Получение антигенов и использование их для разработки средств диагностики и профилактики вирусных инфекций Агафонов, Александр Петрович

Получение антигенов и использование их для разработки средств диагностики и профилактики вирусных инфекций
<
Получение антигенов и использование их для разработки средств диагностики и профилактики вирусных инфекций Получение антигенов и использование их для разработки средств диагностики и профилактики вирусных инфекций Получение антигенов и использование их для разработки средств диагностики и профилактики вирусных инфекций Получение антигенов и использование их для разработки средств диагностики и профилактики вирусных инфекций Получение антигенов и использование их для разработки средств диагностики и профилактики вирусных инфекций
>



Агафонов, Александр Петрович. Получение антигенов и использование их для разработки средств диагностики и профилактики вирусных инфекций : диссертация ... доктора биологических наук : 03.01.06, 03.02.02 / Агафонов Александр Петрович; [Место защиты: ГНЦ вирусологии и биотехнол. "Вектор"].- Новосибирск, 2010.- 333 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-3/19

Введение к работе

Актуальность проблемы. Борьба с инфекционными заболеваниями – одна из наиболее актуальных и приоритетных задач современного здравоохранения. Болезни, вызываемые инфекционными агентами, во многих странах являются главной причиной преждевременной смерти. Смертность от инфекционных заболеваний характерна, главным образом, для населения развивающихся стран, однако и в странах с высоким уровнем здравоохранения мероприятия по снижению уровня инфекционных заболеваний входят во все национальные программы социальной и медицинской направленности (WHO, 2008; WHO, 2009).

Реализация программы искоренения натуральной оспы, успехи в борьбе с полиомиелитом и корью доказывают возможность эффективной борьбы и даже полной элиминации инфекционного заболевания. Проверенный практикой комплексный подход, включающий в себя сочетание профилактики и эпидемиологического контроля, становится условием борьбы с инфекционным заболеванием и залогом успеха. При этом крайне важно на первых этапах исследования получить сам этиологический агент и его антигенные компоненты и изучить их структурно функциональные и иммунобиологические свойства.

На сегодняшний день корь, наряду с малярией, туберкулезом, ВИЧ/СПИД, холерой, эпидемическим паротитом, краснухой, остается наиболее распространенным инфекционным заболеванием в мире (WHO, 2008; WHO, 2009). Программой ВОЗ определена задача усиления надзора над заболеванием и ликвидации кори.

Приказами МЗ РФ от 19.08.2002 № 270 «Об утверждении программы ликвидации кори на территории Российской Федерации к 2010 году» 21.03.2003 № 117 «О реализации "Программы ликвидации кори в Российской Федерации к 2010 году"» в рамках программы ВОЗ усиления надзора над заболеванием и ликвидации кори была принята национальная программа элиминации кори. Для ее успешной реализации организованы работы по молекулярно-эпидемиологическому мониторингу за инфекцией и разрабатываются эффективные тест-системы для подтверждения случаев заболевания и серомониторинга кори в России. В 2009 заболеваемость корью в РФ снизилась до уровня менее 1 случая на 1 млн. населения, что позволило 2010 году завершить национальную Программу ликвидации кори, и начать процедуру подготовки сертификации территорий для документального подтверждения статуса субъектов РФ как территорий, свободных от эндемичной кори (Гос. доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ в 2009 году», 2010; Приказ Роспотребнадзора №308, 2010).

