Особенности применения физиологически активных веществ для регуляции жизнедеятельности плодовых растений Маджар Дмитрий Андреевич

Особенности применения физиологически активных веществ для регуляции жизнедеятельности плодовых растений
<
Особенности применения физиологически активных веществ для регуляции жизнедеятельности плодовых растений Особенности применения физиологически активных веществ для регуляции жизнедеятельности плодовых растений Особенности применения физиологически активных веществ для регуляции жизнедеятельности плодовых растений Особенности применения физиологически активных веществ для регуляции жизнедеятельности плодовых растений Особенности применения физиологически активных веществ для регуляции жизнедеятельности плодовых растений Особенности применения физиологически активных веществ для регуляции жизнедеятельности плодовых растений Особенности применения физиологически активных веществ для регуляции жизнедеятельности плодовых растений Особенности применения физиологически активных веществ для регуляции жизнедеятельности плодовых растений Особенности применения физиологически активных веществ для регуляции жизнедеятельности плодовых растений Особенности применения физиологически активных веществ для регуляции жизнедеятельности плодовых растений Особенности применения физиологически активных веществ для регуляции жизнедеятельности плодовых растений Особенности применения физиологически активных веществ для регуляции жизнедеятельности плодовых растений Особенности применения физиологически активных веществ для регуляции жизнедеятельности плодовых растений Особенности применения физиологически активных веществ для регуляции жизнедеятельности плодовых растений Особенности применения физиологически активных веществ для регуляции жизнедеятельности плодовых растений
>



Маджар Дмитрий Андреевич. Особенности применения физиологически активных веществ для регуляции жизнедеятельности плодовых растений: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 03.01.05 / Маджар Дмитрий Андреевич;[Место защиты: Кубанский государственный аграрный университет].- Краснодар, 2016.- 130 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние и изученность вопроса исследования

1.1 Адаптивные возможности основных плодовых культур на юге России 10

1.2 Перспективы применения биологически активных веществ для оптимизации вегетативного роста и плодоношения садовых растений 19

Условия, объекты и методы исследований

2.1 Почвенно-климатические условия 34

2.1.1 Почвенные условия 34

2.1.2 Климатические и погодные условия 35

2.2 Объекты исследований 39

2.3. Методы исследований 45

3. Результаты исследований 48

3.1 Перспективы использования физиологически активных веществ для оптимизации генеративной деятельности плодовых растений в начале вегетации

3.2 Возможности использования электрохимически активированной воды при проведении некорневых подкормок плодовых растений

3.3 Влияние кальцийсодержащих химических соединений на

жизнедеятельность яблони в условиях летнего периода 77

Экономическая оценка результатов исследований 102

Заключение 106

Рекомендации по использованию результатов исследований 110

Список использлитературы

Введение к работе

Актуальность исследований. В настоящее время состояние отрасли садоводства России оценивается как крайне сложное. Средняя урожайность плодовых культур далека от потенциально возможной (Егоров, 2006). Одна из причин этого явления - огромная зависимостью сельхозпроизводителей от влияния абиотических стресс-факторов (Дорошенко, Захарчук, Рязанова 2010). Как никогда перед отраслью остро стоит задача управления продукционным процессом в специфические по погодным условиям годы.

Одним из основных путей активизации процессов жизнедеятельности растений при действии стрессоров является применение соответствующих минеральных удобрений. Однако на рынке появляются и другие физиологически активные вещества, которые, по мнению производителей, способны «справиться» с подобными проблемами. Эффективность использования подобных препаратов недостаточно изучена.

Степень разработанности темы исследований. Изучением влияния физиологически активных веществ на жизнедеятельность сельскохозяйственных (в том числе на многолетних плодовых) растений занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Значительный вклад в изучение данной тематики внесли: Шевелуха В.С. (1990), Деменко В.И. (1993), Гудковский В.А. (2005), Шеуджен А.Х. (2005), Якушкина Н.И. (2005), Ненько, Н.И. (2008), Барабаш И. П. (1988), Федулов Ю.П. (2013), Котля-ров В.В. (2013), Дорошенко (2013), Чумаков, С. С. (2013),WangXue – fu (2006) Widmer A. (2008) и др.

