Особенности метаболизма при вирусных гепатитах Желтякова Ольга Викторовна

Особенности метаболизма при вирусных гепатитах
<
Особенности метаболизма при вирусных гепатитах Особенности метаболизма при вирусных гепатитах Особенности метаболизма при вирусных гепатитах Особенности метаболизма при вирусных гепатитах Особенности метаболизма при вирусных гепатитах
>




Желтякова Ольга Викторовна. Особенности метаболизма при вирусных гепатитах : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.04.- Самара, 2002.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/461-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1. Этиологические факторы вирусного гепатита 12

1.2. Метаболизм при вирусных гепатитах 27

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 43

2.1. Общая характеристика обследованного контингента больных вирусными гепатитами В и С

2.2. Определение РНК вируса гепатита С и ДНК вируса гепатита В методом полимеразной цепной реакции

2.3. Выявление маркеров вирусного гепатита В, С и а-фетопротеина методом иммуноферментного анализа

2.4 Исследование показателей метаболизма в сыворотке крови и ротовой жидкости

2.5. Статистическая обработка результатов исследований 62

ГЛАВА 3. Характеристика показателей метаболизма крови больных вирусными гепатитами

3.1. Особенности метаболизма при вирусном гепатите С 66

3.2. Особенности метаболизма при вирусном гепатите В

3.3. Корреляционные связи между показателями метаболизма в крови больных вирусными гепатитами В или С

ГЛАВА 4. Сравнительная характеристика метаболизма при вирусных гепатитах В и С 106

4.1.Показатели обмена у больных вирусным гепатитом при моноинфекции вирусом гепатита В или С

111

4.2. Особенности метаболизма при сочетанных формах вирусного гепатита В и С

Глава 5. Показатели метаболизма ротовой жидко сти больных вирусным гепатитом с 115

Глава 6. Информативность комплексного молеку-лярно-биологического, иммунологического и биохимического подхода в изучении вирусных гепатитов (заключение)

Выводы 144

Практические рекомендации 146

Список литературы

Метаболизм при вирусных гепатитах

После того как B.Blamberg с коллегами в 1965 г. обнаружил австралийский антиген, в 1970 г. был выделен сам вирус гепатита В (HBV). Исследователи предполагали, что он ответствен за большинство вспышек гепатита среди пациентов и медицинского персонала отделений гемодиализа в странах Западной Европы и США (London W.T. et al., 1969).

Вирус гепатита В относится к семейству гепадновирусов (ДНК содержащий вирус, поражающий преимущественно клетки печени). Частицы, циркулирующие в крови больных вирусным гепатитом В, морфологически подразделяются на три типа: 1) мелкие полиморфные сферические частицы со средним диаметром 22 нм; 2) тубулярные (филаметозные) формы разной длины, но практически того же диаметра; 3) крупные сферические частицы диаметром 42-45 нм (частицы Дейна), имеющие оболочку и ядро. Вирус гепатита В (частицы Дейна) имеет сложное строение. Он состоит из нуклеокапсида и внешней оболочки (рис. 1).

В составе нуклеокапсида выделяют вирусный геном и несколько антигенных структур - HBcorAg, HBeAg, HBxAg и фермент ДНК-полимераза (Gerilch W.T. et al., 1991; Lau J.Y. et al., 1994). HBcorAg, синтезируемый в ядре гепатоцита, не способен проникать в кровь, однако играет важную роль в индукции иммунного ответа на вирус. Экспрессия HBcorAg на поверхность гепатоцита в комплексе с молекулами HLA 1 класса является сигналом для клеток эффекторов. HBeAg синтезируется и попадает в кровь при активной вирусной репликации, поэтому считается ее маркером. ДНК-полимераза, которая может выполнять функцию обратной транскриптазы, играет важную роль в процессе вирусной репликации. Еще один белок - HBxAg - также связан с репликацией вируса и предположительно имеет определенное значение в развитии гепато-целлюлярной карциномы (Morris J.D.H. et al., 1995).

