Функциональное состояние инсулярного аппарата поджелудочной железы, коры надпочечников и щитовидной железы у бычков при выращивании их на рационах с разной распадаемостью крахмала и протеина Коровяцкий Александр Михайлович

Функциональное состояние инсулярного аппарата поджелудочной железы, коры надпочечников и щитовидной железы у бычков при выращивании их на рационах с разной распадаемостью крахмала и протеина
<
Функциональное состояние инсулярного аппарата поджелудочной железы, коры надпочечников и щитовидной железы у бычков при выращивании их на рационах с разной распадаемостью крахмала и протеина Функциональное состояние инсулярного аппарата поджелудочной железы, коры надпочечников и щитовидной железы у бычков при выращивании их на рационах с разной распадаемостью крахмала и протеина Функциональное состояние инсулярного аппарата поджелудочной железы, коры надпочечников и щитовидной железы у бычков при выращивании их на рационах с разной распадаемостью крахмала и протеина Функциональное состояние инсулярного аппарата поджелудочной железы, коры надпочечников и щитовидной железы у бычков при выращивании их на рационах с разной распадаемостью крахмала и протеина Функциональное состояние инсулярного аппарата поджелудочной железы, коры надпочечников и щитовидной железы у бычков при выращивании их на рационах с разной распадаемостью крахмала и протеина
>



Коровяцкий Александр Михайлович. Функциональное состояние инсулярного аппарата поджелудочной железы, коры надпочечников и щитовидной железы у бычков при выращивании их на рационах с разной распадаемостью крахмала и протеина : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.04 : Боровск, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:05-3/325

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 11

2.1. Роль эндокринной системы в организме животных 11

2.2. Особенности метаболизма глюкозы и аминокислот у жвачных 12

2.3. Гормональная регуляция обмена веществ 17

2.3.1. Инсулин 17

2.3.2. Глюкокортикоиды 23

2.3.3. Тиреоидные гормоны 27

2.4. Регуляция секреции инсулина, кортизола и тиреоидных гормонов 30

2.5. Гормональная регуляция роста и продуктивности 34

2.5.1. Инсулин 34

2.5.2. Глюкокортикоиды 36

2.5.3. Тиреоидные гормоны 38

2.6. Влияние гормонов на качество мясной продукции 41

2.7. Заключение по обзору литературы 42

3. Собственные исследования 44

3.1. Материал и методы исследований 44

3.1.1. Условия проведения опытов 44

3.1.2. Определение концентрации гормонов 52

3.1.3. Определение концентрации глюкозы 56

3.2. Результаты собственных исследований и их обсуждение 57

3.2.1.Функциональное состояние инсулярного аппарата поджелудочной железы у бычков 57

3.2.1.1. При разной распадаемости крахмала в рационе 57

3.2.1.2. При разной распадаемости протеина в рационе 70

3.2.1.3. При разной распадаемости протеина в условиях хозяйственного рациона 80

3.2.2. Функциональное состояние коры надпочечников у бычков 82

3.2.2.1. При разной распадаемости крахмала в рационе 82

3.2.2.2. При разной распадаемости протеина в рационе 89

3.2.2.3. При разной распадаемости протеина в условиях хозяйственного рациона 95

3.2.3. Функциональное состояние щитовидной железы у бычков 96

3.2.3.1. При разной распадаемости крахмала в рационе 96

3.2.3.2. При разной распадаемости протеина в рационе 101

3.2.3.3. При разной распадаемости протеина в условиях хозяйственного рациона 106

3.2.4. Динамика роста и результаты контрольного убоя животных 108

3.2.4.1. При разной распадаемости крахмала в рационе 108

3.2.4.2. При разной распадаемости протеина в рационе 112

3.2.4.3. При разной распадаемости протеина в условиях хозяйственного рациона 116

3.2.5. Экономическая эффективность использования рационов с низкой распадаемостью протеина при доращивании и откорме бычков 118

