Пигментный аппарат вечнозелёных растений на Севере Яцко Яков Николаевич

Пигментный аппарат вечнозелёных растений на Севере
<
Пигментный аппарат вечнозелёных растений на Севере Пигментный аппарат вечнозелёных растений на Севере Пигментный аппарат вечнозелёных растений на Севере Пигментный аппарат вечнозелёных растений на Севере Пигментный аппарат вечнозелёных растений на Севере Пигментный аппарат вечнозелёных растений на Севере Пигментный аппарат вечнозелёных растений на Севере Пигментный аппарат вечнозелёных растений на Севере Пигментный аппарат вечнозелёных растений на Севере Пигментный аппарат вечнозелёных растений на Севере Пигментный аппарат вечнозелёных растений на Севере Пигментный аппарат вечнозелёных растений на Севере
>



Яцко Яков Николаевич. Пигментный аппарат вечнозелёных растений на Севере : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.01.05 / Яцко Яков Николаевич; [Место защиты: Ботан. ин-т им. В.Л. Комарова РАН].- Сыктывкар, 2010.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/585

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 5

1.1. Пигментная система высших растений 5

1.2. Характеристика ассимиляционного аппарата вечнозеленых растений 8

Заключение к главе 1 39

ГЛАВА 2. Условия, объекты и методы исследований 40

2.1. Климатические условия района исследования 40

2.2. Объекты исследований 43

2.3. Методы исследования 49

ГЛАВА 3. Результаты исследований 57

3.1. Содержание фотосинтетических пигментов в листьях вечнозеленых растений в годичном цикле 57

3.2. Содержание индивидуальных каротиноидов в листьях вечнозеленых растений в годичном цикле 62

3.3. Сезонные изменения параметров индуцированной флуоресценции хлорофилла в листьях вечнозеленых растений 70

3.4. Сезонные изменения интенсивности СОг - газообмена листьев вечнозеленых растений 80

ГЛАВА 4. Сезонные изменения состояния фотосинтетического аппарата вечнозеленых растений (обсуждение результатов) 86

Заключение к главе 4 104

Выводы 106

Список литературы 108

Введение к работе

Исследованию структурно-функциональных особенностей фотосинтетического аппарата (ФСА) вечнозеленых растений и влиянию на него неблагоприятных условий среды посвящено немало работ (Ottander, 1995; Gamper е.а., 2000; Ensminger е.а., 2004; Маслова и др., 2009 и др.). Выявлены сезонные изменения содержания фотосинтетических пигментов и ассимиляционной способности (Лукьянова и др., 1986; Logan е.а., 1998). Рассмотрены механизмы защиты ФСА от неблагоприятных свето-температурных воздействий и роль каротиноидов виолаксантинового цикла (ВКЦ) в этом процессе (Adams, Demmig-Adams, 1994; Verhoeven е.а., 2005). Вместе с тем, следует отметить, что исследованиями было охвачено сравнительно небольшое число видов вечнозеленых растений, преимущественно из регионов с более мягким климатом, а полученные результаты не всегда однозначны и сопоставимы. Остаются не полными представления об использовании световой энергии и изменении активности ВКЦ у вечнозеленых растений бореальной зоны в годичном цикле. Не ясно, какая доля избыточной энергии, способной вызывать фотодинамическое повреждение ФСА, может достигать реакционных центров в зимний и летний периоды. Открытым остается также вопрос о соотношении различных механизмов не фотохимического тушения флуоресценции хлорофилла в течение года.

Цель и задачи исследования

Целью работы было исследовать пигментный комплекс листьев вечнозеленых древесных и травянистых растений в связи с адаптацией фотосинтетического аппарата к условиям холодного климата.

В задачи входило:

1. Изучить состав и сезонную динамику содержания зеленых и желтых пигментов в листьях пяти видов растений, произрастающих в подзоне средней тайги европейского Северо-Востока.

2. Определить параметры индуцированной флуоресценции хлорофилла листьев в разные сезоны года.

3. Выявить закономерности изменения фотосинтетической способности листьев в годичном цикле.