Внешняя оболочка вируса (толщиной 7 нм) представлена белками различной конфигурации, которые в зависимости от размера определяются как основной, большой и средний. Эти белки синтезируются в цитоплазме гепато-цита. Основной белок оболочки - HBsAg имеет в своем составе несколько специфических антигенных детерминант. Димер из двух молекул основного белка составляет антигенный спектр, в соответствии с которым выделяют несколько подтипов вируса. Общей для HBsAg любого вируса является суб детерминанта а. Другие суб детерминанты обозначаются буквами d, у, w и г, а их комбинации составляют четыре главных подтипа вируса гепатита B-adw, adr, ayw, ауг. В Западной Европе, на Дальнем Востоке, в Америке и Восточной Африке более широко представлены подтипы с сочетанием детерминант ad, тогда как в России, Индии, на Ближнем и Среднем Востоке, а также в Западной Африке чаще встречаются подтипы ау (Аммосов А.Д., 1998). Выделение таких подтипов имеет, главным образом, эпидемиологическое значение. Большой и средний белки оболочки обеспечивают связывание вируса с рецепторами гепатоцита.

Вирус гепатита В во многом уникален. Его геном представлен двухце-почечной кольцевой молекулой ДНК - наименьшей из всех ныне идентифицированных ДНК у ДНК-содержащих вирусов. Он образован приблизительно из 3200 нуклеотидов, с колебаниями от 3182 до 3221 в различных изолятах вируса. Внутренняя плюс цепь ДНК короче наружной минус цепи на 15-45% и в процессе репликации нуждается в достройке. В ДНК вируса идентифицировано 4 главных гена (open-reading frames) (рис. 2).

Ген S кодирует синтез главного белка оболочки вируса - HBsAg. Этому гену предшествуют две зоны: pre SI и pre S2. Ген S и указанные две зоны кодируют три белка: основной белок (ген S), состоящий из 226 аминокислот, об 15 наруживаемый в гликозилированной (gp 27) и негликозилированной формах (р 24); средний (ген S и pre S2), существующий в единожды (gp 33) и дважды (gp 33) гликозилированных формах; большой (ген S, pre SI, pre S2) белок, находящийся в негликозилированной (р39) и единожды гликозилированной (gp 42)

Организация генома вируса гепатита В ( Sherlock S., Dooley J., 1997) формах. Область pre SI кодирует белок, прикрепляющийся к рецептору Ig А на поверхности гепатоцита, тем самым способствуя проникновению вируса в клетку. Область гена pre S2 несет информацию об участке связывания с поли-меризованным альбуминовым рецептором, локализванным также на гепатоци-те. Антигенные структуры, кодируемые регионами preSl и preS2 вирусного генома, являются наиболее иммуногенной частью внешней оболочки вируса. Гены Р, X и С соответственно кодируют синтез ДЬЖ-полимеразы, HBxAg и Hbcor Ag, а зона ргеС - НВе Ag (Балаян С.А., Михайлов М.И., 1994). К каждому из антигенов вируса гепатита В вырабатываются антитела. Эти антигены и антитела в совокупности представляют собой комплекс специфических маркеров вируса. Их определение имеет важное диагностическое, прогностическое и эпидемиологическое значение. Антитела и антигены вируса гепатита В определяются с помощью иммуноферментного анализа (ИФА), а вирусная ДНК - методом гибридизации или более чувствительной полимераз-ной цепной реакцией (ПЦР). ПНР, позволяющая количественно оценить уровень ДНК вируса гепатита В, считается перспективной для оценки прогноза результатов противовирусной терапии (Viola L.A. et al., 1981; Ronald E. et al., 2000).

Репликация генома вируса гепатита В во многом отлична от таковой у других ДНК-содержащих вирусов. Она начинается с проникновения вириона в гепатоцит с разрушением внешней оболочки частицы Дейна. При помощи ДНК-полимеразы происходит достройка одноцепочечных участков короткой цепи ДНК с образованием РНК-репликативного посредника (прегенома) с одновременной транскрипцией и трансляцией, т.е. с синтезом вирусспецифиче-ских белков, образовавшийся пренуклеотид включает в себя прегеномную РНК и ДНК-полимеразу. Следующим этапом репликации является обратная транскрипция, т.е. синтез полной цепи ДНК на РНК-матрице при помощи ви-русспецифической ДНК-полимеразы, обладающей свойствами обратной транскриптазы (ревертазы) с последующим разрушением прегеномной РНК. Затем на минус цепи ДНК происходит синтез неполной плюс цепи ДНК. Образовавшаяся кольцевая структура ДНК вируса гепатита В вместе с ДНК-полимеразой включается в нуклеокапсид вируса и мигрирует в цитоплазму гепатоцита, где формируется наружная оболочка вируса, состоящая из HBsAg и липидов клетки. Как только новая вирусная частица выходит из гепатоцита, синтез плюс цепи прекращается. Различия во времени выхода из гепатоцита вирусных частиц определяют вариабельность длины плюс цепи ДНК. Кроме включения ДНК вируса гепатита

Определение РНК вируса гепатита С и ДНК вируса гепатита В методом полимеразной цепной реакции

Не было обнаружено вариантов, где бы Е1 регион относился к одному генотипу, a NS5 или COR - к другому (Simmonds P. et al., 1994). Этот факт позволяет, во-первых, отказаться от субгеномной классификации, а во-вторых, делает возможным проведение сравнения нуклеотидных последовательностей штаммов различных генотипов по разным областям генома.

