Исследование биокаталитических процессов получения пищевых углеводных компонентов из нетрадиционных зерновых источников Комиссарова Виктория Валерьевна

Исследование биокаталитических процессов получения пищевых углеводных компонентов из нетрадиционных зерновых источников
<
Исследование биокаталитических процессов получения пищевых углеводных компонентов из нетрадиционных зерновых источников Исследование биокаталитических процессов получения пищевых углеводных компонентов из нетрадиционных зерновых источников Исследование биокаталитических процессов получения пищевых углеводных компонентов из нетрадиционных зерновых источников Исследование биокаталитических процессов получения пищевых углеводных компонентов из нетрадиционных зерновых источников Исследование биокаталитических процессов получения пищевых углеводных компонентов из нетрадиционных зерновых источников
>



Комиссарова Виктория Валерьевна. Исследование биокаталитических процессов получения пищевых углеводных компонентов из нетрадиционных зерновых источников : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.07 / Комиссарова Виктория Валерьевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т приклад. биотехнологии].- Москва, 2010.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/2642

Введение к работе

Актуальность работы. Сохраняющаяся тенденция оздоровления рациона человека ставит перед биотехнологами проблему получения продуктов и ингредиентов пищи из природного нетрадиционного для промышленности сырья. Натуральные сахаристые продукты (СП), в частности, мальтозные, мальтозо-глюкозные сиропы, могут заменить традиционную сахарозу и искусственные подсластители, которые нередко оказывают негативное влияние на организм человека. Мальтозные сиропы широко используются за рубежом, в частности, в производстве карамели. Все большее распространение получают и растительные пищевые волокна (ПВ), польза употребления которых является неоспоримой.

Следует отметить, что применение указанных углеводных компонентов в составе кондитерских, хлебобулочных изделий, напитков, благодаря ряду их положительных функционально-технологических свойств, позволит корректировать показатели качества продуктов. Кроме того, эти компоненты пищи широко используются в продуктах лечебно-профилактического питания, диетического, в том числе диабетического.

Работы И.А. Рогова, Э.С. Токаева, А.А. Кочетковой, Н.П. Шелухиной, Н.П. Нечаева и других ученых свидетельствуют о высокой функционально-технологической значимости углеводов из растительного сырья в производстве продуктов питания.

Практически отсутствие отечественного производства мальтозных сиропов и ПВ в очищенном виде, а также высокая цена на импортные аналоги существенна ограничивают применение этих пищевых углеводных компонентов в промышленности нашей страны. В связи с этим исследования по получению СП и ПВ являются своевременными и необходимыми.

Усовершенствование данных технологий имеет два основных направления: использование новых ферментных препаратов (ФП), полученных путем микробиологического синтеза, в том числе методом генной инженерии, и поиск новых видов сырья.

Проблеме использования микробных ФП в различных отраслях пищевой промышленности, и в частности, в производстве пищевых добавок углеводной природы, посвящены работы таких ученых, как: М.В. Гернет, Г.А. Ермолаева, СЕ. Траубенберг, Л.В. Антипова, Н.Д. Лукин, Т.А. Ладур, НГ. Гулюк, Н.Р. Андреев и др.

Традиционным сырьем для получения СП являются кукуруза и картофель. Учитывая, что они используются непосредственно в пищевых рационах, особую важность приобретает вовлечение в производство нетрадиционных видов сырья и вторичных сырьевых ресурсов (ВСР), применение которых благодаря их меньшей стоимости делает технологию конкурентоспособной в условиях рынка.

В данной работе рассмотрена возможность получения из растительного нетрадиционного сырья и ВСР углеводных компонентов пищи - СП и ПВ. Представленная технология получения основана на концепции и методологии направленного биокатализа, сформулированной в последнем десятилетии

специалистами этой области - А.П. Синицыным, С.Д. Варфоломеевым, Г.Б. Бравовой, Л.В. Римаревой. В работе также использована параметрическая модель и методология направленного биокатализа, разработанная в МГУПБ Н.И. Дунченко и Г.Н. Румянцевой.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является установление кинетических закономерностей ферментативного гидролиза субстратов углеводной природы и разработка на их основе технологии получения сахаристых продуктов и пищевых волокон с использованием промышленных микробных ферментных препаратов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. исследование химического состава зернового сырья и ВСР и выбор источников с высоким содержанием крахмала и структурных полисахаридов;

  2. сравнительное изучение ФП микробного происхождения по каталитической активности, определение наиболее эффективных из них для гидролиза растительного сырья - источниов ценных углеводных компонентов: СП и ПВ;

