Педагогический контроль технической подготовленности велосипедистов, специализирующихся в ВМХ гонках Дышаков Алексей Сергеевич



Дышаков Алексей Сергеевич. Педагогический контроль технической подготовленности велосипедистов, специализирующихся в ВМХ гонках: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 01.02.08 / Дышаков Алексей Сергеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»], 2018.- 137 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Значимость контроля технической подготовленности спортсменов 10

1.1 Спортивно-техническое мастерство как предмет биомеханических исследований 10

1.2 Повышение технического мастерства спортсменов как основной путь снижения травматизма в ВМХ-Racing 11

1.3 Объем техники в ВМХ-Racing 15

1.4 Оценка двигательного потенциала в велоспорте 30

1.5 Подходы к проведению контроля технической подготовленности спортсменов 32

Глава 2 Методы и организация исследования 34

2.1 Анализ научно-методической литературы 34

2.2 Педагогический эксперимент 34

2.2.1 Методики оценки двигательных способностей велогонщиков BMX 35

2.2.1.1 Методика оценки силовых возможностей мышц верхних конечностей 35

2.2.1.2 Методика оценки скоростно-силовых возможностей мышц нижних конечностей 37

2.2.1.3 Методика оценки быстроты простой двигательной реакции 38

2.2.2 Методики анализа техники двигательных действий в BMX-Racing 39

2.2.2.1 Методика анализа техники стартового действия 40

2.2.2.2 Методика анализа техники стартового разгона 42

2.2.2.3 Методика анализа техники разгона на горизонтальном участке 43

2.2.2.4 Методика анализа техники прохождения виражей 44

2.2.2.5 Методика анализа техники преодоления препятствий 46

2.3 Методы математической статистики 48

2.4 Организация исследования 48

Глава 3 Результаты исследования 51

3.1 Показатели результативности в ВМХ-Racing 51

3.2 Показатели силовой и скоростно-силовой подготовленности велосипедистов в ВМХ-Racing 55

3.3 Показатели быстроты одиночного двигательного действия (простой двигательной реакции) велосипедистов в ВМХ-Racing 58

3.4 Техника разгона по горизонтальной прямой в ВМХ-Racing 59

3.5 Техника стартового действия в BMX-Racing 62

3.6 Техника стартового разгона в BMX-Racing 70

3.7 Техника преодоления препятствий в BMX-Racing 72

3.8 Техника прохождения виражей в BMX-Racing 79

Заключение по главе 3 89

Глава 4 Методика педагогического контроля технической подготовленности велосипедистов, специализирующихся в BMX-Racing 92

4.1 Старт 92

4.2 Прямые участки 94

4.3 Препятствия 97

4.4 Виражи 99

Заключение по главе 4 101

Заключение 102

Словарь терминов 106

Список литературы 110

Список иллюстративного материала 130

Приложение А Комплекс специальных упражнений для повышения координационных способностей велогонщиков BMX к освоению эффективной техники стартового двигательного действия 136

Введение к работе

Актуальность темы и степень ее разработанности. Многими исследователями отмечена ведущая роль технической подготовленности спортсменов как резерва повышения спортивного результата (Д.Д. Донской, 1971; В.М. Зациорский, 1966; А.А. Шалманов, 2002; Я.Ланка, 2006; В.Г. Медведев, 2013 и др.). Когда влияние двигательных способностей в спорте очевидно, принципиальное значение имеет именно техническая подготовленность. Особенно явно это выражено в велоспорте (Е.М. Архипов, 1967; Д.Ю. Бравая, В.М. Максимова, 1989; А.А. Захаров, 1999; М.М. Ковылин и др., 2015; А.А. Красников, 1973; В.Ю. Крылатых, В.Л. Уткин, 1990; М.Т. Лукиных, Н.А. Масальгин, 1984; С.М. Минаков, В.М.Максимова, В.Л. Никуличев, 1984; Д.А. Полищук, 1997 и др.).

Более полувека в мире развивается велоспорт – ВМХ. Официальное признание Международным Союзом Велосипедистов (UCI) ВМХ-Racing произошло в 1996 году, когда официально проводился первый чемпионат мира под эгидой UCI. ВМХ с каждым годом завоевывает все большую популярность среди молодежи. В 2008 году на Олимпийских играх в Пекине впервые были разыграны 2 комплекта медалей в дисциплинах – ВМХ-Racing. ВМХ-спорт, как форма спортивной деятельности, предъявляет высокие требования к проявлению координационных способностей и уровню технической подготовленности в условиях активного противоборства гонщиков на дистанции и высоких психофизических напряжений.

