Тетеревятник (Accipiter gentilis L. ) в городских агломерациях (на примере г. Казани), его экология и практическое применение Еналеев Ильдар Рустямович

Тетеревятник (Accipiter gentilis L. ) в городских агломерациях (на примере г. Казани), его экология и практическое применение
<
Тетеревятник (Accipiter gentilis L. ) в городских агломерациях (на примере г. Казани), его экология и практическое применение Тетеревятник (Accipiter gentilis L. ) в городских агломерациях (на примере г. Казани), его экология и практическое применение Тетеревятник (Accipiter gentilis L. ) в городских агломерациях (на примере г. Казани), его экология и практическое применение Тетеревятник (Accipiter gentilis L. ) в городских агломерациях (на примере г. Казани), его экология и практическое применение Тетеревятник (Accipiter gentilis L. ) в городских агломерациях (на примере г. Казани), его экология и практическое применение Тетеревятник (Accipiter gentilis L. ) в городских агломерациях (на примере г. Казани), его экология и практическое применение Тетеревятник (Accipiter gentilis L. ) в городских агломерациях (на примере г. Казани), его экология и практическое применение Тетеревятник (Accipiter gentilis L. ) в городских агломерациях (на примере г. Казани), его экология и практическое применение Тетеревятник (Accipiter gentilis L. ) в городских агломерациях (на примере г. Казани), его экология и практическое применение
>




Еналеев Ильдар Рустямович. Тетеревятник (Accipiter gentilis L. ) в городских агломерациях (на примере г. Казани), его экология и практическое применение : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.12 Казань, 2006 161 с. РГБ ОД, 61:06-3/868

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика района исследования

1.1 Рельеф 10

1.2 Климат 12

1.3 Растительность 14

Глава 2. Обзор литературы

2.1 Общие сведения по экологии тетеревятника. 17

2.2 Численность тетеревятника в регионах России 31

2.3 Изучение экологии тетеревятника в Волжсо - Камском крае его природоохранный статус 38

2.4 История использования тетеревятника в соколиной охоте и в качестве биорепеллента 42

Глава 3. Материалы и методы исследований 50

Глава 4. Экологические особенности питания и гнездования

4.1 Хронология смены гнезд и фактор беспокойства 54

4.2 Питание. Репродуктивная и демографическая характеристика гнездящихся пар 65

4.3 Этологические аспекты в гнездовой период 71

4.4 Влияние метеофакторов на успех гнездования 74

Глава 5. Перемещения и сезонные перелеты

5.1 Характеристика места отлова. Направление пролета 77

5.2 Результаты кольцевания 80

5.3 Особенности охотничьего поведения кочующих ястребов 84

5.4 Морфологический и популяционный анализ отловленных ястребов 86

5.5 Погода и возникновение миграционных волн 90

5.6 Пространственное расположение ястребов в месте отлова 97

Глава 6. Применение тетеревятника в соколиной охоте

6.1 Отлов ястребов - тетеревятников 102

6.2 Вынашивание (приручение) отловленных ястребов 105

6.3 Болезни ловчих ястребов 119

Глава 7. Использование тетеревятника в качестве биорепеллента

7.1 Биотехнические мероприятия на аэродроме 122

7.2 Биотехнические мероприятия на звероферме 124

7.3 Биотехнические мероприятия на зерноскладах 125

Выводы 129

Список использованной литературы 130

Приложение 156

Введение к работе

В Волжско-Камском крае ястреб-тетеревятник (Accipiter gentilis) является гнездящимся, пролетным и зимующим видом. На территории Татарстана он распостранен повсеместно и обитает в самых разных биотопах - от лесных массивов, в том числе Волжско - Камского 'заповедника, до лесопарковых зон г. Казани и пригородов.

Ястреб — тетеревятник издавна привлекал внимание орнитологов, охотоведов и сокольников. После запрета прямого преследования человеком хищных птиц в середине 1960-х годов (Галушин, 1980а) численность ряда видов, включая тетеревятника, стала возрастать. В последнее время, высказывается озабоченность по поводу биоценотического и хозяйственного значения тетеревятника, обусловленная возрастанием его численности (Белик,2003г). В этих условиях специальное исследование вида представляется, несомненно, актуальным и своевременным.

