Метаболизм различных форм микроэлементов в организме молодняка крупного рогатого скота и овец Арсанукаев Джабраил Лечиевич

Метаболизм различных форм микроэлементов в организме молодняка крупного рогатого скота и овец
<
Метаболизм различных форм микроэлементов в организме молодняка крупного рогатого скота и овец Метаболизм различных форм микроэлементов в организме молодняка крупного рогатого скота и овец Метаболизм различных форм микроэлементов в организме молодняка крупного рогатого скота и овец Метаболизм различных форм микроэлементов в организме молодняка крупного рогатого скота и овец Метаболизм различных форм микроэлементов в организме молодняка крупного рогатого скота и овец Метаболизм различных форм микроэлементов в организме молодняка крупного рогатого скота и овец Метаболизм различных форм микроэлементов в организме молодняка крупного рогатого скота и овец Метаболизм различных форм микроэлементов в организме молодняка крупного рогатого скота и овец Метаболизм различных форм микроэлементов в организме молодняка крупного рогатого скота и овец
>



Арсанукаев Джабраил Лечиевич. Метаболизм различных форм микроэлементов в организме молодняка крупного рогатого скота и овец : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.04, 03.00.13.- Тверь, 2006.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-3/215

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Физиологе - биохимическая роль микроэлементов в организме животных 10

1.2. Комплексообразующие свойства микроэлементов 22

1.3. Эффективность применения различных форм микроэлементов в животноводстве 29

1.4. Заключение по обзору литературы 37

2. Собственные исследования 39

2.1. Материал, схема опытов и методы исследований 39

2.2. Характеристика кормления животных 46

3. Результаты исследований 58

3.1. Санитарно-гигиенические условия содержания животных 58

3.2. Морфологические и биохимические показатели крови бычков 59

4. Особенности роста и развития бычков 78

4.1. Динамика среднесуточного прироста и живой массы бычков 78

4.2. Мясная продуктивность, морфологический и химический состав туш бычков 86

5. Динамика содержания микроэлементов в органах и тканях бычков 95

5.1. Содержание кобальта в органах и тканях бычков 96

5.2. Содержание меди в органах и тканях бычков 110

5.3. Содержание цинка в органах и тканях бычков 122

5.4. Содержание марганца в органах и тканях бычков 135

5.5. Содержание железа в органах и тканях бычков 148

5.6. Содержание йода в органах и тканях бычков 162

6. Влияние микроэлементов на физиолого-биохимические и продуктивные показатели баранчиков 168

6.1. Динамика гематологических показателей баранчиков 168

6.2. Биохимические показатели крови баранчиков 174

6.3. Особенности роста и развития баранчиков 176

6.4. Мясная продуктивность баранчиков 181

6.5. Показатели шерстной продуктивности и мехового сырья 185

7. Динамика содержания микроэлементов в органах и тканях баранчиков 187

7.1. Содержание кобальта в органах и тканях баранчиков 188

7.2. Содержание меди в органах и тканях баранчиков 193

7.3. Содержание цинка в органах и тканях баранчиков 196

7.4. Содержание марганца в органах и тканях баранчиков 201

7.5. Содержание железа в органах и тканях баранчиков 205

8. Экономическая эффективность использования микроэлементов в рационах бычков и баранчиков 209

Заключение 215

Выводы 219

Предложение производству 222

Список использованной литературы 223

Введение к работе

Актуальность работы. В решении проблемы увеличения производства
продуктов животноводства наряду с повышением генетического
потенциала продуктивности животных важное значение имеет

соотношение питательных и биологически активных веществ в кормовых рационах. Что возможно в результате дальнейшего изучения особенностей обмена веществ у животных с учетом их возраста, продуктивности, условий кормления и общего физиологического состояния. В связи с этим рост и развитие детерминируется, главным образом, детализированным нормированием всех компонентов рациона, в том числе и микроэлементов, которые, как известно, относятся к биологически активным веществам, участвующим в процессе роста, развития, поддержания здоровья и продуктивности. Установлено, что они необходимы животному организму не только для роста, образования продукции, но и для регуляторных физиологических и биохимических процессов, таких как активность пищеварительных и окислительно -восстановительных ферментов, поддержание онкотического давления.

