Биологические особенности и водный режим некоторых видов и форм бересклета (Euonymus L.), интродуцированных в Северном Таджикистане Хакимова Рохат Шодиевна

Биологические особенности и водный режим некоторых видов и форм бересклета (Euonymus L.), интродуцированных в Северном Таджикистане
<
Биологические особенности и водный режим некоторых видов и форм бересклета (Euonymus L.), интродуцированных в Северном Таджикистане Биологические особенности и водный режим некоторых видов и форм бересклета (Euonymus L.), интродуцированных в Северном Таджикистане Биологические особенности и водный режим некоторых видов и форм бересклета (Euonymus L.), интродуцированных в Северном Таджикистане Биологические особенности и водный режим некоторых видов и форм бересклета (Euonymus L.), интродуцированных в Северном Таджикистане Биологические особенности и водный режим некоторых видов и форм бересклета (Euonymus L.), интродуцированных в Северном Таджикистане Биологические особенности и водный режим некоторых видов и форм бересклета (Euonymus L.), интродуцированных в Северном Таджикистане Биологические особенности и водный режим некоторых видов и форм бересклета (Euonymus L.), интродуцированных в Северном Таджикистане Биологические особенности и водный режим некоторых видов и форм бересклета (Euonymus L.), интродуцированных в Северном Таджикистане Биологические особенности и водный режим некоторых видов и форм бересклета (Euonymus L.), интродуцированных в Северном Таджикистане
>



Хакимова Рохат Шодиевна. Биологические особенности и водный режим некоторых видов и форм бересклета (Euonymus L.), интродуцированных в Северном Таджикистане : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.12, 03.00.05.- Душанбе, 2007.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1050

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

I. I. История таксономического изучения представителей рода Euonymus L. (Бересклет) 8

1.2. История интродукции бересклета в Таджикистане 16

1.3. Изучение структурно-функциональных особенностей бересклета 20

1.4. Заключение по обзору литературы 24

Глава 2. Условия, объекты и методы исследования 25

2.1. Краткая характеристика почвенно-климатических условий места проведения опытов 25

2.2. Объекты исследования 32

2.3. Методы исследования 32

Глава 3. Морфологические и биологические особенности видов рода Euonymus L. в условиях первичной культуры 36

3.1. Постановка вопроса 36

3.2. Сравнительные биоморфологические показатели растений различных видов бересклета 39

3.3. Морфология плодов, семян и формирование проростков видов бересклета 42

3.4. Ритм сезонного роста и развития видов бересклета 54

3.5. Заключение 62

Глава 4. Морфолого-анатомическая структура листа различных генотипов бересклета 64

4.1. Постановка вопроса 64

4.2. Морфологические и анатомические особенности листьев различных генотипов бересклета 66

4.3. Анатомическая структура листа видов рода Euonymus и некоторых форм Е. japonica 77

4.4. Заключение 94

Глава 5. Водный режим некоторых видов и форм бересклета 97

5.1. Постановка вопроса 93

5.2. Содержание воды 104

5.3. Интенсивность транспирации 111

5.4. Водный дефицит 115

5.5. Заключение 119

Глава 6. Способы размножения и хозяйственно-декоративное значение бересклета 121

6.1. Постановка вопроса 121

6.2. Семенное размножение 124

6.3. Вегетативное размножение 131

6.4. Оценка перспективности интродукции бересклета для декоративного садоводства Северного Таджикистана 145

6.5. Заключение 152

Выводы 155

Практические рекомендации 156

Литература 15

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем благоустройства городов, поселков и прилегающих к ним территорий является озеленение. Растения и создаваемые из них зеленые насаждения представляют собой активное градостроительное средство, они незаменимы при архитектурно-художественном оформлении жилых и промышленных районов, выполняют большую санитарно-гигиеническую роль, участвуя в оздоровлении окружающей среды, благотворно действуют на настроение и работоспособность людей.