Однако, в 1994 году H.Okamoto, S.Mishiro (1994) предложили новый вариант систематизации вируса гепатита С, согласно которому все многообразие имеющихся изолятов можно объединить в 3 группы и шесть подгрупп. Но дальнейшего развития эта классификация не получила.

В 5 UTR имеется высоко консервативная область генома, за исключением двух коротких участков, которые различаются у различных генотипов (Stuyver L. et al., 1993). Оказалось, что эти фрагменты комплементарны друг другу и способны образовывать стабильную вторичную структуру РНК типа стебля. Это показало структурный консерватизм и высокую функциональную значимость этой петли.

Однако, в кодирующей области имеется более четкое разделение. Изо-ляты, неразличимые в З -нетранслируемой области, были разделены на субтипы с помощью анализа 57-конца cor - гена (van Doom L. et al., 1994). А более вариабельный El ген позволяет различать 12 типов вируса гепатита С (Bukh J. et al., 1993). Наконец, гипервариабельная область позволяет находить отличия между индивидуальными изолятами.

Географическое распространение генотипов вируса гепатита С в настоящее время является предметом изучения (Martell М. et al., 1992; Lau J.Y.N., 1994).

Генотип lb преимущественно распространен в западной Европе и Японии (Takada N. et al., 1992; Pozatto G. et al., 1994; Mellor J., 1995; Dusheyko G.et al., 1994), а генотип la в этих районах встречается редко.

Так, в Испании распространение генотипа lb составляет 62%, причем существует местный вариант, относящийся к этому генотипу, и 52% больных с генотипом lb были им инфицированы (Pernas М. et al., 1995). В США преимущественно распространен генотип 1а.

Генотип 2 менее распространен в Европе, чем в Японии и Китае. Однако в Италии генотип 2 так же часто распространен, как и 1, и характеризуется меньшим повреждением функций печени (Prati D. et al., 1996). В Швеции же оказался наиболее распространенным среди доноров генотип 1а (57%), остальные генотипы - 3, lb, 2b встречались с одинаковой частотой (Widell A. et al., 1994). В Таиланде преобладают генотипы За и 1а, равное распространение имели генотипы lb, ЗЬ, и найден 6Ь, при этом генотипы 2а и 2Ь отсутствовали (Apichartpiyakul С. et al., 1994, 1995). В Индонезии обнаружен новый вариант вируса гепатита С 1 типа, не принадлежащий к субтипам а - с (Hotta Н. et al., 1994). В Джакарте преобладал генотип lb и было отмечено инфицирование сразу двумя или даже тремя генотипами одновременно (Widjaja S. et al., 1995). Так же отмечено инфицирование сразу 2 генотипами в Японии (Ohno Т. et al. 1995). Пациенты с хроническим вирусным гепатитом С в Непале так же были инфицированы преимущественно вирусом генотипа lb (Shresta S. et al., 1994). lb генотип может приводить к гепатоцеллюлярной карциноме без цирротиче-ской стадии заболевания (De Mitri М. S. et al., 1995). При углубленном обследовании пациентов, инфицированных штаммами с генотипом lb, было установлено, что их возраст был, как правило, более 40 лет, они имели большую длительность заболевания - около 10 лет или более, и обладали сниженным ответом на интерфероновую терапию. При этом различий уровня виремии между разными генотипами обнаружено не было (Nousbaum J. В. et al., 1995; Pozzato G. et al., 1995; Garson J. A. et al., 1995). Такое же отличие в возрасте больных, инфицированных штаммами разных генотипов, отмечает N. Takada (1992). У пациентов с аутоиммунным гепатитом II типа чаще встречался вирус гепатита С генотипа 2а, чем у пациентов без аутоиммунного гепатита (Michitaka К. et al., 1994).