Значение минеральных веществ в питании сельскохозяйственных

животных чрезвычайно велико, хотя они и не имеют энергетической
ценности. Это объясняется той большой ролью, которую минеральные
вещества играют во всех процессах обмена веществ, происходящих в
организме. В этой связи основной проблемой в области
микроэлементного питания сельскохозяйственных животных является
дальнейшее уточнение оптимальных норм потребности и дозировок
микроэлементов для животных, установление совместимости

5 микроэлементов между собой и с остальными компонентами рациона, поиск наиболее доступных и безвредных комплексов минеральных веществ. Значительный вклад в изучение эффективности использования минеральных веществ при выращивании и откорме сельскохозяйственных животных внесен отечественными исследователями (Ковальский В.В., 1963, Шевелев Н.С., 1973, Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т.,1979, Кальницкий Б.Д. и другие 1988; Кокорев В.А. и другие 1999; Кокорев В.А. и другие 2000; Самохин В.Т. 2003). Тем не менее, на практике до сих пор используются неорганические соли микроэлементов для восполнения дефицита их в кормах без учета в рационе их диспаритета, наличия антагонистических и сегрегирующих отношений между минеральными элементами и присутствия адсорбирующих агентов кормового происхождения. В зоотехнической и биологической науках большое внимание уделяется вопросам изучения особенностей минерального метаболизма в зависимости от физиологического состояния животных и продуктивности, коррелирующихся с повышением потребности в микроэлементах в связи с быстрым ростом и развитием молодняка. Вследствие этого в сложившихся условиях пока еще не представляется возможным постоянное балансирование рационов животных полноценными комбикормами, что нередко приводит к их несбалансированному минеральному питанию, нарушению обмена веществ и снижению продуктивности. Учитывая, что основными источниками минеральных веществ являются корма растительного происхождения, очевидна необходимость дальнейшего изучения обмена минеральных веществ при различных условиях кормления в отдельных почвенно - климатических и биогеохимических зонах, в частности таких как Тверская область.

В связи с выше изложенным, изучение особенностей метаболизма минеральных веществ в организме крупного рогатого скота и романовских овец в зависимости от возраста и условий кормления является весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в определении наиболее эффективных и экологически безопасных форм микродобавок в рационах бычков черно-пестрой породы и молодняка овец в биогеохимической зоне дефицитной по содержанию микроэлементов на примере Тверской области РФ и влиянию их на физиолого-биохимический статус в организме. Для этого были поставлены следующие задачи:

определить степень дефицита микроэлементов в кормах, входящих в суточный рацион молодняка крупного рогатого скота и молодняка овец;

установить влияние скармливания различных форм микроэлементов на гемопоэз и иммунологические свойства организма бычков и баранчиков в постнатальный период;

изучить влияние скармливания неорганических солей микроэлементов и комплексонатов на физиологические и биохимические показатели крови бычков и баранчиков;

выявить влияние скармливания различных форм микроэлементов на переваримость, баланс и использование питательных веществ рационов у опытных животных;

установить влияние скармливания различных форм микроэлементов на среднесуточный прирост живой массы тела бычков и баранчиков, мясную продуктивность, морфологический и химический состав их туш;

провести биохимический анализ крови, волосяного покрова, рубцовой жидкости, печени, селезенки, поджелудочной и щитовидной желез, длиннейшей мышцы спины, сердечной мышцы, почках, запястья и хвостовых позвонках на предмет содержания в них микроэлементов кобальта, марганца, цинка, меди, железа и йода;

изучить динамику содержания микроэлементов в органах и тканях животных;

7 определить экономическую эффективность различных форм микроэлементов при использовании их в составе рационов бычков и молодняка овец в качестве минеральной подкормки.

Научная новизна исследований. Впервые в Тверской области, относящейся к биогеохимической зоне дефицитной по ряду микроэлементов, изучено влияние в сравнительном аспекте неорганических солей микроэлементов и их комплексонатов на основе этилендиаминтетраацетата (ЭДТА) и этилендиаминдиянтарной кислоты (ЭДДЯК) при скармливании их в составе рациона бычков черно - пестрой породы при выращивании, доращивании и откорме и молодняку овец романовской породы на физиолого-биохимические и зоотехнические показатели животных и экономическую эффективность производства говядины, баранины и мехового сырья.

