Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита в патогенетических механизмах некоторых заболеваний Краснокутская Зарина Евгеньевна

Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита в патогенетических механизмах некоторых заболеваний
<
Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита в патогенетических механизмах некоторых заболеваний Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита в патогенетических механизмах некоторых заболеваний Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита в патогенетических механизмах некоторых заболеваний Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита в патогенетических механизмах некоторых заболеваний Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита в патогенетических механизмах некоторых заболеваний Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита в патогенетических механизмах некоторых заболеваний Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита в патогенетических механизмах некоторых заболеваний Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита в патогенетических механизмах некоторых заболеваний Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита в патогенетических механизмах некоторых заболеваний
>




Краснокутская Зарина Евгеньевна. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита в патогенетических механизмах некоторых заболеваний : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.04 : Душанбе, 2003 94 c. РГБ ОД, 61:04-3/987

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы

Современные сведения о перекиснеш окислении липидов и антиоксидантной защите 8

а) в физиологических условиях

б) у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями

в) у больных с воспалительными заболеваниями

г) у лиц подвергающихся вредному воздействию физических и химических факторов

ГЛАВА II. Материалы и методы исследований

2.1. Объем проведенных исследований 27

2.2. Методы определения показателей ПОЛ и A3 32

ГЛАВА III. Состояние перекисного окисления и антиоксидантной защиты у здоровых лиц - жителей республики таджикистан ... 35

ГЛАВА IV. Состояние пол и a3 у больных с различными заболеваниями 37

4.1. Состояние ПОЛ и A3 у больных ишемической болезни сердца, инфарктом миокарда 38

4.2. Состояние ПОЛ и A3 у больных гипертонической болезнью 45

4.3. Состояние ПОЛ и A3 у больных ревматоидным артритом 51

4.4. Состояние ПОЛ и A3 у лиц, перенесших лучевую травму... 54

4.5. Состояние ПОЛ и A3 у лиц, подвергавшихся воздействию вредных выбросов алюминиевого производства 57

Заключение (сравнительный анализ состояния исследований пол и a3 у лидс различными патологическими состояниями) 66

Выводы 80

Практические рекомендации 81

Список цитируемой литературы 82

Введение к работе

Актуальность изучения состояния перекислого окисления липидов (ПОЛ) и антиоксвдантной защиты (A3) при различных заболеваниях связана с их важным значением в биохимических процессах, в метаболизме органов и тканей. Определение содержания продуктов ПОЛ и A3 при патологических состояниях организма является одним из высокочувствительных диагностических тестов, позволяющих выявить нарушение интимных механизмов на ранних стадиях патологического процесса.

На современном этапе многие вопросы патологии сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и других заболеваний рассматриваются в аспекте мембранных нарушений, механизм которых неразрывно связан с гипоксией, активацией или угнетением ферментных систем, нарушением целостности самой мембраны, в конечном итоге, приводящим к липопероксидации и накоплению в избыточном количестве токсичных продуктов перекисного окисления липидов. И, хотя изучение состояния перекисного окисления липидов и антиоксвдантной защиты при некоторых заболеваниях изучались рядом исследователей, сравнительный аналю и динамика этих жизііеіи ю важііьіх процессов ііа фоііе лечения различіІЬІХ по своей патогенетической сущности заболеваний раннее не проводился. Процессам перекисного окисления липидов принадлежит определенная роль в патогенезе ишемической болезни сердца, инфаркте миокарда, гипертонической болезни, в заболеваниях воспалительного генеза, аллергических состояний (39,48,53,65). Накопление продуктов перекисного окисления липидов в избыточном количестве меняет структуру клеточных мембран, приводит к изменению их функциональной активности, что, в конечном итоге, ведет к дистрофии, гибели клеток, играя определенную патогенетическую роль в механизме этих заболеваний. Изучение состояния перекисного окисления липидов и антаоксидантной зашиты у здоровых и больных различными заболеваниями, имеющими в своей основе существенно отличающиеся патофшиологические сдвиги, сравнительный анализ, позволит выявить закономерности в сдвигах перекисного окисления липидов и

аитиоксидантной защиты и могут явиться основой для разработки научно обоснованных методов их коррекции, способствуя адекватному лечению больных.