4. Рассмотреть защитную роль пигментов виолаксантинового цикла у вечнозеленых древесных и травянистых растений на Севере. Впервые установлены закономерности изменения функционального состояния фотосинтетического аппарата представителей вечнозеленых древесных и травянистых растений среднетаежной зоны европейского Северо-Востока в годичном цикле. Выявлено, что фонд фотосинтетических пигментов оставался стабильным в течение года у Picea abies. У Abies sibirica, Juniperus communis , Vaccinium vitis-idaea и Pyrola rotiindifolia максимум содержания пигментов отмечали в летне-осенний, а минимум - в зимне-весенний период. Установлены сезонные различия в составе каротиноидов: уровень деэпоксидации пигментов виолаксантинового цикла значительно повышался в декабре-марте у хвойных видов, у видов кустарничко-травянистого яруса — оставался высоким и в летний период. Обнаружена прямая связь между накоплением зеаксантина и увеличением нефотохимического тушения флуоресценции хлорофилла. Увеличение степени деэпоксидированного состояния пигментов виолаксантинового цикла и накопление зеаксантина обеспечивают безопасное рассеивание поглощенной хлорофиллом световой энергии в виде тепла. Выявлен дополнительный механизм защиты фотосинтетического аппарата растений от избыточной освещенности — зеаксантин-независимая тепловая диссипация энергии из реакционных центров ФС II. Показана сезонная смена защитных механизмов, обеспечивающих сохранность ФСА вечнозеленых видов от фотодинамического разрушения.

Работа выполнена в Лаборатории экологической физиологии растений Института биологии Коми научного центра УрО РАН в период прохождения курса аспирантуры (2006-2009 гг.) и является частью плановой темы: «Физиолого-биохимические механизмы роста и адаптации растений в холодном климате: роль фотосинтеза и дыхания» и поддержана грантами РФФИ № 04-04-48255 и 07-04-00436.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю проф. Т.К. Головко. Искренне признателен сотрудникам лаборатории экологической физиологии растений и, особенно, О.В. Дымовой, Г.Н. Табаленковой, И.В. Далькэ, СП. Масловой и И.Г. Захожему за помощь в проведении экспериментов, ценные замечания и советы при подготовке отдельных глав диссертации. Выражаю признательность сотруднику отдела лесобиологических проблем Севера А.И. Патову за ценные консультации и помощь в определении возрастных характеристик древесных видов растений. 

Характеристика ассимиляционного аппарата вечнозеленых растений

К вечнозелёным относят растения, характерной особенностью которых является способность сохранять листья в течение нескольких лет и постепенно заменять старые ассимилирующие органы молодыми (Серебрякова и др., 2006). Согласно И.В. Борисовой (1972), к группе вечнозеленых растений относятся виды, листья которых функционируют 13-15 месяцев. Вечнозеленые обладают эволюционно более древним типом ритмики годичного развития (Вульф, 1944), возникшим при благоприятных условиях высоких температур и влажного бессезонного климата. Сроки существования листьев вечнозеленых растений варьируют от 1.5 до 10 лет и более (табл. 1).

Вечнозеленые растения распространены от экватора до таежной и арктической зон. Преобладающее их количество характерно для равномерно влажного климата экваториальных областей, где они формируют древесные сообщества - гилей или дождевые леса, разнообразные по физиономическому облику и видовому составу. Типичными представителями экваториальных вечнозеленых лесов являются фикусовые, магнолиевые, разнообразные пальмы, подокарпусы, древовидные папоротники и др. Субтропические области земли с их обильным и неравномерным распределением осадков покрыты фракциями вечнозеленых жестколистных и «лавролистных» лесов и кустарников. К ним относятся средиземноморский маквис и австралийский скрэб, господствующее положение в которых занимают жестколистные вечнозеленые кустарники (олеандр, земляничное дерево, фисташка, филлирея, мирт и др.). Североамериканский чапарель представляет собой заросли вечнозеленых жестколистных дубов (пробкового, каменного и др.), среди которых нередки вечнозеленая калина (Viburnum tinus), маслина и земляничник (Шумилова, 1979).

