Состояние антиоксидантной защиты при развитии хронического обструктивного бронхита и применение антиоксидантов в комплексной терапии больных в условиях Крайнего Севера Миронова, Галина Егоровна



Миронова, Галина Егоровна. Состояние антиоксидантной защиты при развитии хронического обструктивного бронхита и применение антиоксидантов в комплексной терапии больных в условиях Крайнего Севера : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.04.- Москва, 2000.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-3/70-2

Введение к работе

Охрана здоровья населения Российской Федерации с входящими в ее гостав республиками является задачей общегосударственной важности. Эпидемиологические исследования показали, что в Республике Саха (Якутия) заболеваемость хроническим бронхитом более высокая по сравнению с Российской Федерацией {Макаров В.М.,1995).

Развитие хронических бронхитов, как связанных с курением, так и с бактериальной инфекцией и пылевыми аэрозолями, в условиях. Крайнего Севера характеризуется рядом особенностей: высоким удельным весом осложненных и быстро прогрессирующих форм, значительной частотой сочетания с пневмониями, туберкулезом, нередким наслоением бронхоспастического компонента (Безродных А.А.,1990,Васильев Е.П.,1996). По данным Госкомитета по статистике Республики Саха (Якутия) за 1995-1997г.г. смертность от болезней органов дыхания занимает четвертое место после болезней кровообращения, несчастных случаев, травм, отравлений и злокачественных новообразований и составляет 54,7-48,3 на 100000 населения. Такое положение обусловлено несвоевременным обращением и выявлением больных, недостаточной эффективностью профилактических и терапевтических мероприятий.

Решение указанных проблем возможно только на основе глубоких и
разносторонних исследований молекулярных и клеточных механизмов,
определяющих возникновение патологии легких. Согласно современным
представлениям хронический обструктивний бронхит с

патофизиологической точки зрения относится к числу болезней, при которых нарушается баланс в системе протеолиз-антипротеолиз, чему способствует повышенное содержание нейтрофильной эластазы. В последние' годы это положение дополняется дисбалансом в системе оксиданты-антиоксиданты. Установлено, что чужеродные вещества (патогенные микроорганизмы, промышленные и бытовые поллютанты) мобилизируют кислородзависимую

бактерицидную систему фагоцитов. Активные формы кислорода обусловливают развитие морфологических, патофизиологических, иммунологических и биохимических изменений, лежащих в основе клинических проявлений легочных заболеваний (Величковский Б.Т.,1995,1997, Гольденберг Ю.М. с соавт.,1991,Новоженов В.Г. с соавт.,1996, Bast А.,1996, Forman H.J.,1990).

Опасность усиления реакций свободно-радикального окисления в органах дыхания обусловлена их функциональной особенностью -постоянным контактом с кислородом и другими окислителями, входящими в состав вдыхаемого воздуха. Развитие техники, интенсификация производства, растущее загрязнение окружающей среды увеличили нагрузку на легкие по обезвреживанию ксенобиотиков. Помимо непосредственного окислительного действия свободные радикалы инициируют и поддерживают иерекисное окисление липидов - один из ведущих факторов повреждения клеточных мембран. По данным ряда авторов для жителей высоких широт характерно состояние гипоксии (Казначеев В.П.,1990) которая также активирует свободно-радикальное окисление липидов. Воздействие суровых климато-географических факторов, особенно в сочетании с курением, промышленными и бытовыми поллютантами, способствует переходу организма в режим деятельности с повышенным расходованием энергетических ресурсов и увеличивает предрасположенность к возникновению легочной патологии (Величковский Б.Т.,1991, Чучалип А.Г.,1998).

Актуальность выбранной темы определяется:

а) перспективами развития промышленного потенциала Республик!:
Саха (Якутия),

б) высоким уровнем распространенности хронического обструктивного
бронхита среди населения Крайнего Севера,

в) недостаточной изученностью патогенеза обструктивних заболеваний
іегких в условиях Крайнего Севера,

г) отсутствием научно обоснованных рекомендаций по применению
штаминов С и Е в комплексном лечении больных хроническими
эбструкгивными заболеваниями легких.

Цель работы — изучение состояния антиоксидацтной защиты организма на различных стадиях хронического обструктивного бронхита с учетом влияния факторов риска (климатические условия Крайнего Севера, воздействие фиброгеннои пыли, курение) и патогенетическое обоснование применения витаминов С и Е в комплексной терапии больных в условиях Крайнего Севера.

Задачи исследования:

1. Дать харктеристику антиоксидантного и пищевого статуса
практически здоровых жителей Республики Саха (Якутия).

2. Определить роль профессиональной «пылевой» нагрузки на организм
горнорабочих алмазодобывающей промышленности, а также влияние
курения на состояние антиоксидантной защиты.

