Комплексное вариативное использование внешних сил управляющего воздействия в тренировочном процессе метателей диска Алагиров Арсен Кимович

Комплексное вариативное использование внешних сил управляющего воздействия в тренировочном процессе метателей диска
<
Комплексное вариативное использование внешних сил управляющего воздействия в тренировочном процессе метателей диска Комплексное вариативное использование внешних сил управляющего воздействия в тренировочном процессе метателей диска Комплексное вариативное использование внешних сил управляющего воздействия в тренировочном процессе метателей диска Комплексное вариативное использование внешних сил управляющего воздействия в тренировочном процессе метателей диска Комплексное вариативное использование внешних сил управляющего воздействия в тренировочном процессе метателей диска Комплексное вариативное использование внешних сил управляющего воздействия в тренировочном процессе метателей диска Комплексное вариативное использование внешних сил управляющего воздействия в тренировочном процессе метателей диска Комплексное вариативное использование внешних сил управляющего воздействия в тренировочном процессе метателей диска Комплексное вариативное использование внешних сил управляющего воздействия в тренировочном процессе метателей диска
>




Алагиров Арсен Кимович. Комплексное вариативное использование внешних сил управляющего воздействия в тренировочном процессе метателей диска : Дис. ... канд. пед. наук : 01.02.08 : Нальчик, 2001 126 c. РГБ ОД, 61:02-13/752-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние вопроса

1.1. Проблемы совершенствования двигательных действий метателей диска 9

1.2. Физическая подготовка метателей диска 19

1.3. Технические средства и тренажеры, применяемые для метателей 24

1.4. Вариативность в подготовке метателей 36

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования

II. 1. Задачи исследования 44

11.2, Методы исследования 44

11.3. Организация исследования 46

ГЛАВА III. Результаты исследования

III, 1. Конструкция и принцип работы тренировочного устройства для метания диска 53

III.2. Особенности проявления двигательных характеристик метателями диска (безразрядниками) при различных режимах внешнего силового воздействия 62

Ш.З. Особенности проявления двигательных характеристик метателями диска II разряда при различных режимах внешнего силового воздействия 67

Ш,4 Сравнительный анализ биомеханических параметров метания диска в возрастаю ще—убывающем режиме внешнего сопротивления в зависимости от уровня квалификации (поисковый эксперимент)... 71

III.5. Сравнительный анализ биомеханических параметров метания диска в режиме убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение в зависимости от уровня квалификации (поисковый эксперимент) 73

III.6. Сравнительный анализ биомеханических параметров метания диска в режиме инерционного маховика в зависимости от уровня квалификации (поисковый эксперимент) 75

III.7. Сравнительный анализ биомеханических параметров метания диска в режиме убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление в зависимости от уровня квалификации (поисковыйэксперимент) 75

III.8. Сравнительная характеристика биомеханических параметров метания диска с места в режиме инерционного маховика в конце основного педагогического эксперимента 78

III.9. Изменение биомеханических параметров метания диска в режиме инерционного маховика за время основного педагогического эксперимента 82

III.10. Прирост результатов в контрольных упражнениях за время основного педагогического эксперимента 82

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследования

IV. 1. Об условиях реализации различных переменных сопротивлений и вариативном их применении 87

IV,2 Биомеханические характеристики, проявленные спортсменами ( безразрядником и второразрядником) при имитации метания диска с места при различных режимах сопротивления 90

IV. 3 Обсуждение результатов основного педагогического эксперимента 94

Выводы 97

Практические рекомендации 98

Список литературы 99

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность. Поиск резервов повышения эффективности педагогического процесса в области физической культуры и спорта является основной целью многочисленных исследований в этой области человеческой деятельности. Однако результаты этих исследований могут быть использованы лишь при условии улучшения сбора и переработки информации о характеристиках движений и состояния занимающихся. При этом возникает необходимость повышения уровня естественно-научных знаний педагогов и тренеров физической культуры и спорта и овладения навыками обращения с современными техническими средствами и тренажерами.

