Биомеханическая характеристика средств и методов физической и технической подготовки в легкоатлетической школе В.И. Алексеева Орлова Наталья Анатольевна




Орлова Наталья Анатольевна. Биомеханическая характеристика средств и методов физической и технической подготовки в легкоатлетической школе В.И. Алексеева : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 01.02.08, 13.00.04 / Орлова Наталья Анатольевна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2009.- 52 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-5/2069

Введение к работе

Диссертационное исследование выполнено в русле сложившейся интеграции научных школ Петербургского (Ленинградского) университета и института физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, методологическое направление исследований которых тесно связано с физиологией и биомеханикой двигательной активности человека. В плеяду ученых этих школ входят как основоположники русской науки, так и их последователи - И.М. Сеченов, П.Ф. Лес-гафт, И.П. Павлов, Н.Е. Введенский, А.А. Ухтомский, МИ. Виноградов, Е.К. Жуков, А.А. Красуская, А.Ц. Пуни, Е.А. Котикова, Е.Г. Котельникова, И.М. Коряковскяй, Д.А. Семенов, В.А. Петров, И.П. Волков, А.С. Батуев, Ю.А. Гагин, И.М. Козлов, СП. Евсеев, Г.П. Иванова, А.В. Самсонова, В.А. Дорошенко, В.Г. Каменская. Данная работа посвящена изучению отношений теории и передовой практики, гуманитарных и естественно-научных знаний с целью анализа творческого наследия выдающегося тренера и педагога Виктора Ильича Алексеева.

Состояние разработанности научной проблемы. Двигательная деятельность человека - сложная многогранная реальность, представляющая собой единство явлений и процессов различной природы, обусловленная социальными и естественными факторами. Ее целостность нельзя изучить и описать посредством методов и понятийного аппарата какой-либо одной науки. На определенном этапе развития знаний возникает необходимость интегрировать средства, методы и теоретические положения смежных дисциплин.

Проблеме интеграции уделяли внимание многие видные ученые Ч.С. Шеррингтон, А.А. Ухтомский, П.К. Анохин, Б.Г. Ананьев и др. Их труды явились источниками нового научного направления. Так, в учении И.П. Павлова об условных рефлексах высказана мысль о том, что динамический стереотип (система условных рефлексов) в ходе своего становления приобретает самостоятельное значение. При этом отношение со средой имеет не простую однозначную форму «стимул-реакция», а приобретает более сложное выражение -системную связь, в которой определена последовательность различных реакций; автономно реагирующая новая структура способна развиваться самостоя-

тельно и получает признаки, характерные не столько для рефлекса, сколько для двигательной программы. Д.Д. Донской предложил для изучения проблем двигательной деятельности использовать системно-структурный подход. Идеи о взаимосвязи двигательного образа и реального движения являются основополагающими в трудах И.М. Сеченова, Н.А. Бернштейна. Интеграция смежных научных дисциплин посредством исследования их отношений (взаимодействий, взаимосвязей) в последнее время признается наиболее активной областью развития, так называемой точкой роста научного знания.

Слово «интеграция» является ключевым понятием, системообразующим фактором в контексте диссертации и трактуется как образование единого целого из элементов различной природы, способствующее формированию новых, системных свойств, расширяющих и повышающих функциональные и познавательные возможности человека.

В сферу интеграции различных областей знания следует добавить взаимосвязь науки с передовой практикой. Разработка и совершенствование средств и методов спортивной тренировки осуществляется тренерами-практиками, чей труд мало связан с поиском ученых и в то же время основательно влияет на развитие научной мысли. В истории эволюции спортивной техники существует множество примеров, когда техника соревновательных упражнений изобреталась не учеными, а тренерами и спортсменами. Так, бег с низкого старта впервые продемонстрировал американский спортсмен Ч. Шеррил, метание диска с поворотом - венгерский спортсмен Р. Бауэр, прыжок в высоту с разбега способом «фосбюри-флоп» - американский атлет Р. Фосбюри. Автором техники толкания ядра с предварительным разгоном снаряда скачком стал американский спортсмен П. О'Брайен, а техники толкания ядра «круговым махом» - советский тренер В.И. Алексеев и его ученик А. Барышников (Озолин Н.Г., Хомен-ков Л.С., 1989; Рудерман Г., 2002). Это положение ярко представлено в таких видах спорта как легкая атлетика, гимнастика, фигурное катание. В них доминирующее значение в подготовке спортсменов имеет совершенствование технического мастерства.