4. Заключение 120

5. Выводы 132

6. Практические предложения 135

7. Список литературы 136

8. Приложение 166

Введение к работе

Актуальность исследований

Рост и развитие организма и, в частности, накопление мышечной ткани находится под контролем центральных механизмов регуляции - нервной и эндокринной систем. Имеется достаточно большая информация о влиянии на рост и продуктивность животных различных гормональных препаратов, активаторов и ингибиторов функций отдельных эндокринных желез (Мозгов И.Е., 1977; Радченков В.П., 1977; Шамберев Ю.Н., 1977; Падучева А.Л., 1979; Медведев И.К., 1983; Цюпко В.В., и др., 1983; Фомичев Ю.П., 1984 и др.). Однако до настоящего времени не ясны еще многие вопросы о функционировании эндокринной системы в организме животных. Например, остаются дискуссионными суждения о механизмах регуляции синтеза и инкрепии гормонов.

Дальнейшее совершенствование системы питания высокопродуктивных жвачных животных показало целесообразность оптимизации протеинового и углеводного питания с учетом распа-даемости в рубце белка и крахмала, что позволяет прогнозировать поток аминокислот и глюкозы из кишечника в метаболический пул организма (Beermann D.H., et al., 1997; Flachowsky G., et al., 2000, Matthe A., 2000, Daenicke R., 2000, Матвеев BA, и др., 2001). В тоже время показано, что у интенсивно растущих бычков количество глюкозы и аминокислот, поступающее из желудочно-кишечного тракта в метаболический пул, является одним из факторов, лимитирующих интенсивность процессов биосинтеза компонентов мяса (MatrasJ., etal., 1989; Bethard G.L., etal., 1997).

Эндокринная система непосредственно участвует в регуляции распределения субстратов, поступающих из желудочно-кишечного тракта (Weber G., et al., 1965; Bassett J.M., 1974; Цюпко B.B., и др., 1983; Weekes Т.Е.С., 1986; Brockman R.P., et al., 1986; Sutton J. D., et al., 1988). Можно полагать, что ее функциональное состояние также в определенной мере может зависеть от количества и состава субстратов в метаболическом пуле. Однако данных о влиянии условий питания на состояние желез внутренней секреции у жвачных животных мало и они зачастую противоречивы. Необходимы дальнейшие исследования функционального состояния

внБлиогткл

эндокринной системы при оптимизации обеспеченности организма продуктивных животных глюкозой и аминокислотами в результате применения кормов с разным качеством крахмала и протеина. Эти данные будут являться теоретической основой для совершенствования системы питания и создания новых способов управления процессами биосинтеза компонентов мяса у бычков, которые позволят повысить продуктивность животных и эффективность превращения питательных веществ корма в мясную продукцию.

Цель и задачи исследований

Целью исследований явилось изучение роли пищевых факторов в регуляции функциональной активности инсулярного аппарата поджелудочной железы, коры надпочечников и щитовидной железы у бычков.

Для достижения поставленной цели считали целесообразным решить следующие задачи:

изучить функциональную активность инсулярного аппарата поджелудочной железы, коры надпочечников и щитовидной железы у бычков в период доращивания и откорма, в связи с обеспеченностью метаболизма глюкозой и аминокислотами, в результате скармливания животным рационов с разной распа-даемостью в рубце крахмала и протеина;

исследовать связи между концентрациями глюкозы, инсулина, кортизола, тироксина и трийодтиронина в крови животных и показателями мясной продуктивности;

определить показатели мясной продуктивности у бычков при выращивании их на рационах с разной распадаемостью в рубце крахмала и протеина корма.

Научная новизна

Впервые показана возможность регуляции функционального состояния эндокринных желез и соответственно концентрации гормонов в крови бычков за счет изменения у них обеспеченности метаболизма глюкозой и аминокислотами в результате применения кормов с разной распадаемостью в рубце крахмала и протеина.

Получена новая информация о связи между концентрацией инсулина, кортизола, тироксина и трийодтиронина в сыворотке

крови бычков с показателями интенсивности их роста и мясной продуктивности.

