Обмен веществ в организме крупного рогатого скота при скармливании комбикормов, содержащих дробину пивную сухую Крутий Наталья Викторовна

Обмен веществ в организме крупного рогатого скота при скармливании комбикормов, содержащих дробину пивную сухую
<
Обмен веществ в организме крупного рогатого скота при скармливании комбикормов, содержащих дробину пивную сухую Обмен веществ в организме крупного рогатого скота при скармливании комбикормов, содержащих дробину пивную сухую Обмен веществ в организме крупного рогатого скота при скармливании комбикормов, содержащих дробину пивную сухую Обмен веществ в организме крупного рогатого скота при скармливании комбикормов, содержащих дробину пивную сухую Обмен веществ в организме крупного рогатого скота при скармливании комбикормов, содержащих дробину пивную сухую Обмен веществ в организме крупного рогатого скота при скармливании комбикормов, содержащих дробину пивную сухую Обмен веществ в организме крупного рогатого скота при скармливании комбикормов, содержащих дробину пивную сухую Обмен веществ в организме крупного рогатого скота при скармливании комбикормов, содержащих дробину пивную сухую Обмен веществ в организме крупного рогатого скота при скармливании комбикормов, содержащих дробину пивную сухую
>



Крутий Наталья Викторовна. Обмен веществ в организме крупного рогатого скота при скармливании комбикормов, содержащих дробину пивную сухую : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.04 Дубровицы, 2006 100 с. РГБ ОД, 61:06-3/1108

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Использование пивной дробины в животноводстве 7

1.2. Характеристика и состав пивной дробины 15

1.3. Использование пивной дробины и других отходов пищевой промышленности в кормлении животных 19

1.4. Использование пробиотиков в животноводстве 27

1.5. Заключение по обзору литературы 32

2. Собственные исследования 35

2.1. Материалы и методы исследования 35

3. Результаты исследований 45

3.1 Скармливание сухой пивной дробины бычкам 45

3.2 Скармливание сухой пивной дробины коровам 50

3.3 Скармливание сухой пивной дробины с проби отиком коровам 60

4. Экономическая эффективность скармливания дробины пивной сухой 68

5. Обсуждение результатов исследования 72

6. Выводы 76

7. Предложения производству 78

Список литературы 80

Введение к работе

Актуальность проблемы. Совершенствование кормовой базы
молочного животноводства и повышение эффективности производства
продукции сельского хозяйства; наметилась тенденция использования в
рационах коров различных кормовых добавок. В результате рационального
использования кормовых ресурсов укрепляется кормовая база
животноводства при производстве комбикормов, при включении в рацион
животных отходов промышленности, различных добавок

микробиологического и химического синтеза, такие как витамины, микро- и макроэлементы, мочевина, антибиотики, пробиотики, кормовые дрожжи, аминокислоты и т.д.

Комбикорма - это сложные однородные смеси различных кормов,
предварительно очищенные, измельченные, подобранные по

научнообоснованным рецептам. Различают (по назначению) полнорационные комбикорма, концентраты, балансирующие добавки и премиксы.

* Необходимо расширять производство комбикормов, как на

комбикормовых предприятиям, так и на внутрихозяйственных комплексах, для упрочения кормовой базы, максимально использовать имеющиеся собственные ресурсы.

Дефицит кормового протеина для жвачных животных особенно в зимний период составляет около 50%, что ведет к снижению продуктивности животных и увеличению затрат кормов на единицу продукции ее себестоимости.

^ Преодолеть нехватку протеина, витаминов, углеводов и жиров остается

очень актуальной задачей и в наше время.

Ценными кормовыми добавками, используемыми в качестве дополнительного источника протеина в рационах сельскохозяйственных животных, являются отходы богатые белком.

Отходы пивоварения в кормлении сельскохозяйственных животных могут решить вопросы расширения кормовой базы животноводства, но и экологические аспекты.

Опыт отечественных и зарубежных исследований по применению пивной дробины в качестве кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных может дать и приносит определенный экономический эффект при скармливании ее животным.

Исследование многолетних экспериментальных данных показало, что пивная дробина является дешевым и широко используемым кормом в хозяйствах, расположенных неподалеку от пивоваренных заводов. Ее скармливают в свежем виде или в смеси с соломой и соломенной резкой, мякиной, и овсяной дробленкой, отрубями и другими кормами в рационах крупного рогатого скота, свиней и птицы, заменяя часть фуражного зерна и высокопротеиновых добавок растительного происхождения.