С одной стороны это подтверждает эффективность мероприятий вакцинопрофилактики в борьбе с инфекциями, с другой – указывает на незащищенность населения от других вирусных инфекций, средства профилактики для которых еще не разработаны. Неконтролируемые инфекции представляют биологическую опасность для России и с точки зрения возможного завоза на территорию эндемичных вирусов при расширяющихся экономических и туристических связях в мире, и с точки зрения умышленного использования инфекционного агента. Особую опасность для человека из-за своей высокой контагиозности и патогенности представляют возбудители вирусных геморрагических лихорадок. Вирусы, вызывающие заболевания с геморрагическим синдромом, относятся главным образом к четырем семействам: Filoviridae, Arenaviridae, Bunyaviridae и Flaviviridae. К наиболее опасным, с точки зрения последствий для не эндемичных территорий, можно отнести представителей семейства Filoviridae – вирусы Марбург и Эбола, летальность от которых составляет 80-90 %. Если учесть увеличение скорости передвижение людей, использующих современные виды транспорта, расширяющиеся связи между государствами, а также высокую контагиозность вирусов, вызывающих геморрагические лихорадки, то опасность заноса инфекции на не эндемичные территории и возникновение там вспышек с серьезными последствиями становится вполне реальной. Следует учитывать, что для многих возбудителей геморрагических лихорадок четко не определены ни ареалы распространения, ни резервуары инфекции, ни переносчики и способ передачи. В настоящее время для борьбы с этими инфекциями не разработаны эффективные средства профилактики и лечения.

Цель работы - получение вирусных антигенов и изучение их иммунобиологических свойств для разработки средств диагностики и профилактики вирусных инфекций: геморрагической лихорадки Марбург, кори и эпидемического паротита.

Задачи исследования:

  1. Разработка технологии получения очищенных вирусов из культуральной вируссодержащей жидкости с целью получения антигенов для изучения иммуногенных свойств или разработки современных ИФА-тест-систем в соответствии с принципами обеспечения биологической безопасности в вирусологических лабораториях.

  2. Получение антигенов вируса Марбург, изучение их иммуногенных и протективных свойств и определения антигенов, перспективных для создания вакцины против геморрагической лихорадки Марбург.

  3. Оценка перспективности современных подходов к созданию профилактических препаратов против кори – изучение иммуногенности экспериментального препарата на основе живого вируса кори при пероральном его применении и ДНК-вакцины.

  4. Выделение и изучение циркулирующих на территории России вирусов кори и паротита с целью слежения за их антигенной и генетической изменчивостью и создания на их основе диагностических ИФА-тест-систем.

Научная новизна и практическая значимость работы

Разработана и запатентована технология получения вирусных антигенов для создания профилактических и диагностических препаратов (патенты RU2029561C1, RU2230785C2, RU2348691C1). Получены и охарактеризованы по иммуногенным и протективным свойствам структурные белки вируса Марбург, которые могут быть использованы при разработке диагностических и профилактических препаратов против геморрагической лихорадки Марбург. Показана принципиальная возможность создания удобного в применении и более простого с точки зрения организации профилактических мероприятий варианта коревой вакцины – препарата для перорального применения. В рамках реализации программы глобальной ликвидации кори разработаны эффективные ИФА-тест-системы для диагностики кори и проведения мероприятий по серомониторингу заболевания, а также изучены антигенные свойства циркулирующих на территории Западной Сибири генотипов вируса. Впервые в РФ разработана и внедрена в практику здравоохранения тест-система иммуноферментная для определения антител класса G к вирусу кори, позволяющая оценить содержание антител класса G в международных единицах. Впервые в РФ разработана тест-система иммуноферментная для определения антител класса М к вирусу кори. Исследования по серомониторингу заболевания позволили выявить возрастные группы населения, наиболее подверженные опасности заболевания корью. Подтверждено генетическое и антигенное родство новых генотипов вируса кори и вируса паротита с вакцинными штаммами, используемыми для программы вакцинопрофилактики этих заболеваний. Впервые показана циркуляция генотипа D6 вируса кори и генотипов C и H вируса паротита на территории РФ.

Штамм Popp вируса Марбург депонирован в Государственной коллекции вирусов (Институт вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН) под номером ГКВ N 946 от 20 января 1993 г. Штамм рекомендован для производства диагностических и вакцинных препаратов. Штаммы вирусов кори и паротита депонированы в коллекции микроорганизмов ГНЦ ВБ Вектор (штамм «НовО/96» вируса кори – VB-04, штамм «Драгун» вируса паротита – VB-05, штамм «ПетроНов» вируса паротита – V-330) и использованы для получения антигена – основного компонента ИФА-тест-системы.