Научно-практическое значение

Данные, представленные в работе, расширяют сведения о роли эндокринной системы в регуляции обмена веществ и реализации продуктивного потенциала у молодняка крупного рогатого скота. На основании полученных экспериментальных данных разработан способ повышения мясной продуктивности бычков при их доращивании и откорме, основанный на регулировании функции инсулярного аппарата поджелудочной железы путем изменения обеспеченности метаболизма глюкозой и аминокислотами в результате применения кормов с разной распадаемостью в рубце крахмала и протеина. Определена эффективность разработанного способа при доращивании и откорме бычков в условиях хозяйства.

Апробация результатов исследований.

Материалы диссертационной работы доложены на: Международной научно-практической конференции во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства (Оренбург 2003), III Международной научно-практической конференции «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок» ВГНИИЖ (Дубровипы 2003), ХГХ съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург 2004) и заседании отделов питания и регуляции метаболизма и продуктивности ВНИИФБиП с.-х. животных (2004).

Публикация материалов.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура диссертации.

Особенности метаболизма глюкозы и аминокислот у жвачных

Обмен веществ у жвачных животных имеет особенности, возникшие в результате функционирования полигастричного типа пищеварения и касающиеся в значительной мере обмена углеводов. Микроорганизмы в рубце жвачных используют углеводы для обеспечения своих процессов обмена веществ в результате которых образуются короткоцепочечные жирные кислоты (ацетат, пропионат, бутират и др.). В результате этого при потреблении животными обычных рационов, в кровь из желудочно-кишечного тракта поступают незначительные количества углеводов (30, 109,127,227,306).

По литературным данным 90 % свободных Сахаров, до 75-100 % крахмала и 65-75 % фруктозанов распадаются в рубце (2, 125). Некоторое количество углеводов достигает кишечника и переваривается там. Способность к перевариванию в кишечнике олигосахаридов ограниченна и не превышает для крупного рогатого скота 1 кг крахмала в сутки (238). Во всех случаях это обеспечивает энергетические потребности животного не более чем на 10 % (220, 256). Потребности организма в глюкозе у жвачных практически полностью (на 90 % и более, в зависимости от состава рациона) обеспечиваются за счет глюконеогенеза (2, 125).

Как и у других животных, у жвачных глюкоза играет важную роль в обеспечении наиболее важных физиологических функций в центральной нервной системе, беременной матке, лактирующей молочной железе. В результате ее метаболизма образуются пентозы, глицерофосфат, восстановленные эквиваленты НАДФ-Н2 и НАД-Н2, необходимые для обеспечения многих процессов в организме (303). Углеводы необходимы также для доставки промежуточных продуктов в цикл трикарбоновых кислот (255).

В условиях малого поступления в организм углеводов у жвачных развились приспособительные механизмы направленные на экономию глюкозы. Так, в печени жвачных отмечается низкая активность гексокиназ и практически не проявляется глюкокиназная активность в результате чего, клетки печени поглощают из крови небольшие количества глюкозы для использования ее в реакциях гликолиза. В тоже время уровень синтеза глюкозы в печени высок (107, 138).

Кроме того, у жвачных значительно сократился расход глюкозы на энергетические нужды. В отличие от моногастричных у них ацетат является одним из основных энергетических субстратов в организме (108). Так же глюкоза практически не используется для синтеза углеродной цепи жирных кислот в процессах синтеза липидов. У жвачных основным предшественником жирных кислот является ацетат, а не глюкоза (138, 141, 193). Таким образом, достигается экономия глюкозы в синтезе липидов по сравнению с моногастричными животными, которые используют для синтеза липидов глюкозу, а не ацетат.