В Северном Таджикистане, отличающемся от других регионов республики своеобразными природными условиями, озеленению городов и поселков уделяется большое внимание. Ассортимент существующих городских и парковых насаждений чрезвычайно разнообразен, подобран с учетом почвенно-климатических условий местности и включает ряд ценных местных и иноземных пород. В целом же, видовой состав высокодекоративных древесных растений весьма ограничен и требует постоянного пополнения и обновления с учетом показателей виталитета и эколого-биологических свойств новых пород.

Важной предпосылкой расширения видового состава древесных пород являются коллекционые фонды ботанических садов Таджикистана и, в частности, Ботанического сада Худжанского научного центра АН Республики Таджикистан.

Практическую ценность для декоративного садоводства, ландшафтной архитектуры и фитодизайна представляют виды рода Euonymus L. из семейства Celastraceae R. Br. Среди них встречаются деревья и кустарники, обладающие высокими декоративными качествами. Особый интерес представляют вечнозеленые «садовые формы», в том числе пестролистные растения. Однако несмотря на ценность бересклетов, листопадные виды отсутствуют в

озеленительном ассортименте, а вечнозеленые «садовые формы» крайне редко встречаются в садах и парках, что обусловлено скудностью сведений об их структурно-функциональных особенностях в условиях культуры, что особенно актуально для оценки их адаптации к местным условиям и расширения культигенного ареала.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось сравнительное биоморфологическое и анатомо-физиологическое изучение некоторых видов и форм Euonymus L., как теоретической основы отбора перспективных из них для декоративного садоводства Северного Таджикистана. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

рассмотреть ботанические аспекты изученности бересклетов в естественных условиях и культуре;

изучить особенности сезонного ритма развития растений и динамику роста побегов;

дать морфологическое описание плодов и семян, выявить карпологические признаки;

описать начальные этапы онтогенеза в лабораторных условиях;

выявить морфолого-анатомические признаки строения хлоренхимы листа, определяющие степень адаптации видов и форм к новым условиям;

определить основные показатели водного режима;

изучить особенности семенного и вегетативного размножения и оценить перспективность интродукции бересклета.

Работа выполнялась в течение 1996 - 2006 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ Худжандского ботанического сада, Худжандского государственного университета им. акад. Б. Гафурова.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное биоморфологическое и анатомо-физиологическое исследование трех видов и четырех форм бересклета при выращивании их в условиях однородной среды, в частности:

6 изучены особенности сезонного ритма развития растений и динамика роста побегов; получены оригинальные данные по строению плодов, семян и начальным этапам онтогенеза растений; проведено углубленное исследование анатомического строения хлоренхимы листа, позволившее установить особенности адаптации разных видов и форм бересклета к летней засухе; определены некоторые показатели водного режима. Впервые изучен водный режим бересклета японского и двух его форм в зимний период и содержание воды в различных по возрасту и окраске (пестролистные формы) листьях, а также анатомия листа дикорастущего вечнозеленого редкого вида б. Семенова.

Полученные результаты позволили определить отношение изученных видов и форм к местным условиям и оценить бересклет японский и его формы как более пластичные при интродукционной адаптации в условиях Таджикистана по сравнению с листопадными видами.

Практическая значимость. Внедрение листопадных бересклетов и вечнозеленого б. японского и его форм в зеленое строительство позволит полнее использовать ресурсы окружающей среды, активнее воздействовать на формирование микроклимата, увеличить очистную способность зеленых зон. Установленные биологические особенности пестролистных, крупно и мелколистных вечнозеленых форм растений на примере бересклета японского могут служить материальной основой для последующего изучения данной группы культурных форм. Имеющиеся пестролистные формы и листопадные виды бересклета в Худжандском ботаническом саду являются базой для размножения и более широкого распространения их в культуре.

Полученные данные могут быть использованы при составлении учебных пособий и чтении лекций по интродукции, структурной ботанике и дендрологии.

Карпологические данные могут быть использованы при составлении определителей растений по плодам и семенам.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях молодых ученых Худжандского государственного университета (Худжанд, 1996, 1997, 1998), на Республиканской конференции по проблеме «Рациональное использование и охрана природных ресурсов Таджикистана» (Душанбе, 1998), на международной конференции по проблеме «Экологические особенности биоразнообразия в Республике Таджикистан и сопредельных территориях» (Худжанд, 1998), на расширенном заседании научного совета Худжандского научного центра АН Республики Таджикистан (Худжанд, 1999), на научной конференции "Флора и растительность Таджикистана", посвященной 15-летию государственной независимости Республики Таджикистан (Душанбе, 2006).

