Изучение механизмов противовоспалительной активности бифидобактерий и создание методами генетической инженерии штаммов бифидобактерий с усиленными противовоспалительными свойствами Хохлова, Екатерина Викторовна



Хохлова, Екатерина Викторовна. Изучение механизмов противовоспалительной активности бифидобактерий и создание методами генетической инженерии штаммов бифидобактерий с усиленными противовоспалительными свойствами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.01.04 / Хохлова Екатерина Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2012.- 107 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность

Одной из первых групп мутуалистических бактерий, заселяющих стерильный кишечник доношенных новорожденных после естественных родов, являются бифидобактерии. Род Bifidobacterium относится к классу Actinobacteria и включает в себя грамположительные неспорообразующие облигатно-анаэробные палочки с высоким содержанием пар гуанин-цитозин в геномной ДНК [Ventura и соавт., 2007]. Благотворное влияние бифидобактерии на физиологию желудочно-кишечного тракта и всего организма в целом связывают с их способностью к конкурентному подавлению патогенных и условно-патогенных бактерий, способностью к продукции витаминов и других биологически активных соединений, а также противовоспалительной, антиканцерогенной и иммуномодулирующей активностью [Fukuda и соавт., 2011; Sreekumar и Hosono, 1998; Kohno и соавт., 2009; Ruas-Madiedo и соавт., 2006]. Позитивные свойства бифидобактерии в сочетании с полным отсутствием факторов патогенное объясняют высокий интерес исследователей к данной группе микроорганизмов.

С позиции практической медицины одним из наиболее важных свойств бифидобактерии является их противовоспалительная активность. Известно, что у больных с тяжелыми воспалительными заболеваниями кишечника (болезнью Крона, неспецифическим язвенным колитом) наблюдается резкое снижение титра бифидобактерии и ряда других комменсалов (бактероидов, клостридий групп 1Ха и IV, Faecalibacterium praustnitzii) в фекальной микрофлоре [Mylonaki и соавт., 2005; Fava и соавт., 2011; Sokol и соавт., 2009]. Одновременно с этим была показана способность ряда пробиотических формул, содержащих бифидобактерии, вызывать и поддерживать стойкую ремиссию у пациентов с неспецифическим язвенным колитом, синдромом раздраженного кишечника и резервуарным илеитом [Miele и соавт., 2009; Guandalini и соавт., 2009]. Исследования с использованием животных и клеточных моделей также выявили способность бактерийных препаратов на основе бифидобактерии подавлять развитие воспаления в слизистой оболочке толстого кишечника, снижать интенсивность симптомов колита, подавлять секрецию провоспалительных цитокинов и стимулировать продукцию противовоспалительных факторов иммунокомпетентными клетками [Mennigen и соавт., 2009; Maslowski и соавт., 2009]. Однако вопрос о механизме этой противовоспалительной активности и роли секретируемых метаболитов и компонентов клеток бифидобактерии в ее проявлении до сих пор остается открытым.

Выяснение молекулярных механизмов противовоспалительного эффекта бифидобактерии расширит наши представления о путях взаимодействия бактерий-комменсалов с организмом хозяина, позволит глубже понять роль микрофлоры в регуляции воспалительных процессов в кишечнике, и приведет к созданию новых лекарственных средств для лечения воспалительных заболеваний кишечника. Однако дальнейшие исследования в этом направлении

невозможны без активного использования современных подходов молекулярной биологии, биохимии, геномики и протеомики. В последние два десятилетия совершен значительный рывок в изучении генетики и молекулярной биологии бифидобактерий: просеквенированы геномы нескольких видов бифидобактерий, созданы генетические векторные системы, совершенствуются методы генетической трансформации бифидобактерий [Schell и соавт., 2002; Lee и соавт., 2008; Shkoporov и соавт., 2008; Suzuki и соавт., 2011].

Адаптация современных методов генетической инженерии к работе с бифидобактериями открывает новый этап в изучении биологии данных микроорганизмов и разработке принципиально нового класса пробиотических препаратов на их основе [Cronin и соавт., 2010]. Одним из перспективных направлений может стать получение штаммов бифидобактерий с усиленными противовоспалительными свойствами за счет продукции ими ряда рекомбинантных белков — противовоспалительных цитокинов, миниантител, растворимых рецепторов. В то же время недостаточно проработанным остается вопрос о подходах к эффективной продукции гетерологачных рекомбинантных белков в бифидобактериях. Требуется проведение дополнительных исследований с целью получения клонирующих векторов, обеспечивающих высокий уровень экспрессии гетерологачных генов и требуемую субклеточную локализацию целевых рекомбинантных белков.

Цель исследования

Изучение механизмов естественной противовоспалительной активности штаммов бифидобактерий, колонизирующих кишечник здоровых людей, и создание методами генетической инженерии штаммов бифидобактерий с искусственно усиленными противовоспалительными свойствами.

Задачи исследования

  1. Провести поиск в коллекции бифидобактерий, выделенных из кишечника здоровых детей раннего возраста, штаммов, обладающих наиболее выраженными противовоспалительными свойствами на модели клеточной линии кишечных эпителиоцитов.

  2. Изучить молекулярный механизм реализации противовоспалительных свойств избранных штаммов бифидобактерий: характер действующего начала, его субклеточную локализацию, особенности воздействия на клетки эпителия кишечника.