Успешное развитие молочного животноводства без использования комбикормов, сбалансированных по комплексу питательных, минеральных и биологически активных веществ невозможно. Еще более важное значение комбикорма приобретают в связи с интенсификацией ведения животноводства, так как животные с высокой продуктивностью и молодняк особенно нуждаются полноценном кормлении.

Сотрудниками института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцева разработан препарат - пробиотик «ПроА», который получают факультативно-анаэробной биотранформацией клетчатки растительного сырья непатогенным штаммом Bacillus subtilis, выделенным из кишечника моногастричных растительноядных животных, повышающий переваримость клетчатки.

Поэтому, изучение влияния дробины пивной сухой и совместно с пробиотиком на обмен веществ, переваримость кормов, молочную продуктивность - есть ключевой аспект современных изысканий.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в изучении влияния использования кормовой добавки - дробины пивной сухой в нативной форме и с добавлением пробиотика на физиолого-биохимические и продуктивные показатели организма жвачных.

Были поставлены следующие задачи: -изучить влияние скармливания пивной дробины сухой на состояние обмена вещества, физиологические показатели и у бычков и высокопродуктивных коров;

-установить влияние скармливаемой пивной дробины сухой лактирующим коровам на продуктивность;

-изучить влияние скармливаемой пивной дробины сухой на интенсивность и направленность обменных процессов в организме коров; -определение экономической эффективности и целесообразности использования пивной дробины сухой в кормлении коров.

Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние
скармливания сухой пивной дробины высокопродуктивным лактирующим
коровам на биохимические, физиологические показатели и их

продуктивность, поедаемость, переваримость и использование питательных веществ кормов рациона, а также интенсивность, и направленность обменных процессов в организме коров; исследование действия пробиотика. Все это позволит расширить сырьевую базу комбикормовой промышленности, сократить дорогостоящие компоненты, входящие в комбикорма - концентраты.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение сухой пивной дробины, пробиотика в составе комбикорма обеспечивает повышение молочной продуктивности коров, снижение затрат кормов на

6 единицу продукции и увеличение рентабельности производства молока, снижение затрат основных кормов.

Кроме того, включение в рацион высокопродуктивных коров сухой пивной дробины позволит значительно решить проблему недостатка кормового протеина.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научных конференциях лаборатории биохимии ВИЖа по заслушиванию отчетов за 2003г., 2004г., 2005г. и на объединенной конференции Центра биотехнологии и молекулярной диагностики ВГНИИЖа - лаборатории биохимии и отдела биотехнологии, отдела кормления, лаборатории физиологии, лаборатории генетики.

Публикации: основные материалы диссертации изложены в 2-х печатных работах.

Положения, выносимые на защиту: -отсутствие отрицательного влияния скармливания сухой пивной дробины в нативной форме и с пробиотиком, на обмен веществ в организме высокопродуктивных коров и доказательства положительного влияния на их продуктивные качества;

-результаты физиологических и зоотехнических исследований влияния скармливания пивной дробины сухой на организм коров; -эффективность скармливания дробины пивной сухой.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, схемы и методик исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложение производству, библиографического списка литературы, таблиц.

Работа изложена на 100 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы. Список литературы включает 201 источник, в том числе 40 иностранные.

Использование пивной дробины в животноводстве

Использование отходов пищевой промышленности позволяет в значительной степени сократит затраты основных кормов и снизить себестоимость единицы животноводческой продукции. Разнообразие кормовых свойств пищевых отходов дает возможность включать их в состав полноценных комбикормов и кормосмесей, используемых в современной технологии. Наиболее ценными кормовыми средствами, в рационах дополнительного источника протеина в рационах сельскохозяйственных животных, являются отходы, богатые белком. На 1 кормовую единицу по зоотехническим нормам должно приходиться 105-110 г перевариваемого протеина, на практике дефицит достигает 20-25%, себестоимость и расход кормов возрастает примерно в 1,5 раза (88). Особое значение в этих условиях приобретает поиски дешевых источников белка. Распространены биохимические методы получения пищевого и кормового белка из сырья, относящегося к разряду отходов. Быстро развивающаяся в нашей стране пивоваренная промышленность позволяет увеличивать и расширять применение в кормлении сельскохозяйственных животных остаточные продукты производства. Однако, относительно правильного использования пивной дробины сухой не решено - нет полной ясности с точки зрения влияния ее на уровень молочной продуктивности, половой функции животных, затраты энергии на производство молока, так и на качество молочных продуктов и т.д.

