешно решают проблемы увеличения поголовья скота, лечения различных болезней, их профилактики с учетом природно-климатических особенностей своей страны. Однако, несмотря на достигнутые успехи в области ветеринарии в борьбе с различными болезнями, паразитарные заболевания все ещё широко распространены и причиняют стране большой экономический ущерб.

На 1 января 2009 года Монголия имеет 44,5 миллиона голов домашних животных; на одного человека приходится 30 голов животных, тем самым Монголия занимает одно из ведущих мест по эгому показателю в мире.

Для неуклонного роста поголовья сельскохозяйственных животных, дальнейшего повышения их продуктивности важное значение имеет разработка технологии получения новых высокоэффективных лекарственных противопаразитарных препаратов.

Среди широкого круга лекарственных средств, применяемых против паразитозов в ветеринарии в последнее время, ведущее место занимают препараты авермектинового ряда, обладающие широким спектром действия и более экологически чистые, чем известные химические аналоги. Ранее во многих странах мира наиболее широко применялся препарат Ивомек, созданный учеными фирмы MSD Agvet (W.C.Campbell, V.W.Benz, 1984; W.C. Campbell, M.Easterbrook, 1985; J.C.J.W.Knox, K.S.Marbury и др, 1989) и содержащий в качестве действующего вещества (ДВ) комплекс химически модифицированных, т.е. гидрированных авермектинов В^ и В^-ивермектин.

Ивермектин является действующим началом большинства зарубежных противопаразитарных препаратов, таких как Ивомек плюс, Ивомек премикс, Баймек, Пандекс, Ивомек пурон Цевамек, Ивидус, Ивосит, Эквалан и др.

Абамектин, моксидектин, клозантел используются в качестве действующего начала некоторых зарубежных противопаразитарных препаратов широкого спектра действия, таких как Дуотин, Цидектин, Флукивер и др.

_ — Page 4 --

Работы по созданию Российской (Советской) технологии биосинтеза авермектинов были начаты в конце 80-ых годов учеными НПО "Биотехнология" МГП "Бифидум" и успешно завершились созданием препаратов Аверсект-1, Ниащщ, Аверсект-2 (Мосин В.А., Дриняев В.А., Мирзаев М.Н., 1992; 1994; Мирзаев М.Н., Девришов Д.А., Савченков, 1995).

Аннализируя историю создания препаратов на основе гидрированных и натуральных авермектинов, следует отметить следующее. В ранних и сегодняших публикациях по авермектиновой проблеме отмечается, что препараты на основе модифицированных авермектинов менее токсичны и более эффективны, однако, как показывают публикации некоторых авторов, препараты, содержащие в своем составе натуральные авермектины, относятся к 3-4 классу токсичности, т.е в терапевтических дозах безвредны для животных и достаточно стабильны.

В Монголии до настоящего времени, кроме нас, никто не занимался
разработкой технологии получения высокоэффективных

противопаразитарных препаратов широкого спектра действия, используя авермектин или ивермектин. Поэтому не вызывает сомнений актуальность исследований, направленных на создание новых для Монголии форм и композиций авермектиносодержащих препаратов широкого спектра действия.

Цель и задачи работы. Целью работы является разработка технологии получения нового для Монголии противопаразитарного препарата в форме инъекции и изучение основных параметров его безопасности и эффективности.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1-оптимизировать компонентный состав препарата, содержащий авермектин, ивермектин и другие ингредиенты;

2-изучить острую и хроническую токсичность препарата;

3-изучить действие препарата на основные иммунобиологические показатели организма животных;

4-установить эффективность препарата против паразитов животных;

5-испытать препарат в производственных условиях;

6-разработать норматив но-технические документы на препарат;

Научная новизна. 1. Впервые разработана технология получения нового противопаразитарного препарата не имеющего аналогов в Монголии, в форме инъекции на основе авермектина или ивермектина, этилового спирта, профилен гликола, глицсролформала и твина.

  1. Установлено, что препарат Авермонмек содержащий такие активные вешества, как авермектин или ивермектин обладает высокоэффективным действием против экто и эндопаразитов домашних животных.