Однако в этих работах не исследованы препараты нового поколения и влияние растворителей. В этой связи тематика настоящих исследований является актуальной и имеет практическую значимость.

Цель и задачи исследований. Подобрать физиологически активные вещества, обеспечивающие оптимизацию фотосинтетической деятельности, роста и плодоношения растений основных плодовых культур в различных погодных условиях.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:

– определить влияние различных физиологически активных веществ («Thiofer», пролин, борная кислота) на особенности развития генеративных почек плодовых растений в начале периода вегетации; – изучить воздействие физиологически активных веществ на анатомо-морфологические особенности листьев растений яблони и персика; – определить особенности водного режима, фотосинтетической деятельности, ростовой активности плодовых растений при использовании некорневых обработок физиологически активными веществами;

– изучить влияние кальцийсодержащих препаратов на ростовую активность плодовых растений в различных погодных условиях; – установить влияние физиологически активных веществ на генеративную деятельность плодовых растений в течение вегетации; – изучить влияние 20%-го раствора электрохимически активированной воды на эффективность действия физиологически активных веществ; – определить экономическую эффективность использования изучаемых препаратов при выращивании плодовых растений.

Научная новизна результатов исследований. Доказаны перспективы использования препарата «Thiofer» для смещения сроков цветения растений косточковой группы в связи с возможностью повышения их устойчивости к ранневесенним заморозкам. Обоснована возможность применения аминокислоты пролин для активизации генеративной деятельности плодовых растений. Показана целесообразность использования кальций-содержащего препарата «Purshаdе» для повышения хозяйственной продуктивности растений яблони в специфических погодных условиях летнего периода: при действии повышенной солнечной радиации, высоких температур воздуха и засухи. Установлено положительное влияние ЭХАВ на активизацию действия препаратов пролин, «Thiofer», борной кислоты и кальцийсодержащих соединений.

Теоретическая значимость работы. Выявлены особенности влияния некоторых физиологически активных веществ на рост и развитие плодовых растений семечковой и косточковой групп.

Практическая значимость работы. Доказана перспективность применения различных физиологически активных веществ (пролин, «Thiofer»и кальцийсодержащие соединения) для повышения устойчивости плодовых растений к неблагоприятным факторам весенне-летнего периода и увеличения их хозяйственной продуктивности и товарных качеств плодов.

Методология и методы исследований базируется на системном подходе и общепризнанных апробированных методиках, применяемых в научных исследованиях с плодовыми культурами. Научная деятельность связана с подбором физиологически активных веществ нового поколения, перспективных для оптимизации показателей устойчивости и хозяйственной продуктивности плодовых растений. Основные результаты получены с использованием полевых, лабораторных методов и наблюдений, статистических методов планирования исследований и обработки полученных данных, экономического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обработка плодовых растений косточковой группы (черешня, слива, персик) перед началом вегетации препаратом «Thiofer» – важный прием, обеспечивающий задержку начала цветения и увеличение его продол-4

жительности, что обусловливает эффективное оплодотворение в годы с проявлением ранневесенних заморозков, а также повышение активности процессов жизнедеятельности растений и, в конечном счете, увеличение их хозяйственной продуктивности.

  1. Использование обработок деревьев яблони, сливы и черешни аминокислотой пролин в начале вегетации активизирует их генеративную деятельность.

  2. Применение кальцийсодержащих препаратов (особенно «Purshed») способствует повышению устойчивости растений яблони к действию повышенной солнечной радиации, высоких температур воздуха и водного дефицита и в связи с этим увеличению урожая и качества плодов в специфические, по погодным условиям, годы.

  3. Использование в качестве растворителя препаратов 20%-ого раствора электрохимически активированной воды повышает эффективность действия физиологически активных веществ.

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Работа выполнена на кафедре плодоводства Кубанского государственного аграрного университета в соответствии с тематическим планом НИР (номер гос. регистрации 01.2.00606838). Достоверность полученных данных подтверждена обработанными при помощи общепринятых методов математической статистики результатами исследований.

