Разработка технологии стабилизации ликеро-водочных изделий с использованием полиэлектролитов на основе полиакриламида Бикмулина Наталия Олеговна

Разработка технологии стабилизации ликеро-водочных изделий с использованием полиэлектролитов на основе полиакриламида
<
Разработка технологии стабилизации ликеро-водочных изделий с использованием полиэлектролитов на основе полиакриламида Разработка технологии стабилизации ликеро-водочных изделий с использованием полиэлектролитов на основе полиакриламида Разработка технологии стабилизации ликеро-водочных изделий с использованием полиэлектролитов на основе полиакриламида Разработка технологии стабилизации ликеро-водочных изделий с использованием полиэлектролитов на основе полиакриламида Разработка технологии стабилизации ликеро-водочных изделий с использованием полиэлектролитов на основе полиакриламида Разработка технологии стабилизации ликеро-водочных изделий с использованием полиэлектролитов на основе полиакриламида Разработка технологии стабилизации ликеро-водочных изделий с использованием полиэлектролитов на основе полиакриламида Разработка технологии стабилизации ликеро-водочных изделий с использованием полиэлектролитов на основе полиакриламида Разработка технологии стабилизации ликеро-водочных изделий с использованием полиэлектролитов на основе полиакриламида
>



Бикмулина Наталия Олеговна. Разработка технологии стабилизации ликеро-водочных изделий с использованием полиэлектролитов на основе полиакриламида : Дис. ... канд. техн. наук : 05.18.07 : Кемерово, 2005 118 c. РГБ ОД, 61:05-5/3402

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Литературный обзор 8

1.1 Характеристика химического состава и мутеобразующих компонентов плодово-ягодного сырья 8

1.2 Виды помутнений 16

1.2.1 Коллоидные помутнения 16

1.2.2 Биохимические оксидазные кассы 18

1.2.3 Металлические помутнения 19

1.3 Способы повышения стойкости напитков 21

1.4 Заключение по обзору литературы 31

Глава 2 Методология проведения исследований 33

2.1 Организация проведения эксперимента 33

2.2 Объекты и методы исследования 35

2.2.1 Объекты исследования 35

2.2.2 Методы исследования 38

CLASS Глава 3 Исследование параметров удаления полифенолов и белков из спиртованных морсов при обработке флокулянтами прямого действия CLASS 39

Глава 4 Анализ структуры и характеристики осадков 58

Глава 5 Исследование эффективности использования флокулянтов в комплексе с минеральными осветляющими средствами 66

5.1 Исследование возможности модифицирования ПАА природными высокомолекулярными соединениями 67

5.2 Оценка эффективности применения ПАА, модифицированного пропиленгликолем, для обработки морсов совместно с минеральными сорбентами 78

Глава 6 Производственные испытания способа осветления и стабилизации плодово-ягодных морсов 84

Общие выводы и рекомендации 89

Список используемой литературы

Введение к работе

Ликеро-водочное производство в настоящее время представляет собой высокоразвитую отрасль народного хозяйства, развитие которой связано, в первую очередь, с совершенствованием технологических процессов, повышением экономической эффективности производства, уровня механизации и автоматизации, улучшением качества продукции.

С этой целью решается ряд задач, связанных с усовершенствованием техники и технологии, внедрением новых технологических процессов, основанных на научных достижениях в пищевой и смежных отраслях [119].

Традиционно используемые в производстве ликеро-водочных изделий природные виды сырья: плоды, ягоды, травы, коренья и т.п., имеют высокую пищевую ценность, благодаря чему на их основе производится высококачественная продукция. Однако сложный химический состав сырья, присутствие таких высокомолекулярных компонентов как пектиновые, белковые, фенольные вещества, создают трудности в обеспечении оптимального выхода и свойств соков, морсов, экстрактов, снижают качество и стабильность изделий при хранении.

Кроме того, применение высокопроизводительного оборудования при переработке плодов и ягод, использование оборудования с плохим антикоррозионным покрытием, недостаточное соблюдение санитарных норм производства приводит к получению труднофильтруемых, не поддающихся спонтанному осветлению полуфабрикатов для ликеро-водочных изделий.

В результате этого, в готовых напитках при нарушении равновесия коллоидной системы может возникать опалесценция, а затем - осадок. В связи с этим необходимы дополнительные технологические приемы, позволяющие улучшить процесс осветления и повысить сроки сохранения стабильной прозрачности напитков.