Целью настоящих исследований явилось изучение особенностей состояния псрскисного окисления липидов и антиоксиданті юй защиты у больных с различными по своей патогенетической сущности заболеваниями, обуслоаіенньїми воздействиями различных причинных факторов и, на основании сравнительного анализа полученных результатов, выявить закономерность и роль динамики перекисного окисления липидов и аитиоксидантной защиты в патологических механизмах заболеваний, предложить научно - обоснованные методы их коррекции.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить основные, промежуточные и конечные продукты характеризующие перекиснос окисление липидов и антиоксидантную защиту организма у здоровых и больных различными заболеваниями (ишемической болезнью сердца, инфарктом миокарда, гипертонической болезни ревматоидным артритом) жителей Республики Таджикистан.

2. Оценить состояние ПОЛ и A3 у лиц, перенесших лучевую травму.

3. Определить показатели, характеризующие состояние перекисного окисления липидов и антиоксидаїггаой защиты у рабочих ТадАЗа, подвергающихся в процессе выполнения трудовой деятельности, воздействию вредных факторов алюминиевого производства (фтора и его токсических соединений).

4. Провести сравнительный анализ динамики показателей перекисі юго окисления липидов и аитиоксидантной защиты при перечисленных состояниях, выявить закономерности в их сдвигах, с целью разработки научно-обоснованных рекомендаций по их коррекции.

Научная нови sua - впервые проведено изучение и сравнительный анализ широкого спектра продуктов ПОЛ у здоровых и больных различными заболеваниями жителей Республики Таджикистан, позволившие выявить интенсификацию ПОЛ лежащую в основе многих заболеваний, вьвванных воздействием различных причинных факторов.

Практическая значимость - проведенные исследования позволили установить закономерности динамики продуктов ПОЛ и A3 и их особенности в патогенетических мехаї іизмах различі іьіх заболеваний, позволившие рекомеї ідовать і іаучно-обоснованиые методы неспецифической терапии, коррекции выявленных сдвигов способствующие более адекватному, эффективному их лечению.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Фоновое состояние показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у здоровых лиц жителей Республики Таджикистан, отличается от таковых проживающих в других регионах СНГ и обусловлено влиянием природно-климатических факторов горного климата и в первую очередь, гипоксическим фактором высокогорья.

2. Сдвиги в показателях перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных с различными заболеваниями существенно отличаются от показаний перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у здоровых лиц.

3. Разные по своей патогенетической сущности патологические состояния (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь, ревматоидный артрит, лучевая травма, хроническая интоксикация фтором) на уровне интимных механизмов приводят к ускорению процессов липопероксидации с избыточным накоплением промежуточных (гидроперекиси, диеновые конъюгаты) и конечного продукта перекисного окисления липидов (малонового диальдегида), угнетению антиоксидантной защиты организма, что необходимо учитывать в процессе этиопатогепетического лечения.

Апробация диссертации проведена на расширенном заседании Ученого Совета Таджикского НИИ профилактической медицины 30 апреля 2002 г. и на расширенном заседании кафедры биохимии ТГНУ 18 декабря 2002 г.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 94 страницах компьютерного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, двух глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практические рекомендации, списка цитируемой литературы включающего 152

отечественных авторов и стран СНГ и 39 иностранных источника.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах.

Современные сведения о перекиснеш окислении липидов и антиоксидантной защите

Интерес к вопросам перекисного окисления липидов в биологических мембранах все более возрастает, свидетельством чему служат многочисленные исследования и публикации в различных биологических и медицинских периодических изданиях [22,25, 32, 64,76, 83, 88, 104,110].

Всего несколько лет назад изучение цепных реакций перекисного окисления липидов представляло собой как бы незначительное ответвление от различных отраслей науки, в свою очередь, достаточно далеко стоящих друг от друга [38,39]; в химической генетике; в проблемах пищевой промышленности; в отдельных вопросах токсикологии; радиологии, биохимии; биофизики и др. [39,52,56]. Проводимые отдельные исследования по мере накопления фактов делали очевидным то, что изучение свободнорадикального цепного окисления жирных ненасыщенных кислот в клетке само по себе является важной научной проблемой [11,15,39].

Свободнорадикальное окисление представляет собой процесс непосредственного переноса кислорода на субстрат с образованием перекисей, кетонов, альдегидов, причем характерной чертой реакции является цепной, самоиндуцирующий характер. Процессам перекисного окисления подвержены некоторые аминокислоты, белки, вода, углеводы, но, в организме, решающее значение имеют липиды за счет входящих в их состав ненасыщенно жирных кислот НЖК [79, 83].

