Разработка системы гипоаллергенной упаковки белков в полимерный матрикс Каширина Елена Игоревна



Каширина Елена Игоревна. Разработка системы гипоаллергенной упаковки белков в полимерный матрикс: диссертация ... кандидата Химических наук: 03.01.06 / Каширина Елена Игоревна;[Место защиты: ФГБУН «Институт биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1. Литературный обзор 9

1.1 Аллергия 11

1.2 Методы лечения аллергии 12

1.3 Механизмы АСИТ 13

1.4 Разновидности методов АСИТ 16

1.5 Основные виды аллергенов 18

1.6 Аллергены, используемые для АСИТ, и способы их модификации 24

1.7 Зависимость эффективности АСИТ от вводимой дозы 26

1.8 Системы адресной доставки лекарственных агентов на основе полимеров 28

1.9 Альгинат натрия (альгиновая кислота) 31

1.9.1 Биосовместимость 31

1.9.2 Инкапсуляция белков в альгинат 32

1.9.3 Высвобождение активных агентов 32

1.10 Хитин, хитозан и его производные 33

1.10.1 Свойства и области применения хитозана 34

1.10.2 Биосовместимость и биоразлагаемость хитозана 36

1.10.3 Методы получения хитозана 37

1.10.4 Модификация хитозана 40

1.10.5 Методы иммобилизации биоактивных лигандов на хитозан 42

1.11 Наночастицы на основе хитозана 44

1.11.1 Методы получения наночастиц на основе хитозана 46

1.11.2 Наночастицы ядро-оболочка на основе хитозана-альгината 56

1.12 Применение наночастиц хитозана 59

1.12.1 Пероральная, назальная и ингаляционная доставка лекарственных веществ 59

1.12.2 Доставка с помощью вакцин 60

2 Экспериментальная часть 62

2.1 Реагенты и растворители 62

2.2 Лабораторное оборудование 63

2.3 Методы 64

2.3.1 Методы работы с полимерами 64

2.3.2 Методы работы с белками 65

2.3.3 Методы работы с полимерными наночастицами: получение и определение параметров 68

2.3.4 Методы работы с животными 73

2.3.5 Статистическая обработка данных 78

3 Результаты собственных исследований 79

3.1 Получение частиц на основе рекомбинантных белков с оболочкой из хитозана и альгината 79

3.1.1 Получение и первичная характеристика рекомбинантных белков Derf 1, Derf 2, Asp f 2 и Asp f 3 79

3.1.2 Получение и физико-химические свойства наночастиц на основе хитозана и его производных 80

3.1.3 Характеристика производных хитозана с различными гидрофобными заместителями 82

3.1.4 Формирование наночастиц на основе гидрофобизованных производных хитозана методом самосборки 83

3.1.5 Характеристика хитозанов с разной степенью замещения карбоксильными группами 84

3.1.6 Выбор молекулярной массы хитозана, размера частиц и исходной концентрации полимера 87

3.1.7 Получение частиц из лаурилсукциноилхитозана методом самосборки 89

3.1.8 Включение рекомбинантных белков в состав наночастиц 92

3.1.9 Характеристика частиц, содержащих аллергены. 96

3.1.10 Получение двухслойных частиц белок-хитозан-альгинат 97

3.1.11 Получение частиц методом электроспрея 100

3.2 Иммунологическая характеристика капсулированных аллергенов 105

3.2.1 Распознавание белков-аллергенов IgE антителами из сывороток больных 105

3.2.2 Разработка ИФА для анализа распознавания сывороточными IgE капсулированные антигены 107

3.2.3 Анализ связывания капсулированных аллергенов с IgE 108

3.2.4 Анализ иммунного ответа на капсулированные белки 110

3.3 АСИТ капсулированными аллергенами 119

3.3.1 Индукция аллергии на белки Asp f 2иAsp f 3 у мышей 119

3.3.2 Эффект иммунизации капсулированными аллергенами на продукцию IgG и IgE антител 121

3.3.3 Эффект иммунизации капсулированными аллергенами на системную реакцию 123

4 Заключение 125

5 Выводы 128

6 Список сокращений 129

7 Список литературы 131

Введение к работе

Актуальность исследования

Аллергическими заболеваниями разной тяжести страдает 25-30% населения развитых
стран. Основной формой аллергии является реакция I типа, опосредованная образованием
иммуноглобулинов Е класса (IgE). Механизмы формирования IgE остаются плохо
понятными. В связи с этим нет эффективной терапии аллергии. Единственным
патогенетическим методом лечения аллергии является аллерген-специфическая

иммунотерапия (АСИТ), предложенная более 100 лет назад. Эффективность АСИТ остается низкой, что может быть связано с необходимостью осторожного использования экстрактов для АСИТ. Из-за риска обострения аллергических реакций и индукции опасного для жизни анафилактического шока АСИТ проводится длительно и может достигать 3-5 лет. Длительность терапии, риск осложнений, использование нестандартизованных экстрактов аллергии, высокая кросс-реактивность, низкая эффективность АСИТ приводят к низкому интересу больных к АСИТ. В отсутствии терапии аллергия постепенно прогрессирует до астмы, хронических синуситов, атопического дерматита. Поиск методов, позволяющих повысить эффективность и безопасность терапии, а также снизить ее длительность, являются актуальной биомедицинской задачей.