Многие ученые в области физической культуры и спорта в своих трудах уделяли большое внимание исследованиям процесса обучения и совершенствования двигательных действий в сочетании с законами теории управления и требованиями дидактических принципов (5, 6;, 20-24; 40-42, 46, 84; 47, 66, 68; 66, 68; 40, 44, 45, 50, 51; 56; 58, 222, 223; и др.).

Одним из основных вопросов в теории и практике технического совершенствования, по мнению ряда специалистов (3, 100, 161, 193; 13-15, 108, 195; 25, 63, 64, 126, 205; 24, 28, 206; 82, 83, 177; 85-87, 226; и др.), является непрерывное согласование изменяющихся вследствие тренировочных воздействий компонентов физической подготовленности и умений использовать состояние этой подготовленности в конкретных целенаправленных действиях.

ВВ. Петровский (55) и др. первоочередной задачей спортивной тренировки считают образование эффекта тренировочной нагрузки. Биологической основой тренировочного эффекта является адаптация организма к физическим нагрузкам в процессе тренировки. При этом выделяются механизмы срочной и долговременной адаптации. Срочная

адаптация характеризуется непрерывно протекающими приспособительными изменениями, возникающими как ответные реакции организма на непрерывно меняющиеся условия внешней среды и имеет определенные свойства:

возникает при непосредственном внешнем воздействии определенного характера, как только устраняется вызвавшее ее обстоятельство, тот час же исчезает;

характер и интенсивность адаптационной реакции точно соответствует характеру и силе внешнего воздействия;

срочными изменениями организм способен отвечать только на те внешние воздействия, которые по своему характеру, силе и времени действия не превышают физиологические возможности организма (55).

Долговременная (кумулятивная) адаптация характеризуется приспособительными изменениями, которые возникают под влиянием регулярно повторяющихся внешних воздействий. Приспособительные изменения, происходящие в организме спортсменов в процессе тренировки, имеют две стадии: переходную и стационарную В первой стадии происходит приспособление организма к физическим нагрузкам конкретной направленности, интенсивности и объема, происходит выработка его системами адекватных реакций на раздражители. Во второй стадии адаптации, при регулярном повторении одних и тех же внешних воздействий, наступает устойчивое состояние и их стабилизация, считает Н.А. Бернштейн

(5).

Накопленный опыт и результаты спортивной тренировки (8; 10; 17,118; 9; 31, 132; 37, 38, 140, 141, 211, 212, 40; и др.) свидетельствуют о том, что традиционные тренировочные средства, использующиеся спортсменами высокой квалификации, со временем не приводят к улучшению спортивных результатов, к приросту возможностей организма в виду исчерпывания его адаптационных ресурсов, высокой степени приспособления на

6 предшествующих этапах, а также в результате противоречия между возрастающим мастерством в выполнении специальных упражнений и уменьшающимся эффектом их воздействия.

Так, по мнению Б.Бутенко (104, 22), упражнения с отягощениями, в основном со штангой (жим лежа, приседания, рывок и толчок), при значительном внимании к ним, улучшают силовые показатели, но имеют низкий процент переноса качеств в связи с большим отличием их от пространственных характеристик соревновательного движения.

Назревшая необходимость решения вопросов, связанных с повышением уровня физической подготовленности и совершенствованием технического мастерства, приводит исследователей (1, 2, 82, 93; 201; 120-123, 203; 237, 244, 215; 58, 153, 163, 175; 91, 149, 181-185, 229, 230; 93, и др.) к поиску новых путей применения различного рода нетрадиционных технических средств обучения.

В свое время И.П. Ратовым была выдвинута теория об "искусственной управляющей среде". Развивая далее эту теорию, Ю.Т, Черкесов со своими учениками создал новый класс технических средств - "Мишины управляющего воздействия", которые обеспечивают эффективное освоение и совершенствование двигательных действий при помощи управляемых режимов сопротивления и облегчения.

