Фармако-биохимическое исследование некоторых производных глицерина Кимсанов Абдугафур Буриевич

Фармако-биохимическое исследование некоторых производных глицерина
<
Фармако-биохимическое исследование некоторых производных глицерина Фармако-биохимическое исследование некоторых производных глицерина Фармако-биохимическое исследование некоторых производных глицерина Фармако-биохимическое исследование некоторых производных глицерина Фармако-биохимическое исследование некоторых производных глицерина Фармако-биохимическое исследование некоторых производных глицерина Фармако-биохимическое исследование некоторых производных глицерина Фармако-биохимическое исследование некоторых производных глицерина Фармако-биохимическое исследование некоторых производных глицерина
>



Кимсанов Абдугафур Буриевич. Фармако-биохимическое исследование некоторых производных глицерина : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.04.- Душанбе, 2006.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/515

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Исторические аспекты исследований по выявлению биологической активности в ряду глицерина и его полигетерофункциональных производных 9

1.2. Биологическая активность простых эфиров глицерина 13

1.3. Физиологически активные эфироамины пропандиола-1,2 17

1.4. Фармакологические свойства диаминоспиртов на основе глицерина...28

1.5. Биологически активные циклические производные глицерина 31

ГЛАВА2.Эксперементальная часть 34

2.1. Методы и объекты исследования 34

2.2. Определение общего действия и острой токсичности препаратов 38

2.3. Исследования влияния препаратов на сердечно-сосудистую систему и дыхание... 39

2.4. Изучение влияния препаратов на М-холинореактивные системы 40

2.5. Влияние на Н-холинореактивные системы 41

2.6. Антихолинэстеразное действие соединений 42

2.7. Миотропное действие изучаемых препаратов 42

2.8. Исследование влияния препаратов на продолжительность снотворного действия гексенала 43

2.9. Противосудорожное действие препаратов 44

ГЛАВА 3. Результаты фармакологического исследования

3.1. Общее действие и общая токсичность исследованных препаратов 45

3.2. Влияние препаратов на сердечно-сосудистую систему и дыхание 63

3.3. Влияние препаратов на биоэлектрическую активность сердца кошки 72

3.4. Влияние препаратов на М-холинореактивную систему 73

3.5. Влияние препаратов на Н-холинореактивную систему 78

3.6. Исследование антихолинэстеразного действия соединений 79

3.7. Исследование миотропной спазмолитической

активности соединений 80

3.8. Исследование влияния препаратов на продолжительность

снотворного действия гексенала 83

3.9. Изучение противосудорожной активности соединений 84

ГЛАВА 4. Биохимические показатели действия препаратов 86

4.1. Влияние исследуемых соединений на температуру тела белых мышей в остром опыте 86

4.2. Исследование мочегонного действия 87

4.3. Исследование влияния препаратов на содержание сахара в крови кроликов 89

4.4. Изучение хронической токсичности препарата А-2 90

4.5. Изучение влияния препарата А-2 на показатели общего состояния жизнедеятельности экспериментальных животных 90

4.6. Влияние на картину периферической крови экспериментальных животных 92

4.7. Патоморфологические исследования внутренних органов опытных животных 95

4.8. Фармакодинамика исследованных производных глицерина 96

Заключение 102

Выводы 109

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы. Использование в настоящее время синтетических лекарственных веществ перед практической медициной открывает большие возможности. Однако не все они полностью удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям: очень часто лекарственные средства обладают довольно значительной токсичностью, а многим из них присущи нежелательные побочные эффекты. На современном этапе практическая медицина ставит перед фармакологией и химией задачу создания новых препаратов путем синтеза и широкого испытания новых биологически активных соединений, которые отвечали бы требованиям и условиям каждого конкретного случая в отдельности.

Поиски таких веществ ведутся по нескольким направлениям:

1. Выделение биологически активных соединений из природных объектов, а также химическое и фармакологическое совершенствование используемых в настоящее время лекарственных веществ.

2. Химический синтез веществ, напоминающих структуру медиаторов и метаболитов.