С развитием фундаментальных наук в течение последних десятилетий биополимеры нашли широкое применение в медицине, в частности в области разработки систем доставки лекарств. Препараты на основе полимеров могут иметь различный, заряд, размер, электропроводность, температуру плавления, гидрофобность, что объясняет их широкое применение в медицине и биотехнологии. Включение биоактивных молекул разного рода в биосовместимые полимерные нано- и микрочастицы/капсулы в настоящее время является одним из перспективных направлений биотехнологии. Сфера применения таких объектов постоянно расширяется и включает в себя разработку систем целевой доставки веществ с их контролируемым высвобождением.

Хитозан является производным хитина, природного поликатиона. Хитозан имеет большое количество реакционных групп, что выгодно его отличает от других биополимеров медицинского назначения. Наличие реакционных групп позволяет получить производные с разным зарядом и гидрофобностью, конъюгировать полимер с белками и пептидами, использовать такие группы для формирования наночастиц.

Альгиновая кислота - еще один водорастворимый природный линейный полисахарид, извлекаемый из бурых водорослей, представляет собой цепи из остатков 1,4-D-маннуроновой кислоты и L-гиалуроновой кислоты. Биоразлагаемость, биосовместимость, низкая токсичность, низкая иммуногенность и хорошая мукоадгезия хитозана и альгината

позволяют их использовать для разработки препаратов для парентерального введения, в частности для создания безопасных препаратов для АСИТ.

Целью работы является получение капсулированной формы аллергенов для АСИТ. Задачами работы являются:

  1. получение и характеристика наночастиц на основе производных хитозана методами самосборки и электроспрея;

  2. включение рекомбинантных аллергенов в наночастицы хитозана-альгината и их характеристика in vitro;

  3. анализ распознавания аллергенов в составе наночастиц IgE антителами из сывороток больных;

  4. оценка иммуногенности аллергенов в составе наночастиц;

  5. протективный эффект капсулированных аллергенов in vivo в модели аллергии на мышах.

Научная новизна

Разработана структура оболочки для капсулирования белков, которая предотвращает контакт IgE с белком, но сохраняет иммуногенность белка, что может быть использовано как для АСИТ, так и для создания вакцин с любыми белками и пептидами. Впервые получены капсулированные вакцины на основе рекомбинантных аллергенов из клещей домашней пыли D. farinae и грибов Aspergillus fumigatus; впервые показана способность однослойной упаковки аллергенов значительно снижать распознавание IgE, а двухслойной упаковки – полностью блокировать распознавание. Впервые изучена в экспериментах in vivo иммуногенность капсулированных белков. Также впервые в мышиной модели аллергии показано, что иммунизация капсулированными аллергенами безопасна и вызывает формирование IgG антител. Впервые показано в мышиной модели, что продукция IgG и IgE антител идет независимо, соответственно, АСИТ не приводит к снижению IgE, но снижает легочную реакцию, что также наблюдается при проведении АСИТ в клинике.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы основана на разработке структуры, методов получения капсулированных белков, а также на изучении механизмов действия АСИТ. Практическая значимость работы состоит в демонстрации отсутствия связывания IgE с капсулированными в двойную оболочку аллергенами, что позволяет провести АСИТ в течение 1-3 месяцев в отличие от 3-5 лет, требуемых для традиционной АСИТ. Отсутствие контакта IgE и аллергена при проведении АСИТ также обеспечивает безопасность терапии. Таким образом, решено две проблемы традиционной АСИТ: значительно снижена длительность терапии и повышена ее безопасность. Последней проблемой является эффективность АСИТ. Нами показано, что формирование IgG к аллергенам не полностью

блокирует продукцию IgE, уровень которого снижается медленно, аналогично наблюдаемому в клинике при проведении АСИТ. Для решения проблемы эффективности требуется понимание механизмов формирования IgE-продуцирующих клеток.

Положения, выносимые на защиту:

  1. гидрофобизированные производные хитозана можно использовать для получения наночастиц методом самосборки;

  2. капсулированные в двойную полимерную оболочку из хитозана и альгината белки не имеют контакта с сывороточными IgE, но процессируются макрофагами и вызывают формирование IgG in vivo;

  3. капсулированные аллергены не вызывают острую реакцию у мышей с аллергией в отличие от свободных белков, что показывает их безопасность при АСИТ;

  4. формирование высоких титров IgG при иммунизации капсулированными белками достигается за 1 месяц, что показывает значительно меньший срок, необходимый для проведения АСИТ;

  5. проведение АСИТ экстрактами аллергенов по традиционной схеме или капсулированными аллергенами в быстром протоколе приводят к появлению IgG антител, но не отменяют продукцию IgE.

