Влияние некоторых пептидов и их координационных соединений с биоактивными металлами на биохимические и иммунологические процессы Файзуллоева Мукаррама Махмуджоновна



Файзуллоева Мукаррама Махмуджоновна. Влияние некоторых пептидов и их координационных соединений с биоактивными металлами на биохимические и иммунологические процессы: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.01.04 / Файзуллоева Мукаррама Махмуджоновна;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Пептиды: структура и биологическая активность 13

1.2.Биологически активные тимусные пептиды и их свойства 18

1.2.1.Тимусные пептиды, полученные синтетическим путем 21

1.2.2. Применение тимусных пептидов 22

1.3.Биологическая роль железа 28

Глава 2. Материалы и методы

2.1.Методика получения тетрапептида H-Pro-Lys-Lys-Gly-OH 45

2.2.Методика получения тетрапептида Н-Pro-Ala-Lys-Val-ОН 46

2.3.Получение пентапептида Н-Pro-Lys-Lys-Ala-Pro-ОН ПСА методом 48

2.4.Получение пентапептида Н-Pro-Lys-Lys-Ala-Pro-ОН методом активированных эфиров 50

2.5.Получение пентапептида Н-Ser-Pro-Lys-Lys-Ala-ОН методом активированных эфиров ступенчатым наращиванием пептидной цепи 53

2.6.Получение пентапептида Н-Ser-Pro-Lys-Lys-Ala-ОН блочной конденсацией 55

2.6.1.Получение дипептида Z-Ser(OBzl)-Pro-OH методом активированных эфиров 55

2.6.2.П олучение трипептида HClH-Lys(Z)-Lys(Z)-Ala-ОBzl 56

2.6.3.Получение зашищенного пентапептида методом смешанных ангидридов 57

2.6.4.Получение зашищенного пентапептида карбодиимидным методом 57

2.6.5.Получение Н-Ser-Pro-Lys-Lys-Ala-ОН 58

2.7.Методика применения 1-(хлорметил)силатрана и биокоординационных соединений триптофана с железом при лечении авитаминоза кроликов 59

2.8.О пределение белковых фракций сыворотки крови 59

2.9.О пределение железа 60

2.10.Методика применения изолейцил-триптофана при лечении гнездной алопеции 61

2.11. Методика применения комплекса изолейцил-триптофан с ионом железа (II) при лечении анемии 62

2.12. Методика применения комплекса изолейцил-триптофан с ионом железа (II) при лечении болезни Рейна 62

Глава 3. Результаты и их обсуждение

3.1.Синтез защищенного дипептида Phth-Ala-Lys(Phth)-OH 64

3.2. Получение лизинсодержащих тетрапептидов 66

3.3.Разработка биотехнологической схемы получения лизинсодержащих пентапептидов 70

3.3.1.Выбор оптимальной схемы получения лизинсодержащих пентапептидов 70

3.3.2.Б иотехнологические схемы получения лизинсодержащих пентапептидов 75

3.4. Комплексообразование триптофана с ионами цинка и железа (II) 89

3.4.1.Изучение комплексообразования триптофана с ионами цинка и железа (II) с методом рН-метрического титрования 89

3.4.2. УФ-спектрофотометрическое определение состава биокоординационных соединений триптофана с ионом цинка с использованием растворов изомолярной серии 92

3.4.3.Изучение взаимодействия триптофана с ионом железа 96

3.5.Влияние 1-(хлорметил) силатрана и биокоординационных соединений триптофана с ионом железа на биохимические показатели крови и рост шерсти у кроликов при экспериментальном авитаминозе 98

3.6.П рименение изолейцил-триптофана и 1-(хлорметил)силатрана при лечении гнездной алопеции 101

3.7.Влияние комплекса изолейцил-триптофан с ионом железа (II) на содержание ОЖСС железа при анемии 104

3.8. Применения комплекса изолейцил-триптофан с ионом железа (II) при железодефицитной анемии и его влияние на иммунологические показатели 107

3.9. Влияние комплекса изолейцил-триптофан с ионом железа (II) на биохимические процессы организма у больных с сосудистыми заболеваниями 112

4.Заключение 117

4.1. Выводы 127

Литература 130

Применение тимусных пептидов

Несомненно, деятельность иммунной, нервной, эндокринной и вегетативной нервной систем выполняется в тесном взаимодействии друг с другом и с охватывающими органами и тканями [Малашенкова И.К. и др., 2002, 2006]. Сбои в работе любой из этих систем ведет к нарушению работы других органов и систем.