Не умаляя значения и эффективности применения машин управляющего воздействия для реализации потенциальных возможностей занимающихся, следует отметить, что некоторые из них обладают определенными недостатками. Подобные наблюдения побудили нас к совершенствованию методики тренировки метателей диска на основе применения комплексного вариативного использования различных управляемых сопротивлений, создаваемых более совершенной технической разработкой.

Объектом исследования являлась система подготовки метателей диска.

Предмет исследования - процесс совершенствования двигательных действий в метании диска в условиях взаимодействия спортсмена с внешней предметной средой, создающей управляемые сопротивления.

Цель исследования - разработать технологию тренировки метателей диска с использованием управляющих внешних силовых воздействий.

Гипотеза. Предполагалось, что технология тренировки метателей диска в условиях комплексного вариативного использования внешних сил управляющего воздействия эффективнее традиционной.

Научная новизна:

  1. Осуществлена модернизация инерционного тренажера для метателей: он адаптирован к условиям метания диска и позволяет дифференцированное нагружение мышц нижних конечностей и верхнего плечевого пояса спортсмена в процессе выполнения метательного действия.

  2. Установлено, что использование предложенного устройства позволяет по-разному варьировать акценты проявления биомеханических характеристик на различных участках метания диска.

  1. Впервые разработана технология тренировки спортсменов метателей диска в условиях комплексного вариативного использования управляемых режимов сопротивления и обоснована ее эффективность.

Теоретическая значимость. Результаты исследований углубляют знания в области физической культуры и спорта по применению тренажеров, машин управляющего воздействия и вариативного использования различных режимов сопротивления.

Практическая значимость. Установленные особенности проявления двигательных характеристик в условиях комплексного вариативного внешнего силового воздействия открывают новые ориентиры для эффективного управления тренировочным процессом метателей диска. Методика комплексного вариативного применения управляемых

сопротивлений может эффективно использоваться спортсменами различного уровня подготовленности в метании диска.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Инерционный тренажер для метателей, адаптированный к метанию диска, позволяющий дифференцировать переменные сопротивления мышцам нижних конечностей и плечевого пояса при выполнении финальной части соревновательного упражнения.

  2. Особенности проявления относительных и абсолютных значений двигательных характеристик в метании диска с места, обусловленные регулирующим воздействием управляющих режимов сопротивления и уровнем подготовленности метателей.

  3. Методика тренировки метателей диска в условиях комплексного вариативного использования управляемых режимов сопротивления.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. В тексте диссертации 10 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 259 источников, в том числе 15 на иностранном языке.

Технические средства и тренажеры, применяемые для метателей

Биомеханическое обеспечение условий характеристик спортивных упражнений является наиболее перспективным направлением в совершенствовании учебно-тренировчного процесса спортсменов, где с наибольшей вероятностью предопределяется развертывание движения по руслу заранее избранной целесообразной двигательной тактики. Такие условия создаются при использовании тренажерных устройств (160; 163). Понятие "тренажер" означает устройство, предназначенное для контролируемого освоения и совершенствования в искусственно созданных условиях целостных упражнений и их упрощенных вариантов. Эффективность применения тренажеров и других технических средств в спортивной тренировке подкреплена рядом веских доказательств: во-первых, теоретическим анализом (59; 154; 155; 156; 157; 159; 160; 163); во-вторых, экспериментальными исследованиями (31; 54; 143; 167; 191; 199; 201; 202; 204; 209; 214; 219; 228; 229; 232). Классификация тренажерных устройств впервые предложена Ю. Бакариновым (99). Он считает целесообразным разделить тренажеры на две основные группы: тренажеры для развития и физических качеств и подготовки функциональных систем организма, обеспечивающих спортивную деятельность (тренажеры обеспечения), и тренажеры для становления и совершенствования двигательного навыка спортсмена (координационные тренажеры). Основой для такого разделения, по мнению Ю. Бакаринова, является существование двух сторон двигательной функции -навыков и качеств и, в связи с этим, наличие двух направлений в процессе физического воспитания - обучения движения (техническая подготовка) и воспитание физических качеств (физическая подготовка). В зависимости от формы применения, направленности воздействия, объема моделируемых систем и имитационных задач тренажерные устройства могут быть универсальными, комплексными, специализированными, функциональными и информационными. В. Алабин и Т. Юшкевич (93) предлагают разделение спортивных тренажеров на четыре группы. Первая группа - тренажеры, регистрирующие и дающие информацию о технических характеристиках движения спортсменов. Вторая группа - тренажеры, предназначенные, главным образом, для повышения эффективности физической подготовки спортсменов. Третья группа - тренажеры для совершенствования тактической и теоретической подготовки. Четвертая группа - тренажеры для совершенствования психологической подготовки.