Степень достоверности и апробация результатов

Полученные результаты опубликованы в 2 зарубежных и 4 отечественных журналах и доложены на конференциях: международный конгресс по иммунологии (Милан, 2013), Каргинские мемориальные чтения (Москва, 2014), EAACI Зимняя школа иммунологии «Фундаментальные исследования в иммунологии аллергии и клинической иммунологии» (Румыния 2014, Франция 2015), международная конференция по биоорганической химии, биотехнологии и бионанотехнологии (Москва, 2014), международная научной конференции по биоорганической химии, биотехнологии и бионанотехнологии, посвященной 55-летию Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН и 80-летию со дня рождения академика Ю.А. Овчинникова (Москва, 2014), EAACI школа аллергии и специфической иммунотерапии (Дания, 2016), международная конференция по биологическим полимерам и композитам на их основе (BiPoCo) (Венгрия 2016), (XXIV-XXVIII) зимние молодежные научные школы «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 2013, 2014, 2015 и 2016). Личный вклад автора заключается в проведении экспериментальных и теоретических исследований. Основные результаты работы получены лично автором при его непосредственном участии в планировании и проведении экспериментов.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из следующих разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Обсуждение

Основные виды аллергенов

В настоящее время существует классификация аллергенов в соответствии с происхождением и путем поступления в организм [35].

Ингаляционные – растительного (компоненты пыльцы и спор) и животного (перхоть животных, фрагменты клещей) происхождения.

Пищевые: компоненты яиц, молока, рыбы, мяса, ягод, а так же пищевые добавки.

Лекарственные: антибиотики, пенициллин, сульфаниламиды, салицилаты.

Инфекционные: микробные, паразитарные, грибковые.

Промышленные: полимеры, пестициды, металлы.

В составе аллергена возможно наличие множества видов белков, но только несколько из них обладают выраженной аллергической активностью. Подобные белки называют главными (основными) аллергенами. В свою очередь малыми аллергенами называются белки, имеющие небольшую сенсибилизирующую активность [47].

Далее представлено описание различных типов аллергенов.

Пищевые аллергены. Прогрессирование пищевой аллергии происходит из-за взаимодействия пищевых аллергенов с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) и ИС организма. Аллергенами являются белки пищевых продуктов. Также аллергенной активностью могут обладать пептиды, образовавшиеся в результате пищеварительного гидролиза. Сенсибилизация к пищевым аллергенам играет значительную роль в развитии болезней кожи (крапивница, атопический дерматит) и ЖКТ у детей раннего возраста, так же она оказывает влиянее на формирование аллергической патологии дыхательных путей и редко других органов [48, 49].

Аллергены домашней пыли. Индукция специфического ответа на аллергены домашней пыли, обладающие высокой аллергенной активностью, является причиной развития болезней органов дыхания, значительно реже — поражений кожи, ЖКТ, глаз.

Среди клещей домашней пыли в развитии сенсибилизации основную роль играют Dermatophagoides pteronyssinus (Der p), Dermatophagoides farina (Der f), и Euroglyphus maynei (Eur m) [50], составляющие в жилых помещениях до 90% акарофауны. Антигены этих видов клещей сходны по строению, что становится причиной развития перекрестной аллергии.

Клещей чаще всего можно обнаружить в постели, особенно в матрацах, постельном белье, коврах, подушках, мягкой мебели. В спальнях наиболее благоприятен микроклимат для развития клещей. Источником питания для клещей служит омертвевший эпителий человека, питомцев, плесневые и дрожжевые грибы, остатки пищи. Большее количество клещей находится в городских домах, по сравнению с сельскими.

Выделяют две группы клещевых аллергенов рода Dermatophagoides. Первая группа представляет собой гликопротеиды и выделяется в основном из экстрактов клещевых фекалий, вторая группа содержится в теле клещей и имеет белковую природу, например в их хитиновом панцире. Риск развития чувствительности к аллергенам Dermatophagoides коррелирует с их концентрацией помещениях. При анализе квартир Москвы, с проживающими в них детьми больными бронхиальной астмой и с аллергией на КДП, в 73,3% случаев обнаружены D. farinae и D. pteronyssinus (40% и 66,6% соответственно). Во всех обследованных квартирах аллергены клещей выявлены в существенных концентрациях в пыли.

Амбарные клещи также обладают аллергенными свойствами (Glycyphagus, Tyrophagus, Acarus, Lepidoglyphus) и играют некоторую роль в при аллергических болезнях органов дыхания. [50]. Местом их обитания также часто выступают жилища. Аллергия редко вызвана только одним видом клещей, чаще выявляется поливалентная клещевая сенсибилизация [51, 52].

