Структура перемещающих действий и оценка их эффективности (На примере софтбола) Юзвенко Галина Владимировна

Структура перемещающих действий и оценка их эффективности (На примере софтбола)
<
Структура перемещающих действий и оценка их эффективности (На примере софтбола) Структура перемещающих действий и оценка их эффективности (На примере софтбола) Структура перемещающих действий и оценка их эффективности (На примере софтбола) Структура перемещающих действий и оценка их эффективности (На примере софтбола) Структура перемещающих действий и оценка их эффективности (На примере софтбола) Структура перемещающих действий и оценка их эффективности (На примере софтбола) Структура перемещающих действий и оценка их эффективности (На примере софтбола) Структура перемещающих действий и оценка их эффективности (На примере софтбола) Структура перемещающих действий и оценка их эффективности (На примере софтбола)
>



Юзвенко Галина Владимировна. Структура перемещающих действий и оценка их эффективности (На примере софтбола) : Дис. ... канд. пед. наук : 01.02.08 : Москва, 2000 115 c. РГБ ОД, 61:00-13/808-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Литературный обзор... 7

1.1. Философские представления об уровнях познавательной деятельности человека 7

1.2. Методы изучения оценки двигательных действий 10

1.2.1. Логико-статистические методы 10

1.2.2. Механико-математические методы 20

1.2.3. Системные методы 25

1.3. Биомеханические основы техники перемещающих действий 31

1.3.1. Полет снаряда 32

1.3.2. Фазовый состав перемещающих действий 37

1.3.3. Взаимодействие звеньев тела в перемещающих действиях 38

1.3.4. Техника бросков в софтболе 42

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 46

2.1. Методы исследования 46

2.1.1. Анализ научно-методической литературы 47

2.1.2. Оптико-электронная система «Selspot» 47

2.1.3. Фотодиодная установка для измерения скорости полета мяча 50

2.1.4. Тензометрическая методика 50

2.1.5. Метод регрессионных остатков 51

2.1.6. Методы математической статистики 52

2.2. Организация исследования 52

Глава III. Оценка реализационной эффективности техники в перемещающих действиях 57

3.1. Оценка эффективности техники бросков у спортсменов 18-20 лет 58

3.2. Оценка эффективности техники бросков у детей 11-13 лет 63

Глава IV. Биомеханический анализ техники питчеровского броска в софтболе 69

4.1. Групповые особенности техники броска в софтболе у спортсменок разной квалификации

4.2. Индивидуальные особенности техники питчеровского броска в софтболе 73

4.2.1.Оценка точности бросков софтболисток разных игровьгх амплуа и спортивной квалификации 73

4.2.2. Хронограммы питчеровских бросков 80

4.2.3. Кинематические характеристики техники питчеровских бросков 81

Выводы 96

Список литературы 100

Приложения... 113

Введение к работе

Актуальность. Рост спортивных результатов во многом зависит от того, какова рациональная техника выполнения соревновательных упражнений и насколько эффективно спортсмены ею владеют. Важное место в этом вопросе принадлежит научному обоснованию строения двигательных действий, т.е. раскрытию основных механизмов, лежащих в основе их выполнения.

Для решения данной проблемы в биомеханике используют разные исследовательские подходы, такие как, формально-логический [99, 100, 116], метод регрессионных остатков [8, 51, 64, 86], метод поиска и выделения основных биомеханизмов двигательных действий [60, 81, 82, 90, 91] и другие.

В спортивных играх, в том числе и в софтболе, изучение техники осложняется большим объемом двигательных действий и разнообразием их выполнения в зависимости от игровой ситуации и индивидуальных особенностей спортсменок.

В настоящее время практически отсутствуют количественные данные о технике бросков в софтболе, особенно питчеровского броска, от эффективности выполнения которого во многом зависит успех команды. Более того, количество питчеров в команде невелико, обычно 2-3. Во многом это объясняется тем, что техника выполнения этого броска отличается от бросков полевых игроков не только по кинематике, но и по структуре, и многим из них не доступна.