Использование тренажерных устройств в процессе специальной подготовки имеет ряд преимуществ. Прежде всего, это четкое программирование структуры выполняемого движения или характера и величины специфической нагрузки (32; 58; 113; 114; 141; 142; 168; 191; 204). Кроме того, на тренажерах дают возможность целенаправленно воздействовать на отдельные мышцы или мышечные группы. Иными словами, тренажеры позволяют моделировать необходимые сочетания режимов работы мышц в условиях сопряженного развития физических качеств и совершенствования спортивной техники. Применение тренажерных устройств, позволяющих повысить избирательность воздействия на нервно-мышечный аппарат спортсмена путем использования различных сочетаний режимов работы мышц, является одним из прогрессивных направлений совершенствования методики развития скоростно-силовых качеств спортсмена (93). Но ни один из тренажеров по своей конструкции не может способствовать преодолению возникающих в процессе тренировок противоречий, а именно: между нагрузкой и скоростью (97, 170); между стабилизирующимся навыком и ростом спортивных результатов (64; 113; и др.). По-прежнему остаются неразрешенными такие проблемы: отрицательное влияние тренировок с большими весами на скорость сокращения мышц и координационную структуру основных соревновательных упражнений; тренировки с малыми весами, совершенствуя пространственные параметры и развивая быстроту движений, оказывают тормозящее воздействие на развитие другого качества - силы; противоречие между возрастающим мастерством в выполнении специальных упражнений и уменьшающимся эффектом от этих упражнений. О.Я

Григалка (17), В.В.Кузнецов (139-141) показали, что для развития силовых качеств важно использовать уступающий режим динамической работы мышц при преодолении сопротивления маятникового устройства, позволяющего развивать усилия скоростно-силового характера при больших амплитудах, и максимуме усилия к концу движения, или при преодолении сопротивления инерционного динамографа. Использование специальных тренажерных устройств для развития скоростно-силовых качеств спортсменов открывает широкие возможности варьирования всех режимов работы мышц и величины преодолеваемых отягощений локального, регионального и глобального воздействия на специфические мышечные группы. Это имеет особо важное значение для осуществления скоростно-силовой подготовки юношей старшего возраста, когда открываются благоприятные условия для развития этих физических качеств, но требуется тщательное соблюдение рациональной направленности тренировки и четкое дозирование скоростно-силовой нагрузки. НА. Бернштейн (5) по кривым ускорениям выделил волны инерционного происхождения, что дало возможность по внешним характеристикам движения строить предположение относительно их внутренней инерционной структуры АС. Косилов (36) указывает, что биотоки мышц развиваются при подъеме тяжести параллельно кривым ускорения.