Исследования показывают, что пивная дробина может эффективно заменять часть грубых и сочных кормов, что представляет наиболее практический интерес, требует конкретного изучения. Вопрос весьма актуальный. В отечественной литературе мало данных по изучению длительного использования пивной дробины, и именно в обработанном виде, в рационах животных.

Питательностью отхода, установлением его оптимальных дозировок составлением комплексных рационов, слежением за среднесуточными приростами занимались российские и зарубежные ученые (Гайнетдинов М.Ф., 1978; Пазизина К.В., 1980; Богданов Г.А., 1990).

В опытах, проводимых Пазизиной К.В. в 1980 году по изучению кормовых и специфических свойств свежей пивной дробины и ее использование в рационе дойных коров показано, что: повышается молочная продуктивность, среднесуточные удои (в переводе на 4% молоко) в стойловый период - на 9,9 %, в пастбищный - на 12,8 %; увеличиваются валовые надои молока в целом на 13,4 % выше у опытной группы; добавка свежей пивной дробины не влияет на качество молока и его технологические свойства; органолептическая оценка показала, что сливки, простокваша, творог, сладкосливочное масло — хорошего качества, согласно ГОСТу; химический состав не отличается от контрольных, лишь снижение процента жира в молоке Р 0,06.

Переваримость питательных веществ рациона: обмен азота, фосфора, кальция изучалась в физиологическом опыте, при этом отложение минеральных веществ у коров находилось в пределах физиологической нормы (кальция 18,9г и фосфора 4,8г на голову в сутки); обмен и использование азота: ежесуточно откладывалось в теле коровы одинаковое количество (сравнивая контрольную и опытную группу), процент принятого и процент переваримого - без существенных отличий; воспроизводительная способность подопытных коров в норме: все своевременно приходили в охоту и осеменялись. Скармливание пивной дробины не отразилось на воспроизводительной способности и в послеопытный период. На здоровье полученного потомства отрицательно не повлияло: телята были средней массы 38-40,9 кг, нормально развитые, хорошо упитанные, без признаков заболеваний, по количеству бычков и телочек не было существенных различий, среднесуточный прирост массы тела за 3 месяца развития составил 537-573 г при расходе 120 л цельного молока и 300 л ЗИМ. Биохимические показатели рубцового содержимого и крови: исследуемые показатели -уровень ЛЖК, содержание аммиака, мочевины, общего, белкового, остаточного и аминного азота - в пределах нормы. Коэффициент продукции находился в соответствии с физиологическим состоянием животных.

В опытах Кирилова М.П., Федоровой П.А. (2004 г.) на молочных коровах, при включении сухой пивной дробины в комбикормах-концентратах, возрастает: переваримость питательных веществ (кроме протеина), интенсивность белкового и липидного обменов, молочная продуктивность, выход молочного белка и жира, снижается себестоимость молока (72).

Замена в рационе дойных коров части концентратов (30 процентов от сухого вещества) пивной дробиной позволила снизить себестоимость 1 ц молока на 5,6 процента и расход концкормов на 26 процентов, тем самым, при скармливании до 10 кг в сутки пивной дробины дойным коровам приводит к повышению молочной продуктивности, экономии концентратов (50,111,112). Работы Еремичева Г.Ю., Алькова А.А.(56) показывают - также идет снижение затрат денежных средств на корма до 10 процентов и кормов на единицу прироста живой массы при использовании консервированной пивной дробины. Положительные результаты и в работе Григорова Р. и др.(36) в использование пивной дробины, по сравнению с подсолнечным шротом и горохом. Отходы пивзаводов позволяют использовать пивную дробину с хмелем, (исследования А.В.Булгакова и Е.Ф.Тарусова и др (18)) при соотношении 1 : 30 оптимально, а также как компонент кукурузного и другого видов силоса (168,173), в качестве дополнительного источника протеина в рационах крупного рогатого скота, овец и свиней. Исследования Томмэ М.Ф., Караваева С.Г. дают хороший результат с использованием до 11% пивной дробины от питательности рациона у свиней, расход корма на 1кг привеса при этом уменьшается (153,154). При скармливании до 3-4 литров на голову в сутки лактирующим коровам ( И.П.Безуглый - 9, М.Ф.Гулый - 38, В.П.Флеринский - 160), оказывает положительное влияние на содержание жира в молоке - это основано на биологических свойствах дрожжей (способность размножаться в преджелудочках жвачных и в результате спиртового брожения получаются предшественники жиров).