В настоящее время только начинают формироваться научно-методические основы ВМХ-Racing. Одной из актуальных задач подготовки спортсменов является формирование готовности к преодолению соревновательной дистанции преимущественно за счёт повышения уровня технической подготовленности спортсменов. В связи с этим педагогический контроль технической подготовленности велосипедистов, специализирующихся в ВМХ-Racing, является актуальной темой исследования.

Объектом исследования являлась техническая подготовленность спортсменов.

Предмет исследования заключался в методике педагогического контроля технической подготовленности велогонщиков BMX.

Гипотеза исследования. Предполагается, что разработанная методика педагогического контроля технической подготовленности велосипедистов, специализирующихся в ВМХ-Racing позволит выявить ключевые общие и индивидуальные биомеханические параметры повышения эффективности техники прохождения различных участков соревновательного трека.

Цель исследования – разработать и обосновать методику педагогического контроля технической подготовленности велосипедистов, специализирующихся в ВМХ-Racing.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие основные задачи:

1. Определить содержание педагогического контроля технической

4 подготовленности велогонщиков ВМХ на основе анализа литературных и документальных источников.

  1. Оценить реализационную эффективность техники прохождения различных участков соревновательного трека (BMX-велодрома).

  2. Провести сравнительный видеоанализ техники избранных двигательных действий, выполненных велогонщиками с различной реализационной эффективностью техники, для определения основных информативных визуальных параметров эффективной техники в велоспорте – ВМХ.

  3. Разработать и обосновать методику педагогического контроля биомеханических показателей техники прохождения различных участков соревновательного трека для оценки технической подготовленности велосипедистов, специализирующихся в ВМХ-Racing.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

впервые проведено биомеханическое обоснование техники основных

двигательных действий в велоспорте – ВМХ;

выявлены новые рациональные способы прохождения различных участков

соревновательного трека (BMX-велодрома);

разработана новая методика контроля технической подготовленности

велогонщиков BMX, основанная на комбинированном использовании современного диагностического оборудования.

Теоретическая значимость результатов исследования связана с расширением представлений о спортивно-техническом мастерстве велосипедистов, специализирующихся в ВМХ-Racing. Получено экспериментальное подтверждение эффективности применения модифицированного интегративного подхода к изучению и оценке технического мастерства спортсменов для педагогических исследований. Представленные данные о параметрах эффективной техники прохождения различных участков соревновательного трека (BMX-велодрома) являются уточняющими и дополняющими к теории и методике велосипедного спорта. Доказано, что латеральная асимметрия скоростно-силовых возможностей мышц нижних конечностей статистически значимо снижает спортивный результат в BMX-Racing.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанная методика способствует реализации идей биомеханического контроля в отдельных видах спорта. Для использования результатов исследования в практике подготовки спортивного резерва предложены номограммы оценок реализационной эффективности техники прохождения велогонщиками ВМХ различных участков соревновательного трека, разработаны средства повышения реализационной эффективности техники стартового действия, а также методические указания по выявлению причин неэффективной техники спортсменов.

Методология исследования. Теоретико-методологическими основаниями нашего
исследования являлись: теория многоуровневого строения системы управления двигательными
действиями человека Н.А. Бернштейна, теория функциональных систем П.К. Анохина,
концепция биомеханического обоснования строения двигательных действий человека
Д.Д. Донского, Ан.А. Шалманова, А.В. Самсоновой, методология изучения технического
мастерства спортсменов Ан.А. Шалманова и В.Г. Медведева, концепция управляющего
воздействия условий формирования эффективной техники спортивных упражнений
Г.И. Попова, Ю.К. Гавердовского, Н.Г. Сучилина, В.Н. Селуянова, М.П. Шестакова,
С.В. Голомазова, В.Г. Медведева и др., общая теория спорта Л.П. Матвеева, теория и методика
избранных видов спорта Л.М. Шелешнева, Д.А. Полищука, А.А. Красникова,

В.М. Максимовой, А.А. Захарова, С.В. Ердакова.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

  1. Анализ научно-методической литературы.

  2. Педагогический эксперимент.

  3. Методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Нагорная» Москомспорта (BMX-велодромы «Амурский» и «Коломенский») совместно с НИИ спорта, кафедрой биомеханики и кафедрой теории и методики велосипедного спорта РГУФКСМиТ.