Установлено, что накопление в мембранах клеток продуктов ПОЛ меняет их структуру и приводит к изменению их функциональной активности [79, 83, 149, 159].

Содержание продуктов перекисного окисления липидов в тканях при многих хронических заболеваниях и ряде неблагоприятных воздействиях на организм значительно возрастает [35,64,77,100,110].

Перекисное окисление липидов продолжительное время рассматривалось как процесс нежелательный для организма. Этому способствовало установление таких фактов как-то, что наиболее часто перекиси липидов обнаруживались при развитии различных патологических состояний, введение продуктов окисленных липидов вызывало токсический эффект; появление перекисных группировок в жирно-кислых остатках фосфолипидов мембран изменяло такие свойства, как проницаемость, устойчивость липид-белковых комплексов, приводило к инактивации ферментов [8,64, 108].

Фосфолипиды являются основным структурным элементом всех биологических мембран (наряду с белками), а мембраны представляют собой важнейший компонент структуры субклеточных органелл (митохондрий эидоплазматичсского ретикула, лизисом, аппарата Гольджи) и клетки в целом [6,8].

При ряде неблагоприятных воздействий на организм в жирно-кислотном составе липидов наблюдаются изменения характеризующиеся снижением содержания полиненасыщенных жирных кислот.

Есть основания полагать, что именно перекисное окисление липидов является процессом, определяющим направление и глубину наблюдаемых изменений в жирно - кислотном составе липидов во всех клетках, тканях организма при неблагоприятных воздействиях [24, 72, 85, 96, 139,62]. Это значит, что несмотря на многочисленные и разнообразные причинные факторы, патогенетические механизмы могут иметь определенные общие закономерности, хотя и отличающиеся в частности.

Необходимо отметить тот факт, что воздействия вызывающие появление свободных радикалов в системе, вызывает появление липидных перекисей в жирах или в растворах жирных кислот [10, 28, 29, 132].

При развитии патологических состояний происходит нарушение регуляции перекиспого окисления липидов, образующиеся перекиси, накапливаются в организме, приводя к серьезным патофизиологическим нарушениям [24, 29,39,51, 127, 141]. Поскольку основным фактором инициирования реакций переписного окисления липидов служат активные формы кислорода, представляло интерес изучение показателей характеризующих состояние перекисного окисления липидов при гипоксии. Оказалось, что при многих заболеваниях, сопровождающихся клеточной гипоксией, одновременно наблюдается повышенное содержание продуктов перекисного окисления липидов в клетке. Интересно, что активность перекисного окисления липидов возрастает в клетках как при гипоксии, так и при гипероксии, но значительно отличается по темпам и уровню в клетках разных органов и даже разных структурах одной и той же клетки [32,82].

Результаты интенсивного изучения процессов ПОЛ в последние годы способствовали изменению представлений о биологической роли перекисей и пониманию важности значения перекисного окисления для метаболизма органов и тканей [8,41,51,123].

Дезинтеграция клетки с нарушением ее функций наступает с момента уменьшения выработки энергии. Прежде всего, обращает на себя внимание тот факт, что как при токсическом действии избыточных концентраций кислорода, так и при недостатке его, дистрофические изменения развиваются первоначально в митохондриях - основном источнике энергии в клетках. Поскольку все функции клетки осуществляются с затратой энергии, то блокирование выработки ее сопровождается быстрой гибелью клетки Мецлер Д., 1982, [73]. Реакция является отражением защитно-приспособительных реакций организма на клеточном уровне, характерной чертой которых является возможность выхода из под контроля (в определенных условиях) гомеостатических систем. Так как распад клеток наступает вслед за деструкцией митохондрий, можно полагать, что в реакциях ПОЛ происходит разрушение только тех клеток, которые некробиотически изменены и не способны к выполнению своих функций [55,116,118].

Методы определения показателей ПОЛ и A3

Диеновые конъюгаты (ДК) образуются в ходе перекисного окисления липидов на стадии образования свободных радикалов в молекулах жирных высших кислот и представляют собой систему сопряженных двойных связей, которые улавливаются спектрофотометром в максимуме поглощения 233 Мм. Указанный метод нами использовался с некоторыми изменениями, в экстрагирующей системе гептан был заменен на гексан, а изопропиловый спирт на пропиловый.

