Интенсивность свободнорадикальных процессов, система глутатиона и их метаболическая коррекция при одонтогенных флегмонах Анисимова, Татьяна Михайловна

Интенсивность свободнорадикальных процессов, система глутатиона и их метаболическая коррекция при одонтогенных флегмонах
<
Интенсивность свободнорадикальных процессов, система глутатиона и их метаболическая коррекция при одонтогенных флегмонах Интенсивность свободнорадикальных процессов, система глутатиона и их метаболическая коррекция при одонтогенных флегмонах Интенсивность свободнорадикальных процессов, система глутатиона и их метаболическая коррекция при одонтогенных флегмонах Интенсивность свободнорадикальных процессов, система глутатиона и их метаболическая коррекция при одонтогенных флегмонах Интенсивность свободнорадикальных процессов, система глутатиона и их метаболическая коррекция при одонтогенных флегмонах Интенсивность свободнорадикальных процессов, система глутатиона и их метаболическая коррекция при одонтогенных флегмонах Интенсивность свободнорадикальных процессов, система глутатиона и их метаболическая коррекция при одонтогенных флегмонах Интенсивность свободнорадикальных процессов, система глутатиона и их метаболическая коррекция при одонтогенных флегмонах Интенсивность свободнорадикальных процессов, система глутатиона и их метаболическая коррекция при одонтогенных флегмонах Интенсивность свободнорадикальных процессов, система глутатиона и их метаболическая коррекция при одонтогенных флегмонах Интенсивность свободнорадикальных процессов, система глутатиона и их метаболическая коррекция при одонтогенных флегмонах Интенсивность свободнорадикальных процессов, система глутатиона и их метаболическая коррекция при одонтогенных флегмонах
>



Анисимова, Татьяна Михайловна. Интенсивность свободнорадикальных процессов, система глутатиона и их метаболическая коррекция при одонтогенных флегмонах : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.01.04 / Анисимова Татьяна Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Тюменская государственная медицинская академия"].- Тюмень, 2011.- 96 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глина 1. Обзор литературы 7

1.1. Характеристика, механизм действия и биологическая роль свободнорадикальных процессов в животном организме 7

1.2. Патогенетические механизмы и клиническая картина одонтогенных флегмон 36

Глава 2. Собственные исследования 42

2.1. Материалы и методы исследования 42

2.2. Клинико-лабораторньте показатели крови у больных одонтогенными флегмонами при применении препарата Глутоксим — 49

2.3. Показатели хемилюминесденции сыворотки крови при применении препарата Глутоксим 54

2.4. Показатели неферментатинного и ферментативного звеньев антиоксидантной системы у больных одонтогеннымн флегмонами при применении препарата Глутоксим 61

Заключение 75

Выводы 83

Практические рекомендации. 84

Литература, 85

Введение к работе

Актуальность проблемы. По данным разных авторов доля больных острыми гпойпо-иоспалительными заболеваниями челгостно- лицевой области составляет от 50 до 70% от веся госпитализированных в челюстно-лицевые стационары [27, 89, 102]. Одним из важнейших патогенетических факторов в развитии метаболических нарушений при гнойно-воспалительных заболеваниях является разобщение функционирования про- и антиоксидактных систем, развитие окислительного стресса [39, 63, 67, 75, 80]. Б предупреждении окислительного стресса центральная роль принадлежит глутатионовой системе [57]. Активация антиоксидантних ферментов и увеличение концентрации восстановленного глутатиона важны для защиты от опасного оксидатввного стресса и восстановление баланса оксидантов и аитиоксидаитов [58, 59].