Исследование проходило в несколько этапов. Для выявления показателей технической подготовленности спортсменов использовалась вариация интегративного подхода к изучению и оценке техники двигательных действий в педагогических исследованиях, которая включала прохождение пяти этапов:

  1. С помощью логико-статистических методов проводилась оценка реализационной эффективности техники (выбор двигательных заданий, построение корреляционного поля и линии регрессии).

  2. На основе расположения результатов заданий относительно линии регрессии производился выбор испытуемых с резко отличающейся эффективностью техники.

  3. Осуществление видеозаписи выполнения одного и того же двигательного задания (соревновательного упражнения) отобранными испытуемыми. Проведение сравнительного видеоанализа с целью поиска отличительных параметров техники.

  4. Разработка заданий с различной реализацией выявленных параметров техники.

5. Статистическая проверка гипотез о значимости выявленных параметров техники.
На первом этапе участвовали 33 велогонщика BMX различной квалификации, из которых

22 юноши (масса тела – 51,06±16,436 кг, длина тела – 1,599±0,1503 м, возраст – 12,7±3,52 лет) и

6 11 девушек (масса тела – 46,08±13,729 кг, длина тела – 1,576±0,1265 м, возраст – 14,8±5,27 лет).

Перед тестированием спортсмены проходили хроногонку на треке («Амурский»). Средние результаты хроногонки составили: время – 35,33±6,741 с, средняя скорость – 7,858±1,2444 м/с.

В исследовании силовых и скоростно-силовых способностей участвовали 18 спортсменов, специализирующихся в ВМХ-Racing: 13 юношей в возрасте 13,2±3,85 лет (масса тела – 53,58±17,001 кг, длина тела – 1,605±0,1677 м, квалификация: МС – 1, КМС – 1, 1 разряд – 1, 2 разряд – 1, без разряда – 9) и 5 девушек в возрасте 16,8±3,11 лет (масса тела – 51,58±7,911 кг, длина тела – 1,636±0,0428 м, квалификация: МС – 1, КМС – 3, 3 разряд – 1).

На этапе статистической проверки гипотез о значимости выявленных параметров техники (пятый этап) из числа спортсменов ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Нагорная» Москомспорта выбирались те, которые смогли выполнить все разновидности разработанных заданий. Разработанные задания на горизонтальной прямой выполняли 27 велогонщиков BMX в возрасте 12,0±3,83 года без дополнительного и предварительного обучения предлагаемым тестовым заданиям. Степень выполнения необходимого задания контролировалась 4 экспертами, наблюдавшими с разных ракурсов.

В повторных исследованиях стартового действия участвовали 12 велогонщиков различной квалификации (КМС – 2, 1 разряд – 2, 2 разряд – 1, остальные – без разряда): масса тела – 48,2±17,28 кг, длина тела – 1,526±0,1531 м, возраст – 12,1±3,20 лет. Средняя масса используемых велосипедов составила 8,5±1,18 кг.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективность стартового действия в велоспорте – BMX связана с повышением уровня способностей спортсменов к обеспечению устойчивости системы велосипедист-велосипед, а также с принятием положения тела с выпрямленными руками и «положительным углом хвата руля», который является ключевым параметром эффективной техники разгона на прямых участках, а также при выходе из виражей. Эффективность прохождения участков с различными препятствиями связана с необходимостью снижения отрицательных значений продольной горизонтальной составляющей силы реакции опоры, возникающей при наезде на препятствие.

  2. Оценка реализационной эффективности техники соревновательных двигательных действий, выполненных на различных участках BMX-велодрома, должна осуществляться определением степени использования спортсменом своих скоростных, скоростно-силовых и силовых способностей.

  3. Методика педагогического контроля технической подготовленности велогонщиков ВМХ, которая может быть использована тренерами в рамках учебно-

7 тренировочных занятий, включает оценку реализационной эффективности техники прохождения спортсменов различных участков трека (старт, прямые участки, препятствия и виражи), алгоритм поиска параметров неэффективной техники и контроль повышения эффективности техники вследствие её коррекции.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов
исследования подтверждается достаточным количеством испытуемых при проведении
экспериментальной части исследования, использованием современного научно-

исследовательского оборудования, а также корректным применением методов математической статистики.