Особенности проявления двигательных характеристик метателями диска (безразрядниками) при различных режимах внешнего силового воздействия

С целью установления особенностей проявления двигательных характеристик спортсменами-безразрядниками при имитации метания диска с места в различных режимах внешнего силового воздействия было проведено поисковое экспериментальное исследование. Результаты этого исследования приведены в таблице 2. Исследования проводились в четырех основных режимах: возрастаюше убывающем, убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение, режиме инерционного маховика и убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление. Особенности воздействия на спортсмена того или иного режима внешнего силового воздействия устанавливались по характеру проявления силы (F), скорости (V), работы (А), работы в первой и во второй фазах движения (А1 и А2), амплитуды (перемещения) движения кисти (S). Результаты исследования представлены в таблице 2. Как видно из этой таблицы по показателю силы (F) между возрастающе-убывающим режимом сопротивления и убывающим сопротивлением с переходом на возрастающее облегчение достоверного различия не обнаружено (сравнение 1-2 [далее по тексту - «ср»], 104,00 ± 2,70 Н и 117,0 ±2,80 Н). Достоверное различие в показателе силы выявлено между возрастающе-убывающим режимом сопротивления (104,00 ±2,70 Н) и режимом сопротивления инерционного маховика (129,80 ±2,90 Н, ср. 1-3) Кроме этого, в характеристике силы установлено достоверное различие между режимом убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление (81,00±2,10Н) по отношению к возрастающе-убывающему режиму (104,00 ±2,70 Н, ср. 1 4). В сравнительной характеристике силы режима убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение, по отношению к режиму инерционного маховика (ср. 2-3), достоверного различия нет. Проявления силы в режиме убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение (117,00 ±2,80 Н) и режиме убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление (81,00 ±2,10 Н) достоверно отличаются (ср. 2 4).

О наличии достоверного различия в силе можно говорить и при сравнении режима инерционного маховика (129,80 ±2,80 Н) и режима убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление (81,00 ±2,10 Н, ср. 3-4). Пик проявления силы в пространстве адекватен режиму внешнего силового воздействия Биомеханические показатели абсолютной скорости (V) перемещения кисти со снарядом возрастающе-убывающего режима и режима убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение достоверного различия не имеют (ср. 1-2). Не обнаружено достоверного различия в показателе скорости между режимом инерционного маховика и возрастающе-убывающим режимом (ср. 1-3). При сравнении характеристик скорости в возрастающе-убывающем режиме (12,42+0,31 м/с) и режиме убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление (10,03+0,27 м/с) установлено достоверное отличие (ср. 1-4). В этом же биомеханическом показателе между режимом убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение и режимом инерционного маховика достоверного различия не установлено (ср. 2-3). Отношение значения биомеханического показателя скорости режима убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление (10,03±0,27 м/с) к режиму инерционного маховика (13,32+0,32 м/с) и режиму убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение (12,71+0,33 м/с) имеет достоверное отличие (ср, 3-4; 2-4). Такой биомеханический показатель, как работа по фазам (А1 и А2), в процентном выражении, имеет устойчивую закономерность проявления: в первой фазе ее объем достоверно выше, чем во второй фазе движения. Сравнение показателей работы первой фазы (А1) в возрастающе-убывающем режиме сопротивления (50,90 + 0,44%) и режиме убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение (51,70 ± 0,47%) выявило достоверное отличие (ср. 1-2). Не обнаружено достоверного отличия между возрастающе-убывающим режимом и режимом инерционного маховика (ср. 1-3). При сравнении возрастающе-убывающего режима (50,90 ± 0,44%) и режима убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление (49,10 ± 0,48%) не установлено достоверного различия показателей работы (А1, ср. 1-4). Такая же ситуация наблюдается и при сравнении показателей работы (А1) в режиме убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение (51,70 ± 0,47%) и режиме инерционного маховика (51,20 ± 0,45%, ср. 2-3).