Наличие данных о закономерностях техники питчеровского броска и ее отличия от техники броска полевых игроков позволит улучшить методику подготовки и отбора питчеров в командах.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые получены данные по кинематике бросков в софтболе у спортсменок разного игрового амплуа и квалификации. Выявлены механизмы, лежащие в основе организации движений звеньев тела при выполнении питчеровского броска, и их отличия от техники броска сверху. Изучены индивидуальные особенности техники

бросков и взаимосвязь кинематических характеристик с показателями точности бросков при их многократном выполнении.

Рабочая гипотеза. При изучении состава и структуры двигательных способностей и одаренности, многие исследователи обнаруживали довольно низкие взаимосвязи между достижениями людей в сходных по своей внешней картине и относящихся к одному и тому же типу двигательных действиях^ Мы предполагаем, что наблюдающиеся различия ' обусловлены разными механизмами, лежащими в основе организации этих двигательных действий. Раскрытие сути и способов реализации этих механизмов позволит усовершенствовать методики бросковой подготовки и отбора в софтболе.

Объект исследования - техника выполнения питчеровского броска и броска сверху софтболистками разных игровых амплуа и квалификации.

Предмет исследования - механизмы организации двигательных действий броскового типа, выполняемых в стандартных условиях.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования вносят новый вклад в теорию и методику спортивной тренировки, расширяя наши представления об организации и выполнении двигательных действий в спорте. В частности, показано, что механизм "хлеста" не является единственным рациональным способом выполнения перемещающих действий.

Практическое значение исследования заключается в возможности использования предложенного исследовательского подхода и полученных данных для оценки предрасположенности того или иного игрока к амплуа питчера, что вытекает из особенностей организации движений при питчеровском броске. Использование индивидуальных профилей точек попадания в цель при многократном выполнении питчеровского броска позволит выявить причины отклонений от требований к точности бросков и сделать соответствующие практические рекомендации по коррекции возможных ошибок в технике.

6 Изучение состояния вопроса по литературным данным и результатам педагогических наблюдений за учебно-тренировочным процессом игроков разной квалификации в софтболе, а также результаты исследования техники бросков в софтболе и ее связи с точностью попадания в цель, позволили вынести на защиту следующие основные положения:

  1. Отсутствие выраженной связи в результатах бросков и ударов как по скорости полета мяча, так и по величинам регрессионных остатков свидетельствует о различиях механизмов, лежащих в основе организации движений.

  2. Кинематический анализ техники питчеровского броска свидетельствует о том, что в его организации лежат два взаимосвязанных механизма - движение ног и туловища по механизму "хлеста" и вращение руки с мячом в плечевом суставе как единого целого.

  3. Техника выполнения питчеровского броска полевыми игроками не зависит от их квалификации и скорости выполнения броска сверху, а значит требуются разные подходы к методике ее формирования и совершенствования.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах кафедры биомеханики, научно-практических конференциях РГАФК и других научных форумах.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 123 источника, из которых 31 на иностранных языках, приложений. В тексте диссертации имеется 18 рисунков и 26 таблиц.

Логико-статистические методы

Подавляющее большинство исследований в спортивной биомеханике, особенно на начальных этапах изучения тех или иных спортивных действий, проводится с использованием статистических, процедур. При этом довольно часто они рассматриваются лишь в качестве средств обработки результатов измерений, тогда как во многих случаях можно использовать логику того или иного статистического метода в планировании исследования [3], а так же в разработке методов изучения и оценки рациональности двигательных действий и эффективности их исполнения. Рассмотрим основные подходы к изучению и двигательных действий человека, реализация и проверка справедливости которых основана на использовании того или иного статистического метода.

