Видовые и сортовые особенности формирования урожая тыквы, кабачка и патиссона в условиях Московской области Гончаров Андрей Владимирович

Видовые и сортовые особенности формирования урожая тыквы, кабачка и патиссона в условиях Московской области
<
Видовые и сортовые особенности формирования урожая тыквы, кабачка и патиссона в условиях Московской области Видовые и сортовые особенности формирования урожая тыквы, кабачка и патиссона в условиях Московской области Видовые и сортовые особенности формирования урожая тыквы, кабачка и патиссона в условиях Московской области Видовые и сортовые особенности формирования урожая тыквы, кабачка и патиссона в условиях Московской области Видовые и сортовые особенности формирования урожая тыквы, кабачка и патиссона в условиях Московской области Видовые и сортовые особенности формирования урожая тыквы, кабачка и патиссона в условиях Московской области Видовые и сортовые особенности формирования урожая тыквы, кабачка и патиссона в условиях Московской области Видовые и сортовые особенности формирования урожая тыквы, кабачка и патиссона в условиях Московской области Видовые и сортовые особенности формирования урожая тыквы, кабачка и патиссона в условиях Московской области Видовые и сортовые особенности формирования урожая тыквы, кабачка и патиссона в условиях Московской области Видовые и сортовые особенности формирования урожая тыквы, кабачка и патиссона в условиях Московской области Видовые и сортовые особенности формирования урожая тыквы, кабачка и патиссона в условиях Московской области
>



Гончаров Андрей Владимирович. Видовые и сортовые особенности формирования урожая тыквы, кабачка и патиссона в условиях Московской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.06, 03.00.12 Москва, 2005 230 с. РГБ ОД, 61:05-6/342

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Обзор литературы 8

1.1. Народно -хозяйственное значение тыквы, кабачка и патиссона 8

1.2. Происхождение и классификация представителей рода Cucurbita L. (Тыква) 12

1.3. Биологические особенности тыквы, кабачка и патиссона 24

1.4. Технология выращивания тыквы, кабачка и патиссона в России и за рубежом 28

1.5. Применение регуляторов роста растений на культурах семейства Тыквенные 41

Глава II. Условия, объекты и методы проведения исследований 48

2.1. Цели и задачи исследований 48

2.2. Условия, объекты и методы проведения исследований 48

Глава III. Результаты исследований и их обсуждение...70

3.1. Сортовые особенности формирования урожая тыквы крупноплодной, мускатной, твердокорой и фиголистной в условиях открытого грунта 70

3.2. Сортовые особенности формирования урожая кабачка, кабачка-цуккини, крукнека и патиссона в условиях открытого грунта 122

3.3. Сортовые особенности формирования урожая тыквы мускатной в тепличной культуре 148

3.4. Изучение действия препарата мицефит в начальный период роста сортов кабачка-цуккини, патиссона и тыквы 161

3.5. Изучение действия препарата мицефит на особенности продукционного процесса у растений тыквы крупноплодной 174

Выводы 197

Рекомендации 200

Заключение 202

Список литературы 203

Введение к работе

Актуальность темы. Тыква, кабачок и патиссон относятся к числу ценных овоще-бахчевых культур, плоды и семена которых имеют важное народно-хозяйственное значение как пищевые продукты, обеспечивающие диетическое (благодаря высокому содержанию каротина, Сахаров, микроэлементов, крахмала) и лечебно-профилактическое питание (снижают риск сердечно-сосудистых, онкологических и желудочно-кишечных заболеваний), являются сырьем для консервной промышленности, кулинарии и фармакопеи (производство лекарственных препаратов). Плоды этих культур способны к длительному хранению в домашних условиях, удовлетворяя потребности населения витаминами продолжительный период времени (Лудилов,1962; Кревченко, 1969; Тараканов, Андриевская, 1984; Дютин, 1993; Hirayama, 1995; Хлебников, 1995; Михалев, 2003; Теханович, 2004).