Результаты исследований представлены на международных симпозиумах и конференциях: «Использование биотехнологических методов и регуляторов роста в садоводстве» (Москва, 2011); «Роль отрасли плодоводства в обеспечении продовольственной безопасности и устойчивого экономического роста» (Беларусь, Самохваловичи, 2011); «Фундамент и приклад. разработки, формирующие современный облик промышленного садоводства и виноградарства» (Краснодар, 2011); «Перспективы развития технологий хранения и переработки плодов и ягод в современных экономических условиях» (Беларусь, Самохваловичи, 2012); «Виды и уровни воздействия стресс-факторов среды на устойчивость агроэкосистем в условиях изменения климата» (Краснодар, 2012); «Тенденции и перспективы развития современного научного знания» (Москва, 2013); «Современные сорта и технологии для интенсивных садов» (Орел, 2013) Всероссийских научно-практических конференциях «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2014-2015 гг.); на ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2012 - 2015 гг.).

Результаты исследований по мере выполнения поэтапно внедрены в хозяйствах Краснодарского края: ООО «Ландшафт», Славянский район, пос. Совхозный; КФХ Бабенко А.И., Темрюкский район, п. Кучугуры.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 17 статьях (в том числе 3 – в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ).

Личный вклад соискателя в проведение научного исследования и получение наиболее существенных научных результатов состоит в следующем:

– определении актуальной задачи в области науки физиологии и биохимии растений применительно к отрасли садоводства и участии в разработке программы исследований в этом направлении;

– непосредственном участии в закладке опытов и проведении научного эксперимента;

– участии в получении исходных данных, их обработке и интерпретации; – участии в апробации результатов исследования;

– непосредственном участии в обобщении полученных результатов исследований;

– подготовке публикаций в различных журналах и изданиях, в том числе определенных ВАК РФ, доля личного участия в которых пропорциональна числу соавторов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 34 рисунок и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 156 источников, в том числе 15 – на иностранных языках.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь, оказанную при проведении этой работы доктору сельскохозяйственных наук, доценту С.С. Чумакову; заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Т. Н. Дорошенко, доктору химических наук, профессору Э.А. Александровой, доктору сельскохозяйственных наук Т.Г. Причко, а также сотрудникам кафедры плодоводства Кубанского ГАУ.

Перспективы применения биологически активных веществ для оптимизации вегетативного роста и плодоношения садовых растений

Рыночные реформы, происходящие в отрасли садоводства, негативно отразились на её количественных и качественных параметрах. В настоящее время потребление фруктов на душу населения отстает от показателей многих зарубежных стран и научно - обоснованной медицинской нормы – 122 кг/год, что составляет лишь 38% от нормы. И даже значительный импорт фруктов не решает эту проблему [60].

Урожайность основных плодовых культур в России в 1,5-2,0 раза ниже мировых показателей [31, 107].

Реальным выходом из сложившейся ситуации является трансформация стратегии ведения отечественного садоводства. Основополагающим элементом при этом должна послужить концепция устойчивого развития сельского хозяйства, предполагающая рациональное использование природно-ресурсного потенциала аграрного производства [27,60]. По мнению Жученко [45,46] в данном случае успешно решается основная проблема российского садоводства - высокая зависимость величины и качества урожая от «капризов» погоды [35].

Необходимо принимать во внимание то, что плодовые растения выращивают на одном месте в течение длительного периода времени [104]. Поэтому эффективность эксплуатации сада будет зависеть от того, насколько точно природные условия территории соответствуют биологическим требованиям применяемых сортов (подвоев) [16,33].

Таким образом, для стабильного ведения отрасли необходимо рациональное использование адаптивного потенциала плодовых растений [32]. Адаптивный потенциал растений - способность растений приспосабливаться к условиям окружающей среды за счет модификационной (онтогенетической) и генотипической (филогенетической) изменчивости [47]. В структуре онтогенетической адаптации различают потенциальную продуктивность (способность растений утилизировать энергетические ресурсы природной среды) и экологическую устойчивость как способность растительного организма обеспечивать нормальный ход метаболических процессов в условиях, выходящих за пределы биологического оптимума [44]. Почвенно-климатические условия Краснодарского края являются уникальными, выгодно отличающие данный регион от других территорий России. Однако и в условиях южных территорий систематически фиксируется пагубное воздействие на плодовые растения различных климатических стресс-факторов [39,48]. Среди абиотических стрессоров лимитирующими являются: морозы во второй половине зимы - начале весны (3 и 4 типы морозов), весенние заморозки, засухи и повышенные температуры воздуха в летний период.