Обнаружено достоверное отличие работы в первой фазе режима убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение (51,70 ± 0,47%) по отношению к режиму убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление (49,10 ± 0,48%, ср. 2-4). Аналогичная картина проявления этого показателя в режимах инерционного маховика (51,20 + 0,45%) и режима убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление (49,10 ± 0,48%, ср. 3-4). Во второй фазе движения такие же характерные особенности различия показателей работы, что и в первой (см. табл. 2). Абсолютное значение работы от начала выполнения двигательного действия до его завершения, т.е. в двух фазах движения, выраженное в джоулях (А Дж), имеет достоверное различие между возрастающе-убывающим режимом (210,00 ±3,45 Дж) и режимом убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение (266,50 л4,06 Дж, ср. 1-2). Достоверно отличаются по этому показателю возраст юще-убывающий режим (210,00 ±3,45 Дж) и режим инерционного маховика (238,6±3,76 Дж, ср. 1-3); возрастающе-убывающий режим (210,00 ±3,45 Дж) по сравнению с режимом убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление (120,50 ±2,93 Дж, ср. 1-4). Существенная разница показателей работы выявлена и между режимом убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение (266,50 ±4,06 Дж) и режимом инерционного маховика (238,60 ±3,76 Дж, ср. 2-3). Аналогичная картина наолюдается и при сравнении режимов убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение

Сравнительный анализ биомеханических параметров метания диска в режиме убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение в зависимости от уровня квалификации (поисковый эксперимент)

Исследуемые биомеханические параметры двигательных действий метателей диска II разряда и безразрядников в режиме убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение представлены в таблице 5. Анализ характеристик силы (F Н) в исследуемых группах обнаружил их достоверное различие (202,0±7,50Н - у второразрядников и 117,0±2,80Н -у безразрядников). В абсолютном показателе скорости (V м/с) также отмечено достоверное преимущество второразрядников (15,4±0,52 м/с) по сравнению с безразрядни-ками (12,71 ±0,33 м/с). Процентные соотношения работы в 1-ой и во 2-ой фазах движения (А1% и А2%) также имеют достоверное различие в исследуемых группах (51,6 ±0,47% - у безразрядников и 53,7 ±0,38% - у второразрядников в 1-ой фазе; 48,4 ± 0,37% - у безразрядников и 46,3 ±0,45% - у второразрядников во 2-ой фазе). Абсолютное значение работы (А Дж) движения в целом существенно выше у второразрядников (430,8+13,43Дж) по сравнению с безразрядниками (266,5±4,06Дж). Характеристика перемещения (S см) в исследуемых группах существенно не различается. Сравнительный анализ поисковых данных (табл. 6) показывает, что показатели абсолютной силы (F Н) в группе второразрядников имеют достоверное преимущество (210,0+8,30Н) по отношению к таковым в группе безразрядников (129,8+ 2,90Н), при р 0,05, Анализ характеристики скорости (V м/с) также показал существенное преимущество второразрядников (16,12±0,51м/с) по сравнению с безразрядниками (13,32±0,32 м/с). Показатель процентного соотношения работы в 1-ой и во 2-ой фазах движения (А1% и А2%) не имеет достоверного различия между исследуемыми группами. Абсолютное значение работы (А Дж) движения в целом достоверно выше у второразрядников (405,4±18,30 Дж против 238,6±13,76 Дж).

При сравнении показателей перемещения (S см) достоверного отличия не выявлено. Результаты поисковых данных из таблицы 7 показывают, что показатель силы (F Н) в режиме убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление достоверно выше у второразрядников (128,0±2,90Н против 81,0±2,10Н - у безразрядников), при р 0,05. Достоверное различие в пользу второразрядников (13,92 +0,33 м/с) в сравнении с безразрядниками (10,03±0,27м/с) установлено в показателе скорости (V). Установленная разница характеристики работы в 1-ой и во 2-ой фазах движения, выраженная в процентах (А1% и А2%), не достоверна. Сравнительный анализ показателей абсолютной работы в обеих фазах движения (А Дж) выявил существенное преимущество второразрядников (220,2 + 8,50 Дж и 120,5 ± 2,93 Дж соответственно). Характеристика перемещения на всем участке движения (S см) в сравниваемых группах существенного отличия не имеет. При завершении основного педагогического эксперимента были получены сравнительные биомеханические параметры исследуемого движения в режиме инерционного маховика (табл. 8), Сравнивались исходные результаты на определение однородности групп, выявление произошедших изменений (прирост) по отношению к конечным результатам; определялось соотношение конечных результатов обеих групп. Исходный абсолютный показатель силы (F Н) контрольной группы по сравнению с исходным показателем статистически достоверной разницы не содержит (ср. 1-2). Существенно отличается итоговый показатель силы экспериментальной группы (244,0± 9,72Н) по сравнению с ее исходным значением (210,0±8,30Н, ср. 3 4). Наличие достоверного различия установлено между итоговыми результатами контрольной и экспериментальной групп (217,0± 8,71Н и 244,0 ±9,72 Н соответственно, ср. 2-4).