Апробация работы

Результаты исследований были доложены: на международной конференции "Медицина, биотехнология, иммунизация и СПИД" (Ленинград, 1991), международном симпозиуме "100 лет вирусологии" (Москва, 1992), международной конференции 100-летие вирусологии (Санкт-Петербург, Россия, 1992), IX (Глазго, 1993), X (Иерусалим, 1996), XII (Париж, 2002) международных вирусологических конгрессах, 2-й, 3-й и 4-й международных конференциях «Новые направления в развитии вакцин» (Вена, Австрия, 1995, 1997, 1999 гг.), международной конференции «Вирусы Марбург и Эбола» (Марбург, Германия, 2000), 11-м международном конгрессе по инфекционным заболеваниям (Канкун, Мексика, 2004), IX международной конференции «Новые технологии в медицине и экологии» (Гурзуф-Ялта, 2001), международном конгрессе «Ликвидация и элиминация инфекционных болезней – прогресс и проблемы» (Санкт-Петербург, 2003), международной конференции по медико-биологическим исследованиям (Мюнхен, 2004), Азиатском конгрессе по аэрозолям (Гонконг, 2004), VI межгосударственной научно-практической конференции «Санитарная охрана территорий государств – участников Содружества Независимых Государств: проблемы биобезопасности и противодействия биотерроризму в современных условиях» (Волгоград, 2005), IX Съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2006), II и III Российских научных конференциях с международным участием «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера» (Новосибирск, 2002 и 2006), международной научно-практической конференции «Биотехнология в Казахстане: проблемы и перспективы инновационного развития» (Алматы, Республика Казахстан, 2008).

Работа выполнена в 1990–2009 годах в ГНЦ ВБ "Вектор" в рамках научных тем организации и по грантам МНТЦ (1035В, 2168). Работы по оценке иммуногенности живой коревой вакцины при пероральной аппликации были проведены в лаборатории профессора A.D.M.E. Osterhaus (Университет им. Э. Роттердамского, Роттердам, Нидерланды). Изучение штамма НовО/96 вируса кори было проведено в лаборатории кори и краснухи д-ра E. Gerike (Институт им. Р. Коха, Берлин, Германия). Основные положения, выводы и практические предложения диссертации были обсуждены и одобрены на заседании проблемно-тематической комиссии «Эпидемиология, вирусология и диагностика особо опасных вирусных инфекций» ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора (2010).

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Белок NP вируса Марбург обладает выраженными иммуногенными свойствами и вызывает образование вирусспецифических антител и развитие клеточного иммунитета, формируя протективный иммунный ответ при введении лабораторным животным.

  2. Вакцинный штамм вируса кори способен вызывать формирование специфического гуморального и клеточного иммунного ответа у лабораторных животных при пероральном применении.

  3. Введение лабораторным животным ДНК-вакцины на основе гемагглютинина вируса кори приводит к формированию специфического гуморального и клеточного иммунного ответа.

  4. Наибольший процент лиц, не имеющих протективных антител к вирусу кори, входит в возрастную категорию населения РФ от 16 до 25 лет.

  5. Циркулирующие на территории РФ в период с 1993 по 2001 гг. вирусы кори и паротита находятся в близком антигеном родстве с вакцинными штаммами, используемыми для программы вакцинопрофилактики.

Публикации результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 31 научная статья, в том числе 23 статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации, 3 монографии, 1 методические указания. Получено 4 патента Российской Федерации.

Внедрение результатов исследований

Предложены и апробированы методы получения вирусных антигенов, послужившие основой для разработки средств диагностики в рамках выполнения Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013 годы)».

Внедрена в практику здравоохранения тест-система иммуноферментная для определения антител класса G к вирусу кори с представлением содержания антител в международных единицах. Совместно с ЗАО «Медико-биологический союз» выпущено и поставлено потребителям 8 серий тест-системы «Корь-IgG-ДС», достаточных для проведения более 80 000 анализов.

Материалы диссертации используются, в том числе и в учебно-образовательном процессе при проведении курсов повышения квалификации специалистов микробиологических лабораторий Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерства сельского хозяйства РФ на базе в ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 334 страницах машинописного текста, включает 46 таблиц и 57 рисунков и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, заключение, выводы и список литературы, содержащий 380 работ отечественных и зарубежных авторов.