Теоретическая значимость работы. Проведенные исследования

позволяют расширить и углубить познания о физиоло-биохимической роли и метаболизме минеральных веществ в организме бычков и баранчиков и их влияние на обменные процессы и продуктивные показатели.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований и полученных данных установлено, что использование комплексонатов в рационах бычков способствовало повышению среднесуточных приростов в период доращивания на 11,6 - 14,2%, (Р > 0,95 > 0,99), при откорме бычков - на 15,9% (Р > 0,95), молодняка овец на 24,6% относительно контроля. Кроме того, комплексонаты способствовали повышению убойного выхода, убойной массы туши, выходу чистой шерсти и качества овчин. Уровень рентабельности при доращивании бычков составил 23 % против 11% в контроле, при откорме он составил

8 27% относительно 12 % контрольного варианта и при выращивании баранчиков 21,0%, когда в контроле 8,5%.

Апробация работы. Основные материалы и положения

диссертационной работы доложены на ежегодных заседаниях кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных Тверской ГСХА (1994-2004); на научной конференции лаборатории биохимии и отдела кормления ВИЖа (1996); на межкафедральном заседании зооинженерного факультета Тверской ГСХА (1994-2005), на научной конференции профессорско - преподавательского состава Тверской ГСХА (2000-2005); на Всероссийской научно- практической конференции «Основные направления продвижения инновационных процессов и перспективы антикризисного управления в АПК» (Тверь, 2001); на научной конференции отделов сертификации и экологических исследований в животноводстве, селекции молочного скота, лаборатории биохимии ВИЖа (2004); на научной конференции лаборатории биохимии ВИЖа и отделов кормления сельскохозяйственных животных и биотехнологии ВИЖа (2004); на научно-практической международной конференции ВИЖа (18-21 октября 2005 г.); на межкафедральной конференции зооинженерного факультета Тверской ГСХА (16дек.2005г.).

Реализация результатов исследования. Результаты научных исследований внедрены в четырех хозяйствах области, в том числе в учебно-опытном хозяйстве «Сахарове» Тверской ГСХА, используются в учебном процессе по курсу лекций для студентов зооинженерного факультета и на курсах повышения квалификации для зооветеринарных специалистов.

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 22 научных статьях, опубликованных в различных изданиях, в том числе в 6

9 статьях: «Овцы, козы и шерстяное дело» - 3, «Зоотехния» - 1, «Молочное и мясное скотоводство» - 2.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 244
страницах компьютерного текста, содержит 70 таблиц и 16 рисунков, в ней
имеются разделы: введение, обзор литературы, собственные

исследования, заключение, выводы, предложение производству, список литературы, состоящий из 219 источников, в том числе 17 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту :

результаты физиолого-биохимических исследований по
изучению степени усвоения микроэлементов кобальта, цинка, меди,

марганца, йода и железа бычками и баранчиками из рационов в различные периоды роста и развития;

результаты изучения влияния разных форм микроэлементов и их соотношений в рационах на поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ, гематологические и биохимические показатели крови и органов, продуктивность бычков и баранчиков;

доказательства положительного влияния скармливания различных форм микроэлементов на рост и развитие бычков черно-пестрой породы и молодняка романовских овец в онтогенезе;

влияние комплекса различных форм микроэлементов, скармливаемых в составе рациона бычкам черно-пестрой породы и молодняку романовских овец, на физиолого-биохимические показатели их организма;

экономическая эффективность использования различных форм микродобавок в рационах бычков черно-пестрой породы и молодняка овец.

Обработку полученного цифрового материала проводили по методу Н.А. Плохинского (1969).

Физиологе - биохимическая роль микроэлементов в организме животных

Обмен веществ в организме представляет собой единство противоположных процессов - это ассимиляции и диссимиляции. В результате ассимиляции в организме происходит построение из простых веществ сложных соединений, а диссимиляция сопровождается расщеплением их на простые вещества, что обеспечивает организм энергией (139). Кроме того, по данным С. И. Вишнякова (34), промежуточные продукты расщепления сложных веществ нередко являются строительными материалами для синтеза новых соединений.Известно также, что обмен веществ - это один из основных признаков жизни организма. Познание его особенностей дает возможность организовать биологически-полноценное кормление, содержание с соблюдением технологических норм, продуктивную эксплуатацию и размножение животных. В этом плане в зоотехнической науке большое внимание уделяется изучению особенностей минерального обмена в зависимости от физиологического состояния животных. Потому, что у них наблюдается повышенная потребность в микроэлементах в связи с быстрым ростом и развитием молодняка (126).