Применение препарата Глутоксим, представляющего из себя синтетический аналог природного гексапептида окисленного глутатиона, для коррекции антиокеидантноі-о статуса при одонтогеиных флегмонах представляется актуальным. Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно изучени динамика сьободнорадикального окисления и активность ферментативное и неферментативного звеньев антиоксидантної! системы при гнойно-воспалитсльних заболеваниях челюстно-лнцевой области. Лабораторная диагностика, терапия и оценка ее эффективности осуществляются традиционным способом. В основной комплекс клинико-лабораторных показателен не включаются покгізатели свободнорадикальных реакций,

В связи с изложенным, актуальным является изучение свободнорадикальных процессов и показателей антиоксидантної!

5 системы, которые могут быть ислолг,золаиы для оценки эффективности препарата Глутоксим в комплексной терапии одонгогенных флегмон.

Цель исследования. Характеристика интенсивности свободнорадикальиьіх процессов и системы глутатиона для обоснования использования препарата Глутоксим при одСК?ОГЄНШХ флегмонах.

Задачи наследовании:

Изучить клини ко-лабораторные и биохимические показатели сыворотки крови у больных одонтогенными флегмонами при традиционной терапии и при применении препарата Глутоксим.

Оцепить показатели хемилюминесценции сыворотки крови у больных одонтогенными флегмонами при традиционной терапии к на фоне применении препарата Глутоксим.

3. Сравнить содержание восстановленного гяутатиОЩ и активность ферментов его обмена в крони у больных одонтогенными флегмонами при традиционной терапии и при применении препарата Глутоксим.

Научна» плвдона работы. Впервые показано, что у больных одонтогенными флегмонами нарушается про- и антиоксидантнов равновесие в крови: повышаются значения показателей хемилюминесценции при снижении антиоксидантний активности, снижается содержание глутатиона, изменяется активность ГР, ГПО, СОД, Гл-6-ФДГ. Включение в традиционную схему терапии Глутоксима обеспечивает увеличение активности основных пефврмептативных (глугатион) и ферментативных {ГР, ГПО, СОД, Гл-6-ФДГ) звеньев антиоксидантной системи, что способствует более раннему восстановлению клинико-лабораторных и биохимических показателей крови.

Практическая значимость. Результаты исследования обосновывают целесообразность включения І лутокснма и традиционную схему лечения одоптогенных флегмон. Включение в комплекс общеклинических и биохимических тестов показателей своЗоднорадикальных реакций у больных одонтогенными флегмонами позволяет проводить патогенетически обоснованную терапию и контролировать ее эффективность. Показатели хемилюминесценции характеризуют состояние про- и ангиокеидантных систем а хрони больных одонтогенкыми флегмонами.

Сведения о состоянии реакций слободнорадикальногс окисления используются в учебном процессе ГОУ ВПО ОГМА на кафедрах биохимии и чезтюстно-лицевой хирургии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены па межвузовских (Омск) 2007, 2008, 2009), региональной (Омск, 2007), и международной (Пенза, 2006} научно-практических конференциях.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано S научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и пауки России.

Обі*см и структура диссертации. Диссертационная работа изложена па 105 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, иллюстрирована 6 таблицами, І і рисунками. Библиографический список включает 190 источников, в том числе 106 -на русском языке.

Положения, выносимые мл їй шиту:

1. У больных рдонтогениыми флегмонами наблюдаются существенные нарушения снабоднорадикальнсіо окисления, которые подвергаются коррекции при включении а комплекс лечебных мероприятий препарата Глутоксим

2+ Включение в стандартную схему терапии больных одонтогенными флегмонами препарата Глутоксим способствует нормализации показателей глутатионивой антиокислительной системы.

Характеристика, механизм действия и биологическая роль свободнорадикальных процессов в животном организме

Свободнорадикальные реакции являются непременными участниками ряда нормальных метаболических процессов, регулирующих многие функции клетки. Биохимические реакции в организме протекают при участии свободных радикалов (СР), поэтому состояние гомеоетаза данного конкретного организма определяется не только показателями белкового, углеводного и липидного, но и июбоднорадикальпого метаболизма [8, 14, 131), Распад органических веществ в живых тканях сопровождается потреблением кислорода.

