Некоторые механизмы развития анемии беременных и методы ее коррекции Хаджиметов, Абдугафур Ахатович




Хаджиметов, Абдугафур Ахатович. Некоторые механизмы развития анемии беременных и методы ее коррекции : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 03.00.04 / АН Респ. Узбек. Ин-т биохимии.- Ташкент, 1992.- 43 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-2/2367-0

Введение к работе

Данное исследование выполнено в рамках Всесоюзной целевой программы 0.69.06 (1986-Т990г.г.) и как часть задания ГШГ по проблеме " Научные основы охраны здоровья женщины, матери и новорожденного ".

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Одним из важнейших направлений научно-практического' акушерства в регионах с высокой рождаемостью является гипохромная анемия беременных. Актуальность проблемы определяется высокой частотой этой патологии, которая з Узбекистане достигает 24,5-73,2. а в некоторых сельских районах - 89 ( А.О.Ахмецова, 1986; Ю.К.Джаббарова, 1987; К.А.Бахадырова, 1988 и др.)..

Публикации последних лет свидетельствуют о распространенности анемии среди беременных жительниц не только Средней Азии, но и Украины, Молдавии, России ( Т.П.Бархатова, ,1982; М.А.Набиева, 1983; Ж.Е.Пахомоза, 1989 ).

Мертворождаемостъ при анемии беременных достигает 3,8-7,5 ( Н.А.Бахадырова, 1988; Д.А.Асадов, 1990; А.С.КЬрдухович, 1991).

Несмотря на многочисленность исследований, посвященных изучению этиопатогенеза развития гипохромкой анемии беременных, многие ее стороны до сих пор не выяснены. Предполагают существование многочисленных факторов, неблагоприятно воздействующих на организм беременной женщины. К ним относятся физико-химические ила неорганические, биологические, социально-экономические, эндогенные и экзогенные факторы. Комплекс факторов, связанных между собой, затрудняет выделение ведущего патогенетического звена и применение средств эффективной коррекции карупений в различных си-сте:.?ах организма.'

Следовательно, изучение биохимических основ развития анемии, а также разработка мероприятий, направленных на раннее выявление

и своевременную коррекцию нарушений в различныхсистемах организма беременной женщины, является одной из центральных задач научно-практической медицины, отражающих ее.профилактическое направление.

Совершенствование методологических подходов в диагностике эритроцитарных и тромбоцитарных нарушений при анемиях беременных является особенно важным, так как функциональные нарушения в клетках крови во время беременности и родов служат одной из причин тромбоэмбслических осложнений. В повседневной клинической практике контроль за развитием и течением гемостатических нарушений, как правило, ограничивается исследованиями коагулограммы или подсчетом количества эритроцитов и тромбоцитов. Несмотря на многочисленные работы, не раскрыты также-патогенетические особенности буферных систем крови, участвующих в сохранении постоянства внутренней среды. Спорной'остается роль восстановительных факторов при насыщении организма беременной, больной гипохромной анемией, протонами (Н*).

Сложность" этиопатогенеза гемореологических нарушений при гипохромной анемии беременных делает необходимым поиск методов коррекции нарушений функциональных свойств клеток крови и различных звеньев системы гемостаза. Применение препаратов избирательного действия с опосредованным влиянием на состояние буферных систем крови, иммунитета и гемостаза улучшит диагностику и снизит процент гемореологических осложнений.во время беременности, родов.

ЦЕПЬ И 38ДЙ.ЧИ РАБОТЫ. -Цель работы - изучение биохимических и функциональных основ.патогенеза по показаниям интегрирующих -ферментных, буферных, гемокоагуляционных и иммунозащитных систем при гипохромной анемии беременных, а также оценка гепарина и токоферола ацетата в комплексном лечении данной нозологии.

Для достижения 8Т0Й цели были поставлены следующие задачи:

I. Показать.динамику изменений содержания плазменных белков

-3-. при. физиологически протекающей беременности и при анемии беременных;

изучить уровень тромбоцитарных'иммуноглобулинов Q , М и их агрегационную активность;

сопоставить показатели эритроцитарных иммуноглобулинов Q , М, ферментативной активности, перекисной резистентности эритроцитов в зависимости" от степени гипохромнсй анемии.

  1. Рассмотреть динамику ионного равновесия крови беременных с анемией.

  2. Определить роль системы гемостаза в генезе коагулопатий при данном заболевании беременных женщин.

  3. Установить влияние микродоз гепарина и токоферола ацетата на функциональные ( защитная, буферная, гемокоагуляция ) системы организма беременных при гипохромной анемии/

5. Разработать' способ лечения гипохромной»анемии беременных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОШ. Впервые изучена динамика белков,

участвующих в иммунозащитной, транспортной, ферментативной реакциях организма,'ионный состав'крови у здоровых женщин - жителей Узбекистана, а также у беременных, страдающих гипохромной анемией различной степени тяжести.

Установлено, '-то гипохромная анемия беременных обуславливает напряжение функциональных систем-иммунозащиты, буферной, гемокса-гуляции. В организме беременной происходит накопление небольших растворимых иммунных агрегатов, активируется каскадный цикл компонентов комплемента и гемокоагуляции. Усиленная адгезия и агрегация клеток крови, гемолиз эритроцитов, снижение количества функционально активных тромбоцитов приводит к развитию синдрома диссе-иинированного внутрисосудистого свертывания крози. В ней повышается содержание плазменных белков - реактивных гликопротеиноз.