Следовательно, возобновление функций иммунной системы содействует нормализации деятельности и других системи и тимусные гормоны показали высокую эффективность в этом.

Основательные сбои иммунологической реактивности сопутствуются гиперплазией тимуса, острыми и хроническими инфекционно-воспалительными болезнями костей и мягких тканей, хроническими гематогенным и посттравматическим остеомиелитами, перитонитами, деструктивными видами туберкулеза легких и почек, ХВГ, острыми отравлениями ФОС средней и тяжелой степени, химией- и иммунотерапией рака. Использование тимусных гормонов при этих болезнях содействоало воссозданию иммунологической реактивности организма [Морозов В.Г. и др., 1996, 2000].

Употребление цинка и витамина Е задерживают возрастной процесс уменьшения наличия тимусных гормонов в организме [Khavinson V.Kh. et all, 2001].

Тимопентин («Тимунокс») был первопроходцем среди препаратов, созданных на базе индивидуальных тимусных пептидов и использовался при терапии первичных и вторичных иммунодефицитов [Кудрявцева Т.А. и др., 2006], пациентов атопическими дерматитами [Феденко Е.С., 2001], для повышения степени гуморального иммунитета при вакцинации [Fabrizi F, 2006]. При этом тимопентин формирует комплекс с молекулами II класса МНС через остаток валина [Liu Z., et all, 2007].

На базе прототипа тимопентина Arg-Asp-Lys-Valyr-Arg создан иммуномодулирующий препарат иммунофан [Fung S.K. et all, 2004], который использовался при терапии бруцеллеза, гепатита В, ВИЧ, острого лимфолейкоза у детей, врожденных иммунодефицитов, вторичного бесплодия, ассоциированного с условно-патогенными и оппортунистическими возбудителями [Малашенкова И.К. и др., 2006], для профилактики сепсиса после хирургического вмешательства [69]. Иммунофан способствует развитию Т-лимфоцитов, взаимодействие Т-хелперов и клеток костного мозга, повышает активность ЕКК и кислородзависимую систему бактерицидности нейтрофилов, стимулирует активность ранних этапов антителогенеза, усиливает синтез IgM, IgG, IgА, уменьшает гиперпродукцию IgЕ, содействует нарушенной продукции сывороточного химического фактора, повышает число антителообразующих клеток [Тутельян А.В., 2003], регулирует формирование медиаторов иммунной системы [Морозов В.Г.и др., 2000]. Наряду с иммунологической активностью, иммунофан владеет антиоксидантным свойством.

В отличие от большинства остальных иммуномодуляторов, иммунофан влияет на другие системы гомеостаза организма [Караулов А.В., 1999]. Он предохраняет ДНК лимфоцитов и нейтрофилов от разных вредних факторов.

Использование иммунофана оказывает содействие нормализации продукции свободных форм кислорода фагоцитами, удерживая их способность к бактериальному киллингу и устойчивость к повреждающему действию на фагоциты ближайшего окружения [Морозов В.Г.и др., 2000].

Исследование терапевтической эффективности иммунофана и тактивина при комплексной терапии аденокарциномы эндометрия обнаружило, что они проявляют иммуномодулирующий эффект и уменьшают частоту лучевых осложнений. В этом случае иммунофан проявил большую эффективность, чем тактивин [Венедиктова М.Г., 2001].

Был создан препарат тимоген, состоящий из раствора дипептида глутамил-триптофан [Смирнов В.С.,2003; Морозов В.Г.и др., 2000], показывающего высокое сродство с рецепторами тимоцитов, в результате чего инкубация тимоцитов и лимфоцитов селезенки с тимогеном сопровождается быстрым подъемом уровня внутриклеточного цГМФ с одновременным снижением концентрации цАМФ. В клетках костного мозга совершаются противоположные процессы. Аналогичные закономерности установлены и для тимопентина [Fabrizi F..2006]. Увеличение процессов дифференцировки лимфоидных клеток и экспрессии их рецепторов наблюдается при использовании тимогена в дозах в 10-1000 раз меньше, чем тимусных гормонов [Морозов В.Г. и др., 2000].