Основным органом, продуцирующим глюкозу в организме жвачных, является печень, кроме того, небольшое количество глюкозы (около 15%) вырабатывается в почках (126). По другим данным в печени вырабатывается 80% глюкозы, а в почках 20% (274). У жвачных животных интенсивность глюконеогенеза достигает максимальных значений в период после кормления, а минимальных в периоды голодания. У других видов животных наблюдается обратная зависимость между поступлением пищи и интенсивностью глюконеогенеза. Такая особенность жвачных животных связана с тем, что у них наивысшего уровня интенсивность глюконеогенеза достигает при наиболее благоприятном действии предшественников глюкозы, а поступление предшественников достигает максимума в период после приема корма (124).

Наиболее важным субстратом для глюконеогенеза служит пропионат из рубца. По данным разных исследователей из него может образовываться от 50 % (104, 122, 211), до 75% (127, 256) глюкозы. Скорость участия про-пионата в синтезе глюкозы находится в прямой зависимости от интенсивности его поступления в кровь. Кроме того, при увеличении потребления печенью пропионата снижается использование других предшественников глюкозы, таких как лактат и пируват (104).

Использование пропионата печенью для процессов глюконеогенеза не изменяется под воздействием других метаболитов, в том числе и глюкозы (104). Так же на использование пропионата печенью не влияют гормоны (глюкокортикостероиды и глюкагон), основные регуляторы глюконеогенеза (137, 172).

Другим важным предшественником глюкозы является глицерол. Основное количество его в теле находиться в комплексе с жирными кислотами - в составе резервных липидов. Глицерол освобождается при липолизе и использование его в глюконеогенезе так же линейно связано с концентрацией в плазме крови (123). В обычных условиях из глицерола синтезируется только 5 % глюкозы. Однако у голодающих и кетозных животных из него может синтезироваться до 20-30 % глюкозы (2).

На овцах и крупном рогатом скоте установлено, что у голодающих животных усиливается протеолиз мышечных белков и, соответственно повышается использование аминокислот для синтеза глюкозы (223). Возможно все аминокислоты кроме лизина, лейцина и таурина являются глю-когенными. Наиболее важными для глюконеогенеза являются аланин и глютамин. В мышцах эти аминокислоты образуются не только при деградации белков, но и вследствие синтеза из других аминокислот. Существует предположение, что из 100 г протеина может образоваться 55 г глюкозы (228).

Регуляция секреции инсулина, кортизола и тиреоидных гормонов

Инсулин, кортизол, тиреоидные гормоны играют существенную роль в регуляции процессов обмена веществ. Для реализации высокой продуктивности жвачных животных особое значение имеет влияние этих гормонов на использование питательных веществ корма в различных метаболических реакциях. В свою очередь, состав и количество метаболитов поступающих в кровь из желудочно-кишечного тракта, печени, почек и других органов и тканей совместно с другими факторами должны оказывать влияние на интенсивность секреции, и следовательно, на уровень гормонов в крови животных.

Принято считать, что основным фактором влияющим на секрецию инсулина является глюкоза. Проведено большое количество исследований для выяснения взаимосвязи между концентрациями инсулина и глюкозы в крови. При введении инсулина в кровь человеку или животным наступает резкое снижение уровня глюкозы в крови (215, 241, 310). Исследованиями показано, что глюкоза вызывает многофазовое усиление секреции инсулина. Величина ответной реакции инсулярного аппарата поджелудочной железы зависит от количества вводимой глюкозы (154, 177, 188, 257).

Такая ситуация имеет место у большинства видов животных. Но жвачные животные в силу особенностей пищеварения являются исключением (310). Так, у них содержание глюкозы в крови в незначительной степени отражает интенсивность секреции гормона (116). Но имеющая место корреляция между уровнем гормона и интенсивностью обмена глюкозы в организме говорит об участии инсулина в регуляции обмена глюкозы (115, 165,299).

