Принципы формирования рациональных двигательных действий в спорте Томилов, Владимир Николаевич



Томилов, Владимир Николаевич. Принципы формирования рациональных двигательных действий в спорте : диссертация ... доктора педагогических наук : 01.02.08 / Томилов Владимир Николаевич; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 311 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-13/145

Введение к работе

Актуальность. Рационализация технической подготовки в спорте предполагает обеспечение надежного выполнения соревновательных упражнений. Проблема надежности является многоплановой и во многом решается на стадии отбора и спортивной ориентации, т.е. учетом врожденных и приобретенных качеств. При этом отмечается необходимость акцентировать внимание на развитие сильных и доминирующих способностей спортсмена и не увлекаться "подтягиванием" слабых звеньев (В.В.Кузнецов, 1984; Л.М.Куликов, 1996).

Имеет место двойственность в оценке надежности организма человека при его взаимодействии с внешней средой. С одной стороны, эта надежность мала. Человек не способен длительное время безошибочно выполнять ту или иную работу, легко отвлекается, его поведение трудно предсказать, так как оно подвержено влиянию очень многих факторов. Вместе с тем человек значительно лучше, чем любая существующая машина, может справляться с неожиданностями, он способен предвидеть ход событий, находить оптимальные решения в сложных ситуациях, перестраивать способ действия в новых условиях (Б.Ф.Ломов, 1967).

В формировании качества надежности важную
роль играет психологическая составляющая. Вклад
психологической подготовки в соревновательный успех по
сравнению с физической и технико-тактической в
некоторых случаях оценивается как 90% против 10%
(Р.М.Найдиффер, 1976; В.М.Шадрин, 1978;

В.А.Плахтиенко, Ю.М.Блудов, 1983). Эмоции, неопределенность ситуации, напряженность, вызванная значимостью события, являются решающими факторами, влияющими на надежность двигательных действий человека (Anderson J.A. , 1990; Lazarus R.S., 1991;

В.А.Бодров, 2006). Это влияние приводит к дезинтеграции поведения, нарушению структуры сложной деятельности. Внешне оно проявляется в виде значительного разброса данных при замере латентного периода простой двигательной реакции и отражается в первую очередь на выполнении сложных движений.

Становление и развитее спортивных движений
осуществляется в рамках исторически сложившейся
системы соревновательных' упражнений, которые
представляют собой сложнокоординированные действия.
Во многих видах спорта успех определяется
эффективностью выполнения нескольких

самостоятельных движений, существенно отличающихся по биомеханическим структурам. Резко усложняется состав движений в противоборствах.

Влияние биомеханических параметров на результативность движений исследовалось в различных видах спорта (Chapman H.A.L., 1957; Smith P.G. and Kane T.R., 1967; Д.Д.Донской, 1968; В.Б.Коренберг, 1970; Bunn J.W., 1972; В.Н.Тихонов, В.В.Иванов, 1975; Р.А.Пилоян, Ю.А.Шахмурадов, 1975; Dyson G.H., 1977; Van Gheluwe В. and Duquet W., 1977; А.Н.Воробьев с соавт., 1977, 1978; Hudson J.L., 1982; Yates G. and Holt L.E., 1982; А.А.Новиков, А.Н.Петров, 1999; В.И.Баландин, П.В.Бундзен, 1999; П.И.Заев, 2003 и др.).

Оптимизация спортивных движений во многом связывается с использованием тренажеров. Разнообразие видов спорта приводит к многообразию тренажеров. Громоздкая классификация технических средств усложняет оценку их эффективности, и сами разработчики вынуждены признавать недостаточную востребованность тренажеров для практики (Т.П.Юшкевич с соавт., 1987,1989).

Современные представления о становлении
спортивного мастерства опираются на понятие

активности, как решающего качества системы подготовки, когда инициатива во взаимодействии со средой переходит к организму (Н.А.Бернштейн, 1966; П.К.Анохин, 1968; Ю.В.Верхошанский, 1970; А.Н.Воробьев, 1977 Л.М.Куликов, 1995; Coacly, Jay J., 1986; В.К.Бальсевич с соавт., 1997). Получила распространение концепция активного внешнего воздействия на спортсмена и формирования оптимальной структуры движения посредством создания искусственной управляющей среды (ИУС) (И.П.Ратов, В.В.Кузнецов, И.Н.Кравцов, 1974; И.П.Ратов, 1976, 1983, 1994).

