Исследование содержания желчных кислот в желчи и сыворотке крови методом газожидкостной хроматографии Сайфудинов Ахлиддин Киемович

Исследование содержания желчных кислот в желчи и сыворотке крови методом газожидкостной хроматографии
<
Исследование содержания желчных кислот в желчи и сыворотке крови методом газожидкостной хроматографии Исследование содержания желчных кислот в желчи и сыворотке крови методом газожидкостной хроматографии Исследование содержания желчных кислот в желчи и сыворотке крови методом газожидкостной хроматографии Исследование содержания желчных кислот в желчи и сыворотке крови методом газожидкостной хроматографии Исследование содержания желчных кислот в желчи и сыворотке крови методом газожидкостной хроматографии Исследование содержания желчных кислот в желчи и сыворотке крови методом газожидкостной хроматографии Исследование содержания желчных кислот в желчи и сыворотке крови методом газожидкостной хроматографии Исследование содержания желчных кислот в желчи и сыворотке крови методом газожидкостной хроматографии Исследование содержания желчных кислот в желчи и сыворотке крови методом газожидкостной хроматографии Исследование содержания желчных кислот в желчи и сыворотке крови методом газожидкостной хроматографии Исследование содержания желчных кислот в желчи и сыворотке крови методом газожидкостной хроматографии Исследование содержания желчных кислот в желчи и сыворотке крови методом газожидкостной хроматографии
>



Сайфудинов Ахлиддин Киемович. Исследование содержания желчных кислот в желчи и сыворотке крови методом газожидкостной хроматографии : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.04 Душанбе, 2004 95 с. РГБ ОД, 61:05-3/1547

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Биохимия желчных кислот (литературный обзор) 8-26

1.1. Химия и энтерогепатическая циркуляция желчных кислот... 12-16

1.2. Определение содержания желчных кислот в некоторых биологических объектах 16-18

1.3. Влияние различных факторов на химизм желчи и содержание желчных кислот 18-26

Глава 2. Объекты и методы следований 27-34

2.1. Краткая характеристика методов исследований 27-29

2.2. Исследование физико-химических свойств желчи 29

2.3. Изучение показателей липидного обмена 29-30

2.4. Определение суммарного содержания желчных кислот и холевой кислоты желчи 30-31

2.5. Определение индекса литогенности желчи. 31

2.6. Газохроматографическое исследование желчных кислот 31-33

Глава 3. Собственные исследования. Исследование содержания желчных кислот у здоровых лиц и у больных с различной патологией печени и желчевыделительной системы 34-73

3.1. Газохроматографическая оценка желчных кислот в желчи здоровых людей и у больных желчно каменной болезни 34-47

3.2. Сравнительная оценка содержания желчных кислот в сыворотке крови здоровых лиц и у больных хроническим холециститом 47-55

3.3. Содержание свободных желчных кислот в сыворотке крови у больных хроническим гепатитом 55-56

3.4. Уровень желчных кислот в сыворотке крови у больных циррозом печени 56-60

3.5. Влияние бальзама «Сино», геранола и хенодезоксихолевой кислоты на характер изменения содержания желчных кислот при желчнокаменной болезни 61-73

Заключение 74-79

Выводы 80-81

Литература 82-96

Введение к работе

Актуальность проблемы. Своевременная диагностика и целенаправленность лечения желчнокаменной болезни и ее осложнений остаются до настоящего времени актуальной и окончательно не решенной проблемой в гастроэнтерологических исследованиях. Проблема своевременной диагностики и лечения желчнокаменной болезни, ее многочисленных и тяжелых осложнений, опасных для жизни больных, остается окончательно не решенной и продолжает привлекать внимание широкого круга биохимиков, клиницистов и научных исследователей.

Надо отметить, что среди различных заболеваний желчевыводящей системы основное место занимает желчнокаменная болезнь - 55 - 65% (Василеев, 1989).