В ходе биологического окисления образуются свободные радикалы и нероксидные соединения разнообразных биосубстратов [92]. Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых доказывают, что в механизме воздействия на организм факторов среды и условий жизнедеятельности имеется общее патогенетическое звено - избыточная продукция СР. В физиологических условиях образование СР является естественным процессом, который при низкой интенсивности позволяет организму не только поддерживать свой гомеостаз, активизировать механизмы адаптации, но и бороться с внешней инфекцией [20, 69, S7,93, 123].

Свободными радикалами называются частицы (молекулы или ионы), имеющие на внешней атомной орбитали неспаренный электрон. Наличие неспаренного электрона обуславливает высокую реакционную способность отих соединений. Все радикалы, образующиеся в организме, исходя из способов их образования, можно разделить на три категории: первичные, вторичные и третичные. Первичное инициирование свободных радикалов обусловлено внешними воздействиями, вторичное — связано со свободнорадикальным окислением жирных кислот лнпидов клеточных мембран и других биоорганических соединений, третичное инициирование СР связано с ферментативными процессами. Системы, участвующие в образовании интермедиатов кислорода, и процессы, связанные с окислительной деструкцией биологически активных соединений, условно объединяют в понятие «прооксидаїітная система» [1. 19,12]].

Как указывают Halliwctl et ві. (1992), Uddin et at. (1995), Hayasaki (1996), А.П. Шепелев, И.В. Корниенко, А.В. Шестопалов, Л.Ю. Антипов (2000) но время фагоцитоза резко увеличивается скорость поглощения клеткой молекулярного кислорода с последующим продуцированием Н2 О2 и О2-, что обозначается как «дыхательный взрыв».

За счет свобеднорадикальиых реакций идут процессы обновления фосфолипидиого слоя мембран, индуцируются биоэнергетические процессы, активируется ряд ферментов, регулирующих переключение метаболических путей клетки. При длительной активации свободкорадикалыкуго окисления нарушается физико-химическая структура мембран клетки, ингибируются их ферментные системы, ин активируются цитоштазматические энзимы, деполяризуется ДНК, чем и обусловлен негативный эффект образующихся свободных радикалов [24, 76, 159, 165]. Первичные радикалы образуются из молекул за счет реакций одноэлегстронного окисления, тоще всего с участием металлов переменной валентности, в результате чего появляются активные формы кислорода (АФК): супероксидный анион-радикал О -, гидропероксидный радикал НО2, синглетный кислород О3 и пероксид водорода НЮ2, гидроксид-радакал ОН и др. [23, 33, 73, 141], Присоединение одного электрона к молекуле кислорода с помощью фермента НАДРН-оксидазы приводит к образованию сулерокеидчого анион-радикала -О -: НАДФ Н + 20а - І-ІЛДФ++ 2(0=-)

Радикал обладает окислительно-восстановительными свойствами участвует во многих биохимических реакциях в клетке, о чем свидетельствует тот факт, что более 5% кислорода потребленного организмом расходуется па образование этого радикала [117, 179]. Роль супероксидного апиоп-радикала в организме в значительной мере регуляторная. Он не столько непосредственно вызывает повреждение структур клетки, сколько выступает в качсстпе начального звена многоэтапного процесса, способного при определенных условиях привести к патологическим изменениям [33, 141, 161]. Ииактивировапие этого радикала осуществляется только при участии фермента супероксиддисмутазы (СОД) [82, 129),

При недостаточной активности СОД супероксидный анион-радикал может восстанавливать трехвалентное железо до двухвалентного, пероксид водорода до гидроксил-аниопа и гидроксид-радикала, гидроксид-радикал до синглстиого кислорода и гидроксил-аниона. Все эти АФК чрезвычайно токсичны для клетки, так как, вступая в реакцию с ненасыщенными жирными кислотами липидов мембран, образуют лероксиды липидов, вследствие чего нарушается проницаемость и целостность клеточной мембраны,