Большое внимание уделяется также возможному влиянию летучих жирных кислот образующихся в рубце жвачных на секрецию инсулина. Исследованиями установлено, что пропионат, бутират и валериат стимулируют выделение гормона из поджелудочной железы, в то же время ацетат такого действия не оказывает (203, 216, 234, 298). Внутривенное введение ацетата, пропионата, бутирата, изовалериата и капроната в виде натриевых солей более сильно увеличивает секрецию инсулина, чем введение глюкозы (299). Однако неясно как влияют низкие концентрации ЛЖК на секрецию инсулина после кормления (115, 299). Показано, что у молодых животных глюкоза больше, чем ЛЖК и аминокислоты, стимулирует секрецию инсулина (189). Также ряд аминокислот может усиливать его секрецию, особенно лизин, аргинин, лейцин (233). В экспериментах на коровах внутривенное введение глюкозы, пропионата и казеина вызывало повышение уровня инсулина в крови (209, 291). Установлена достоверная корреляция между уровнем инсулина и концентрацией в крови аминокислот с разветвленной цепью (117, 179, 182).

Концентрация инсулина в крови у жвачных животных в значительной степени зависит от количества и состава потребляемого корма. При недостатке энергии в корме уровень инсулина снижается (85, 113, 171). При высоком уровне кормления у крупного рогатого скота его концентрация в крови в 3 раза выше, чем при низком потреблении корма (36). Скармливание животным рационов с высоким содержанием концентратов способствует повышению уровня инсулина в крови (89, 184, 309). В то же время в литературе имеются данные о снижении потребления корма у бычков при уменьшении его секреции (260).

После кормления у жвачных можно наблюдать два пика секреции инсулина - первый через 1 час и второй через 2,5-3 часа (179). При этом содержание его в крови в период второго пика может быть наибольшей. Максимальная концентрация инсулина отмечается в период сытости животного. В таком состоянии происходит наиболее активное поглощение из желудочно-кишечного тракта основного предшественника для синтеза глюкозы - пропионата. В результате этого возрастает синтез глюкозы на фоне значительного снижения уровня использования печенью лактата. Это создает благоприятные условия для поглощения его другими тканями (104, 124, 179), что обеспечивает усиление процессов биосинтеза в жировой и мышечной тканях (112, 207).

Концентрация глюкокортикоидов в крови увеличивается при повышенной потребности организма в глюкозе вызванной голоданием, физической нагрузкой, воздействием холода и другими факторами (113, 242). Уровень кортизола повышается так же при гипогликемии вызванной инсулином (130, 161).

Синтез и выделение глюкокортикоидов происходит непрерывно, но интенсивность этого процесса изменяется неравномерно в широких пределах в течение суток, так как находиться под влиянием целого ряда факторов (118, 176, 202). По некоторым данным самая низкая концентрация кортизола обнаруживается около 12 часов дня, а самая высокая в 8 часов утра (224). Таким образом, по содержанию гормонов в плазме крови можно судить об активности надпочечников только в момент взятия крови. Концентрация кортизола в крови крупного рогатого скота повышается под действием низких температур в холодное время года (106). Показано, что количество его в крови повышается с возрастом и это повышение возрастает при ограниченном кормлении (73, 299). Причем пик содержания глюкокортикоидов в крови у бычков и телок связан с половым созреванием в возрасте 8-10 месяцев (13, 27).

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Анализ концентрации инсулина в крови быков показал, что уровень гормона находился в пределах физиологической нормы и соответствовал возрасту животных и их условиям кормления (табл. 7). Как в начале опыта, так и в конце его у бычков опытной группы в большинстве случаев была выше концентрация инсулина в крови, как до кормления, так и через 1 и 3 часа после приема корма. Наибольшая, достоверная разница в содержании гормона отмечена в период интенсивного роста в возрасте 12 месяцев (табл. 7). Во все периоды опыта наблюдалась типичная реакция инсулярного аппарата на прием корма, которая характеризовалась увеличением в крови концентрации инсулина после приема корма. Это свидетельствует о том, что кормление животных обеих групп обеспечивало благоприятные условия для реализации достаточно высокой интенсивности роста. У бычков опытной группы в возрасте 13 и особенно 15 месяцев наблюдали значительное увеличение абсолютного уровня инсулина по сравнению с 9,5 месячным возрастом, в контрольной группе данная тенденция не проявилась.