Апробация диссертационного исследования проводилась на учебно-методических семинарах и заседаниях кафедры теории и методики велосипедного спорта и кафедры биомеханики РГУФКСМиТ. Результаты работы неоднократно докладывались на конференциях различного уровня:

международные («Рудиковские чтения», Москва, 2007, 2010; «Экстремальная

деятельность человека и перспективы подготовки специалистов», Москва, 2007, 2010; «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех», Москва, 2008; «Теория и методика физической культуры и спорта: наследие основоположников и перспективы развития», Москва, 2010);

всероссийские («Молодые ученые – 2009», Москва, 2009; «Актуальные вопросы

подготовки спортсменов в спорте высших достижений», интернет-конференция, 2011; «Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам спортивной науки в детско-юношеском спорте и спорте высших достижений», Москва, 2016; «Наука для фитнеса-2016», Москва, 2016; «Биомеханика двигательных действий и биомеханический контроль в спорте», Москва, 2016; «Современные проблемы, перспективы и направления подготовки спортивного резерва и квалифицированных кадров в училищах Олимпийского резерва», Москва, 2017; «Актуальные проблемы биохимии и биоэнергетики спорта XXI века», интернет-конференция, 2017);

университетские («Научная конференция молодых ученых и студентов РГУФК»,

Москва, 2006, 2007; «Педагогические основы развития креативности студентов и школьников», Москва, 2008; Научная конференция профессорско-преподавательского состава РГУФКСиТ, 2009, 2010).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, словаря терминов, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложения; содержит 137 страниц текста, иллюстрирована 10 таблицами и 68 рисунками. В работе использовано 163 литературных источника, из них 25 – на иностранных языках.

Объем техники в ВМХ-Racing

Широкое разнообразие двигательных действий в велоспорте ВМХ объясняется нестандартностью и высокой вариативностью условий [78] соревновательной деятельности в велоспорте - BMX. С одной стороны, такими условиями являются конструктивные особенности соревновательного трека. С другой стороны, на соревновательной дистанции «нестатичными препятствиями» выступают сами участники гонки.

На основе анализа документов Международной Ассоциации Велосипедного спорта - UCI были выделены модельные характеристики ВМХ велодромов, а так же их структурные элементы. В «Constitution and Regulation UCI» даны основные правила построения велодромов для ВМХ [162]. Трасса должна быть компактной и иметь форму незамкнутой кривой, напоминающей близко расположенные петли (Рисунок 1). ВМХ-велодром (трасса) включает в себя: стартовую гору, прямые (не менее 4-х), виражи (не менее трех), различные препятствия. На велодромах для проведения международных и национальных чемпионатов присутствуют «альтернативные прямые» (elite section), на которых расположены препятствия повышенной сложности (длина - 5-8 м, высота - до 1,5 м).

Длина трассы достигает 300-400 м [101, 100, 162, 141, 161]. Ширина стартовой прямой составляет 10 м, а по дистанции – не менее 5 м. Спортсмены стартуют с возвышенности (стартовая гора), высота которой составляет 1,5-2,5 м (для проведения национальных чемпионатов и чемпионатов Европы), для проведения Кубков Мира и чемпионатов мира используется стартовая гора высотой 8 м (super cross).

Можно условно выделить базовые структурные элементы ВМХ-велодромов:

«стартовая гора» «starting hill»;

препятствия различной сложности;

виражи различной конфигурации.

Стартовая гора предполагает наличие восьми дорожек для участников [163]. Как правило, она оснащается специальным автоматизированным стартовым механизмом, в который «встают» спортсмены [101, 100, 141, 161, 162] (Рисунок 2).

В зависимости от высоты «бугров» все препятствия можно условно разделить на:

«маленькие» (длина 3-6 м, высота 0,6-0,8 м);

«большие» (длина – 6-8 метров, высота – 1,0-1,5 м) [162].

Одиночные препятствия – «roller» (Рисунок 3), как правило, располагаются в конце стартового отрезка или перед «маленькими» трамплинами [101, 100, 141, 161, 162]. Препятствия требуют от спортсмена проявления умений и навыков по преодолению их, не снижая скорости, в том числе, на заднем колесе.

Препятствие «стол» характеризуется ровной верхней поверхностью (Рисунок 4) и бывает двух типов: «маленький стол» («small tableop»), длина которого составляет от 3 до 5 м, а высота – 0,6 м; «большой стол» («big tableop») – длина – 5-7 м, высота – 1,5 м. Препятствие «small tableop» может располагаться на различных участках трассы: на первой прямой, третьей или финишной. «Big tableop», как правило, расположен на второй прямой или на «elite section», так как для его преодоления от спортсменов требуется высокий уровень проявления скоростно-силовых качеств и технической подготовленности [101, 100, 141, 161, 162]. Обзор видеозаписей официальных соревнований позволил выявить, что спортсменами используется три варианта прохождения препятствия «small tableop»: «облизывая» (т.е. проезжая на двух колесах); на заднем колесе; «прыжком» (с фазой полета) [1, 146, 140]. Вариант прохождения зависит от его расположения на трассе, тактической ситуации и уровня технической подготовленности спортсмена. При преодолении «big tableop» возможны два варианта его прохождения: «прыжком» и «проезжая на двух колесах» [1, 146, 140].

