Клиническое значение исследования обмена гликозаминогликанов у больных с остеохондрозом позвоночника Мурсалимова, Альфия Фиргатовна




Мурсалимова, Альфия Фиргатовна. Клиническое значение исследования обмена гликозаминогликанов у больных с остеохондрозом позвоночника : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 03.00.04.- Уфа, 1999.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Дистрофические поражения позвоночника относятся к наиболее часто встречающимся заболеваниям человека и являются актуальной проблемой практического здравоохранения. В общей структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности на их долю приходится одно из первых мест. Среди заболеваний опорно-двигательной системы у лиц, занятых физическим трудом, дистрофические поражения позвоночника достигают 60-75% случаев потерь трудоспособности (И.П. Антонов, Я.А. Лупьян, 1988; В.Я. Латышева с соавт., 1988; Ю.А. Боровлева, 1990). Хронический, рецидивирующий характер течения, прогрессирующий рост заболеваемости и высокий процент инвалидности среди лиц трудоспособного возраста придают данной проблеме особую социальную значи-мость. Профилактика, дифференциальная диагностика дистрофических заболеваний позвоночника и эффективность их лечения остаются на недостаточном уровне (Г.С. Юмашев, М.Е. Фурман, 1984; И.П. Антонов, 1988, 1992; В.П. Веселовский, 1991; А.А. Корж, 1992; Е.Ф. Левицкий с соавт., 1997).

Перечисленные факторы настоятельно диктуют необходимость разработки и осуществления новых методов ранней диагностики и профилактики этого заболевания. Наиболее эффективные профилактические, диагностические и лечебные мероприятия возможно разрабатывать с учетом молекулярных механизмов развития патологического процесса. Залогом рационального подхода к лечению остеохондроза позвоночника является правильное соотнесение клинических

ГТР'*ІПТ* тліттпі пптп плгтлюлт/гш тюнаттотллит ті попрпіігііішіио і u i-i nvfriua. iipu/i ui/i^nriri tick і Ui/iui і i-\\~\~x\r ini «jmviiv.ii/i/uti jj лдиьлич/длиплдхиьч^ \j *..* ь. ks j If*""1

HOB, 1998; Л.Г. Плеханов с соавт., 1998).

Для суждения о выраженности дистрофических изменений в межпозвонковом диске на практике используются данные рентгенографии и компьютерной томографии, однако эти методы позволяют определить уже довольно грубые изменения. При нарушении метаболических процессов в основном веществе ткани диска происходит снижение концентрации гликозаминогликанов (ГАГ), которые играют важную роль б структуре и функции соединительной ткани. Б клини-ко-диагностическо м плане содержание и видовой состав ГАГ в межпозвонковых дисках детально изучены (И.П. Антонов, 1992; А.И. Верес с соавт., 1986). ГАГ биологических жидкостей являются продуктами деградации тканевых прогеогликанов и характеризуют состояние

обмена протеогликанов (Л.И. Слуцкий, 1969; С. Friman et al., 1977; С. Roggi et al., 1979; T.A. Астахова, O.M. Фоломеева, 1981; Д.В. Кося-ган, E.K. Карякина, 1988). Повышение содержания ГАГ в сыворотке крови и увеличение их экскреции с мочой связывают с усилением катаболизма протеогликанов соединительной ткани (Л.И. Слуцкий, 1969; И.В. Неверов, 1973; Р.В. Меркурьева, Ф.Г. Бухтоярова, 1976; Н. Greiling et al., 1978).

В литературе имеются данные о характере изменений уровня и фракционного состава ГАГ в сыворотке крови и моче больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями суставов в зависимости от клинических особенностей заболевания, об их динамике в процессе лечения (Г.П. Матвейков с соавт., 1977; А.С. Каинова с созвт., 1982; Е.В. Карякина, 1986; Д.В. Косягин, Е.В. Карякина, 1988; Н.Г. Мороз, 1988; П.И. Исаев,. 1990). Такие детальные исследования при остеохондрозе позвоночника не проводились. Кроме того, существующие методики определения общего содержания и фракционного состава ГАГ в сыворотке крови длительны и трудоемки, что затрудняет их применение в клинической практике.

Цель работы. Оценить возможность использования определения общего количества и фракционного состава ГАГ сыворотки крови больных остеохондрозом позвоночника для ранней диагностики нарушений метаболизма соединительной ткани, дифференциальной диагностики с воспалительными заболеваниями позвоночника и объективизации эффективности комплексного консервативного лечения.