Тимоген, как и другие короткие пептиды, исполняет роль стартового сигнала в пептидном регуляторном каскаде, в результате чего становится не только тимомиметическим иммуномодулятором, но и полифункциональным биорегулятором, умеющим одновременно индуцировать эффекты, направленность которых определяется видом клеток-мишеней и характером имеющихся повреждений и, в первую очередь, образовать иммунный ответ на тимусзависимый АГ [Смирнов В.С., 2003; Шатаева Л.К. и др., 2003]. Тимоген оказывает модулирующее действие на продукцию IL-1, IL-8 и ФНО- в крови [Морозов В.Г. и др., 2000]. В реакциях трансплантационного иммунитета тимоген оказывает положительное влияние на дифференцировку Т-лимфоцитов, присуствующих в реакциях гиперчувствительности замедленного типа и на эффекторную активность Т-лимфоцитов [Морозов В.Г.и др., 1996].

Характерным для тимогена значится то, что он активен только при наличии нарушений в системе иммунитета, что дает возможность отнести его к тимомиметическим иммуномодуляторам [Смирнов В.С., 2003].

Влияние тимогена на механизмы внутритимической дифференцировки Т-лимфоцитов [Морозов В.Г.и др., 2000; Кудрявцева Т.А. и др., 2006] путем повышения биосинтеза ДНК и РНК [Кудрявцева Т.А. и др., 2006] и уменьшения уровня аберраций хромосом в лимфоцитах периферической крови человека стимулирует укреплению устойчивости организма к радиационному влиянию, торможению связанного с радионуклидами канцерогенеза. По этой причине тимоген также оказывает геропротекторный эффект, положительно влияет на интегративные процессы в мозгу и оказывает антидепрессивное и психостимулирующее действия [Морозов В.Г. и др., 2000; Пигарева Н.В. и др., 1999]. С значительной эффективностью тимоген использовали при терапии хронических неспецифических болезней легких, сопутстующихся деструктивными трансформациями, врожденных и приобретенных пороков сердца и ИБС, неспецифического язвенного колита [Морозов В.Г. и др., 2000], хронического персистирующего гепатита В, гнойно-воспалительных течений, острого лучевого заболевания легкой и средней степени тяжести, сахарного диабета F, острого лимфобластозного лейкоза, лимфогранулематоза, саркомы Капоши у больных СПИДом, вторичного бесплодия, ассоциированого с условно-патогенными и оппортунистическими возбудителями [Малашенкова И.К. и др., 2006; Смирнов В.С., 2003], для профилактики гриппа и ОРВИ. Тимоген оказывает гепатопротекторное влияние [Оковитый С.В. и др., 2002]. Сообщалось [Пигарева Н.В. и др., 1999] о наличии иммунномодулирующей активности у синтетического аналога тимогена – дипептида Н--Glurp-OH.

Установлено, что нейротропным эффектом обладает не только тимоген, но и другие иммуномодуляторы [Авруцкий Г.Я. и др., 1999; Ветлугина Т.П., 2000; Найденова Н.Н. и др., 2001; Козловская Г.В. и др., 2005].

С применением дипептида лизил-глутаминовая кислота создан препарат вилон, с успехом использованный при терапии генерализованного парадонтита, одонтогенного гайморита, острого и хронического сиалоденита, разных форм туберкулеза легких, обструктивного бронхита, хронических болезней легких [Кратенок Б.В., 2006; Кузник Б.И. и др., 2003; Морозов В.Г. и др., 2000; Хавинсон В.Х. и др., 1999].

С точки зрения влияния на МФ и нейтрофилы вилон проявляет большую активность, чем тимоген. Долгое применение вилона в дозе 50 мкг способствует повышению половой активности старых самцов крыс, действует на ЛГ, пролактин, АКТГ и на медиаторный статус на уровне гипоталамуса [Морозов В.Г. и др., 1996]. В результате того, что вилон уменьшает концентрацию пролактина в крови, приводящего к нарушению половой функции при старении, его применение как геропротекторное средство выглядит перспективно. Вилон, в различие от остальных тимомиметиков, стимулирующе влияет на МФ, фибробласты, тучные клетки, эндотелиальные и ретикулярные клетки лишь у старых животных [Хавинсон В.Х. и др., 2000]. На органотипических культурах тимуса вилон содействовал росту ткани как старых, так и молодых животных.

Следующий дипептид, лизил-аргинин, при терапии престарелых людей и больных раком способствовал росту формирования тимулина, вследствие чего нормализуется число периферийных T-клеток [Зоирова Н.П. и др., 2003] и синтез Инф и IL-6 [Stephen С. et all, 2004].