Значительное количество работ посвящено культуре тыквы преимущественно на юге страны, однако слабо изучены особенности ее выращивания в условиях Московской области, что и послужило основанием для проведения наших исследований. Сортимент овоще-бахчевых культур для Центрального региона невелик. В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ (2004 г.) по Центральному региону внесено 17 сортов кабачка, 9 сортов патиссона, 6 сортов тыквы твердокорои, 3 сорта тыквы крупноплодной, однако там отсутствуют сорта тыквы мускатной. Кроме того, большой интерес представляют сорта голосемянной тыквы, а также сорта, имеющие порционные и декоративные плодьВ последнее время все больше внимания исследователей уделяется вопросам применения экологически безопасных регуляторов роста на основе продуктов метаболизма грибов-эндофитов растений (симбионт, никфан, эми-стим, мицефит) на зерновых, плодовых и овощных культурах. Эти препараты активизируют рост корневой системы и надземных органов растений, повы-

шают продуктивность и качество продукции, устойчивость растений к абиотическим и биотическим стрессам. Однако исследований с этими физиологически активными соединениями на культуре тыквы, кабачка и патиссона не проводилось. Поэтому изучение действия этих регуляторов роста на перечисленных культурах является важной и актуальной проблемой.

Научная новизна работы. Впервые в условиях открытого грунта Московской области изучены особенности формирования урожая у ряда новых сортообразцов тыквы крупноплодной, мускатной, твердокорой, голосемянной и фиголистной, кабачка, кабачка-цуккини, крукнека и патиссона различного эколого-географического происхождения. Впервые выделен многоплодный морфобиотип тыквы мускатной. Впервые изучены сортовые особенности формирования урожая тыквы мускатной в тепличной культуре. Впервые исследовано действие препарата мицефит на процессы роста, развития и формирования урожая у представителей рода Cucurbita L.

На защиту выносятся следующие материалы:

  1. Морфо-физиологическая характеристика сортообразцов тыквы крупноплодной, мускатной, твердокорой и фиголистной, кабачка, кабачка-цуккини, крукнека и патиссона по хозяйственно-полезным признакам, проявляющимся в условиях открытого грунта.

  2. Материалы к обоснованию выращивания тыквы мускатной в тепличной культуре.

  3. Оценка действия регулятора роста препарата мицефит на процессы роста, развития и формирования урожая у представителей рода Cucurbita L.

Практическая ценность работы Выделены сортообразцы тыквы крупноплодной, мускатной, твердокорой и фиголистной, кабачка, кабачка-цуккини, крукнека и патиссона, представляющие интерес для интродукции и селекции. Установлены элементы сортового экологического (морфобиотипы растений с разной ритмикой роста и развития, биохимический состав плодов и др.) и тех-

и развития, биохимический состав плодов и др.) и технологического (схема размещения растений, регламент применения регуляторов роста) паспортов изучаемых сортообразцов в условиях открытого грунта Московской области. Подготовлены к передаче в Государственное сортоиспытание четыре сорто-образца тыквы (в т.ч. крупноплодной - №259, мускатной - №132, №139 и твердокорой - №14), а также демонстрационный материал для преподавания курсов овощеводства, селекции и семеноводства овощных культур. Установлена целесообразность выращивания тыквы мускатной в тепличной культуре и возможность повышения всхожести семян и качества рассады, регуляции проявления пола, урожайности, семенной продуктивности и качества плодов при обработке семян и растений сортообразцов тыквы, кабачка-цуккини и патиссона препаратом мицефит.

Апробация работы. Результаты работы были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры овощеводства, на научных конференциях МСХА в 2002-2004 гг., на Второй российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов» (Москва, 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений в XXI веке» (Москва, 2003 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 работ.