Плесневые грибы часто входят в состав домашней пыли. По концентрации спор, обнаруживаемых в воздухе, лидером являются грибы рода Aspergillus, далее следуют Candida, Penicillium, Alternaria. Аллергическая активность зависит от концентрации их спор в помещении и биологических характеристик. Сенсибилизирующая активность грибов Aspergillus проявляется, например, при наличии в 1 м3 воздуха 100 спор, в то время как грибов рода Cladosporium необходимо на порядок больше — 3000 [53]. Некоторые виды споровых грибов (Aspergillus, Alternaria) разрастаются в жилых помещениях. Наибольшее их количество можно обнаружить в сырых, плохо вентилируемых помещениях, а так же помещениях с кондиционерами.

Основную сенсибилизацию вызывают именно споры грибов. Особую антигенную активность имеют соединения в составе протоплазмы и оболочки плесневых грибов, которые представляют собой белки и белково полисахаридные комплексы. Идентичность для грибов всех видов полисахаридных комплексов говорит о том, что прогрессирование перекрестной аллергии к плесени связана, скорее всего, с наличием общих антигенных детерминант [54].

В настоящее время известны три категории заболеваний, вызываемых грибами рода Aspergillus:

1. Заболевания, связанные с гиперчувствительностью пациента: бронхиальная астма; экзогенный аллергический альвеолит;

2. Неинвазивный аспергиллез: аспергиллема хроническая и острая; гнойный бронхит.

3. Инвазивный легочный аспергиллез [55].

Образование спор усиливается в условиях высокой влажности и при высоких температурах, что объясняет сезонные вспышки заболевания [56, 57].

Аллергены домашних животных. Наиболее распространена аллергия на эпидермис кошек, собак, шерсть грызунов, на фрагменты тараканов, перо птиц, корм для рыбок. Эти аллергены в большом количестве скапливаются в домашней пыли, мягкой мебели [58, 59]. Чувствительность к аллергенам домашних животных обычно проявляется респираторной и кожной симптоматикой. Аллергены обитающих в домах насекомых, также могут сенсибилизовать организм до респираторной аллергии. Высокой аллергенной активностью обладают экскременты тараканов и их хитиновый покров, особенно вида Blatella germanica. В регионах с влажным и жарким климатом (страны Юго-Восточной Азии, некоторые районы США) сенсибилизация тараканами встречается чаще, чем пыльцой амброзии полыннолистной или КДП [60, 61]. Нередко у больных бронхиальной астмой обнаруживаются специфические IgE-антитела к аллергенам таракана [62].

Пыльцевые аллергены. Из более 100 видов пыльцевых растений, половина может вызвать поллиноз. Аллергическими свойствами обладает пыльца опыляемых ветром растений, продуцирующих пыльцу большими количествами. Активность таких аллергенов определяется полипептидами, содержащимися в экстрактах пыльцы, причем у различных злаковых трав пыльца обладает антигенным родством, о чем свидетельствует сходство в аминокислотном составе, корреляции специфических IgE-антительных уровней к аллергенам тимофеевки и ржи в радиоаллергосорбентном тесте (PACT). При этом в 90% случаев наблюдается подавление этого теста аллергенами пыльцы овсяницы луговой и лисохвоста лугового. В поллиноз вносят лепту и пыльца деревьев — тополя, ясеня, березы, вяза, дуба, орешника, ольхи. Основной аллерген березовой пыльцы - гликопротеид с ММ около 10 000. Схожие аллергены выделены из пыльцевых зерен тополя пыльцы вяза [62].

Пыльца некоторых сорных трав обладает выраженной аллергенной активностью, в частности, амброзии, т.к. в сезон цветения обнаруживается её высокая экспозиция, что способствует возникновению амброзийного поллиноза. В экстракте пыльцы амброзии около 90% активности соответствует антигену Е, представляющему собой двухцепочечный высокомолекулярный (ММ 37800) фибриллярный белок. Значительно ниже концентрация антигена Е в стеблях и листьях амброзии [62].

Пыльца полыни так же является серьезным провокатором. В экстракте этого растения установлены 10 аллергенов. Различные виды полыни содержат различное количество аллергенов в их экстрактах, например, полынь горькая содержит 4 антигена. Установлено присутствие общих аллергенов в экстрактах полыни различных видов.

Аллергены ядов и тел насекомых. Насекомыми могут быть индуцированы аллергические реакции как у детей, так и у взрослых. Волоски, чешуйки крыльев, части тела насекомых, яд, секреты их защитных желез слюна, экскременты, содержат антигены и биоактивные соединения, способные проникать в организм при контакте, укусе, или ингаляционным путем. Высокой аллергенной активностью обладает пчелиный яд. Основными аллергенами в яде являются мелиттин, гиалуронидаза, фосфолипаза, аллерген С и высокомолекулярная фракция с активностью кислой фосфатазы.