В кормлении дойных коров свежая пивная дробина используется, но обильное скармливание свежей пивной дробины приводит к бесплодию (91); снижению жира и белка в молоке (187); нарушению бродильных процессов в рубце, резкому увеличению молочной и жирных кислот, нарушению общего и минерального обмена веществ (84), не рекомендуется превышать 20кг на голову.

Использование пробиотиков в животноводстве

Одним из приоритетных направлений научно-технического прогресса конца XX - начала XXI века является биотехнология применение генетической и клеточной инженерии в прикладной молекулярной биологии в целом и использование биомедицинской и сельскохозяйственной сфере: производство лекарственных средств, вакцин, сывороток, новейших диагностикумов, трансгенных растений и животных с заданными необходимыми свойствами (94).

Основоположником концепции пробиотиков является Мечников И.И., в 1903 году он предложил использовать микробы культур-антагонистов, для борьбы с болезнетворными микробами (простокваша Мечникова - из болгарской кисломолочной палочки), а в 1905 году препараты из бифидумбактерии применялись для лечения кишечных заболеваний (41).

Термин «Пробиотик» впервые использован в 1965году Lilly D., Stilluell R. для обозначения микроорганизмов, способствующих росту одних (благоприятных) микроорганизмов за счет других - действие обратное антибиотикам. В 1974 году Parker R. использовал этот термин для обозначения микроорганизмов, входящих в корма, для стимуляции роста и устойчивости стрессу. Fuller R. в 1989 году называл «добавка к корму, содержащая живые микроорганизмы, благотворно воздействующие на организм, оздоравливая микрофлору». Vanbelle М. (1990 год) с коллегами определил этот термин как антоним антибиотика, называя «промотор жизни». Lyons Т. И Fallen R. назвали «наступающей эпохой пробиотиков» бурное развитие исследований по разработке новых биопрепаратов и дальнейшее изучение механизма их лечебно-профилактического действия. Основу современных препаратов составляет бактерия рода Bacillus. Имеется мнение о небезопасном для человека использовании бактерий Bacillus, так как сенная палочки является чужеродным микроорганизмом для человека, может вызвать токсическое действие. Заметим, что эти бактерии относятся к облигатно-аэробным микроорганизмам, при попадании в организм человека не размножается, а антагонистическая активность в отношении патогенной и условно-патогенной микрофлоры обусловлена действием антибиотических веществ и ферментов, накапливающихся в период культивирования их в питательной среде. Целесообразно использовать подготовленные, очищенные микроорганизмы, а препараты из них рассматривать как природные комплексы антибиотических веществ, а не пробиотиков (53,162). В настоящее время широко используются пробиотики, полученные на основе молочнокислых бактерий и стрептококка (пропиовит, пропиоцит, ацидофиллин, лактиферм) (152). Пробиотики получают из микроорганизмов, продуцентов биологически активных веществ, способные приживаться в пищеварительном тракте, через него дополняя и стимулируя функцию микробиологической системы организма, синтезируя биологически активные вещества: витамины, ферменты, антибиотики. Заменяя пробиотиками антибиотики, можно избавиться от отрицательного действия последних: дисбактериозов, аллергий, накоплению остаточных антибиотиков в продуктах, образования антибиотикоустойчивых штаммов; сохраняя функцию кормовых антибиотиков улучшение обмена веществ, повышение резистентности и коэффициента использования кормов, снижение заболеваемости, прироста живой массы (116,172,173). Следует отметить, что нецелесообразно использовать при тяжелом течении болезни пробиотики, химиотерапию заменять нельзя (4,71).

Широко используют пробиотики для ускорении адаптации животных к высокоэнергетическим рационам с небелковым азотистыми веществами, повышения эффективности использования корма и продуктивности животных при резком изменении состав рациона, нарушении режима кормлении, технологических стрессов, изменения микрофлоры пищеварительного тракта, улучшения процессов пищеварения.

