Применение мочевино-формальдегидной смолы при заготовке силоса из злаковых растений и его влияние на обмен веществ у тёлок Филиппова Ольга Борисовна

Применение мочевино-формальдегидной смолы при заготовке силоса из злаковых растений и его влияние на обмен веществ у тёлок
<
Применение мочевино-формальдегидной смолы при заготовке силоса из злаковых растений и его влияние на обмен веществ у тёлок Применение мочевино-формальдегидной смолы при заготовке силоса из злаковых растений и его влияние на обмен веществ у тёлок Применение мочевино-формальдегидной смолы при заготовке силоса из злаковых растений и его влияние на обмен веществ у тёлок Применение мочевино-формальдегидной смолы при заготовке силоса из злаковых растений и его влияние на обмен веществ у тёлок Применение мочевино-формальдегидной смолы при заготовке силоса из злаковых растений и его влияние на обмен веществ у тёлок Применение мочевино-формальдегидной смолы при заготовке силоса из злаковых растений и его влияние на обмен веществ у тёлок Применение мочевино-формальдегидной смолы при заготовке силоса из злаковых растений и его влияние на обмен веществ у тёлок Применение мочевино-формальдегидной смолы при заготовке силоса из злаковых растений и его влияние на обмен веществ у тёлок Применение мочевино-формальдегидной смолы при заготовке силоса из злаковых растений и его влияние на обмен веществ у тёлок
>



Филиппова Ольга Борисовна. Применение мочевино-формальдегидной смолы при заготовке силоса из злаковых растений и его влияние на обмен веществ у тёлок : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.04 п. Дубровицы, Моск. обл., 2006 115 с. РГБ ОД, 61:07-3/281

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Характеристика карбамида и его соединений как источников белка для жвачных животных и как консервирующих средств 7

1.2. Характеристика формальдегида и его соединений при использовании их в заготовке кормов 13

1.3. Особенности обмена веществ жвачных животных и влияние на него кормов, приготовленных с азотосодержашими добавками и консервантами 18

1.4. Влияние «защиты» формальдегидом кормового протеина на обмен веществ и продуктивность животных 25

1.5. Соединения карбамида с формальдегидом в практике кормления жвачных животных 34

1.6. Заключение по обзору литературы и обоснование исследований 38

2. Цель, задачи, материалы, методы и схема исследований 41

3. Собственные исследования и их обсуждение 47

3.1. Результаты лабораторных исследований 47

3.1.1. Определение консервирующего действия мочевино-формальдегиднои смолы при силосовании различных злаковых растений:

3.1.1.1. Ежа сборная 47

3.1.1.2. Костёр безостый 50

3.1.1.3. Зелёная масса ячменя 58

3.1.2. Определение консервирующего действия мочевино-формальдегиднои смолы при силосовании кукурузы 62

3.1.3. Заключение по результатам лабораторных исследований 70

3.2. Результаты научно-производственного опыта по консервированию кукурузы 73

3.2.1. Биохимические показатели силоса из кукурузы, консервированного мочевино-формальдегидной смолой 73

3.2.2. Переваримость питательных веществ рациона, включающего изучаемый силос, и его продуктивное действие на молодняке крупного рогатого скота 76

3.2.3. Влияние силоса, консервированного мочевино-формальдегидной смолой, на показатели обмена веществ у подопытных животных 81

3.3. Эффективность и целесообразность применения мочевино- формальдегидной смолы при силосовании 89

4. Выводы 91

5. Предложения 92

Список литературы 93

Приложения 110

Введение к работе

Использование консервантов различной природы при закладке на хранение растительных кормов является одним из элементов интенсивной технологии их заготовки и позволяет увеличить сохранность белка, сахара и других веществ, чем значительно повысить питательность готовых кормов. В животноводстве непрерывно ведётся поиск эффективных и одновременно безопасных средств, которые при заготовке силоса позволяют не только снизить потери основных питательных и биологически активных веществ, но и обогатить корм недостающими элементами.

В вопросе повышения протеиновой питательности многочисленными исследованиями и широким практическим использованием доказана особая роль синтетических азотистых веществ, в частности, карбамида и его производных.