В законченном виде работа доложена на расширенном заседании кафедры ботаники и физиологии растений Худжандского государственного университета (Худжанд, 2006).

Публикации. По материалам исследований автором опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, включает 21 таблицу и 46 рисунков. Список литературы включает 259 наименований, в том числе 28 на иностранных языках.

Изучение структурно-функциональных особенностей бересклета

К начальному периоду интродукционных работ относятся физиологические исследования, в частности, изучение водного режима растений, одного из ведущих направлений в области разрешения проблемы их эколого-физиологической адаптации к аридной обстановке, поскольку здесь лимитирующим фактором в развитии растений является дефицит почвенной и атмосферной влаги, негативное действие которого углубляется высокими температурами воздуха и почвы, повышенной инсоляцией, в ряде случаев, засоленностью почв и т.д.

Исследования по изучению водного режима древесных пород в Таджикистане проводились, в основном, по 3 направлениям: изучение водообмена деревьев и кустарников аборигенной флоры; изучение водного режима культурных растений (плодовые и виноград) и третье направление-изучение водного режима декоративных интродуцентов, выполняемых в ботанических садах и других учреждениях биологического профиля.

Работы М.К.Матвеева (1947, 1948 а,б. 1951) были посвящены изучению водного режима древесных растений - ксерофильного бухарского миндаля и прививаемых на нем персика, сладкого миндаля, сливы. В результате М.И. Матвеев отметил, что интенсивность транспирации ксерофильных пород во много раз превышает таковую у мезофильных (грецкий орех); он показал резко отличный сезонный ход интенсивности транспирации у этих пород.

В последующие годы изучение водного режима эдификаторов основных типов древесной растительности Таджикистана было значительно расширено. Результаты исследований были опубликованы в многочисленных работах К.П.Рахманиной (1962, 1963, 1981 1996), Ю.И.Молотковского (1969, 1975, 1984), М.Ю.Медведева (1984) и отдельных статьях Л.М.Махмадбековой (1961), А.А.Ашурова и Ю.И.Молотковского (1976), К.П.Рахманиной и Ю.И.Молотковского (1996 ) и др.

Большое внимание было уделено изучению водного режима плодовых растений и винограда, культивируемых в Таджикистане, что нашло отражение в публикациях В.Ф.Морозова (1951), В.В.Гриненко и К.А.Чуклиной (1957), В.В.Гриненко (1960), М.Л.Икрамовой (1987), Ю.Юсупова (1985) М.Л.Икрамовой и К.П. Рахманиной (1986), М.Ю.Саидова (1988), М.Ю.Саидова и К.П.Рахманиной (1989), С.М.Гулова (1998) и др. Сравнительно недавно были начаты исследования по изучению водного режима интродуцированных в Таджикистан декоративных древесных пород с целью отбора из них наиболее ценных для озеленения городов, поселков и промышленных центров республики.

Наиболее устойчивыми в наших условиях оказались те интродуценты, у которых диапазон толерантности к низким температурам и сухости воздуха оказался достаточно широким, т.е. у них появились скрытые биоэкологические условия выдерживать несубтропический режим резкоконтинентального климата, где периодически повторяются достаточно суровые зимы с отрицательными значениями температуры до -20 градусов и ниже.

Сравнительный анализ данных по водному режиму видов рода Vinca (Петрова, Рахманина, 1987; Петрова, 1989; Молотковский, Петрова, 1991), магнолиевым, в том числе вечнозеленой магнолии крупноцветковой Magnolia grandiflora L. (Хамидов, 1992), кустарниковым лианам, в том числе полувечнозеленому жасмину лекарственному - Jasminum officinale L. (Эргашева 1993, 1994, 1995; Молотковский, Эргашева, 1994), видам рода Cercis L. (Ачилова, 1995), лавровишни лекарственной и форсайтии свисающей (Саидов, 2002), свидетельствует о значительном разнообразии приспособительных реакций растений на воздействие факторов среды. Среди исследованных растений встречаются виды как с высокой, так и с низкой интенсивностью транспирации, с различной степенью оводненности листьев, со значительной и незначительной устойчивостью к неблагоприятным воздействиям факторов среды, в том числе атмосферного загрязнения, с относительно равномерной и крайне неравномерной скоростью процесса водообмена на протяжении дня и вегетационного периода.