Биомеханическая характеристика скорости (V м/с) контрольной группы (итоговый результат) не имеет достоверного отличия по сравнению с исходным результатом (ср. 1-?). Достоверная разница отмечена между конечными результатами контроль-ной (16,7+0,50м /с) и экспериментальной групп (18,94±0,71м/с, ср. 2-4). Существенное различие наблюдается и между итоговым результатом скорости экспериментальной группы и исходным ее показателем (18,94±0,71м/с и 16,10 ± 0,50м/с, ср. 3 1). Сравнение 1-3 свидетельствует об однородности исходных данных обеих групп, как по данной биомеханической характеристике, так и в остальных. Относительные показатели работы в 1-ой фазе движения (А1%), как и во 2-ой (А 2%), достоверно не различаются при всех случаях сравнения. В абсолютном выражении работы двух фаз движения (А Дж) в контрольной группе не содержится достоверного различия между итоговым и исходным показателем (ср. 1-2). В экспериментальной группе эта разница достоверна (456,6± 19,12Дж против 408,1± 16,7 Дж, ср. 3 1). Статистически достоверным можно считать и отличие итоговых показателей контрольной и экспериментальной групп (419,4±11;07 Дж и 456,6+19,21 Дж соответственно, ср.2 1). Не существенно различаются биомеханические характеристики перемещения (S см) во всех случаях сравнения. Подытоживая результаты таблицы 8, можно констатировать, что биомеханические параметры метания диска с места в режиме инерционного маховика по показателям силы, скорости, работы в экспериментальной группе имеют более интенсивный и значительный прирост. Графическое отображение данных результатов представлено на рисунках 8,9,10.

Биомеханические характеристики, проявленные спортсменами ( безразрядником и второразрядником) при имитации метания диска с места при различных режимах сопротивления

При исследовании особенностей имитационного выполнения «метания диска с места» спортсменами - безразрядниками важно было выяснить, подвергаются ли изменению биомеханические характеристики движения при выполнении упражнения в этих условиях, и каковы при этом количественные особенности их проявления. Необходимо было также установить, одинаково ли влияние переменных режимов сопротивления на спортсменов разного уровня подготовленности. Из табл. 2 видно, каковы особенности проявления двигательных характеристик в метании диска с места спортсменами безразрядниками. Так, наибольшее проявление пикового значения силы тяги при выполнении упражнения с преодолением режимов «убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение» и «инерционного маховика», по сравнению с другими режимами, мы объясняем тем, что в этих случаях мышцы получают наибольшее сопротивление в начале выполнения упражнения. То, что между пиковыми значениями силы тяги в режимах убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение и инерционного маховика и не обнаружено достоверного различия, мы объясняем тем, что по своей структуре эти два режима почти одинаковы. Мышцы спортсмена, и в одном и в другом случае, получают большее сопротивление в начале движения, которое к концу его убывает. В любом случае, при комплексном применении всех этих режимов сопротивления мы имеем возможность создания условий вариативного проявления силы, так как от характера сопротивления зависят особенности проявления силы на всем участке выполняемого упражнения. Относительно режимов возрастающе-убывающего облегчения и убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление. В первом случае акцент сопротивления падает на середину движения. Адекватно этому происходит проявление максимума силы тяжести. Во втором случае акцент сопротивления падает на конец движения. Максимум проявления силы идентичен характеру создаваемого сопротивления с незначительным искажением. Искажения происходят из-за проявляющихся инерционных сил инерционной массой при ее разгоне. Достоверно большее значение скорости при выполнении упражнения в режимах убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение и инерционного маховика, по сравнению с двумя другими -возрастающе-убывающим сопротивлением и убывающим облегчением с переходом на возрастающее сопротивление, объяснить можно следующим образом. Известно научное положение о том, что, если мышцам задавать нагрузку в момент начала их сокращения (когда они находятся в растянутом положении) или убывающее сопротивление на всем участке движения, то скорость их сокращения значительно выше, чем скорость их сокращения без предварительной нагрузки или указанного режима сопротивления (195; 222, 223; 230).