Супероксидный анион-радикал обнаружен практически во всех клеточных структурах, он способен необратимо ингийироеать действие многих ферментов, таких как альдегиддегидрогеназа, пгутатионпероксидаза (ЩО), глутатион-Є-трансфераза, каталаза, К, No- АТФ-аза митохондрии мозга и мембран эритроцитов за счет окисления сульгидрилъиых групп или остатков триптофана [б, 17, 120, 138]. II)

Присоединение второго электрона к молекуле кислорода ведет к образованию пер оксида водорода {Н О). Синтез перохсида водорода осуществляется СОД: 2(-Ой") + 2Н р2 о=+ О Пероксид водорода не является радикалом, достаточно стабилен, не имеет заряда и может путем диффузии мигрировать в юіетки и ткани, поэтому осуществляет роль «дальнобойного оружия», вызывающего окислительную модификацию отдаленно расположенных от мембран ферментои и макромолекул. Токсичный для клеток пероксид водорода обезвреживается при участии ферментов кзгалазы и глутатионпероксидазы.

Пероксид водорода образуется не только при участии СОД, но и некоторых других ферментов. Таким свойством обладает, например, фермент циклоксигенача. Избытком образую щегося пероксида водорода циклокешепаза мызынает собственную деструкцию, «включая «тем самым синтез простогландииов, когда влияние этих физиологически активных соединений организму больше не требуется [180], Подобным удивительном свойством, обладает также фермент моиооксигеназа (цитохром P-450J, который в процессе метаболизма ксенобиотиков также продуцирует пероксид водорода [ 139, 19].

Гидроксильный радикал имеет наиболее высокий окислительный потенциал, и может взаимодействовать как с ненасыщенными жирными кислотами, так и с ДНК и белками, изменяя их структуру и вызывая мутагенные эффекты [94, 100, 107, 140]. Пуі-ем изаимодейс-твия гидроксилыюго радикала с липидами запускается цепной процесс пероксидного окисления липидов (ПОЛ), протекающий преимущественно в клеточных, мембранах [23, 109]. Образующиеся при этом радикалы жирных кислот и водорода атакуются молекулой кислорода и превращаются в пероксидные радикалы, которые в свою очередь вступают во взаимодействие с жирными кислотами.

Как указывает В.Т. Величковский (200!), в этом цепном процессе гидропероксидов возрастает. В физиологических условиях процессы ПОЛ являются защитным механизмом от воздействия свободнорадикальнот окисления, поэтому химическая активность свободнорадикальных метаболитов низкая.

Патогенетические механизмы и клиническая картина одонтогенных флегмон

Воспалительная реакция возникает в результате взаимодействия экзогенных (микроорганизмы, их токсины, продукты жизнедеятельности и распада) и эндогенных этиологических факторов (факторы и механизмы неспецифической и иммунной реактивности). Отличительной особенностью воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области является то, что все они являются инфекционными, т.е. в их возникновении, развитии и течении большая роль принадлежит микробной флоре .

В большинстве случаев развитие острых гнойных воспалительных процессов начинается на фоне существования хронических очагов инфекции, особенно при обострении хронического воспалительного процесса. Вероятность воспаления усиливается при нарушении динамического равновесия между микро и макроорганизмом [38]. Это либо увеличение суммарного повреждающего эффекта со стороны бактерий (увеличение количества и усиление патогенности) либо ослабление или усиление реактивности.

В ряде случаев возможно сочетание обоих механизмов. Как правило, развитие острых гнойных воспалительных заболеваний на фони существующих очагов хронической инфекции, происходит после физического или эмоционального переутомления, переохлаждения, перегревания, а также после перенесенных заболеваний. Выделяют три основных пути распространения инфекции: лимфогепный, гематогенный и контактный. В большинстве случаев имеет место лимфогенный и гематогенный пути распространения инфекции. При гематогенном пути распространения инфекции выделяют 2 момента, Во-первых, по кровеносным сосудам происходит распространение иммунных комплексов. Во-вторых, в распространении воспаления играет роль не общий, а местный кровоток. Иммунные комплексы, попадая в общий кровоток, сразу уничтожаются в печени и селезенке (за исключением септических состояний), поэтому в распространении инфекции роли не играют.