D-Аналог тимогена - тимодепрессин, задерживает развитие реакции трансплантат против хозяина (PТПХ) in vivo и тормозит повышения хpонической PТПХ, ингибирует отдельные маpкеpы активации (CD28, CD69) T-лимфоцитов [Поверенный А.М. и др., 2002 ], воздействует на пролиферацию кроветворных клеток-предшественников человека [Румянцев А.Г. и др., 1999]. Влияние тимодепрессина на рецепторы цитокинов после их специфической активации зависит от концентрации: в малых дозах стимулируя, а в больших блокируя сигналы от соответствующих ростовых факторов.

Под непосредственным воздействием тимусных пептидов находятся процесс синтеза и внутри-клеточное наличие ФНО, а- и у-интеpфеpонов, интеpлейкина-4 [Ким К.Ф. и др., 2002].

Тимусные пептиды иммунологически активны и в сверхмалых дозах (10-18 М). Возможно, механизм этого действия связано с дистантной передачей сигнала от молекул лиганда к клетке-мишени солитонами воды [Григорьев Е.И. и др., 2003].

Обширность биологического эффекта низкомолекулярных тимусных пептидов (тимоген, вилон, изолейцил-триптофан), в том числе при очень малых эффективных дозах, вынудили к переоценке концепции лиганд-рецепторного взаимодействия и подготовке новой, описывающей механизм их влияния.

Получение лизинсодержащих тетрапептидов

Лизин входит в число замечательных аминокислот, имеется в составе активных центров значительного числа биологически активных пептидов, в том числе иммунологически активных. Исходя из этого, появилась необходимость синтеза лизинсодержащих тетрапептидов Н-Pro-Lys-Lys-Gly-OН и Н-Pro-Ala-Lys-Val-OН. В процессе синтеза отдельных низкомолекулярных иммуноактивных пептидов выявилось, что в ряд оптимальных методов их синтеза входит и ступенчатое наращивание пептидной цепи, начиная с С-конца, методом активированных эфиров с применением тактики максимальной защиты.

Из группы активированных эфиров были применены пентахлорфениловые эфиры. Для предохранения - аминогруппы в порядке временной защиты применяли трет-бутилоксикарбонильную группу, для предохранения -аминогрупп N-концевого пролина применяли бензилоксикарбонильную группу. Последняя группа была применена для запрещения -аминогруппы лизина. Для воспрепятствоания -карбоксильных групп С-концевых аминокислот брали сложноэфирную бензильную группу. Трет-бутилоксикарбонильную группу на промежуточных этапах синтеза снимали с участием 3,17 М раствором HCl в этилацетате на протяжении 30 мин. Бензилоксикарбонильную и бензильную группы удаляли каталитическим гидрированием с участием 5%-ного палладия на активированном угле. Эти защитные группы дали возможность выполнить совершенное разблокирование за одну стадию.

Схемы синтеза тетрапептидов Н-Pro-Lys-Lys-Gly-OН и Н-Pro-Ala-Lys-Val-OН приведены на рисунках 4 и 5.

Очистку промежуточных защищенных ди-, три- и тетрапептидов осуществляли стандартным методом посредством вымивки их этилацетатных растворов кислыми и основными реагентами. Выход защищенных промежуточных пептидов на стадиях конденсации был равен 68,8-80,4%.

В таблице 3 приведены значения хроматографической подвижности полученных пептидов.

Следовательно, изучение синтеза низкомолекулярных потенциально иммуноактивных пептидов подтвердило, что для такого синтеза одним из оптимальных способом является применение тактики максимальной защиты и ступенчатого нарастания пептидной цепи методом активированных эфиров, начиная с С-конца.

УФ-спектрофотометрическое определение состава биокоординационных соединений триптофана с ионом цинка с использованием растворов изомолярной серии

Для анализа и выявления состава координационных соединений очень часто используется метод изомолярных серий [Калинкин М.И. и др., 1986]. Сущность метода заключается в изучении спектра поглощения растворов изомолярной серии растворов с различным соотношением металла-комплексообразователя и лиганда, но с одинаковой конечной концентрацией раствора. Максимум поглощения образующихся координационных соединений на спектре отличается от максимума поглощения реагирующих веществ. Соотношение компонентов, когда отмечаются максимальные различия в значениях оптической плотности первоначальных и координационных соединений, изображает состав образующегося координационного соединения.