Суть концепции состоит в том. что благодаря облегченным условиям взаимодействия спортсмена с внешней средой и модельным характеристикам технической подготовки становится возможным реализовать индивидуальные особенности ' спортсмена, формируя при этом оптимальное движение - "движение будущего".

Моделирование структуры и функций двигательного аппарата широко используется в биомеханике (Hanavan Е.Р.,1964; Д.Д.Донской, 1968; Clauser СЕ. et al.,1969; Chandler R.F. et al., 1975; Dahnert, 1975; Jensen, Davy, 1975; Ghista et al., 1975; Leo-Tommaso, Petternella, 1975; Morecki et al.,1975; Huston et al.,1976; Pertuzon, Comyn, 1976; Hafze, 1976; Chosh, Boykin, 1976; King, Chou, 1976; Maillardet, 1977; Ripperger, Chao, Stauffer, 1979; Chao et al., 1983; В.Т.Назаров, 1984; В.В.Кузнецов, 1984; А.А.Новиков, А.О.Акопян, 1984; James G. Hay, 1985; В.Н.Платонов, 1986; В.М.Аруин, А.С.Зациорский, 1988; Philip J. Rasch, 1989; В.К.Бальсевич, 2000; Ю.А.Гагин, С.В.Дмитриев, 2000).

Тем не менее, модельные характеристики движений, использующие биомеханические показатели ведущих спортсменов могут быть использованы в условиях, близких к идеальным и практически не решают

проблемы учета индивидуальных особенностей и дальнейшего развития движения.

Особенности структуры двигательных действий
обусловлены синхронностью взаимодействия

двигательных единиц, а также мышц -антагонистов. Параметрами структуры являются показатели развиваемых усилий и временные соотношения отдельных фаз движения - ритмическая структура, которая связана с темпом его выполнения (Wachholder, Altenburger, 1926; Blanksby, 1979; Dietz, Smidtbleicher, Noth, 1979; Craig A.B. and Pendergast D.R., 1979; Guimaraes A. С S., 1982; Hay J. G., Guimaraes A. С S., and Gimston S.K.,1983; Hodson, Ibrachim, McLellan, 1983; В.М.Дьячков, 1984).

Ритм и темп являются важными характеристиками
процесса самоорганизации живой материи. М.П.Шестаков
(1988) использовал саморазвивающиеся модели для
совершенствования биомеханических структур

спортивных движений на принципах персептрона с
использованием нейронных сетей. Г.И.Попов (1992)
показал правомерность существования синергетики
биомеханических систем - теории самоорганизации
открытых диссипативных нелинейных двигательных
систем организма человека. И.М.Козлов (1991, 1999)
обосновал прогрессирующую структуру движений как
принцип совершенствования спортивного мастерства, а
для объяснения механизмов регуляции спортивных
движений ввел понятие валентности, как способности,
обеспечивающей становление и развитие структуры
движения, и которая может выступать количественной
характеристикой целенаправленной интеграции

иннервированных мышечных волокон. В.А.Ковалев (2000) рассмотрел возможности приложения методов теории катастроф для аншшза эволюции биомеханических систем.

В модели движения должна быть отражена
вариативность, как необходимое условие формирования
надежного двигательного навыка (Н.А.Бернштейн, 1966;
А.Н.Воробьев, 1977; Ф.К.Агашин, 1977; В.Н.Платонов,
1986; Л.П.Матвеев, 1991). При этом имеет место "феномен
воронки"(Г.И.Попов,1992 со ссылкой на А.А. Новикова и
Н.Г.Сучилина), т.е. уменьшение вариативности в
двигательных действиях по мере роста спортивного
результа. Свойство вариативности связано с

асимметрией двигательных действий, проявления которой могут быть весьма разнообразными. Изучению природы моторных предпочтений и механизмов головного мозга, управляющих движениями, уделялось и уделяется большое внимание (Г.Вейль, 1968; П.П.Гамбарян, 1972; G.E.Stelmach, 1976; C.G.Phillips, R.Porter, 1977; Ya.M.Kots, 1977; Granit R., 1977; F.A.Miles, E.V.Evarts, 1979; СВ.Петухов, 1981; R.L.Collins, 1985; К.Д.Чермит, 1992, 1993; S.Cabib et al., 1995; S.D.Glick et al., 1997; D.M.Nielsen et al., 1997; V.H.Denenberg, 2000).