Благодаря местному кровотоку антигены и комплексы антиген-антитело отводятся от очага первичной инфекции в окружающие регионарные ткани и там фиксируются на эндотелии сосудов, При уничтожении иммунных комплексов повреждаются стенки сосудов и окруїкающие ткани, и развивается воспаление. Развитие воспаления преимущественно в рыхлой жировой клетчатке обусловлено сё богатой васкуляризацией [97].

Значительная роль в патогенезе воспаления принадлежит системам нейрорегуляции и микроциркуляции. Существование очага хронической инфекции приводит к чрезмерному раздражению соответствующих нервов. Возникающие на этом фоне нейрофизические и нейротрофические расстройства способствуют снижению резистентности тканей. Нарушение микроциркуляции в зоне воспаления ослабляет окислительно-восстановительные процессы за счет падения напряжения кислорода, что также снижает резистентность тканей к инфекции [77].

Причинами нарушения микроциркуляции являются: 1. Непосредственное повреждение эндотелия капилляров комплексами антиген-антитело, которые фиксируются на клеточных мембранах, а затем фагоцитируются лейкоцитами. При этом и результате повреждения клеточной мембраны освобождаются лизосомальные ферменты, медиаторы воспаления и происходит активация кинин-калликрениновой системы. Конечный продут этой системы - брадикинин, влияет на тонус и проницаемость сосудов, реологические свойства крови, состояние свертывающей и фибринолитичеекой систем. Повышается коагуляционный потенциал в нидс гиперкоагуляции и гиперфибриногенемии с депрессией фибринолитичеекой системы нарастанием толерантности плазмы к гепарину. Повышение коагуляционного потенциала, наряду с ухудшением реологических свойств крови и замедлением скорости объемного кровотока, может быть причиной внутрисосудистого свертывания крови с полным либо частичным нарушением микроциркуляции. 2. Внесосудистые механизмы окклюзии, такие как сдавливание сосудов воспалительным инфильтратом, экссудатом. В первую очергдь, это относится к воспалительным процессам, локализующимся в замкнутых пространствах. 3. Микроциркуляторные расстройства усугубляются повреждением сосудов при хирургических манипуляциях, наложении тугих повязок. Одной из важнейших функций, осуществляемых поврежденными клетками в процессе воспаления, является увеличение интенсивности окислительных реакций, сопровождающихся генерацией АФК. АФК выполняют функцию эффективных регуляторов воспалительного процесса. Увеличение концентрации свободных радикалов является универсальным сигналом для начала клеточной пролиферации. Продукция ЛФК в физиологически допустимом диапазоне концентраций благоприятно влияет на протекание воспалительного процесса. Однако продолжительная суперпродукция этих частиц носит деструктивный характер.

Клиническая картина флегмон областей лица и шеи отличается значительным разнообразием [42, 71]. Флегмоны в одной — двух обласнім чаще характеризуются нормергичеекий воспалительной реакцией организма: состояние больных удовлетворительное, редко средней тяжести, температура тела от субфебрилыюй до 38,5" С, интоксикация выражена, умеренно. В крови количество лейкоцитов возрастает до 10,0-12,0 1(Йл, СОЭ увеличена от 10 до 40 мм/час.

При тяжелом состоянии больного отмечается повышение температуры тела до ЗУ С к более с резкими колебаниями. В околочелюстаых. тканях, захватывая многие поверхностные области и глубокие пространства лица, возникают значительный отек и диффузная инфильтрация лейкоцитами. Четкого отграничения воспалительного очага нет. В крови количество лейкоцитов повышается до 15,0-20,0 101 л, СОЭ до 60 мм/ч, усугубляются изменения реактивности организма, ЛИИ, показатели иммунитета.