Задачи исследования.

  1. Разработать модификацию методов определения уровня и фракционного состава iAi б биологическил жидкостях, доступную для использования Б клинической практике.

  2. Установить возможность использования результатов исследования содержания ГАГ в сыворотке крови больных остеохондрозом позвоночника дяя оценки степени выраженности деструкции соединительной ткани на основе сопоставления с данными рентгенологических исследований.

  3. Исследовать зависимость колебаний уровня и фракционного состава ГАГ сыворотки крови от клинических вариантов остеохондроза позвоночника.

4. Выявить информативность определения уровня и фракционного
состава ГАГ для дифференциальной диагностики воспалительных и
дистрофических заболеваний позвоночника.

5. Определить возможность применения исследования уровня ГАГ сыворотки крови как дополнительного теста для оценки эффективности комплексного лечения больных с различными клиническими формами остеохондроза позвоночника.

Научная новизна работы. Предложена доступная в клинической практике методика определения общего количества и фракционного состава ГАГ в биологических жидкостях. Впервые выявлены закономерности колебаний уровня и фракционного состава ГАГ сыворотки крови больных в зависимости от клинических вариантов остеохондроза позвоночника. Максимальное повышение содержания ГАГ в сыворотке крови установлено на стационарном этапе обострения заболевания, при локализации поражения в шейном отделе позвоночника, в возрастной группе от 41 до 50 лег, у больных с дисфиксацион-ным механизмом формирования вертебрального синдрома. Определено, что уровень ГАГ сыворотки крови больных с остеохондрозом позвоночника не зависит от пола, длительности заболевания, а также наличия протрузии межпозвонкового диска. На основе данных динамики содержания ГАГ в сыворотке крови установлена степень влияния комплексного лечения на метаболизм основного вещества соединительной ткани при различных клинических формах остеохондроза позвоночника.

Теоретическая и практическая ценность. Предложен новый вспомогательный тест для оценки выраженности метаболических изменений межпозвонковых дисков и других соединительнотканных структур у больных с остеохондрозом позвоночника (рац. предложение № 2131 от 23.11.99. "Способ определения общего содержания и фракционного состава гликозаминогликанов в бнологйческнх жидкостях") и дифференциальной диагностики болей в спине (рац. предложение № 2132 от 23.11.99. "Способ дифференциальной даагностики болей в спине воспалительного, дистрофического и миофасциаль-ного генеза"). На основе исследования уровня ГАГ в сыворотке крови разработана методика оценки эффективности реабилитационных мероприятий при различных клинических проявлениях остеохондроза позвоночника (рац. предложение № 2134 от 23.11.99. "Способ оценки эффективности лечения неврологических проявлений позвоночного остеохондроза") Определение ГАГ в сыворотке крови позволяет прогнозировать риск развития дистрофических заболеваний позвоночника при проведении профилактических медицинских осмотров (рац

предложение № 2133 от 23.11.99. "Способ прогнозирования риска развития дистрофических заболеваний позвоночника").

Положения, выносимые на защиту.

Общепринятые лабораторные показатели активности воспалительного процесса не отражают выраженности метаболических изменений в межпозвонковых дисках при остеохондрозе позвоночника.

Определение уровня и фракционного состава ГАГ сыворотки крови больных остеохондрозом позвоночника является информативным тестом для оценки степени деструкции соедишгтельной ткани, уточнения клинических вариантов заболевания, и диагностическим критерием при постановке диагноза.

Результаты исследования содержания ГАГ в сыворотке крови до и после лечения можно использовать дая оценки эффективности комплексного консервативного лечения различных клинических форм остеохондроза позвоночника.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на 3-й Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии в хирургии" (Уфа, 1998 г.), на заседании Ассоциации мануальных терапевтов республики Башкортостан (Уфа, 1999 г.), на совместном' заседании кафедр биологической химии, биоорганической и клинической химии с курсом повышения квалификации врачей-лаборантов БГМУ, травматологии и ортопедии ИПО БГМУ, на научно-практической конференции реабилитационного центра "Вертезис" (Уфа, 1999 г.).

Внедрение в практику. Результаты работы используются в клинической практике Реабилитационного центра "Вертезис", включены в лекционный курс и практические занятия кафедры травматологии и ортопедии ИПО БГМУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы (2 статьи в центральной печати и I тезисы), 4 рационализаторских предложения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 15 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, их обсуждения и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 277 источников, из которых 183 отечественных и 94 иностранных, приложения.