Ход определения. К 0,2 мл сыворотки добааіяли 1,8 мл экстрагирующей жидкости: гексан + пропиловый спирт (1:1), встряхивали в течение 10 мин, затем центрифугировали при 4000 оборотов в течение 10 мин. Надосадочную жидкость промывали дистиллированной водой (1/10 объема надосадочной жидкости). После двукратного встряхивания, отсасывали гексановую фазу. К 0,4 мл последней добавляли 2 мл этилового спирта. Оптическую плотность пробы измеряли на спектрофотометре СФ-46 при 233 мм в кварцевых кюветах. В качестве контроля использовали пробы, содержащие только экстрагирующую фазу.

Содержание о ДК в пробе рассчитывали исходя из величины молярного коэффициента экстинкции при 233 им. для сопряженных диенов полиненасыщенных высших жирных кислот равного 2,2 105 см м" . Результаты выражали в микромолях на миллилитр.

Метод определения гидроперекисей липидов

В растворах гидроперекиси липидов окисляют F2 до F3f , который обнаруживается с помощью цветной реакции с тиоцианатом аммония при максимуме поглощения в СФ-46 480 мм. В своих исследованиях мы заменили тиоцианат на роданатистый аммоний (цветная реакция соответствует).

Ход определения. Для осаждения белков сыворотки к 2 мл последней прибавляли 0,2 мл 50% раствора трихлоруксусной кислоты. Осадок отделяли центрифугированием, при 4000 оборотах. К 0,15 мл надосадочной жидкости добавляли 2 мл этанола, затем последовательно 0,015 мл концентрированной серной кислоты, 0,02 мл 5% раствора соли Мора в 3% соляной кислоте и 0,075 мл роданистого аммония до появления малиновой окраски. В качестве контроля использовали 2 мл этанола с 0,15 мл дистиллированной воды. Измерение оптической плотности проводили в течение 10 мин после добавления роданистого аммония на СФ-46 при 480 им против контроля. Об уровне гидроперекисей в сыворотке крови судили по величине оптической плотности. Результаты выражали в условных единицах.

Метод определения малонового диальдегида

При высокой температуре в кислой среде малоновый диальдегид реагирует с 2-тиобарбитуровой кислотой, образуя окрашенный комплекс, с максимумом поглощения при 532 нм.

Ход определения. Сывороточные белки осаждали 50% трихлоруксусной кислотой (2:1) центрифугировали, 10 минут при 4000 оборотах, к 2 мл надосадочиой жидкости добавляли 1 мл 0,8% водного раствора 2-тиобарбитуровой кислоты и пометали пробы на 10 минут в кипящую водяную баню. В качестве контроля использовали пробы, содержащие вместо ііадосадочной жидкости физиологический раствор. После развития розовой окраски пробы охлаждались до комнатной температуры и измеряли оптическую плотность при 532 нм (СФ-46, кювета кварцевая, длина хода луча 1см) против контрольной пробы. Количество малонового диальдегида рассчитывали, используя величину молярного коэффициента экстинкции и полученный результат выражая в микромолях на мл (Е=1,56"105см"м").

Состояние ПОЛ и A3 у больных ишемической болезни сердца, инфарктом миокарда

Протекающие на определенном стационарном уровне процессы перекисного окисления липидов, благодаря наличию взаимосвязанных систем регуляции, нарушаются при развитии патологических состояний и образующиеся перекиси в избыточном количестве накапливаются в организме, приводя к серьезным патофизиологическим нарушениям. Одним из самых неблагоприятных последствий перекисного окисления липидов считается образование в больших количествах малонового диальдегида, в результате обусловленного разрыва радикалами в цепи полиеновых кислот. Этот бифункциональный альдегид

СН СН=СН-П = НС-СН2 -СИ " малоновый альдегид

образует шиффовые основания с аминогруппами белка, выступая в качестве сшивающего агента. В результате сшивки образуются нерастворимые липиды - белковые комплексы, называемые пигментами изнашивания (или гипофусцинами) Мецлер Д.Е. [1980, 73].