3. Синтез различных функциональных производных органических соединений, имеющих биоактивную группу (NH2, ОН, СООН, SH, сложноэфирная, карбаматная, амидная, пептидная и т.д.)

Из перечисленных направлений наиболее перспективным является последний путь создания новых лекарственных средств, где во многих случаях удается выявить их определенную физиологическую активность и расширить арсенал используемых в медицине новых фармацевтических препаратов. Исследования последних нескольких десятков лет в области создания синтетических лекарственных средств убедительно показали, что не всегда целесообразно осуществлять полный синтез сложных по структуре природных физиологически активных соединений, а получение более простых по строению синтетических препаратов, которые превосходят значительно по активности природные соединения (И.Н. Назаров, 1955).

Этот путь важен еще потому, что достижения химии в настоящее время позволяют проводить целенаправленный синтез новых биологически активных веществ и получать средства с заранее определенными физиолого-биохимическими свойствами. Естественно, что среди синтезируемых новых химических соединений могут быть выявлены вещества с довольно интересным и полезным влиянием на ту или иную функцию организма, однако для их выявления необходимо первичное фармакологическое исследование всех новых продуктов синтеза того или иного класса органических соединений. Важность этого пути исследования подтверждается тем, что во многих развитых странах усилия большинства научных подразделений крупных научно-исследовательских институтов и лабораторий сосредоточены на проведении комплексных исследований в направлении получения новых синтетических продуктов с ярко выраженными физиологическими активностями, с последующим созданием на их основе лекарственных средств.

В лаборатории фармакологии Института химии им. В.И. Никитина АН Республики Таджикистан совместно с кафедрой высокомолекулярных соединений и химической технологии Таджикского Национального университета проводятся систематические исследования по синтезу и изучению фармакологической активности алифатических, полигетерофункциональных и циклических производных глицерина. В результате проведения этих исследований было выявлено, что подавляющее большинство из числа исследованных соединений этого класса являются малотоксичными или практически нетоксичными веществами. К ним относятся: ди-, триэфиры глицерина; эфироамины пропанола-2; несимметричные 1,3-диамино-2-пропанола; их цианэтиловые эфиры, а также гетероциклические соединения, полученные на основе алифатических полифункциональных производных глицерина: 1,3-диоксоланы, 1,3- оксазолидины, 1,3-тиазолидины, пиразолоны, 1,3,4-тиадиазолы и др. Многие из них являются физиологически активными и обладают гипотензивным, спазмолитическим, жаропонижающим, анальгетическим, антивирусным, противоопухолевым, курареподобным, желчегонным и другими эффектами, представляющими значительный интерес для практической медицины (Б. X. Кимсанов, 2003).

Синтезы довольно широкого ряда функциональных производных глицерина и изучение их фармакологической активности ведутся в многочисленных научных учреждениях мира, не связанных между собой. Эти исследования являются разрозненными и, несмотря на крупные достижения в этой области, из полученных результатов пока не выявлены определенные общие закономерности.

Поэтому назрела необходимость, используя имеющиеся литературные данные, обобщить и, по мере возможности, определить особо характерные черты действия веществ этого класса и увязать их с теми или иными особенностями строения их молекул.

Для реализации этой задачи нами проведено фармакологическое изучение некоторых эфиров глицерина, содержащих насыщенные и ненасыщенные радикалы и цианэтиловую группу, эфироамины пропанола-2, несимметричные 1,3-диамино-2-пропанолы, производные 1,3-диоксоланов, впервые синтезированных в лаборатории органического синтеза ТГНУ кандидатом химических наук, доцентом С.А. Расуловым.