Наибольшие площади умеренных широт Евразии и Северной Америки занимают бореальные хвойные леса (тайга). Основными видами в них являются представители сем. Pinaceae (рода Picea, Pinus, Abies). В подлеске часто встречаются вечнозеленые кустарники из семейства Cupressaceae (виды рода Juniperus). Под пологом таежных лесов сообщества формируют тенелюбивые кустарнички, главным образом, представленные семейством вересковые (Ericaceae) (вереск, багульник, толокнянка, брусника, клюква), а также некоторые вечнозеленые травы (живучка, копытень).

Изучение ультраструктурной организации клеток мезофилла -ассимиляционной ткани листа — на разных этапах его развития позволяет определить функциональные перестройки фотосинтетического аппарата на уровне пластид и выявить механизмы адаптации ассимиляционного аппарата к меняющимся в течение вегетационного периода условиям среды. В литературе мало сведений, касающихся анатомической структуры клеток травянистых и кустарничковых форм вечнозеленых. Анатомия клеток фотосинтетического аппарата вечнозеленых растений в большей степени изучена у древесных представителей хвойных (Soikelli, 1978; Силаева, 1978; Кондратьева, Веселкова, 1984; Голомазова, 1987; Ладанова, Тужилкина, 1992). Типичным для анатомического строения игольчатого листа хвойных является однородный, иногда складчатый мезофилл, расположенный под эпи - и гиподермой. В мезофилле находятся схизогенные смоляные ходы, обкладку которых образуют толстостенные, но не одревесневающие клетки. Гиподерма, ограниченная от мезофилла клетками с поясками Каспари, несет в себе проводящие пучки, окруженные трансфузионной тканью, участвующей в проведении веществ (Лотова, 2000).

При благоприятных температурных условиях в клетках хвои хлоропласты занимают постенное положение и отличаются по количественным характеристикам. По данным СВ. Загировой (1999, 2008), число хлоропластов в клетках однолетней хвои сосны обыкновенной, ели сибирской и пихты сибирской варьировало в диапазоне от 6 до 14. Число и площадь хлоропластов на срезе клетки были наибольшими у сосны обыкновенной. В 1,5-2 раза меньше было число хлоропластов в клетке, и гран на срез хлоропласта у ели и пихты, чем у сосны. В хвое сосны сибирской кедровой 2-го года жизни количество хлоропластов на срез клетки достигало 26 штук, что в 1,5 раза больше, чем в хвое ели сибирской и сосны обыкновенной того же возраста. Однако по числу гран и сумме тилакоидов в гране на срез клетки эти виды между собой существенно не различались.

Под влиянием меняющихся в течение вегетационного периода условий среды (температура воздуха, освещенность), а также разнообразных эндогенных факторов структуры фотосинтезирующих клеток претерпевают изменения, а в частности происходит перестройка пластидного аппарата. Н.В. Ладанова и В.В. Тужилкина (1992) показали, что в условиях среднетаежной зоны европейского Северо-Востока, с началом периода активной вегетации (июнь), в фотосинтезирующих клетках ели происходит значительное снижение числа гран и тилакоидов в гранах, что сопровождается увеличением числа двойных тилакоидов в строме. Кроме того, уменьшается парциальный объем митохондрий, пластид, крахмала в пластидах, увеличиваются размеры осмофильных включений в цитоплазме.

К сентябрю внутренняя структура клеток мезофилла характеризуется уменьшением содержания крахмальных зерен, изменением формы и месторасположения пластид, перемещающихся в направлении к центральной части клетки. Продолжает уменьшаться объем центральной вакуоли и количество рибосом в цитоплазме клетки. Уже к концу осени граны хлоропластов представлены в основном тремя тилакоидами и в них практически полностью исчезают крахмальные гранулы.

В зимний период хлоропласты в клетках ели группируются вокруг ядра, что зачастую связывают с температурным фактором (Барская, 1964). У сосны обыкновенной в зимний период регистрировали минимальное количество хлоропластов на срез клетки и их максимальную площадь за весь период вегетации (Загирова, 1999). Выход растений из состояния зимнего покоя отмечается в начале апреля, когда хлоропласты возвращаются к клеточным стенкам и в них начинается процесс накопления крахмала. Гранальная структура хлоропластов в этот период представлена парными тилакоидами. Отмечается активизация деятельности митохондрий, возрастает количество рибосом. Ультраструктура клеток мезофилла у ели сибирской приобретает черты, свойственные зрелой хвое, только к середине июня (Ладанова, Тужилкина, 1992).