Интересные данные приводит Y.M. Pawlotsky (1995), который отметил существование зависимости между генотипом вируса и возможным способом инфицирования. У наркоманов чаще встречался вирус гепатита С типа За , у пациентов, переносивших гемотрансфузии - lb. Определение генотипа вируса может быть полезно для решения эпидемиологических вопросов. Так, благодаря проведенному генотипированию вируса гепатита С, при обследовании семейных очагов был доказан факт внутрисемейной передачи, которая была реализована не только половым путем, но и гемоконтактным (Takahashi М. et al., 1994).

Вызывают интерес сообщения о том, что вирусы, относящиеся к различным генотипам, показывают различную степень взаимодействия с антителами. Так, антитела к эпитопам NS4 у пациентов, инфицированных вирусами генотипов 2, 3, 4, реагировали хуже, чем при 1 генотипе, (van Doom L. et al., 1994). Сходные данные приводит N. N. Zein et al. (1995) и G. Pozatto et al. (1995). Они отмечают худшую реактивность антител к С-концу белка NS4a -рекомбинантному белку 5-1-1 - у пациентов, инфицированных генотипами 2Ь и За.

Особенности метаболизма при вирусном гепатите В

В группе больных с активной репликацией вируса гепатита С повышение активности аланинаминотрансферазы сопровождалось достоверно более высокой (выше на 166%) активностью аспартатаминотрансферазы (30,80±2,84 Е/л и 80,04±7,23 Е/л, р 0,001) и снижением (на 129%) коэффициентов ГГТ/АЛТ (0,92±0,18 и 0,28±0,04, р 0,001) и (на 69%) АСТ/АЛТ (1,42±0,16 и 0,84±0,07, р 0,001) по отношению к группе с нормальной активностью аланинаминотрансферазы. Необходимо отметить, что активность аланинаминотрансферазы во второй группе превышала значение нормы в 2 раза, а коэффициент де Ритиса был значительно ниже 1.

В группе больных вирусным гепатитом С в фазе ремиссии повышение активности аланинаминотрансферазы сопровождалось достоверно более высокой (выше на 225%) активностью аспартатаминотрансферазы (24,26±5,24 Е/л и 78,86±16,41 Е/л, р 0,001), у-глютамилтрансферазы (на 389%) (11,24 ± 0,91 Е/л и 54,80 ± 3,09 Е/л, р 0,01), низкой концентрацией (3-липопротеинов (70,00±11,02 ед и 41,76±8,50 ед, р 0,05) и значений коэффициентов ГГТ/АЛТ (на 29%) (0,60±0,12 и 0,43±0,12, р 0,001), АСТ/АЛТ (на 35%) (1,12+0,10 и 0,73 ±0,13, р 0,001) по отношению к группе с нормальной активностью аланинаминотрансферазы. Обращает внимание значительное превышение нормальных значений активности аспартатаминотрансферазы (в 2 раза) и у-глютамилтрансферазы, а также снижение коэффициента де Ритиса и ГГТ/АЛТ во второй группе.

Для выяснения наличия связи между активностью аланинаминотрансферазы и наличием Anti-HCV IgM в группе больных вирусным гепатитом С с активной репликацией вируса использовался критерий хи-квадрат. Активность аланинаминотрансферазы была в пределах референтных значений (меньше 40,0 Е/л) в 22,22% случаев у пациентов с отсутствием Anti HCV IgM и в 11,11% случаев у Anti HCV IgM-позитивных пациентов. Активность аланинаминотрансферазы была повышена в 42,80% у пациентов с отсутствием Anti HCV IgM и в 24,07%) случаев у Anti HCV IgM-позитивных пациентов (рис. 13). Значение р для критерия хи-квадрат Пирсона было равно 0,84, из чего можно сделать вывод об отсутствии такой связи.