Методы работы с полимерными наночастицами: получение и определение параметров

Получение наночастиц из ЛСХ с включенными аллергенами. К 30% спиртовому раствору ЛСХ (1 мг, 0.17 мкмоль) в 1 мл ФБ, рН 7.2 добавляли активирующий агент карбодиимид (30.3 мкмоль), перемешивали на ледяной бане в течение 10 мин, после чего вносили по каплям растворы рекомбинантных белков Der f 1, Der f 2, Asp f2 или Asp f3 (100 мкг каждого белка в 100 мкл ФБ), поддерживая рН реакционной смеси 7.4 с помощью 5 М раствора бикарбоната натрия. Реакционную смесь перемешивали в течение не менее 4 ч при комнатной температуре. Затем раствор диализовали против ФБ в течение 4 ч, при этом наблюдалось формирование наночастиц. По результатам электрофореза в 10 % ПААГ в полученной суспензии наночастиц отсутствовали свободные белки, что свидетельствует о 100 % выходе на стадии конденсации. Для определения выхода конъюгата аликвоту суспензии (1/3) упаривали досуха и взвешивали (выход 9.0 мг; 90 % для ЛСХ40 и ЛСХ300).

Диаметр частиц определяли методом динамического светорассеяния (ДС).

Получение наночастиц ЛСХ/(белок)–альгиновая кислота методом самосборки. Один мл суспензии частиц ЛСХ/(Der f 1, Der f 2, Asp f2 или Asp f3) добавляли медленно по каплям при интенсивном перемешивании к 2 мл раствора альгината натрия в ФБ (2 мг, 0.04 моль) и перемешивали еще в течение 30 мин, при этом наблюдалось образование опалесцирующей суспензии наночастиц. Диаметр и форму наночастиц определяли методами ДС и модуляционно-интерференционной микроскопии (МИМ).

Производство ядра наночастиц из ЛСХ методом электромагнитного спрея.

Хитозан в растворе 3% уксусной кислоты активировали карбодиимидом и добавляли Der F 2-FITC, как указано ниже. Полученный конъюгат подвергали диализу, сушили лиофильно и растворяли в водно-этанольной среде с получением 3% раствора. Раствор загружали в распылительную электрогидравлического кювету (0,1 мм), разбрызгивали через капилляр на алюминиевый лоток, заполненный 96% этанолом. Полученные НЧ переносили в воду с помощью диализа. Электро-спрей проводили на электромагнитном устройстве ESF-1 (Россия).

Получение белков, меченых родамином В. Флюоресцентно меченные белки были приготовлены для оценки количества и визуализации белков, включенных в основные частицы. Для получения этих белков карбодиимид-активированный раствор родамина B (0,4 мкг, 1 мкмоль) в 0,4 мл воды добавляли к 0,6 мл раствора белков Asp f или Der f (500 мкг) в PBS и перемешивали в течение 12 час. Избыток красителя удаляли путем диализа в течение ночи против ФБ. Количество белков, связанных с частицами, определяли, используя спектрофлуориметр GlomaxMulti (Promega, США) с фильтром 525 нм. Концентрацию белка определяли, используя свободную родамин-меченую кривую титрования белка. Отношение ЛСХ к белку составляло 10-15 к 1.

Получение производных хитозана и белков, а также частиц меченых флуоресцеином изотиоцианатом. Для визуализации частиц с помощью конфокальной микроскопии, а так же анализа внутриклеточного трафика и поглощения образцы производных хитозана и рекомбинантных белков метили ФИТЦ. Для этого смешивали 1 мл раствора полимера (10 мг/мл) с водным раствором ФИТЦ (конечная концентрация составила 100-200 мкг/мл). Инкубировали при комнатной температуре в темноте в течение 6 часов, после чего диализовали против дистиллированной воды. Для получения флуоресцентно меченых частиц, в формовочный раствор вносили ФИТЦ-меченый белок.

Модуляционно-интерференционная микроскопия. Визуализацию полученных наночастиц осуществляли с помощью лазерного интерференционного микроскопа МИМ-321 (AMPHORA Laboratories LLC, Россия) при вертикальном (Z) пространственном разрешении до 0.1 нм и боковом (XY) – 10 нм с использованием Olympus MPLFLN 100 0.9 объектива. С этой целью 10 мкл суспензии наночастиц наносили на зеркальное стекло и высушивали. Применяли фильтрующий градиент для визуализации формы и внутренней структуры наночастиц.

Определение содержания белка в частицах методом флуоресцентной спектрофотометрии. Измерения проводились на спектрофлуориметре для 96-луночных планшетов (Promega, Германия). Для этого для формирования частиц использовался ФИТЦ-меченый белок. Количество ЛФ вычисляли по калибровочной кривой.

Метод динамического светорассеяния (ДСР). Измерения размера частиц методом ДСР осуществляли на приборе 90 Plus Partical Size Analyzer Brookhaven Instruments corporation (США) при температуре 25С, фиксированном угле 90 и длине волны лазера 661 нм. Размерный анализ данных для всех полученных частиц проводили по числу частиц. Дзета потенциал хитозанов определяли на этом же приборе, используя анализатор «ZetaPALS»(«Brookhaven Instrument Co.», США). Средние значения эффективного диаметра и зета - потенциала рассчитывали как минимум по 5 независимым измерениям.