Содержание фотосинтетических пигментов в листьях вечнозеленых растений в годичном цикле

Установлено, что в листьях P. abies содержание р-каротина в течение года находилось в диапазоне 100-115 мкг/г сухой массы (около 10-13% от общей суммы каротиноидов) и незначительно повышалось к зиме. Большая часть фонда желтых пигментов (до 75%) была представлена лютеином (550-900 мкг/г). В течение года наибольшее содержание лютеина в листьях P. abies отмечали в зимне-ранневесенний период. К июлю концентрация лютеина снижалась более чем на 30%. Концентрация неоксантина и виолаксантина в течение года находилась в пределах 60-100 и 24-85 мкг/г сухой массы соответственно. В ходе исследования выявлено, что максимальные концентрации виолаксантина хвоя P. abies накапливала в июле-сентябре (75-85 мкг/г), тогда как в зимние и весенние месяцы концентрация этого каротиноида была в 2-3 раза ниже. На долю антераксантина и зеаксантина в течение года приходилось не более 6.5%. В декабре-марте регистрировали максимальные концентрации антераксантина и зеаксантина (около 65-80 и 45 мгк/г соответственно). В середине лета эти ксантофиллы в спектре каротиноидов листьев P. abies не обнаруживались.

Подобные закономерности сезонных изменений содержания индивидуальных каротиноидов были свойственны также листьям A. sibirica и J. communis, (рис.12, табл. 13-14). Однако, в отличие от P.abies, фонд виолаксантина в листьях A.sibirica в начале зимы не подвергался деградации. Среди исследованных хвойных видов J. communis в течение года характеризовался большим накоплением р-каротина и компонента виолаксантинового цикла - зеаксантина. По содержанию зеаксантина ранней весной J. communis превосходил остальные хвойные виды в 1.5-2 раза.

Иной ход сезонных изменений содержания индивидуальных каротиноидов наблюдали у растений травяно-кустарничкового яруса, зимующих под толщей снегового покрова, который достигает высоты до метра и сохраняется до начала мая (рис. 13, табл. 15-16). В листьях кустарничка V. vitis-idaea содержание Р-каротина находилось в пределах 200-300 мкг/г сырой массы. При этом отмечали закономерное возрастание концентрации данного каротиноида с марта по сентябрь (примерно на 60%) и снижение его содержания к зиме. Доля лютеина в пигментном комплексе V.vitis-idaea была немного ниже, чем у хвойных видов (58-62% от общей суммы каротиноидов) и не имела выраженной сезонной динамики. С марта по декабрь в листьях кустарничка наблюдали постепенное нарастание концентрации неоксантина, максимум содержания которого (около 120 мкг/г) приходился на начало осени. В отличие от хвойных растений, листья V. vitis-idaea отличались минимальными концентрациями виолаксантина в середине лета, тогда как в декабре-марте содержание данного пигмента было на 40-50% выше (140-177 мкг/г). Особый интерес представляет сезонный ход накопления листьями V. vitis-idaea антераксантина и зеаксантина. Антераксантин в пигментном комплексе кустарничка присутствовал в течение всего года и его концентрация по сезонам изменялась в пределах 30-68 мкг/г. Отчетливой сезонной динамики накопления антераксантина листьями V.vitis-idaea обнаружено не было. Максимальные количества данного каротиноида в листьях кустарничка были приурочены к началу зимы (около 70 мкг/г). Зеаксантин содержался в меньшем количестве (4-9 мкг/г) и также обнаруживался практически весь год (за исключением сентября). При этом наибольшее его содержание регистрировали в декабре и мае.

У травянистого растения P. rotundifolia наибольшие концентрации практически всех каротиноидов регистрировали при благоприятных температурных условиях лета -начала осени. Содержание Р-каротина, виолаксантина, лютеина и неоксантина в июле-сентябре составляло в среднем 400, 200, 1600 и 190 мкг/г сухой массы соответственно. Исключение составляли антераксантин и зеаксантин, на долю которых в мае приходилось 8 и 1% от общей суммы каротиноидов. Это почти вдвое больше чем в листьях V. vitis-idaea в этот же период.