  2. Установлено, что авермонмек относится к малотоксичным веществам, LD50 (среднесмертельная доза) препарата составляет около 46,783 мг/кг по действующему веществу (ДВ).

  3. Показано, что Авермонмек не оказывает отрицательного воздействия на иммунобиологический статус животных, не обладает гепатотоксическим действием.

  4. Выявленная научная значимость созданного препарата Авермонмек позволила рекомендовать его для широкомасштабного производства и внедрения в ветеринарную практику Монголии.

Практическая ценность работы. Для профилактики и лечения паразитозов домашних животных предложен новый препарат, содержащий в качестве действующего вещества авермектин или ивермектин. Результаты работы вошли в нормативно-технические документации (НТД) — "Государственный стандарт на производство препарата Авермонмек", Инструкция по проверке и контролю инъекционного раствора препарата Авермонмек и Наставления по применению препарата Авермонмек в ветеринарной практике Монголии.

Положения, выносимые на защиту. Технология получения нового противопаразитарного препарата на основе авермектина или ивермектина, этилового спирта, пропиленгликола, глицеролформала и твина.

--- Page 6 -

Результаты эпизоотологических и паразитологических исследований.

Данные по изучению токсикологической и иммунобиологической характеристики препарата.

Результаты апробации препарата в лабораторных и производственных условиях.

Апробация. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены в форме научного отчёта и докладов на заседаниях Учёного совета Института Ветеринарной Медицины Монголии в 2001 и 2005 г, на научно-производственной конференции молодых учёных (г. Улаанбаатар 2008г) и международной конференции "Актуальные проблемы АПК в Монголии, Сибири и Казахстане" (г. Новосибирск 2008г)

Публикации. По теме дессертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 122 страницах и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные иследования, обсуждение результатов, выводы, сведения о практическом использовании результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы, который включает 223 источников, в том числе 62 иностранных, и приложение. Иллюстрационный материал диссертации включает 19 рисунков и 28 таблиц.

Page 7

Зональное деление территории Монголии

Основной тип растительности альпийского пояса в Монголии низкотравные однообразные кобрезиевые луга. Здесь наиболее обычными растениями являются: плитагростис монгольский, овсец, мятлик алтайский и сибирский, зубровка и овсяница красная. Разнотравье относительно мало. В числе субдоминантов: горец живородящий, василистник альпийский. Менее обильны, но почти всегда встречаются песчанка Майера, парастиум, горечавки, крестовник, лютик, оксиграфик, крайтония, лапчатки, камнеломки, астра альпийская, эдельвейсы и др.. По мере поднятия вверх к вершинам гольцов сплошной покров мелкозема разрывается и выступают участки каменистых россыпей и валуновых гряд, чередующихся с большими пятнами лугов. Основу травостоя составляют кобрезня и осочки. Здесь также встречаются почти прижатые к земле кустарниковые ивы, можжевельник, куропаточья трава и особая холодостойкая карагана гривистая.

Степная зона приму шественного разведения КРС, лошадей и верблюдов занимает большие площади в восточной Монголии и продолжается к западу узкой полоской. Наиболее широко распространены ковыльно-змеевковые степи. Состав травостоя определяется ковылем волосатиком и змеевковой растопыренной. Особый тип формации образует вострец корневищный, ложно-пырейный вместе с дерновинным ковылем волосатиком. Кроме того, имеются другие типы степи, где в качестве эдификаторов появляются ксероморфные кустарники, главным образом караганы. На песках степной зоны, обычно встречаются житняк, тонконог, полынь и пчатка.

Полупустынная зона - занимает очень большую площадь в южной половине страны. На северо-западе она уходит в пределы Тувы и на восток внутренней Монголии, на западе сменяется зоной настоящих пустынь.

Полупустынная зона Монголии специфична для Центральной Азии и не имеет аналогов. Растительность полупустыни Монголии слагается из мелко дерновых злаков при значительном участии полукустарников. Господствующими типами растительности являются ковыльковые, змеевково — ковыль - ковыльковые, луково - ковыльковые, опустыненно - степные и солонковые пустынные сообщества.