Высвобождение белка из частиц. Высвобождение белка из частиц изучали путем инкубации частиц в фосфатном буфере (50мМ, pH 7.4) при температуре 37С. Исследовали содержание белка в пробах методом спектрофотометрического анализа по поглощению раствора белка при 280 нм в различных временных точках до 72 часов. Процент высвобождения рассчитывался как доля от первоначально загруженного количества белка.

Иммуноферментный анализ (ИФА). Неочищенный экстракт КДП, рекомбинантные белки или суспензию частиц в ФБ в концентрации, соответствующей 5 мкг/мл белка, наносили по 100 мкл/лунку на 96-луночные планшеты (Nunc, Дания) и инкубировали в течение ночи при 4 С. Затем планшеты отмывали 3 раза ФБ, содержащим 0.05 % Tween-20, блокировали 1 % раствором бычьего сывороточного альбумина (Serva, Германия) в ФБ (далее ФБА) и вносили разведенные сыворотки больных с аллергией на КДП. Планшеты инкубировали в течение 2 ч при КТ, отмывали, как описано выше, вносили в ФБА антитела к IgE человека (100 мкл, 2 мкг/мл, SantaCruz, США), конъюгированных с пероксидазой хрена, и инкуби- ровали 1 ч при КТ. После четырех отмывок добавляли рас- твор 3,3,5,5-тетраметилбензидина. Через 15– 20 мин реакцию останавливали, добавляя 10 % серную кислоту, и образцы анализировали на планшетном спектрофотометре Titertek (UK) при длине волны 450 нм.

Для оценки адгезии НЧ к пластику свободные рекомбинантные белки Der f 2, Asp f 3, ядра или ядра-оболочки НЧ были нанесены в концентрации 5 мкг / мл белка в 100 мкл / лунку на 96-луночные планшеты (Nunc, Дания) и инкубировали в течение ночи при 4oC. Высокие титры антител в сыворотке крови кролика против Der f 2 или Asp f 3 использовали для сравнения распознавания антигена в свободной или инкапсулированной форме, как описано выше.

Исследование цитотоксичности частиц и производных хитозана.

Цитотоксический эффект образцов оценивался с использованием 3-(4,5 диметилтиазол-2-ил)-2,5-дифенил-тетразолиум бромида (МТТ-тест). На 96 луночный планшет наносили по 100 мкл питательной среды (в первую лунку – 180-190 мкл), в нее вносили 10-20 мкл суспензии наночастиц. Титровали препарат методом серийных разведений. Затем вносили суспензию клеток, чтобы в лунке содержалось 20-30 тыс. клеток. Инкубировали клетки в течение 3х суток в CO2-инкубаторе при 37С. Затем в каждую лунку добавляли по 10 мкл МТТ и инкубировали 2,5-4 часа. Затем удаляли среду с планшета и остатки влаги, после чего кристаллы формазана растворяли в 100 мкл ДМСО (Реахим, Москва) в течение 20 мин. Затем измеряли оптическую плотность при 540 нм на планшетном спектрофотометре (Titritek, UK). Живые клетки восстанавливают МТТ-желтый тетразолий до фиолетового формазана. Результаты обрабатывали с помощью пакета программ Exel (Microsoft). Данные представляли в виде индекса ингибирования (ИИ), подсчитанного по Формуле 11: ИИ=1-ОПопыта/ОПконтроля, (11) где ОПопыта и ОПконтроля означает оптическую плотность в опытном и контрольном образцах соответственно.

Исследование захвата производных хитозана и частиц клетками методом проточной цитометрии. Анализ проводился на клетках линии RAW 264.7. Флуоресцентно-меченые образцы наносились на 24 луночный планшет, содержащий клетки макрофагов в адгезированном состоянии. Клетки инкубировали с препаратами требуемое время. Для гашения внеклеточной флуоресценции клетки обрабатывали раствором трипанового синего с концентрацией 0,1%. После этого, клетки обрабатывали раствором трипсина для получения суспензии клеток, промывали фосфатным буфером (pH 7.2-7.4 0,1М). Анализ осуществляли на приборе FACScan (BD, США) (количество событий = 10000). Результаты анализировали с использованием программ WinMDI 2.8 Flowing Software 2.5.1 (Turku Centre for Biotechnology University of Turku, Финляндия).