Поэтому благодаря многочисленным исследованиям интерес к желчнокаменной болезни в последние годы приобрел новый оттенок (Мансуров, 1981; 1982; 1983).

Как известно, проблема лечения желчнокаменной болезни в медицине стала одной из важнейших задач, которая может быть решена путем постоянного контроля за изменением содержания желчных кислот в желчном пузыре и в сыворотке крови наряду с другими компонентами, а также одновременно изменение состава этих компонентов в организме.

Известно, что решающее значение в этиологии желчнокаменных болезней имеет нарушение нормального метаболизма холестерина и его производных в желчные кислоты. С другой стороны, те же самые кислоты и их аналоги, в ряде случаев, могут служить эффективными средствами для лечения желчнокаменной болезни (Мансуров, 1981; Manssurov, 1981).

Все это показывает перспективность развития всесторонних исследований по выявлению существующей связи между химией желчных кислот и других компонентов желчи, включая их трансформацию и методы определения.

Среди широкого круга физиологически активных стероидов важное место занимают желчные кислоты. Особый интерес представляют основные первичные и вторичные желчные кислоты, такие как холевая, хенодезоксихолевая, литохолевая, дезоксихолевая и дегидрохолевая кислоты, которые входят в основной компонент желчи и сыворотки крови.

Значительное распространение заболеваний печени и трудности распознавания их побуждают искать более надежные и достаточно информативные методы диагностики. В связи с этим количественное определение желчных кислот в желчи приобретает важное значение в целях диагностики и оценки эффективности лечения, а также рассмотренные изменения содержания указанных кислот в организме под действием различных литолитических препаратов.

Учитывая все это, разработка достоверных и доступных методов определения содержания желчных кислот в желчи и сыворотке крови здоровых людей и у больных с разными патологиями печени, а также распознавание изменения этих кислот под действием различных препаратов в организме, представляют собой актуальную задачу как в аспекте развития биохимических исследований, так и для практической медицины.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований явилось систематическое определение содержания желчных кислот в желчи и в сыворотке крови здоровых людей и у больных с разным характером патологии печени, желчевыделительной системы, изучение изменений состава основных желчных кислот под влиянием некоторых литолитических препаратов, использование полученных результатов лечения и профилактики желчнокаменной болезни.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать оптимальную методику определения содержания желчных кислот в желчи и сыворотке крови у здоровых лиц и у больных с различным характером патологии печени и желчевыделительной системы;

- исследовать количество и характер изменений желчных кислот при использовании некоторых литолитических препаратов;

- провести сравнительный анализ желчных кислот в желчи и в сыворотке крови на различных стадиях желчнокаменной болезни.

Научная новизна. Модифицирована методика определения содержания желчных кислот в желчи и в сыворотке крови у больных с различным характером заболеваний печени и желчевыделительной системы методом газожидкостной хроматографии, определен состав этих кислот под действием хенодезоксихолевой кислоты, геранола, глицериновых эфиров хенодезоксихолевой кислоты, бальзама "Сино" и других препаратов.

Впервые экспериментально установлена зависимость содержания желчных кислот от стадии заболевания желчнокаменной болезнью. При этом выявлена закономерность, что у здоровых лиц преобладает содержание хенодезоксихолевой кислоты. При физико-химических стадий болезни характерна секреция печенью литогенной желчи (избыток холестерина, уменьшение содержания желчных кислот). При хирургической стадии заболевания имеет место снижение общей суммы желчных кислот (в первую очередь хенодезоксихолевой) при одновременном увеличении содержания холевой и дегидрохолевой кислот.

Практическая ценность. Результаты газохроматографического определения содержания желчных кислот в желчи и в сыворотке крови можно использовать для дифференциации различной патологии печени и желчевыделительной системы. Точное определение содержания желчных кислот в желчи и сыворотке крови приобретает важное значение для оценки эффективности лечения при использовании различных литолитических препаратов с целью химического растворения желчных камней в случае желчнокаменной болезни. Результаты исследования состава и содержания желчных кислот могут быть использованы для определения функционального состояния гепатоцитов.