Клинико-лабораторньте показатели крови у больных одонтогенными флегмонами при применении препарата Глутоксим

Одним из объективных клинических симптомов течения воспалительного процесса, выраженности эндогенной интоксикации являются показатели гемограммы, а особенно, уровень СОЭ, количество лейкоцитов в периферической крови и показатель ЛИИ (Ф.И. Кислых с соавт. 1993).

Общее количество лейкоцитов приходило к норме лишь на 7-е сутки в первой группе и уже на 3-й сутки во 2-й группе. Показатель ЛИИ во 2-й группе восстанавливался на 3-й сутки (рис,5), а в группе с традиционным лечением лишь на 5-е сутки.

Такие показатели, как билирубин, креатинин, мочевина, АсАТ, АлАТ оказались малоинформативными в обеих группах. Одним из показателей интоксикационного синдрома, неизменно сопровождающего гнойно-воспалительные процессы челюстно-лицевой области, является нарушение белоксинтезирующей функции печени [36]. Анализируя результаты исследований спектра белков крови, мы пришли к выводу, что включение Глутоксима в комплексное лечение способствует коррекции белоксинтезирующей функции печени (табл.1). Если у больных 1-й группы имелись выраженные гипопротеинемия, гипоальбуминемия, нарушение содержания всех глобулиновых фракций, то во 2-й группе были зафиксированы незначительная гипопротеинемия и диспротеинемия, связанная с изменением содержания альбуминов, о 1 , а-2-глобулинов, у-глобулинов, но не выявлена динамика р-глобулинов.

Примечание: В числителе - показатели 1-й группы больных (традиционное лечение), в знаменателе- 2-Й группы бальных (применение Глугоксима); - (здесь и далее) значимость отличий в сравнении с показателями контрольной группы (pU 0,05). Гипоальбуминемия - один из самых характерных признаков воспалительной реакции. Уменьшение содержания альбумина в кропя приводит к нарушению коллоидно-осмотического давления и дезорганизации транспорта ионов мегаллин, гормонов, некоторых, лекарственных веществ, п частности антибиотиков, т.е. способствует усилению интоксикации.

У больных 1-й группы отмечалось достоверное снижение концентрации альбумина на высоте гнойно-воспалительного заболевания на 30-44%. Во 2-й группе гипоальбуминемия составила 28% от контрольного уровня. Значительное снижение уровня альбуминов определяет длительное и медленное восстановление бело7 синтезирующей функции печени [36]. На фоне применения Глутоксима была отмечена коррекция уровня альбуминов крови, которая выражалась в его нормализации, в 1-й группе отмечалось достоверное повышение, но уровень альбуминов при выписке не достигал нормы.

Другим компонентом диспротеинемии является, общее увеличение фракции глобулинов. При «стандартном « лечении отмечается достоверное повышение концентрации а-1-глобулина в 1,5-2,6 раза, а во 2-й группе больных в 1,2-1,5 раза, Активацию синтеза представленных белков гепатоцитамн можно объяснить обширными повреждениями мягких тканей. Использование Глутоксима оказывает корригирующее действие на а-1-глобулиновую фракцию, зарегистрировано снижение её уровня до уровня контроля.

Повышение содержания фракции а-2-глобулинов имело место в обеих группах на высоте воспалительного процесса, но с разной степенью достоверности. Возрастание уровня а-1 и а-2-глобулинов при острых одонтогенкых воспалительных процессах объясняется компенсаторным характером защитных реакций. Повышение уровня «-2-глобулинов отражает переориентацию белкового синтеза л печени на снижение уровня альбуминовой фракции. Нормализация уровня а-2 глобулинов крови у больных с одонтогенпыми флегмонами на фоне применения Глутоксима при выписке из стационара свидетельствует о купировании воспалительного процесса, восстановлении белоксинтеэирующей функции печени, стабилизации транспортной системы белков. Интенсивность положительной динамики а-2-глобулинов при традиционном лечении была менее выраженной.

