Свободные аминокислоты и кофермент А в механизмах реализации биологической активности этанола Шейбак, Владимир Михайлович




Шейбак, Владимир Михайлович. Свободные аминокислоты и кофермент А в механизмах реализации биологической активности этанола : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 03.00.04.- Минск, 1996.- 37 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Алкоголизм является важной медико-социальной проблемой. В соответствии с данными ВОЗ он вышел на 3-е место среди других групп заболеваний, что вызывает необходимость проведения широкого круга научных исследований. Изучение биологических основ алкоголизма позволит создать надежігую основу для целенаправленной разработки медицинских методов терапии и профилактики этого заболевания. Несмотря на то. что влияние алкоголя на клеточные мембраны и ферментативные реакции, в которых он участвует, достаточно интенсивно исследуется, многие детали его патогенного действия до настоящего времени не выяснены (И. П. Анохина, 1-І. Н. Иванец, 1992, Л. Ф. Панчснко, 1994, Н. Tonncsen, 1992). Особое значение при этом имеет установление биохимических механизмов формирования заболевания и возникающих патологических изменений внутренних органов, в первую очередь печени. Классический спектр алкогольной болезни печени включает жировое перерождение (стеатоз), алкогольный гепатит и цирроз. Развитие цирроза печени обусловлено не только нарушениями метаболизма в этом органе, но и прямым фибропластическим действием этанола (В. В. Серов, 1989, В. С. Моисеев, 1990).

Разработка этой проблемы особенно актуальна для Беларуси, поскольку в регионах, пострадавших от аварии на ЧАЭС, отмечен особенно значительный рост психической дезадаптации и уровня потребления наркотических веществ (В. В. Филипенко, 1994; В. В. Лелевич. В. М. Шейбак 1994). Кроме того, учитывая возможность усугубления соматических нарушений, необходимо проведение комплексных исследований по изучению совместного влияния инкорпорированных радионуклидов и этанола на обмен веществ.

Превращения практически всех свободных аминокислот в тканях

Список сокращений: ААК - ароматические аминокислоты, АОА антиокислительная активность, АРУЦ - аминокислоты с разветвленной углеводородной цепью. ЗА - заменимые аминокислоты. НА -незаменимые аминокислоты, КоА - кофермент А, ПВ предпочитающие воду животные. ПЭ - предпочитающие этанол животные, ПАК - пантотеновая кислота, ПАКСа - пантотенат кальция, ФПАКСа - фосфопантотенат кальция, ПЛ - гсштенол, ПТ - пантетин, ФПН - фосфопантетеин.

проходят стадии образования соответствующих ацилпроизводных КоА. Так, метаболизм АРУЦ (лейцин, изолейцин, валин) приводігт к образованию ацетил-, пропионил- или сукцинил-КоА. Концентрации KoASH и ацил-КоА через соответствующие дегидрогеназы кетокислот контролируют многочисленные реакщш катаболизма АРУЦ, серусодержащих и ароматігческігх аминокислот, а также соответствующих кетокислот. Кроме того, ряд аминокислот (метионин, цнстеин, серии) непосредственно участвуют в синтезе кофсрментных производных ПАК - ФПН, дефосфо-КоА и КоА (A.Meister, 1965).

Этанол нарушает обмен аминокислот как вследствие гиперпродукции НАДН, так и путем конкуренции аминокислот с ацетальдегидом и ацетатом за места связывания на ферментах, рецепторних и транспортных белках. Влияние этанола на обмен аминокислот отражает комплекс взаимоотношений метаболизма этанола и его продуктов, пищевых нарушений и изменений в различных органах, особенно печени. Влияние хронического потребления этанола на всасывание аминокислот, их транспорт и метаболизм представляет большой теоретический и практический интерес. Результаты изменений в плазме и тканях уровня аминокислот могут объяснить или внести вклад в понимание механизма развития печеночной энцефалопатии, повышение продукции коллагена, изменение концентраций нейротрансмиттеров [C.S. Lieber, 1989; Ю.М.Островский, 1988; К.Цацаниди, 1994]. Хроническое потребление алкоголя приводит к снижению уровня КоА в тканях. Основным механизмом при этом, по-видимому, является прямое ингибирующее действие образующихся ацетальдегида, ацетата и ацетил-КоА на ферменты синтеза KoASH (J.Iannucci et al., 1982; J.Robishaw & J.Neely, 1985).