Актуальность темы. Во второй половине прошлого века изучение экологии тетеревятника в Волжско-Камском крае ограничивалось фаунистическими наблюдениями общего характера. Сведения по его экологии содержатся в комплексных работах по хищным птицам (Попов, 1971а; 1977; 1988; Аюпов, 1983; Рахимов, Павлов, 1999). Авторы указывали, что тетеревятник распространен в Татарстане повсеместно, гнездится в лесной зоне, зимой чаще встречается в населенных пунктах. В литературе отсутствуют моновидовые работы с глубоким анализом важных -\-аутоэкологических аспектов гнездования и миграций тетеревятника; не изучалось влияние абиотических факторов среды на флуктуации численности ястребов в данном регионе; не проводился мониторинг репродуктивного успеха тетеревятника; отсутствуют данные по изучению степени его оседлости в регионе в связи с отсутствием многолетнего

систематического мечения тетеревятника в Татарстане и прилегающих территориях.

Недостаточная изученность тетеревятника в Волжско-Камском крае, как и по всей России, обусловлена, прежде всего, методическими трудностями. Общеизвестна отличительная черта поведения тетеревятника - повышенная осторожность и скрытность, что существенно осложняет полевые наблюдения и поиск гнезд ястребов. Также непривлекателен для исследователей природоохранный статус тетеревятника. Он не является узкоареальным видом, не занесен в региональную и федеральную Красные Книги, поэтому традиционно не является объектом многолетних и детальных исследований.

В последнее время наметилась тенденция повышения интереса специалистов к изучению экологии тетеревятника, как к проблемному виду. Многие отечественные орнитологи обратили внимание на относительно быстрое расширение ареала тетеревятника в южном направлении. Он стал успешно осваивать нетипичные для него биотопы в лесостепных и степных ландшафтах - искусственные лесопосадки и даже лесополосы среди полей (Велик, 2003а). В.М.Галушин (2003г) отмечает: «Быстро занимающий все новые и новые местообитания ястреб наносит ощутимый урон аборигенным видам, в том числе редким». По мнению В.М.Галушина (2003в), тетеревятник среди других видов хищных птиц имеет самый высокий темп роста численности и освоения новых местообитаний: древесных насаждений в городах и лесопосадок на юге страны.

При исследовании причин данного феномена становится очевидной необходимость комплексного подхода к изучению экологии тетеревятника и пополнения уже имеющейся базы данных современными мониторинговыми материалами.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследований является углубленное изучение экологии ястреба-тетеревятника с детальным изучением поведенческих реакций, являющихся универсальным механизмом различных форм адаптации к условиям обитания на урбанизированных территориях и агроландшафтах. В работе рассматривается современное практическое значение тетеревятника при его использовании в соколиной охоте и в качестве биорепеллента. Для достижения цели решались следующие задачи:

Мониторинг численности ястреба-тетеревятника в данном регионе.

Исследования экологии гнездования тетеревятника под прессом различных антропогенных воздействий.

Выявление экологических факторов, влияющих на репродуктивный успех тетеревятника.

Изучение этологических аспектов процесса синантропизации тетеревятника.

Анализ биоценотических и абиотических факторов, определяющих возникновение миграционных волн на осеннем пролете тетеревятника.

Определение степени оседлости тетеревятника на изучаемой территории путем отлова и кольцевания.

Углубленное изучение охотничьего поведения ястреба-тетеревятника при его использовании на соколиной охоте и в качестве биорепеллента на различных хозяйственных объектах.

Научная новизна работы. Впервые в г.Казани проведен многолетний мониторинг гнездования ястреба-тетеревятника с хронологическим описанием смены гнезд в пределах гнездовых участков. Подробно описано разнообразие поведенческих реакций хищника на присутствие и действия человека. На основании изучения репродуктивного успеха при гнездовании тетеревятника в городе Казани и пригородах впервые установлен процесс

его синантропизации в данном регионе. Впервые в практике отечественных исследований проведен долговременный анализ влияния метеорологических факторов на такие важные аспекты экологии ястреба-тетеревятника, как репродуктивные показатели и возникновение миграционных волн. Впервые в Среднем Поволжье проведено массовое кольцевание тетеревятника и определена степень его оседлости в Татарстане. Решение прикладных задач в урегулировании сложной орнитологической обстановки, сложившейся на различных хозяйственных объектах, является новой актуальной темой в исследованиях управления поведением птиц. В России впервые разработана методика использования ловчих ястребов-тетеревятников в качестве биорепеллентов на зверофермах и зерноскладах.