На пути познания закономерностей формы и содержания двигательной деятельности человека, в частности, в области физической культуры, может

подстерегать опасность, заключающаяся в использовании средств, методов, методологических и теоретических положений нескольких научных дисциплин, но логически не связанных между собой. Методологическая задача сводится к тому, чтобы преодолеть противоречия между необходимостью многостороннего исследования этого сложного явления и определения необходимого количества связей между смежными научными дисциплинами для прогрессивного развития знания. Для решения диссертационных задач была использована научно-исследовательская программа «Интеграция науки и физкультурного образования», разработанная профессором И.М. Козловым для института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета (Козлов И.М., 2005). В этой программе изложен новый взгляд на предмет биомеханики. Вместо традиционного изучения «механических явлений и процессов в живых системах» предлагается следующее определение: «предмет биомеханики физических упражнений составляют закономерности взаимосвязи механических, морфологических, функциональных и психических процессов и явлений, обусловливающих двигательную деятельность человека, направленную на телесное, душевное и социальное благополучие».

В диссертационной работе необходимо было объединить знания, подходы и методы исследования, принадлежащие различным научным дисциплинам - гуманитарным и естественно-научным: историографическое исследование становления спортивной школы, психолого-педагогический анализ творческой деятельности ее руководителя (заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера СССР) В.И. Алексеева и биомеханическое исследование средств, методов общефизической и специальной подготовки спортсменов различной квалификации.

Начиная с XV Олимпийских игр, когда советские спортсмены впервые вышли на Олимпийскую арену, воспитанники школы В.И. Алексеева завоевали 19 олимпийских медалей (в том числе 9 золотых), 47 медалей разного достоинства на чемпионатах Европы и других международных соревнованиях, 360 медалей на чемпионатах и первенствах СССР, установлено 49 мировых рекордов. Руководителем школы и его учениками подготовлено 11 заслуженных мастеров спорта, 31 мастер спорта международного класса, свыше 200 мастеров спорта,

11 тренеров удостоены званий «Заслуженный тренер РСФСР», «Заслуженный тренер СССР». Воспитанники и тренеры школы получили 18 правительственных наград (Борисов К., 1988).

Спортивная школа В.И. Алексеева, кроме тренирующей и образовательной функции, выполняла огромную воспитательную миссию. Значительное место в системе подготовки спортивного резерва наряду с достижениями высоких результатов занимало формирование личности спортсмена посредством воспитания волевых, нравственных черт характера, самостоятельности мышления, привития умений и навыков, необходимых в спортивной карьере и будущей профессии. Очень многие воспитанники Виктора Ильича впоследствии стали талантливыми работниками в выбранных областях деятельности: выдающимися педагогами и тренерами, докторами, профессорами, работниками высшей школы.

За плодотворную педагогическую деятельность - воспитание молодежи и подготовку героев олимпийских игр и рекордсменов мира В.И. Алексеев удостоен высоких правительственных наград: в 1957 году - ордена Ленина, в 1960 году - ордена «Знак Почета», в 1969 году - медали им. Н.К. Крупской, в 1972 году - ордена «Трудового красного знамени», в 1976 году - ордена «Дружбы народов». Кроме того, Виктор Ильич награжден почетным знаком ЦК ВЛКСМ, а также грамотой международного Олимпийского комитета.

Актуальность диссертационной работы обусловлена тем непроходящим значением для отечественного спорта и физического воспитания творческого наследия В.И. Алексеева и его школы (9 золотых олимпийских медалей ценились и будут цениться во все времена), с одной стороны, и недостаточной изученностью того вклада выдающегося педагога-тренера, который может быть использован для развития науки (теории физической культуры, биомеханики физических упражнений), с другой стороны. В этой связи эффективным способом исследования педагогических задач будет не обобщение практического опыта в общепринятом понимании, а его изучение посредством экспериментального исследования, биомеханического анализа физических упражнений школы В.И. Алексеева.

Для биомеханики физических упражнений важной проблемой является изучение компонентов двигательной деятельности различной природы, поскольку механические явления характеризуются не сами по себе, не изолированно, а в структуре - в их связи с психической, физиологической и морфологической сутью двигательного действия.

