Моделирование биологической активности низкомолекулярных органических соединений с применением компьютерных методов анализа мультипараметрических данных Иваненков, Ян Андреевич

Моделирование биологической активности низкомолекулярных органических соединений с применением компьютерных методов анализа мультипараметрических данных
<
Моделирование биологической активности низкомолекулярных органических соединений с применением компьютерных методов анализа мультипараметрических данных Моделирование биологической активности низкомолекулярных органических соединений с применением компьютерных методов анализа мультипараметрических данных Моделирование биологической активности низкомолекулярных органических соединений с применением компьютерных методов анализа мультипараметрических данных Моделирование биологической активности низкомолекулярных органических соединений с применением компьютерных методов анализа мультипараметрических данных Моделирование биологической активности низкомолекулярных органических соединений с применением компьютерных методов анализа мультипараметрических данных
>



Иваненков, Ян Андреевич. Моделирование биологической активности низкомолекулярных органических соединений с применением компьютерных методов анализа мультипараметрических данных : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.01.04 / Иваненков Ян Андреевич; [Место защиты: Ин-т биохимии и генетики Уфим. науч. центра РАН].- Уфа, 2010.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/1282

Введение к работе

Актуальность работы. Исследование биологической активности

низкомолекулярных органических соединений является одним из наиболее актуальных направлений в современной биологической, медицинской и компьютерной химии [Rydzewski, 2008]. Однако изучение столь комплексного свойства сопряжено с целым рядом проблем, решение которых зависит от интенсивных теоретических и экспериментальных работ в области биохимии, молекулярной биологии, геномики, компьютерного моделирования, органического синтеза, медицины и фармакологии [Makriyannis, et al., 2004; Htiser, 2006]. Наибольшее практическое значение такие исследования имеют в области разработки новых лекарственных субстанций, которые в большинстве своем являются синтетическими молекулами. На ранних стадиях этого процесса особое внимание уделяется исследованию и компьютерному моделированию ключевых свойств физиологически активных веществ, включая терапевтически значимый механизм действия, а также ряд ключевых фармакокинетических и фармакодинамических параметров [Ng, 2004; Htiser, 2006; Rognan, 2006]. Такой подход позволяет делать математически обоснованные предположения о фармакологической направленности и эффективности исследуемых структур [Bohm, et al., 2000; Alvarez, et al., 2005; Ekins, 2006; Schneider, 2008; Puzyn, et al, 2009].

Компьютерное моделирование в настоящее время становится неотъемлемой частью процесса исследования биологической активности [Tozer, 2006; Balakm, et al., 2009]. Несмотря на сравнительно недолгую историю существования специализированных методов компьютерной биологической и медицинской химии, существует целый ряд эффективных алгоритмов, позволяющих моделировать и в дальнейшем прогнозировать различные биохимические свойства органических соединений, включая их метаболическую стабильность и способность образовывать активные комплексы с биологическими мишенями. Среди таких алгоритмов особое место занимают методы нелинейного картирования [Zupan, et al., 1999; Balakin, 2009]. Помимо высокой предсказательной способности такие методы весьма удобны для визуального восприятия; они позволяют исследователю проводить комплексный анализ найденных закономерностей. На основании полученной нелинейной проекции исследуются причины и основные факторы, обусловливающие разделение

категорий соединений, обладающих различной биологической активностью (БА). Кроме методов нелинейного картирования существует ряд других, не менее эффективных подходов, позволяющих осуществлять комплексный анализ многомерных данных, среди которых наиболее перспективными в практическом аспекте являются классические искусственные нейронные сети (ИНС) [Haykin, 2009].

Моделирование осуществляется с использованием, как правило, расчетных молекулярных дескрипторов (признаков), в общем случае представляющих из себя числовой эквивалент свойства молекулы (структуры), например, молекулярный вес, общая площадь полярной поверхности, количество потенциальных доноров и акцепторов водородной связи и др. Таким образом, исследователь получает в свои руки эффективный компьютерный инструмент, без которого в условиях современного развития биотехнологий, в частности, высокопроизводительного биологического скрининга, обойтись просто невозможно.

Несмотря на очевидную целесообразность использования компьютерных моделей для анализа и предсказания различных биохимических свойств низкомолекулярных органических соединений, их разработка является в высшей степени сложной и трудоемкой задачей. Во многих случаях недостаточность исходных данных, их неоднородность, а также невоспроизводимость в условиях единого эксперимента, не позволяют исследователю построить статистически значимую in silico модель с адекватным и достаточным теоретическим обоснованием обнаруженных закономерностей. Отсутствие независимого тестирования и правильной трактовки полученных результатов делает такие модели несостоятельными в отношении корректности классификации и предсказания БА новых структур. В силу этих и целого ряда других объективных причин на сегодняшний день количество эффективных, с точки зрения качества предсказания, компьютерных моделей весьма ограничено. Некоторые из них узкоспециализированы и могут использоваться исключительно для определенного класса химических структур, что существенно сужает рамки их практического применения.