Для увеличения стойкости плодово-ягодных полуфабрикатов применяют различные физические, физико-химические, ферментативные

методы. Исследования в этом направлении проводились рядом отечественных и зарубежных ученых: Валуйко Г.Г., Зинченко В.И., Бурачевским И.И., Lubbers S. и др. [14-18,21,35-38,138].

В промышленности широко используются стабилизаторы на основе диоксида кремния, гидросиликата алюминия, а также натуральные -желатин, рыбий клей и др. [4,9,14,18,31,46,52,69,88]. На некоторых предприятиях для предотвращения помутнения кулажи предварительно (до фильтрования) подвергают обработке холодом, в результате чего изделия приобретают стабильную прозрачность [9,88]. Для разрушения нестабильных коллоидов проводят их ферментативный гидролиз в сырье и соках [9, 14-16,22,43,70-72,107,122].

Одно из прогрессивных направлений стабилизации напитков за счет снижения содержания мутеобразователей - использование флокулянтов, в частности полиакриламида [6,9,11,33,78,86-88,106]. Однако достаточно высокие дозировки полиакриламида, рекомендуемые для оклейки приводят к существенному изменению физико-химических и органолептических показателей готовых напитков.

Повышение стабильности ликеро-водочных изделий представляет собой не только технологическую, но и экономическую задачу, так как высокая стойкость продукции повышает ее конкурентоспособность. Поэтому в настоящее время продолжаются поиски эффективных видов и форм стабилизаторов, для повышения коллоидной стойкости ликероводочных изделий.

Научная новизна

Обоснована возможность и определены основные закономерности удаления полифенолов и белков из спиртованных морсов в процессе обработки их катионными полиэлектролитами на основе полиакриламида.

Установлена возможность активизации процессов сорбции полифенолов полиакриламидными флокулянтами путем предварительной обработки морсов микроволновыми излучениями.

Показана кластерная природа образующихся осадков при обработке морсов ПАФ. Определена их фрактальная размерность при различной концентрации флокулянта.

Обоснован порядок внесения флокулянтов и минеральных сорбентов,
позволяющий обеспечить рациональную последовательность процессов
извлечения мутеобразующих компонентов.
*у Исследованы параметры комплексной обработки морса ПАФ и

минеральными осветляющими средствами: бентонитом и природным цеолитом, проведена оценка их влияния на качественные показатели спиртованных морсов.

Практическая значимость

Разработана технология и определены основные параметры обработки спиртованных морсов, позволяющие удалить необходимое количество мутеобразующих компонентов без ухудшения качества продукта.

Разработана рациональная технологическая схема обработки
полуфабрикатов ликеро-водочного производства.
S Разработана технологическая инструкция по обработке спиртованных

морсов бентонитом и полиакриламидом применительно к условиям ФГУП ЗПП «Томский». Проведены производственные испытания технологии стабилизации ликеро-водочных изделий с использованием бентонита и ПАФ на ФГУП ЗПП «Томский», результаты которых показали возможность получения высококачественных изделий с высокой стойкостью и снижение потерь в процессе производства.

7 Апробация работы

Результаты работы доложены на Всероссийских и Международных конференциях:

Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений», г. Кемерово, 2003 г.

Международной научно-практической конференции

«Совершенствование технологии и оборудования производства алкогольной, слабоалкогольной и безалкогольной продукции и методов анализа их качества», г. Минск, 2004 г.

Пятой Международной научно-практической конференции «О состоянии и направлениях развития производства спирта этилового из пищевого сырья и ликероводочной продукции», г. Москва, 2005 г.

Виды помутнений

Важный показатель плодово-ягодного сырья - содержание высокомолекулярных соединений, способных образовывать коллоиды — пектиновые и белковые полимеры, а также полисахариды и фенольные вещества. Они участвуют в формировании вкуса и аромата продукции, однако являются причиной помутнений. Переход этих веществ и их комплексов в соки и морсы, а затем в напитки определяет качество фильтруемости полуфабрикатов и стабильность изделий при хранении [14,15,18,31,36-38,72,75,88,102].