Целью настоящего этапа исследования является определение состава координационных соединений цинка и триптофана с применением метода изомолярных серий [Шахматов А.Н. и др., 2003].

Растворы изомолярной серии производили путем взаимодействия разбавленных водных растворов триптофана и ацетата цинка при 25, 70 и 100С при С=1,133-10"4 моль/л. УФ-спектры растворов изомолярной серии снимали на спектрофотометре СФ-46 в кюветах с длиной поглощающего слоя 10 мм с применением в качестве контрольного раствора дистиллированную воду. На рисунке 12 приведены УФ-спектры некоторых из полученных растворов, на котором видно, что наибольшие отличия в УФ -спектрах образующихся соединений от УФ - спектра триптофана были получены при молярном соотношении лиганда и цинка, равном 1:2 и температуре реакции 100С.

В большинстве исследований, осуществленных методом изомолярных серий, максимум поглощения формирующегося координационного соединения имел отличие от максимума поглощения лиганда на 10-20 нм [Калинкин М.И. и др., 1986]. Ионизация же карбоксильной и аминогрупп триптофана вызывает сдвиг характерного максимума поглощения триптофана при 278 нм лишь на 1-2 нм [Гершкович А.А. и др., 1992], что приводит к сильному перекрыванию максимумов поглощения триптофана и формирующихся координационных соединений. Из-за этого использование математического аппарата метода изомолярных серий сильно затруднено. Поэтому для определения состава формирующихся координационных соединений мы применяли вторые производные УФ - спектров растворов изомолярной серии, которые широко используются в химии белков для разделения перекрывающихся спектров ароматических аминокислот [Демченко А.П.,1981; Shevchenko, А.А. et all, 1994].

Вторые производные были рассчитаны по данным УФ-спектроскопии. На вторых производных УФ-спектра триптофана (рис.13) отмечались четыре четких пика при 231, 233, 283 и 291 нм, причем последний пик является характерным именно для остатка триптофана при его локализации в белковой молекуле. На графиках вторых производных УФ-спектров растворов изомолярной серии происходит уменьшение интенсивности пиков при 231, 233, 283 и 291 нм. Только на графике второй производной УФ-спектра изомолярного раствора с соотношением цинка и триптофана, равным 1:2, исчезал пик при 291 нм, и появлялся четкий пик при 235 нм, почти равный по интенсивности пику при 233 нм триптофана, который можно с уверенностью отнести к пику образовавшегося координационного соединения с составом [Zn(Hrp-OH)(H20)4](CH3COO)2.

Повышение концентрации реагирующих компонентов при молярном соотношении металла-комплексообразователя и лиганда до 1,133-10"2 М и проведение реакции при 100 С позволило нам выделить образующиеся координационные соединения в кристаллическом состоянии.

С применением УФ - спектроскопии и вторых производных УФ - спектров методом изомолярных серий выявлено, что при взаимодействии цинка и триптофана формируются координационные соединения с соотношением металла комплексообразователя и лиганда, равным 1:2.

Влияние комплекса изолейцил-триптофан с ионом железа (II) на биохимические процессы организма у больных с сосудистыми заболеваниями

После открытия иммуномодулирующего действия у тимусных пептидов начали проводиться исследования по изучению механизма их действия. Если иммунологические механизмы являются более изученными, то о биохимических механизмах их действия имеется очень мало данных. В последние годы появляется все большее количество исследований, посвященных изучению взаимосвязи иммунологических и биохимических показателей [Адильгожина С.М., 2009; Коровушкина К.А., 2010; Эфендиев А.М. и др., 2009]. В ряде работ [Демидов С.В., 1991; Смирнов В.С. и др., 1990; Стукова Н.Ю. и др., 1997] были изучены некоторые биохимические механизмы действия тимусных иммуномодуляторов. Было показано, что после присоединения молекулы пептида к мембране тимоцита усиливается межмембранный обмен Са2+. В итоге активируются системы вторичных посредников перераспределения внутриклеточной концентрации цАМФ и цГМФ в результате изменения активности ферментов метаболизма циклических нуклеотидов, увеличивается базальная протеинкиназная активность [Демидов С.В., 1991] и в хроматине лимфоцитов ДНК освобождается от связей с белком [Стукова Н.Ю. и др., 1997] и суперспиральная ДНК переходит в более раскрытую, доступную для выполнения транскрипционных процессов конформацию [Кулагин В. И., 1992]. В результате этого изменяются процессы репликации, транскрипции и репарации ДНК, индуцирующие экспрессию генов. Параллельно с началом процессов транскрипции активируются пиридиновые и флавиновые ферменты, стимулирующие процессы внутриклеточного дыхания. Итог вышеприведенных процессов выражается в пролиферации и дифференцировке надлежащих популяций лимфоцитов.