Практическое значение. Разработаны оригинальные методы отлова, содержания и подготовки ястребов для -использования в качестве репеллентов для отпугивания вредоносных птиц с территории аэродромов, звероферм и зерноскладов. Для каждого хозяйственного объекта (аэродром, звероферма, зерносклады) отдельно разработана тактика и стратегия использования ловчих птиц в качестве биорепеллентов, отвечающих особенностям данных объектов. Оцениваются перспективы использования ястреба-тетеревятника как ловчей птицы в современной соколиной охоте.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были представлены и докладывались на I Всесоюзном семинаре «Современные проблемы охраны и использования хищных птиц», г. Батуми, 10-13 октября 1987г.; на II Всесоюзном совещании по экологии и охране хищных птиц, г. Киев, 3-5 февраля 1988г.; на семинаре по проблемам управления поведением и охраны птиц, г. Пущино, 14-17 ноября 1988г.; на XI Орнитологической кбнференции «Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии», г. Казань, 29 января - 3 февраля 2001г.; на

международном симпозиуме «Многолетняя динамика численности птиц и млекопитающих в связи с глобальными изменениями климата» г. Казань 11 -16 ноября 2002г.; на IV Конференции по хищным птицам Северной Евразии, г. Пенза, 1-3 февраля 2003г.; на Конференция студентов и выпускников биолого-почвенного факультета Казанского Государственного Университета, посвященной памяти профессора В.А. Попова, г. Казань, 11 ноября 2004г.; на VII Всероссийская конференция по изучению экологии врановых птиц России, г. Казань, 22-24 сентября 2005г.

По теме диссертации опубликовано 15 работ и три находится в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 7 таблиц, 3 фотографии и 15 рисунков. Список литературы включает 262 наименования, в том числе 60 на иностранном языке. Общий объем диссертации - 161 стр.

Благодарности: Автор работы искренне благодарен своим первым наставникам, известным орнитологам Сорокину Александру Григорьевичу, Аюпову Анвару Сабирзяновичу, Ивлиеву Владимиру Георгиевичу, Гаранину Валериану Ивановичу. Они способствовали моему научному становлению, начиная с поступления на биофак Казанского Государственного Университета. Трудно переоценить помощь,' оказанную мне казанскими сокольниками, разделившими со мной тяготы полевых исследований. Отдельно хочется отметить Чаплашкина Андрея Михайловича, благодаря настойчивости которого был собран ценный материал по изучению гнездовой экологии тетеревятника.

Я глубоко признателен Байдерину Владимиру Викторовичу научному руководителю моих курсовых и дипломной работ, преподавателю кафедры Охраны природы КГУ за его замечательное умение глубоко и доступно

преподать студентам учебный материал по экологии наземных позвоночных животных. Особо хочется поблагодарить моих научных руководителей и консультантов - Галушина Владимира Михайловича и Аськеева Олега Васильевича за ценные консультации и методические указания по написанию данной работы.

Хочется выразить благодарность моим коллегам, сотрудникам ИнЭПС АН РТ за бескорыстную помощь в написании данной работы.

Изучение экологии тетеревятника в Волжсо - Камском крае его природоохранный статус

Одним из первых исследований некоторых сторон экологии тетеревятника в Волжско-камском крае является работа «Материалы по питанию хищных птиц Татарской республики» (Жарков, Теплов, 1932). Авторы указывают, что ястреб-тетеревятник «...устраивает гнёзда в смешанных и хвойных лесах таёжной полосы севера Татарии». Изучение его питания основано на исследовании «...16 желудков, собранных главным образом в лесной полосе Татарии, имеющих во всех данных останки птиц и притом преимущественно крупных. Это большей частью врановые (50% встреч) и из них наиболее часто сойка (31 % встреч). Из куриных встречена всего лишь одна куропатка, отсутствие домашних птиц следует считать случайным. Млекопитающие встречены в трёх желудках и являются серыми и рыжими полёвками». Отметим, что за прошедшие семьдесят лет одной из приоритетных групп птиц в питании тетеревятника остаются врановые.

Ареал тетеревятника напрямую связан с лесными массивами. Согласно В1.А. Попову (1971) в конце XVIII века лесистость Татарии была более 50%, а сейчас лесопокрытая площадь уменьшилась втрое и составляет около 15%. Также отмечается сокращение пойменных лесов почти в два раза после образования Волжско - Камского водохранилища. Эти факторы негативно отразились на относительной численности тетеревятника в пределах Волжско - Камского края в середине прошлого века. По данным В.А. Попова (1971), в 1920е- 1930е г.г. количество встреч ястребов на одном из маршрутов составляла 38 особей (3,9% от количества других встреченных хищных птиц), а в 1960-х годах - 3 особи (0,9%). Необходимо отметить, что именно в 1960-е годы самым активным образом велась борьба с тетеревятником, как с «вредным хищником», и он преследовался повсеместно (Галушин, 1980а; Рахимов, Павлов, 1999 и др.), что также негативно отразилось на численности ястребов.

, Затопление коренных пойменных лесов водами Куйбышевского водохранилища, согласно А.С. Аюпову (1983), также повлияло на статус тетеревятника в устьевом участке р. Камы. В 1954 году (до затопления) тетеревятник являлся обычным гнездящимся, оседлым видом, а в 1975-1981 г.г. (после затопления) он остался обычным пролётным видом, но утерял статус гнездящегося.