Естественный уровень асимметрии, во многом обусловленный индивидуальными морфологическими качествами, проявляется в двигательных навыках и влияет на формирование спортивных движений ( М.Бачваров, 1976; В.В.Ермаков, О.Ю.Солодухин, А.А.Савельев, 1988; А.В.Еганов, 1999; В.А.Шишов, 2000; В.С.Степанов, 2001; Е.К.Аганянц с соавт., 2004; Г.П.Иванова, Д.В.Спиридонов, Э.Н.Саутина, 2003, 2005, 2006 ). Разработчики тренажеров учитывают индивидуальные особенности структур движений, используя "коридор" программ поз (С.П.Евсеев, 1991), а также "машины управляющего воздействия" (Ю.Т.Черкесов, 1993).

Для биомеханики характерно стремление избегать
узкой, инженерной направленности проблем

рационализации движения. Она рассматривается как комплексная психобиомеханическая сфера деятельности

человека (Ф.К.Агашин, 1977), в форме различных учений
о движении: кинезиологии, антропомеханики,
антропокинетики, биодинамики, биокинетики,

гомокинетики (Atwater А.Е.,1980; Nelson R.C., 1980; James G.Hay, 1985), с преобладанием роли психологической двигательной задачи в процессе творческого решения построения двигательного действия (Д.Д.Донской, 1997).

В рамках эволюционной биомеханики и онтокинезиологии человека ' физическая активность представлена "... важнейшим компонентом системы воспитания и самовоспитания личности" (В.К.Бальсевич, 1996, 2000). На ее основе разрабатываются инновационные направления в системе физического воспитания детей (Ю.К.Чернышенко, 1998). Силовые упражнения по своей природе призваны приносить моральное и физическое удовлетворение (В.Н.Курысь, 2004).

В педагогике получает развитие

антропоцентрическая биомеханика как "...наука, первоначально изучавшая движения биологических объектов, но превратившаяся в ходе своего исторического развития в науку о всеобщей целостной форме механического, психического и духовного движения живого" (Р.С.Бондаревская, Ю.А.Гагин, Е.В.Михайлова, 2000; Ю.А.Гагин, С.В.Дмитриев, 2000).

Научные исследования последних десятилетий включают в себя попытки доказательства правомерности идеи многоуровневого строения двигательного действия. Эти действия рассматриваются как «сложный объект исследования, познание сущности которого тесно связано с деятельностным подходом и возможно с позиций разных наук (педагогики, психологии, физиологии, биомеханики и др.» (Шалманов, Ан.А. с соавт., 1998; Шалманов, Ан.А., 2002). В связи с этим уточняется предмет биомеханики, который должен содержать "...закономерности

взаимосвязи и взаимообусловленности морфологических, функциональных и психических механизмов и явлений..." (И.М.Козлов, 2005).

Отмечается, что особенно остро проблема искусственного разделения области исследования биомеханики и психологии стоит при изучении точностных двигательных действий (О.Б.Немцев, 2005). Подтверждено, что точностные движения требуют более длительного периода для формирования нервной модели, что отражается на величине времени двигательной реакции. Дополнительное время требуется на развертывание психических процессов - представление о движении в ходе решения задачи (С.Г.Геллерштейн, 1958; Henry F.M., Rogers D.E., 1960; Е.И.Бойко, 1964; Glencross D.J., 1972, 1975; В.С.Фарфель, 1975; Klapp ST., Erwin'J., 1976; Keer В, 1978; О.А.Конопкин, 1980; Е.Н.Сурков, 1984; КС.Стрельников с соавт., 2004; Н.А.Орлова, 2005).

Таким образом, разделить биомеханический и психологический аспекты надежности практически невозможно. Эффективность движений, выработка надежного двигательного навыка обусловлена взаимосвязью моторных функций со сложными психическими процессами. Принцип доминанты в работе нервных центров (А.А.Ухтомский, 1923) позволяет подвести естественнонаучную базу под эту взаимосвязь. Доминанта, как господствующий очаг нервного возбуждения может возникать на различных интегративных уровнях , ЦНС, устраняя избыточные степени ее свободы и создавая определенный вектор поведения человека.

Замена альтернативы врожденных и

приобретенных качеств принципом взаимодействия и взаимной модификации врожденных и приобретенных форм поведения в работах современных исследователей (Д.Мак-Фарленд, 1988; Зорина З.А. с соавт., 1999;

V.H.Denenberg, 2000) может служить дополнительной иллюстрацией к необходимости системного подхода к вопросам надежности.