Использование аминокислот в общих схемах дстоксикации больных алкоголизмом в настоящее время является во многом эмпирическим и, чаще всего, не основано на глубоком понимании метаболизма этих соединений. Пока немногочисленны научно обоснованные рекомендации по выбору оптимальных аминокислотных композиций для лечения больных алкоголизмом. Изучение аминокислотного спектра в плазме крови и ткани печени в динамике ежедневного поступления в организм этанола, кроме того, может внести вклад в расшифровку механизма формирования толерантности к алкоголю. Тесно сопряжены с этой проблемой исследования уровней свободных аминокислот и структуры аминокислотного фонда в тканях в условиях развития алкогольного абстинентного синдрома, введения с

целью коррекции аминокислотных смесей при хронической алкогольной интоксикации, а также изучение аминокислотного обмена в динамике после прекращения хронической алкоголизации [Ю.М.Островский, 1989; C.S.Lieber, 1991].

Все вышеизложенное доказывает актуальность предпринятого исследования для более глубокого понимания механизма формирования нарушений, имеющих место при острой алкогольной интоксикации, развитии толерантности к этанолу, алкогольном поражении печени, а также выяснении длительности сохранения изменений, возникших в организме животных в результате поступления этанола.

Связь работы с крупными научными программами. Выполненное
исследование является частью разрабатываемой сотрудниками Филиала
Всесоюзного научного центра наркологии МЗ СССР темы: "Изучение
биохимических механизмов патогенеза алкоголизма (наркоманий) и
последствий алкогольной интоксикации. Создание новых лечебных и
профилактических средств на основе природных соединений" номер
госрегистрации 01.9.0.003870, а также сотрудниками лаборатории
медико-биологических проблем наркологии Гродненского

государственного медицинского института тем: "Клинико-эпидемиологический анализ наркологических заболеваний и разработка эффективных методов их диагностики и лечения", номер госрегистрации - 1993284 и "Социально-эпидемиологический анализ наркологических заболеваний в республике Беларусь, разработка новых методов их профилактики и лечения", номер госрегистрации - 1994401.

Проведенное исследование направлено на создание теоретических основ для разработки новых лекарственных препаратов направленного действия на основе производных пантотената - союзная научно-техническая проблема 0.43.01 "Изыскать новые, более эффективные лекарственные средства, разработать и освоить технологические процессы производства препаратов и их лекарственных форм", а также аминокислот в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.01.92 г., решений комиссии по науке и научно-техническому прогрессу Верховного Совета Республики Беларусь N 435/08 от 23 января 1991 г. и Министерства здравоохранения Республики Беларусь N06-10/431 от 10 февраля 1992 г. по производству медпрспаратов на основе аминокислот, а также является фрагментом комплексной республиканской межотраслевой программы 43.01р. "Создать новые эффективные лекарственные препараты" (раздел VI).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось выяснение закономерностей обмена свободных аминокислот в тканях с учетом состояния внутриклеточной структуры фонда кофермента А при разлігчньїх проявлениях экспериментального алкоголизма: острой и хронической алкогольноіі интоксикации, развитии толерантности к алкоголю, синдроме отмены этанола.

Для реализации поставленной цели планировалось решить следующие задачи:

- изучить закономерности формирования фонда кофер.меїгга А в
печени при острой алкогольной интоксикации с учетом изменений в
пуле свободных аминокислот;

исследовать особенности формирования фонда свободных аминокислот в тканях животных при развитии толерантности к этанолу.

определить закономерности формирования аминокислотного фонда в тканях при поражениях печени этанолом и галактозамином;

на основе применения методов статистического анализа и математического моделирования определить степень аминокислотного дисбаланса в тканях животных при хронической алкогольной интоксикации и инкорпорации радионуклидов:

выявить особенности формирования аминокислотного фонда в тканях животных и содержание КоА в печени в динамике алкогольного абстинентного синдрома;

провести анализ фонда свободных аминокислот в плазме крови и печени предпочитающих воду или этанол животных в динамике отмены этанола после хронической алкогольной интоксикации;

обосновать эффективность метаболической коррекции введением различных аминозолей животным с хронической алкогольной интоксикацией.

Научная новизна полученных результатов

В работе впервые проведено сравнительное комплексное исследование формирования фонда свободных аминокислот в тканях и биогенеза КоА в печени при поступлении алкоголя в организм животных.