В работе Н.Д. Григорьева и др. (1977) по экологии тетеревятника в Волжско-Камском излагаются сведения по гнездованию вида:

«Ястреб-тетеревятник встречается и гнездится по всему Волжско-К амскому краю. Значительная часть тетеревятников живёт у нас оседло, совершая в негнездовой период небольшие кочёвки». В этом издании указывается также тенденция к освоению ястребами урбанизированных территорий: «В период зимних кочёвок тетеревятники держатся поблизости от населённых пунктов, не избегая и городов...» или «в середине 1920-х годов нам было известно гнездо тетеревятников на большой сосне, растущей в районе фруктовых садов на одной из казанских улиц». Относительно подвидовой принадлежности ястребов, обитающих в большинстве районов Волжско-Камского края, приводится ссылка на Плесского (1948) «...в указанной области гнездятся A.g. buteoides, но осенью и зимой здесь встречаются особи, переходные к A.g.moscovia Sushkin», (синоним номинативного подвида - Е.И.).

На примере работы В.А. Попова (1963) можно проследить изменения в оценке природоохранного статуса ястреба-тетеревятника как хищной птицы. В 1963 г., то есть ещё за год до официального запрета уничтожения всех видов хищных птиц и сов, в этой сводке говорилось: «Сейчас мы можем говорить лишь о шести видах птиц, приносящих определённый ущерб нашему хозяйству: два вида ястребов (тетеревятник и перепелятник), лунь болотный, ворона и оба вида воробьев. Однако рекомендовать полное уничтожение даже этих птиц было бы неправильным». Видно, насколько осторожно подходит В.А. Попов к данной проблеме, в противовес более ранним утверждениям некоторых других известных орнитологов, например Л.А. Портенко (1951): «...тетеревятник является одной из самых вредных хищных птиц». В труде «Птицы Волжско-Камского края» (1977) определенно утверждается: «В настоящее время при низкой численности хищника вряд ли стоит говорить о заметном его вреде для охотничьего, лесного и сельского хозяйства».

Не менее драматично формировался природоохранный статус ястреба-тетеревятника в Европе и Скандинавии. По утверждению RTornberg (2000), тетеревятник повсеместно преследовался в Финляндии до 1989, когда его полностью взяли под охрану во многих Европы. В 1990 г. R.Upton писал, что в Западной Европе, (исключая Великобританию), тетеревятник отстреливался и отлавливался службами охраны дичи. На Аляске (США) ястреб-тетеревятник, согласно George I. et al (1996), был взят под охрану только в 1986 г. На сегодняшний день тетеревятник включен во 2-е приложение СИТЕС (Ильяшенко, 2001).

Современное состояние численности тетеревятника в Среднем Поволжье характеризуется следующим образом: «Ястреб-тетеревятник один из наиболее обычных видов соколообразных итиц Волжско-Камского края. Распространён в Татарстане повсеместно и гнездится в лесах разнообразного состава и возраста..,. (Павлов и др., 2003). «Обычный гнездящийся вид. Многие птицы у нас зимуют. Встречается по всей территории республики. Предпочитает лесной ландшафт» (Аськеев И.В., Аськеев 03, 1999). «Общая численность тетеревятника стабильна...» (Еналеев, 2002). «Так, в Казани за последние 15-лет численность серой вороны, полевого воробья и сизого голубя снизилась в 1,9 раза... Снижение численности сизого голубя -основной жертвы тетеревятника - привело к сокращению зимой в окрестностях Казани обилия последнего в 1,8 раза. Однако плотность гнездования этого вида возросла в 9,5 раза. На наш взгляд, основной причиной этого явления стало снижение фактора беспокойства со стороны врановых, численность которых стала значительно ниже.» (Ивлиев, 2001). Количество зимующих в Казани ястребов, по предположению ЮИПавлова(1993), составляет не более 60 особей. В местах концентрации зимующего тетеревятника на городских окраинах (хлебокомбинат, городская свалка и др.) им было учтено 36 птиц.

Ястреб-тетеревятник в Центральной части Волжско-Камского края (Республика Татарстан) распространен повсеместно, хотя но В.А. Попову (,9716), данная местность имеет около 15-20% лесных площадей. На юге и в центральной полосе Волжско-Камского края распаханность территории, как правило, более 60%. Однако на этих территориях численность тетеревятника не падает за счёт освоения последним нетипичных для него биотопов, а именно - искусственных лесонасаждений, лесозащитных полос, лесопарков в населённых пунктах и т.д. Это яркий пример высокой адаптивности тетеревятника к обитанию в новых экологических условиях, подтверждение чему можно найти у других авторов:

Питание. Репродуктивная и демографическая характеристика гнездящихся пар

Таким образом, в пределах городской черты индекс репродуктивного успеха тетеревятника в полтора раза больше. Этот факт указывает на процесс синантропизации популяции тетеревятника в г.Казани и пригородной зоне. По исследованиям А.И.Шепеля (1988), изучавшего успех размножения пернатых хищников в различных зонах антропогенного воздействия, следует, что у тетеревятника в зоне сильного антропогенного воздействия изменениями трофической базы, более обильной и доступной в антропогенном ландшафте. Из вышеописанных гнезд успешно вылетело, либо было изъято 113 слетков, из которых 64 - самцы, 49 - самки. Таким образом, самцов оказалось в 1.31 раза больше, чем самок. Возможно, такое соотношение в половом составе слетков тетеревятников обеспечивает демографическую устойчивость популяции данного вида. Например, при изучении популяции тетеревятника, гнездящегося на о-ве Готланд (Балтийское море) установлено, что ежегодно в гнездовании принимают участие 71% самцов и только 40% самок (Kenward, Marcstrom, Karlbom, 1999). Установлено, что на втором году жизни в размножении принимают участие 82% самцов и только 25% - самок (Kenward etal, 1991).

Тетеревятник, как и большинство других хищных птиц, является моногамным видом. Судя по морфологическим признакам и характерному поведению, смена партнеров в изученных гнездящихся парах была относительно редкой, но точную ротацию половых партнеров у гнездящихся тетеревятников можно определить только с помощью телеметрической аппаратуры.

В 1984г. при наблюдении гнездования тетеревятника (гнездо С на Бирюлинском участке) нами был зафиксирован случай бигамии. В этом гнезде яйца попеременно насиживали две самки. В сентябре 1983г. мы отлавливали ястребов-тетеревятников на луговине, примыкающей к данному гнездовому участку. Отловленные ястреба применялись в соколиной охоте. Попалась самка (возраст более 4-х лет). Она тяжело поддавалась дрессировке и вскоре улетела от нас при ее напуске на грачей в пригороде г.Казани. У этой самки на лапы были одеты «путы» - это длинные (до 20-и сантиметров) ремешки из натуральной кожи. Весной следующего года, при наблюдении за вышеуказанным гнездом мы часто вспугивали насиживающую самку. Из десяти случаев вспугивания в двух случаях с гнезда слетала самка с путами на лапах. В других случаях слетала самка, без пут. Случаи бигамии, встреченные нами в литературе, например отмечались у турача {Francolinus francolinus) (Гуль, Щербатко, 2001) , который также относится к числу моногамных птиц (Рустамов и др. 1987).

Возраст гнездящихся ястребов мы определяли по двум морфологическим признакам: цвету радужины глаза и характеру окраски передней части тела. Основываясь на сравнение окраски перьевого наряда более чем двухсот отловленных нами тетеревятников, эмпирическим путем были приняты следующие критерии определения возраста: в возрасте до двух лет радужина светло-желтого (лимонного) цвета; от двух до пяти лет цвет радужины меняется от желтой до оранжевой; от пяти до семи лет - от оранжевой до красной; в возрасте старше семи, восьми лет радужина становится темно-красного (кровавого) цвета. Поперечный рисунок груди и брюха с каждой последующей линькой становится тоньше и светлее.

Большинство (до 80%) наблюдаемых нами на гнездовании ястребов были в возрасте от двух до пяти лет. Датскими орнитологами J.Nielsen, J.Drachmann (2003) изучалось влияние возраста гнездящихся тетеревятников на успех гнездования. Они выявили, что количество вскормленных птенцов увеличивается с взрослением родителей до возраста 6-7 лет. У более взрослых тетеревятников репродуктивный успех уменьшается. Интересно, что у ястреба-перепелятника ( Accipiter Nisus ), имеющего в отличие от тетеревятника меньшую продолжительность жизни, пик репродуктивного успеха приходится на пятилетних самок ( Newton, Rothery, 1998 ). За 22 года датчанами было изучено 929 случаев гнездований тетеревятников, в которых 157 раз в гнездовании принимали участие самки в возрасте одного года. В одной безуспешной гнездовой попытке принимала участие самка в возрасте 15-и лет. Видимо это максимальная продолжительность жизни ястреба-тетеревятника в дикой природе. В Швеции из 267-и окольцованных ястребов самым старым оказался ястреб в возрасте 14-и лет. (Kenward, Marcstrom, Karlbom, 1999).

Всего нами было зафиксировано 38 случаев гнездования тетеревятников. Два раза в гнездовании принимали участие самки в возрасте одного года. Первый на Бирюлинском участке - гнездо А (1982), второй случай на участке « Левченко» - гнездо D (1997). Самая старая самка в возрасте более 8-й лет гнездилась на участке Горки И.

Установлено, что благополучие и устойчивость популяций тетеревятника обратно пропорциональны доли участия в гнездовании ястребов в возрасте одного года (Hunt, 1998; Kenward, Marcstrom, Karlbom, 1999; Kruger, Lindstrom, 2001). В изучаемой нами популяции тетеревятника доля участия в гнездовании однолетних ястребов составляет 2.3%. На основании чего можно заключить - данные популяции находятся в устойчивом состоянии.

По характеру окраски и другим морфологическим признакам все гнездящиеся ястреба, а так же покинувшие гнезда слетки несомненно принадлежат к Среднеевропейскому подвиду ястреба-тетеревятника -Accipiter gentilis gentilis, по Г.П.Дементьеву ( 1951 ).

Морфологический и популяционный анализ отловленных ястребов

Графическая интерпретация количества отловленных ястребов с учётом пола и возраста птиц представлена на рис. 9, где видно, что процентное соотношение по половому признаку самки/самцы состовляет 46,7% / 53,3%, а по возрастному делению старые/молодые - 23,8% / 76,2%), «старыми» считаются птицы, находящиеся в состоянии постювенильной линьки и старше. Таким образом, отловленных самцов в 1,14 раза больше, чем самок. Смещение соотношения полов в популяции ястреба-тетеревятника в сторону самцов, участвующих в гнездовании, обсуждалось в подглаве 1.5. Можно добавить, что выживаемость самцов в природе ниже, чем у самок. Это объясняется прежде всего ярко выраженным половым диморфизмом ястреба-тетеревятника. Самки в 1,5-2 раза тяжелее самцов, что и является основной причиной лучшей выживаемости и большей продолжительности жизни у самок. Самцы более уязвимы перед естественными врагами тетеревятника, а именно филина (Bubo Bubo), куницы (Martes martes) (Елисеева, 1983); пекана (Martes piennanti) - это североамериканский видовой аналог куницы (Higgelke,Macleod, 2000); рыси (Lynx rufus) (Ward, Krebs, 1985). Молодые тетеревятники часто нападают на жертв, имеющих большой вес и большую физическую силу. При этом, естественно, самцы травмируются и погибают чаще, чем самки. Например, неоднократно можно было наблюдать, как ловчие самцы ястреба-тетеревятника нападают на ворона (Corvus согах). В дикой природе победителем в такой схватке в равной степени может быть как ястреб, так и ворон. На о-ве Готланд наблюдали, как в зимний период самцы нападали на диких кроликов и были убиты последними (Kenward, Marcstrom, Karlbom,1993). Зимний период самки переносят благополучнее самцов за счёт большего веса и, соответственно, больших возможностей добывать относительно крупную добычу. Например, поймав зайца, самка тетеревятника не охотится в течение 3-5 дней (Widen,1985; Newton,1986; Meijer et al, 1989). По данным R. Kenward, V. Marcstrom (1981), при температуре окружающей среды 0C самки без еды могут прожить 8-14 дней, а самцы - только 6 дней.

По возрастному признаку в популяциях ястреба-тетеревятника прослеживалась следующая картина: среди отловленных нами ястребов, сеголетков примерно в три раза больше, чем взрослых. Это обусловленно высокой смертностью ястребов-тетеревятников в их первую зимовку. По данным R.Kenward et al (1999), на о-ве Готланд из помеченных летом и осенью сеголетков ястребов в период с 1970 г. по 1984 г. до однолетнего возраста дожило 38% птиц. Основываясь на сокольническом опыте, мы можем предположить две причины высокой смертности у сеголетков: 1). С одной стороны, они гораздо чаще гибнут от рук человека (охотники, любители голубей и др.), так как они менее осторожны и охотятся более открыто. С другой стороны, относительно более осторожные взрослые тетеревятники нападают на шпаркового (манного) голубя менее охотно. Более опытных взрослых птиц, по-видимому, особенно настораживает нетипичное поведение шпаркующегося голубя, а так же шпарковая нить и кроющая веревка. 2). Охотничье поведение тетеревятника - сложный процесс, требующий от ястребов закрепленных навыков и определённого опыта. Отсутствие последнего у молодых птиц, осложняет им кормодобывающую деятельность. У сокольников присутствует понятие "рабочий вес" ловчей птицы, характеризующий оптимальную охотничью кондицию. Нами замечено, что у ястребов-сеголетков рабочий вес увеличивается после первой линьки, вследствие чего повышается его охотничий успех. При определении подвидового состава отловленных ястребов мы использовали морфометрические показатели и окраску оперения (по Дементьеву, 1951а). По нашему мнению, это наиболее полное описание подвидов ястреба-тетеревятника. Наш многолетний опыт по изучению морфологии тетеревятника в различных регионах страны (Ненецкий Автономный округ, Чукотский Автономный округ, юг Красноярского края, Магаданская область, Аджария, юг Сахалина), а также детальное изучение богатой коллекции тетеревятников зоомузея МГУ подтверждают подвидовые морфологические признаки, описанные Г. П. Дементьевым.. Можно утверждать наличие на пролёте в месте отлова трёх подвидов: A.g.gentilis, A.g.buteoides, A.g.suschkini. Их количественное соотношение можно представить весьма приблизительно в силу высокой степени вариабильности индивидуальной окраски тетеревятника. Даже в пределах одного подвида (на примере Западно-сибирского A.g.buteoides) можно встретить ястреба практически белой окраски (фото 1) и ястребах окраской перьевого наряда, схожего с окраской номинального подвида (фото 2). Если принять количество отловленных ястребов за 100%, то удельный вес каждого подвида будет составлять: A.g.gentilis - порядка 50т60%; A.g.buteoides- 30-40%; A.g.suschkini — не более 10%. Экологические аспекты осеннего пролёта обстоятельно были изучены в 1987-1988 г.г. Мониторинговый учёт птиц с конца июля до начала ноября (в среднем 3-4 дня учёта в неделю) показал два ярко выраженных пика интенсивности миграции ястребов: первый - во второй декаде августа; второй растянут - с 10-х чисел сентября по первую декаду октября (рис.10; рис.11).

В середине августа происходят активные кочёвки молодых ястребов с окрестных от места отлова районов. Вторая миграционная волна фенологически совпадает с пролётом дальних мигрантов. В этот период начинается массовый пролёт северной галки, появляются зимняки (Buteo lagopus), наблюдается активный пролёт водоплавающих. В это время чаще отлавливаются дальние мигранты северного подвида ястребов - Западносибирского {A.g.buteoides).

Параллельно с учётом тетеревятника регистрировались миграции других видов хищных птиц: луней (полевого, лугового, болотного), канюков (обыкновенного и зимняка) и ястреба-перепелятника (рис.10; рис. 11).

Наиболее чётко выражено совпадение интенсивности пролёта тетеревятника и перепелятника. Прослеживается корреляция между величинами миграционных потоков ястребов и других хищных птиц. Не случайно зарубежные орнитологи указывают на схожесть ястребов-перепелятника и тетеревятника по многим экологическим аспектам. Даже морфологически, перепелятник является как бы уменьшенной копией тетеревятника.

Вынашивание (приручение) отловленных ястребов

Ястреб-тетеревятник является очень осторожной птицей и избегает непосредственного контакта с человеком. Осторожность тетеревятника отражает количественный учет отстрелянных хищных птиц. По данным М.А. Атаджанова, Б.Б. Абду Назарова, (2001), под выстрел охотников пЬпадают болотный лунь (Circus aeruginosas) - 15,2%; перепелятник - 8,5%; полевой лунь (Circus cyaneus), курганник (Buteo га/шш);канюк (Buteo buteo) - 6,6%; степной лунь (Circus macrourus) - 5,7%; тетеревятник - 4,7%. По данным А.В. Абуладзе, Г.В. Эдишерашвили (2003), было зафиксировано 94 случая отстрела: канюка (43); осоеда (Pernis apivorus) (14); перепелятника (10); болотного луня (9); черного коршуна (Milvus migrans) (4); пустельги (Falco tinnunculus) (4); чеглока (Falco subbuteo) (2); тетеревятника (1).

Отлов ястребов требует большого опыта, наблюдательности и умелого использования разнообразных средств отлова. Большинство окольцованных нами птиц было отловлено тайником на осеннем пролёте - с августа по ноябрь. Зимой и ранней весной мы применяли стационарные ловушки и развесные (опадные) сети. Самой надежной и универсальной снастью для отлова хищных птиц является тайник. Известно, что еще во времена расцвета царской соколиной охоты в средние века на Руси тайниками отлавливали соколов и ястребов (Дементьев, 1935, 19516). Подробное описание тайника можно найти и в современной литературе (Бёме, 1952;Ильичёв и др. 1976; Носков, Рымкевич,. Смирнов 1984). Тайник для ловли ястреба-тетеревятника делается из капроновой сети: площадь полотна - 3х3м; размер ячеи - 50x50мм; толщина нити - 0,5мм. Сеть насаживается на крепкую, нетянущуюся верёвку, протягиваемую через крайние ячеи полотнища. Насаженный тайник представляет собой квадрат 2x2м, что соответствует покрываемой им площади. В двух углах сети делается по петле, а к двум противоположным углам прикрепляются ровные палки диаметром 3 см и длиной 1м. На свободных концах палок подвязывают по паре петель. Противоположные концы палок просверливают и верёвкой, пропущенной через эти отверстия, сеть прочно привязывается к палкам.

При настораживании (установке) тайника, он кладётся на землю и растягивается при помощи палок на всю длину. Петли, находящиеся на противоположных палкам концах сети, прикрепляют к земле деревянными колышками, вколачивая их в землю. Палки после этого кладут и петли, привязанные к палкам, прикрепляют к земле, пропустив через них колышки. Тайник растягивается с помощью веревок, прикрепленных к концам палок в месте подвязки углов сети. Свободные концы растяжных верёвок оттягиваются под углом 60 градусов от закреплённого края сети и точно так же прикрепляются к земле. Окончанием установки тайника будет подборка всего полотнища сети к одному её краю, противоположному от засады (укрытия). К одной из палок привязывается прочная кроющая верёвка, другой конец которой ведёт в укрытие.

На площади, занимаемой растянутым по земле тайником (и свободной от сети, благодаря его зарядке) устанавливается "шпарок". Это вбитый в землю колышек высотой 0,5м и немного наклоненный в сторону укрытия. К верхнему концу колышка привязывается тонкая и нетянущаяся нить (можно рыболовную леску d - 0,8мм), другой конец которой протягивается в укрытие. К этой нити прикрепляется манная птица - сизый голубь. Голубь должен быть привязан за лапу к нити в 30-40 см от шпаркового колышка, чтобы при взлетах он садился примерно в центр покрываемой тайником площади. Голубей используют по двум основным причинам. Во-первых, — это излюбленный объект охоты ястребов-тетеревятников в агроландшафтах. Во-вторых, голубь вынослив во время шпаркования и активно махая крыльями, очень хорошо подманивает ястребов. В Скандинавии при отлове и мечении ястребов-тетеревятников в качестве приманки так же используют голубей (Karlbom, 1982; Kenward et al, 1993).

Укрытие необходимо тщательно подготовить. Можно в качестве засидки использовать палатку, но лучше его делать из природного материала - в виде шалаша из зелёных веток, сена и т.д. Само укрытие лучше замаскировать в кустах - это меньше настораживает ястребов. Во время отлова ловец должен как можно реже выходить из укрытия, не шуметь и не делать каких-либо других действий, пугающих тетеревятника. Шпаркуют голубя, натягивая нить с периодичностью в 3-5 мин. Ловец должен внимательно прислушиваться к птицам, активно окрикивающим ястребов — это серая ворона, сорока, большая синица, ворон. Услышав от этих птиц «сигнал опасность», рекомендуется шпарковать голубя активнее.

Ястребов можно ловить в течение всего светового дня. Нами установлено, что тетеревятник чаще нападает рано утром и в полдень. В это время ловцу необходимо быть особенно внимательным. Тетеревятник нападает на манного голубя, хватая его лапами, прижимает к земле. В этот момент ловец резким движением тянет кроющую верёвку, и тайник мгновенно накрывает голубя вместе с ястребом расправившейся сетью.

Зимой методика отлова не меняется, только вместо тайника применяется опадная сеть, натягиваемая на высоких прутьях вокруг шпаркового голубя. Высота сети - 1,5м; длина стенки - 2м; размер ячеи - 150мм. Стенки можно располагать квадратом, молшо «П» - образно. Ястреб, нападая на манного голубя, запутывается в сетке. Зимой так же применяется стационарная ловушка. Она представляет собой падающую квадратную раму со стороной 1,5м. С помощью дуги к раме куполообразно закрепляют сеть из прочной капроновой нити с ячеей 2см. Под рамой находится небольшая клетка с двумя манными голубями. От углов клетки тянутся тонкие нити к «переламывающейся» сторожевой палке. Она делается из деревянного бруска с сечением 2x3 см, в середине перепиливается «уступом», и, если состыковать торец в торец две половины на месте распила, то сторожевая палка держит осевую нагрузку прислоненной на неё одной стороной падающей рамы. Когда ястреб видит голубей в клетке, он начинает бегать по ней, пытаясь схватить лапами голубя. При этом он задевает одну из нитей, сторожевая палка при этом «переламывается», и рама падает на землю, накрывая ястреба.

Устанавливают ловушку на опушке леса или на краю кустарников. Настораживают её рано утром. Контролируют днём и под вечер, так как попавшийся ястреб при сильном морозе может замерзнуть или запутаться в нитках от сторожевой палки. Необходимо постоянно следить за наличием корма у манных голубей: когда они клюют корм, то лучше себя чувствуют и больше привлекают к себе внимание ястребов.