Задачей данного этапа работы оценка механизма действия комплекса изолейцил-триптофан с ионом железа (II) с точки зрения биохимии при лечении сосудистых заболеваний [Файзуллоева М.М. и др., 2014].

Лечению подвергались 10 больных с болезнью Рейно (ангиотрофоневроз с преимущественным поражением мелких концевых артерий и артериол) в возрасте 17-26 лет (3 мужчин и 7 женщин). Целью лечения являлись нормализация высшей нервной деятельности и регуляция сосудистого тонуса. Больным назначали никотиновую кислоту и ее амид, ксантинола никотинат (теоникол, компламин), пентоксифиллин (трентал). Для уменьшения сосудистого тонуса применяли нифедипин (коринфар, кордафен), а также альфа-адреноблокаторы (фентоламин), гидрированные алкалоиды спорыньи (редергин), дезагреганты (ацетилсалициловая кислота, курантил), в редких случаях назначали реополиглюкин с тренталом или никотиновой кислотой. При отеке назначали витамин Е (токоферола ацетат) или троксевазин.

Изучение некоторых показателей крови больных с сосудистыми заболеваниями показало, что до лечения у больных ни один из исследованных клинических показателей крови не находился в пределах нормы, за исключением цветного показателя, который находился у нижних границ нормы. При этом наблюдалось уменьшение цветного показателя, количество гемоглобина, незначительное понижение количество эритроцитов и увеличение количества лейкоцитов (табл. 11).

Также нами изучено влияние комплекса изолейцил-триптофан с ионом железа (II) на некоторые биохимические показатели крови вышеуказанных групп больных.

Из полученных результатов (табл. 11) видно, что в крови больных до лечения отмечалось пониженное содержание общего белка сыворотки крови, гемоглобина. После лечения нормализовались количество лейкоцитов, содержание гемоглобина, общего белка, активность печеночных ферментов. Количество эритроцитов, хотя и повысилось, но значения физиологической нормы еще не достигло.

Следовательно, использование иммуномодулирующего препарата тимофер содействовало большей нормализации клинических и биохимических показателей крови и позволяет констатировать, что в результате нормализации функционирования иммунной системы организма происходит нормализация процесса эритропоэза. Это подтверждает наблюдаемое повышение количества эритроцитов и гемоглобина.

При исследовании иммунной системы у 10 больных с болезнью Рейно, нами была установлена выраженная депрессия гуморальных факторов иммунитета, которые регрессировали после проведения комплексного лечения с применением координационного соединения изолейцил-триптофан с ионом железа (II) (табл. 12).

После лечения с применением комплекса изолейцил-триптофан с ионом железа (II) нормализовались показатели клеточного иммунитета: повысилось содержание Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, NК-клеток, клеток, несущих рецепторы интерлейкина-2 (СD25) и пролиферации (CD71), снизилось содержание В-лимфоцитов.

Отмеченное увеличение содержания Т-лимфоцитов и их субпопуляций свидетельствует о том, что указанный комплекс аналогично другим тимусным пептидам запускает процессы транскрипции ДНК, усиливает процессы внутриклеточного дыхания за счет активации пиридиновых и флавиновых ферментов. Первой стадией этого процесса является присоединение дипептида к мембране тимоцита и усиление межмембранного обмена кальция. В результате этого изменяется активность ферментов метаболизма циклических нуклеотидов, происходит перераспределение внутриклеточного наличия цАМФ и цГМФ и усиливается базальная протеинкиназная активность и в хроматине лимфоцитов ДНК освобождается от связей с белком и суперспиральная ДНК переходит в более открытую, подходящую для исполнения транскрипционных процессов конформацию.

Следовательно, использование комплекса изолейцил-триптофана с ионом железа (II) наряду с традиционными методами лечения приводит к нормализации клинических и биохимических показателей крови больных при сосудистих заболеваниях.