Впервые охарактеризована зависимость формирования фонда свободных аминокислот тканей от обеспеченности организма животных пантотеновой кислотой.

Получены новые данные о влиянии производных пантотеновой

КИСЛОТЫ НЛ амИН^КИСТ^ТКЫЙ б'^чан^ В ПЛ^"**."1 К1Лп1аИ И тч^яигт прч^|тм я

также функцію налы г)то активность коры надпочечников.

Показано ускорение процессов метаболической адаптации при назначении животным предшественников кофер.мента А (ПАКСа, ПЛ, ФПАКСа), обладающих витаминной активностью.

Помимо общих закономерностей воздействия производных витамина на пул свободных аминокислот, впервые выявлены индивидуальные особенности влияния отдельных производных пантотената на уровень свободных аминокислот в тканях.

Впервые показано, что у крыс, предпочитающих этанол, по сравнению с предпочитающими воду, наблюдается более низкая концентрация фракции длинноцепочечных ацил-КоА в печени.

Новыми являются данные о влиянии полиглюкина и рсополиглюкина на потребление этанола предпочитающими этанол или предпочитающими воду животными, что сопровождается одновременным изменением концентраций свободных аминокислот в ткани печени.

Выявлены существенные различия в содержании отдельных аминокислот и структуре аминокислотных пулов плазмы крови и ткани печени у предпочитающих этанол и предпочитающих воду живошых после хронической алкогольной интоксикации, продолжающейся в течение б месяцев. Различия в уровнях исследуемых соединений в тканях этих групп животных сохраняются на протяжении 2, 5 месяцев после прекращения потребления ими этанола.

Впервые показано снижение уровня КоА и активности N-ацетилтрансферазы в печени, а также наличие аминокислотного дисбаланса в тканях животных при алкогольном абстинентном синдроме.

Впервые обнаружено, что одним из компонентов механизма гепатопротекторного действия производных пантотената является нормализация аминокислотного баланса в плазме крови и ткани печени.

Получены новые данные об усугубляющем влиянии этанола на развитие аминокислотного дисбаланса при его совместном с радионуклидами поступлении в организм животных.

Показана эффективная )тилизация в тканях экзогенно вводимых аминокислот в условиях хронической алкогольной интоксикации, сопровождающаяся торможением процессов перекисного окисления липидов.

Г)

Практическая значимость полученных результатов

Результаты работы, кроме теоретического, имеют и практическое значение, так как восполняют отсутствие сведений о взаимотношении процессов формирования фонда свободных аминокислот тканей животных, метаболизма производных пантотената и этанола на этапах реализации биологического действия алкоголя. Общие закономерности воздействия производных пантотената на фонд свободных аминокислот заключаются в однонаправленном изменении преимущественно концентраций аминокислот с разветвленной углеводородной цепью.

Доказано влияние производных пантотената на формирование фонда свободных аминокислот в тканях как в нормальных условиях, так и при патологических состояниях. Экспериментально показаны элементы гепатопротекторного действия производных пантотената при токсических поражениях печени, связанные с нормализацией аминокислотного баланса в тканях. Изучены механизмы влияния производных пантотената на функциональную активность коры надпочечников. Это позволяет рекомендовать данные препараты для дальнейших испытаний при лечении поражений печени вирусного и токсического генеза.

Впервые показано, что инкорпорация радионуклидов животными приводит к аминокислотному дисбалансу в тканях, который усиливается при одновременном поступлении в организм этанола.

Важное теоретическое и практическое значение имеют данные о сохранении аминокислотного дисбаланса в плазме крови и ткани печени предпочитающих этанол и предпочитающих воду крыс в течение 2,5 мес после 6 мес хронической алкоголизации. Это позволяет обосновать необходимость целенаправленной коррекции имеющих место нарушений метаболизма при алкоголизме. Исследование механизмов формирования аминокислотного дисбаланса в плазме крови и ткани печени при хронической алкогольной интоксикации позволяет рекомендовать аминокислотные смеси для более широкого использования в комплексной терапии больных алкоголизмом с соматическими нарушениями. Сравнительное изучение эффективности различных аминокислотных композиций указывает на преимущества использования для этих целей "Полиамина" по сравнению с "Альвезином".

Теоретические н практические результаты работы обосновывают применение существующих искусственных смесей аминокислот и

создают теоретігческие основы для составления новых композиций с целью направленной коррекции нарушении метаболизма у больных алкоголизмом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Острая алкогольная интоксикация приводит к снижению
соотношения длпнноцепочсчные ацил-КоА/общий КоА. а таклсе
уменьшению количества предшественников биосинтеза КоА в печени.