  3. Создать серию клонирующих векторов для бифидобактерий, обеспечивающих оптимальную экспрессию генов рекомбинантных белков с противовоспалительными свойствами (интерлейкин-10 человека, человеческие анти-ФНО а-миниантитела).

  4. Изучить биологическую активность полученных штаммов бифидобактерий, продуцирующих рекомбинантные белки с противовоспалительными свойствами, на модели клеточной линии кишечных

эпителиоцитов.

Научная новизна

В ходе настоящего исследования с использованием модели кишечных
эпителиоцитов впервые показано наличие противовоспалительных свойств у
широкого круга штаммов бифидобактерий, выделенных из кишечника здоровых
детей. Обнаружено, что свежевыделенные изоляты бифидобактерий обладают
более выраженной противовоспалительной активностью по сравнению со
штаммами, культивированными in vitro в течение длительного времени.
Показано, что противовоспалительная активность штаммов бифидобактерий
различных видов связана с секрецией низкомолекулярных термостабильных
соединений, которые подавляют продукцию провоспалительных цитокинов в
культуре клеток. Впервые изучены особенности транскрипционного ответа
кишечных эпителиоцитов на воздействие бифидобактерий.

Продемонстрировано, что бифидобактерий, не оказывая влияния на базальный
уровень транскрипции, модулируют экспрессию генов ИЛ-8, CCL20, ІкВ^,
р21СІР в условиях стимуляции клеток ЛПС и ФНО-а. Определен примерный
механизм противовоспалительной активности бифидобактерий.

Продемонстрирована способность бифидобактерий к подавлению активности транскрипционного фактора NF-кВ и снижению фосфорилирования его ингибитора — ІкВа.

Впервые проведено сравнительное изучение эффективности экспрессии рекомбинантного человеческого ИЛ-10 в бифидобактериях с использованием различных регуляторных элементов — промоторов, сайтов инициации трансляции, сигнальных пептидов, заимствованных из нескольких генов бифидобактерий видов В. breve, В. Іопдит, В. adolescentis. Показано, что наивысший уровень экспрессии и корректный процессинг рекомбинантного белка достигается при использовании промотора гена дар В. Іопдит и сигнального пептида белка АтуВ В. adolescentis. С использованием наиболее эффективных регуляторных элементов были созданы клонирующие векторы и получены штаммы бифидобактерий, продуцирующие рекомбинантный ИЛ-10 человека и рекомбинантные человеческие миниантитела к ФНО-а. Противовоспалительная активность данных штаммов была продемонстрирована in vitro на модели воспалительного ответа в клеточной культуре НТ-2Э.

Практическая значимость работы

В ходе данного исследования был проведен скрининг кишечных изолятов бифидобактерий на наличие противовоспалительной активности in vitro, по результатам которого был отобран ряд штаммов, обладающих наиболее выраженными свойствами.

Сконструированные в данной работе клонирующие векторы, обеспечивающие эффективную экспрессию гетерологичных генов в

бифидобактериях, могут быть использованы для создания штаммов, продуцирующих рекомбинантные белки: цитокины, антитела, вакцинные антигены, вещества с антимикробной активностью, ферменты. В ходе исследования получены штаммы бифидобактерий, продуцирующие рекомбинантные белки с противовоспалительной активностью — ИЛ-10 человека и человеческие миниантитела к ФНО-а.

Положения, выносимые на защиту

  1. Бифидобактерий, колонизирующие кишечник здоровых детей, обладают противовоспалительной активностью. Эта активность опосредована действием секретируемых термостабильных низкомолекулярных соединений не белковой природы и заключается в дозозависимом подавлении экспрессии генов провоспалительных цитокинов на уровне транскрипции в клетках кишечного эпителия.

  2. Воздействие метаболитов бифидобактерий на кишечные эпителиоциты сопровождается подавлением активности сигнального пути NF-кВ, ингибированием фосфорилирования ІкВа и модуляцией экспрессии ряда генов, вовлеченных в процессы воспаления, хемотаксиса и регуляции клеточного цикла.

  3. Созданные в ходе настоящего исследования клонирующие векторы позволяют получать штаммы бифидобактерий, экспрессирующие и секретирующие рекомбинантный интерлейкин-10 человека и рекомбинантные анти-ФНО-сх миниантитела. Полученные штаммы-продуценты рекомбинантных белков обладают противовоспалительной активностью в in vitro модели кишечного воспаления.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, включены в материалы лекционного курса и практических занятий для студентов, врачей интернов и клинических ординаторов, проходящих обучение на кафедре микробиологии и вирусологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития.

Полученные в ходе работы рекомбинантные плазмиды используются на кафедре микробиологии и вирусологии и в лаборатории микробологиии биологической безопасности ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития для проведения фундаментальных и прикладных исследований, посвященных изучению биологии бифидобактерий и созданию штаммов бифидобактерий с заданными свойствами.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены на заседании совместной научно-практической конференции кафедр микробиологии, биохимии и медицинских нанобиотехнологий ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Минздравсоцразвития 9 июня 2011, а также на 15-ом международном конгрессе International Congress of Mucosal Immunology (5-9 июля 2011, Париж) и на 34-ом международном конгрессе Congress of Society for Microbial Ecology and Disease (20-23 ноября 2011, Йокогама).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 7 статей в рецензируемых научных журналах (2 в отечественных из списка ВАК, 5 в зарубежных).

Объем и структура работы

Работа изложена на русском языке, на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Библиография включает 350 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 29 рисунками и 5 таблицами.