Коэффициенты корреляции показывают достоверную взаимосвязь между выявляемостью РНК вируса гепатита С и активностью лактатдегидрогена-зы (R=0,31, р 0,05), концентрацией общего белка (R=0,42, р 0,001) и значением тимоловой пробы (R=0,37, р 0,01). AJTT 40Eto

Частота встречаемости Anti HCV IgM в группе больных вирусным гепатитом С с активной репликацией вируса в зависимости от активности аланинаминотрансферазы Анализируя полученные данные, можно отметить: показатели метаболизма в группах больных острым вирусным гепатитом С и хроническим вирусным гепатитом С (длительностью 3-5 лет) в фазе реактивации практически не отличаются; в связи с особенностями распределения активности аланинаминотрансферазы в группах с активной репликацией вируса и в стадии ремиссии заболевания данный критерий сложно использовать в диагностических целях. Более чувствительными являются значения коэффициентов АСТ/АЛТ и ГГТ/АЛТ, а также концентрация общего билирубина, (3-липопротеинов и значение тимоловой пробы; не выявлены отличия между показателями метаболизма в группах с наличием или отсутствием Anti HCV Ig М у пациентов с активной репликацией вируса; отсутствует связь между полом больного и выявляемостью у него РНК вируса гепатита С; не обнаружена связь между возрастом пациента и частотой встречаемости РНК вируса гепатита С Особенности метаболизма при вирусном гепатите В

Пациенты, обследованные по поводу вирусного гепатита В, были разделены на три группы. В первую группу вошли больные с направительным диагнозом острый вирусный гепатит В, у которых на момент обследования была обнаружена ДНК вируса гепатита В (т.е. репликативная фаза), во вторую - с направительным диагнозом хронический вирусный гепатит В у которых на момент обследования также была обнаружена ДНК вируса гепатита В, в третью - с направительным диагнозом хронический вирусный гепатит В у которых на момент обследования ДНК не была обнаружена, но в анамнезе был перенесенный вирусный гепатит В (что подтверждалось наличием суммарных антител к "коровскому" антигену вируса гепатита В). Для описания и сравнения показателей метаболизма мы пользовались непараметрическими методами статистической обработки. Для выяснения различий группы сравнивались попарно с помощью критерия U Манна-Уитни.

Нами не было выявлено достоверных различий между биохимическими показателями в первой и второй группах (таблица 14). Это позволило объединить две группы в одну группу больных вирусным гепатитом В у которых обнаружена ДНК вируса (фаза репликации).

Особенности метаболизма при сочетанных формах вирусного гепатита В и С

Обращает внимание однонаправленность изменений следующих биохимических показателей в крови и ротовой жидкости: увеличение активности щелочной фофатазы, общей лактатдегидрогеназной активности и ЛДГ5 в группе больных хроническим вирусным гепатитом С, а также снижение концентрации холестерина.

Были проанализированы корреляционные связи между одноименными-биохимическими показателями в ротовой жидкости и сыворотке крови клинически здоровых и больных хроническим вирусным гепатитом С в фазе репликации вируса. В результате в группе клинически здоровых выявлены достоверные (р 0,05) сильные и умеренные положительные связи между концентрацией мочевины (т=0,92), глюкозы (т=0,90), холестерина (т=0,52), ЛДГ4 (т=0,51). В группе больных хроническим вирусным гепатитом С в фазе репликации аналогичные связи с сильных сменились на умеренные, а также появились новые корреляционные связи: умеренные положительные связи между концентрациями холестерина (т=0,47), мочевины (т=0,36), глюкозы (1=0,46), уровнем активности щелочной фосфатазы (т=0,54), общей активности лактат-дегидрогеназы (т=0,33), лактатдегидрогеназы 4 (т=0,27) и лактатдегидрогена-зы 5 (т=0,34) (рис. 19).

S. Karjalainen et al. (1997) выявил подобные связи между концентрациями холестерина в крови и ротовой жидкости (г=0,22, р 0,05). Между концентрациями мочевины и глюкозы у доноров (Петрович Ю.А., 1998). Следует отметить только то, что авторы пользовались другими методами корреляционного анализа и значения коэффициентов корреляции отличаются. Связь между концентрациями холестерина объясняется тем, что часть холестерина из крови диффундирует в ротовую жидкость. Аналогично можно объяснить корреляцию между концентрациями глюкозы и мочевины (Петрович Ю.А., 1998; Cherry-Peppers G. et al., 1992; Dodds M.W., Dodds A.P., 1997).

Лактатдегидрогеназа 5 Рис. 19. Корреляционные связи между биохимическими показателями в ротовой жидкости и сыворотке крови больных хроническим вирусным гепатитом С в фазе репликации вируса

Биохимическая диагностика поражений печени основана на определении активности ряда ферментов - аланинаминотрансферазы, аспартатами-нотрнасферазы, у-глютамилтрансферазы, щелочной фосфатазы, лактатдегид-рогеназы. В последние годы для более тонкой оценки степени поражения печени и дифференциальной диагностики с другими заболеваниями используют определение изоферментов, в частности лактатдегидрогеназы. В норме печеночная фракция этого фермента (ЛДГ5) определяется в сыворотке крови в небольших количествах, что делает ее высокочувствительным маркером поражения гепатоцитов (Козинец Г.И., 1998). Поэтому особенно интересными были выявленные нами корреляционные связи между активностью характерных для ткани печени изоформ лактатдегидрогеназы (ЛДГ4 и ЛДГ5) (рис. 20).