В исследованиях указанных авторов отмечена прямая зависимость возрастания интенсивности транспирации от условий температуры воздуха и снижения относительной влажности. В дневной динамике водного дефицита наблюдается изменение этого показателя, при этом наименьший водный дефицит отмечается в утренние часы, затем он значительно возрастает к полудню и заметно снижается к концу дня.

Одним из факторов, влияющих на формирование анатомической структуры листа, является наличие и доступность воды в почве, поэтому сведения о строении этого органа, а также данные по водному режиму делают экологическую характеристику растений более полной. Комплексному изучению эколого-физиологических показателей, анатомо-морфологических и биологических особенностей интродуцентов были посвящены исследования Л.А.Петровой (1989), Г.Н.Эргашевой (1995), Ф.Х.Ачиловой (1995).

При значительном количестве опубликованных работ, посвященных анатомическому изучению структуры листа древесных интродуцентов (Вознесенская, 1958; Наумова, Ашуров, 1982; Петрова, 1989; Эргашева, 1993, 1994, 1995; Ачилова, 1995; Давлятов, Ашуров, 2001; Давлятов, 2004), лишь в некоторых (Паллаева, 1987;1990; Паллаева, Ашуров, 1987; Хакимова и др., 2001; Ашуров, Хакимова, 2002) приводятся краткие сведения об объектах нашего исследования.

Сравнительные биоморфологические показатели растений различных видов бересклета

Объекты нашего исследования - крупномерные листопадные деревья (б. Бунге), листопадные (б. европейский) и вечнозеленые кустарники (б. японский и его садовые формы) с многочисленными стволами различного возраста, высоты и диаметра (табл. 1) с моноподиальным типом ветвления.

Молодые, 1-2-летние побеги зеленые, в возрасте 3-4 лет бурового -зеленые, чаше всего 4-гранные от сильного развития по углам стебля и ветвей колленхиматической ткани, находящейся под эпидермой. Старые ветви и ствол большей частью цилиндрические, имеют светло-серую или почти черную кору, морщинистую или в трещинах, без пробковых выростов (б. Бунге, б. европейский). Таблица 1

У бересклета Бунге раскидистая крона; молодые ветви тонкие, свисающиеся, зеленые; двулетние - коричневые. У б. европейского молодые веточки цилиндрические или округло - 4 - гранные, голые, двулетние иногда по граням с пробковым кантом; кора ствола серая или почти черная, морщинистая. У б. японского и его садовых форм молодые побеги четырехгранные, буровато-зеленые или зеленые, старые ветви зеленовато-коричневые.

Почки бересклета состоят из большого числа черепитчато расположенных почечных чешуек, голых или опушенных, зеленых или окрашенных. Форма, размера почек, их расположение на конце побега, окраска, опущение и характер края чешуек служат систематическими признаками для различения подродов, секции и отдельных видов (Леонова, 1974).

Листья бересклета по положению на стебле супротивные, очень редко очередные, или в мутовках по 3, с хорошо отграниченным черешком и рано опадающими рассеченно-чещуевидными прилистниками. По форме листья чрезвычайно изменчивы, особенно у б. японского. Более подробно морфологические особенности листа исследованных видов даны в разделе 4.2. Отметим лишь то, что размеры листа бересклетов европейского и Бунге послужили основанием для описания многочисленных разновидностей. В действительности, как справедливо отмечает Т.Г. Леонова (1974), многие из них лишены таксономического значения, представляя собой или индивидуальные уклонения, или экологические формы Е. europaea и Е. bungeana.

Соцветие у бересклетов состоит из главного цветоноса, заканчивающегося одним центральным цветком, и из боковых лучей, отходящих на одном уровне от главного.