  3. определение закономерностей ферментативных реакций при действии а-, р- и глюкоамилаз на стандартные субстраты; установление каталитических свойств амилаз, в том числе кинетических параметров - Vmax и Km;

  1. выявление оптимальных условий температуры и рН, а также влияния активаторов на действие ферментов на стандартных субстратах;

  2. установление синергического действия амилаз с различной специфичностью в процессах получения СП;

  3. определение рациональных режимов биокаталитической обработки ВСР из зерновых культур, а также нетрадиционного крахмалсодержащего сырья для получения очищенных мальтозных и глюкозо-мальтозных сиропов;

  4. исследование побочных продуктов ферментативной обработки зерновых видов сырья, включая ВСР, и обоснование возможности и целесообразности получения второго продукта - растительных ПВ;

  5. разработка принципиальной технологической схемы производства пищевых углеводных компонентов из растительного сырья и ВСР;

  6. оценка показателей качества СП и ПВ, определение сферы их использования.

Научная новизна работы состоит в том, что:

Изучены биокаталитические свойства ферментов а-амилаз Bacillus subtilis origin и Bacillus licheniformis, а также препаратов нового поколения, в том числе генномодифицированных: р-амилазы Bacillus stearothermophilus, глю-коамилазы Aspergillus niger.

Установлены закономерности реакций мультиферментных систем амилаз из культур рода Bacillus и Aspergillus, в том числе кинетические параметры Vmax и ЇСт в модельных опытах, показано сродство ферментов к субстратам: мальтозе и мальтодекстринам.

Показан эффект синергизма в действии р-амилазы Bacillus stearothermophilus и глюкоамилазы Aspergillus niger в процессе осахаривания крахмала (Ксин=1,9).

Выявлено положительное влияние активаторов (NaCl и СаСЬ) на действие генномодифицированной р-амилазы Bacillus stearothermophilus, проявляю-

щееся в увеличении активности фермента на 10-15%.

Хроматографически установлена возможность получения мальтозного си
ропа из ячменного крахмала с использованием генномодифицированной (3-
амилазы Bacillus stearothermophilus.

Новизна технологических решений отражена в заявке на патент № 2009136073/20 от 30.09.2009 «Способ получения мальтозного сиропа». Практическая ценность работы заключается в том, что:

Создана безотходная технология получения СП и ПВ на основе биокатализа крахмалсодержащего растительного сырья и ВСР.

Представлены данные скрининга микробных ФП по направленности действия и каталитической активности, участвующих в гидролизе растительных полисахаридов, по их активности и направленности действия.

Модифицирован метод определения активности р-амилазы.

Сделан выбор сырья и ВСР для промышленного получения СП и ПВ.

Обоснована и реализована частичная замена в традиционной технологии кислотного гидролиза для получения СП и щелочной обработки ПВ на биокаталитический способ с применением микробных ФП.

Показана роль протеаз и целлюлаз микроорганизмов в процессе обработки зернового сырья и ВСР, заключающаяся в увеличении выхода СП.

Разработаны рациональные режимы ферментативной обработки сырья для получения СП (мальтозных и глюкозо-малыозных сиропов) и ПВ, проведена их математическая оптимизация.

Представлена схема технологии комплексного получения СП и ПВ из зернового сырья и ВСР.

Показана целесообразность использования полученных препаратов ПВ в производстве пшеничного хлеба, ожидаемый экономический эффект внедрения результатов работы от экономии себестоимости составил 0,261 тыс. руб./т, продукта.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на: V и VII Международных научных конференциях студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2006 и 2008 гг); IV Международном научно-практическом симпозиуме «Микробные биокатализаторы и их роль в нано- и биотехнологии» (Москва, 2008 г); IV, V и VI Московских Международных конгрессах «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2008, 2009, 2010 гг), V Международном симпозиуме «Перспективные биокатализаторы для перерабатывающих отраслей АПК» (Москва, 2010). Работа отмечена дипломом конкурса молодых ученых Московской Международной конференции «Биотехнология: Экология больших городов» (Москва, 2010).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 12 печатных работ, в том числе четыре - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей методы и объекты ис-

следования, результаты и их обсуждение, выводы; списка используемой литературы и патентов, а также приложений. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит обзор литературы и патентов, включающий 14 таблиц и 7 рисунков, экспериментальный материал представлен в 11 таблицах, 42 рисунках. Библиография включает 166 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.