Особенность пищеварения мкогогастричных животных заключается в том, что любое вещество, содержащее азот, потреблённое с кормом, разлагается до аммиака, чтобы быть включенным в процесс жизнедеятельности микроорганизмов, находящихся в рубце. Известно, что большинство рубцсвых микроорганизмов для синтеза белка предпочитает использовать аммиак, который образуется при расщеплении протеина кормов, микробного белка, а также небелковых азотистых веществ, поступающих со слюной и через стенку рубца из крови. Поэтому скармливание синтетических азотистых веществ жвачными животными не вносит принципиальных изменений в физиологию и биохимию пищеварения.

Наиболее эффективным и безопасным путём применения мочевины является использование ее при силосовании. Как правило, мочевину включают в состав консервирующих смесей, в том числе в смеси с формальдеги т,ом, который является известным консервантом и ингибитором гидролитического распада белка и используется в животноводстве с целью снижения скорости образования аммиака и повышения усвоения кормового протеина у жвачных. В последнее время к формальдегиду возрос интерес при консервировании

5 зелёных кормов, а также при обработке зерна, жмыхов, казеина и других продуктов, которые потом включают в рационы животных.

Заслуживают особого внимания мочевино-формальдегидные смолы, которые получают путём соединения мочевины и формалина по реакции поликонденсации при определённых условиях. Для применения в сельском хозяйстве эти вещества представляют интерес как дополнительный источник азота, а формальдегид выступает в роли стабилизирующего фактора в утилизации мочевины микроорганизмами. В 80-е годы эти соединения использовались главным образом в качестве добавки непосредственно в корма, однако не нашли широкого применения. При силосовании зелёных кормов их включают в состав жидких консервирующих смесей, которые, как правило, нетехнологичны, трудоёмки в приготовлении и вызывают переувлажнение силосной массы. Нет никаких данных по использованию мочевино-формальдегидной смолы при силосовании самостоятельно, без других веществ.

Научная новизна.

В связи с вышеизложенным представляет научный интерес испытание твёрдой мочевино-формальдегидной смолы (МФС), синтезированной на ОАО «Пигмент» г. Тамбова в качестве консервируюшего средства при силосовании кормовых растений.

На основе изучения вопросов химического состава, биологического действия и питательной ценности кукурузного силоса, консервированного МФС, были определены: оптимальная доза МФС при силосовании зелёной массы злаковых культур; изменения биохимического состава консервированного силоса во время хранения в сравнении с силосом обычной закладки; питательность и переваримость полученного корма в составе рациона молодняка крупного рогатого скота; положительное влияние на продуктивность и физиологическое состояние животных, а также отсутствие нарушений в обмене веществ в результате скармливания этого силоса.

Практическое значение работы.

Испытан новый способ применения мочевино-формальдегидной смолы в качестве консерванта с азотообогащающим действием. Установлено, что консервирование зелёной массы злаковых растений МФС в дозе 0,4% эффективно для сохранения питательных веществ, увеличения содержания сырого протеина и благоприятно для развития полезной микрофлоры силоса. Скармливание консервированного кукурузного силоса в составе рациона повышает продуктивность тёлок, находящихся на доращивании.

На защиту выносятся следующие основные положения: результаты изучения консервирующего свойства мочевино-формальдегидной смолы, обоснование эффективности данного консерванта и целесообразность его использования при силосовании злаковых растений; питательная ценность и продуктивное действие консервированного МФС кукурузного силоса при скармливании молодняку крупного рогатого скота в составе рациона; доказательства положительного влияния на уровень биохимических показателей крови и отсутствие отрицательного воздействия на обменные процессы в организме животных.

Характеристика карбамида и его соединений как источников белка для жвачных животных и как консервирующих средств

Проблемы недостатка кормового белка в современном животноводстве вынуждают исследователей вновь возвращаться к средствам давно, казалось бьг, изученным. Использование химических консервантов позволяет стабилизировать биохимические процессы в силосуемой массе и сохранить максимальное количество питательных веществ. С помощью консервантов, кроме снижения потерь питательных веществ, можно обогащать корм недостающими элементами питания. При этом в качестве источника белка для жвачных животных используют небелковые азотистые вещества, например, мочевину и аммонийные соли, жидкий аммиак [Смурыгин МЛ.,1977].