После перевода животных на двухразовое кормление и летний рацион разница в уровне инсулина между группами увеличилась (табл. 7). Особенно сильно вырос базальный уровень инсулина в опытной группе. У всех животных сохранилась тенденция к подъему уровня гормона после кормления.

Использование кормов содержащих компоненты с труднораспадае-мым крахмалом позволяет усилить всасывание глюкозы из кишечника.

Однако, способность тонкого кишечника к перевариванию крахмала ограничена (155, 169, 231, 238). Можно полагать, что изменения в активности инсулярного аппарата связаны с более высоким уровнем поступления в метаболический пул глюкозы из кишечника. Это подтверждается более высокой ее концентрацией у подопытных животных как до кормления, так и после приема корма. В возрасте 12 месяцев разница между группами в пользу опытной составляла 6,5%, 11,4% и 9,4% до кормления и через 1 и 3 часа после приема корма.

Лучшая обеспеченность животных опытной группы глюкозой способствовала повышению у них базального уровня инсулина в крови (табл. 7), что создало благоприятные условия для использования питательных веществ в процессах биосинтеза в жировой и мышечной тканях, и привело к получению более высоких среднесуточных привесов. Инсулин усиливает конверсию энергии питательных веществ корма в энергию продукции (5, 58, 66). В возрасте 12, 13 и 15 месяцев в опытной группе при более высоком базальном уровне инсулина наблюдали большую интенсивность прироста живой массы бычков и наибольшую разницу в базальных уровнях инсулина в возрасте 15 месяцев (что соответствует наибольшей разнице в среднесуточных приростах между группами).

Для количественной оценки реакции инсулярного аппарата на прием корма использовали коэффициенты, характеризующие относительную величину изменения концентрации гормона после кормления. Они были рассчитаны как отношение концентрации гормона через 1 час (СІ/CO) и 3 часа (СЗ/СО) после приема корма к базальному уровню. Значение коэффициента больше единицы указывает на подъем, а меньше, на снижение концентрации гормона в крови.

У всех животных в течении опыта значения данных показателей были больше единицы, что говорит о четко выраженной тенденции к увеличению уровня гормона после кормления (табл. 8). Аналогичные сведения получены и другими исследователями (8, 73, 81). У подопытных животных наблюдалась большая величина подъема концентрации инсулина в крови после приема корма. Самая большая разница между группами наблюдалась в возрасте 12 месяцев. В 13 месячном возрасте данная тенденция сохранилась через час после кормления. После перевода бычков на двухразовое кормление и летний рацион опытная группа характеризовалась меньшим подъемом уровня гормона в ответ на прием корма (табл. 8). Изменение состава рациона и режима кормления оказывает влияние на направленность и интенсивность микробиологических процессов в рубце, в результате изменяются количество и состав метаболитов поступающих из желудочно-кишечного тракта в метаболический пул. Меньший подъем инсулина в крови в ответ на приема корма, у бычков опытной группы в период двухразового кормления, возможно, связан с уменьшением образования пропионата в рубце животных при скармливании им летних рационов.

При разной распадаемости крахмала в рационе

Рост связан с усвоением и использованием в процессах биосинтеза питательных веществ корма. Эффективная реализация этих процессов в живой клетке требует наличия больших количеств энергии. Поэтому высокая энергетическая обеспеченность процессов метаболизма является важным фактором для реализации продуктивного потенциала. Тиреоидные гормоны оказывают крайне разностороннее влияние на обмен веществ, при этом важнейшим местом приложения их действия является контроль над интенсивностью и направленностью энергетического обмена. Поэтому функциональное состояние щитовидной железы представляет собой важный фактор, участвующий в создании энергетического фона благоприятного для реализации высокой интенсивности роста.