По Н.А.Бернштейну (1947) построение движений осуществляется на различных уровнях организации нервной системы, когда "...каждая двигательная задача находит себе в зависимости от своего содержания тот или иной уровень (сензорный синтез), который наиболее адекватен по качеству и составу образующих его афферентаций и по принципу их синтетического объединения требующемуся решению этой задачи". Искусственное расширение возможностей формирования подобных уровней и, соответственно, расширение возможностей формирования двигательных навыков, может быть достигнуто с помощью тренажерных комплексов в адаптивных вариантах их использования (Э.В.Гостев, 1982; Б.В.Шмонин, П.В.Бубнов, 1999; В.Е.Чурсинов,2001).

Современная стратегия технической подготовки в спорте соответствует общепринятым представлениям о применении различных концепций рационального поведения сложной системы - концепций пригодности, оптимизации и адаптивизации.

По отношению к системе двигательных действий спортсмена каждую концепцию можно связать с той или иной степенью активного влияния, в частности, посредством тренажеров, на индивидуально свойственную биомеханическую структуру движения. Эффективность использования указанных концепций непосредственно влияет на соревновательную надежность.

На начальном этапе надежность обеспечивается качественным отбором и спортивной ориентацией, то есть выбором пригодной структуры движения для того или иного вида спорта. В дальнейшем более эффективна концепция оптимальности, т.е. формирование

оптимальных, в смысле достижения максимально
возможного спортивного результата, параметров
индивидуально свойственной спортсмену

биомеханической структуры движения. Последующее развитие движения может быть обеспечено адаптацией такой структуры к общему комплексу имеющихся на текущий момент психофизиологических возможностей спортсмена.

При этом особое внимание необходимо уделять разработке адекватных этим возможностям моделей структур движений, опирающихся на эффективные методы моделирования. В частности, анализ сложных технических и технико-тактических действий, опирающихся на стохастические связи, требует использования математических методов теории вероятностей.

В методологическом плане задача повышения соревновательной надежности сводится к разработке принципов функционирования сложной системы двигательных действий спортсмена, обеспечивающей формирование и развитие соревновательных упражнений.

Исходя из этого, цель диссертационного исследования формулируется следующим образом:

Совершенствование теории и технологии технической подготовки на основе рационализации соревновательных упражнений.

В основе проведенных исследований содержится концепция оптимального уровня асимметрии двигательных действий как важнейшего фактора и необходимого условия их надежности и развития.

Объект исследования - система двигательных действий в спорте.

Предмет исследования - педагогические условия
функционирования и развития соревновательных

упражнений.

Основной гипотезой, использованной в проведенных исследованиях, явились следующие положения:

Ш использование принципов, опирающихся на биомеханические критерии эффективности двигательных действий, позволяет усовершенствовать техническую подготовку спортсменов, повысить надежность выполнения соревновательных упражнений;

Н использование показателей надежности в качестве критерия эффективности выполнения соревновательных упражнений позволяет реализовать на биомеханической основе индивидуальные качества спортсмена в достижении высоких результатов;

В оценка устойчивости движений показателями асимметрии их структур позволяет использовать адекватные модели движений при разработке элементов искусственной управляющей среды.

Задачи исследования включали разработку темы по трем основным направлениям:

1) Теоретическое обоснование и
экспериментальная разработка критериев эффективности
соревновательных действий - анализ двигательных
действий. В основу анализа положено изучение свойства
асимметрии движений.

Частные задачи первого направления: а) исследование особенностей биомеханической структуры элементарных и сложнокоординированных движений; б) выявление условий устойчивости биомеханической структуры двигательных действий; в) оценка устойчивости и надежности соревновательных действий в различных видах спорта;

2) Разработка методов проектирования
биотехнических средств формирования оптимальных
двигательных действий на основе синтеза оптимальной
структуры соревновательных движений.

Частные задачи второго направления: а) моделирование рациональной структуры двигательных действий; б) оценка адекватности модельных структур движений реальным; в) разработка элементов искусственной управляющей среды;

3) Формирование рациональных

соревновательных упражнений на основе принципов необходимой асимметрии движений, надежности соревновательных действий и технизации спортивной подготовки.

Частные задачи третьего направления: а) анализ развития систем двигательных действий в отдельных видах спорта; б) синтез рациональной структуры движений в видах спорта на основе свойства асимметричности распределения усилий в процессе выполнения этих движений.

Методологической основой проведенных исследований является:

на общенаучном уровне - системный подход;

на уровне отдельных направлений - а) положения физиологии активности, разработанные Н.А.Бернштейном; б) положения концепции искусственной управляющей среды, разработанные и закрепленные научной школой И.ПРатова.

