ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Валентина, Васильевна Потапова




Валентина, Васильевна Потапова. ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 03.00.04 / Валентина Васильевна Потапова; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1978.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. XXV съездом КПСС поставлена задача увеличить производство плодов, ягод, винограда, чайного листа н хмеля путем интенсификации производства, а также преимущественного-создания крупных садов и виноградников на промышленной основе.

Концентрация и специализация производства проявляются в создании аграрно-промышленных комплексов. Создание выл сокопродуктивных садов в значительной мере зависит от качества и количества посадочного материала. В связи с этим в стране проектируются плодопитомническпе комплексы, цель которых удовлетворить потребность в посадочном материале за счет повышения выхода продукции с единицы площади и существенного улучшения качества саженцев. Одним из условий успешного выполнения этих задач является рациональное использование макро- и микроудобрений. Работами многих исследователей (Виноградов А. П., Бобко Е. В., Каталы-мов М. В., Пейве Я. В., Власюк П. А., Школьник М. Я. и др.) установлено, что микроэлементы также нужны растениям, как н макроэлементы. Сейчас ''. необходимо разработать научно обоснованные мероприятия по применению микроэлементов для получения высоких, устойчивых урожаев сельскохозяйственных растений.

Многочисленные исследования по влиянию микроудобрений на физиологические процессы.и продуктивность растений проводились в основном на однолетних культурах, тогда как с плодовыми растениями работ ограниченное количество. В отдельных источниках (Слухай С. И., 1963; Молисова Д. М„ 1970) говорится о положительном действии некоторых микроэлементов на качество подвоев в условиях черноземных почв. О действии микроэлементов на качество подвоев в Нечерноземной полосе, где выход подвоев первого сорта редко достигает 10—15%, данных в литературе нет. Это показывает, насколько важен поиск методов, повышающих выход стандартного материала в плодовом питомнике.

В настоящее время многие питомники переходят на выращивание саженцев методом зимней прививки.

В Нечерноземной полосе в силу климатических-..-,условий'—;

сеянцы яблони после появления всходов и привитые растения после посадки в питомник в течение мая-июня растут медленно, и в производственных условиях многих хозяйств отмечается высокий выход второсортных сеянцев и саженцев. ''

В связи с этим повышение интенсивности роста сеянцев и привитых растений под влиянием микроэлементов на фоне высокой агротехники в условиях центральных областей Нечерноземной полосы является вопросом важным как с научной точки зрения, так и актуальным для производства.

Цель и задачи исследований

Цель исследований — выявить и обосновать оптимальные сроки и дозы применения микроэлементов в питомниках Московской области и определить их влияние на увеличение выхода стандартных подвоев п однолеток яблони, полученных зимней прививкой.

В исследованиях были разрешены следующие вопросы: 1) изучено влияние некоторых микроэлементов на усиление роста сеянцев и привитых растении яблони;

  1. изучены некоторые физнолого-биохимические изменения под воздействием микроэлементов;

  2. определены выход подвоев, срастаемость компонентов, приживаемость привитых растений яблони, выход однолеток и экономическая эффективность микроэлементов в питомнике.

Научная новизна и экономическая ценность работы

Установлены оптимальные сроки и дозы микроэлементов. Определено, что в условиях Московской области на дерново-подзолистых суглинистых почвах некорневые подкормки растений растворами цинка (0,1%), бора (0,1%), молибдена (0,05%) и смесью этих микроэлементов по 0,02% каждого, примененные в фазе 5—6 листа и в начале интенсивного роста является эффективным агропрнемом, повышающим интенсивность ростовых процессов у сеянцев н привитых растений яблони. В результате выход стандартных подвоев с единицы площади возрос в среднем по всем вариантам за два года от 31 до 55% (в контроле 28), выход однолеток—от 75 до 96% (в контроле — 71—74%). Внесение смеси микроэлементов дает самый высокий выход подвоев (285,6 тыс. шт/га) и одно-Леток (29,8 тыс. шт/га) при наименьшей себестоимости (9,19 и 133 руб. за 1 тыс.) и при наибольшей прибыли (3942 и 7940 руб/га), в то время как в контроле выход подвоев и однолеток составил 140 и 24,5 тыс. шт/га, при себестоимости 18 руб. 71 коп. и 162 руб. за 1 тыс., прибыль — 600 и 5827 рублей с 1 га.