Обработка силосуемой массы сжиженным аммиаком в дозе 2-3 кг/т способствует снижению кислотности силоса и созданию оптимального соотношения молочной и уксусной кислот [Искрин В.В.,1995]. В опытах по обработке безводным аммиаком зелёной массы кукурузы перед силосованием отмечено некоторое уменьшение количества клетчатки за счёт лигнификации, сокращение потерь углеводов на 24,7 %, а также повышение содержания протеина [Гурецки В., 1990]. Добавка аммиака к силосу способствует повышению содержания молочной кислоты [Kezar W.W.,1983]. Термохимическая обработка соломы зерновых культур безводным аммиаком способствует повышению общей питательности и содержания в ней сырого протеина в 2,6 раза [Дуборезов В.М., 1990].

Применение углеаммонийных солей (УАС) при силосовании кукурузы также способствует сохранению Сахаров, крахмала. При этом характер бродильных процессов становится менее интенсивным, чем в обычном силосе [Гурецки В., 1988; 1989; 1990]. Преимущество УАС перед другими небелковыми азотистыми веществами в том, что они распадаясь на NH3 и СОг, быстро создают анаэробные условия в силосуемой массе и этим обеспечивают повышение качества силоса [Улитько В.Е., 2002]. Анализ результатов опытов по изучению влияния использования УАС как консерванта силоса из кукурузы, выращенной с внесением в почву нитратных и аммонийных форм азотных удобрений, на его кормовую и питательную ценность показали, что под сильным бактерицидным и фунгицидным воздействием NH3 и С02, образующихся при распаде УАС, в силосной массе ослабевают или быстрее прекращаются биохимические процессы. Это обеспечивает в сравнении с традиционной (спонтанной) технологией его приготовления снижение потерь питательных веществ и доминирование молочнокислого брожения. При этом кислотность силоса понижается, так как в результате биохимических процессов образуются аммонийные соли органических кислот, от взаимодействия с которыми происходит гидролиз клетчатки, что приводит к уменьшению её содержания в силосе, отмечается повышение энергетической и протеиновой питательности силоса [Улитько В.Е., 2002].

Углеаммонийные соли испытаны в качестве консерванта для фуражного зерна и силосования свекловичного жома. Хороший консервирующий эффект обеспечивает внесение УАС в количестве 3,0-4,0%, а также в комбинации с мочевиной в дозе 1,5%. Внесение такой добавки в свекловичный яшм способствует снижению кислотности, более полной нейтрализации органических кислот с образованием аммонийных солей, что позволяет повысить поедаемость корма и переваримость питательных веществ. Применение УАС для консервирования фуражного зерна повышенной влажности и обогащение его азотом повышает выход переваримого протеина до 3,26%, обеспечивает снижение потерь сухого вещества за период хранения до 46,7 % [Карипов Б.Н., 1989].

Что касается карбамида, то он является наиболее концентрированной по содержанию азота и физиологически пригодной добавкой. Карбамид представляет собой белое кристаллическое вещество солоновато-горького вкуса. Под действием микробной уреазы в рубце он гидролизуется до аммиака, который усваивается микрофлорой преджелудков. Удовлетворять потребность организма животного в азоте за счёт аммиака могут около 86 % бактерий рубца. Эффективно карбамид используется тогда, когда его добавляют в рацион с недостаточным содержанием протеина и в таком количестве, которое доводит обеспеченность рациона в пересчёте на переваримый протеин до принятой нормы: 90-115 г на 1 кормовую единицу [Солнцев К.М. и др.,1984]. 1 г мочевины по содержанию азота соответствует 2,6 г протеинового эквивалента [Мэдя-новА.В., 1981].

Мочевина - естественный метаболит для организма животных и сама по себе не токсична, отравление вызывает избыточное количество аммиака, не успевающее преобразоваться в печени. Симптомы отравления появляются, когда концентрация аммиака в крови превышает 0,6-0,9 ммоль/л [Модянов А.В., 1981].