Результаты эпизоотологических исследований паразитозов

Для оценки общего состояния по распространенности паразитарных заболеваний в хозяйствах Булганского и Убур-Хангайского аймаков нами проведены исследования проб фекалий и соскобов кожи, а также подсчёт эктопаразитов животных в период 2002-2005 гг. Параллельно проводилась также работа по анализу данных Главного Ветеринарного Управления Монголии, ежегодно фиксировавшего динамику паразитозов по хозяйствам всех провенций. В итоге этих исследований установлено, что в целом по Монголии наиболее распространенным паразитозом крупного рогатого скота является гиподерматоз. При этом экстенсивность инвазии в период 2002-2005 гг. находится примерно на одном уровне. Из полученных результатов видно также, что наиболее инвазированными являются хозяйства Саиханского и Дашинчиленского сомонов, а в хозяйствах Орхонского и Могодского Сомонов Булганского аймака животные поражены гиподерматозом в меньшей степени и довольно часто встречается в хозяйствах этого аймака псороптоз, коровьи вши, диктиокаулез и нематодоз овец. (Табл. 1, 2, 3, 4, и 5).

В более 80% у обследованных животных обнаруживали как эктопаразиты так и эндопаразиты.

Показатели клеточного и гуморального иммунитета

Оценку влияния Авермонмека на Т - и В - клеточное звено иммунитета изучали на беспородных белых мышах массой 18-20 г, В опыте было исследовано 60 мышей, которых разделили на 3 группы. Первой группе вводили препарат с действующим началом авермектин в дозе 200 мкг/кг по ДВ, второй группе препарат с действующим началом ивермектин 200 мкг/кг по ДВ, трех контрольную вводили препарат без ДВ.

При изучении динамики ауто- РОК интактных животных установлено достоверное повышение их числа на седмые су тки дальнейшее снижение до физиологической нормы к 28 дню.

Как видно из данных рисунка, относительное количество ауто - РОК в крови первую группу 3,5± 0,49 % и 4,3±0,3б % соотвественно, а для второй группы мышей составлаят 3,8 ±0,5 % и 4,2±0,37 % соответственно, те же показатели в контроле составляют 1,8±0,23 и 1,9 ± 0,31 %. На 28 сутки с начала опыта содержание Т-клеток в крови контрольных и опытных животных находится на одном уровне и в пределах физиологической нормы. (Рис.4)

Сравнительный анализ данных, полученных при изучении динамики изменения количества В- лимфоцитов в крови мышей, показал, что препарат Авермонмек не оказывает существенного влияния на В- клеточное звено иммунитета. Незначительное снижение относительного количества В лимфоцитов на 2-14 день опыта для первой группы мышей до 18,1± 0,34 % и для второй группы мышей до 18,2±0,34 и нормализуется к 28 суткам. ( Рис.5)

Динамику иммунного ответа животных на тимус - зависимый антиген на фоне введения препарата Авермонмек изучали на 60 беспородных белых мышах, разделенных на 3 группы.

Белым мышам первой группы вводили препарат с действувщим началом авермектин в дозе 200 мкг/кг по ДВ, животным второй группы вводили препарат с действующем началом ивермектин в дозе 200 мкг/кг ДВ, животные 3- ой группы служили контролем и препарата не получали. За 24 часа до начала опыта животных трёх групп иммунизировали введением внутрибрюшинно 0,3 мл суспензии эритроцитов барана, содержащей около 2,0 х 105 клеток/мкл.

Результаты опыта, представленные в таблице 5, показывают, что у контрольных животных титры гемагглютининов несколько повышаются к 14-28 суткам опыта, составляют 7,4±0,3 и 7,1 ±0,4 соответственно, а препарат Авермонмек практически не влияет на антителообразование.

Таким образом, препарат Авермонмек в терапевтической дозе не оказывает угнетающего или стимулирующего действия на иммунную систему белых мышей.