«Двойное» препятствие имеет два «бугра», наивысшие точки которых находятся на расстоянии 4-8 м друг от друга, высота – до 1,5 м (Рисунок 5). «Двойные» препятствия бывают: «маленькими» («small double») – высота до 0,6 м, длина – 4-6 м (Рисунок 6); «большими» («big double») – высота до 1,5 м, длина 6-8 м (Рисунок 7) [101, 100, 141, 161, 162]. «Small double» располагаются на различных участках трассы в зависимости от геометрии и структуры велодрома. Данный вид препятствия предусматривает возможность трех вариантов его прохождения: «проезжая на двух колесах»; «на заднем колесе»; «прыжком». «Big double», как правило, расположен на второй или третьей прямой «elite section», предусмотренных для спортсменов высшей квалификации.

«Тройные» препятствия имеют три «бугра», расстояние между наивысшими точками вершин – 5-9 м, высота – до 1,5 м., и они также подразделяются на «маленькие» («small triple») и «большие» («big triple»). Графические модели данных препятствий представлены на рисунках 8 и 9, соответственно. Данный вид препятствий можно условно отнести к «сложным», которые требуют от спортсмена высокого уровня проявления физических качеств и технической подготовленности. Используется пять способов преодоления данного препятствия: «прыжком»; «проезжая на двух колесах»; «на заднем колесе с первого на второй бугор»; «на заднем колесе со второго на третий бугор», «на заднем колесе с первого по третий бугор». Выбор способа преодоления препятствия зависит от тактической ситуации, скорости и уровня

Препятствие «step-down» имеет форму ступеньки, опущенной вниз, высота наивысшей точки – до 1,5 м, длина – 5-8 м (Рисунок 10). Верхняя поверхность препятствия обычно ровная, что обеспечивает его преодоление без снижения скорости. «Small step-down»: высота первой (верхней) ступеньки – до 0,8 м, длина ступеньки – не более 0,6 м, длина препятствия (от «вылета» до «приземления») – не более 6 м. «Big step-down»: высота первой (верхней) ступеньки – не более 1,5 м, длина – не более 0,8 м, длина препятствия – не более 8 м [101, 100, 141, 161, 162]. Преодоление препятствия «step-down» возможно двумя способами: «проезжая на двух колесах» и «прыжком».

Препятствие «step-up» имеет форму «ступеньки вверх»: высота первой ступени (нижняя) от 0,6 до 0,8 м., длина препятствия (от «вылета» до «приземления») от 4 до 7 м (Рисунок 11). Препятствие «small step-up» может быть расположено на любой из «прямых» велодрома и зависит от конфигурации и структуры велодрома. «Big step-up» предназначено только для высококвалифицированных спортсменов, т.к. для его преодоления необходим высокий уровень развития психофизиологических качеств и технической подготовленности [101, 100, 141, 161, 162]. Возможны три варианта прохождения препятствия «step-up»: «проезжая на двух колесах», «на заднем колесе», «прыжком».

«Triple step up» представляет собой «три ступеньки вверх», высота – 0,6-0,8 м, длина – 5-8 м (Рисунок 12). Препятствие относится к сложной категории. Среди разновидностей «Triple step up» можно условно выделить: «big triple step up» («большое – тройная ступенька вверх»): высота – 1,0–1,5 м, длина 6-8 м и «small triple step up» («маленькое – тройная ступенька вверх»): длина – 5-6 м, высота – 0,6-0,8 м. Как правило, «маленькие» препятствия предназначены для юных спортсменов, а «большие» предназначены для высококвалифицированных спортсменов. В основном «triple step up» в структуре велодрома располагается на второй или третьей прямой [101, 100, 141, 161, 162].

«Rhythm section» (Рисунок 13) включает в себя от 4 до 8 «маленьких» препятствий различного типа, обеспечивающих спортсменам всех возрастов и уровня подготовленности безопасное преодоление на фоне усталости. В основном на финишной прямой все препятствия расположены очень близко друг к другу, поэтому спортсмены не имеют возможность крутить педали, и преодолевают все препятствия за счет ритмичной работы руками, корпусом и ногами, отсюда и название – «Rhythm section» («ритмичная секция») [101, 100, 141, 161, 162].