В длительных опытах (2-2,5 года) на крупном рогатом скоте и овцах установлено, что карбамид, вводимый в рацион животных в умеренных дозах (замена 20-30% переваримого протеина) не оказывает неблагоприятного влияния на микрофлору рубца. В то же время происходит некоторая перестройка микробной популяции бактерий - увеличивается общее количество микроорганизмов, число молочнокислых, лактатферментирующих бактерий и бактерий группы кишечной палочки, но снижается процент протеолитических микроорганизмов (замедляется протеолиз кормовых белков). Целлюлозолитическая активность или не изменяется, или усиливается. Замена большей части переваримого протеина карбамидом приводит к нежелательным изменениям в микрофлоре рубца - снижается её целлюлозолитическая и протеолитическая активность, уменьшается число йодофильных и молочнокислых бактерий [Дудкин М.С., 1982].

Имеет значение химическая структура и физическая форма добавляемых в рацион синтетических азотистых веществ. Кроме мочевины применяют различные её производные: биурет, фосфат мочевины, ацетилмочевину, изобути-лидендимочевину. В опытах на бычках изучали сравнительное влияние различных форм карбамида на состояние биоэнергетической системы органов и тканей [Михайлов В.В., 2006]. Животные, получавшие в составе комбикормов карбамидный концентрат и гранулированную мочевину, имели больший среднесуточный привес, чем бычки, получавшие рассыпной карбамид и изобу-тилидендимочевину. Рассыпной карбамид быстрее гидролиз овал ся в рубце по сравнению с другими формами мочевины, а избыточное количество аммиака, не успев утилизироваться микрофлорой, всасывалось в кровь.

Для замедления распада карбамида в рубце в жидкую кормовую добавку вводится альдегид - формальдегид, ацетальдегид или пропиональдегид. Молярное соотношение альдегида и карбамида может колебаться от 0,5 до 5,5. Изобутилидендимочевина, которая представляет собой конденсат двух молекул мочевины и изомасляного альдегида, менее токсична, при этом обеспечивает такой же прирост живой массы, что и мочевина [Модянов А.В., 1981].

Влияние «защиты» формальдегидом кормового протеина на обмен веществ и продуктивность животных

Исследованиями показано, что переваримость и биологическую ценность химуса, поступающего в двенадцатиперстную кишку, можно улучшить не только добавлением аминокислот и высококачественного протеина непосредственно в сычуг, а также путём использования протеина, защищенного от процессов ферментации в рубце [Battery Р., 1971]. Некоторые белки, входящие в корм, под действием ферментов распадаются уже через 30 минут после поступления в рубец (расщепляемый белок), время переваривания других может составлять несколько дней (нерасщепляемый белок). Специальная обработка («защита») белка позволяет сделать его нерасщепляемый и компенсировать недостаток протеинов, поступающих в тонкий кишечник животного [Эббинге Б., 2005]. Защита протеина корма от расщепления в рубце увеличивает питательность корма и продуктивность животного [Mudgal D.D.,1984]. При использовании всего 5% «защищенного» белка в рационе коровы, надой которой составляет 15-20 кг молока (при жирности 3,75% и содержании белка 3,2%), можно получить на 2 кг молока больше. Оптимальным считается рацион, в котором 75% всего белка рациона приходится на расщепляемый в рубце, 25% -на «защищенный» [Эббинге Б., Болдырева Е., 2005]. Растворимость протеина в значительной степени можно уменьшить обработкой альдегидами. Например, обработка казеина формальдегидом снижает растворимость протеина с 83 до 8 %. Реакция, вероятно, сводится к образованию оснований Шиффа между аминогруппами протеина и формальдегидом. Основаниями Шиффа называют азометиновые соединения из альдегидов и первичных аминов [Хим. энциклопед. словарь, 1983].