Определение содержания желчных кислот в некоторых биологических объектах

Желчные кислоты можно проанализировать полуколичественно с помощью тонкослойной хроматографии и количественно при высоком давлении с помощью газожидкостной хроматографии (Street et al., 1983).

Для определения концентрации желчных кислот в растворе широко применяется метод ферментативного расщепления, который пригоден для диагностических целей (Jwata et al., 1964; Turley, 1978). Старая колориметрическая техника является малочувствительной и устаревшей. Для более чувствительного определения в сыворотке применяются радиоиммунные методы, которые также пригодны для коммерческих целей (Roda, 1980).

Для выделения желчных кислот из водных растворов используют гидрофобные колонки (DyfVerman, 1983). Для проведения биологических исследований по изучению растворяющей способности холестериновых камней, а также для лечение ряда заболеваний, необходимо знать содержание желчных кислот в желчи и сыворотке крови методом газожидкостной хроматографии, т.к. определение содержания желчных кислот в желчи и в сыворотке крови, даёт точную информацию о характере болезни у больных с различными патологиями печени и желчевыделительной системы (Ross et al.,1987; Ruben, 1982).

Известны (Мансуров, 1982; Cato et al.,1980) трудности количественного определения основных желчных кислот в добываемой желчи из - за присутствия в её составе сильнополярных функциональных групп. Между тем наиболее точным методом определения желчных кислот является метод газожидкостной хроматографии.