В целом, в фонде желтых пигментов листьев изученных вечнозеленых видов растений преобладали ксантофиллы (80-85%). Содержание Р-каротина составляло в среднем 15-20% от общей суммы каротиноидов. Большая часть ксантофиллов была представлена лютеином (до 70%) - наиболее распространенным конститутивным компонентом ССК высших растений. На долю виолаксантина, неоксантина и антераксантина приходилось соответственно до 12, 10 и 8% от общей суммы каротиноидов. Зеаксантин обнаруживался в листьях вечнозеленых растений в течение года в наименьших концентрациях (до 5.5 % от общей суммы каротиноидов).

Хвойные вечнозеленые виды превосходили растения травяно-кустарничкового яруса по содержанию зеаксантина. Относительное содержание данного пигмента в зрелых листьях хвойных находилось в диапазоне 2.5-5.5% от общей суммы каротиноидов, тогда как у растений травяно-кустарничкового яруса в течение года не превышало 1%. Однако, растениям, произрастающим под пологом леса, была свойственна тенденция к большему в течение года накоплению Р-каротина по сравнению с хвойными видами.

Обнаружены различия в сезонной динамике накопления листьями вечнозеленых растений пигментов — участников виолаксантинового цикла. У хвойных видов максимальные концентрации виолаксантина регистрировали в июле-сентябре, зеаксантина в декабре-марте. У растений травяно-кустарничкового яруса максимум содержания виолаксантина, напротив, приходился на зимне-ранневесенний период года, тогда как концентрация зеаксантина была наибольшей в мае.

О вкладе виолаксантина, антераксантина и зеаксантина в защиту пигментного аппарата от фотоповреждения судили по величине деэпоксидации пигментов ВКЦ (DEPS). Расчет DEPS в течение года показал, что у древесных хвойных видов величина DEPS была наибольшей в зимне-ранневесенний период года (табл. 17), когда низкие температуры воздуха сочетались с высоким уровнем инсоляции Такие свето-температурные условия наблюдались обычно в марте. В хвое P. abies в декабре-марте отмечали стабильно высокие значения деэпоксидированного состояния пигментов ВКЦ (около 50%). В ассимилирующих органах A. sibirica и J. communis зимой уровень DEPS составлял 30%, а к началу весны возрастал в 1.5-2 раза. В июле, при температуре воздуха 18-20С, пигментный аппарат хвойных видов характеризовался практически полным отсутствием ксантофиллов, находящихся в деэпоксидированном состоянии.

Содержание индивидуальных каротиноидов в листьях вечнозеленых растений в годичном цикле

Свет воздействует на растительный организм через фотосинтетическую систему, неотъемлемой частью которой является пигментный аппарат. В природе пигментный аппарат растений испытывает на себе влияние различных экологических факторов. Основные характеристики пигментного комплекса растения определяются условиями окружающей среды, однако, немаловажное значение имеют генотипические особенности растения и закономерности его онтогенетического развития (Любименко, 1963). В данной работе изучалось состояние пигментного аппарата вечнозеленых видов, произрастающих в условиях подзоны средней тайги европейского Северо-Востока, где жизнедеятельность растений протекает при неблагоприятных погодных условиях и подвержена влиянию резких колебаний температуры и освещенности. В течение нескольких лет (2006-2008) мы анализировали количественный и качественный состав пигментов и их изменение по сезонам года.

Полученные в ходе исследования данные по содержанию фотосинтетических пигментов в зрелых ассимилирующих органах пяти вечнозеленых растений свидетельствуют о различиях между видами по мощности пигментного аппарата. Листья травянистого растения P. rotiindifolia содержали в два-четыре раза больше хлорофиллов и каротиноидов в расчете на единицу сухой массы, чем листья древесных вечнозеленых растений (рис. 10-11). Наименьшим содержанием фотосинтетических пигментов характеризовалась хвоя P. abies. Это согласуется с имеющимися в литературе сведениями о различиях в мощности пигментного аппарата травянистых и древесных растений (Лархер, 1978; Лукьянова и др., 1986; Demmig-Adams, Adams, 1992; Adams е.а., 2001).