Для теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры весьма актуальной задачей является внедрение идей и методов биомеханики для решения педагогических задач. С одной стороны, целесообразность использования методологических принципов механики (одной составляющей биомеханики) обусловлена их гносеологическими преимуществами благодаря открытию общеприродных законов развития материи, широким и глубоким использованием математики, электроники, в том числе компьютерной цифровой техники. Биомеханика является сосредоточением проверенных временем идей и технических достижений. С другой стороны, проявления второй составляющей биомеханики - жизни -многогранны, неограниченны. Их не всегда можно изучить посредством традиционного экспериментального метода. В то же время сильной стороной педагогики является ее стремление научно обосновать телесное, интеллектуальное, душевное и социальное благополучие человека. Объединение гуманитарного, естественно-научного направлений и техники способствует прогрессивному развитию науки, интеграции частных разработок, полученных в различных качественно отличающихся разделах науки, в единую систему знания, что является исторической ролью педагогики.

Объект исследования: педагогическая система воспитания и обучения в легкоатлетической школе заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР В.И. Алексеева.

Предмет исследования: биомеханическая структура физических упражнений, применяемых в легкоатлетической школе В.И. Алексеева.

Теоретико-методологическая основа исследования: Фундаментальные положения философии и педагогики о взаимодействии теории и практики в научном познании (В.И. Вернадский, В.П. Тугаринов,

К. Поппер, B.C. Степин, К.Д. Ушинский, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина), о поэтапном формировании умственных действий (П.Я. Гальперин).

Основополагающие психофизиологические идеи И.М. Сеченова о рефлекторной природе психики человека, о связи движения с чувствованием; исследования И.П. Павлова по формированию динамического стереотипа (системы временных связей), функционирующим как автономное образование и способного развиваться по собственной программе поведения; представления А.А. Ухтомского о двигательном аппарате как рабочей машине, которая преобразует химическую энергию в механическую в форме конкретного двигательного акта, а также об «оперативном покое» как особом виде организации процессов физиологической активности; учение Н.Е. Введенского об единой природе основных нервных процессов, регулирующих жизнедеятельность организма, приложимых к объяснению свойств и особенностей функционирования элементарного мышечного цикла (эти идеи были развиты Е.К. Жуковым в области физиологии спорта); работа М.И. Виноградова о «предупредительной иннервации» мышечной активности; теоретические положения Ч.С. Шерринг-тона о системной организации высшей нервной деятельности, П.К. Анохина о программировании движений как условного комплекса эфферентных возбуждений, Н.А. Бернштейна об определяющей роли двигательной задачи («модели потребного будущего») в структуре двигательного действия, B.C. Гурфинкеля, Ю.С. Левика о «схеме тела».

Психологические теории опережающего отражения предстоящей деятельности (Д.Н. Узнадзе, И.Т. Бжалава, Б.Ф. Ломов, Е.Н. Сурков, А.Ц. Пуни, А.А. Белкин, И.М. Фейгенберг).

В области биомеханики и педагогики работы П.Ф. Лесгафта о взаимо
связи умственного и физического развития ребенка; Д.Д. Донского о системно-
структурном подходе при изучении двигательных действий; В.К. Бальсевича о
значении врожденных и приобретенных координации при обучении движени
ям; И.М. Козлова о прогрессирующей биомеханической структуре двигатель
ного действия, о предметной области биомеханики физических упражнений;
В.В. Коренберга о качественном биомеханическом анализе; СВ. Дмитриева,
Ю.А. Гагина об антропоцентрической биомеханике; В.М. Зациорского,

Б.И. Прилуцкого о биомеханике двигательных качеств; И.П. Ратова, Г.И. Попова, Ю.Т. Черкесова, СП. Евсеева об искусственной управляющей среде, позволяющей формировать программу двигательного действия без переучивания; А.В. Самсоновой об единстве сенсорного и моторного компонентов формирования биомеханической структуры движений; B.C. Фарфеля о механизмах управления движениями на основе биологической обратной связи; СЮ. Алешинского, В.М. Зациорского, А.В. Зинковского о моделировании двигательной деятельности человека; представления Ан.А. Шалманова о двигательном аппарате как совокупности биокииематических механизмов, функционирующих самостоятельно согласно частной двигательной задаче и в то же время работа которых объединена единой целью; Л.П. Матвеева> Н.Г. Озолина, В.П. Филина, В.И. Платонова, К.Д. Чермита, Ю.Ф. Курамшина, Ю.В. Верхо-шанского об определяющей роли общеподготовительных и специальных упражнений в подготовке спортсменов; М.М. Богена об обучении двигательным действиям в физическом воспитании и спорте.