3. Исследовать состояние антиоксидантной защиты на различных
стадиях формирования хронического обструктивного бронхита.

4. Изучить функциональное состояние печени, ее роль в формировании
антиоксидантного потенциала организма в условиях окислительного стресса
при развитии хронического обструктивного бронхита.

  1. Установить влияние различных доз витаминов С и А на течение экспериментального пневмосклероза, вызванного воздействием фиброгеннои кварцеодержащей пыли.

  2. Оценить значение* применения витаминов С и Е в комплексной терапии больных хроническим обструктивным бронхитом в условиях Крайнего Севера.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Впервые:

получены данные о состоянии систем антиоксидантної"! защиты организма у жителей Республики Саха (Якутия),

определена зависимость показателей антиоксидантной защиты организма практически здоровых жителей Якутии от пола, этнической принадлежности, времени года,

установлено изменение показателей антиоксидантной защиты организма практически здоровых горнорабочих алмазодобывающей промышленности Якутии,

показано влияние табакокурения на антиоксидантную защиту организма жителей Якутии,

показана взаимосвязь между показателями белкового, липидного обмена и антиоксидантного статуса у практически здоровых жителей Якутии,

показано изменение антиоксидантного статуса на различных стадиях формирования хронического обструктивного бронхита,

установлена роль отдельных компонентов антиоксидантной системы в регуляции процессов свободно-радикального окисления на различных стадиях развития обструктивного бронхита,

показана регуляторная роль печени, заключающаяся, в увеличении синтеза низкомолекулярных эндогенных антиоксидангов и условиях окислительного стресса,

дано патогенетическое обоснование применения витаминов С и Е в комплексном лечении больных хроническим обструктивным бронхитом в условиях Крайнего Севера.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении представлений о молекулярных механизмах развития бронхолегочных заболеваний в экстремальных климато-географичеких условиях; важной роли состояния антиоксидантного статуса в адаптивных реакциях организма к воздействию факторов риска. Полученные результаты исследований по оценке состояния белкового, липидного обмена и антиоксидантного статуса

у лиц, подвергающихся воздействию неблагоприятных факторов, могут' послужить основой для выявления предрасположенности к бронхолегочным заболеваниям, для прогнозирования течения и оценки эффективности лечения хронического обструктивного бронхита. Установлена возможность использования тестов, отражающих интенсивность свободно-радикальных процессов, в определении дифференцированного подхода к проведению рациональной этиопатогенетическои терапии, прогнозировании течения и оценке эффективности лечения хронического обструктивного бронхита.

Практическая значимость работы. Результаты исследований используются для профилактики, диагностики и лечения хронических обструктивных заболеваний легких в поликлинике № 3 г.Якутска, в терапевтическом отделении городской больницы г.Якутска, в терапевтическом отделении Якутской республиканской клинической больницы, НПО «Фтизиатрия» Министерства здравоохранения РС(Я).

Полученные данные использованы при составлении информационного письма, утвержденного Министерством здравоохранения РС(Я), «О применении витаминов С и Е как средств патогенетической терапии и профилактики обструктивных бронхитов в условиях Республики Саха (Якутия)» от 9 сентября 1999 года.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры физиологии, пропедевтики внутренних болезней и в курсе профессиональных заболеваний Медицинского института Якутского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На состояние антиоксидангной защиты практически здорогшх жителей Крайнего Севера оказывает влияние время года, питание, воздействие факторов риска (фиброгенная пыль, курение), пол и этническая принадлежность

2. У больных хроническим обструктивним бронхитом
анитоксидантный статус сопряжен со стадией и фазой заболевания
(ремиссия, рецидив).

  1. При развитии хронического обструктивного бронхита изменяется функциональное состояние печени.

  2. Витамин С задерживает развитие патологических изменений при экспериментальной хронической пылевой патологии

  3. Усиление мощности антиоксндантной защиты организма больных хроническим обструктивным бронхитом за счет экзогенных природных антиоксидантов - витаминов С и Б - улучшает показатели воспалительно-деструктивного процесса, увеличивает проходимость респираторных путей у больных.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследования были доложены на 12 Международном конгрессе по фармакологии, Монреаль, 1994, на 1 Европейском конгрессе по фармакологии, Милан, 1996, на Международной конференции «Знание на службу Севера», Якутск, 1996 были обсуждены на объединенной научной конференции кафедры пропедевтики внутренних болезней и ЦНИЛ МИ ЯГУ; на конференции отдела молекулярной биологии РГМУ; были доложены на научно-практической конференции МИ ЯГУ, Якутск, 1998г.; на конференции молодых ученых, Санкт-Петербург, 2000.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 работы.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 240 стр. машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содерлшщего 412 источников, из них 160 отечественных и 252 зарубежных авторов. Иллюстрации представлены рисунками и 40 таблицами.