Одним из таких направлений является исследование причинно-следственных отношений в организации двигательных действий и выявлении факторов, обусловливающих (или лимитирующих) рост спортивных результатов. На необходимость выявления таких факторов неоднократно указывали ведущие специалисты в области физической культуры и спорта [42]. Решение подобных задач предполагает использование корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов, а также индивидуальной и межиндивидуальной динамики изменения средних значений и показателей вариативности изучаемых параметров техники у спортсменов разной квалификации.

С помощью этих методов можно изучать общие и индивидуальные закономерности изменения различных показателей спортивно-технического мастерства, выявлять критерии рациональной техники, изучать внутренние взаимосвязи в системе движений, определять "модельные" характеристики техники спортсменов высокого класса, оценивать техническое мастерство спортсменов, разрабатывать статистические модели двигательных действий и т.п. Важно подчеркнуть, что при решении подобных задач исследователи сталкиваются с проблемой выбора именно тех показателей техники, которые наиболее информативны как для оценки уровня технического мастерства, так и для раскрытия механизмов строения двигательных действий. Наиболее простой путь решения этой проблемы сводится к тому, что на основе здравого смысла или практического опыта выбирают различные показатели (кинематические, динамические, эпектрофизиологические и др.) и по величине их корреляции со спортивным результатом определяют наиболее значимые из них. Относительно невысокая эффективность такого подхода побуждала исследователей разрабатывать более совершенные методы поиска и выбора наиболее существенных показателей спортивной техники.

В качестве одного из таких подходов к анализу двигательных действий в спорте, в основе которого лежит использование корреляционного и регрессионного анализов, можно привести логико-статистический метод американского биомеханика J.G. Hay [99, 100, 101]. Суть метода состоит в том, что на основе содержательного анализа выбранного упражнения разрабатывают теоретическую модель, описывающую взаимосвязь результата действия с факторами, его определяющими (или лимитирующими). При этом выделенные факторы находятся в определенном соподчинении и как бы располагаются на разных уровнях значимости по отношению к конечному результату действия. Далее, в соответствии с теоретической моделью проводят биомеханический анализ упражнения с количественной оценкой значимости каждого из выделенных факторов и установлением приоритета между ними. Для этого сначала рассчитывают корреляционные зависимости между показателями, отражающими соответствующие факторы, и выбирают наиболее значимые из них, а затем, используя множественный регрессионный анализ, оценивают вклад последних в результат действия.

Экспериментальную проверку предлагаемого метода автор продемонстрировал на примере анализа техники прыжка вверх с места с махом руками [99]. Схематическая модель данного двигательного действия представлена на рис. 1. Из нее следует, что результат, определяемый высотой, которую достигают выпрямленные руки (Н), складывается из суммы трех высот: высоты общего центра масс (ОЦМ) тела в момент отрыва ног от опоры (Hi), высоты вылета ОЦМ тела (Н2) и высоты положения рук относительно наивысшего положения ОЦМ тела в безопорном положении (Н3). Каждая из перечисленных высот определяется своими факторами, выделенными в модели на следующем уровне и т.д. Таким образом, каждый фактор, выделенный на одном уровне модели, полностью определяется факторами нижележащего уровня. Автором было установлено, что среди факторов первого уровня наибольший вклад в высоту прыжка (75 %) вносит высота вылета ОЦМ тела, остальные факторы менее значимы: Hi - 3,5%; Н3 - около 18%. Интересно отметить, что на величину последних факторов наибольшее влияние оказывают не размеры звеньев тела и их массы, а поза спортсмена. Анализ факторов, влияющих на высоту вылета ОЦМ тела, выявил существенную роль моментов сил в суставах рук в конце подседания и в тазобедренных и коленных суставах ног в конце фазы амортизации и начале отталкивания.