Другие авторы (Okuyama, Kokubun,1979) определяли желчные кислоты в виде метиловых - и трифторацетат производных. Некоторые данные свидетельствует об алитогености желчи у собак, в силу чего эти животные не являются подходящими объектами для создания экспериментальной модели желчно - каменной болезни (Мансуров, 1981). Это побудило других авторов провести сравнительное определение содержания желчных кислот в пузырной желчи собаки и человека методом газожидкостной хроматографии (Кадыров, Мансуров, 1985). Анализ литературных данных по определению содержания желчных кислот в некоторых биологических объектах показывает, что имеется весьма мало сведений о газохроматографическом методе определения содержания желчных кислот в желчи и сыворотке крови. Поэтому работы в данном направлении имеют большую перспективу и остаются весьма актуальными. Если неконъюгированная желчная кислота назначается перорально, она полностью абсорбируется и поступает в энтерогепатическую циркуляцию. Энтерогепатическая циркуляция становится обогащенной даваемой желчной кислотой. С продолжением дачи желчной кислоты эта желчная кислота становится преобладающей в желчи. Хофманн (1977) подтверждает, что даваемая желчная кислота изменяется интестинальными бактериями и формируются вторичные желчные кислоты и эти вторичные желчные кислоты, поступая в энтерогепатическую циркуляцию могут более продолжительно сохраняться во время энтерогепатической циркуляции, так что вторичная желчная кислота может стать преобладающей желчной кислотой в желчи. Итак, питание какой либо желчной кислотой приводит к обогащению ею и её вторичной желчной кислотой энтерогепатической циркуляции. Питание хенодезоксихолевой кислотой вызывает значительное обогащение ХДХК и невыраженное обогащение её бактериальным метаболитом - литохолевой кислотой. Питание ДХК - вторичной желчной кислотой приводит к значительному обогащению энтерогепатической циркуляции дезоксихолевой кислотой. Другие исследователи (Назарова, 1999) получили результаты газохроматографических анализов содержания хенодезоксихолевой кислоты в желчи модельных животных до и после введения глицеринового эфира хенодезоксихолевой кислоты и самой хенодезоксихолевой кислоты. При введении вышеназванных препаратов в модельных животных, содержание хенодезоксихолевой кислоты в желчи у животных намного увеличивается. Известно медицинское применение ряда таких препаратов, как ХДХК, зиксорин, гераниол, розанол, влияющих на литогенность желчи при желчнокаменной болезни (Мансуров, 1985; Нуралиев, 1989). Ранее был разработан метод получения бальзама «Сино» на основе лекарственных растений, широко распространенных в горной местности Таджикистана (Кадыров, 1994; Кадыров, Хайдаров, 1999). К.Х. Хайдаровым и его сотрудниками (2002) показано, что в ходе эксперимента под влиянием бальзама «Сино» наблюдалась следующая динамика содержания биохимических показателей желчи: постепенно снижалось содержание билирубина, заметно снижалось содержание холестерина и напротив, наблюдалось возрастание количества суммарных желчных кислот (СЖК), главным образом за счёт хенодезоксихолевой кислоты. Высокое содержание в желчи холевой кислоты значительно снижалось. Содержание же фосфолипидов на фоне введения бальзама «Сино» возросло, что несомненно, благоприятствует растворению холестериновых конкрементов. Авторы подтверждают, что бальзам «Сино» нормализует спектр желчных кислот, повышает тем самым коллоидную стабильность желчи, препятствуя процессу литогенеза. Динамика химизма желчи у больных с поражением гепатобилиарной системы, хорошо подтверждается данными газожидкостной хроматографии. Можно утверждать, что у больных с желчно - каменной болезнью зиксорин увеличивает содержание хенодезоксихолевой кислоты (Мансуров и др. 1985). Другие авторы (Kwann et al., 1978) подтверждают, что насыщенные желчи ХДХК резко усиливает переход кристаллов холестерина в жидкую фазу на границе раздела кристаллы - желчь. Известно, что в печени хенодезоксихолевая кислота полностью конъюгируется с глицином или таурином в соответствующие конъюгаты и обращаются в энтерогепатической циркуляции (Геня, 1991; Einarson et al., 1985). При дальнейшем введении препарата содержание ХДХК в желчи повышается, достигая максимума через 3-6 недель. При эффективной дозе хенилконъюгаты составляют 70-90% - от желчных кислот. Известно, что хенодезоксихолевая кислота является энтерогепатическим препаратом, а её распределение ограничивается печенью, билиарным трактом и кишечником. При прохождении через толстую кишку ХДХК обычно полностью 7-дегидроксилируется бактериями и превращается в литохолевую кислоту, которая, как известно, является основной фекальной кислотой у человека, но также и определенным гепатотоксином у животных (Martean et al., 1984). Однако, достигнув печени, литохолевая кислота не только конъюгирует с глицином и таурином, но также сульфатируется. Сульфатированные литохолилконъюгаты экстрагируются в желчь, но не проходят через энтерогепатический цикл и не скапливаются в желчи.

Краткая характеристика методов исследований

При продолжительном лечении больных холелитиазом хенодезоксихолевой кислотой с целью химического растворения холестериновых или преимущественно холестериновых камней строго по определенным показаниям (Manssurov, 1981; Manssurova, 1988) происходит значительная нормализация желчных кислот. После проведенного лечения хенодезоксихолевой кислотой у больных повысилось содержание дезоксихолевой кислоты - до 13,16%, а хенодезоксхолевой - до 28,13% снизилось количество холевой кислоты - до 25,12%

Существует данные (Мансуров, 1991; Heaton, 1985), о том, что отруби неизменно влияют на химизм желчи, они снижают количество дезоксихолатов в желчи приблизительно вдвое, что компенсировалось повышением хенодезоксихолатов.