В методологическое обеспечение исследования, наряду с теоретическими положениями перечисленных ученых, вводился как предпосылка научного знания передовой педагогический опыт спортивной школы В.И. Алексеева.

Гипотеза исследования:

Анализ современного состояния науки, а также высказывания известных ученых (Тугаринов В.П., 1954; Донской Д.Д., 1968; Ананьев Б.Г., 1977; Рид Э.С., 1990; Ратов И.П., Бальсевич В.К., 1995; Чернышенко Ю.К., 1998; Чер-митК.Д., 2001; Гагин Ю.А., Горелов А.А., 2003; Степин B.C., 2003; Воронов А.В., 2004) позволили определить основное перспективное направление педагогических исследований - это интеграция различных областей знания, необходимая для изучения двигательной деятельности человека. В этом плане, разрабатывая гипотезу исследования, было выдвинуто предположение о том, что интеграция практического опыта выдающейся легкоатлетической школы и методологического, категорийного, методического арсенала биомеханики послужит продуктивной движущей силой развития педагогической науки - теории и методики спортивной тренировки.

Цель исследования:

Обосновать педагогические и биомеханические условия использования эффективных, средств и методов физической и технической подготовки спортсменов школы В.И. Алексеева.

Задачи исследования:

  1. Доказать эффективность развития теории спортивной тренировки за счет изучения и внедрения результатов практического творчества ведущих тренеров;

  2. Обосновать систему взглядов В.И. Алексеева на процесс физического воспитания и спортивной тренировки и выделить ее основные педагогические идеи направленного совершенствования физической и технической подготовленности спортсменов;

  3. Обосновать состав средств, методов, педагогических и биомеханических условий физической и технической подготовки спортсменов, использующихся в школе В.И. Алексеева для достижения спортивных результатов мирового уровня;

  4. Определить биомеханическую цель применения В.И. Алексеевым физических упражнений, выявить биомеханическую сущность отношений и связей между двигательной программой, сенсорными коррекциями и организацией двигательных действий на периферии двигательного аппарата;

  5. Определить особенности отношений между педагогической задачей и элементарным мышечным циклом «сокращение-расслабление» при выполнении физического упражнения скоростно-силового характера.

Методы и организация исследования. В работе использовались историографические, педагогические, биомеханические, физиологические методы исследования. Среди них: анализ научной литературы, архивных и методических материалов по проблемам исследования, анкетирование тренеров и спортсменов, хронометрия, тензодинамометрия, электромиография, методы статистической обработки результатов исследования.

Основной базой проведения экспериментов явились легкоатлетический манеж клуба им. В.И. Алексеева, Зимний стадион Санкт-Петербурга, стадионы

и спортивные залы СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, Шуйского ГПУ, а также научная лаборатория биомеханики ИФК и дзюдо АГУ. Научная новизна результатов исследования:

Предложен новый методологический подход к исследованию двигательных действий человека, основанный на объединенной единой целью совокупности знаний различной природы - гуманитарного и естественно-научного. В диссертационной работе впервые достаточно полно проанализированы общеподготовительные и специальные упражнения, а также методы спортивной подготовки, используемые в школе В.И. Алексеева. Историографический и педагогический анализ был продолжен экспериментом, предметом которого стало изучение биомеханической структуры физических упражнений, апробированных результатами выступлений учеников школы на соревнованиях различного уровня.

Определена основная предметная область изучения практического наследия ведущих спортивных тренеров, включающая принципы обучения двигательным действиям и организацию тренировочных занятий, состав и характеристику применявшихся средств, методы обучения и тренировки, новаторские подходы к организации учебно-тренировочного процесса.

Выявлена и оценена система педагогических взглядов В.И. Алексеева на процесс обучения и совершенствования двигательных действий (использование большого количества разнообразных физических упражнений, доминирование обучения двигательным действиям над другими компонентами подготовки, высокая интеллектуализация и вариативное их освоение, использование активного отдыха, активное привлечение сигналов различной модальности для создания интегрального двигательного образа), позволившая обеспечить достижение высоких спортивных результатов и изобрести технику соревновательных упражнений и отдельных ее элементов.