Прослеживается изменение корреляционных связей между показателями ротовой жидкости больных хроническим вирусным гепатитом С в фазе активной репликации вируса по отношению к группе сравнения (таблица 41). Некоторые связи усиливаются (мочевина/ЛДГі и ЛДГ4; холестерин/ ЛДГі и а2 - глобулины; лактатдегідрогеназа / р - и у - глобулины; у-глютамилтрансфераза/ЛДГ! и ЛДГ5; у-глобулины/р-глобулины), а некоторые становятся более слабыми (мочевина/холестерин; аланинаминотрансфера-за/аспартатаминотрансфераза; щелочная фосфатаза/глюкоза; глюко-за/аланинаминотрансфераза; ЛДГ2/ЛДГ5; а2-глобулины/ЛДГ]). Это позволяет говорить о том, что активная репликация вируса гепатита С вызывает метаболические перестройки на уровне ротовой жидкости.

Нами была проанализирована ротовая жидкость больных хроническим вирусным гепатитом С в фазе репликации на наличие РНК вируса гепатита С, Anti HCV Ig G и Anti HCV Ig M. РНК вируса гепатита С в ротовой жидкости была выявлена у 14% пациентов, Anti HCV Ig М - у 50% и Anti HCV Ig G - у 67% (рис. 21).

Выявляемость РНК вируса гепатита С в ротовой жидкости в нашем эксперименте была значительно ниже (14% против 52,4%), чем в работах М. Hermida et al. (2002). Однако, в некоторых исследованиях (van Doomum G.J. et al., 2001) также отмечается низкая выявляемость РНК вируса гепатита С. Такие противоречивые данные можно объяснить либо качеством используемых тест-систем, либо разнородностью обследованных групп. Следует отметить, определение изоферментов, в частности лактатдегидрогеназы. В норме печеночная фракция этого фермента (ЛДГ5) определяется в сыворотке крови в небольших количествах, что делает ее высокочувствительным маркером поражения гепатоцитов (Козинец Г.И., 1998). Поэтому особенно интересными были выявленные нами корреляционные связи между активностью характерных для ткани печени изоформ лактатдегидрогеназы (ЛДГ4 и ЛДГ5) (рис. 20).

Прослеживается изменение корреляционных связей между показателя ми ротовой жидкости больных хроническим вирусным гепатитом С в фазе ак тивной репликации вируса по отношению к группе сравнения (таблица 41). Некоторые связи усиливаются (мочевина/ЛДГі и ЛДГ4; холестерин/ ЛДГ и а2 - глобулины; лактатдегідрогеназа / р - и у глобулины; у глютамилтрансфераза/ЛДГ и ЛДГ5; у-глобулины/р-глобулины), а некоторые становятся более слабыми (мочевина/холестерин; аланинаминотрансфера-за/аспартатаминотрансфераза; щелочная фосфатаза/глюкоза; глюко-за/аланинаминотрансфераза; ЛДГ2/ЛДГ5; а2-глобулины/ЛДГ])- Это позволяет говорить о том, что активная репликация вируса гепатита С вызывает метаболические перестройки на уровне ротовой жидкости.

Нами была проанализирована ротовая жидкость больных хроническим вирусным гепатитом С в фазе репликации на наличие РНК вируса гепатита С, Anti HCV Ig G и Anti HCV Ig M. РНК вируса гепатита С в ротовой жидкости была выявлена у 14/о пациентов, Anti HCV Ig М - у 50% и Anti HCV Ig G - у 67% (рис. 21).

Выявляемость РНК вируса гепатита С в ротовой жидкости в нашем эксперименте была значительно ниже (14% против 52,4%), чем в работах М. Hermida et al. (2002), Однако, в некоторых исследованиях (van Doornum GJ. et al., 2001) также отмечается низкая выявляемость РНК вируса гепатита С. Такие противоречивые данные можно объяснить либо качеством используемых тест-систем, либо разнородностью обследованных групп.