2. Формирование аминокислотного фонда плазмы крови и печени
зависит от обеспеченности организма животных пантотеновой
кислотой. Курсовое введение производных этого витамина вызывает
увеличение в печени содержания аминокислот с разветвленной
углеводородной цепью. Назначение пантотената кальция и пантенола
при токсических поражениях печеночной ткани, вызванных введением
этанола и/или галактозамина, сопровождается уменьшением степени
аминокислотного дисбаланса в плазме крови и ткани печени животных.

  1. Животные, предпочитающие этанол, отличаются от особей предпочитающих воду по ряду показателей фонда свободных-аминокислот в ткани печени. Одновременно в печени предпочитающих этанол крыс снижена концентрация длинноцепочечных ацнл-КоА. Хроническая алкогольная интоксикация ведет к возникновению аминокислотного дисбаланса в плазме крови и печени, в большей степени выраженнолгу у особей с высокой алкогольной мотивацией. В динамике, в течение 2, 5 мес после отмены этанола, в исследованных тканях более ранние признаки нормализации показателей аминокислотного обмена отмечены в группе предпочитающих этанол животных.

  2. Поступление инкорпорированных радионуклидов в организм животных приводит к развитию аминокислотного дисбаланса в тканях (главным образом вследствие уменьшения концентраций незаменимых аминокислот), который усиливается при одновременном введении животным этанола.

  3. Вводимые при хронігческой алкогольной интоксикации смеси аминокислот ("Альвезин". "Левамин", "Полиамин") эффективно утилизігруются в организме. способствуют нормализации аминокислотного баланса в тканях и улучшают показатели липопероксидации. По степени метаболической эффективности в отношении исследованных показателей они располагаются в следующей убывающей последовательности: "Полиамин" > "Левамин"

> "Альвезин". Это позволяет предпочтительно рекомендовать "Полиамин" для коррекции метаболических нарушений фонда свободных аминокислот у больных алкоголизмом.

Личный вклад соискателя. Соискателем предложена стратегия экспериментальных исследований и определен спектр определяемых показателей. Исследования уровней свободных аминокислот в тканях животных и концентраций фракций кофермента А проведены при личном частий автора. Кроме того, автором выполнены определения некоторых других биохимических показателей, приведенных в работе. Методическую и практическую помощь в проведении экспериментальной части работы оказывали сотрудники Института биохимии АН Беларуси и лаборатории наркологии Гродненского мединстіггута. Их участие в некоторых лабораторных исследованиях оговорено в соответствующих разделах диссертации и отражено в совместных публикациях.

Апробация результатов диссертации. Основные положения работы представлены в материалах и обсуждены на Всесоюзном симпозиуме "Биохиміи алкоголизма" (Гродно, 1980), республиканской конференции "Патогенетическая терапия вирусных гепатитов и их исходов" (Гродно, 1982), на IY Всесоюзном семинаре "Развитие общей теории функциональных систем" (Суздаль, 1982), 17-ой Конференции Европейского биохимического общества ( Берлин, 1986), Всесоюзной конференции "Особенности липидного обмена в условиях Сибири и Дальнего Востока с учетом бытовых и пищевых факторов" (Чита. 1987), Всесоюзной конференции "Фармакологическая коррекция гипоксическнх состояний" (Гродно. 1991), IY и Y Конгрессах Европейского общества по биомедицинсюш исследованиям алкоголизма (Генуя. 1993; Штуттгарт. 1995), конференции "Новые достижения в лечении алкоголизма" (Триест. 1993), международной конференции "Проблемы алкоголя и других наркотиков в период социально-экономических преобразований" (Киев. 1993), 38-ой международной конференции "Предупреждение и лечение алкоголизма" (Прага, 1994), Беларусском симпозиуме гепатологов (Гродно, 1994), Республиканском съезде психиатров и наркологов Республики Беларусь (Минск, 1994), международном симпозігуме "Витамины и здоровье населения Беларуси и смежных регионов" (Гродно, 1995).

Опубликованное»!ь результатов. По материалам диссертации

статей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, общей характеристииі работы, литературного обзора, описания материалов и методов, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 280 страницах машинописного текста, содержит 3 рисунка и 90 таблиц. Список литературы включает 140 отечественных и 266 иностранных источников.