О значительной и важной роли микроэлементов в организме животных имеется значительное количество сообщений, даже противоречивых. Однако точно известно, что в организме животных они выполняют многочисленные физиолого-биохимические функции, в том числе оказывают влияние на энергетический, азотистый, углеводный и липидный обмены, используются в качестве структурного материала различных органов и тканей, входят в состав органических веществ, участвуют в поддержании нормального состояния белка, онкотического давления и кислотно-щелочного равновесия, в процессах дыхания, кроветворения, переваривания, всасывания, оказывают значительное влияние на активность ферментов и гормонов, тем самым воздействуют на обмен веществ, повышают защитные функции организма, оказывают воздействие на микрофлору пищеварительного тракта, активизируют иммунологические процессы и др. (182; 113). Известно, что недостаток или избыток отдельных микроэлементов, диспропорция их оптимального соотношения в рационах приводит к нарушению обменных процессов, снижению переваримости питательных веществ рационов, эффективности использования их и снижение продуктивности. При длительном и остром недостатке могут возникнуть специфические заболевания в виде анемии, эндемического зоба, гипомикроэлементозов и др. (46; 108; 186; 71; 118).

Установлено, что минеральный статус организма животных зависит от обеспеченности животных кормами, содержащими необходимое количество микро- и макроэлементов (75; 24; 39; 136). Однако на практике этого не происходит. В этой связи использование достижений химии для восполнения дефицита минеральных элементов в рационе крупного рогатого скота является первостепенной задачей в ведении животноводства (32; 47; 48; 78; 176; 85; 84). Поэтому для оптимизации микроэлементов в суточном рационе животных целесообразно применение достижений биоорганической и неорганической химии, что непосредственно обеспечивает повышение продуктивности и улучшение физиологического состояния (84; 108; 134; 57).

Наукой давно со всей очевидностью доказано, что микроэлементы несмотря на крайне низкое содержание их в организме, исчисляемое миллионными долями грамма на 100 грамм ткани или крови, не являются случайными примесями, но обладают огромной биологической активностью (162; 155; 54).

Они, как металлокомпоненты, входят в состав многих гормонов, ферментов и витаминов, обеспечивая их физиологическую и биологическую активность.

По данным В.Т. Самохина и многих других ученых (162), такие элементы, как медь, цинк, марганец, кобальт и йод являются наиболее необходимыми для жизнедеятельности организмов, обладают наиболее ярко выраженным биологическим действием и чаще всего приходится регистрировать недостаток их в рационе, а следовательно, и в организме именно этих элементов.

Поэтому для того, чтобы представить роль и значение этой группы микроэлементов в процессах жизнедеятельности и глубже понять те неблагоприятные последствия, к которым может привести, а зачастую и приводит недостаточное содержание их в кормовом рационе и в организме животных, необходимо детальнее остановиться на характеристике их биохимической активности и определить их связь с различными видами обмена веществ.

Санитарно-гигиенические условия содержания животных

Современные технологии производства говядины основаны, как правило, на длительном и постоянном содержании животных в помещениях, условия которых благоприятны для развития микроорганизмов, зачастую набдюдаются нарушения освещения, скопления вредных газов, непостоянный температурный режим и другие факторы, которые отрицательно влияет на здоровье и продуктивность. В связи с этим для животных необходимо создать и поддерживать определенный комплекс, зоогигиенических показателей, способствующих нормальному развитию животных, включающих обеспечение чистоты в зонах размещения скота, оптимального микроклимата и условий труда обслуживающего персонала, соответствующих определенным параметрам. В наших опытах характеристика параметров микроклимата представлена в таблице 10.

Как видно из таблицы, опытные животные находились, выражаясь зоологической терминологией, в комфортных условиях. Их удалось добиться благодаря постоянному зоогигиеническому контролю.