К морозам третьего типа следует относить кратковременное воздействие (преимущественно в ночное время суток) отрицательных температур (до -15С) в период оттепели. Ущерб от действия таких морозов весьма существенный [28].

Возвратные морозы, отмечаемые через некоторое время после оттепелей относятся к четвертому типу воздействия. Проявление данного типа морозов фиксируется в январе, и в феврале и даже в марте. Морозы такого типа могут быть довольно сильными (до -25С). Четвёртый тип морозов обычно проявляется в завершении зимы. Однако в отдельные годы это воздействие может быть календарно и до наступления морозов по третьему типу или даже при отсутствии морозов во время оттепели [49,50].

Степень устойчивости сорта к действию морозов третьего типа определяют по повреждениям коры и почек. При воздействии морозов четвёртого типа подмерзают древесина, кора и почки [53]. Наиболее чувствительны к действию возвратных морозов косточковые культуры, характеризующиеся коротким периодом покоя [107]. Однако в южной зоне плодоводства повреждается низкими отрицательными температурами и такая зимостойкая порода, как яблоня [30].

Механизм действия отрицательных температур на растение следующий: в начале начинает замерзать вода, пропитывающая клеточные стенки, затем лед образуется в межклеточниках. Причинами же гибели растений является нарушение структуры протоплазмы, обусловленное совместным действием обезвоживания и механического давления льда, которое приводит к необратимому свертыванию коллоидных веществ протоплазмы и потере ею проницаемости. У слабо морозоустойчивых растений лед образуется обычно внутри клеток, что приводит к их гибели [26, 29].

Под действием морозов у плодовых растений подмерзают, прежде всего, цветковые почки. Подмерзание древесины бывает двух видов: обрастающих ветвей (периферии кроны), а также штамба и основания скелетных ветвей. Наиболее губительное из них - подмерзание штамба и скелетных ветвей [29].

Весенние заморозки обычно отмечаются в апреле-мае и вызывают повреждения цветков и завязей плодовых культур. Причем на степень их повреждения оказывают влияние и температуры, и продолжительность заморозка [31].

Наиболее чувствительными к действию весенних заморозков являются растения косточковой группы. Практически ежегодно плодоводы Кубани несут ощутимые потери в урожае последних.

Заморозки подразделяются на радиационные, адвективные и смешанные [22]. Радиационные - возникают в результате местного ночного выхолаживания, обусловленного излучением тепла, накопленного почвой и растениями, в пространство. Они наблюдаются в безветренные ночи при отсутствии облачности, часто повторяются, хотя и бывают кратковременны [6].

Адвективные заморозки возникают в результате вторжения холодных масс воздуха из северных областей, захватывают обширные территории и держатся сравнительно долго. Они более вредоносны, чем радиационные. Наиболее опасными для плодовых растений являются смешанные адвективно-радиационные заморозки [1].

Климатические и погодные условия

Исследования проводились в различных почвенных условиях плавневой и центральной подзон прикубанской зоны садоводства (почвы -чернозёмы выщелоченные и аллювиальные луговые) [2, 11,84]. По данным литературных источников [11], в качестве материнской породы для выщелоченных черноземов являются тяжелые и суглинки лессовидные глины. Характеристика данных почв: гумусовые горизонты, как правило, достигают в среднем 145-175 см, гранулометрический состав -тяжелосуглинистый. В верхних горизонтах почвы отмечено содержание гумуса в пределах 3,8-4,0%. Содержание азота в верхних горизонтах почв находится в пределах 0,20-0,28 %. В пахотном горизонте валовое содержание фосфора (Р2О5) - от 1,6 до 2,0%. Следует учитывать, что большое количество данного запаса находится в недоступной для растений форме. Содержание валового калия (К2О) – 1,7-2,1% [11,54]. В данным почвах сумма поглощенных оснований в пахотном горизонте составляет 35-46 мг-экв.на 100 г почвы [11,43]. Реакция почвенного раствора почв близка к нейтральной (рН 7,0 - 7,1). Объемная масса почвы 1,20 г/см3 [54].