Кроме того, проведение исследований в данном направлении оправдано еще и тем, что для получения аналогичного класса органических соединений, в качестве исходных веществ применяются относительно дешевые и малотоннажные продукты нефтехимической промышленности: эпихлоргидрин, глицидол, аллиловый спирт, глицерин и его различные хлоргидрины, акронитрил, спирты, фенолы, амины и т.д. Глицерин и его многочисленные производные являются весьма распространенными в природных объектах, где они выполняют важную роль в протекании сложных биохимических процессов. В частности к ним относятся жиры и масла, глицеролипиды, глицерофосфаты. Показано, что производные глицерина принимают участие в одном из сложнейших биохимических превращений, в реакциях окислительного фосфорилирования (Г.А.Серебренникова, 1974).

Исходя из вышесказанного, проведение целенаправленного синтеза и изучение физиолого-биохимических и фармакологических свойств новых производных глицерина является актуальной задачей.

Настоящая работа выполнена в рамках научных проблем по направлению темы лаборатории. Номер государственной регистрации 01860125532.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы явилось проведение разностороннего изучения фармакологической и биохимической активности синтезированных новых органических соединений на основе глицерина и относящихся к ряду насыщенных, ненасыщенных и цианэтиловых его эфиров (эфироаминам пропанола-2, несимметричным 1,3-диамино-2-пропанолам, производным 1,3-диоксолана).

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В соответствии с поставленной целью нами предусматривалось решение следующих задач:

1. Провести фармакологический скрининг алифатических и циклических функциональных производных глицерина, исследовать характер их физиолого-биохимического действия, определить наиболее биологически активные и наименее токсичные соединения.

Изучить гипотензивное, спазмолитическое, синергическое, курареподобное действие этих соединений и исследовать возможные механизмы их действия.

2. Выявить закономерности взаимосвязи «структура-действие» и установить зависимость биологической активности соединений от изменения химической структуры.

3. Определить перспективность практического использования исследованных рядов химических соединений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

Экспериментально обосновано новое направление поиска фармакологически активных соединений среди алифатических и циклических производных глицерина с кислород- и азотсодержащими функциональными группами.

Впервые проведены физиолого-биохимические исследования производных глицерина, сочетающих в молекуле простую эфирную связь, гидроксильную группу и остатки аминов.

Изучены биологические свойства алифатических и циклических производных глицерина. При этом впервые выявлено наличие заметной гипотензивной, спазмолитической, курареподобной активности у исследованных соединений и показаны сравнительные отличия их от известных лекарственных препаратов, широко применяемых в медицинской практике. Впервые изучена взаимосвязь между химической структурой и физиологической активностью среди испытанных производных глицерина, что в перспективе позволяет проводить целенаправленный синтез физиологически активных веществ в данном ряду органических соединений.

Исторические аспекты исследований по выявлению биологической активности в ряду глицерина и его полигетерофункциональных производных

Глицерин и его многочисленные производные издавна привлекали внимание исследователей в качестве возможных лекарственных средств. Это связано с тем обстоятельством, что сам глицерин является продуктом метаболизма, происходящим в организмах животных и растений. Достаточно отметить ту важную роль таких производных глицерина как жиры, масла и других липидов в протекании важнейших биохимических и физиологических процессов в живом организме.

Исследованиями последних лет установлено участие глицерина и его некоторых производных в одной из важнейших реакций окислительного фосфолилирования и гликолиза.

Другим обстоятельством поиска эффективных лекарственных препаратов в данном ряду является то, что глицерин и многочисленные его производные относятся к классу малотоксичных и практически нетоксичных веществ (Д.Л. Рахманкулов и др., 1999).

Толчком в развитии исследований в направлении создания новых эффективных лекарственных средств на основе глицерина послужило получение нитроглицерина (нитрата глицерина) итальянским исследователем Асканио Собреро в 1846 году, путем взаимодействия глицерина со смесью концентрированной азотной и серной кислот. Строение этого соединения представляется следующей формулой:

СН2 -0-N02 СН2 -0-N02 CEfe-0-N02 Первые опыты по изучению биологической активности этого соединения показали, что нитрат глицерина является токсичным соединением, которое, проникая через кожу, вызывает сильные головные боли. Однако разбавленные растворы этого вещества обладают сосудорасширяющим действием. Последнее свойство было использовано при создании эффективного лекарственного средства - «нитроглицерина», который до сих пор является незаменимым средством для лечения и профилактики стенокардии и инфаркта миокарда.