Полисахариды - это типичные высокомолекулярные углеводсодержащие биополимеры, являющиеся продуктами поликонденсации моносахаров, связанные между собой гликозидными связями и образующие линейные и разветвленные цепи. Твердые ткани ягод (кожица и семена) являются потенциальными источниками увеличения содержания водорастворимых полисахаридов. В составе водорастворимых полисахаридов преобладают разветвленные углеводные биополимеры: арабиногалактан (60-80%), глюкоманнан (10-20%), маннан (до 10%) и глюкан (до 2%). Гемицеллюлозы содержат в основном арабиногалактан, глюкоманнан, глюкан, ксилан и незначительное количество галактуроновой кислоты (1-4 %). В составе целлюлозы основным полисахаридом является глюкан (70-85 %). Изменение рН способствует растворению полисахаридов, находящихся в твердых частях ягоды. При дроблении в жидкую фазу мезги поступают водорастворимые полисахариды. Это приводит к тому, что создаются неблагоприятные условия для осветления и возникают предпосылки коллоидных помутнений. Во время осветления дополнительным источником поступления полисахаридов и низкомолекулярных углеводов являются взвеси [18]. Пектиновые вещества представляют собой полисахариды, состоящие из остатков D-галактуроновой кислоты, связанной а-1,4-связью. В плодово-ягодном напитке при наличии кислот и Сахаров, под действием поливалентных металлов пектин может переходить в гелеобразное состояние и вызывать помутнение напитков [18],

Полисахаридные помутнения связаны с выпадением в осадок таких V фракций полисахаридов, как пектиновые вещества, галактоглюкоманнана, глюкана, маннана, арабиногалактана и конденсированных фенольных соединений. Возможно также включение в коллоидные помутнения комплексов типа полисахарид - полифенол [18,88].

Склонность напитков к белковым помутнениям зависит от многочисленных факторов - высокого содержания ионов металлов, танина с определенной молекулярной массой, значений рН, близких к изоэлектрической точке белка. Белковые помутнения вызывают белки с низкой изоэлектрической точкой и малой молекулярной массой [18,26,61].

Полифенольные вещества также выступают в качестве источника помутнений. Характерной особенностью фенольных соединений является ) способность к образованию водородных связей, что имеет большое значение при взаимодействии их с белками и некоторыми полимерами (полиамид, поливинилпирролидон и другие). Фенольные соединения способны к окислению, особенно многоатомные фенолы; способны образовывать комплексы с ионами тяжелых металлов. Мономеры полифенолов (катехины и лейкоантоцианы) не дают соединений с белками. По мере окислительной конденсации мономеры образуют димеры, олигомеры и полимеры. v Развивается способность к образованию полифенольно-белковых комплексов. Дальнейшая полимеризация приводит к образованию очень крупных молекул флобафенов, которые становятся неустойчивыми в растворе и выпадают в осадок. Этот процесс полимеризации полифенолов может проходить и без доступа воздуха. Конденсированные формы полифенолов могут также являться источником окислительного побурения.

Окисление фенольных соединений зависит от рН среды, при низком значении они более устойчивы [18,58,101]. Сл При переработке плодов и ягод, пораженных плесенью, получаются соки, которые при доступе воздуха проявляют склонность к оксидазному кассу (побурению). Гриб Botrytis cinerea выделяет оксидазу или полифенолоксидазу, действующую на фенольные вещества и, прежде всего, на антоцианы (например, антоцианы красных сортов винограда). Ферментативные оксидазные кассы вызывает фермент лакказа. Так, например, красное столовое вино может быть совершенно прозрачным, иметь нормальный вкус и окраску, но при контакте с воздухом оно мутнеет, покрывается пленкой с радужным оттенком. Окраска изменяется от рубиновой до темно-коричневой, образуется осадок коричневого цвета. Происходят значительные изменения в химическом составе вина. При этом ч выделяется диоксид углерода, снижается содержание спирта, глицерина, органических кислот и увеличивается содержание аммиачного азота, образующегося при протеолизе белков и дезаминировании аминокислот. Побурение напитков в присутствии кислорода вызывает полифенолоксидаза, которая окисляет ортодифенольные группы в желтые или коричневые хиноны, а затем в бурые растворимые продукты конденсации фенольных веществ - флобафены и меланины, которые при дальнейшей полимеризации выпадают в осадок.

Объекты и методы исследования

В качестве объектов исследования использованы спиртованные морсы черносмородиновый, черноплоднорябиновый и морс из сушеной красной рябины, полученные в соответствии с производственным регламентом ликероводочного производства на ФГУ ЗПП «Томский».

В качестве осветляющих средств использован бентонит по ОСТ 18-49-71, полиакриламидные флокулянты, поставляемые фирмой «Сиба» серии Магнофлок и Зетаг с различными степенями ионизации и молекулярными массами и природный цеолит Шивыртуйского месторождения (Читинская обл.).