Исследованиями показано, что за 6 часов инкубации (in vitro) казеина, обработанного формальдегидом, распада этого белка не происходит. В то же время в контроле 75% необработанного казеина гидролизовалось. Включение в рацион обработанного формальдегидом казеина увеличивает рост шерсти овец (на 70%), а также способствует повышению привесов и улучшению использования корма у ягнят [Дячина Г.В., 1972]. Добавка в рацион ангорских коз защищенного молочного белка способствовала увеличению среднесуточного прироста живой массы с 31,5 до 68,2 г, усилению роста мохера при снижении затрат корма на 4,8% [Throckmorton J.С, 1987]. При кормлении овец и откормочных бычков казеинатом натрия, обработанным формальдегидом, не отмечено влияния добавки на коэффициенты переваримости корма и микробный синтез белка в рубце [Krezeminski J., 1985]. Обработка формальдегидом соевой муки способствовала увеличению удоя коров и уменьшению потерь живой массы (6 кг против 22,5 кг) [Kaim М., 1987], повышению содержания жира в молоке [Burgstailer G.s 1984]. У телят с 1,5-мес. возраста при выпаивании им молока и обрата, законсервированных формалином в дозе 0,3 мл/л, улучшался азотистый обмен. Об этом свидетельствовали достоверно более высокий уровень мочевины в сыворотке и увеличение прироста живой массы на 7% [Куклин Я.Г., 1985].

Эффективность использования обработанного формальдегидом корма и мочевины молодыми животными зависит от их возраста и развитости предже-лудков. В опытах на телятах 1-2-недельного возраста не выявлено преимущества по продуктивному действию обработанного формальдегидом соевого шрота перед необработанным. Мочевина в качестве единственного источника азота в стартерах для телят живой массой до 150 кг оказалась менее эффективной, чем соевый шрот [Fiems L.O., 1987].

При скармливании лактирующим коровам «защищенной» соевой муки и рапса отмечено повышение надоев на 6,5-7,5 %. В результате повышенного содержания в желудочно-кишечном тракте и лучшей усвояемости аминокислот большее их количество участвует в процессах воспроизводства, что в итоге я положительно влияет на оилодотворяемость животных [Эббинге Б., 2004). В исследованиях по использованию в рационах жмыха, обработанного формальдегидом, было получено некоторое увеличение живой массы бычков. Убойный выход у опытных животных по сравнению с использованием нативного жмыха увеличился на 1,16%. При этом недостоверное повышение содержания срор-мальдегида в мясе и других органах не выходило за пределы физиологической нормы [Левахин Г.И., 2002].

В опытах на валушках изучали эффективность включения в их рацион метионина и лизина, защищенных от разрушения в рубце формальдегидом. Установлено, что добавки метионина в рацион не оказали достоверного влияния на переваримость питательных веществ, но отложение азота в теле и концентрация метионина в плазме достоверно увеличились [Wright M.D., 1988]. Повышение уровня свободного метионина в крови является хорошим показателем эффекта защитной обработки аминокислот [Александров С, 1986].

Добавка формальдегида способствовала увеличению потребления райграсового силоса, среднесуточного прироста живой массы быков-кастратов фризской породы и отложению в их теле азота [Kaiser A.G., 1983].

Кукурузный силос, приготовленный с формальдегидом и скармливаемый в течение 1,5 месяца по 25 кг в сутки, никаких отклонений от нормы в состоянии здоровья коров не вызывал. Молоко было полностью свободно от формальдегида [Зафрен С.Я., Макаров К.Г., 1976]. Следы формальдегида, которые при кормлении коров консервированной массой обнаруживаются в молоке, не могут отрицательно сказаться на его пищевых качествах [Макарова К.Г., 19/5]. В ряде исследований [Wilkins R.I., 1974; Kowalczyk J., 1978; Mangan J.; 1980; Drysdale A., 1980] установлено, что обработка силосной массы формальдегидом снижает скорость расщепления протеина в рубце при поедании такого корма. В связи с этим уменьшается образование аммиака [Тишенков П.И., 1982], повышается использование азота в организме [Beever О., 1980], снижается выделение азота с мочой [Хаданович И.В., Коршунов В.Н., 1983]. Об усилении азотистого обмена часто свидетельствует именно понижение концентрации мочевины в крови. В опытах на лактирующих коровах по скармливанию силоса, консервированного параформальдегидом, изучали динамику образования метаболитов азотистого обмена. Отмечено снижение концентрации аммиака в рубцовой жидкости и мочевины в крови, при этом у животных выявлена тенденция к повышению продуктивности [Исламова Н.И., 1989]. Обработка клевера формальдегидом при силосовании также способствовала снижению концентрации азота мочевины в плазме крови валухов с 15,5 до 12,1 % [Fujihara Т., 1984]. Осаждённые формальдегидом белки растений и микроорганизмов усваиваются не силосной микрофлорой и микроорганизмами рубца, а непосредственно животным с более высоким коэффициентом полезного действия [КаарлиЛ.И., 1982].