В некоторых исследованиях можно найти противоречивые результаты при использовании пробиотиков, отрицательные итоги, видимо, обусловлены недостаточной изученностью, неправильным подбором входящих в их состав штаммов бактерий, технологическими проблемами при их производстве и рядом других причин.

Вид Bacillus mucilaginosus - микроорганизм весьма перспективный для применения их в качестве добавок к кормам и превосходит кормовые дрожжи по ряду важных показателей: разнообразный аминокислотный состав, количеству микроэлементов, содержанию нуклеотидов, полисахаридов, витамина А, способности расщеплять клетчатку и повышать устойчивость сельскохозяйственных животных к заболеваниям, а также проявляют антагонистические и бактериолитические свойства по отношению к микроорганизмам других видов, в том числе патогенным (149).

У Николичева Т.А. (104) в своих исследованиях показано перспективное использование при выращивании телят, при сравнительном испытании целлюлозолитических бактерий и биомассы Вас. Mucilaginous. Она служит дополнительным источником питательных веществ для молодняка крупного рогатого скота.

Использование препаратов-пробиотиков (на основе бифидобактерий) успешно применяют и в медицине, и в ветеринарии (4,87). Целлобактерин представляет собой ассоциацию из трех видов жизнеспособных клеток целлюлозолитических бактерий рубца , высушенных вместе с наполнителем и остатками среды, по Тараканову Б.В. (137,142). Препарат способствует более быстрому формированию и становлению микрофлоры в преджелудочках, что позволяет снизить расход цельного молока при выращивании у телят раннего возраста. Рекомендуется применять его в животноводстве в качестве пробиотика, повышающего эффективность использования грубых кормов, увеличивающего их поедаемость на 9-10% и переваримость клетчатки на 12-16%, повышало прирост живой массы животных (4, 143,144).

Скармливание сухой пивной дробины бычкам

Одним из важных объектов наших исследований была кровь, которая является той средой, через которую клетки тела получают из внешней среды все необходимые для их жизнедеятельности вещества.

В свою очередь через кровь происходит удаление из клеток веществ, являющихся продуктами жизнедеятельности. О сложных физиологических процессах, происходящих в организме животных, свидетельствует состав крови, так как кровь является той средой, по средствам которой клетки и ткани организма обогащаются необходимыми веществами и освобождаются от ненужных продуктов обмена. Таким образом, выполняя транспортную функцию, она точно отражает обмен веществ, всего организма в целом и является удобным объектом для прижизненного изучения.

Известно, что вся жизнедеятельность живого организма состоит в том, что в нем обмен белков и их производных азотистых веществ, обмен жиров, углеводов и минеральных соединений тесно связан между собой по средствам сложной цепи биологических активных веществ в единый процесс обмена веществ. Относительно белков следует отметить, что белки или протеины - это важнейший класс биологически активных веществ. Они играют ключевую роль в клетке. Присутствуют в виде главных компонентов в любых формах живой материи, будь то микроорганизм, животное или растение.

Они играют важную роль в клеточной архитектуре, в катализе, в регуляции метаболизма, сократительных процессах и в реакциях, обеспечивающих высшим организмам защиту от болезнетворных агентов.