ВМХ-велодромы включают не менее трех виражей шириной – 5-6 м. Первый вираж, как правило, шириной 6 м. Угол поворота виража 90 или 180 (Рисунки 14 и 15, соответственно). Финишный вираж, в основном, «маленький», т.к. спортсмены преодолевают его со скоростью существенно ниже чем на стартовом отрезке, на фоне усталости с сильнейшим закислением мышц [101, 100, 141, 161, 162].

При движении по виражу траектория напоминающая дугу называется «апекс». Апекс – точка траектории, ближайшая к внутреннему краю дороги или трассы [118]. В правых поворотах – это ближайшая точка к обочине, в левых – к осевой линии. Прохождение поворота с «касанием» в апекс внутреннего края дороги обеспечивает максимальную скорость при выходе из виража. Существует три вида апексов: ранний, средний и поздний апекс. Нельзя сказать какой из них лучше, это зависит от многих факторов и условий, тем более, что при движении гонщика по трассе в гонке спортсмен едет вместе с соперниками. Рациональная траектория – это такая траектория, по которой возможно прохождение виража на максимальной скорости в зависимости от тактической ситуации [31, 34, 39, 40].

Показатели результативности в ВМХ-Racing

Для изучения показателей результативности в ВМХ-Racing были проанализированы результаты соревнований 2 этапа Кубка России по велоспорту – ВМХ среди мужчин и женщин 1996 г.р. и старше (г. Саранск) [1] различной квалификации из разных стран. Для сравнения были рассмотрены результаты хроногонки (гонки на время), результаты (занятые места) первого и второго дня соревнований и итоговый (зачетный) результат – сумма двух дней соревнований у одних и тех же спортсменов.

Описательная статистика результатов хроногонки двух групп участников (мужчины и женщины) представлена ниже (Таблица 1).

Корреляционный анализ результатов хроногонки, мест, занятых в первом и втором дне соревнований и суммы двух дней соревнований показал наличие высоких корреляций между этими показателями (Таблица 2).

При сравнении результатов соревнований в первый и второй день с помощью критерия Вилкоксона (попарное сравнение зависимых выборок) статистически значимых различий в рассматриваемых группах не обнаружено (n=23, p 0,05; n=19, p 0,05). Это говорит о том, что в большинстве случаев результаты гонки в первый день и во второй день соревнований схожи, с учетом коэффициента детерминации (0,9) можно сказать, что итоговый результат (сумма двух дней) на 90% объясняется результатом в один из дней соревнований).

Графическое представление зависимостей результатов соревнований в первый и второй день (занятое место) от результатов в хроногонке (время) приводится ниже для мужчин (Рисунок 34) и для женщин (Рисунок 35). Обращает на себя внимание тот факт, что данные зависимости как у мужчин, так и у женщин носят нелинейный характер (уравнения полиномиальных линий тренда представлены рядом с графиками). Вероятно, среди участников соревнований встречаются спортсмены, не типичные для данных выборок, но появление таких «нетипичных» спортсменов довольно часто на различных соревнованиях. Кроме того, высокий риск травматизма накладывает определенный отпечаток на характер состязательной деятельности и на варианты тактической борьбы, связанной с получением преимущества в первые секунды общего заезда.

Аналогичные зависимости наблюдаются при рассмотрении результатов в хроногонке и итоговых результатов соревнований по сумме мест, занятых в двух днях соревнований (Рисунок 36).

Таким образом, в связи с наличием высокой статистической значимой (р 0,05) связи между длительностью заезда (по результатам хроногонки) и результатом в соревновании (занятым местом) можно использовать результат хроногонки как объективный показатель результативности в BMX. Но в связи с тем, что длина трасс на различных соревнованиях может значительно меняться, то для сравнения результатов, достигнутых спортсменом на разных трассах, целесообразно использовать показатель средней скорости прохождения соответствующей дистанции.

Например, соревнования в г. Саранске проходили в 2015 году на трассе длиною 270 м. Вышеизложенные результаты хроногонки (среднее значение и стандартное отклонение) можно представить следующим образом: средняя скорость у мужчин составила 9,5±0,85 м/с, а у женщин – 8,4±0,66 м/с. Квалификация участников, в основном, МС и КМС (1 представитель 2 разряда).