Заключение по результатам лабораторных исследований

Использование МФС при закладке на хранение зелёной массы из костра безостого способствовало некоторому увеличению содержания сухого вещества - на 1,25 - 2,15% по сравнению с контролем.

Содержание сырого протеина в силосах с МФС достоверно увеличилось на 3,9 - 6,47% по сравнению с силосом, приготовленным без консерванта. Необходимо отметить, что в вариантах с дозой 0,6% количество протеина несколько снизилось по отношению к вариантам с дозами 0,4-0,5%, хотя это уменьшение не имело достоверной значимости. Исследования также показали, что в данном опыте с увеличением дозы МФС, снизилось количество легкогидролизуемых углеводов. Разница с контролем составила 0,33-1,78 % и была достоверна в вариантах с дозами 0,2-0,6%. На наш взгляд, это обстоятельство связано со стабилизирующим действием МФС на ферменты, расщепляющие олигосахариды до моносахаров. В варианте, приготовленном обычным способом, этого не наблюдалось, то есть вероятно шёл интенсивный распад ди- и трисахаридов, а образовавшиеся моносахара накапливались или подвергались процессу брожения, в результате чего сумма ЛЖК в этом варианте силоса оказалась большей, чем количество кислот в вариантах с консервантом. В данной работе мы ограничились определением в силосах только легкогидролизуемых углеводов и не дифференцировали другие их фракции, поскольку многими исследователями экспериментально установлено, что кисло-тообразование и накопление в силосах органических кислот идёт за счёт расщепления моно- и дисахаридов [Григорян Л.А., 1974; Саранчина Е.Ф., 1987].

В лабораторном опыте с зелёной массой костра безостого проведено определение потерь питательных веществ, как при обычном силосовании, так и с применением МФС в дозах 0,1-0,6%. Результаты представлены в таблице 5. По данным таблицы 5 потери сухого вещества в силосах, приготовленных с консервантом, сокращены в 1,2-2,2 раза, В вариантах с дозами 0,2-0,5% разница в потерях по сравнению с контрольными силосами имела достоверно значимую величину. Наименьшие потери отмечены в вариантах, приготовленных с 0,3% и 0,4% МФС. Использование МФС в качестве консерванта способствовало увеличению содержания протеина в готовых кормах на 11,4-37,1%, а при обычном силосовании потери протеина составили 27%.

Следует отметить, что потери легкогидролизуемых углеводов с увеличением дозы МФС достоверно возрастают по сравнению с контролем в результате снижения содержания их в соответствующих вариантах силосов.

Исходя из данных, представленных в таблицах и диаграммах, оптимальной дозой МФС является 0,3-0,4% к массе. Мочевино-формальдегидная смола в дозах 0,5-0,6% также способствовала получению кормов с высоким содержанием протеина, однако, несколько подавляла развитие молочнокислых бактерий, что выражалось в уменьшении количества летучих жирных кислот, главным образом молочной кислоты. Сохранность сухого вещества в вариантах силосов с дозами 0,5-0,6% была ниже на 1,7-2,6 %, чем в вариантах с дозами 0,3-0,4%, также отмечено несколько меньшее содержание легкогидролизуемых углеводов. Кроме того, в образцах с дозой МФС 0,6%о отмечено некоторое уменьшение содержания сырого протеина.

Объяснение этим фактам, по-нашему мнению, следует искать в особенностях жизнедеятельности молочнокислых бактерий, которые в большинстве силосов определяют ход брожения. Известно [Зубрилин А.А., 1950; Зафрен С.Я., 1977; Мак-Дональд П., 1985; Победнов Ю.А., 2003], что при пониженной влажности (содержании сухого вещества свыше 30%) даже при большом содержании сахара в культуре процесс молочнокислого брожения сильно замедляется высоким осмотическим давлением в растительных клетках. Поэтому быстрого под-кисления силосной массы может не произойти, а значит, возникает некоторая задержка развития популяции молочнокислых бактерий. В таких случаях, как и в данном опыте, вероятно, вместо желательной молочнокислой микрофлоры, в силосах развиваются нежелательные микроорганизмы, чем и можно объяснить увеличение потерь сухого вещества и наличие масляной кислоты. Это предположение находит подтверждение у многих исследователей процесса брожения [Brady C.I., 1966; Buchanan R.E., 1974; Мак-Дональд П., 1985; Теппер Е.З., 1993].