Аллювиально-луговые почвы сформировались на аллювиальных отложениях протекающей реки Протока. Почвенный профиль в разрезе характеризуется слоистым строением. При этом отчетливо различимы слои глины, суглинков, супесей и песка. В нижних горизонтах встречаются слои с повышенным содержанием водорастворимых солей, преимущественно сульфатов. Наиболее распространенные почвы - средне- и тяжелосуглинистые. Обеспеченность почв подвижным азотом высокая (63 мг/кг), подвижным фосфором – средняя (271 мг/кг), обменным калием – высокая (643 мг/кг). Таким образом, почвенные условия опытного участка являются благоприятными для проведения программой намеченных исследований.

Настоящие исследования проводились в прикубанской зона плодоводства. В данном районе, как правило, наблюдаются мягкие зимы, с неустойчивым снежным покровом, а период вегетации весьма продолжительный [2]. Среднегодовая температура воздуха колеблется от 9,5 до 11,4 0С (таблица 2).

В исследуемых условиях осенние заморозки появляются во второй декаде октября, а весенние - начало второй декады апреля. Почвы зимой промерзают на глубину – 30-45 см. Среднемесячная температура января минус 2,0-2,3. По многолетним наблюдение абсолютный минимум температур воздуха достигал –35 0С [2]. Таблица 2 - Средняя температура воздуха за годы исследования, С (данные метеостанции «Круглик», г.Краснодар)

В целом же климатические условия вполне благоприятны для возделывания различных сельскохозяйственных культур. Однако надо отметить, что на процессы жизнедеятельности садовых культур отрицательное влияние оказывают поздневесенние заморозки, которые могут привести к частичной или полной гибели урожая плодовых культур. Поздневесенние заморозки за последние десятилетия – наиболее частые природные аномалии. Так, по данным Росгидромета [2], на территории Российской Федерации только в 2013 году зафиксировано аномальных заморозков на 56 % больше, чем в предыдущие годы. Среднемесячная относительная влажность воздуха, по многолетним данным колеблется в пределах 64-85 %.

Господствующее направление ветров – северо-восточное и восточное. Наибольшее число дней с сильным ветром (15 м/сек и выше) приходится на период с января по апрель. Район довольно часто подвергается действию суховеев (70-75 дней в году) [2].

В Краснодарском крае в 2013 году было зафиксировано в конце февраля понижение температуры воздуха до минус 21 градуса, 17 марта до минус 1,0С, 24 марта до минус - 1,8С., а 26 марта до минус 1С (по данным метеостанции «Круглик», г. Краснодара).

В результате весенних заморозков в разной степени пострадали садовые растения. Известно [33], что не менее отрицательное воздействие на рост и развитие садовых растений оказывают высокие летние температуры воздуха. На Кубани за последние полтора десятилетия количество максимумов (выше +30С) возросло на 63,6%. В результате проведенного нами анализа метеорологических условий в прикубанской зоне садоводства в летний период 2011-2014 гг. установлено, что были зафиксированы повышенные в сравнении со среднемноголетними температуры воздуха.

Так, в июне за годы исследований, температура воздуха на 2,4 10,0С, в июле на 1,1 - 4,2С, в августе на 1,1 - 13,2С превышала среднемноголетние показатели (данные метеостанция «Круглик», г. Краснодара).

К сказанному следует добавить, что летом 2012 года отмечалась аномально жаркая погода. Максимальная температура в течение пятидесяти девяти дней превышала +30С, максимум температуры достигал 39,7С, а сумма активных температур к концу сентября была на 380 выше нормы.

Таким образом, можно заключить, что при общем благоприятном сочетании климатических условий в годы исследований довольно часто отмечались погодные условия, негативно влияющие на продуктивность садовых растений. К ним относятся заморозки в весенний период и высокие летние температуры воздуха.

Климатические и погодные условия

Отношение толщины палисадной ткани к губчатой составляло 34,0: 32,0. Количество устьиц на нижнем эпидермисе уменьшилось и составило 23 шт. на единицу поверхности. У растений персика в контрольном варианте общая толщина листовой пластинки составляла 120 усл.ед.; толщина палисадной и губчатой тканей примерно одинаковы, отношение толщины палисадной ткани к губчатой составляло 40,5: 41,0.