Кровь является той средой, через которую клетки тела получают из внешней среды все необходимое для жизнедеятельности вещества. В свою очередь, через кровь происходит удаление из клеток веществ, являющихся продуктами жизнедеятельности. О сложных физиологических процессах, происходящих в организме животного, свидетельствует морфологический и биохимический состав крови, так как кровь является той средой, посредством которой клетки и ткани организма обогащаются необходимыми веществами и освобождаются от продуктов обмена. Кровь, находясь в постоянной циркуляции по замкнутой системе кровеносных сосудов, выполняет дыхательную, трофическую, экскреторную, защитную, нейрогуморальную, транспортную функции и физико - химическую регуляцию организма, обеспечивая при этом объединение всех систем в данном генетическом пространстве гомеостаза (177). Картина крови является симптоматическим отражением процессов, протекающих в организме животных. Поэтому определение количественного и качественного содержания ряда составных частей крови имеет исключительно важное значение для оценки здоровья и степени воздействия фактора на организм. Следовательно, выполняя транспортную функцию, она точно отражает особенности обмена веществ всего организма в целом и является удобным объектом для прижизненного изучения (16).

По данным литературных источников, известно, что микроэлементы через гормоны и ферменты определяют интенсивность биосинтеза нуклеопротеидов, ДНК и РІЖ, от функциональной активности которых зависит не только биосинтез белков, но и проявление всех жизненных функций и способностей организма, его генетического потенциала, жизнеспособности, резистентности и иммунобиологической реактивности (95).

Известно, что интенсивность метаболических процессов в организме тесно сопряжена с обменом газов между клетками и окружающей средой, эритроцитарной и локализующимся в ней гемоглобином системы крови. Для индикации и изучения респираторной функции крови мы исследовали такие гематологические показатели, как количество эритроцитов и гемоглобина, цветной показатель, кислородную емкость. В начале основного периода, то есть перед началом опыта, в крови бычков количество эритроцитов во всех исследуемых группах находилось на 8 - 22 % ниже нормативного уровня, что свидетельствует о наличии асимптомной геминовой гипоксии, приводящей к частичной инактивации аэробных процессов в клетках.

При оптимизации рациона гемоэпотическими микроэлементами эритроцитарный фон в опытных группах приобретает устойчивую тенденцию повышения и показывает градацию в группах в следующем соотношении: в контрольной на 4%, во второй опытной на 16 %, в третьей опытной на 26 %, в четвертой опытной на 32 % по сравнению с первым этапом исследования (таблица 11).

Полученные результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что в начале опыта количество эритроцитов в группах было неодинаково и выглядело так: в первой - контрольной оно составляло 4,66, во второй - 4,39, в третьей - 4,0 и в четвертой - 3,98 млн/ на куб. мм. К середине опыта эти показатели увеличились соответственно на 0,15; 0,53; 1,10 и 0,72 млн/на куб. мм, а в конце опыта количество эритроцитов в первой группе составило 4,80, во второй - 5,10, в третьей - 5,3 и в четвертой - 5,5 млн/на куб. мм, что на 0,14; 0,71; 1,30 и 1,52 млн/на куб. мм соответственно больше чем в начале опыта.

Мясная продуктивность, морфологический и химический состав туш бычков

Для определения влияния различных форм микроэлементов в рационах бычков на убойные качества животных нами по завершению научно-хозяйственных опытов был проведен контрольный убой. В результате проведенных исследований было установлено, что при оптимальном уровне микроэлементов в рационах бычки не только лучше росли, но и имели лучшие убойные качества. После убоя животных можно произвести наиболее объективную оценку мясности. При этом пользуются такими показателями, как масса парной туши и внутреннего жира (сальниковый + брыжеечный + околопочечный + околосердечный), убойная масса, убойный выход, мясокостное соотношение, энергетическая ценность и другие показатели убоя.

Съемная живая масса бычков была в контрольной группе - 251 кг, во второй опытной - 258,5 кг, в третьей опытной - 263,2 кг и в четвертой опытной группе - 266,5 кг. Возраст снятия бычков с опыта по выращиванию, составил 12 месяцев. После 24-часовой голодной выдержки потеря живой массы бычков в первой контрольной группе составила - 4,2 %, во второй опытной - 4,3 %, в третьей опытной - 4,4 % и в четвертой опытной - 4,4 %.