Биомеханические основы техники перемещающих действий

Сложность строения опорно-двигательного аппарата человека, многообразие выполняемых двигательных действий, а так же многоуровневость системы управления движениями ставят, казалось бы, непреодолимые препятствия на пути познания основных законов двигательной деятельности человека и построения объясняющих эти законы теорий. Одним из наиболее разумных способов преодоления этих трудностей является попытка классифицировать двигательные действия по какому-либо обобщающему признаку. Возможны самые разные классификации: по сходству лежащих в основе двигательных действий механизмов энергообеспечения; по способам решения возникающих двигательных задач; по степени участия сознания в реализации двигательного акта; по механизмам достижения цели движения и т.п. В спортивной биомеханике принято выделять движения вокруг осей (вращательные движения), локомоторные движения, движения с сохранением равновесия, перемещающие и другие действия.

К перемещающим относят такой класс двигательных действий, в которых основная задача человека (спортсмена) заключается в сообщении скорости рабочим звеньям тела или внешним телам (спортивным снарядам, партнеру или сопернику и т.п.). При этом перед спортсменом ставится цель добиться максимальных (иногда оптимальных) величин скорости, силы или точности (иногда всех этих требований совместно). Результат в перемещающих действиях достигается либо путем разгона перемещаемых тел (броски, метания), либо ударным взаимодействием [39]. Несмотря на огромное разнообразие перемещающих действий и способов их выполнения всех их (броски и удары) объединяет одно общее требование - разогнать рабочее звено (кисть, стопу, головку ракетки и т.п.) до необходимой скорости. Успешность выполнения ударных действий осложняется еще и тем, что необходимо до ударного взаимодействия сориентировать ударное звено так, чтобы обеспечить точность попадания, а во время ударного взаимодействия (не раньше и не позже) добиться участия в нем большей массы тела спортсмена (ударной массы). Отсюда возникают несколько вопросов. Как должны взаимодействовать звенья тела человека, чтобы удовлетворить этим требованиям? Является ли способ (механизм) разгона рабочего звена общим и единственным для всего класса перемещающих действий или есть принципиальные различия в механизмах его реализации? Велика ли роль ударной массы в ударах, выполняемых в разных видах спорта (футболе, теннисе, волейболе, боксе и др.) или же основными факторами являются скорость рабочего звена и механические свойства соударяющихся тел?

К настоящему времени выполнено огромное число работ по биомеханике обсуждаемого класса действий в самых разных видах спорта. Мы остановимся на рассмотрении только тех из них, которые касаются изучения фазового состава перемещающих действий и способов взаимодействия звеньев тепа для достижения максимальной (или оптимальной) скорости рабочего звена. Как уже говорилось выше, при выполнении перемещающих действий перед спортсменом ставится цель добиться . максимальных (иногда оптимальных) величин дальности, силы или точности, зависящих от траектории полета снаряда и его скорости после броска или удара. На траекторию и скорость полета снаряда влияют следующие факторы: 1. Скорость вылета снаряда, являющаяся той основной характеристикой, которая закономерно изменяется с ростом спортивного мастерства [10, 15, 32, 65]. В отсутствие сопротивления воздуха дальность полета снаряда пропорциональна скорости вылета. Согласно исследованиям М. McDowell, R. Noebe [107, 108] после ударного взаимодействия биты с мячом в софтболе существует оптимальный вариант, когда мяч вылетает со скоростью 29,9 м/с под углом в 40, чтобы пролететь расстояние в 91,5 м, необходимое для выполнения игровой задачи. 2. Масса снаряда. Чем она больше, тем дольше время соударения. Соударение, например, космических теп может длиться несколько часов. 3. Высота точки вылета. При увеличении высоты выпуска снаряда примерно на столько же увеличивается дальность его полета. 4. Угол вылета. Различают следующие основные углы вылета: 1). угол места - угол между горизонталью и вектором скорости вылета (он определяет движение снаряда в вертикальной плоскости: выше-ниже); 2). азимут - угол вылета в горизонтальной плоскости (правее-левее; измеряется от условно выбранного направления отсчета) [1, 39]; 3). угол атаки - угол между вектором скорости вылета и продольной осью снаряда. При полете мячей, ядра и молота угла атаки нет [39]. 5. Влияние внешних сил (сопротивление воздуха, сила тяжести, вращение снаряда) [9, 39]. Если не учитывать-сопротивление воздуха, то по горизонтали мяч будет двигаться равномерно, а по вертикали - с постоянным ускорением свободного падения g. Но поскольку мяч движется в воздушной среде, необходимо учитывать сопротивление воздуха. А, как известно, из-за сопротивления воздуха скорость снаряда в конце полета меньше начальной скорости вылета. Если воздушный поток обтекает снаряд под некоторым углом атаки, сила сопротивления воздуха направлена под углом к потоку. Эту силу можно разложить на составляющие: лобовое сопротивление (направлено по потоку) и подъемная сила (перпендикулярна к потоку). Когда подъемная сила направлена и уравновешивает.вес снаряда, он может начать планировать, что, например, в метании существенно повышает результаты. При несовпадении центра давления воздушного потока на снаряд с центром тяжести возникает вращательный момент силы, и снаряд теряет устойчивость [39].