В варианте с обработкой препаратом «Thiofer» толщина листовой пластинки составляла 118 усл.ед.; отношение толщины палисадной ткани к губчатой составляло 41,5: 41,0. Количество устьиц на нижнем эпидермисе в контроле и при обработке составило 32 шт. на единицу поверхности. Таким образом, в анатомическом строении листовой пластинки персика существенных различий в контрольном и опытном вариантах не а 1 б обнаружено.

Погодные условия весной 2011 года характеризовались большим количеством осадков. Во влажные дни ширина устьичных щелей не служит ограничивающим фактором, поэтому на величину устьичной транспирации большее влияние оказывает плотность расположения устьиц на единицу площади листа.

Уменьшение количества устьиц на единицу площади листа в варианте с применением препарата «Thiofer» на растениях яблони способствовало сохранению большего количества свободной воды в листьях, что, по всей видимости, способствует активизации обменных процессов (таблица 6). Таблица 6 – Содержание воды в листьях плодовых растений и их биометрические показатели, июль 2011 г.(насаждения яблони закладки 1997 г, подвой-М9, схема посадки 4х2м, насаждения персика закладки 2007 г, подвой-Памирский 5, схема посадки 4х3м.)

Как видно из приведенных данных, площадь листьев яблони в обработанном варианте увеличивается на 9,6 % в сравнении с контролем. Снижение содержания сухих веществ в листьях в указанном варианте опыта свидетельствует о более эффективном использовании продуктов фотосинтеза, что согласуется с большим содержанием свободной формы воды в листьях. Применение препарата «Thiofer» способствовало увеличению массы и плотности листьев персика, а также повышению содержания свободной воды, что усиливает интенсивность фотосинтеза.

Установлено положительное влияние физиологически активных веществ на содержание пигментов в листьях яблони сорта Голден Делишес, в частности хлорофиллов (таблица 7). Таблица 7 - Влияние обработок физиологически активными веществами на содержание пигментов в листьях, мг/г сухого вещества (3 декада июня 2013 г.) (насаждения яблони закладки 1997 г, подвой-М9, схема посадки 4х2м, насаждения персика закладки 2007 г, подвой-Памирский 5, схема посадки 4х3м.) [38]

Максимальное увеличение данного показателя (на 18 % в сравнении с контролем) наблюдалось в варианте с использованием аминокислоты пролина. Вместе с тем не зафиксировано существенных различий между вариантами «контроль» и «борная кислота» [38].

В листьях персика увеличение суммы хлорофиллов и каротиноидов отмечено после обработки препаратом «Thiofer». Разница с контролем составила 11,7%. Другие варианты по содержанию пигментов в листьях не имеют существенных различий с контролем. Следует заметить, что повышение концентрации хлорофиллов в листьях растений сопряжено с активизацией их фотосинтетической активности и, как следствие, увеличением продуктивности деревьев [105]. Одним из основных процессов жизнедеятельности растений, оказывающих непосредственное влияние на формирование и сохранение урожая плодов, является фотосинтез. Имеющиеся литературные данные [109] свидетельствуют о том, что процессы фотосинтеза в значительной степени определяют продуктивность растений.

В связи с этим представлялось целесообразным изучить степень влияния некорневых обработок физиологически активными веществами на чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) плодовых растений.

Как следует из приведенных данных, у листьев яблони в контрольном варианте чистая продуктивность фотосинтеза в 1,5 раза выше, чем у листьев персика. Обработка плодовых растений физиологически активными веществами приводит к активизации процесса фотосинтеза (рисунок 16). Так у яблони наибольший эффект был получен от применения аминокислоты пролин. В этом варианте чистая продуктивность фотосинтеза увеличилась в 1,4 раза по сравнению с контролем. На уровне контроля сработал препарат «Thiofer».

Растения персика оказались более отзывчивыми на препарат «Thiofer», при использовании которого чистая продуктивность фотосинтеза возрастает в 1,6 раза, по сравнению с контролем и в 1,3-1,4 раза по сравнению с другими препаратами. Активизация процесса фотосинтеза оказывает влияние, как на вегетативную, так и на генеративную функции плодовых деревьев. В этой связи, используя данные препараты, необходимо знать какое влияние они оказывают на рост растений в целом.

