Роль алиментарного фактора в оптимизации метаболического статуса и физической работоспособности организма Бенмансур Абдеррезак




Бенмансур Абдеррезак. Роль алиментарного фактора в оптимизации метаболического статуса и физической работоспособности организма : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.04 / Ин-т питания АМН СССР.- Москва, 1991.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-9/3215-6

Введение к работе

- I -

Актуальность проблемы. Непрерывный рост как нировых,, так и национальных спортивных достижений, характерный для современного спорта, связан со значительными физическими нагрузками экстремального характера» вызывающими существенную перестройку метаболических процессов, что резко меняет потребность организма спортсмена в пищевых веществах и энергии. В этих условиях весьма актуальным является изучение влияния отдельных факторов питания, особенно витаминов, на нормализация обмена веществ, а также создание и внедрение новых специализированных продуктов, способных оптимизировать нарушения метаболического статуса и повышать физическую работоспособность (А.А.Покровский и др.8 1973; М.Н.Волгарев и др. 1985; В.А.Рогозккн, 1989 и др.).

Рациональное и сбалансированное питание рассматривается в настоящее время в качестве обязательного условия успешной подготовки спортсменов в течение тренировочного процесса и соревнований (А.А.Покровский и др.»1978; Schneider P.1979; В.А.Рогозкин, 1989; К.А.Коровников и др.,1989 и др.).

Оно должно быть адекватно характеру спортивной деятельности (виду спорта, периоду тренировочного процесса)s индивидуальным особенностям спортсмена я т.д. Только в этих условиях возможно достижение высокого уровня адаптации к физическим нагрузкам, приобретение высокой спортивной работоспо- собности и полного еа восстановления после выполнения напряженной спортивной работы (Н.Н.Яковлев, 1977; В.А.Рогозкин и др.1979; А.А.Минх, 1980; М.Н.Волгарев и др.І985; М.И.Каминский и др.1985 и др.).

Многочисленные литературные данные свидетельствуют о неодинаковой потребности организма спортсменов различных специализаций в энергии, белках, жирах, углеводах, минеральных веществах а витаминах ( Doaath 8 et al. 1972; Л.Прокоп, 1979; Н.Г.Богданов и др.. 1979; АД.Ыинх, 1980; Н.Н.Волгарез и др., 1985).

Это зависит как от характера и уровня физических нагрузок, так и от различий в интенсивности протекающих в оргакиз-

v.s пластических процессов, от уровня мощности, емкости и эффективности различных механизмов энергообразования: анаэробного алактатного и анаэробного ~гликолик:ческого (тяжелая атлетика, спринт и др.), смешанного анаэробно-аэробного (игровые виды спорта , единоборства)и аэробного (виды спорта, требующие выносливости) О.Хальтман, 1976; А.А.Покровский и др.,1978; Schneider F. , 1979; М.Н.Волгарев и др.,1985 и др.).

На основе имеющихся литературных данных, а также исследований, проведенных Институтом питания АМН СССР, ЛйЖК, ГЦ0НИІК и ВЙШК, (>ыли разработаны дифференцированные нормы потребления энергии, белков, Еиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ для спортсменов различных специализаций с учетом периода тренировочной подготовки и соревновательной деятельности (М.Н.Волгарев и др., 1985).

Внедрение этих рекомендаций в практику питания спортсменов может существенно улучшить сбалансированность рационов питания и уровень физической работоспособности.

Однако неоднократные попытки сбалансировать рационы питания на учебно-тренировочных базах с помощью набора традиционных, продуктов не позволяют в полной мере компенсировать-повышенные потребности организма спортсменов в энергия, основных пищевых веществах и эссенциальных факторах. Поэтому проблему поиска новых и эффективных способов оптимизации питания спортсменов следует признать весьма актуальной.

Особенно перспективно в этем отнесении использование специализированных продуктов повышенной биологической ценности, которые в ограниченном обкоме содержат достаточно больше количества энергетических и пластических субстратов, минеральных веществ и витаминов (А.А.Покровский и др., 1973; В.С.Баева и др.,1989; В.А.Рогозкш и др., 1989 и др.).

Специализированные продукти должны удовлетворять следую-щж требованиям: повышать уровень сбалансированности питания, дзгко усгалваться, не вызывать побочных реакций, устранять вызванные интенсивной Физической нагрузкой метаболические нарушения ,в организме спортсменов, а такке положительно вл;:;:ть на физическую работоспособность.