Анализ научно-методической литературы

Анализ и обобщение научно-методической литературы проводились с целью получения представления о состоянии исследуемого вопроса путем изучения диссертаций, авторефератов, монографий, учебно-методических пособий, статей в сборниках научных трудов и периодической печати. При анализе литературных источников основное внимание уделялось изучению биомеханической структуры перемещающих действий (бросков и ударов) и ее особенностей у людей, специализирующихся в различных видах спорта, а так же разной спортивной квалификации. Анализ литературы позволил сформулировать гипотезу, задачи исследования и обосновать методы, используемые в работе.

Кинематические характеристики регистрировались с помощью оптикоэлектронной системы "Selspot" (Швеция). Измерительная система "Selspot" (Швеция) предназначена для регистрации вертикальных и горизонтальных координат (плоский случай съемки) опорных точек снимаемого объекта. Регистрация координат многих точек достигается с помощью мультиплексной системы. В ее состав входят: 10 источников инфракрасного излучения (маркеров), телевизионная камера, блок предварительной обработки результатов измерений (вычислительное устройство). Светодиоды излучают свет с частотой 312 Гц, который воспринимается телевизионной камерой и далее сигнал, формируемый в ней, передается в вычислительное устройство, а затем через плату сопряжения в персональный компьютер, где координаты точек-маркеров записываются в виде компьютерных файлов. Камера располагалась на расстоянии 6 метров на высоте 1,6 м. Оптическая ось камеры перпендикулярна плоскости съемки. Для визуализации процесса измерения и последующей обработки координат опорных точек созданы два пакета прикладных программ.

Первый пакет программ позволяет проследить на экране монитора положение и движение маркеров в реальном масштабе времени, сформировать файл данных и просмотреть его сразу после эксперимента. . Программа позволяет получить и проверить числовые значения координат маркеров и просмотреть движение объекта по кадрам. Данный режим работы программы позволяет выявить ошибки, вызванные работой системы.

Второй пакет программ предназначен для последующей обработки данных полученных в процессе эксперимента. С его помощью рассчитываются и представляются в графическом виде координаты и скорости маркеров как функции времени (рис. 5). Поскольку в процессе эксперимента источники излучения, закрепленные на теле спортсмена, могут перекрываться другими частями тела, в программе предусмотрена возможность интерполяции координат маркера по начальному и конечному положениям. Однако эта процедура эффективна лишь при кратковременных сбоях в изображении. В том случае, если маркер исчезает из поля зрения камеры надолго, большая часть информации теряется.

Точность измерения координат зависит от следующих факторов: - отражение света, испускаемого диодом от пола; - дисторсия линз; - особенности конструкции детектора и электроники. Метрологическое исследование показало, что с помощью математических преобразований может быть достигнута точность измерения координат 0,02-0,03 м, при среднеквадратической ошибке 0,010-0,014 м. Для регистрации скорости полета мяча во время выполнения броска испытуемым применялась установка, разработанная и изготовленная в ВИСТИ.