Важное место процессам перекисного окисления липидов и антиоксидантнои защиты отводится в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца, особенно- инфаркту миокарда и гипертонической болезни. Одним из наиболее опасных проявлений атеросклероза является ишемическая (коронарная) болезнь сердца. Классификация ишемической болезни сердца (ИБС), рекомендованная ВОЗ (1967), предусматривает следующие ее формы: острый инфаркт миокарда, другие острые и подострые формы, стенокардия, асимптоматическая форма (безболевая, аритмическая). При эпидемиологических исследованиях было обращено внимание на существование связи между некоторыми внешними и внутренними факторами (факторами риска). В этиопатогеиезе этих заболеваний одно из ведущих мест принадлежит психоэмоциональному фактору, что позволяет рассматривать их как заболевания, в основе которых лежит эмоциональный длительный стресс, который, как известно, активирует свободнорадикальное окисление (СРО), приводит к снижению активности каталазы, снижению активности аитиоксидантных ферментов в сердечной мышце.

Среди многих обсуждаемых в литературе отдельных факторов риска основными и менее всего оспариваемыми считаются: гиперхолестеринемия. Артериальная гипертония, курение, малоподвижный образ жизни (малая физическая активность), избыточный вес. Этот список, конечно, далеко не полон и может быть продолжен. Так, например, наследственность, нарушенную толерантность к углеводам, повышенное содержание в крови мочевой кислоты. Болезнь представляет собой, в конечном счете, результат сложного взаимодействия различных факторов, причем внутренние факторы, включающие в себя сложный комплекс регуляторных механизмов (нервных, гуморальных, гормональных, ферментных) являются важнейшим звеном, от состояния которого во многом зависит реализация действия внешних факторов возникновения болезни. Эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что потребляющих с пищей большое количество холестерина и насыщенных жиров отмечается высокая концентрация холестерина в крови и высокие показатели смертности от ишемической болезни сердца.

Процессы свободнорадикального окисления протекают в миокарде. Инфаркт миокарда - участок некроза мышцы сердца, обусловленного прекращением притока крови или поступлением ее в количестве, недостаточном для покрытия имеющихся в данный момент функциональных потребностей. Все условия, приводящие к прекращению, резкому сокращению коронарного кровотока или не допускающие его увеличения при возросшей потребности миокарда в кислороде, могут являться причиной возникновения очага некроза сердечной мышцы.

Причиной полного выключения кровообращения в системе той или иной коронарной артерии чаще всего является обтурирующий тромб (около 60% случаев). Снижение же объема кровообращения в бассейне коронарных артерий обычно связано с наличием стенозирующего атеросклероза, препятствующего адекватному увеличению кровотока при повышении функциональной потребности миокарда. Частичным проявлением их является перекисное окисление липидов, происходящее в фосфолипидах мембранных структур кардиомиоцитов. Отсутствие значительного повреждения мембранных структур при этом определяется тем, что клетки обладают мощной антиоксидантной системой, которая состоит из комплекса антиоксидантных ферментов и химических антиоксидантов, т.е. витаминов Е, а-токоферол, С, К и других соединений со свободной SH- группой (глутатиои, цистеин и др.) и дополняется структурным антиоксидантом, т.е. определенным образом детерминированной организацией липидов в биомембранах. В основе активации ПОЛ при сердечных заболеваниях лежит либо первичная чрезмерная генерация активных форм кислорода, превышающая физиологические возможности антиоксидантных систем клетки, либо первичное снижение мощности антиоксидантных защитных систем, либо сочетание первого и второго (ишемии), когда наблюдается массивная потеря антиоксидантов, выходящих через поврежденную наружную мембрану клеток в сочетании с активной генерацией инициаторов ПОЛ [119, 102,164,128,118,136,257,22,54,26,33]. Независимо от первичной причины, вызывающей нарушение баланса и активацию ПОЛ в сердечной мышце, развиваются повреждения клеточных структур и функций. В случае острой ишемии и инфаркта миокарда в мышцах сердца действуют три фактора: ишемия, вызванная нарушением кровотока; стресс, повреждающей неишемизированные отделы сердца и реоксигенация, действующая па границе раздела зон влияния стресса и ишемии, основным из которых, является образование очага ишемии. Механизм активации перекисного окисления липидов при ишемии миокарда характеризуется генерацией свободных радикалов электронно-транспортными переносчиками. Блокада электронной цепи при ишемической гипоксии подавляет нерадикальный путь дыхательной цепи, и активизирует радикалообразующий и характеризуется значительным накоплением продуктов перекисного окисления липидов. Другим фактором активации перекисного окисления липидов при ишемии служит закономерно развивающаяся антиоксидантная недостаточность миокарда. В ее основе лежит потеря антиоксидантних ферментов, выходящих через поврежденную сарколемму и расход запасов антиоксидантов вследствие активации ПОЛ

Состояние ПОЛ и A3 у лиц, подвергавшихся воздействию вредных выбросов алюминиевого производства

Устойчивость биологических мембран к действию радиоактивного излучения определяется системами, поддерживающими на стационарном уровне процессы ПОЛ: ферментами генерации и деградации свободных радикалов и активных форм кислорода, а также биоантиокислителями.