Полученные результаты по мясной продуктивности бычков при снятии с опыта по завершению периода доращивания свидетельствуют о высоких убойных показателях, особенно в пользу опытных, где прогрессирующие показатели приходятся в основном в четвертой группе (таблица 22). Масса парной туши в первой контрольной группе составила 120,7 кг, во второй опытной - 126,4 кг, в третьей опытной - 130,8 кг и в четвертой опытной группе - 133,5 кг. Это говорит о том, что масса парной туши у бычков второй опытной группы относительно первой контрольной повысилась на 5,7 кг, в третьей опытной группе - на 10,1 кг и в четвертой -на 12,8 кг. Разница по сравнению с контролем в процентном выражении составляет в соответствующей последовательности: 4,72 %; 8,36 %; 10,6 %. Идентичная картина наблюдается в опытных группах по массе внутреннего жира, убойной массе и убойному выходу, с достоверным увеличением в третьей и четвертой опытных группах. Так, количество внутреннего жира в туше бычков второй группы повысилось на 0,5 кг, в третьей - на 1,1 кг, в четвертой - на 1,3 кг. Убойная масса во второй, третьей и четвертой была выше, чем в первой на 6,2 кг, на 11,2 кг и 14,1 кг, выше был и убойный выход соответственно на 10; 2,1 и 2,6 абсолютных процента. Анализируя химический состав длиннейшей мышцы спины исследуемых животных, можно отметить, что практически отсутствуют существенные различия между группами по содержанию воды и белка, когда наблюдается достоверное различие по жиру и золе. В этом плане здесь наилучшие показатели по биолого-хозяйственному интересу наблюдаются в четвертой опытной группе, где содержание жира (4,5 %) и золы (1,1 %) достоверно превосходит контрольную и значительно превышает показатели второй и третьей опытных групп. Известно, что по мере роста животных содержание жира в привесе постепенно возрастает, а белка снижается. Аналогичная картина наблюдалась в наших исследованиях. Содержание воды и белка несколько выше в контрольной группе относительно опытных, когда, в противоположность, уровень жира и зольных элементов превосходит в опытных группах, особенно в четвертой, где были использованы комплексонаты микроэлементов, синтезированных на этилендиаминдиянтарной основе.

По данным наших исследований, скармливание бычкам рационов с оптимальным уровнем микроэлементов способствовало значительному повышению энергетической ценности мяса у животных всех опытных групп по сравнению с контролем. Так, энергетическая ценность мяса, полученного от бычков второй опытной группы, была выше на 6,8%, в третьей на 8,1% и в четвертой - на 9,1%, по сравнению с контрольной группой, следовательно, оптимизация рационов молодняка крупного рогатого скота в период выращивания и доращивания по микроэлементам способствует улучшению качества мяса.

Таким образом, введение в суточный рацион выращиваемого молодняка черно-пестрой породы недостающего количества микроэлементов железа, меди, кобальта, цинка, марганца и йодистого калия в виде неорганических солей и их комплексонатов приводит к увеличению абсолютной живой массы и среднесуточных приростов по сравнению с контролем в следующей последовательности: во второй опытной группе на 2,99 % и 7,16 %, в третьей на 4,86 % и 11,56 % и в четвертой на 6,17 % и 14,17 % соответственно; приводит к повышению убойной массы в опытных группах от 4,98 % до 11,3 % относительно контроля и к аналогичному увеличению убойного выхода от 1,93 % до 5,02 %; способствует преобладанию мякотной части туши и улучшению биоэнергетической ценности мышечной массы; из-за повышения оплаты корма способствует снижению себестоимости единицы продукции.

При выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота возникает необходимость применения кормовых рационов, которые оптимально обеспечивают их организм всеми жизненно необходимыми элементами питания. Важное значение в полноценном кормлении животных имеют микроэлементы, которые входят в состав тела животных как структурный материал, участвуют в процессах переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена веществ из организма (123; 177). Поэтому отсутствие или недостаток отдельных минеральных элементов, а также неправильное их соотношение в рационах приводит к нарушению множества физиологических и биохимических обменных процессов в организме.