Для измерения скорости полета мяча при выполнении испытуемыми различных бросков и ударов использована фотодиодная установка производства ВИСТИ. Она включает в себя две группы оптронных пар й блок формирования импульсов. Первая группа из 10 оптронных пар, расположенных вертикально друг над другом {расстояние между световыми потоками каждой пары по вертикали ОД м), образовывает вертикальную прямоугольную плоскость высотой 0,9 м. Вторая группа оптронных пар, такой же конфигурации, располагается на расстояний 1 метра от первой. Таким образом, во время полета мяч пересекает первую плоскость, а затем вторую. При пересечении каждой из плоскостей формируются сигналы, поступающие через аналого-цифровой преобразователь (частота дискретизации - 10000 Гц) в компьютер, где определяется скорость полета мяча и ее значение показывается на мониторе.

Регистрация сил опорных реакций проводилась с использованием тензометрической платформы ГЩЗ-А (ВИСТИ). Регистрировали горизонтальную (в направлении броска) составляющую силы. Технические данные тензоплатформы: - собственная частота комбинаций - 60 Гц; - сопротивление тензодатчиков - 2000 Ом; - размеры опорной площадки - 1x1 м; - высота платформы - 0,06 м. Платформа представляет собой металлическую конструкцию, внутренняя сторона которой усилена металлическими ребрами жесткости для увеличения прочности. Полупроводниковые тензодатчики соединены по полумостовой схеме. Электрические сигналы от датчиков поступали на вход тензоусилителя (с последующим выходом на АЦП). Тензоплатформа позволяла регистрировать вертикальную и горизонтальную компоненты главного вектора силы реакции опоры.

Оценка эффективности техники бросков у детей 11-13 лет

Рассмотрим аналогичные результаты бросков и ударов, выполненных детьми, занимающимися видами спорта, не связанными с использованием перемещающих действий. Как и у взрослых спортсменов, у детей имеет место правосторонняя асимметрия в бросках мячей разного веса. В табл. 8 представлены результаты максимальной скорости вылета мяча при бросках разного типа футбольного, софтбольного и набивного мячей. Скорость вылета мяча при бросках и ударах, выполненных детьми, ниже, чем у взрослых, причем различия в скорости заметнее при бросках набивного мяча, что говорит о вполне объяснимой разнице в силе. Максимальная скорость вылета снаряда наблюдается при бросках сверху софтбольного мяча (правой рукой - 13,8 м/с и левой рукой - 10,1 м/с) и при ударах ногой по футбольному мячу (соответственно, 13,1 м/с и 11,4 м/с).

При бросках софтбольного мяча скорость выше (13,8 м/с правой рукой и 10,1 м/с - левой), чем при бросках футбольного мяча (11м/с и 9 м/с, соответственно), хотя масса этих мячей примерно одинакова. Это объясняется тем, что снаряды различаются по размерам, и футбольный мяч гораздо труднее захватить одной рукой для выполнения задания, тем более для детей с меньшим размером кисти, из выше сказанного следует, что при хорошем захвате мяча существенно возрастает результат (до 3,7 м/с, р 0,001).

В отличие - от взрослых спортсменов, у детей наблюдаются не столь заметные различия в скорости вылета футбольного и набивного мяча в бросках сверху правой и левой рукой: соответственно, 2,0 м/с и 1,8 м/с (табл. 9). По-видимому, навык броска в этом возрасте еще не вполне сформирован и асимметрия не столь выражена. Аналогичная картина характерна и для бросков снизу (соответственно, 1,5 м/с и 1,3 м/с). Наибольшие различия получены в бросках софтбольного и набивного мячей (4,8 м/с и 2,9 м/с), что объясняется влиянием силы и удобством захвата софтбольного мяча.