, Реализация работы. Результаты исследований,внедрены в питомнике совхоза имени Ленина. В 8-й пятилетке без применения микроэлементов среднегодовой выход сеянцев за 4 года (1967—1970 гг.) составил 135 тыс. шт/га, саженцев — 20 тыс. шт/га. В 9-й пятилетке с применением микроэлементов среднегодовой выход за 4 года (1972—1975 гг.) составил: сеянцев 164 тыс. шт/га, саженцев — 26,5 тыс. шт/га. Экономический эффект разработанного и внедренного приема составил 47230 рублей за 4 года.

Объем и содержание работы

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками и фотографиями. Цифровой материал сведен в 38 таблиц. Список литературы включает 286 названий, в том числе 49 иностранных авторов.

Условия, методика и объекты исследования

Экспериментальная работа проводилась в течение 6 лет (1970—1975 гг.),в производственных условиях опытно-показательного совхоза им. Ленина Московской области.

Почвы опытных участков среднеподзолистые, по механическому составу — среднесуглинистые. Пахотный слой почвы опытных участков (школы сеянцев и 1 поля питомника) ха-растеризовался соответственно следующими показателями рН (солевой вытяжки) 5,5 и 4,9; содержание подвижного фосфора — 25 и 20 мг на 100 г почвы, содержание подвижного калия — 34 и 23 мг на 100 г почвы, содержание гумуса— 2,8—2,3%, содержание азота—0,144 и 0,187%.

Микроэлементами почвы совхоза недостаточно обеспечены. В 1 кг сухой почвы пахотного слоя опытных участков содержится цинка, доступного растениям, 1,8—3,2 мг, бора — 0,400—0,310 мг, молибдена — 0,215—0,100 мг.

Метеорологические условия в годы исследований отличались от среднемноголетиих данных и между собой как по сумме температур, так и по количеству выпавших осадков, но в целом благоприятны для роста сеянцев и саженцев. Среднегодовая температура воздуха плюс 3,2С, количество осад-коп— 608 мм, средняя температура января — минус 10,9С, июля — плюс 17,4С.

Опыты проводили с сеянцами яблони Антоновки обыкновенной и растениями яблони, полученных способом зимней прививки сортов: Пепина шафранного, Антоновки обыкновенной.

При подготовке почвы под посев семян внесено в действующем веществе на 1 га: N— 164 кг, Р205 — 96 кг, КгО — 96 кг.

,3

Перед посадкой привитых растений под вспашку внесено на 1 га: навоза 125 т, извести — 2,5 т, Р205—100 кг, КгО — 180 кг, N — 68 кг (азот вносили в две подкормки).. Ежегодный уход за школой сеянцев и полями формирования питомника проводился по технологии, разработанной в совхозе им. Ленина.

' Семена высевали в последней декаде апреля сеялкой СПН-4 со специальными сошниками, конструкции Укр-НИИМИЭСХ. Растения размещали между центрами строк 70 см, ширина строки — 15—20 см. .Выращивание одного и того же количества растений на одном погонном метре дало нам возможность изучить влияние некорневых подкормок микроэлементами на рост и развитие растений.

Зимнюю прививку проводили хорошо вызревшими черенками яблони Антоновки обыкновенной, Пепина шафранного на подвои с мочковатой, одинаково развитой корневой системой.