Исследования проведенные в последние годы различными группами авторов (Cohen, 1986; Fromm, 1987) показали, что малейшие нарушения в структуре желчных кислот приводит к соответствующим изменениям физико-химических свойств, физиологических и патофизиологических эффектов. В процессе терапии ХДХК уровень желчных кислот значительно изменялся - снижались содержании холевой и дезоксихолевой кислот способствующих увеличению синтеза холестерина в гепатоцитах и накоплению его в желчи при одновременном увеличении концентрации ХДХК. В процессе хено - урсотерапии постепенно возросло содержание всех желчных кислот и особенно хенодезоксихолевой кислоты в то же время концентрации холевой кислоты снизились до контрольных величин. Газохроматографическое исследование желчных кислот желчи больных желчнокаменной болезнью на фоне введение урсодезокси и хенодезоксихолевой кислот показало преобладание хенодезоксихолевой кислоты при одновременном снижении концентраций дезоксихолевой, дегидрохолевой и холевой кислот, свидетельствующее о восстановлении желчно - кислотного метаболизма. Терапия урсодезоксихолевой кислотой, кроме холевой и дезоксихолевой кислот несколько снижает и синтез эндогенной хенодезоксихолевой кислоты (Мансуров и др., 1988). Подобное мнение подтверждают данные Нилселла и др. (1983) о том, что урсодезоксихолевая и хенодезоксихолевая кислоты по-разному действуют на метаболизм желчных кислот. Урсодезоксилхолевая кислота усиливает превращение холестерина в желчные кислоты, снижает продукцию холестерина в желчи без изменения его синтеза в печени, в то время как хенодезоксихолевая кислота активно вмешивается в синтез холестерина в самой печени. Другие авторы (Bateson, 1978; Deschner, 1987) показали, что урсодезоксихолевая кислота обладает гепато- и энтерозащитными свойствами. Анализ результатов полученных до хеноурсотерапии у больных желчнокаменной болезнью свидетельствует о выраженном снижении содержания желчных кислот, в общем их пуле. В то же время, обращает на себя внимание увеличение концентрации холевой кислоты. В процессе терапии уровень желчных кислот значительно изменился - снизилось содержание холевой и дезоксихолевой кислоты, способствующих увеличению синтеза холестерина в гепатоцитах и накоплению его в желчи при одновременном увеличении концентрации хенодезоксихолевой кислоты (Мансуров и др., 1988). Одним из перспективных методов лечения желчнокаменной болезни является растворение камней химическим способом, применяя различные безвредные для организма растворители. Поиск эффективных и безвредных растворителей желчных камней ведется более 100 лет (Coun, 1976). Растворимость желчных камней зависит, прежде всего, от их структуры и химического состава. Если холестериновые и пигментные камни можно растворить без особых трудностей, то кальциевые (рентгеноконтрастные), кальцированные холестериновые камни часто не поддаются полному растворению. Тем не менее, при сочетании цитрата с деоксихолатом растворимость этих камней значительно увеличивается. Рядом авторов было доказано, что при введении в организм хенодезоксихолевой кислоты уменьшается литогенность желчи (Sehaffer, Small, 1976). В результате чего наблюдается торможение синтеза желчных кислот из холестерина, т.е. снижение активности гидрокси-3-метилглутарил-Со-редуктазы в печени (фермент, который участвует в синтезе холестерина). Позднее это положение было подтверждено многими авторами (Adeer, 1975; Coun, 1976). При желчнокаменной болезни значительно возрастает синтез холестерина, а значит, и его поступление в желчь и плазму (Dowling, 1989). Большая терапевтическая эффективность при лечении желчнокаменной болезни получена после комбинированного применения хенодезоксихолевой кислоты, а также смеси таурохолата и лецитина. Такая смесь растворителей вводится непосредственно в желчные пути. Холестериновые камни в одних случаях полностью подвергаются растворению, а в других - до 80%. Скорость растворения зависит, прежде всего от концентрации желчных кислот, а также и хлористого натрия (Tooli atal.,1975;Lansford,1974). Хенодезоксихолевая кислота позволяет значительно увеличить запас желчных солей и лецитина, а также снизить концентрацию холестерина, тем самым желчь становится менее насыщенной и со сниженными литогенными свойствами (Knipp J at.al-1976). Хенодезоксихолевая кислота растворяет в основном холестеринсодержащие камни, а таковые имеются в 80%. Фрагментация, уменьшения размеров, а также растворение камней наступает у 28-60% больных. Применяемая терапевтическая доза колеблется в пределах 2-15 мг/кг массы больного в сутки. Одни авторы получили лечебный эффект при применении 7-8 мг/кг (Thistle, Hofinann, 1973). Увеличение дозы препарата приводит к быстрому снижению литогенности желчи, но в то же время полное прекращение приема хенодезоксихолевой кислоты может привести к рецидиву заболевания. Большая терапевтическая эффективность при лечении желчнокаменной болезни получена после комбинированного применения хенодезоксихолевой кислоты, а также смеси таурохолата с лецитином. Такая смесь растворителей вводится непосредственно в желчные пути. Холестериновые камни в одних случаях полностью подвергаются растворению, в других - до 80% (Thistle, at al., 1987).