Молочнокислые бактерии не протеолитичны и их способность сбраживать аминокислоты также ограничена. Основным субстратом для сбраживания служат гексозы, а также органические кислоты, содержащиеся в растениях. Имеются доказательства [Wilkins R.I., 1974; Wilson R.F., 1978], что малые количества формальдегида склонны благоприятствовать некоторым представителям силосной микрофлоры - клостридиям (анаэробные спорообразующие бактерии) и энтеробактериям различных видов. Эти микроорганизмы, имея мощный ферментативный аппарат, успешно сбраживают не только сахара и органические кислоты, но и белки. Продукт их жизнедеятельности - масляная кислота. Хотя критическое для их развития значение рН находится в пределах 4,3-4,7 ед., известны случаи, когда корма с довольно низким значением рН всё же содержали масляную кислоту по причине замедленного подкислеиия силоса [Зубрилин А.А., 1950; Edwards R.A., 1978; Woolford М.К., 1989; Победнов Ю.А., 2003]. Кроме того, Г.А. Богданов [1983] отмечает, что характерной особенностью костра безостого как культуры является присутствие в составе эпи-фитной микрофлоры высокого уровня гнилостных бактерий. При влажности растительной массы около 62% соотношение молочнокислых и гнилостных бактерий может составлять 0,9.

Переваримость питательных веществ рациона, включающего изучаемый силос, и его продуктивное действие на молодняке крупного рогатого скота

Расчёт питательной ценности рационов проводили по сумме питательных веществ, входящих в него кормов [Дмитроченко А.П.,1972; Надальяк Е.А.Д976; Калашников А.П.,1994]. Анализ фактического потребления кормов показывает, что животные опытной группы потребляли больше обменной энергии, сухого и органического вещества, сырого протеина, сырых БЭВ и сахара, чем животные контрольной группы, что связано с более высоким их содержанием в сияосе с МФС {приложение 4).

Энергетическая питательность рационов обеих групп была достаточно высокой. На 1 кг сухого вещества рациона приходилось по 0,97 и 1,0 ЭКЕ соответственно в контрольной и опытной группах. При этом содержание переваримого протеина в рационе молодняка крупного рогатого скота в возрасте 7-Ю месяцев должно составлять около 400 г [Калашников А.П., 1994]. Применение МФС при консервировании силоса позволило обогатить рацион опытной группы переваримым протеином, содержание которого было выше на 125,1 г, что составило 40% от содержания его в контрольном рационе.

Кроме того, переваримый протеин должен составлять около 65% от сырого протеина в рационе [Титаренко Е.,2005]. По данным таблицы 18 в опытном рационе переваримый протеин составлял 64,5% от количества сырого протеина, а в хозяйственном рационе на долю переваримого протеина приходилось 57,6 %.

Содержание сырых безазотистых экстрактивных веществ в опытном рационе увеличилось почти на 80 г, в частности сахара - на 45 г. Достаточное количество легкопереваримых углеводов в рационе имеет большое значение в создании необходимых условий для жизнедеятельности микроорганизмов рубца, способных утилизировать аммиак, аминокислоты и вообще все азотсодержащие вещества, поступающие с кормом или образующиеся в рубце. Успешная утилизация азота мочевины, вводимой в рацион жвачных, также зависит от содержания в кормах растворимых углеводов. Однако, известно также, что излишнее увеличение количества легкопереваримых углеводов в рационе снижает переваримость клетчатки [Эрнст Л.К.,1982]. Для оптимального пищеварения сахаро-протеиновое соотношение в рационах, включающих силос, для молодняка крупного рогатого скота должно находиться в пределах 0,8-1,0 [Попов Н,В., 1963; Солун А.С., 1965; Врыдник Ф.В.,1968].