В работе применяли высококатионные флокулянты (ВКФ) фирмы «Сиба» серии Зетаг Z 7664 и Z 7692 с молекулярной массой 15-18 млн. а.е.м., среднеанионные флокулянты (САФ) М919 и М24 с молекулярной массой 10 млн. а.е.м. и флокулянты, модифицированные пропиленгликолем.

Исследованиями, проведенными в КемТИПП на кафедре «Физическая и коллоидная химия» под руководством д.т.н., проф. Шевченко Т.В., установлена возможность синтеза полиакриламидных флокулянтов (ПАФ) с увеличенной молекулярной массой с помощью химического взаимодействия молекул полиэлектролита с химическими реагентами (модификаторами), имеющими в своем составе кислородсодержащие функциональные группы (гликоли и их производные). В частности, в качестве модификатора использован пропиленгликоль, применение которого разрешено в пищевой промышленности.

В результате модифицирования флокулянтов происходит изменение объемных характеристик, которые определяют сорбционные свойства. Расчетным путем определены некоторые объемные свойства флокулянтов до и после модифицирования пропиленгликолем: среднестатистическое расстояние между концами молекул h; гибкость Г; гидродинамические объемы макромолекул VM , которые представлены в табл. 2.1.

Из данных таблицы видно, что наибольшие значения объема и расстояния между концами из немодифицированных флокулянтов имеют макромолекулы Zetag 7664 за счет высокой катионности, приводящей к отталкиванию одноименно заряженных сегментов. В то же время за счет меньших размеров более гибкими являются макромолекулы Zetag 7692.

В результате модификации среднестатистическое расстояние между концами макромолекулы (h) увеличивается в 1,3-1,8 раза при незначительном уменьшении гибкости, а гидродинамический объем возрастает в 1,33-9,9 раз. А Эти параметры обусловливают повышенную сорбционную активность модифицированных препаратов. Предполагаемый механизм модификации пропиленгликолем — соединение двух макромолекул за счет водородных связей по схеме (рис.2.2):

В исследованиях использовались рабочие 0,5 %-ные растворы флокулянтов, которые разбавлялись в процессе проведения экспериментальных исследований до необходимых концентраций.

Бентонит и цеолит перед использованием подготавливались в соответствии с «Производственным регламентом по производству водок и ликеро-водочных изделий» [88]. Анализ спиртованных морсов проводили по следующим показателям: - сухие вещества рефрактометрическим методом [123]; - концентрацию титруемых кислот ацидометрическим методом [123]; - пектиновые вещества объемным методом [57]; - сахара йодометрическим методом [60]; - полифенолы методом Еруманиса [69]; - аскорбиновую кислоту йодометрическим методом [57]; - содержание белковых веществ методом Лоури [57]; - объемную долю спирта пикнометрическим методом после предварительной дистилляции морсов [106].

Для ускорения процесса осветления различных напитков (соков, морсов, вин, ликероводочных изделий) используют высокомолекулярные флокулянты. Как правило, их применяют в сочетании с другими осветляющими и стабилизирующими веществами (желтой кровяной солью, бентонитом, желатином, поливинилпирролидоном и др.) [18].

Перспективным направлением является исследование так называемых флокулянтов «прямого действия».

Известно, что в полуфабрикатах и готовых напитках присутствуют коллоиды, имеющие отрицательный и положительный заряды, которые при хранении готовых изделий претерпевают ряд химических и физико-химических изменений, укрупняются и теряют растворимость. Поэтому эффективным стабилизатором должно быть вещество с противоположно заряженным макроионом для осаждения соответствующих биополимеров.

Предлагаемые в настоящее время на рынке высоко- и среднемолекулярные флокулянты катионного и анионного типа используются для осветления различных мутесодержащих объектов, в том числе воды.

Исследование возможности модифицирования ПАА природными высокомолекулярными соединениями

В качестве неорганических стабилизирующих материалов широко распространены препараты на основе кремниевой кислоты (кизельзоли, силикагели), бентониты, диатомит, перлит, палыгорскит, гидрослюда.

Все они в большей мере удаляют коллоидные соединения за счет поверхностной адсорбции и коагуляции макромолекул стабилизатора и мутеобразующих веществ вследствие электростатического взаимодействия или адгезии. Наряду с адсорбцией белковых веществ, бентониты удаляют дубильные соединения. Это связано с тем, что бентонит - слоистый минерал. Он имеет отрицательный заряд на основной поверхности пластин, а их края заряжены положительно [95].

Для повышения эффективности и скорости осветления с помощью бентонита в пищевых производствах его комбинируют с флокулянтами, в частности с полиакриламидом (ПАА).