Концентрация фото синтетических пигментов в хвое P. abies находилась в диапазоне 2.3-2.9 мг/г (хлорофиллы) 0.5-0.7 мг/г сухой массы (каротиноиды). Полученные нами значения совпадают с данными О.В. Силкиной (2006) по содержанию фотосинтетических пигментов в двухлетней хвое растений P. abies, произрастающих в более южных елово-пихтовых насаждениях (Республика Марий Эл). Сходные величины фонда хлорофиллов и каротиноидов в летний период у близкородственного вида Р. obovata в условиях Хибин отмечала Л.М.Лукьянова (1988). Нами выявлены закономерности сезонных изменений количества и соотношения фотосинтетических пигментов. Среди вечнозеленых растений наиболее стабильно уровень содержания фотосинтетических пигментов в течение года сохранялся в хвое Р. abies, тогда у других видов отмечали снижение пигментного пула в зимне-весенний период. Такая стабильность пигментного фонда листьев P. abies, по-видимому, связана со сравнительно низкой концентрацией пигментов. Важное значение имеют структурно-функциональные перестройки мезофилла, наблюдаемые осенью в клетках мезофилла Р. abies: исчезновение крахмальных зерен, изменение формы, размеров и месторасположения зеленых пластид, которые перемещаются к центральной части клетки и группируются вокруг ядра, что снижает поглощение световой энергии (Ладанова, Тужилкина, 1992). О стабильности фонда фотосинтетических пигментов в течение зимы у разновозрастной хвои двух видов рода Рісеа в условиях Республики Беларусь сообщали ранее Т.Н. Годнев с сотр. (1969).

Содержание хлорофиллов в хвое A. sibirica в марте-мае составляло 2.2-2.5 мг/г и было заметно ниже (почти на 30%), чем в летне-осенний период. Некоторые авторы (Тужилкина, Веретенников, 1981) связывают понижение концентрации хлорофиллов весной с началом ростовых процессов. К осени, когда ростовые процессы у хвойных замедляются, концентрация пигментов в хвое увеличивается. В листьях кустарника J. communis максимум содержания хлорофиллов (до 4.3 мг/г) приходился на июль -сентябрь, снижение уровня зеленых пигментов начиналось с наступлением зимы. Сходные изменения в содержания зеленых пигментов отмечали в листьях кустарничка V. vitis-idaea. Максимальные концентрации зеленых пигментов (до 4.3 мг/г сухой массы) в листьях V. vitis-idaea наблюдали в июле-сентябре. Это согласуется с данными Л.М. Лукьяновой (1986) для того же вида в условиях Кольской Субарктики. Содержание хлорофиллов у кустарничка, произрастающего в условиях Крайнего Севера, в летний период составляло около 5 мг/г сухой массы.

У травянистого вида Pyrola rotundifolia содержание хлорофиллов повышалось с мая по сентябрь примерно в 1.3 раза (от 4.8 до 6.5 мг/г), а к декабрю снижалось до 4 мг/г. Такие же закономерности изменения концентрации пигментов были показаны в работе Л.М. Лукьяновой и др. (1986) для зимнезеленого травянистого вида Pyrola media в условиях Хибин. Содержание фотосинтетических пигментов в листьях Pyrola media, произрастающих на Кольском полуострове, в августе-сентябре достигало 8-10 мг/г сухой массы, а к зиме уменьшалось. Анализ данных показал, что по амплитуде варьирования фонда зеленых пигментов (разница между максимальными и минимальными концентрациями в течение года) исследованные виды располагаются в следующем порядке: P. rotundifolia V. vitis-idaea A. sibirica J. communis P. abies. У большинства видов максимум накопления хлорофиллов отмечали в летне-осенний, а минимум — в зимне-весенний период. Величина соотношения хлорофиллов alb у исследованных вечнозеленых видов в течение года варьировала в пределах 2.4-2.9, что указывает на приспособленность их фотосинтетического аппарата к затенению. Соотношение хлорофиллы/каротиноиды в течение года находилось в диапазоне 4.1-5.3, что характерно для арктических видов растений (Попова и др., 1989; Maslova, Popova, 1993). Доля хлорофилла светособирающего комплекса (ССК) составляла от 56 до 70% общего содержания. Принадлежность большей части хлорофиллов к ССК свидетельствует о хорошо развитой светопоглощающей системе листьев и компенсирует общий низкий уровень накопления зеленых пигментов. В целом, приведенные данные о содержании, соотношении хлорофиллов alb и доли хлорофилла, принадлежащего ССК, позволяют отнести изученные виды растений к группе теневыносливых.