Возможности использования электрохимически активированной воды при проведении некорневых подкормок плодовых растений

Исходя из выше изложенного, представляется необходимым определить способность деревьев яблони при использовании некорневой обработки кальцийсодержащими препаратами формировать достаточно высокий уровень урожая качественных плодов. Только после такой оценки можно сделать окончательное заключение о перспективности внедрения данного технологического приема.

Как показал эксперимент, применение кальцийсодержащих препаратов (особенно при использовании в качестве растворителя ЭХАВ) в специфический по погодным условиям год, способствовало повышению урожайности изучаемых сортов яблони в 1,4-1,7 раза по сравнению с контролем (рисунок 30).

Вместе с тем использование кальцийсодержащих химических соединений в годы с менее выраженным проявлением стрессоров в летний период, не оказало аналогичного влияния на хозяйственную продуктивность яблони.

Качество продукции – это «совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением».

Влияние некорневых обработок кальцийсодержащими химическими соединениями на урожайность яблони, т/га: а- сорт Флорина; б- сорт Голден Делишес в – сорт Ренет Симиренко (насаждения заложены в 2008 г. в бот.саду КубГАУ, по схеме 5,0 х 2,0 м. подвой- М 9, сад неорошаемый) Большое значения имеют такие хозяйственно-ценные качества как: величина, вкус, одномерность, выход по товарным сортам, химический состав, пригодность плодов для различных видов переработки.

Кроме сортовых особенностей на качество плодов в значительной мере влияют метеорологические условия года и агротехника. В последние годы в центральных районах Краснодарского края наметилась тенденция к увеличению не только температуры воздуха, но и солнечной радиации. Так, с апреля по июль в 2012 г. количество солнечных дней возросло на 15, а продолжительность солнечного сияния в сумме составила 1155 часов, что на 17% превосходит многолетние данные. По актинометрическим наблюдениям метеостанции «Краснодар-Круглик» общий приход солнечной радиации на квадратный метр горизонтальной поверхности в этот период возрос на 230 мегаджоулей (МДж/м2) по

Погодные условия летнего периода 2012 года оказали негативное влияние на товарные качества подов. В частности, в указанные сроки нами зафиксировано появление ожогов на плодах яблони (рисунок 33). Среди изучаемых сортов яблони плоды сорта Флорина имели наивысший процент повреждения (солнечный ожог). По всей видимости, это объясняется наличием у плодов яркой покровной окраски.

Вместе с тем обработанные кальцийсодержащими химическими соединениями растения в таких условиях практически не пострадали. Это объясняется укреплением, под действием кальция, клеточных стенок плода, и, как следствие, повышением плотности мякоти (рисунок 34).

Надо отметить, что хорошие результаты, не зависимо от сорта, были в отмечены в вариантах «Кальбит кальция – растворитель ЭХАВ» и «Purshаdе – растворитель ЭХАВ». В данном варианте опыта показатель плотности мякоти плодов превышал аналогичный показатель в других вариантах на 6-13% [131].

По нашим данным в варианте «Purshаdе – растворитель ЭХАВ» фиксировалось снижение выхода нестандартной продукции изучаемых помологических сортов в 2,1-4,0 раза в сравнении с контролем (таблица 14) [132]. При этом в упомянутом варианте отмечается максимальный выход плодов высшего и первого товарных сортов, в 1,7 - 2,4 раза больше чем в контроле.

Влияние некорневых подкормок кальцийсодержащими химическими соединениями на товарные качества плодов яблони (2012 г.) [131] (насаждения яблони заложены в 2008 г. в бот.саду КубГАУ, по схеме 5,0 х 2,0 м. подвой- М 9, сад неорошаемый) Вариант Выход товарных сортов, % Нестандартные плоды, % высший первый второй третий 1 2 3 4 5 6 Данные таблицы показывают, что заметных различий по биохимическим показателям плодов между вариантами опыта не отмечено. Максимальные значения средней массы плодов зафиксированы в варианте «Кальбит кальция – растворитель ЭХАВ». При этом разница с контролем составила 8% [131].

Влияние некорневых обработок кальцийсодержащими химическими соединениями на биохимический состав и массу плодов яблони сорта Ренет Симиренко (в среднем за 2012-2014 гг.) [131]. (насаждения яблони заложены в 2008 г. в бот.саду КубГАУ, по схеме 5,0 х 2,0 м. подвой- М 9, сад неорошаемый)