Газохроматографическая оценка желчных кислот в желчи здоровых людей и у больных желчно каменной болезни

В связи с разработкой в последние годы хроматографических методов исследования желчных кислот в различных биологических объектах открылись широкие возможности для всестороннего изучения метаболизма желчных кислот в норме и при патологии.

Надо отметить, что для проведения биологических исследований по изучению растворяющей способности холестериновых камней ряда новых препаратов необходимо уточнить содержание желчных кислот в желчи и сыворотке крови методом газожидкостной хроматографии, так как. определение содержания желчных кислот в желчи и в сыворотке крови, дает точную информацию о характере болезни у больных с различным патологиями печени и желчевыделительной системы (Ross, 1987; Kuksis, 1965). Эти результаты приобретают важное значение для диагностики и оценки эффективности лечения.

Для определения содержания первичных желчных кислот в составе желчи (холевой кислоты и хенодезоксихолевой кислоты) и некоторых вторичных (дезоксихолевой-, литохолевой и дегидрохолевой) кислот нами был модифицирован метод Kyosike Tsada (1986; 1964).

Газохроматографическим анализом определяли количество первичных желчных кислот - ХК, ХДХК и вторичных -ЛХК, ДХК, ДегХК, рассчитывали их суммарное количество и соотношение в желчи. С целью вычисления относительного поправочного коэффициента для каждой из желчных кислот к анализируемой пробе желчи добавляли точно измеренное количество стандарта. В качестве внутреннего стандарта использовали За, 1а - дигидрокси - 12 - кетохолевой кислоты. Затем проводили анализ ряда искусственных смесей исследуемых веществ со стандартом, снимали ряд хроматограмм при режимах и рассчитывали соотношение площадей пиков (или высот пиков) дял определения концентраций . На основе полученных хроматограмм строили график (Рис.1).