Для выяснения влияния дробины пивной сухой на процессы жизнедеятельности у подопытных животных за основу взяли изучение различных видов обмена, в том числе азотистого обмена, так как белковые вещества крови и продукты азотистого обмена в значительной степени дают возможность судить о состоянии и направленности обменных процессов. В результате проведенных биохимических исследований было установлено, что основные показатели крови и сыворотки крови всех животных, используемых в эксперименте, находились в пределах допустимых физиологических норм. Однако в интенсивности и направленности протекания процессов метаболизма имелись некоторые различия в азотистом обмене (табл. 4). При исследовании концентрации метаболитов азотистого обмена в крови опытной группы было отмечено увеличение уровня общего азота на 14,2 % (Р 0,01), небелкового азота на 8,3 % (Р 0,02) и мочевины на 7,5 % по сравнению с контролем. Вероятно, это было связано с более высоким уровнем протеинового питания животных опытной группы. Уровень общего белка в опытной группе на 6,3% ниже, чем в контрольной группе за счет глобулиновой фракции, это обуславливается, вероятно, его активным использованием в синтезе белков тела. Синтез белков протекает при активном участии трансаминаз. Последние катализируют реакции перенесения аминогруппы от альфа-аминокислот на альфа-кетокислоты. При изучении активности АЛТ и ACT, в сыворотке крови бычков наблюдалась тенденция к снижению этих показателей. Как известно, роль ферментов переаминирования заключается в том, что обеспечить организм наиболее полным набором аминокислот, необходимых для его жизнедеятельности. Из имеющихся в наличие, полученных с кормом, путем преобразования синтезировать те аминокислоты, в которых имеется недостаток. Следовательно, чем полнее аминокислотный состав корма, тем ниже должна быть активность аминотрансфераз. По активности АЛТ бычки контрольной группы превосходили своих аналогов из опытной группы на 15 % (Р 0,02). Такая тенденция свидетельствует о том, что пул аминокислот, поступающих из желудочно-кишечного тракта бычков опытной группы, был адекватен их потребности для синтеза белков тела. Следовательно, им меньше приходилось «подгонять» набор аминокислот под свою потребность. Состояние азотистого обмена в организме характеризует азотистый индекс. При хорошем состоянии метаболизма на долю общего азота крови приходится меньшее образование мочевины. Наибольшим этот показатель был в опытной группе (1,63 против 1,53 в контроле), что свидетельствует о положительном влиянии изучаемого фактора, в данном случае дробины пивной сухой в составе комбикорма, на метаболизм белков. Липидный обмен в организме подопытных бычков также имел свои отличительные особенности (табл. 5). Учитывая тот факт, что в физиологическом опыте было установлено некоторое повышение переваримости жира у бычков опытной группы, можно было бы ожидать увеличение в крови у них концентрации общих липидов, однако, как показали биохимические исследования, этого не произошло и даже, наоборот, было отмечено снижение этого показателя на 8,5 % (Р 0,2), по сравнению с контролем. Более низким было содержание в крови опытных животных фосфолипидов. Разница между группами составила 12 % (Р 0,02). По-видимому, это было связано с более интенсивной утилизацией их с целью энергетического обеспечения повышенных анаболических процессов в белковом обмене.

Скармливание сухой пивной дробины с проби отиком коровам

Из литературных источников известно, что получение дробины пивной сухой состоит в том, что на пивоваренных заводах ячмень замачивают и проращивают в течение 6 дней для развертывания ферментных систем, обеспечивающих в дальнейшем распределение крахмала для декстринов и мальтозы. После этого проращенное зерно осторожно сушат, во избежание дезактивации ферментов, проростки и корешки удаляют, а высушенное зерно, называемое солодом, грубо размалывают, для лучшего отделения сусла к нему прибавляют зерно кукурузы или риса, а также некоторое количество богатого клетчаткой материала, такого как овсяная мякина. Полученную смесь смачивают водой, хорошо перемешивают и потом повышают температуры до +60-+65 градусов.

После завершения процесса затирания сусло сливают, а оставшийся осадок и есть пивная дробина. Применяют ее в натуральном виде или сухом. Она богата питательными веществами. В ней содержится около 91,7 % сухих веществ, 18-22 % сырого протеина, 7,9 % сырого жира, около 15% клетчатки и 42,9 % БЭВ. Ее используют на корм молочным коровам по 10-20 кг.

В связи с тем, что в сухой пивной дробине преобладают оболочки ячменных, кукурузных и овсяных зерен и она плохо переваривается, ее используют на корм крупному рогатому скоту из расчета 3-5 кг на голову в сутки (Н.В.Петрухин, 1980). Широкое исследования, проведенные во многих странах мира показали, что кроме свежей пивной дробины в рационах скота можно использовать дробины пивную сухую. Питательность 1 кг которой, содержит 0,087 ЭК, 217 г сырого протеина, 60 г жира, 160 г клетчатки и 406 г БЭВ (И.Ф.Драганов, 1986).

По общему содержанию протеина, дробина пивная сухая сходна с бобовой мукой, несколько уступает соевому шроту ( М.Ф.Томмэ, 1972). Все выше изложенное делает весьма интересным проведение исследование по эффективности дробины пивной сухой в чистом виде и в составе комбикормов-концентратов с пробиотиком для лактирующих коров, тем более, что аналогичных экспериментов не проводилось.