В результате модификации этого препарата в последнее время создан ряд более эффективных лекарственных средств пролонгированного действия, что привело к сокращению частоты их приема. К ним относятся тринитролонг, сустак и нитронг (М.Д.Машковский, 2002).

Нитроглицерин кроме лекарства для внутреннего применения, также используется в качестве одного из главных компонентов приготовления средств наружного применения. Например, на его основе разработана рецептура мази для лечения псориаза (G.Dannhardt, 1993).

Также запатентован стабильный водный крем для местного применения, улучшающий необходимые свойства с использованием этого сложного эфира глицерина (M.P.Allen, 1997).

Нитроглицерин входит также в состав пероральных или наружных лекарственных форм (таблетки, капсулы, мази, гели, примочки, пластыри и др.), в качестве активного ингредиента для ускорения роста волос (В.Е. Goldman, 1996).

Предложен также сосудорасширяющий препарат для наружного применения, легко всасывающийся в кровяное русло, содержащий синергетическую смесь хлоргидрата папаверина и нитроглицерина (К. Акамацу и др., 1990).

Результаты изучения специфической фармакологической активности некоторых терапевтических систем (НТС), содержащих нитроглицерин, изложены в работе Т.В.Шаленевой и др., 1991. Показано, что НТС обеспечивает противоишемический эффект продолжительностью более 48 часов, без выраженной симптоматики.

Сообщается также о применении инфузий 1%-ного спиртового раствора нитроглицерина в качестве средства, улучшающего кровообращение в губчатой кости проксимального отдела бедра при асептическом некрозе головки бедренной кости. Это приводит к увеличению притока артериальной крови к ишеминизированному участку костной ткани головки бедра, что улучшает питание и поступление кислорода, восстанавливая его метаболизм. Таким образом, препарат снимает или уменьшает болевой синдром приводя к сокращению общего срока лечения и наибольший эффект достигается на ранней стадии болезни (Е.А.Назаров, А.А.Зубов, 1998).

Патентуются трансдермальные препараты нитроглицерина, не вызывающие, в отличие от пероральных лекарственных форм, побочных явлений и оказывающие пролонгированное (12-36 ч.) кардиотоническое действие. Препараты, выпускаемые в виде липких пластырей, содержат комбинации рассчитанных количеств веществ, повышающие чрезкожную абсорбцию (Св-Сгг-алифатические спирты и др.) и необходимые вспомогательные средства, распределенные в адгезионной матрице СПЛ акриловой и метакриловой кислот, полипропилена, полиэфиров, ПВХ и других полимеров (C.Ebert, 1995).

Однако основным свойством нитроглицерина является широкое его клиническое применение в качестве эффективного и незаменимого лечебного препарата для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, в особенности инфаркта миокарда. В последние годы ведутся интенсивные исследования по модификации этого препарата с целью улучшения его лечебных качеств и уменьшения частоты приема необходимых доз.

Определение общего действия и острой токсичности препаратов

Исследование препаратов проводили на белых мышах массой 15-24 г при внутрибрюшинном пути их введения. Во всех случаях после введения препаратов особое скорость их наступления, характер, положение тела, координацию движения, вегетативные реакции (саливация, потливость, взъерошенность, тонус сосудов уха, нервно-мышечную возбудимость).

В каждую испытываемую группу брали по 6 мышей. Препараты вводились в возрастающих дозах. Устанавливали максимально переносимые дозы (МПД) и токсические дозы LD100, затем по методу Кербера (М.Л.Беленький, 1963) высчитывали LD50.

При подсчете LD5o пользовались формулой: Е( о 100 т LD50=LD где: LDioo - доза изучаемого вещества, которая вызывала гибель всех животных; d - интервал между каждыми двумя смежными дозами; z - среднее арифметическое из числа животных, у которых наблюдалась учитываемая реакция под влиянием двух смежных доз; т-число животных в каждой группе.