Анализ коэффициентов корреляции между результатами бросков и ударов также свидетельствует о наличии асимметрии в движениях правой и левой сторон тела, однако она не столь ярко выражена, как у взрослых спортсменов (табл. 10). В бросках сверху асимметрия проявляется в больших величинах коэффициентов корреляции результатов броска правой руки футбольного мяча с результатами броска набивного (0,85) и софтбольного (0,80) мяча и средней корреляцией этого броска с соответствующими результатами броска левой рукой (0,59; 0,54 и 0,40). Для остальных бросков асимметрия не выявлена. Аналогичная картина наблюдается в бросках снизу с той лишь разницей, что, в отличие от взрослых спортсменов, связи между результатами бросков у детей выше. Особенно это прослеживается при анализе бросков снизу, величины коэффициентов корреляции для которых варьируют в пределах от 0,58 до 0,86. Коэффициенты корреляции между результатами в бросках сверху и снизу изменяются в очень широких пределах: от -0,03 до 0,84. При этом довольно отчетливо проявляется связь между результатами бросков, выполняемых правой рукой. Так, например, скорость вылета футбольного мяча в броске сверху правой рукой коррелирует с бросками снизу футбольного мяча на ф уровне 0,80, набивного мяча - 0,83, софтбольного мяча - 0,73. Для бросков левой рукой эта закономерность менее выражена. Можно предположить, что у детей из-за недостаточной сформированности навыка броска ведущим является не способ броска, а предпочитаемая сторона тела. Между ударами правой и левой ногой наблюдается корреляционная связь выше средней (0,64). Связи между ударами и бросками сверху низкие. А между ударами и бросками снизу - средние, причем они ниже при ударах правой ногой, чем левой. Если наблюдаемые у взрослых достаточно низкие корреляционные связи между скоростью вылета мяча в разных типах бросков и высокие - в однотипных бросках обусловлены тем, что в их основе, вероятно, лежат разные механизмы организации движений, то у детей из-за отсутствия навыка трудно даже говорить о механизмах. Тем не менее, для бросков, выполненных детьми, также рассчитывались уравнения регрессии, которые связывают между собой скорости вылета мяча в бросках футбольного и софтбольного мяча, выполняемых правой и левой руками, со скоростями вылета набивного мяча в тех же самых бросках (табл. 11). Из таблицы видно, что корреляционные связи между бросками как футбольного и набивного, так и софтбольного и набивного мяча достаточно высокие, особенно в третьем (бросок сверху правой рукой, софтбольный-набивной мяч, г=0.,74), пятом (бросок сверху правой рукой, футбольный-набивной мяч г=0,85) и седьмом уравнении (бросок снизу тоже правой рукой, футбольный-набивной мяч, г=0,83). Для левой руки связи несколько меньше -от 0,53 до 0,68. Интересно, что корреляции при бросках софтбольного-набивного мяча ниже, чем футбольбного-набивного.

По уравнениям регрессии мы рассчитали регрессионные остатки, представленные в приложении 2, и матрицу коэффициентов корреляции между ними в сравниваемых заданиях (табл. 12). Как уже отмечалось выше, регрессионные остатки являются мерилом техники выполнения броска при исключении влияния скоростно-силового фактора. Если для взрослых спортсменов коэффициенты корреляции между результатами были средние или ниже средних, то при рассмотрении тех же коэффициентов у детей на фоне общей аналогичной взрослым картины наблюдаются более высокие коэффициенты корреляции. Так, взаимосвязь между регрессионными остатками при бросках софтбольного-набивного и футбольного-набивного мяча правой рукой сверху составляет 0,61, софтбольного-набивного мяча правой рукой сверху и футбольного-набивного правой рукой снизу - 0,79, софтбольного-набивного правой рукой снизу и футбольного-набивного мяча правой рукой сверху - 0,53, софтбольного-набивного правой рукой снизу и футбольного-набивного мяча правой рукой снизу - 0,54. Это подтверждает сделанный нами вывод о недостаточной сформированности у детей двигательного навыка броска и о том, что ведущим является не способ броска, а предпочитаемая сторона тела.