С наступлением зимы (декабрь) у большинства видов отмечали тенденцию к уменьшению доли хлорофиллов в ССК и соотношения хлорофиллы/каротиноиды (табл. 10-11). Это свидетельствует о том, что под воздействием неблагоприятных температурных условиях зимы у изученных видов растений происходит снижение светособирающей функции пигментного комплекса. Возрастание в холодный период года относительного содержания каротиноидов в листьях вечнозеленых растений отражает устойчивость желтых пигментов к повреждающим условиям среды и их защитную роль.

Изучение качественного и количественного состава индивидуальных каротиноидов показало, что относительное содержание Р-каротина в листьях вечнозеленых видов растений в среднем составляло 15-20% от общей суммы каротиноидов. Анализ сезонного изменения абсолютного содержания р-каротина в листьях изученных видов растений не выявил отчетливой динамики. Однако, судя по относительным величинам (доле пигмента в общем фонде каротиноидов), некоторые закономерности прослеживались.

Сезонные изменения интенсивности СОг - газообмена листьев вечнозеленых растений

Обобщение данных литературы (табл. 4) показало, что сходные закономерности сезонного изменения величины максимального квантового выхода ФС II характерна для вечнозеленых видов растений- из различных географических зон. Так, например, в условиях Швеции величина квантового выхода фотохимической активности ФС II хвои Pinus sylvestris в зимний период была в 4 раза ниже по сравнению с серединой лета (Ottander е.а., 1995). Такая же закономерность была показана и для кустарника Mahonia repens, произрастающего в районе Скалистых гор США (Logan е.а., 1998). Хвоя древесного вечнозеленого вида Pinus cembra, произрастающего на склонах австрийских Альп на высоте около 2000 м, в зимний период года демонстрировала снижение величины Fv/Fm в 5 и более раз по сравнению с летом (Neuner е.а., 2006).

Наши результаты показали, что у растений травяно-кустарничкового яруса сезонные изменения величины максимального квантового выхода фотохимической активности ФС II выражены в меньшей степени. Величина параметра Fv/Fm у листьев V. vitis-idaea и P. rotundifolia варьировала в течение года в узком диапазоне 0.7-0.8. Можно с уверенностью полагать, что отсутствие существенных отличий в эффективности работы ФС II листьев растений травяно-кустарничкового яруса в зимне-весенний и летний периоды года обусловлено перезимовкой растений данной группы под толщей снегового покрова, который защищает фото синтетический аппарат растений от низких температур и высокой освещенности. Наши измерения показали, что под толстым слоем снега температура у поверхности почвы редко падает ниже -3...-5С.

Судя по сезонному изменению величины реального квантового выхода фотохимической активности ФС II (табл. 20), в зимний период (декабрь) у исследованных видов растений количество реакционных центров ФС И, находящихся в открытом состоянии и способных к разделению зарядов, снижалось на 30-50% по сравнению с серединой лета. Очевидно, это является следствием адаптации вечнозеленых растений к воздействию на фотосинтетический аппарат неблагоприятных температурных условий зимы и, в целом, отражает снижение способности изученных видов утилизировать световую энергию в период зимнего покоя. Подавление в зимний период функции светопоглощения у вечнозеленых видов растений различных жизненных форм подтверждается данными других авторов. Так, в хвое Abies sibirica, Picea abies и Pinus mugo снижение величины реального квантового выхода фотохимической активности ФС II (Yield) регистрировали в течение зимнего периода. Весной (апрель) величина Yield возрастала более чем в 2 раза (Robakowski, 2005). Аналогичную картину у хвои Pinus sylvestris в условиях Западной Сибири наблюдали М. Slot е.а. (2005).