На графике приведена зависимость отношения площади пика стандарта к площади пика исследуемого вещества от отношению к концентрации стандарта и исследуемого компонента, что даёт прямолинейную зависимость. С целью получения более существенных результатов и установления нормы в качестве, объекта исследования использовали пузырную желчь 15 здоровых людей (порция В), полученную при дуоденальном зондировании. Исследования проводились с 15 здоровых (10 женщин, 5 мужчин) в возрасте от 20 до 57 лет (контрольная группа). Одновременно исследовали функциональные показатели печени. Микроскопическое и биохимическое изучение желчи у здоровых не выявило каких-либо патологических изменений. На рисунке 2 приведена хроматограмма контрольной желчи порции В. В клиническом периоде происходит секреция печенью литогенной желчи, избыток холестерина, уменьшение содержания желчных кислот, фосфолипидов. В стадии нарушения физико-химических свойств желчи в дуоденальном содержимом возможно обнаружение кристаллов холестерина и били рубина. Обследована желчь у 30 больных. У желчи 15 больных (1-я группа) на основании результатов микроскопического и биохимического исследования установлена физико-химическая стадия желчнокаменной болезни [(Мансурова, 1983) (10 женщин, 5-мужчин в возрасте от 23 до 63 лет)]. При микроскопическом изучении пузырной порции желчи выявлено большое количество кристаллов холестерина и билирубината кальция. Биохимическое исследование желчи показало резкое повышение содержания холестерина и ХК с одновременным снижением суммарного количества желчных кислот, фосфолипидов и холатохолестеринового коэффициента (табл. 4). У 12 из 15 больных рентгенологически установлено снижение сократительной способности желчного пузыря, у 2-ее повышение. Если соотношение ЛХК, ДХК, ХДХК, ХК, Дег.ХК у здоровых людей составляют - 0,30:1,25:3,80:2,26:0,22 мг/мл, то интересные результаты выявлены при анализе газохроматографических данных, которые получены при исследовании пузырной желчи у больных находящихся на физико-химической стадии. В данном случае соотношение этих кислот составляет ЛХК- 0,24: ДХК - 0,18: ХДХК- 0,35: ХК- 0,36: Дег.ХК- 0,65 мг/мл. Вторую группу также составили 15 больных (13 женщин, 2 мужчин в возрасте от 37 до 61 года) с клиническая стадия желчнокаменной болезни. В этой группе констатировано небольшое повышение количества общего жира, холестерина, активности ферментов щелочной фосфатазы и 5-нуклеотидазы в сыворотке крови. Микроскопическое исследование желчи показал.

Уровень желчных кислот в сыворотке крови у больных циррозом печени

Исследование содержания желчных кислот и их соотношение в сыворотке крови имеет важное диагностическое значение в оценке функционального состояния гепатоцитов (Кипишидзе,1973; Barnes et al., 1975).

Особый интерес вызывает изучение содержания желчных кислот в зависимости от поражения печени при гепатитах.