У бересклета Бунге соцветие рыхлое, цимозное, полузонтиковидное, типа дихазия; трижды-четырежды вильчатые, 15-31-цветковые, реже дважды вильчатые, 7-цветковые; цветы 6-8 (12)мм в диаметре. У б. европейского соцветия простые или дважды, реже трижды вильчатые 3-7 (15) - цветковые; цветы 10-15мм в диаметре. У б. японского и его садовых форм соцветия трижды или четырежды вильчатые, 15-31-цветковые, т.е. соцветие сложный полузонтик.

Цветки бересклета принято считать обоеполыми. Однако, у некоторых представителей секции Euonymus, в том числе у Е. europaea и Е. bungeana, цветки полигамные, т.е. наряду с обоеполыми цветками имеются еще цветки с короткими тычинками и длинным столбиком, функционирующие как пестичные, и цветки с длинными тычинками и коротким столбиком, функционирующие как тычиночные. Впервые эту особенность цветков бересклета обнаружил и описал Ч. Дарвин (1948) у Е. europaea. Он заметил, что примерно половина исследованных им кустов имела обоеполые цветки с хорошо развитыми тычинками и пестиками равной длины. Другая половина кустов имела цветки с вполне развитым пестиком и короткими тычинками. Такие кусты являются "женскими", обильно плодоносят и несут цветки только этого типа.

Из дальнейших исследований В.Г. Епифановой (1941) и Т.Г. Леоновой (1974) выяснилось, что пестик у Е. europaea может быть не только длиннее, но и короче тычинок.

Наши наблюдения над кустами бересклета европейского и Бунге, растущими в Худжандском ботаническом саду, показали, что все кусты б. европейского и деревья б. Бунге всегда образуют только длиннопестичные цветки с короткими тычинками, имеющими беловатые, быстро опадающие, но хорошо развитые пыльники. Эти экземпляры осенью всегда усыпаны большими ярко-розовыми коробочками с крупными семенами.

Анатомическая структура листа видов рода Euonymus и некоторых форм Е. japonica

Листья растений рода Euonymus, включая декоративные формы очень разнообразны по своему анатомическому строению. Эти различия обусловлены изменениями, происшедшими в результате приспособления растений в процессе эволюции к различным местообитаниям.

По структуре листа отдельные виды бересклета довольно резко различаются. Поэтому описание их мы приведем по каждому из них.

Бересклета Бунге характеризуется дорсовентральными, утолщенными листьями (рис. 14.). Клетки верхней эпидермы крупнее клеток нижней эпидермы (табл. 8.). Контур клеточных стенок верхней и нижней эпидермы -прямой, проекция клеток - распластанная, кутикула тонкая (табл. 8.). Устьица согласно классификации Metcalfe and Cholk (1950) аномоцитного типа. Устьица встречаются на обеих сторонах листа (амфистоматический лист), у бересклета европейского, бересклета Семенова, бересклета японского и его садовых форм только на его нижней стороне (гипостоматический лист). Количество устьиц на верхней (адаксиальной) стороне листа значительно менше, чем на нижней (абаксиальной). Наиболее крупные устьица - на верхней стороне листа (табл. 8.). Околоустьичные (побочные клетки) по форме почти не отличаются от остальных клеток эпидермы (рис. 14, Б,В). Мезофилл дифференцирован на палисадную и губчатую паренхиму (рис. 14,А). Палисадная паренхима двухслойная, клетки ее призматической формы, их длина превышает ширину более чем вдвое. Палисадные клетки разных слоев неодинаковой длины, наружные - наиболее длинные, внутренние - более укороченные. большую общую площадь поверхности клеток, прилегающих к межклетниками. Эта поверхность во много раз превышает поверхность эпидермы, которая обращена наружу. Из двух видов тканей мезофилла палисадная паренхима имеет большую свободную внутреннюю поверхность, чем губчатая (Black, 1958; Эзау, 1980). В мезофилле имеются крупные клетки, содержащие по одной крупной друзе оксалата кальция.