Для оценки сезонных изменений эффективности использования энергии света в разделении зарядов нами была определена скорость транспорта электронов (ETR) в мембранах тилакоидов листьев вечнозеленых растений. Исследования показали, что величина ETR изменялась закономерно с повышением освещенности. Анализ показал, что характер зависимости величины ETR от освещенности наилучшим образом уравнением: ETR = (« х ФАР х ETRmax) х ( ETR2max+ а2х ФАР2) ш. Согласно Дж. Г. М. Торнли (1982), такая функция характерна для световых кривых фотосинтеза фитопланктонных сообществ.

С декабря по март скорость транспорта электронов у изученных видов растений была очень низкой (до 50 мкмоль/м2 с). Снижение в зимне-ранневесенний период скорости транспорта электронов в мембранах тилакоидов листьев вечнозеленых растений, по-видимому, обусловлено повреждением и/или снижением функциональной активности основных участников ЭТЦ хлоропластов. Следует также отметить подавление интенсивности работы цикла Кальвина по утилизации АТФ и НАДФ Н под действием отрицательных температур. К концу весны (май) у исследованных видов наблюдали увеличение скорости электронного транспорта (до 80-100 мкмоль/м2 с). Полное восстановление тока электронов в ФС II листьев древесных хвойных и растений травяно-кустарничкового яруса происходило в летний период, когда величины ETR были максимальными (150-200 мкмоль/м с).

Наши результаты дают возможность количественно оценить использование поглощенной энергии фотосинтетическим аппаратом вечнозеленых растений в летний и ранневесенний периоды года (рис. 23). В июле при оптимальных для ассимиляции условиях в фотосинтетическом аппарате всех исследованных видов растений доля утилизируемой в фотосинтезе энергии была наибольшей и достигала 60-70% от поглощенной. Тепловая диссипация энергии в этот период составляла 20-30%, а доля избыточной световой энергии - 6-17%. Относительно высокие (18-24%) значения доли тепловой диссипации энергии света, поглощенного комплексами ФС II листьев хвойных в июле, скорее всего, обусловлены диссипацией избыточной энергии из РЦ ФС II, поскольку виолаксантиновый цикл в середине лета был неактивен (величина DEPS не превышала 2%). Растения V. vitis-idaea и P. rotundifolia в июле были способны диссипировать в форме тепла около 30%) поглощенной энергии, что обусловлено работой зеаксантин-зависимого механизма рассеивания из ССК и согласуется с обнаруженными высокими значениями деэпоксидированного состояния пигментов ВКЦ.

В марте, когда условия для ассимиляции СОг неблагоприятны, значительная часть поглощенной световой энергии (60-90%) рассеивалась хвойными в форме тепла, что коррелирует с высоким уровнем деэпоксидации пигментов ВКЦ (рис. 22, а). У растений травяно-кустарничкового яруса такой корреляционной зависимости выявлено не было. Однако, присутствие в пигментном комплексе V. vitis-idaea и P. rotundifolia весной компонентов ВКЦ не дает оснований исключать участия зеаксантин-зависимого механизма в фотозащите в весенний период. Есть основание полагать, что не менее важную роль играет тушение флуоресценции молекулами хлорофилла РЦ ФС II. Подтверждением этому служат данные по флуоресценции, а именно снижение к маю уровня Fv при постоянстве F0 (рис. 14).

Количество потенциально опасной световой энергии в фото синтетическом аппарате вечнозеленых растений в весенний период оставалось значительным (до 17%). При этом хвойные демонстрировали тенденцию к снижению уровня избыточной энергии к марту, тогда как у растений V. vitis-idaea и P. rotundifolia, наоборот, она возрастала. В фотозащите комплексов ФС II листьев вечнозеленых видов от деструкции, вызванной значительным количеством избыточной световой энергии, достигающей «закрытых» реакционных центров ФС II в течение года, могли участвовать антиоксиданты - р-каротин, относительное содержание которого возрастало к лету, и лютеин, уровень которого был постоянно высоким (рис. 12-13).

Результаты анализа энергетического баланса позволяют заключить, что в летний период наиболее эффективен в отношении использования ФАР и защиты от избыточно поглощенной энергии фотосинтетический аппарат P. abies, тогда как в зимнее время наилучшим образом защищен фотосинтетический аппарат J. communis.