Включение рекомбинантных белков в состав наночастиц

Включение аллергенов осуществляли на стадии формирования частиц за счет сшивки белков с ЛСХ с помощью активации карбоксильных групп ЛСХ. Данная реакция проводится в водных растворах, проста в применении и имеет высокую скорость. Однако образование трудноотделимой дициклогексил мочевины, а так же высокая реакционная способность побочных продуктов не позволяют работать с чувствительными карбоксильными компонентами. Протекание побочных реакций можно существенно уменьшить, если проводить конденсацию в присутствии нуклеофила, быстро реагирующего с О-ацилизомочевиной образованием ацилирующего агента, который достаточно реакционноспособен для аминолиза, но более избирателен и не вызывает рацемизации или побочных реакций. Таким реагентом является N-оксисукцинимид, который эффективно подавляет образование N-ацилмочевины и снижает рацемизацию. Несмотря на то, что дициклогексил мочевина плохо растворима, иногда ее не удается полностью удалить из реакционной смеси, поэтому количественное отделение ее от продукта реакции в ряде случаев бывает затруднительным. Водорастворимый N-этил-N -диметиламинопропил карбодиимид позволяет решить не только эту проблему, но и проблему удаления остаточной N-ацилмочевины, поскольку в этом случае сопутствующие и побочные продукты можно удалить экстракцией, используя аминную функцию в качестве «якоря» [136]. В данной работе в качестве активатора был выбран N-этил-N -диметиламинопропилкарбодиимид. В качестве карбоксильного компонента использовали модифицированный остатками янтарной кислоты хитозан, при этом в полимере на 100 МЗ присутствовали 48 карбоксильных групп и 12 групп жирной кислоты и соответственно 40 свободных аминогрупп, не несущих защитную группировку, а в качестве лигандов, несущих аминогруппу использовали рекомбинантные белки.

Перед нами стояла задача по возможности иммобилизовать белок на развернутую цепь хитозана, после чего её «свернуть», что с большей вероятностью помогло бы поместить белок, как гидрофобный элемент, наряду с остатками лауриновой кислоты, внутрь частиц. Хитозан, даже модифицированный, лучше всего растворяется в присутствии уксусной кислоты, но в данном случае, поскольку иммобилизацию белка проводили карбодиимидным методом, карбоксильная группа на уксусной кислоте так же может активироваться карбодиимидом и пришиваться на полимер. Поэтому в качестве водной составляющей был взят фосфатно-солевой буфер (PBS), т.к. во-первых, он изотоничен и нетоксичен для клеток, а во-вторых, в отличие от уксусной кислоты, не имеет групп, конкурирующих с лигандом за карбоксильную группу на матрице. В качестве органического растворителя взяли этанол.

Хитозан растворяли в водно-спиртовом растворе с минимальным процентным содержанием спирта, достаточным для того, чтобы ЛСХ4 не образовывал суспензию (вода:спирт 2:3). В этих условиях проверяли, чтобы рекомбинантные белки (Derf 1, Derf 2, Aspf 1 иAspf 2), которые так же являются гидрофобными, были растворимы, что необходимо для более полной иммобилизации аминогрупп белка на карбоксильных группах хитозана.

Карбодиимид добавлялся в раствор ЛСХ4 (Рисунок 17, стадии 1-2) в расчёте на активацию приблизительно половины карбоксильных групп. При проведении синтеза учитывали возможность конденсации матрицы на стадии активации карбоксильных групп. В предварительных экспериментах установили, что реакцию необходимо проводить в следующих условиях:

1) высокая концентрация компонентов;

2) интенсивное перемешивание;

3) охлаждение на ледяной бане при активации карбоксильных групп;

4) рН не более 7,8.

Раствор белка комнатной температуры добавляли в реакционную смесь по каплям при интенсивном перемешивании и оставляли при перемешивании при комнатной температуре в течение 12 ч (Рисунок 17, стадия 3). По окончании инкубации в реакционную смесь добавляли избыток глицина для дезактивации остаточных активированных карбоксильных групп и смесь перемешивали в течение 12 ч. Для удаления побочных продуктов реакции раствор диализовали против фосфатно-солевого буферного раствора. Затем, полученный конъюгат обрабатывали небольшим количеством сшивающего агента (активированной карбодиимидом лимонной кислотой) для более плотной фиксации лиганда на хитозане. В итоге было получено ядро целевой конструкции в виде частиц, которые образуются за счет гидрофобных взаимодействий и ковалентного связывания матричного носителя.

Концентрацию белков подбирали таким образом, чтобы весь белок иммобилизовался на полимере. Отсутствие в полученном растворе несшитых белков контролировали методом электрофореза в полиакриламидном геле (Рисунок 18).

Выяснилось, что для полной иммобилизации необходимо соотношение хитозан/белок 10:1. Показали, что при таком соотношении результаты электрофореза показывают отсутствие свободных белков, что означает их полное связывание с хитозаном (Рисунок 18). Необходимость избавиться от свободных белков в растворе вызвана условиями их применения - при попадании их вместе с вакциной в кровь возникает контакт между ними и тучными клетками, что может привести к воспалительной реакции у больного даже при очень низких дозах.

Анализ иммунного ответа на капсулированные белки

Механизм действия АСИТ на настоящий момент остается дискуссионным. Поскольку иммунизация АСИТ вызывает формирование IgG4 антител, то можно предположить, что одним из механизмов является 111 продукция к аллергенам антител G класса, имеющих более высокую, чем IgE, аффинность, что постепенно должно вытеснить пул В-клеток, продуцирующих IgE антитела низкой аффинности. Еще одним возможным механизмом является продукция IgA антител, функционирующих на слизистых оболочках, что может являться способом перехвата аллергена при его попадании на слизистую. Соответственно, предлагаемые капсулированные аллергены должны вызывать формирование IgG и, возможно, IgA антител.