Острую токсичность и продолжительность действия вводимых доз сравнивали с известным препаратом папаверином, LD50 которого составляла в пределах 283-288 мг/кг массы тела животных.

Согласно Гэддаму (стр.52, Беленький) стандартная ошибка ЛД5о: s - стандарт распределения; п - число животных в группе; d -интервал между опытными дозами; К - постоянный множитель = 0,564.

а) Изучение влияния исследуемых препаратов на артериальное давление (АД) и дыхание проводили в острых опытах на наркотизированных нембуталом (40-50 мг/кг) кошках с массой тела 2,5-4,0 кг (Л.Л. Васильев, И.А.Ветюков, 1961).

Регистрацию артериального давления производили с помощью ртутного манометра, соединенного резиновой трубкой с канюлей, которую вставляли в одну из общих сонных артерий.

Дыхание регистрировали при помощи капсулы Марея, соединенной с трубкой, вставленной в трахею экспериментального животного. Препараты вводили внутривенно в бедренную вену в возрастающих дозах (1-3-5-10-25 мг/кг). Отмечали степень и продолжительность изменений: уровня артериального давления, частоты и амплитуды дыхания. Запись уровня артериального давления и дыхания производились на закопченной ленте кимографа. б) Влияние препаратов на биоэлектическую проводимость сердца экспериментальных животных исследовали на наркотизированных нембуталом 40 мг/кг массы кошках с помощью электрокардиографа «Салют» (Л.Л.Васильев, И.А.Ветюков, 1961). Электрокардиограммы снимались во II стандартном отведении при скорости ленты 25-50 см/сек.

Запись биоэлектрической активности сердца производили до и после введения соединения. Испытуемые соединения вводили в бедренную вену в тех же дозах. Исследование действия испытуемых препаратов на

М-холинореактивную систему проводили (по Y.Magnus, 1904) на изолированных отрезках тонкого кишечника крыс на фоне спазма, вызванного стандартной концентрацией ацетилхолина 1x10-5 г/мл (Л.Л.Васильев, И.А.Ветюков, 1961).

Опыты проводили в такой последовательности: интактных животных декапитировали, из тонкого кишечника отсепаровывали отрезки длиной 2-2,5 сантиметров, один конец которого прикрепляли к стеклянному крючку в аппарате для изолированных органов, а другой к вертикально-пишущему рычажку. Готовили питательный раствор Тироде (NaCl - 30; КС1 - 0,2; СаС12 - 0,2; NaHC03 -1,0; MgCl 2 - 0,6; NaH2P04 - 0,05; глюкоза -1,0 на 1 литр дистиллированной воды) в котором находился изолированный отрезок кишечника. Раствор постоянно аэрировали, стабильная температура (37С) поддерживалась при помощи ультратермостата ТЛ-150 с контактным термометром. внимание уделяли тем изменениям, которые наступали в поведении животных - Графические записи сокращений кишечника проводились до и после введения испытуемых препаратов и производились на закопченной ленте кимографа. Сначала записывали контрольное сокращение изолированного отрезка на воздействие стандартной концентрации ацетилхолина и на фоне спазма воздействовали растворами испытуемых препаратов в возрастающих концентрациях (1x10", 1x10", 1x10 , 1x10"4 г/мл). Длительность воздействия на изолированный отрезок кишки исследуемых соединений и ацетилхолина составляла 1 минуту.

Отмывание отрезка от вводимых препаратов проводили физиологическим раствором (0,85% NaCl) в течение 2 минут, интервал между введениями веществ составлял 15 минут. Показателем М-холинолитического действия испытуемых соединений, являлась способность препаратов вызывать уменьшение или снятие спазма изолированного отрезка кишечника, вызванного ацетилхолином.