ПАА - сополимер амида акриловой кислоты и ее солей. Применение ПАА позволяет сократить расход стабилизирующего материала, в частности бентонита в 2-3 раза, сократить продолжительность осаждения в 10-12 раз, улучшить осветление продукта [18]. Полиакриламид в растворе образует гель с высокоразвитой поверхностью. Молекулы ПАА образуют нитевидные структуры, которые могут взаимодействовать с дисперсными частицами и необратимо образовывать агрегаты (флокулы)

Флокулирующая способность неионных полимеров, к которым относится ПАА, и одноименно заряженных полиэлектролитов возрастает с увеличением степени полимеризации, это позволяет снизить дозу флокулянта [11].

Степень полимеризации может быть увеличена путем взаимодействия с соединениями, способными осуществлять «сшивку» макромолекул флокулянта. В качестве таких соединений можно использовать природные полимеры: крахмал, карбоксиметилцеллюлозу и др. [11].

Нами исследована возможность увеличения флокулирующей способности ПАА путем модифицирующего взаимодействия с растворимым крахмалом (КР), карбоксиметиловым крахмалом (КМК) и карбоксиметилцеллюлозой (КМЦ).

В работе использован сухой ПАА с содержанием основного вещества 98 %. Для модифицирующей обработки использовали 0,1 %-ные растворы полимеров. Раствор ПАА готовили путем предварительного растворения навески в горячей воде 50...60 С с последующим охлаждением и доведением до необходимого объема в мерной колбе. Растворы КР и КМК готовили при нагревании навески с водой до кипения с последующим охлаждением и доведением до расчетного объема. Навеску КМЦ оставляли для набухания с частью воды в течение 24 часов с последующим доведением до нужного объема.

Модификацию ПАА с различными реагентами проводили следующим образом. Растворы ПАА и модифицирующего вещества смешивали в определенных пропорциях и выдерживали при постоянном перемешивании с частотой 150 об./мин в водяной бане при температуре 60 С 4 часа. Полученные растворы использовали сразу после приготовления. Модифицирование ПАА проводили при разных соотношениях флокулянта и модифицирующего вещества (табл. 5.1).

Эффективность модификации проверяли на модельном растворе 5 %-ной бентонитовой суспензии. Навеску бентонита заливали горячей водой с температурой 70-80 С и оставляли для набухания 24 часа.

В набухшую массу бентонита дополнительно разбавляли горячей водой, нагревали до кипения и кипятили 10 минут. После охлаждения доводили до расчетного объема в мерной колбе.

Эффективность модификации проверяли на модельном растворе 5 %-ной бентонитовой суспензии. Навеску бентонита заливали горячей водой с температурой 70-80 С и оставляли для набухания 24 часа. Набухшую массу бентонита дополнительно разбавляли горячей водой, нагревали до кипения и кипятили 10 минут. После охлаждения доводили до расчетного объема в мерной колбе.

Для определения степени осветления в градуированные пробирки вносили по 10 см3 суспензии бентонита и добавляли различное количество 0,05 % -ного раствора ПАА: от 0,2 до 1,2 см3, что соответствовало дозе ПАА 0,001...0,006 г/дм3. В контрольные образцы вносили немодифицированный флокулянт, в опытные - ПАА различных модификаций. Через сутки в надосадочной жидкости определяли оптическую плотность на ФЭК марки КФК-1 при длине волны 490 нм.

Оценка эффективности применения ПАА, модифицированного пропиленгликолем, для обработки морсов совместно с минеральными сорбентами

На основании полученных экспериментальных данных разработана технология стабилизации ликероводочных изделий путем комплексной обработки спиртованного морса ПАА и бентонитом.

Подготовка бентонита проводится в соответствии с производственным регламентом, включает набухание навески в горячей воде и выдержку в течение суток. Затем жидкая фаза сливается и готовится 5 %-ная суспензия на морсе. Расчетное количество суспензии вносится при обработке.

Подготовка ПАА включает набухание и растворение расчетного количества препарата при нагревании до температуры не более 55 С в течение 2-3 часов в воде из расчета получения 0,5 %-ного раствора.

Раствор ПАА вносится в морс в количестве 5-7 мг/дм3 при перемешивании, доза определяется пробной обработкой совместно с бентонитом. После перемешивания морс выдерживается 30 минут и вносится суспензия бентонита.

Обработка бентонитом проводится в течение суток. За это время образуется плотный, компактный осадок. Морс снимают с осадка и фильтруют через фильтр-пресс до прозрачности. Фильтр-картон используется марки КТФ. Ниже приведена технологическая схема на рис. 6.1.