При гипохромной анемия беременных имеет место увеличение сб-

-- 4 -щей массы эритроцитов ( MCV ), процента перекись резистентных клеток, снижение активности антиоксиданта и усиление., адсорбции-антител класса Q эритроцитами и тромбоцитами крови. Выявлена коррелятивная зависимость между активноствюНСОд-АТФ-азы и- увеличени- . ем внеэритроцитарного. уровня НСОд. Показано участие НСОд-АТ$-аэы з регулировании кислотно-основного состояния крови и объема зрит- . роцитов". При этом,.отмечено снижение.концентрации токоферола аце- ' тата в крови у беременных с анемией.

'Установленная альвеолярная гипёрвентиляция ( снижение. рСС>2 ), наряду с состоянием ацидоза С избыток протонов Н*" ) в плазме беременных с анемией обуславливает инактивацию эндогенного гепарина. В этих условиях введение микродоз гепарина в комплексе с токоферолом ацетата оказывает воздействие на основные функциональные системы организма: гемостаз , за счет снижения гиперагрегации тромбоцитов путем воздействия.на циклооксигеназный путь окисления арахидоновой кислоты* Гепарин, адсорбируясь на эндотелий тромбоцитов, способствует внутреннему освобождению кальция. В комплексе с антитроыбиноы Ш ингибирует, сериновые протеазы,."а также ингибирует альтернативный путь активации комплемента. Воздействуя на кислотно-основное состояние крови путем увеличения ее насыщенности раствором СОр, повышает уровень НСОд за счет реабсорбцин в почках. Усиливает биосинтез'реактивных гликопротеинов и антител, стимулирует фагоцитарнув активность -манрофагальной системы .организма, обеспечивающих-иммунную;защиту организма.

Применение антигипоксанта и- антиоксиданта позволяет корреги-ровать и нормализовать метаболические процессы в эритроцитах крови, '.устранять .наклонность к перекисному -окислению липидов клеточных мембран.

Проводимая целенаправленная терапия позволяет повысить уро-еєкь гемоглобина, количества эритроцитов крови в среднем на 20-

- 5 - ' 25% и насыщенности эритроцитов гемоглобином от исходных данных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Результаты исследований, теоретические обобщения полученных данных раскрывают сложные механизмы функциональных основ развития гипохромной анемии беременных. Они позволяют целенаправленно оказывать влияние на клеточные функции форменных элементов крови и ионное равновесие ее буферных систем. Разработанные показатели количественного соотношения белков плазмы, свойственные для беременных в регионе многорождаемости, могут служить диагностическим критерием в оценке патологии. Предлагаемый метод коррекции метаболических нарушений в клетках крови при назначении антигипоксанта и анти-оксиданта на основе регуляции исследуемых функциональных систем беременных женщин восстанавливает микроциркуляцию, дает полноценный клинический эффект. Установленные параметры ионного равновесия,, белкового спектра крови и активности ферментов при гипохромной анемии беременных могут служить показателями в.оценке эффективности- назначаемой. терапии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА-ЗАЩИТУ. Ведущим звеном в развитии анемии беременных является накопление в организме небольших растворимых.иммунных комплексов, активация классического пути системы комплемента, гемокоагуляции, усиленная адгезия и агрегация клеток крови, активация HCOg-АТФ-азы, Состояние гкпо-калнии и ацядоза, высокий уровень реактивных гликопротеинов способствуют ингибиции эндогенного гепарина, макрофагальной системы организма, эритропоэтических факторов.

Предложен.новый методологический подход в оценке функционального состояния буферной и комплементарной, систем, организма женщин путем определения соотношения KCOg/COg. компонентов комплемента Сз» С^> показателей кислотно-бснЭвного состояния крови.

Разработан споесії дъччтя afreMtw іїйрененміх еведениещ иикро~

доз гепарина и токоферола ацетата. Получено авторское свидетельство на изобретение 1563697.

ВНЕДРЕНИЕ^РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ. Результаты наших исследований внедрены в клинике и клинико-диагностических лабораториях НИИ акушерства и гинекологии МЗ РУз, в родильных домах I и № 5 г.Ташкента, в реанимационно-гематологической группе областной санитарной авиации Ташкентской области. Они также. . включены в учебный процесс кафедр акушерства и гинекологии ТашГосМИ. .

По материалам-диссертации получены 2 удостоверения на .рационализаторское предложение и авторское свидетельство на изобретение. По материалам диссертации опубликовано 24 научных работы, перечень которых приведен в конце автореферата.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы акушерства и гинекологии ( г.Ташкент, 1985 ), на Втором съезде акушеров-гинекологов Таджикистана ( г.Душанбе, 1986 ), на семинаре Всесоюзного химического общества им. Д.И.Менделеева ( г. Ленинград,. 1986), на ТУ конференции биохимиков Республик Средней Азии и Казахстана ( г.Ашхабад, 1987), на Все-соезной конференции "Актуальные проблемы гемостаза в клинической практике" ( г.Москва, 1987 ), на выставке "Здравоохранение Узбекистана" ( г.Кабул, I9B6 ), на Республиканской конференции "Медико-социальные аспекты охраны здоровья женщины и детей" { г.Ташкент, '1989 ), -в детской клинике Академии медицины г. Эр-фурт ( Германия, 1990 ), на заседании медицинской секции Республиканского отделения биохимического общества ( г.Ташкент, 1990 ), на заседании Ученого Совета НИИ АиГ МЗ РУз и на совместном заседании лабораторий Института биохимии АН Республики Узбекистан.

ПУБЛИКАЦИИ. По. теме диссертаций опубликовано 24 работы, а том числе получены 2 удостоверения на рационализаторское предложение, авторское свидетельство на изобретение.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы по материалам и методам исследования, четырех глав собственных исследований, главы с обсуждением результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Текст изложен на 270 страницах машинописного текста, иллюстрирован -57 таблицами и . 17 рисунком. Указатель литературы включает 580 источников, из них 320 отечественных и 260 иностранных авторов.