Обследовано 120 мужчин подвергнувшихся радиационному воздействию во время выполнения работ по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме загрязнения выпадениями радиоактивных осадков на значительных территориях бывшего СССР, для ликвидации аварийной ситуации были вовлечены большие группы ликвидаторов, в том числе и из Республики Таджикистан. Группы были плохо информированы о правилах соблюдения санитарно-гигиенических норм в пораженной зоне.

В ликвидации этой аварии принимали участие более 2000 человек из Таджикистана, половина которых (43,7%) работали первые два года, остальные - в течение последующих трех лет. Доза полученного ими облучения во время выполнения работ составляла от 5 до 30 рентген. Следует отметить, что вопросам дозиметрического контроля уделялось недостаточное внимание.

Результаты исследований перекисного окисления липидов, (табл.7) показали, что уровень диеновых конъюгатов у лиц подвергшихся лучевому поражению находится на уровне нормальных величин, колеблясь в пределах от 0,145 до 0,510 мкмоль/мл, составляя в среднем 0,42±0,03 мкмоль/мл (Р 0,001).

Содержание гидроперекисей в среднем составляет 0,310+0,04 условных единиц. Содержание малонового диальдегида повышено и колеблется в пределах от 0,580 до 0,985 мкмоль/мл, что составляет в среднем 0,790±0,02 мкмоль/мл (р 0,05).

Активность каталазы снижена, ее концентрация колеблется в пределах от 101,5 до 155,6 ммоль/л, составляя в среднем 130,35±6,2 ммоль (р 0,001). Более тщательный анализ полученных результатов показывает, что высокие средние значения гидроперекисей, малонового диальдегида, низкой активности каталазы, выявлены нами у 52 больных с лучевой травмой, Содержание ГП составило от 0,60 до 0,68 усл.ед., МДА от 0,860 до 0,985 мкмоль/мл и угнетение АК до 100,5-115,6 ммоль/л. По всей вероятности, эта группа ликвидаторов аварии на ЧАЭС получила дозы, приближенные к 30 рентген, а остальные 68 мужчин, получившие низкие дозы, в пределах 3-Ю рентген, т.е. процессы липопероксидации возрастали прямо пропорционально величине дозы облучения.

Накопление вторичного продукта ПОЛ - МДА объясняется разрушением слаженности хода биологических реакций, их взаимосвязи и порядка, повреждением регуляторных процессов в клетке, в ее мембране, ядре, угнетением антиоксидантной защиты.

В свою очередь, накапливаясь в избытке в клетках облученного организма, продукты липопероксидации ведут себя как эндогенные радиосенсибилизаторы, а осуществляя в свободнорадикальном состоянии эффект излучений, свойства первичных радиотоксинов, вызывают развитие вторичного токсичного лучевого эффекта. В связи с этим из-под контроля физиологического хода процессов липопероксидации выходят многочисленные регуляторные механизмы, что приводит к деструкции и гибели клеток различных органов и тканей организма, обуславливая особенностей клинических проявлений болезни, его симптоматику. 4.5. Перекисное окисление лимидов и антиоксидантная защита лиц, подвергшихся воздействию вредных выбросов алюминиевого производства Одним из экзогенных факторов, влияющих на организм человека в целом, и в частности, на перекисное окисление липидов, являются химические соединения. Среди многочисленных загрязнителей окружающей среды в регионе алюминиевого производства основным являются фтор и соли фтористоводородной кислоты, способствующие ухудшению экологической ситуации в районе Таджикского алюминиевого завода (ТадАЗ). Эти факторы окружающей среды оказывают вредное влияние на здоровье людей, работающих па заводе и проживающего населения в регионе влияния вредных выбросов алюминиевого производства, зачастую, превышающих ПДК.