В соответствии с поставленными задачами было изучено влияние скармливания бычкам и высокопродуктивным лактирующим коровам комбикорма-концентрата с дробиной пивной сухой в разных дозах и с дробиной пивной сухой в количестве 15 % от комбикорма плюс пробиотик «Про А». Для изучения влияния скармливания животным пивной дробины сухой в составе комбикорма-концентрата на обмен веществ, в крови определяли показатели азотистого, липидного, минерального и углеводного обмена, активность ферментов аминотрансферазной группы аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (АЛТ). Изучение влияния скармливания коровам комбикорма-концентрата с пивной дробиной сухой на биохимические показатели проводились на фоне высокой продуктивности, среднесуточный удой которой составил около 25,8 кг натурального молока. Анализируя результат азотистого обмена, следует отметить, что все показатели находились в пределах физиологической нормы. Однако, в этих пределах, установлено некоторое повышение уровня общего, белкового, небелкового и аминного азота в крови коров, поедавших в составе комбикорма-концентраты с пивной дробиной сухой. Что касается содержания в крови общего белка в сыворотке крови, глобулинов, то они были ниже в опытной группе, при более высоком азотистом индексе. Это связано с обменом веществ по наращиванию живой массы тела. Об этом свидетельствует и более низкое содержание общих липидов, фосфолипидов и холестерина, используется как энергетический материал. При скармливании сухой пивной дробины молочным коровам отмечено в опытных группах повышение общего азота и снижение небелкового азота, а также повышение аминного азота во второй опытной группе на 6,7 %, по сравнению с контролем и первой опытной группой. Также отмечено снижение общего белка и повышение альбуминов, и снижение гамма-глобулинов и мочевины в опытных группах. Установлено повышение АГ коэффициента на 13,6 % и 16,9 % соответственно. Определение коэффициента переаминирования в сыворотке крови показало большую значительную разницу между коровами контрольной и опытных групп, где активность ACT в опытных группах была ниже, а активность АЛТ в первой опытной группе и ниже во второй, относительно контроля, что в некоторой степени связано с повышением уровня глюкозы во второй опытной группе. Основные биохимические показатели общие липиды, фософлипиды, холестерин, характеризующие направленность процесса, свидетельствуют о том, что условия обеспечения организма энергией были лучше у животных, поедавших комбикорм с пивной дробиной сухой. Это связано с тем, что в организме опытных животных в жировом обмене анаболические процессы преобладают над расходованием липидов на энергетические цели. При изучении биохимического статуса у высокопродуктивных коров, при скармливании им кмобикорма-концентрата с дробиной пивной сухой и пробиотиком «ПроА», отмечено, что содержание всех азотистых фракций в обеих опытных группах было ниже, чем в крови коров контрольной группы в среднем на 1,98 % и 6, 67% соответственно, причем наибольше снизилось содержание небелкового азота на 8,9 % и аминного азота на 12, 62% во второй опытной группе коров, получавшей пивную сухую дробину 15% и пробиотик «ПроА». Более изменчивым оказались показатели белковых фракций крови, содержание мочевины, глюкозы, общих липидов и холестерина, значительно снизились в опытных группах содержание глюкозы, общих липидов и фосфолипидов, что связано с большим использованием глюкозы на энергетические цели по синтезу молока и уменьшение общих липидов и фосфолипидов, используемыми на образование жира в молоке. В результате проведенных исследований установлено, что включение в состав комбикормов пивной дробины сухой не оказало отрицательного влияния на переваримость питательных веществ рациона. Учет молочной продуктивности показал, что включение в состав рациона комбикорма дробины пивной сухой и дробины пивной сухой с пробиотиком «ПроА» оказало влияние на уровень молочной продуктивности. Валовый удой молока натуральной жирности у коров опытных групп превышал контроль на 0.6% и 1,4% в группах без пробиотиков и 5,2% с пробиотиком соответственно.

Наряду с увеличением натурального молока скармливание животным опытных групп концентратов с пивной дробиной сухой и с пробиотиком привело к некоторому увеличению содержания жира в молоке. Так, содержание жира в опыте по скармливанию пивной дробины в составе комбикормов в контроле составило 4,31 %, а опытных 4,33 % в группе, получавшей 10% пивной сухой дробины и в группе, получавшей 15% пивной сухой дробины - 4,34 %.