Бересклет европейский характеризуется менее утолщенной пластинкой, чем у б. Бунге, более мелкими по высоте клетками верхней и нижней эпидермы (рис. 15, табл. 8), однослойной палисадной тканью, небольшими устьицами, но большим их количеством на единицу площади листа. Губчатая ткань 5-6 -слойная, клетки ее толстостенные, расположены довольно рыхло. В клетках палисадной и губчатой паренхимы встречаются многочисленные друзы оксалата кальция, как правило по одной друзе в клетке.

Бересклет Семенова характеризуется утолщенными листьями (рис. 16, табл. 8.). Клетки однослойной эпидермы с более или менее утолщенными выпуклыми наружными стенками, покрыты толстой кутикулой. Клетки верхней эпидермы значительно крупнее клеток нижней эпидермы (рис. 16, А; рис.17, Б,В). Клетки верхней эпидермы таблитчатой формы, с прямыми утолщенными оболочками. Клетки нижней эпидермы чаще изодиаметрические, иногда слегка вытянутые, с прямыми оболочками. Устьица встречаются только на нижней стороне листа (гипостоматический лист), расположены на одном уровне с клетками эпидермы или слегка погруженные, окружены тремя побочными клетками, одна из которых заметно меньше, чем две другие (рис. 17, Б), т.е. устьица анизоцитного типа. Мезофилл состоит из 6-Ю слоев клеток губчатой и палисадной ткани (рис. 16, А). Клетки палисадной ткани сильно вытянуты в тангентальном направлении, с тонкими оболочками и многочисленными хлоропластами. На продольном срезе клетки палисадной паренхимы округлые, в очертании с небольшими межклетниками (рис. 16, Б).

Губчатая паренхима состоит из 4-6 слоев клеток с межклетниками различной величины (рис, 16, А,В). Клетки содержат немногочисленные хлоропласти, а некоторые - друзы оксалата кальция.

Опорная ткань в листьях представлена колленхимой или склеренхимой и кроме того, функцию опоры выполняют проводящие пучки. Колленхима встречается вдоль крупных жилок с обеих их сторон, склеренхима - в виде обкладок проводящих пучков.

Проводящие пучки листа замкнутые, коллатеральные. Главные пучки сопровождаются механической тканью - склеренхимными волокнами. Состав гистологических элементов у боковых разветвлений пучков по мере отдаления от главной жилки упрощается. Сосуды уступают место трахеидам, клетки -спутники и ситовидные трубки не успевают дифференцироваться, их место занимают паренхимные клетки. Как главные, так и боковые ответвления проводящих пучков окружены паренхимными клетками, составляющими обкладку пучка. Хлоропластов в клетках обкладки нет.

Количественные показатели анатомического строения листа бересклета Семенова представлены в табл. 8.

Листья бересклета Семенова по своему анатомическому строению четко отличаются от раннее изученного вечнозеленого бересклета японского, произрастающего, как в условиях г. Душанбе, так и Худжанда (Хакимова, Эргашева, Ашуров, 2001).

Отличительными анатомическими признаками строения листьев являются признаки количественного порядка. Для бересклета Семенова характерным является утолщенность листовой пластинки, крупноклеточность верхней и нижней эпидермы, значительная высота и ширина двухслойной палисадной паренхимы и меньшая ее толщина по сравнению с губчатой тканью.

Интенсивность транспирации

Правильная оценка успешности интродукции растений, степени устойчивости интродуцированных видов в новых условиях имеет большое практическое значение. При рекомендации новых растений в культуру необходимо знать, насколько устойчива будет новая порода в данных условиях. В связи с этим неоднократно ставился на обсуждение вопрос, какие виды растений можно считать перспективными в новых условиях и могут быть рекомендованы для широкого использования.

При оценке результатов интродукции растений исследователи неизбежно сталкиваются с необходимостью найти объективные критерии для оценки успешности интродукции. Трудность выбора критерия заключается в том, что существует множество «шкал оценки» успешности интродукции, причем разные авторы применяли различные критерии (Вульф, 1933; Аврорин, 1956; Головкин, 1961; Базилевская; 1964; Некрасов, 1973; Лапин, Сиднева, 1973; Андреев, 1974; Лапин, Рябова, Строгова, 1977; Карписонова, 1978; Белолипов, 1989 и др.).