Достоверное повышение уровня у-глобулиновой фракции белков крови отмечается на высоте гнойно-воспалительного процесса. У больных 2-й группы на фоне применения Глутоксима отмечено достоверное снижение концентраций у-глобулинов крови до уровней показателей контроля - 17,906,4-19,2). В группе с «традиционным « лечением восстановления уровня у-глобулинов не зарегистрировано, имеет место тенденция К ИХ Снижению. Однако на 14-е сутки они оставались выше нормы на 13%. Так как у-глобулииовая фракция белка является главным показателем иммунологической реактивности, то его снижение характеризует купирование воспаления, а дальнейшее увеличение происходит под влиянием продолжения антигенной стимуляции.

Резюме. Анализ полученных результатов убеждает в том, что включение Глутоксима в комплексное лечение одонтогенных флегмон позволяет в короткие сроки снизить интенсивность воспаления, поддержать повышенной реактивность организма, восстановить белоксинтезирующуго функцию печени у больных флегмонами челюстно-лицевой области. Это позволяет рекомендовать применять препарат Глутоксим в комплексной терапии больных одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области.

Одним из ведущих пусковых механизмов ПОЛ является воспаление, а способность организма противостоять увеличенной активности свободнорадикального окисления определяется состоянием системы антиоксидантной защиты организма. Она включает как антиокислительные ферменты, так и соединения небелкового характера, интибирующие на разных этапах пероксидкае окисление линидой и инактипиругощие свободные радикалы. Адекватным интегральным критерием состояния равновесия про- и антиоксидантних факторов и процессов является биохемилюм и несцен ция сыворотки крови.

В работал последних лет, посвященных изучению воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, важнейшую роль в оценке течения одонтогенных флегмон, аффекта терапии и прогноза отводят состоянию процессов свобиднорадикального окисления [20, 37, 63].

Одним из критериев эффективности лечения считается стабилизация процессов окисления мембранных липндон, досипиешш нивелированием продуктов СРО за счет накопления антиоксидаптов. Интегральный показатель СРО сыворотки крови в группе больных с одонтогенными флегмонами при традиционной терапии и с применением препарата Глутоксим определяется на 1-е, 3-й, 5-е, 7-е, 14-е сутки. Полученные данные интенсивности свободнорадикальных процессов у больных представлены на рис.6,7.

Показатели хемилюминесденции сыворотки крови при применении препарата Глутоксим

Пик активности свободнорадикальных процессов приходится на 3-й сутки (38%), что, возможно, связано с операционным стрессом. По литературным данным операционный стресс, длительность операции, препараты, применяемые при анестезии еще более усугубляют имеющиеся нарушения [7SJ. В динамике у больных с традиционным лечением отмечается тенденция снижения уровня СРО, однако на 14-е сутки он превышает контрольные на 17%.

В основной группе, на фоне применения препарата Глутоксим, уровень свободнорадикальных процессов усиливается незначительно (30%) и только в 1-е сутки. Б дальнейшем отмечается плавное снижение активности до уровня контрольных на 7-е сутки. На 1-е ,3-и и 5-е сутки разница от уровня контрольной группы статистически достоверна (р 0,05) {рис 7).

Одним из показателей адаптации организма к условиям существования является способность противостоять увеличенной активности свободнорадикального окисления. Эта способность определяется состоянием системы антиоксидантной защиты организма, которая включает как антиокислительные ферменты, так и соединения небелкового характера, ингибирующие на разных этапах пероксидное окисление липидов и инактивирующие свободные радикалы. Низкая активность антиоксидантной системы является одной из причин возникновения патологий различных систем организма,

В развитии воспалительных реакций различного генеза важную роль играет активация процесса пероксидного окисления липидов [67J. Интенсивность свободнорадикальных процессов пероксидации биосубстратов зависит от состояния антирадикальной защиты. Оцепить способность организма к противодействию избыточной пероксидации позволяет иитеттзальный показатель состояния АОС. В своих исследованиях мы выявляли особенности состояния системы аитиоксидантной защиты у больных с одонтогенными флегмонами при «традиционном» лечении и с применением препарата Глупжсим.