С целью получения более достоверного результата, нами были обследованы сыворотки крови 21 больного хроническим гепатитом (15-хроническим активным гепатитом, 6 - хроническим персистирующим гепатитом). Контрольную группу составили 18 практически здоровых человек. Содержание сывороточных желчных кислот определяли газохроматографическим методом, с пламенно- ионизационным детектором (Кадыров, Сайфудинов, 2003). Количественный расчет полученных хроматограмм проводили по методу внутренней стандартизации. В результате проведенных исследований в сыворотке крови здоровых лиц были идентифицированные желчные кислоты: холевая, хенодезоксихолевая и вторичные желчные кислоты: дезоксихолевая и литохолевая, концентрация которых составляла соответственно: 0,51 ± 0,08, 0,56 ±0,1; 0,34 ±0,02; 0,12 ± 0,01 и выражалась в процентах. Что касается дегидрохолевой кислоты, то она обнаруживалась в виде следов. В группе больных хроническим активным гепатитом суммарная концентрация сывороточных желчных кислот достоверно повышалась. Наиболее выраженное повышение содержания желчных кислот в сыворотке крови наблюдалось у больных хроническим активным гепатитом. При этом средние величины суммарной концентрации желчных кислот составляли -22,0 ± 2,8 (холевая -7,1±1,7, хенодезоксихолевая -4,8±1,0, дезоксихолевая -7,2±0,7, дегидрохолевая кислота 1,6 ±0,5 и литохоевая кислота 1,3 ±0,3). В группе больных хроническим персистирующим гепатитом уровень сывороточных желчных кислот оказался сравнительно низким - 13,6±1,6 (холевая кислота -3,6±0,6 хенодезоксихолевая кислота -3,7+0,7, дезоксихолевая кислота - 3,7±0,4, дегидрохолевая кислота 1,5+0,5 и литохолевая кислота 1,1+0,1). Возрастание концентрации сывороточных желчных кислот происходило за счет увеличения всех фракции, по-видимому, вследствие нарушения синтетической и секреторной деятельности гепатоцита. Следует отметить, что выявленный факт повышения содержания желчных кислот в сыворотке крови ещё до наступления изменения в других показателях функционального потенциала печени (билирубин, холестерин, общий жир). Содержание желчных кислот является высокочувствительным тестом в распознавании раннего периода поражения печени. Таким образом, определение содержания желчных кислот в сыворотке крови даёт ценную информацию о функциональном состоянии гепатоцитов и что уровень их в периферической крови во многом зависит от степени выраженности патологического процесса в печени при гепатитах. 3.4. Уровень желчных кислот сыворотки крови у больных циррозом печени. Общая концентрация желчных кислот и их соотношение существенно меняются при ряде заболеваний, в первую очередь, при патологии печени и желчевыводящих путей. Особый интерес представляет изучение их содержания в распознавании раннего периода течения заболеваний у больных циррозом печени. Поэтому дальнейшие наши исследования посвящены изучению содержания основных желчных кислот, а также показателям соотношения их в сыворотке крови у больных циррозом печени в сравнении с данными сыворотки контрольных лиц (Кадыров, Сайфудинов, Мансурова, 2003). Исследовано содержание желчных кислот в сыворотке крови у 14 больных циррозом печени различной этиологии и морфологической формы (макромодулярный -6, микромодулярный -5, смешанный - 3). Диагноз, наряду с клинико-лабораторными данными, подтверждена сканированием, а также исследованием биоптата печени. Контролем служили результаты исследования желчных кислот в сыворотке крови у 18 практически здоровых лиц (11-женщин и 7- мужчин) в возрасте от 19 до 50 лет, у которых суммарное количество желчных кислот составило 1,41+0,17 и выражалась в процентах. При этом содержание холевой кислоты составляло 0,51 ±0,08, хенодезоксихолевой кислоты -0,56+0,1, дезоксихолевой кислоты - 0,18 ± 0,02. В хроматограмме метиловых эфиров желчных кислот у лиц этой группы определялись также дегидрохолевая и литохолевая кислоты, но они обнаружены в виде следов. Показатель соотношения отдельных желчных кислот - ХК: ХДХК: ДХК, составлял - 1: 1: 0,3. Полученные данные указывают на то что у всех больных циррозом печени содержание желчных кислот в сыворотке крови достоверно повышалось и составляло при этом 21,7 ± 3,7 (холевая кислота -9,1 ±1,8») хенодезоксихолевая кислота - 5,2 ± 0,8, дезоксихолевая кислота -6,4 ± 0,9, литохолевая -0,9 ±0,3 и дегидрохолевая -1,2 ±0,2). Средние величины суммарных желчных кислот были в 17-18 раз выше по сравнению с содержанием желчных кислот в сыворотке крови у лиц контрольной группы. Следует указать на появлении на хроматограммах метиловых эфиров желчных кислот сыворотки крови у больных циррозом печени пиков литохолевои и дегидрохолевои кислот, нарастание концентрации которых говорит о тяжести течения процесса. Изменились также соотношение отдельных желчных кислот в сторону увеличения концентрации холевой кислоты, и составляло - 1,8: 1: 1,4. Повышение уровня холевой кислоты, по-видимому, происходит из-за усиления процесса действия по 12 -альфагидроксилированию, происходящего в результате нарушения экскреторной функции печени. На основе полученных данных строили график зависимости содержания желчных кислот от различных патологий печени. Особенно при хроническом активном гепатите, хроническом персистирующем гепатите и циррозе печени (рис. 7). Примечательно, что еще до появления заметных сдвигов со стороны других биохимических показателей сыворотки крови (билирубин, общий жир, холестерин, 5-НТ, щелочная фосфатаза и. т. д.) уже можно наблюдать повышение уровня сывороточных желчных кислот. На рис.8 приведено более упрошенное объяснение содержания основных желчных кислот при хроническом актином, персистирующем гепатите и циррозом печени.