На купажирование Рис. 6.1 Принципиальная технологическая схема обработки морсов Морс после фильтрации передается в купажный чан, где проводится купажирование изделия. Далее приготовление напитка идет в соответствии с производственным регламентом.

На ФГУП ЗИП «Томский» была получена опытный образец сладкой настойки «Рябиновая на коньяке» с использованием морса, обработанного ПАА и бентонитом в соответствии с разработанной технологией.

Общий заданный объем купажа составил 250 дал, в состав которого входит 56,3 дал спиртованного морса красной сушеной рябины.

Путем пробной обработки определены дозы бентонита и ПАА, которые составили: бентонита - 1,2 г/дм , ПАА - 2,5 мг/дм .

Использовали среднекатионный ПАА марки Z 7664. Расчетное количество бентонита и ПАА подготовили, как описано выше. Обработку проводили в купажном чане объемом 500 дал, предварительно на сливной патрубок установлена металлическая сетка для снятия с осадка. В морс вносили 0,5 %-ный раствор ПАА из расчета 1,4 г на объем морса или 280 см3 раствора. Перемешивали насосом «на себя» и выдерживали 30 минут, затем вносили подготовленную суспензию бентонита. Расчетное количество бентонита составили 675,6 г или 13,5 дм3 5 %-ной суспензии. После перемешивания выдерживали сутки. По окончании выдержки морс сливали в другой купажный чан и направляли на фильтрацию через фильтр-пресс. Отфильтрованный морс передавали в подготовленную купажную емкость, где проводили купажирование с остальными компонентами согласно рецептуре изделия (купажная карта приведена в приложении).

Готовую настойку выдерживали в купажном чане 2 суток для стабилизации состава и фильтровали на фильтр-прессе до полной прозрачности и направляли в передаточный чан, а оттуда на розлив.

Готовое изделие анализировали по основным и дополнительным физико-химическим показателям и проводили сравнительную дегустацию опытного и контрольного образца.

Результаты приведены в табл. 6.1 и 6.2. Таблица 6.1 - Физико-химические показатели сладкой настойки «Рябиновая на коньяке» Показатели Контроль Опыт Крепость, % 24,0 24,0 Общий экстракт, г/100 см3 17,5 17,4 Кислотность, г/100 см3 (в пересчете на лимонную кислоту) 0,3 0,3 Общий сахар, г/100 см" 16,0 15,9 Цветность по ФЭК (при А,=413 нм и S=5 мм) 0,70 0,69 Полифенолы, мг/дм"5 587 458 Белок, г/дм3 0,042 0,029

Как видно из данных таблицы, физико-химические показатели контрольного и опытного образцов достаточно близки и соответствуют характеристике напитка в соответствии с рецептурой. Незначительные отклонения в содержании общего экстракта и общего сахара находятся в пределах допустимых по ГОСТ Р 52192. Содержание полифенолов и белка в опытном образце ниже контрольного, что положительно скажется на прогнозируемой стойкости изделия. Дегустацию проводили по 10-ти балльной шкале. Результаты дегустационной оценки приведены в протоколе дегустации, средний балл рассчитан по баллам 12 членов дегустационной комиссии, принявших участие в органолептической оценке изделия. Средние баллы приведены в табл. 6.2. Таблица 6.2 - Балльная оценка сладкой настойки «Рябиновая на коньяке», балл Показатели Контроль Опыт Прозрачность и цвет 1,9 2,0 Аромат 3,6 3,8 Вкус 3,7 3,8 Итого 9,2 9,6 По результатам дегустации отмечен более мягкий, гармоничный, - Ч слаженный вкус и тонкий аромат опытного образца по сравнению с контрольным. Оба образца имели полную прозрачность с блеском, цвет, характерный для изделия.

Опытный образец исследован на склонность к помутнениям в соответствии с производственным регламентом. Напиток прошел тесты на склонность к белковым, полифенольным и холодным помутнениям. На основании полученных данных разработана и утверждена «Технологическая инструкция по обработке спиртованных морсов бентонитом и полиакриламидом применительно к условиям ФГУП ЗПП «Томский». Технологическая инструкция приведена в приложении. J Экономическая эффективность разработанной технологии определяется повышением стойкости и качества ликеро-водочных изделий, а также снижением потерь при купажировании на 35-40 %. Дополнительные расходы на бентонит и флокулянт незначительны. На 100 дал расходы составят около 0,5 руб.