Сеянцы и саженцы растут на одном месте короткий период и потому наиболее целесообразны для них некорневые подкормки микроэлементами (Урсуленко П. К., 1955; Добролюб-ский О. К., 1958).

Предварительно заложили серию опытов по методике Ар-ланда (Arland А., 1956), чтобы определить оптимальные концентрации микроэлементов для некорневых подкормок. Это послужило исходным материалом для закладки опытов с сеян-цами.и привитыми растениями яблони но следующей схеме:

1.. Контроль —вода

  1. Сернокислый цинк —0,1 %-ный раствор

  2. Борная кислота —0,1 %-ный раствор

  3. Молибдсновокислый аммоний — 0,05%-ный раствор

  4. Смесь всех используе- — 0,02%-ный раствор каж-мых микроэлементов дого элемента

В связи с тем, что действие микроэлементов при первой подкормке быстро затухает (Кокин А. Я., 1957; Молисова Д. М., 1970), подкормки проводили в два срока: на сеянцах в фазе 5—6 листа и интенсивного роста (12—14 листьев); на привитых растениях яблони в начале третьей декады нюня и в конце первой декады июля. Опрыскивание проводили до полного смачивания листьев, расход рабочего раствора — 1000 л/га.

На школе сеянцев в каждом варианте было 50—75 погонных метров посева (40—60 м ), повторность — 3-кратная. Количество растений в одной повторное — 2500—3750 шт. (50 растений на 1 п. м), которые и подвергались учету после выкопки.

'\A *. .- В опыте , с привитыми растениями высаживали .900—
/ " 1200 шт., повторность — 3-кратная,
f ,- . Приживаемость учитывали на 50—: 100. растениях в каждой

;;. * из трех повторностей через месяц после-посадки и осенью от .
,т числа высаженных. Определяли процент выхода стандартных,

-: , однолеток.-

. Показатели роста сеянцев и привитых растений опреде-.
",-*7* ляли на 20 растениях в трехкратной по'вторности.
j ,: Для оценки вариантов изучали надземную часть и корне-

* *- вую систему но методике ВНИИ им. И. В. Мичурина (1956),

Колесникова В."Л. (1962) и.МетлицкогоЗ..Л..(1949). л
,- / . Для характеристики развития надземной части учитывали
vs ,* . показатели роста, площадь листьев (весовым методом), массу
„ сухого вещества, систематически вели фенологические наблю-
"..-';.;. дения. . ' '" ' . '.''-

' '-*"'. При изучении корневой системы определяли общее колнче- ;
; ство корней, количество скелетных корней, степень разветвлен-
j ности корневой системы и массу сухих корней. ,

После выкопки все растения подвергали общей сортировке. ~* ' Выход посадочного материала по сортам определяли соглас-

: - но МРТУ 4640-69. л-. -. ,„_..-.,..,.. \;.._. .' _

В течение вегетации проводили физиологические и биохи-' "'/" мические исследования: определяли интенсивность фотосинтеза по методу Сакса в модификации Щепотьева Ф. А. (1950), содержание хлорофилла — по методу .ГодневаТ. Н. (1952). /,,.:',% ' Содержание в листьях углеводов определяли по методу. " " Бертрана, фосфора — калометрически — по ' методу Дениже, азота — по методу Несслера, калия — на пламенном фото-;/': метре.

Определение микроэлементов проводили" по методике
Рянькиса Г. Я. (1965). >' .;...

., * Водный дефицит листьев определяли по "Литвинову Л. С; -", засухоустойчивость— методом Генкель П. А. Активность ката Hf ; лазы — по методу Баха А. Ы. и Опарина А/И.

В почве количество азота определяли по Тюрину И. В. и , ..' Кононовой М. М.; РгО$ — по Кирсанову,А. Т.; КгО — на пла-;' ' менном фотометре; рН — в водной исолевой вытяжках.

, .: Математическую обработку результатов проводили мето-

. дом дисперсионного анализа (Доспехов Б. А,= 1968).