В предварительном периоде опыта базальная концентрация тироксина у животных опытной группы незначительно ниже, чем у контрольных. После кормления она существенно не изменялась. При скармливании комбикорма содержащего кукурузу этот показатель в крови подопытных животных имела тенденцию к росту, и в возрасте 13 месяцев был больше, чем в контроле на 6,1%. В этот период отмечено значительное повышение уровня тироксина в крови животных обеих групп после приема корма. При этом концентрация тироксина в крови животных опытной группы через 3 часа после кормления была достоверно выше, чем в контроле (на 70,1 %). После перевода животных на двухразовое кормление и летний рацион, в опытной группе концентрация тироксина как до кормления, так и после него стала ниже, чем в контрольной (табл. 28). У всех животных, в этот период отмечалось снижение ее после приема корма.

Базальная концентрация трийодтиронина, в опытной группе, в возрасте 9 месяцев была ниже, чем в контроле (табл. 29). В этот период в ответ на прием корма она у всех животных не изменялась. После начала применения комбикорма с низкой распадаемостью крахмала базальная концентрация гормона в опытной группе стала выше, чем в контроле. В возрасте 13 месяцев разница между группами значительна и достоверна (22,7 %). В этот период отмечено повышение уровня гормона после приема корма у животных обеих групп. После перевода животных на двухразовое кормление и летний рацион, концентрация трийодтиронина в крови животных опытной группы стала ниже, чем в контроле (табл. 29). Тенденция к повышению содержания гормона в крови после кормления сохранилась у всех животных.

Важным показателем физиологического действия тиреоидных гормонов на организм является отношение концентраций тироксина и трийодтиронина в крови. Первоначально в опытной группе эта величина имела большее значение (табл. 30). Затем на протяжении всего периода применения опытного комбикорма не зависимо от кратности кормления и состава рациона этот показатель стал ниже в опытной группе. В возрастной динамике его наблюдалась отрицательная взаимосвязь с величиной среднесуточных приростов живой массы.

Повышение концентрация тироксина и трийодтиронина, а также снижение величины отношения их концентраций между собой, у бычков опытной группы способствовало активизации у них энергетического обмена. Это создало условия для лучшего обеспечения процессов биосинтеза энергией и реализации продуктивного потенциала. В возрасте 13 месяцев наблюдалась наибольшая разница между группами в уровне тиреоидных гормонов и в величине отношения их концентраций в крови. В этот же период между группами была наибольшая разница в величине среднесуточных приростов живой массы в пользу опытной. Аналогичные данные по концентрации тиреоидных гормонов получены в ранее проведенных исследованиях при применении кормов с низкой распадаемостью протеина и крахмала (44, 45, 46). Это связано с тем, что гормоны щитовидной железы усиливают обменные процессы связанные с синтезом белка в печени и периферических тканях, увеличивают фосфорилирование и повышают уровень энергии в тканях (146, 147, 163, 164, 180, 181, 283, 284).

Однако под действия тиреоидных гормонов усиливается энергетический обмен и теплопродукция (20, 54, 57, 232, 248, 249, 258, 267), поэтому понижение концентрации тироксина и трийодтиронина у подопытных животных в период двухразового кормления, возможно, уменьшило потери энергии на теплопродукцию и положительно сказалось на интенсивности их роста.

Наблюдаемое увеличение концентрации тиреоидных гормонов после кормления согласуется с данными других исследователей (31). Хотя в ряде работ не установлено влияния кормления на уровень гормонов (81), что, по-видимому, объясняется незначительным влиянием факторов изменяющихся в процессе кормления на активность щитовидной железы.

В ходе исследований установлена положительная корреляция между уровнем тироксина в крови животных и интенсивностью прироста их массы в возрасте 9,5, 12 и 13 месяцев (табл. 31). Существенной и закономерной разницы между коэффициентами корреляции в разных группах не было. После перевода животных на летний рацион зависимость в обеих группах приобрела отрицательный характер. Полученные данные согласуются с исследованиями ряда авторов так же отметивших положительную взаимосвязь между уровнем тиреоидных гормонов и интенсивностью роста (4, 5, 28, 64, 68, 167, 235, 320), что возможно связано, с энергомобилизующи-ми функциями гормонов щитовидной железы.