В нашем опыте сахаро-протеиновое соотношение в рационе животных контрольной группы составило 1,03, а в рационе животных опытной группы — 0,84. Данный показатель в рационах обеих групп находился в пределах нормы. Несущественное снижение сахаро-протеинового соотношения в рационе опытных животных связано с увеличением содержания сырого протеина. Содержание сырой клетчатки находилось на нормальном уровне и составляло 24,3% в контрольном рационе и 22,5% в опытном рационе. В результате повышения доли сухого вещества в консервированном силосе и большей его сохранностью рацион опытных животных был лучше сбалансирован по содержанию каротина, витаминов, микро- и макроэлементов. По данным Кальницкого Б.Д. [1985, 1986], отношение кальция к фосфору в рационе крупного рогатого скота может колебаться от 1,2-2:1, не оказывая существенного влияния на эффективность использования этих элементов в организме. Для молодняка крупного рогатого скота содержание кальция должно составлять примерно 5-10 г на 1 кг сухого вещества рациона. В нашем опыте отношение кальция к фосфору в рационе обеих групп составляло 1,6:1, а на 1 кг сухого вещества приходилось по 6,2-6,5 г кальция. Большее фактическое потребление питательных веществ животными опытной группы связано не только с большим содержанием их в силосе, консервированном мочевино-формальдегид ной смолой, но и с возрастанием переваримости практически всех питательных веществ опытного рациона (табл. 19). В физиологическом опыте установлены достоверные различия между коэффициентами переваримости некоторых из них. Включение силоса с МФС в рацион животных (до 50 % по питательности) достоверно улучшило переваримость сухих и органических веществ (на 4,6%), существенно повысило переваримость протеина и жира (на 6,87 и 5,41% соответственно). Выше была переваримость клетчатки (на 3,7%) и БЭВ (на 2,93%), хотя различия в их перевар (мости между опытной и контрольной группами не имели достоверной значимости. Вполне вероятно, что какое-то количество МФС было использовано микроорганизмами силоса, но основная её часть вступила во взаимодействие с биохимическими компонентами корма и попала непосредственно в рубец животных. Учитывая то обстоятельство, что мочевина в испытуемом консерванте связана формальдегидом в полимерную форму, а значит, её утилизация замедлена, следовательно, постепенное высвобождение азота из соединения обусловливало включение большей его части в микробиальный синтез. Этот фактор, а также действие формальдегида, защищающее компоненты корм а от быстрого гидролиза, способствовали лучшему усвоению организмом телочек практически всех питательных веществ, особенно протеина и жира. Многими исследователями также отмечено, что ограничение бактериального разложения белка в рубце повышает биологическую полноценность азота корма, увеличивает его отложение в организме животных [Зафрен С.Я., 1977; Kaiser A.G., 1983; Adamu A.M., 1989]. Обработка зелёной массы формальдегидом, стимулирует переваримость углеводной и жировой части корма, а также возрастает переваримость клетчатки и во многих случаях протеина [Зубок Н.М., 1986; Фомина Н.А., 1989; Бембеева Е.У., 1990; Науменко П.А., 1991;БораевХ.Б., 1994; Бораева Л.Н., 1995].

Повышение переваримости жира напрямую связано с повышением переваримости протеина прежде всего в результате уменьшения степени биогидрогенизации в рубце ненасыщенных жирных кислот и увеличения всасывания лилидов в кишечнике [Cook L.I., 1970; Алиев А.А., 1980]. Определённое повышение переваримости клетчатки у телок, получавших консервированный силос, связано с тем, что значительная часть энергетических потребностей целлюлолитических организмов обеспечивается сбраживанием простых Сахаров, которых в рационе наших опытных животных было вполне достаточно благодаря хорошей сохранности питательных веществ силоса. Но главным образом увеличение скорости разложения клетчатки корма при использовании азотистых добавок связано с увеличением численности микроорганизмов, использующих жирные кислоты с разветвлённой углеродной цепью. Такие жирные кислоты (С4 и С5) образуются в рубце как конечные продукты расщепления протеина [Эннисон Е.Ф., 1962], которого в рационе с консервированным силосом было существенно больше, чем в хозяйственном.