Продукция IgG антител формируется в лимфатических узлах, где антигены распознаются Т и В-клетками. Переключение В-клеток на синтез IgG ассоциирован с пролифераций как В, так и Т-клеток. Для анализа иммунного ответа на капсулированные аллергены мышей иммунизировали в подушечку задней лапы смесью Der f 1 и Der f 2 в свободном виде или капсулированном в ЛСХ или ЛСХ-альгинат. Через неделю забирали подколенный лимфоузел, выделяли из него лимфоциты и стимулировали их in vitro смесью Der f 1 и Der f 2 в течение 5 дней. Для анализа пролиферации использовали витальный краситель CFSE, которым окрашивали лимфоциты до стимуляции. В результате пролиферации лимфоцитов краситель делится пополам при каждом делении. Анализ пролиферации осуществляли на проточном цитометре.

Репрезентативные графики пролиферации приведены на рисунке 29, где пролиферирующие популяции отмечены прямоугольниками. Результаты доли пролиферирующих Т-клеток (%) приведены в таблице 8.

Показали, что как при иммунизации мышей свободными, так и капсулированными белками формируется пул активированных Т-клеток, отвечающих пролиферацией на специфичный антиген.

Иммунный ответ начинается с захвата антигена тканевыми макрофагами. Предположительно, капсулированные белки будут лучше захватываться макрофагами, чем свободные, поскольку фагоцитоз карпускулированного материала идет эффективнее, чем раствора. Для анализа фагоцитоза капсулированных антигенов использовали линию макрофагов мыши J774. Для визуализации частиц белки конъюгировали с родамином В, получали капсулированную форму и инкубировали частицы с макрофагами 3 и 12 часов. Фагоцитоз оценивали на 3 ч. Мембраны клеток окрашивали липидом, меченным BodyPy. Показали, что короткая инкубация 3 ч приводит к эффективному захвату частиц (Рисунок 30).

Внутриклеточный транспорт захваченных частиц оценивали через 12 ч с помощью трекеров органелл. Колокализация наблюдалась с лизосомами (Рисунок 31), что соответствует процессингу антигенов, аналогичному процессингу любых карпускулированных объектов (частицы туши, микроорганизмы, споры грибов и др.). Клетки J774 инкубировали с капсулированными белками Der f 1/Der f 2, меченные родамином (красный), лизосомы метили трекером LyzoTrackGreen (зеленый). Приведено изображение в каждом канале и наложение всех каналов. Масштабная линейка 15 мкм.

Ранее нами были получены частицы методом самосборки и электроспрея. Для анализа фагоцитоза частиц, полученных методом электроспрея, получали производные белков, меченные ФИТЦ. Примеры внутриклеточной локализации частиц в макрофагах и фибробластах приведены на рисунке 32, где цитоплазму окрашивали йодистым пропидием (красный). Локализация частиц имеет характерный рисунок в виде крупных образований неправильной формы, что соответствует лизосомам и фаголизосомам в макрофагах (Рисунок 32, А) и лизосомам в фибробластах (Рисунок 32, Б). Белки, конъюгированные с ФИТЦ (зеленый) и капсулированные в хитозан методом электроспрея, инкубировали с клетками 6 ч, клетки открашивали йодистым пропидием (красный) и фиксировали. Синим окрашены ядра. Шкала 15-20 мкм.

Анализ индукции гуморального иммунного ответа проводили in vivo, для чего мышей иммунизировали свободными или капсулированными антигенами. Свободные белки вводили в смеси с адъювантом гидроокисью алюминия (Alum). Иммунизацию повторяли 2 раза с недельным интервалом, после чего забирали сыворотки и анализировали продукцию IgG, IgA и IgE методом ИФА, используя на подложке рекомбинантные белки. Показали, что иммунизация капсулированными белками вызывает формирование IgG антител (Рисунок 33). Иммунизация свободными белками в адъюванте вызывала формирование несколько более высоких титров и аффинности IgG антител к Asp f 3, чем при иммунизации капсулированным белком (Рисунок 33, А). При иммунизации капсулированным Der f 2 характер гуморального ответа (титры, аффинность IgG антител) был сравнимым (Рисунок 33, Б).

Анализ IgE и IgA показал отсутствие антител этих классов к Asp f 3 и Der f 2 (данные не приводятся). Анализ продукции основных субклассов IgG – IgG1 и IgG2a, показал, что основным субклассом является IgG1 (титр 50000 во всех группах), титры IgG2a были примерно в 5 раз ниже (Рисунок 34).

Таким образом, основным эффектом иммунизации является индукция синтеза IgG1 антител к аллергенам, которая не зависит от того, является ли аллерген капсулированным или используется в составе адъювантного протокола.

Полученные данные показывают, что углеводная капсула является сама по себе адъювантом, сравнимым по эффективности с гидроокисью алюминия. С учетом биодергадируемости хитозан-альгинатной конструкции капсуляция может использоваться для разработки вакцин, не содержащих гидроокиси алюминия, не являющейся биодергадирумой.