- і -

В связи с этим, ц е л ь в настоящей работы явилось исследование влияния интенсивной физической нагрузки на некоторые стороны метаболического статуса, а также изучение влияния отдельных витаминов и специализированной питательной смеси на процессы нормализации обмена веществ и повышение уровня физической работоспособности организма.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

  1. Исследовать некоторые стороны метаболического статуса, физическую работоспособность в зависимости от обеспеченности организма экспериментальных животных (крыс) витаминами Bj, В^ и Bg.

  2. Изучить влияние интенсивной физической нагрузки на монооксигеназнуго систему печени, активность транскетолазы (ТК), глутатионредуктазы (ГР), аспартатанинотрансфераэы(АСТ) в эритроцитах, величину ТДФ-, ІАД- и ГШШ-эффектов, отражающих обеспеченность организма тиамином, рибофлавином и пи-ридоксином.

  3. Исследовать влияние углеводно-белково-витаминной питательной смеси на биохимические сдвиги, вызванные интенсивной мышечной нагрузкой,.и физическую работоспособность

у экспериментальных животных.

  1. Изучить энерготраты, характер питания спортсменов-парусников (виндсерфинг), оценить состояние белкового, минерального и витаминного обменов их организма до апробации . новой питательной смеси.

  2. Провести апробацию новой питательной смеси. Изучить энерготраты, фактическое питание и метаболический статус спортсменов-парусников (виндсерфинг) после применения углеводно-белково-витаминной питательной смеси.

  3. На основании полученных экспериментальных данных обосновать включение в состав питательной смеси танина, рибофлавина и пиридоксина.

Научная новизна исследования. Впервые в СССР достатокно детально исследованы изменения белкового, минерального и витаминного обменов у спортсменов-парусников (виндсерфинг) под влиянием напряженных физических нагрузок в период учебно-тренировочных сборов.

_ 4 -

Приоритетными также являются данные об успешном испытания па спортсменах, занкиглщихся виндсерфингом, новой питательной смеси углеводно-бадкоко-витаминной ориентации,что позволило повысить сбалансированность рационов питания и устранить метаболические нарушения, вызванные физическими нагрузками.

Испытан новый подход к оценке потребности организма в трех изучавшихся витаминах (тиамине, рибофлавине и пиридок-сине), основанный на зависимости между фактическим потреблением и биохимическими параметрами обеспеченности отими, витаминами (уровень -суточной экскреции витаминов 'с мочой и вз-личина ЭД5-, ЙАД- и ДШ-эффектов).

Практическая значимость работы. / На основе полученных данных по испытанию новой питательной смеси углеводно-белко-во-Еиташнной ориентации в дальнейшем будет разрабатываться специализированный продукт для коррекции рационов питания и нормализации метаболического статуса спортсменов в период проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований.

Основные'положения, выносимые на защиту:

  1. Интенсивные физические нагрузки повывают потребность организма .экспериментальных животных (крыс) в тиамине, рибофлавине и пиридоксинё. ''; .-'''

  2. Резкий дефицит тиамина, рибофлавина и пиридоксина в рационе питания крыс значительно снижает их физическую работоспособность и вызывает ряд серьезных метаболических сдвигов, зависящих от выпадения кофакторяой функции этих витаминов (особенно тиамина и рибофлавина) и нарушений процессов энергообразования.

  3. Дефицит в рационе одного и?изучавшихся витаминов (тиамина, рибофлавина и пирвдоксина) сопровождается развитием недостаточности в организме крыс и других витаминов» вероятно, вследствие цежвитаминных взаимодействий.

  4. Новая питательная смесь углеводно-белково-витаминной ориентации, улучшая сбалансированность рационов питания, нормализует нарушения метаболического статуса у крыс и повышает их физическую работоспособность.

  5. Положительные результаты испытаний углеЕодно-белково-в:;га'.ииной питательной смеси на парусниках, занимающихся винд-

серфингом, дают основание использовать эти данные при разработке специализированного, продукта для коррекции рационов питания спортсменов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:' I) научной конференции кафедр физиологии и биохимии ГЦОЛИшКа Ц99І г.); 2) научной конференции отделов биохимии и гигиены Института питания АМН СССР; 3) всесоюзной конференции "Функциональные резервы и адаптация", Киев,1990; 4) всесоюзной конференции "Питание и физическая работоспособность", Ленинград, 1990 г; 5) всесоюзной конференции "Питание: здоровье и болезнь*,Москва, 1990 г.

Публикации:- Материалы диссертации опубликованы в 4-х печатных работах.

Объем и структура диссертации. ' Диссертация изложена на -/2-У страницах машинописного текста и состоит из общей характеристики работы» обзора литературы, описание, материалов и методов, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, ' включающего 144 советских и 74 иностранных источник^ Диссертация иллюстрирована 4 рисунками и содержит 13 таблиц.