Техника прохождения виражей в BMX-Racing

Оценка быстроты прохождения виража осуществлялась при выполнении предварительного разгона на предыдущих участках велодрома. Перед входом в вираж спортсмены оказывались на горизонтальном прямом участке, при этом скорость входа на участок с виражом оказалась в среднем 7,426±1,1177 м/с. Прохождение виража (при оценке дистанции по внутренней дуге виража) было со средней скоростью 5,760±0,7240 м/с, это значит, что 25-метровый участок с виражом велогонщики преодолевали в среднем за 4,340±0,4846 с. На выходе из участка с виражом скорость составила в среднем 8,230±1,3022 м/с, что на 10,8% статистически значимо (p 0,05) выше, чем на входе в вираж.

Сравнительный анализ различных участков соревновательного трека (BMX-велодрома) по показателю скорости входа на соответствующий участок показал наличие статистически значимых различий (p 0,05) среди всех выбранных участков (Рисунок 54). При этом среднее значение скорости велосипедиста при входе на участок с виражом занимает промежуточное положение между прямым горизонтальным участком и участками с препятствиями. Возможно, с учетом конструкции BMX-велодрома существует некая оптимальная скорость входа велогонщика на каждый участок соревновательного трека.

При сравнении значений средней скорости прохождения различных участков наиболее высокая средняя скорость наблюдается на горизонтальном прямом участке с хода, а прохождение виража связано с самым низким значением (Рисунок 55).

Необходимо подчеркнуть, что значение средней скорости при прохождении виража показывает быстроту велогонщика, как если бы он проезжал по внутренней дуге (общая длина дистанции на данном участке составила бы 25 м). Учитывая, что спортсмены могут использовать всю ширину трассы, реальная дистанция (индивидуально для каждого) может колебаться от 25 до 43 м. Поэтому реальная средняя скорость на вираже при прохождении по «центральной дорожке» (выбор большинства испытуемых) была бы сопоставима со средней скоростью на прямом участке (8,06 м/с).

Поэтому при соотнесении показателей быстроты прохождения виражей различных конструкций целесообразно использовать показатель условной средней скорости (относительно дистанции по внутренней дуге виража), а для оценки динамики показателей быстроты прохождения одного и того же виража удобным будет использование показателя – длительность прохождения участка.

Сравнительный анализ значений скорости на выходе из различных участков (Рисунок 56) показал, что при выходе из виража скорость на 5% ниже скорости выхода из прямого участка (p 0,05). Статистически значимых различий между значениями скорости выхода из виража и участков с препятствиями не обнаружено.

Таким образом, потенциал спортсмена при прохождении виража связан с возможностью проходить этот участок также быстро, как и горизонтальный прямой участок с хода.

Корреляционное поле и линия регрессии для пары заданий – разгон по прямой с хода и прохождение виража – представлены на рисунке 57. Испытуемые, имеющие относительно одинаковый потенциал по результату первого задания и резко различающийся результат во втором задании (находящиеся по разные стороны от линии регрессии), были отобраны для участия в следующем этапе исследования. На рисунке 57 отмечены 4 пары таких испытуемых.

Результаты сравнения техники испытуемых с помощью ПО CMV Free [143] представлены на рисунках 58 – 63.

Сравнительный видеоанализ позволил выявить следующие отличительные параметры эффективной и неэффективной техники прохождения виража: траектория движения велосипеда, положение рук (сгибание в локтевых суставах), положение стоп (шатунов) и положение тела на выходе из виража (угол между вертикалью и прямой, проходящей через ручку руля и ось плечевого сустава).

Для оценки значимости выявленных первых трех параметров был проведен статистический анализ показателей прохождения виража семью способами (Таблица 10).

Сравнительный анализ результатов прохождения виража различными способами (Т-тест для зависимых выборок) показал, что выбор внутренней и средней дорожек статистически значимо (p 0,05) уменьшает длительность на 10,3 и 11,6%, соответственно, по сравнению с прохождением по внешней дорожке виража. Разница в 1,2% между внутренней и средней дорожкой оказалась статистически не значимой (р=0,17).

Из тактических соображений необходимо учитывать существенные различия в скорости выхода из виража при выборе соответствующей дорожки. Несмотря на незначимые различия в длительности прохождения виража по внутренней и средней дорожке, скорость на выходе из виража в среднем на 15,8% выше на средней дорожке по сравнению с внутренней (p 0,05).

В ряде случаев выбор внешней дорожки может скомпенсировать более длительное прохождение виража за счет значительно большей скорости на выходе: на 9,2% по сравнению со средней дорожкой (p 0,05) и на 26,5% по сравнению с внутренней дорожкой (p 0,05).