Однако при всем разнообразии критериев большинство авторов основным считают регулярность цветения и плодоношения независимо от жизненной формы интродуцента (Вульф, 1933; Аврорин, 1956; Лапин, Сиднева, 1973). Ежегодное цветение и плодоношение являются основными показателями жизнеспособности интродуцента в новых условиях.

Способы оценки перспективности интродукции деревьев и кустарников весьма разнообразны. Так, П.И. Лапин и СВ. Сиднева (1968) предлагают способ оценки перспективности интродуцентов по материалам фенологических наблюдений. В основу этого способа положено изучение особенностей ритма сезонного развития растений в данных естественно - исторических условиях (Лапин, 1967).

Ритм развития растений сложился в результате формирования и расселения каждого вида в различных климатических и экологических условиях. Поэтому реакция растений при переносе их в новые условия оказывается различной, характерной для отдельных видов. Ответная реакция сказывается как на внешнем облике растения, так на сезонном его развитии, например, на сроках начала и окончания вегетации, цветения и плодоношения, т.е. перехода от активного состояния к покою и обратно. Разработана схема оценки жизнеспособности и перспективности древесных растений по данным визуальных наблюдений (Лапин, Сиднева, 1973).

Существенным критерием оценки успешности интродукции многие авторы считают конкурентоспособность интродуцента в новых условиях обитания (Вульф, 1933; Васильев, 1952; Андреев, 1974; Белолипов, 1989).

При низкой конкурентной способности многие интродуценты не могут существовать в новых условиях без помощи человека, поэтому конкурентная способность интродуцентов не менее важное свойство, чем формирование зрелых и доброкачественных семян (Белолипов, 1989). На основе методики оценки жизнеспособности и перспективности древесных растений по данным визуальных наблюдений (Лапин, Сиднева, 1973) нами были подведены итоги итродукции некоторых видов бересклета в Северный Таджикистан. При обработке материалов использованы данные систематических наблюдений 1996-2000 и учтены материалы наблюдений 2001 года (табл. 21).

Из данных табл. 21 видно, что наиболее высокий показатель (92 балла) имеет бересклет японский, у которого по всем показателям наивысший балл. Его мы отнесли к первой группе перспективности (перспективный). Бересклеты Бунге, европейский и садовые формы бересклета японского (желтопятнистая, белоокаймленная и крупнолистная), имеющие соответственно, 85,80,78,78,78 баллов, отнесены ко второй группе перспективности (достаточно перспективные).

Бересклет японский форма мелколистная, имеющая наименьший показатель (64 балла), соответствует третьей группе перспективности (менее перспективные). Низкое количество баллов объясняется тем, что в культуре эта форма не цветет и не плодоносит. Однако высокая декоративность, устойчивость к низким температурам, легкость вегетативного размножения (черенкованием и отводками) позволяет нам отнести эту форму к группе достаточно перспективных.

Бересклет японский, отнесенный к группе перспективных пород, имеет хорошую побегообразовательную способность, дает ежегодный прирост побегов и полноценную семенную продуктивность, размножается семенами местной репродукции, он вполне зимостойкий, его побеги полностью одревесневают, растение сохраняет присущую ему форму роста и т.д.

Виды второй, достаточно перспективной группы, имеют среднюю побегообразовательную способность, менее зимостойки (б.Бунге и б.европейский), сохраняют форму роста, дают ежегодный прирост. Все они, кроме садовых форм бересклета японского, дают всхожие семена, что позволяет получить семенную репродукцию и отобрать более зимостойкие особи.

Анализ полученных материалов показывает, что все показатели жизнеспособности интродуцентов взаимосвязаны между собой, но ведущую роль играет зимостойкость растений, от которой во многом зависят сроки вегетации, роста побегов и сроки формирования полноценных семян (б.Бунге и б.европейский) и др. Высокая жизнеспособность некоторых видов (б.Бунге) подтверждена наличием самосева и легкостью вегетативного размножения.