Выше сказанным можно объяснить, почему в условиях преодоления режимов убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение и инерционного маховика скорость движения больше, чем с применением двух других режимов сопротивления. Исследование особенностей выполненной работы по фазам выявило большее ее процентное значение в первой фазе (первая половина движения) при имитационном выполнении метания диска с места в условиях преодоления режимов убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение и инерционного маховика, чем в этой же фазе движения, но с преодолением режимов возрастающе-убывающего сопротивления и убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление. Это объясняется характером (режимом) сопротивления, величина которого в первой фазе в первых двух случаях больше. Во всех случаях сопоставительного анализа проявления общего значения работы (1-й и 2-й фаз) мы нашли достоверные различия. При этом наибольшее значение этой характеристики наблюдается с применением режима убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение. На втором месте - режим инерционного маховика, на третьем -возрастающе-убывающее сопротивление и, наконец, убывающее облегчение с переходом на возрастающее сопротивление. Ничего удивительного нет в том, что не найдено достоверного различия показателей перемещения, поскольку одним из условий имитации метания диска являлась одинаковая амплитуда движения. Анализ биомеханических показателей движений выявил, что наиболее предпочтительным для использования в тренировочном процессе метателей диска является режим убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение. В его условиях происходит наибольшее по величине синхронное проявление силы, скорости и работы силы. Чтобы установить, одинаково ли эти режимы сопротивления влияют на двигательные характеристики спортсменов-метателей разного уровня подготовленности, мы повторили эти исследования со спортсменами II разряда. Как видно из таблицы 3, двигательные характеристики спортсменов-второразрядников при выполнении имитации метания диска с преодолением указанных выше режимов сопротивления имеют те же особенности, что и у метателей-безразрядников. Исключение составляют показатели скорости движения в режимах возрастающе-убывающего сопротивления и убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление (первый случай сравнения), а также в режимах убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение и инерционного маховика (второй случай сравнения). Здесь достоверности различий не обнаружено. Нам также не удалось выявить существенного различия процентных значений работы, выполненной в 1 фазе движения между режимами инерционного маховика и убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление. Достоверно различаются процентные значения работы в первой фазе при выполнении упражнения в режимах возрастающе-убывающего сопротивления и убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление спортсменами II разряда, в отличие от подобных показателей у спортсменов-безразрядников. На основе проведенного сравнительного анализа можно утверждать, что применение различных режимов сопротивления оказывает одинаковое управляющее воздействие на спортсменов различного уровня подготовленности. Есть основания считать, что использование устройства для тренировки метателей диска, наряду с раздельным, дифференцированным нагружением крупных («силовых») и слабых в силовом отношении, но быстрых мышц, оказывает управляющее и вариативное воздействие на мышцы спортсмена. Сравнительный анализ биомеханических параметров имитационного метания диска, таких как сила, скорость и работа (абсолютное суммарное значение двух фаз), выявил достоверное их преимущество у второразрядника, по сравнению со спортсменом- безразрядником, при всех вариантах создаваемого сопротивления, Относительное значение работы 1 -й фазы движения достоверно больше у спортсмена II разряда при возрастающе-убывающем режиме сопротивления и режиме убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение. Исключение составляют упражнения, выполненные в режимах инерционного маховика и убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление.