Продуктивность сельскохозяйственных культур в подзоне средней тайги Европейского Северо-Востока России Табаленкова Галина Николаевна

Продуктивность сельскохозяйственных культур в подзоне средней тайги Европейского Северо-Востока России
<
Продуктивность сельскохозяйственных культур в подзоне средней тайги Европейского Северо-Востока России Продуктивность сельскохозяйственных культур в подзоне средней тайги Европейского Северо-Востока России Продуктивность сельскохозяйственных культур в подзоне средней тайги Европейского Северо-Востока России Продуктивность сельскохозяйственных культур в подзоне средней тайги Европейского Северо-Востока России Продуктивность сельскохозяйственных культур в подзоне средней тайги Европейского Северо-Востока России
>



Табаленкова Галина Николаевна. Продуктивность сельскохозяйственных культур в подзоне средней тайги Европейского Северо-Востока России : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.12 / Табаленкова Галина Николаевна; [Место защиты: Моск. с.-х. акад. им. К.А. Тимирязева].- Сыктывкар, 2007.- 309 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-3/336

Введение к работе

Актуальность проблемы. Продукционный процесс является сложной и интегрированной функцией растений, основу которой составляют генетически детерминированные процессы роста и развития. Их субстратное и энергетическое обеспечение определяется метаболической активностью клетки, ткани, органа, организма, т.е. в продукционном процессе участвуют механизмы всех уровней организации. Факторы внешней среды могут различным образом влиять на составляющие продукционного процесса - фотосинтез, дыхание, транспорт и распределение ассимилятов (Ничипорович, 1956, 1982; Кумаков, 1980; Гуляев, 1996; Головко, 1999; Жученко, 2004). Особое значение имеют регуляторные взаимосвязи между функциями, которые реализуются через донорно-акцеп-торную систему целого растения (Geiger, 1969; Waremg, Patrick, 1973; Курсанов, 1976; Мокроносов, 1981). Наряду с обеспеченностью растений ассимилятами, большую роль в формировании продуктивности играют процессы распределения углерода, которые контролируются системой прямых и обратных связей между органами, производящими и потребляющими ассимиляты. Практическим аспектом концепции донорно-ак-цепторных отношений является изучение закономерностей формирования органов репродукции и запасания, так как именно они чаще всего представляют хозяйственный интерес.

Современные принципы создания высокопродуктивных агроценозов включают максимально эффективное использование условий среды и потенциала культур. Продуктивность северных агроценозов определяется своеобразием цочвенно-климатических факторов и степенью адаптиро-ванности сортов. Вместе с тем, способы размножения и формирования различных запасающих органов определяют особенности донорно-акцеп-торных отношений. Актуальными остаются вопросы изучения закономерностей формирования потоков ассимилированного углерода в системе целого растения и поиска путей оптимизации распределения ассимилятов в хозяйственно-ценные органы. Выявление общих закономерностей функционирования растений в условиях Севера необходимо для оптимизации продукционного процесса, оценки соответствия метаболизма климатическому фактору, прогнозирования продуктивности и устойчивости важнейших сельскохозяйственных культур при глобальных изменениях климата.

Цели и задачи исследований. Целью работы было выявление физи-олого-биохимических закономерностей формирования продуктивности сельскохозяйственных культур в условиях холодного климата.

Для этого было необходимо решить следующие задачи:

  1. изучить динамику роста и накопления биомассы растений;

  2. охарактеризовать донорно-акцепторные взаимосвязи и установить закономерности распределения ассимилятов в хозяйственно-полезные органы у различных видов и сортов растений;

  3. выявить особенности использования ассимилированного углерода на рост и формирование урожая ячменя, картофеля, однолетних и многолетних кормовых трав;

  1. провести сравнительное изучение крахмал- и белоксинтезирую-щей способности специализированных органов запасания разных по скороспелости и продуктивности сортов картофеля;

  2. рассмотреть комплексное влияние почвенно-климатических факторов на функциональные характеристики и продуктивность основных культур;

  3. дать физиолого-биохимическое обоснование и оценить эффективность применения регуляторов роста и ризоеферных препаратов при выращивании сельскохозяйственных растений в условиях холодного климата.

Научная новизна. На основе материалов многолетних физиолого-биохимических исследований дана количественная характеристика и выявлены закономерности продукционного процесса сельскохозяйственных культур (ячмень, картофель, однолетние и многолетние кормовые травы), адаптированных к условиям холодного климата.

Для сельскохозяйственных растений, возделываемых в подзоне средней тайги Европейского Северо-Востока, характерно продолжительное развитие ассимилирующей поверхности и преобладание вегетативного роста, что обусловлено длинным фотопериодом, высокой влагообеспечен-ностью и умеренными температурами. Это приводит к возрастанию трат энергопластических веществ на формирование и поддержание вегетативной биомассы и отрицательно сказывается на зерновой продуктивности и урожайности клубней. Недостаток тепла и короткий вегетационный период являются причиной незавершенности процессов физиологического созревания, замедляют транспорт ассимилятов в зерно и клубни

Выявлена зависимость интенсивности синтеза крахмала в клубнях от содержания растворимых Сахаров и азота в листьях, что указывает на прямые и обратные коррелятивные взаимосвязи метаболизма донорных и акцептирующих органов.

Рассмотрены особенности продукционного процесса однолетних и многолетних кормовых трав; показана роль корневищ в донорно-акцептор-ной системе костреца безостого, канареечника тростниковидного и ра-понтикума сафлоровидного.

Изучены физиолого-биохимические основы регуляции роста и продуктивности сельскохозяйственных культур на Севере при помощи синтетических и микробиологических препаратов.

Научно-практическое значение. Итогом работы является углубление представлений о физиолого-биохимических основах адаптивности формирования продуктивности важнейших сельскохозяйственных культур при выращивании в условиях холодного климата. Полученные данные позволяют оценить степень соответствия метаболизма видов и сортов к климатическим условиям, создают основу для оптимизации продуктивности и прогнозирования их устойчивости при глобальных изменениях климата. Материалы диссертации использованы при разработке методических рекомендаций по возделыванию сельскохозяйственных культур «Научные рекомендации - народному хозяйству» (1991, 1992, 2002, 2004), приведены в «Системе ведения сельского хозяйства Республики Коми» (1991), вошли в сводку «Агробиологические ресурсы Республики Коми и их рациональное использование» (1999)

На основе работы даны предложения по использованию синтетических регуляторов роста направленного действия для увеличения продуктивности и повышения качества урожая картофеля. Показана возможность применения синтетических регуляторов роста для снижения природной гетерогенности семян и получения дружных всходов крупнотравных видов растений. Доказана целесообразность использования при возделывании в условиях Севера препаратов азотфиксирующих ассоциативных бактерий для повышения продуктивности ячменя.

Полученные результаты используются в учебных курсах по физиологии растений в Коми филиале Вятской сельскохозяйственной академии и на сельскохозяйственном факультете Сыктывкарского лесного института.

Положения, выносимые на защиту

  1. Выявлены физиолого-биохимические закономерности и количественные показатели продукционного процесса 9 видов и 12 сортов культурных растений, выращиваемых в условиях подзоны средней тайги Европейского Северо-Востока.

  2. Длинный световой день и достаточная влагообеспеченность способствуют продолжительному вегетативному росту и накоплению в биомассе низкомолекулярных соединений, что обеспечивает высокую урожайность кормовых трав. Короткий вегетационный период ограничивает реализацию продукционного потенциала, приводит к незавершенности физиологического созревания зерновых культур и картофеля

  3. Донорно-акцепторные взаимосвязи, контролирующие процессы распределения и использования ассимилятов в растении, играют ведущую роль в продуктивности и адаптивности сельскохозяйственных культур на Севере.

  4. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности применения регуляторов роста и ризосферных препаратов в условиях холодного климата.

Апробация основных результатов. Основные положения диссертации докладывались на рабочих совещаниях «Дыхание и продукционный процесс», «Газообмен растений в посевах и природных фитоценозах» (Сыктывкар, 1981, 1992); на всесоюзном симпозиуме «Связь метаболизма углерода и азота при фотосинтезе» (Пущино, 1985); на всесоюзной научной конференции «Фотосинтез и продукционный процесс» (Саратов, 1989); на съездах ОФР (Минск, 1990; Ленинград, 1993; Москва, 1999; Пенза, 2003; Сыктывкар, 2007); на международных научных конференциях «Регуляторы роста и развития растений» (Москва, 1995, 1997, 1999, 2001; Минск, 2003), «Биологическое разнообразие Интродукция растений» (СПб., 2003); на международных симпозиумах «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 1999, 2001), «Plant under environmental stress» (Москва, 2001), «Физиологические и молекулярно-генетические аспекты сохранения биоразнообразия» (Вологда, 2005); на научно-практических конференциях «Научные основы рационального землепользования сельскохозяйственных территорий северо-востока европейской части России» (Сыктывкар, 2002), «Современ-

ные аспекты селекции, семеноводства, технологии, переработки ячменя и овса» (Киров, 2004), «Регуляция продукционного процесса сельскохозяйственных растений» (Орел, 2005).

Организация исследований. Настоящая работа является результатом обобщения исследований, выполненных в лаборатории экологической физиологии растений Института биологии Коми научного центра УрО РАН в рамках плановых тем № Гр. 76007998, 81045644, 01.9 20.000504, 01.9.60003715, частично поддержана грантом РФФИ-Коми № 01-04-96434 «Структурно-функциональная организация подземного побегового комплекса корневищных травянистых многолетних растений и их продуктивный потенциал» и грантом Минпромнауки «Биологические ресурсы северо-востока европейской части России и их рациональное использование в продовольственном комплексе» (2000-2002 гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 90 работах, в том числе в 4 коллективных монографиях, 13 статьях в рецензируемых журналах, 73 публикациях в региональных изданиях и материалах конференций

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 309 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и библиографии, иллюстрирована 111 рисунками, содержит 85 таблиц. Список использованной литературы содержит 430 источников, из которых 130 зарубежных.

Личный вклад автора. Исследования проведены автором самостоятельно и на основе сотрудничества с целью анализа и более полного представления разных аспектов продукционного процесса. Автор непосредственно участвовал во всех комплексных полевых и лабораторных исследованиях, анализе, систематизации и интерпретации данных

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность и глубокую благодарность д.б.н., профессору Т.К. Головко за ценные замечания, постоянное внимание и поддержку на всех этапах работы. Признательна всем сотрудникам лаборатории экологической физиологии растений, и особенно СВ. Куренковой, за помощь в экспериментальной работе.