Определены методические особенности применения общеподготовительных и специальных упражнений для формирования техники движения и высокого уровня подготовленности спортсменов в легкоатлетической школе В.И. Алексеева (изменчивость направления перемещения тела и его частей в пространстве, применение необычных исходных и промежуточных положений,

одновременное решение нескольких двигательных задач, чередование периодов напряжения и расслабления при выполнении упражнения).

На основании анализа представлений В.И. Алексеева о спортивной тренировке, определено, что биомеханической целью применения физических упражнений являлось формирование центральной нервно-нервной психической модели предстоящего движения и обеспечение ее эффективного программирования.

Предложен критерий оценки координационной сложности физического упражнения, включающий как определение роли периферического уровня двигательной активности (механические связи и зависимости между внешней физической средой и мышечкой тягой), так и центрального (нервно-психические механизмы формирования обратных связей на основе интеграции двигательной памяти, двигательной задачи). Таким показателем является отношение времени формирования двигательной программы и реального движения.

Расширены представления о программном и корригирующем механизмах биомеханической структуры физического упражнения. Сформулировано определение двигательной программы как центрально-нервного механизма, регламентирующего состав мышц, последовательность, длительность и уровень их активности. Выявлены соотношения между центральной двигательной программой и характером двигательных задач, требующих одновременного решения в скоростно-силовых спортивных упражнениях. Уточнены роль и место механизма сенсорных коррекций при управлении двигательным действием (происходит коррекция программы, а не движения). Показано, что наиболее ответственной частью двигательного действия является не само движение, а предшествующая фаза, когда происходит его программирование.

Дана биомеханическая характеристика элементарного двигательного цикла «сокращение-расслабление» мышцы, составляющего периферическую основу целостного движения и неоднозначно связанного с центральным уровнем организации двигательного действия: сознательно регулируется только возбуждение двигательных единиц и прекращение их активности, тогда как расслабление - пассивный процесс.

- Дополнены знания об условиях организации физических упражнений с биологической обратной связью, позволяющей расширить сенсорное поле раздражений, что способствует более эффективному управлению двигательным действием.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмпирические знания тренеров-новаторов вносят основной вклад в
достижение спортивных результатов и обеспечивают прогресс методики спор
тивной тренировки. В связи с этим одним из плодотворных путей развития нау
ки в области теории спорта, биомеханики физических упражнений является
подход, основанный на интеграции науки и передовой практики. Роль науки за
ключается в преобразовании эмпирических знаний, добытых в спортивной
практике, в теоретические знания с целью дальнейшего их применения и разви
тия в качестве элементов логической структуры учебного материала.

  1. Основные педагогические идеи направленного совершенствования физической и технической подготовленности спортсменов в легкоатлетической школе В.И. Алексеева заключались в использовании большого разнообразия общеподготовительньгх и специальных упражнений, в доминировании совершенствования технического мастерства над остальными компонентами спортивной подготовки, в высокой интеллектуализации процесса обучения, в активном привлечении сигналов различных модальностей (зрительных, слуховых, тактильных, проприоцептивных) для понимания движения, создания интегрального двигательного образа.

  2. В состав средств, применявшихся в школе В.И. Алексеева для достижения спортивных результатов мирового уровня, входили упражнения для формирования базы двигательных действий, соревновательные и подготовительные упражнения, общеразвивающие вариативные упражнения, упражнения, обеспечивающие активный отдых. Методическими особенностями их применения являлись частая смена направления перемещения тела в пространстве, применение необычных исходных и промежуточных положений, одновременное решение нескольких двигательных задач, обеспечение многократного чередования напряжения и расслабления мышц при выполнении физических упражнений. Педагогическими условиями физической и технической подго-

товки спортсменов являлись непрерывность и круглогодичность тренировок, создание мотивации и положительного эмоционального фона при обучении двигательным действиям, индивидуализация тренировочного процесса. Основным биомеханическим условием подготовки спортсменов является вариативное применение физического упражнения, направленное на комплексное освоение мира движений, развитие мышечного чувства, построение нервно-психической модели (программы) предстоящего движения и способов ее реализации посредством кинематических механизмов.

  1. На основе изучения опыта В,И. Алексеева выделено два уровня управления движением: центральный и периферический. Биомеханической целью вариативного применения В.И. Алексеевым физических упражнений является обеспечение построения центральной нервно-психической модели предстоящего движения и ее программирование за счет выделения состава мышц, последовательности и уровня их активности на периферии двигательного аппарата. Основным центральным механизмом управления физическими упражнениями является программирование. Длительность программирования зависит от координационной сложности физических упражнений: она возрастает в результате увеличения числа сенсорных и двигательных компонентов, вовлекаемых в интеграционную структуру управления двигательным действием.

  2. Одним из механизмов периферической организации двигательного аппарата, обусловливающий центральный уровень организации движений, является элементарный двигательный цикл «сокращение-расслабление» мышцы. Одна составляющая этого цикла («сокращение») может управляться сознательно, другая составляющая («расслабление») является следствием прекращения поступления импульсов возбуждения из центральной нервной системы и зависит главным образом от упруго-вязких свойств мышц. В спортивных скорост-но-силовых ациклических двигательных действиях умение расслаблять мышцы (снижать возбуждение) перед ключевой фазой движения повышает их результативность.

Теоретическая значимость результатов исследования. Работа определяет новое направление в изучении и обобщении передового опыта спортивных тренеров, в развитии представлений о процессах и поло-

жениях спортивной тренировки, биомеханических основ спортивной техники, способах повышения спортивного мастерства, заключающаяся в преобразовании эмпирических знаний в теоретические с целью их развития и применения.

Теоретическая значимость для биомеханики определяется тем, что уточнены представления о центральных и периферических уровнях регуляции двигательных действий, показаны роль и функционирование центральных программ в целостном двигательном действии, отличающимся сложной моторной организацией, определены особенности управления элементарным двигательным циклом «сокращение-расслабление» мышцы. Дополнены знания о сенсорных влияниях на эффективность обучения скоростно-силовьгм упражнениям, расширено содержание предметной области биомеханики физических упражнений за счет изучения компонентов различной природы, подтверждена обоснованность нетрадиционного определения биомеханики как науки, предложенное И.М. Козловым.

Теоретическая значимость для истории, теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки заключается в том, что:

определены приоритетные задачи исследования передового опыта спортивных тренеров;

дано теоретико-логическое обоснование предмету, содержанию и направлениям исследования передового опыта;

сформулированы теоретические основы целесообразного применения эффективных средств и методов технического и физического совершенствования спортсменов вообще и в скоростно-силовых видах легкой атлетики, в частности, обоснованы направления и целесообразные случаи интеллектуализации процесса обучения двигательным действиям.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработаны теоретические положения, научно-обоснованные рекомендации относительно путей и условий физической и технической подготовки спортсменов, апробированных в легкоатлетической школе «Зенит» г. Ленинграда под руководством В.И. Алексеева. Разработанная методика их современного применения может быть использована в системе физического воспитания для формирования двигательной культуры человека, для повышения спортивных результатов и в про-

цессе вузовского образования для совершенствования процесса подготовки будущих тренеров. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в нескольких вузах России - в физкультурных вузах г. Санкт-Петербурга, г. Майкопа, на факультетах физической культуры университетов г. Шуи, г. Курска, г. Белгорода.

Новые знания расширяют возможности научного объяснения круга вопросов, связанных с отбором средств и методов физической и технической подготовки спортсменов, процессом и этапами обучения двигательным действиям, способами совершенствования и изобретения техники соревновательных спортивных упражнений. Полученные материалы могут быть также применены в дальнейших разработках по проблеме управления движениями. Результаты исследования отражены в монографиях, научных публикациях и докладах на конференциях.

Достоверность и достаточность полученных результатов исследования и выводов основывается на методологии системного исследования, позволившего интегрировать экспериментальные результаты и теоретические обобщения различной природы с использованием метрологически проверенных методов исследования и статистической обработке фактических данных, на тесной связи теории и практики, определившее содержание диссертации.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены в период 1995-2008 гг. на международных научных конференциях (г. Санкт-Петербург, 1996, 2003; г. Москва, 1998; г. Майкоп,1999, 2007; г. Шуя, 2002, 2004, 2005; г. Йоэсуу, Финляндия, 2005); на всероссийских и региональных конференциях (г. Нижний Новгород, 1998; г. Шуя, 2000); на ежегодных научных конференциях СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, СПбНИИФК, Шуйского ПГУ, а также в ряде других конференций и семинаров.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы, включающей 381 наименование отечественных и зарубежных авторов, приложений. Работа изложена на 303 страницах, включает в себя 20 рисунков и 16 таблиц.