В качестве методов исследования использовались
физическое (предметное) и математическое

моделирование; электромиография, тензодинамография;
вычислительный эксперимент; педагогические методы
исследования (тестирование, педагогический

эксперимент).

Для получения и обработки экспериментальных данных применялись современные приборы и оборудование. В частности, для измерения усилий, развиваемых спортсменом при разгоне спортивного снаряда в тяжелой атлетике использовался тренажерный

тензо-компьютерный комплекс, разработанный в научно-исследовательской лаборатории ДВГАФК на базе тензометрической платформы и ЭВМ.

Метод электромиографии использовался в ходе исследований на кафедре биомеханики СПбГУФК им. П.Ф.Лесгафта. Для оценки времени двигательной реакции (ВДР) при выполнении движений различной сложности разработана система измерения ВДР.

Организация исследования. Особенностью исследований явилось личное участие автора как одного из объектов исследования в качестве действующего спортсмена на протяжении длительного периода с 1966 г. по 1998 г. На протяжении 1976-78 гг. результаты, показанные автором, были на уровне мировых рекордов в тяжелой атлетике. В 1977г. он был чемпионом РСФСР и серебряным призером Чемпионата СССР. С 1984 по 1998 гг. результаты превышали официальные мировые рекорды в соответствующих возрастных группах среди ветеранов.

Практические навыки автором в дальнейшем были реализованы в тренерской работе, при подготовке мастеров спорта, победителей и участников региональных соревнований и Чемпионатов России по тяжелой атлетике.

В связи с этим, в организации исследований можно условно выделить два основных этапа.

Первый этап (1966 - 1992гг.). Период активного участия автора в соревновательной деятельности. При этом были собраны и проанализированы данные по особенностям технической подготовки спортсменов различной квалификации, от новичков до чемпионов Олимпийских игр. Будучи членом сборной команды РСФСР и кандидатом в основной состав сборной СССР по тяжелой атлетике, автор ознакомился с передовыми методами подготовки в спорте.

Анализ спортивной тренировки на этом этапе изложен в ряде публикаций в центральной печати и выступлениях на конференциях.

Второй этан (1992-2006гг) непосредственно связан
с разработкой новых средств и методов спортивной
тренировки. В этот период предложена концепция
формирования рациональных соревновательных действий.
Ее основой является требование обеспечения
устойчивости и надежности выполнения

соревновательных действий с использованием свойств асимметрии их структур. При этом развитие движения увязывается с адаптацией индивидуально свойственной спортсмену биомеханической структуры движения к общему комплексу имеющихся на текущий момент психофизиологических возможностей спортсмена.

Научная новизна.

Многообразные спортивные движения, имеющие
различный характер сложности (элементарные,
сложнокоординированные, технико-тактические)

объединены в единую систему. Системообразующим признаком является асимметричность биомеханической структуры этих движений.

Сформулированы принципы рациональной тренировки, состоящие в том, что необходимый уровень асимметрии движения, являясь условием устойчивости и развития его биомеханической структуры в процессе построения от элементарных актов к целостному движению, одновременно является решающим фактором надежного выполнения соревновательных упражнений, при активном использовании в тренировочноАі процессе искусственной управляющей среды:

- принцип необходимой асимметрии движений выдвигающий в качестве основного условия устойчивости и развития движений в процессе построения от элементарных актов к целостному двигательному

действию необходимый для данного состава

биокинематической цепи оптимальный уровень асимметрии структуры движения;

принцип надежности соревновательных действий, содержащий два основных условия формирования рациональных движений: а)активное использование силовых способностей спортсмена, что является необходимым условием обеспечения устойчивости в отдельных фазах движения; б)поддержание оптимального уровня необходимой асимметрии биомеханической структуры целостного двигательного действия;

- принцип технизации спортивной подготовки, предполагающий активное воздействие на тренировочный процесс с целью повышения его эффективности путем использования автоматизированных тренажерных комплексов, содержащих элементы искусственной управляющей среды на основе математических моделей, адекватных структуре движения спортсмена.

Теоретическая значимость.

Использование иерархии взаимосвязанных
принципов необходимой асимметрии движений,
надежности соревновательных действий и технизации
спортивной подготовки позволяет расширить

возможности системного подхода при анализе многообразных спортивных движений и тем самым способствует совершенствованию теории спортивных движений.