Влияние препаратов на сердечно-сосудистую систему и дыхание

При исследовании острой токсичности препарата И-1 (1,3-ди (метокси)-2- цианэтоксипропан) в дозах 200-300 мг/кг наблюдалось общее угнетение, мыши становились вялыми, двигательная активность слабая, однако на болевые и механические раздражения реакция сохранена. Это состояние животных продолжалось в зависимости от введенной дозы 15-20 минут. Летальных исходов не наблюдалось. Введение мышам обеих групп по 550-700 мг/кг массы тела, животные хорошо переносили введенные дозы и наблюдалось аналогичное состояние поведения как при дозах 200-300 мг/кг. Гибель мышей не отмечалась. Животные хорошо переносили введенные дозы. При дальнейшем увеличении дозы препарата И-1 до 1000-1700 мг/кг был отмечен летальный исход от дозы 1000 мг/кг в одном случае, при дозе 1500 в 2 случаях, а при 1700 мг/кг массы тела гибель мышей отмечалась в 3 случаях. LDioo препарата И-1 установить не удалось, т.к. объем вводимых доз превышал критический. LD5o находится в пределах 1700 мг/кг.

При внутрибрюшинном введении препарата И-2 (1,3-ди (этокси)-2-цианэтоксипропан) в дозах 250-350 мг/кг, наблюдалось угнетение поведения животных, реакция на болевые и механические раздражения сохранена, При введении доз 450-600 мг/кг массы тела, мыши принимали боковое положение, реакция на болевые раздражения слабая, которая сохранялась в течение 45-50 минут. Дальнейшее введение возрастающих доз до 900-1000 мг/кг привело к тому, что был зарегистрирован 1 случай летального исхода. При достижении дозы 1550 мг/кг все экспериментальные мыши погибали не пробуждаясь. LD5o рассчитанная по методу Кербера составила 1254 ±50 мг/кг. Расчет токсичности (острой) по Керберу для препарата И- Дозы, мг/кг 900 1000 1100 1300 1400 1500 1550

Препарат И-3 (1,3-ди (н-пропокси)-2-цианэтоксипропан) введенный внутрибрюшинно в дозе 300 мг/кг белым мышам, вызывал угнетение в поведении животных, при этом они становились вялыми, малоподвижными, однако реакции на болевые и механические раздражения были сохранены. Такое состояние наблюдалось до 30 минут. Дозы 500-600 мг/кг массы тела вызывали угнетение животных, приводящее к снотворному эффекту, при этом животные принимали боковое положение длительностью от 55 до 60 минут, реакция на болевые раздражения сохранена. При экспериментальном введении дозы 900 мг/кг в 1 случае наблюдался летальный исход, а доза 1000 мг/кг вызывала летальный исход в 2 случаях, в то время, как доза 1100 мг/кг оказалась абсолютно смертельной. LD50 вычисленная по методу Кербера (М.Л.Беленький, 1963) составила 1007 ± 19 мг/кг. Расчет токсичности (острой) по Керберу для препарата И- Дозы, мг/кг 800 900 1000 1020 1050 1070 1100

Исследуемое соединение И-4 (1-бензил окси-З-циантокси-2-пропанол) вводили внутрибрюшинно в виде 1-3%-ных растворов на твине-80. Экспериментально вводимые дозы составили от 100 до 900 мг/кг (интервал между дозами 100 мг/кг). Препарат в дозах 100-150 мг/кг видимых изменений в поведении мышей не вызывал. При введении дозы 200 мг/кг выявлялись признаки угнетения, животные становились вялыми, малоподвижными, реакция была ослаблена. При экспозиции дозы 300 мг/кг мыши принимали боковое положение, сохраняющееся 20 минут, при этом животные на болевые раздражения не реагировали. После введения дозы 500 мг/кг продолжительность бокового положения мышей удлинялась до 40 минут, болевая реакция отсутствовала. Введение же дозы 800 мг/кг вызывало сон продолжительностью до 180 минут, при этом в группе в 4 случаях отмечался летальный исход. Доза 900 мг/кг оказалась абсолютно смертельной (LDioo). LD5o вычисленная по методу Кербера составила 734 ± 28 мг/кг.