Особый интерес представляет положение рук при прохождении виража. С одной стороны, за счет различного сгибания рук можно перераспределить усилия при давлении на велосипед, с другой стороны, излишняя нагрузка на руки может снизить их возможности при управлении велосипедом.

Использование согнутых рук статистически значимо (p 0,05) уменьшает длительность прохождения виража на 2,5% по сравнению с использованием прямых рук. Сгибая руки, велосипедист опускает положение ОЦМ тела, что создаёт меньший опрокидывающий момент центробежной силы, в связи с этим и требуемый наклон системы велосипед-велосипедист будет меньше. Возможно, именно это преимущество в управлении велосипедом позволяет улучшить результат прохождения виражей.

При анализе показателей скорости входа и выхода из виража с согнутыми и прямыми руками статистически значимых различий не обнаружено (p 0,05).

Сравнительный анализ показателей прохождения виража с разной расстановкой стоп (по положениям шатунов) не выявил статически значимых различий (p 0,05). Поэтому велосипедист может в зависимости от ситуации выбирать удобный для себя способ. При этом необходимо учитывать следующее. Нога с положением педали внизу обладает большими силовыми возможностями [79] (лимитированными лишь слабым звеном), но меньшими амортизационными свойствами, что может быть чревато при внезапном наезде на неровность (ямы, выбоины и т.п.). Кроме этого, при выборе способа прохождения виража необходимо принимать во внимание неоднородность его рельефа. Иногда педаль в нижнем положении (как внутренняя, так и внешняя) может являться причиной её соприкосновения с поверхностью трека.

Для оценки влияния положения тела на выходе из виража сравнивались результаты 2 заданий: разгон с «отрицательным углом хвата руля» и разгон с «положительным углом хвата руля». Значимость данного параметра была описана выше в пункте 3.3.

Представленные результаты исследования свидетельствуют о вкладе использования различных техник в быстроту прохождения виража в гонках по велоспорту – ВМХ. При проведении экспериментов осуществлялся только визуальный контроль выполнения требуемых заданий, специальное обучение заданиям не проводилось. Поэтому остается вопрос о величине вклада выявленных параметров техники после прохождения велогонщиками специализированного курса обучения.

Прямые участки

Контроль технической подготовленности при прохождении прямых участков включает задания на горизонтальном участке (20 м) и наклонном участке стартовой горы (15 м).

Методика оценки эффективности техники разгона по горизонтальной и наклонной прямой включает: использование устройств для измерения быстроты прохождения соответствующих участков (хронометраж с помощью оптронных пар или видеохронометраж при помощи камеры с частотой съемки не менее 50 Гц), оценку реализационной эффективности техники по номограммам и проведение сравнительного видеоанализа (с помощью программного обеспечения ГЦОЛИФК-2012 [135] или CoachMyVideo [143]).

Для удобства разработаны номограммы оценки реализационной эффективности техники прохождения горизонтальных и прямых участков по длительности их прохождения (Рисунки 65 и 66).

На номограмме необходимо отметить результаты спортсменов в соответствующих заданиях. В случае обнаружения у спортсмена на данных участках неэффективной техники необходимо определить причины, частыми из которых являются:

«отрицательный угол хвата руля»,

раскачивание велосипеда в совокупности с вращением руля,

несоответствие передаточного отношения скоростно-силовым способностям спортсмена.

В связи с тем, что конструкция препятствий не имеет строго определенного стандарта, дистанция участков с различными препятствиями может существенно различаться, поэтому быстроту прохождения участка с каким-либо препятствием целесообразно оценивать по показателю средней скорости движения велосипедиста.

Методика оценки эффективности техники прохождения препятствий включает: максимально быстрое прохождение велосипедистом горизонтального прямого участка с хода и прохождение участка с препятствием с регистрацией средней скорости прохождения дистанции с помощью оптронных пар (альтернативным вариантом может служить видеозапись при помощи камеры с частотой съемки не менее 50 Гц); оценку реализационной эффективности техники по номограммам и проведение сравнительного видеоанализа (с помощью программного обеспечения ГЦОЛИФК-2012 [135] или CoachMyVideo [143]).

Номограмма оценки реализационной эффективности техники преодоления препятствий на BMX-велодроме представлена на рисунке 67.

На номограмме необходимо отметить результаты средней скорости движения велосипедистов в соответствующих заданиях: прохождение горизонтального участка с хода на максимально возможной скорости и прохождение участка с препятствием с хода максимально быстро.