Учитывая сказанное выше, работы по компьютерному моделированию биологической активности органических соединений на основе алгоритмов нелинейного анализа мультипараметрических данных являются в высшей степени актуальными и, с практической точки зрения, крайне востребованными.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертационной работы является разработка подходов к компьютерному моделированию и прогнозированию комплексных биологических свойств органических соединений. Среди наиболее значимых задач исследования можно перечислить следующие:

  1. Сбор, анализ и подготовка к компьютерному моделированию представительных баз данных химических структур с экспериментально определенными биохимическими свойствами.

  2. Расчет и отбор наиболее значимых молекулярных дескрипторов с привлечением специализированных компьютерных алгоритмов.

  3. Компьютерное моделирование биохимической активности низкомолекулярных органических соединений с применением нелинейных методов анализа мультипараметрических данных.

4. Создание специализированных компьютерных программ для анализа
химического пространства, моделирования и предсказания биологической
активности.

Научная новизна. Разработан ряд оригинальных компьютерных моделей, позволяющих оценивать биологическую активность и фармакокинетические свойства низкомолекулярных органических веществ с использованием нелинейных алгоритмов анализа мультипараметрических данных, включая самоорганизующиеся карты Кохонена [Kohonen, 1990], метод Сэммона [Sammon, 1969], а также классические искусственные нейронные сети. В алгоритм Кохонена внесен ряд модификаций и усовершенствований, повышающих его производительность и точность. Созданы прогностические системы для анализа наиболее значимых фармакокинетических характеристик: метаболической стабильности веществ по отношению к семейству цитохромов Р450, степени проникновения через биологические мембраны, цито- и орган-специфичной токсичности, объема распределения вещества в организме, времени полужизни в плазме крови, степени связывания с белками крови и Р-гликопротеинами, а также возможности образовывать прочные нековалентные комплексы с различными биологическими мишенями, имеющими терапевтическую значимость. Показано, что точность классификации и предсказания с применением методов нелинейного картирования и искусственной нейронной сети классической архитектуры превосходит по качеству более простые регрессионные и корреляционные модели, а также тривиальные структурные и физико-химические фильтры и правила.

Практическая значимость работы. Созданные уникальные базы данных химических соединений с экспериментально определенными биохимическими свойствами, включая ряд ключевых фармакокинетических параметров, имеют очевидную практическую значимость, в первую очередь, для медицинской и биологической химии. Структуры подвергались тщательному анализу и специальной процедуре фильтрации, в ходе которой из рассмотрения исключались высокомолекулярные соединения, редкие органометаллические комплексы, вещества с недопустимыми структурными элементами, которые не являются drug like молекулами и в процессе моделирования дают существенные статистические погрешности. Для каждого соединения из собранных баз данных рассчитан широкий набор молекулярных дескрипторов. В зависимости от особенностей решаемой задачи с привлечением специализированных математико-статистических алгоритмов определены оптимальные наборы признаков, с использованием которых строились компьютерные модели. Структурные базы данных с оптимизированным набором дескрипторов крайне востребованы в области биологической и медицинской химии: они используются в качестве обучающих выборок, с применением которых осуществляется компьютерное моделирование; на их основе создаются специализированные аннотированные библиотеки физиологически активных веществ [Savchuk et al, 2004]. Разработанные нами компьютерные модели прошли экспериментальное тестирование с привлечением независимых контрольных выборок и результатов реальных биологических испытаний, осуществленных в Исследовательском институте химического разнообразия (ИИХР, г. Химки) и Институте физиологически активных веществ РАН (ИФАВ РАН, г. Черноголовка).

Созданные компьютерные программы и интегрированные в них модели, описанные в диссертационной работе, используются в ряде институтов и организаций, занимающихся разработкой физиологически активных соединений, (ИИХР, ИФАВ РАН, МГУ им. М.В.Ломоносова и др.).

Апробация работы. Результаты работы были представлены на более чем 20-ти научных конференциях и симпозиумах, в том числе: «Drug Discovery Technology Europe» (Stuttgart, 2003), «Drug Science & Technology Summit» (New York, 2003), «SBS 9{ Ann. Conference and Exhibition» (Portland, 2003), «BioNorth 10{ Anniversary Conference» (Ottawa, 2003), «SCIpharm Intern. Pharm. Industry Conference» (Edinbourgh, UK, 2004), XII Российский национальный конгресс «Человек и

лекарство» (Москва, 2005), Международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2005), Международная конференция «Биологические мишени для действия лекарственных препаратов нового поколения. Перспективы интеграции российских ученых в международную кооперацию» (Химки, 2006), «Proceedings of the III Congress of Pharmacology» (Санкт-Петербург, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 работа (помимо глав в книги и докладов на научных конференциях и симпозиумах), из них 9 публикаций в журналах из официального Перечня ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 172 страницах, включает 55 рисунков и 28 таблиц. Список литературы включает 306 источников.