Влияние исследуемых соединений на температуру тела белых мышей в остром опыте

Синтез фармакологических агентов на основе глицерина был изначально целенаправлен. При введении на третий атом углеродной основы глицерина ацильных остатков приводило к устранению токсичности при сохранении фармакологических свойств исследованных соединений.

В данном направлении поиска активных фармакологических агентов синтез производных глицерина, в молекулах которых должны быть, как гетероциклические соединения, так и фрагменты, участвующие в метаболизме животного организма (аминокислоты, пурины, жирные кислоты, углеводы).

Изложенное выше и факт отсутствия острой токсичности у 1-диэтиламино-3-ацилокси:2-пропанолов приводит к идее создания новых эффективных, малотоксичных, фармакологических агентов на основе глицерина. Низкая токсичность исследованных соединений является доказательством того, что молекулы их являются субстратами для ферментной системы животного организма.

Для более полной характеристики фармакологического эффекта изучаемых соединений нами были проведены биохимические исследования препаратов. Это влияние на температуру тела, диурез, уровень сахара у кроликов. Из изучаемых соединений был исследован в хронических опытах препарат А-2 (1-пара-толилокси-3-морфолино-2-пропанол), который обладает выраженным гипотензивным и спазмолитическим действием при низкой токсичности.

Исследование влияния изучаемых веществ на температуру тела проводили на трех группах белых мышей обоего пола с массой тела 20-25 грамм. Измеряли ректальную температуру, а затем 2 группам в дозе 25 и 50 мг/кг массы тела внутрибрюшинно вводили один из исследуемых препаратов. Третьей группе животных в том же объеме внутрибрюшинно вводили 0,9%-ный раствор хлорида натрия. После введения изучаемого вещества через каждый час в течение 4 часов проводили измерение температуры тела животных. В контрольной группе ректальная температура колебалась в пределах 37С;37,1±0,2С.

Проведенными экспериментами установлено, что ни один из препаратов не обладает пирогенным действием. Результаты сравнительного исследования для препарата А-2 и хлорида натрия приведены в таблице 4.1.

Влияние препаратов на диурез исследовалось в острых опытах на наркотизированных нембуталом (50 мг/кг массы) кошках методом выведения одного из мочеточников наружу (Л.Л.Васильев, И.А.Ветюков, 1961). Исследуемые соединения вводили в бедренную вену в дозах 5-Ю мг/кг массы тела животного. Мочу собирали до установления стабильно выделяющегося её объема порционно каждые 15 минут. Затем вводили наши вещества и продолжали порционный сбор мочи.

О способности исследуемых препаратов влиять на мочеотделение судили по увеличению или уменьшению выделяемого из мочеточника объема мочи, после их внутривенного введения.

Проведенные нами исследования показали, что ни один из изученных нами препаратов не обладал влиянием на диурез, так как введенные дозы препаратов не оказывали существенного влияния на объем выделяемой мочи наркотизированных кошек.

Для иллюстрации приводим протокол одного из опытов серии с препаратом А-2 в дозе 10 мг/кг массы животного.

В процессе фармакологического скрининга препаратов нами предусматривался один из критериев обмена веществ в организме -влияние препаратов на уровень сахара крови кроликов, так как повышение или понижение количества глюкозы в организме при воздействии препаратов приводит в некоторой степени к различным патологическим изменениям в функциональной деятельности жизненно важных органов (А.А.Журавель, А.Г.Савойский, М.С.Григорян 1985).

Учитывая эти данные, мы решили исследовать влияние изучаемых соединений на содержание сахара в крови кроликов. Изучение влияния препаратов на уровень сахара в крови проводили по методике Хагердорна-Йенсена, через 1,2,4 и 24 часа после внутривенного введения соединений в дозах 5-25-50 мг/кг массы тела кроликов проводили забор крови. Четвертой группе кроликов (контрольной) вводили физиологический раствор втом же объеме,что и исследуемые препараты

Проведенными исследованиями установлено, что изучаемые соединения не оказывали заметного влияния на уровень сахара в крови кролика. Результаты одного из опытов исследования с препаратом А-2 приведены в таблице 4.3.