Основным условием реализации такого подхода в технической подготовке спортсменов является использование свойства асимметрии биомеханической структуры, присущего любым двигательным действиям. Необходимый оптимальный уровень асимметрии в проявлении усилий обеспечивает устойчивость движений и возможность их эффективного управления. Подобная

асимметрия представлена как условие снижения неопределенности движений и, как следствие, повышения надежности соревновательных упражнений.

Технология формирования рациональной

биомеханической структуры движений представлена как процесс технизации спортивной подготовки на основе использования современных аппаратных средств и адекватных математических моделей движений.

Практическая значимость работы состоит в том,
что в ходе исследований разработаны готовые к
использованию методики и даны практические
рекомендации по формированию рациональных

двигательных действий с использованием технических средств.

Часть исследований проводились на базе Дальневосточной государственной академии физической культуры, Хабаровского военного института федеральной пограничной службы РФ, Хабаровского государственного технического университета, спортивного клуба армии СКА-20 Дальневосточного военного округа.

Предлагаемые положения системного анализа двигательных действий обоснованы теоретически и экспериментально в ходе научной работы на кафедре биомеханики Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф.Лесгафта, в училищах олимпийского резерва №1 и №2 г.Санкт-Петербурга.

В экспериментах, участвовали спортсмены различных видов спорта и квалификации, от новичков до мастеров спорта международного класса, а также студенты вузов.

Исследования проводились в рамках следующих госбюджетных тем, в которых автор являлся одним из соисполнителей:

  1. Технология использования автоматизированных контролирующих и обучающих комплексов в подготовке спортсменов/ Научный руководитель - Добровольский С.С. - № ГР 01.9.10.056225.

  2. Обучающие технологии с использованием игровых компьютерных средств / Научный руководитель -Добровольский С.С. - № ГР 01.960.009260.

3. Научно-методическое обоснование
межпредметных связей учебных дисциплин кафедры
биомеханики / Рук. темы: д.б.н., д.п.н., профессор
И.М.Козлов. Отв. исполнитель: д.б.н., профессор
Г.П.Иванова.(Направление 04 сводного плана НИР в
области ФКиС на 2001-2005 г.г.).

Под руководством автора проведены исследования по разработке технических средств по теме сводного плана НИОКР ГКФТ России на 1996 - 2000 гг. 02.04.14 "Разработка тренажера для формирования оптимальной структуры движения" № ГР 01.960.009263.

На защиту выносятся следующие положения и методы:

1. Формирование рациональных двигательных
действий опирается на иерархию взаимосвязанных
принципов, в основе которой находится принцип
доминанты в работе нервных центров. Этим
обеспечивается единый методологический подход для
совершенствования подготовки в спорте и обосновывается
представление о надежности, как форме структурной
устойчивости системы соревновательных упражнений.
Надежность является необходимым критерием
эффективности спортивной подготовки.

2. Необходимым условием и механизмом,
обеспечивающим устойчивость и развитие
соревновательного упражнения, является оптимальный
уровень асимметрии его биомеханической структуры,

проявляющейся в расстановке акцентов усилий в процессе движения.

3. Расширение возможностей формирования
двигательного навыка обеспечивается использованием
автоматизированных тренажерных комплексов,

адаптирующихся к структуре движения спортсмена и содержащих элементы искусственной управляющей среды па основе адекватных математических моделей.

Апробация и внедрение. Основные положения
диссертационного исследования докладывались и
обсуждались на международных, региональных и
межвузовских научных и научно-методических

конференциях, опубликованы в реферативных журналах АН СССР и НИИ ВШ, в журнале "Теория и практика физической культуры" в период с 1987 по 2005 гг.

По итогам исследований выпущены 2 монографии: "Проектирование биотехнических средств формирования двигательных действий в спорте" (1999), "Принципы формирования рациональных двигательных действий в спорте"(2007).

Результаты исследований внедрены в виде
практических рекомендаций и методик в учебном
процессе на кафедрах физического воспитания и при
подготовке спортсменов Дальневосточной

государственной академии физической культуры, Хабаровского военного института федеральной пограничной службы РФ, Хабаровского государственного технического университета.

Практические рекомендации использованы также в учебном процессе и при подготовке спортсменов в СПбГУФК, училищах олимпийского резерва УОР-1 и УОР-2 г. Санкт-Петербурга.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы более 300 наименований, 3

приложений. Текст диссертации объемом 261 стр. иллюстрирован: рисунков - 77, таблиц - 48.