Содержание кобальта в органах и тканях бычков

Наиболее важной стороной биологической роли кобальта является его влияние на процессы кроветворения. В общих чертах оно может быть сведено к следующему: токсические дозы - угнетают эритропоэз, высшие физиологические дозы - стимулируют образование эритроцитов и гемоглобина и вызывают полицитемию, а при отсутствии кобальта у животных наступает анемия. Обеспечение животных кобальтом находится в прямой зависимости от содержания его в почвах. Замечено, что при низком содержании кобальта в почвах накопление его растениями значительно занижено, что в конечном итоге ведет к недостаточному поступлению его соединений в организм животных и к тяжелым расстройствам у них. Подкормка солями кобальта устраняет нарушения и предохраняет от заболевания. При подкормке увеличивается содержаниие гемоглобина и форменных элементов в крови, а в тканях - содержание витаминов А, С, Е и железа.

Многочисленными исследованиями установлено, что улучшение состояния жвачных животных при кобальтовой недостаточности наступает лишь при обязательном введении кобальта через органы пищеварения, так как его функция в организме тесно связана с активностью симбиотической микрофлоры преджелудков жвачных, кроме того его роль в организме ассоциируется с функцией витамина В12 (162; 46; 129; 64). Опубликованных данных о возрастной динамике по содержанию кобальта в организме бычков мы не обнаружили, а имеющиеся материалы дают возможность говорить только о тенденции повышения концентрации его в отдельных тканях и целом организме с возрастом.

Для достижения выполнения нашей цели и задач мы изучали содержание кобальта в рубцовой жидкости, крови и других органах и тканях организма телят. Отбор образцов рубцовой жидкости во всех исследуемых группах проводилось зондом через 1-2 часа после кормления.

Исследования показали, что на первом этапе содержание кобальта в рубцовой жидкости в контрольной группе составило 0,023 мг/кг сухого вещества, во второй группе - 0,029 мг/кг, в третьей - 0,045 мг/кг и в четвертой - 0,046 мг/кг (таблица 26).

Полученные нами данные в динамике свидетельствуют о постоянном и прогрессирующем переходе кобальта из кормов рациона в содержимое рубца. По всей видимости, переход кобальта из сложных органических и неорганических соединений рациона зависит от энзиматической активности, в первую очередь, от микробной массы рубца.

Как видно из таблицы 26, концентрация кобальта во всех опытных группах выше, чем в контроле, причем наиболее высокие показатели отмечены в третьей и четвертой опытных группах (Р 0,999) относительно первой и значительно выше, чем во второй группе, которая в составе рациона дефицитное количество кобальта получала в виде неорганической соли. На втором этапе в этой группе содержание кобальта в рубцовой жидкости увеличилось в 1,4 раза (Р 0,95), в третьей в 2 раза (Р 0,99) и в четвертой в 1,93 раза (Р 0,999) по сравнению с контролем, где его концентрация составляла 0,041 мг/кг сухого вещества.

На заключительном, третьем этапе исследования содержание кобальта в рубцовой жидкости по сравнению с контрольной увеличивается во второй группе на 58% (Р 0,99), в третьей на 116% (Р 0,999) и в четвертой на 152% (Р 0,999).

Следовательно, на всех этапах исследования содержание кобальта в рубцовой жидкости зависит от агрегатной формы этого элемента и уровня его концентрации в суточном рационе животных. Весьма высокодостоверные данные получены в опытных группах, где использовались комплексонаты кобальта с целью оптимизации суточного рациона бычков.

Концентрация кобальта в крови опытных животных является результатом его интенсивного мигрирования через стенку энтеральной системы против градиента концентрации, то есть всасывание кобальта осуществляется активными транспортными белками через апикальную часть энтероцитов.

По данным ряда исследователей, у крупного рогатого скота в связи с интенсивным использованием кобальта, его усвояемость микрофлорой лучше, чем у однокамерных животных. Усвояемость его колеблется от 16 % до 60 % в зависимости от возраста животных и типа кормления (46; 42).

Наши данные свидетельствуют о том, что в крови животных во всех исследуемых группах на первом этапе содержание кобальта находилось в пределах от 0,034 до 0,058 мг/кг сухого вещества, на втором этапе от 0,079 до 0,138 и на третьем этапе от 0,114 до 0,188 мг/кг сухого вещества. Анализ результатов опыта показал, что полученные данные по крови сохраняют тенденцию увеличения концентрации кобальта в течение всего периода во всех группах. Если в первой контрольной группе это происходит за счет накопления кобальта, поступающего с кормами тщательно детализированного рациона, то во всех трех опытных группах это происходит и за счет микроэлементной подкормки в виде неорганических солей и в виде комплексонатов.