Интеїральньїй показатель состояния АОС изучали па 1-е, 3-й, 5-е, 7-е, 14-е сутки, Результаты изучения состояния аитиоксидантной системы у больных одонтогенными флегмонами при различных методах лечения представлены на рисунках 8 и 9. Согласно полученным данным в контрольной группе доноров показатель АОА равен 0,519 (0,489-0,549) отн. ед.

Усиление активности антиоксидантной системы, начиная с 5-х суток от начала терапии, дает возможность регулировать процесс свободнорадикального окисления и снизить его уровень. Ингибирование процессов липопероксвдации в первые сутки традиционного лечения, вероятнее всего, связана с резервной активацией антиоксидантной системы организма.

Однако, проводимое традиционное лечение, не позволяет поддерживать згу активность на высоком уровне. Истощение резерва антиоксидантной системы, отсутствие инициации к синтезу естественных антиоксндантов приводит к активизации СРО на фоне дестабилизации АОС защиты организма.

Показатель активности антиоксидантной системы на фоне применения препарата Глутоксим повышается на 54% к 3-м суткам (р 0,05). Такое усиление антиоксидантной активности является необходимым и достаточным для последующего подавления СРО ДО контрольного уровня на 7-е сутки.

Постепенное снижение активности СРО в группе с традиционным лечением и на фоне применения препарата Глутоксим отмечается на 5-е сутки наблюдения. Процесс в іруппе, где применяется препарат Глутоксггм, идет на 5-7% активнее и уже па 7-е сутки в основной группе активность СТО достигает контрольного уровня, а разница с группой сравнения составляет 18%, ТС 14-м суткам достоверная разница между группами сохраняется.

Резюме. Показатели активности антиоксидантной системы в группе больных, где применяется препарат Глутоксим в 1,5-2 раза превышает эти же показатели a группе больных с традиционным печением на 1-е и 3-й сутки. Пик активности АОС в группе сравнения отмечается на 5-е сутки, а в основной группе уже на 3-й сутки. В дальнейшем отмечается снижение активности, но соотношение в группах сохраняется. Активность АОС в группе сравнения достоверно ниже контрольной на 7 е, 14-е сутки (р 0,05), в то время как в основной группе к 14-м суткам активность АОС приближается к контрольному уровню. Разница в показателях 1-й и 2-й групп статистически достоверна в период асего наблюдения (р 0,05).

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об антиоксидантних эффектах действия препарата Глутоксим, заключающихся в снижении интенсивности протекания процессов свободнорадикальиого окисления, повышение активности антиаксидантной системы.

Исследование интенсивности биохемилюминесценции сыворотки крови дает возможность приближенно охарактеризовать состояние про- и антиоксидантної! систем при гнойно-воспалительных заболеваниях. Дополнение данными, полученными другими методиками, характеризующими состояние антиокиелительного резерва, увеличивает объем получаемой информации и повышает её достоверность.

Среди факторов, определяющих резистентность организма к окислительному повреледснию, немаловажное значение принадлежит комплексу ферментов антжэкислительной защиты, компонентом неферментативного звена которой является гяутатиок - трипептид q-глутамшщистеинилі лицина. Он содержит в своем составе активную -SH - группу, способную отщеплять атом водорода. Данный трипептид способен также с высокой скоростью реагировать со свободными радикалами, превращаясь при этом в присутствии кислорода в соединения, содержащие серу в окисленной форме. Изменение его уровня в эритроцитах обладает высокой информативностью при оценке активности патологического процесса и может служить критерием эффективности фармакотерапии.