Технология выращивания тыквы, кабачка и патиссона в России и за рубежом

В Нечерноземной зоне тыкву, кабачок и патиссон выращивают преимущественно рассадным способом, возраст которой составляет 20-25 дней. Посев на рассаду проводят с 20 апреля по 10 мая (в зависимости от погодных условий) в горшки размером 8x8x8 или 10 х 10 х 10 см. Рассаду выращивают в парниках, пленочных укрытиях и теплицах. Почвенная смесь для рассады состоит из торфа, перепревшего навоза с добавлением минеральных удобрений и извести. До появления всходов температуру воздуха днем поддерживают на уровне +18-25С, ночью +15-18С. При появлении всходов +15-20С днем, +12-13С ночью. Рассаду поливают умеренно и нечасто, т.к. избыток влаги изнеживает ее. Влажность воздуха в период выращивания рассады должна составлять 70-80%. Правильно подготовленная рассада имеет низкий коренастый стебель с короткими междоузлиями, 2-3 настоящих листа (Брызгалов, Вересов, 1962; Белик, Кузьмина, 1974; Модестова, 1978; Артю-гина, Теханович, 1983; Белик, 1993; Пивоваров, 1995; Лебедева, 2000; Октябрьская, Разинова, 2002; Основные и малораспространенные растения, 2003).

По данным Д.О. Лёбла (1954) рассадный способ культуры кабачка вполне оправдывается в условиях Московской области — поступление урожая ускоряется на 5-13 дней, а повышение урожайности составляет 11-40% по сравнению с прямым посевом в грунт. Ю.С. Кудряшов, В.И. Чухно (1986) и В.И. Чухно (1990) рекомендуют для повышения ранней урожайности кабачка (до 1 августа) выращивать рассаду этой культуры в тоннельных укрытиях из полиэтиленовой теплоудерживающей пленки с предварительной ее перфорацией из расчета 250 отверстий диаметром 10 мм. Высаживают рассаду в открытый грунт после весенних заморозков - в конце мая — начале июня по схеме для кабачка и патиссона - (50+90) х 70 см, (60+120) х 70; 70 х 70; 100 х 70; для тыквы - 140 х 70; 140 х 140; 140 х 120 см (Артюгина, Теханович, 1983; Велик, 1993; Андреев, 2002).

В южных регионах России (Волгоградская, Ростовская, Астраханская, Оренбургская области, Краснодарский край) и странах СНГ (Узбекистан, Украина) тыкву, кабачок и патиссон выращивают посевом семян в грунт, а в Белоруссии также и рассадным способом (в те же сроки, что и в Нечерноземной зоне), на глубину 6-10 см (при прогревании почвы до +10-13С) по схеме для тыквы - 140 х 70 см; 210 х 140; 210 х 210; для кабачка и патиссона- 70 х 70; 140 х 140 (1-2 растения в гнездо), (50+90) х 70 см (двухстрочных посев) (Зеленова, 1957; Чулков, Чулкова, 1966; Филиппова, 1979; Сазанова, 1981; Шуин, 1987; Кусуров, 1993; Вакуленко, 1994; Пузік, 2000; Болотских и др., 2002; Боженов, 2002; Никулина,2003). Нормы высева семян мелкосемянных сортов тыквы - 2,5; крупносемянных - 3-4 кг/га (Технология возделывания тыквы в Краснодарском крае. Рекомендации, 2002).

Лучшими предшественниками тыквы, кабачка и патиссона являются пласт или оборот пласта, лук, корнеплоды, бобовые, зеленные культуры и картофель. Во избежание заболевания растений не рекомендуется выращивать тыквенные культуры более 1-2 лет на одном месте, поскольку многие болезни и вредители у них общие (Белик, 1993; Пивоваров, 1995).

Предпосевная обработка семян объединяет систему приемов для ускорения их прорастания (намачивание - семена помещают в кадки с водой с температурой +30С и всплывшие через 2-3 ч семена удаляют, а оставшиеся кладут на брезент, сутки держат до набухания и высевают; барботирование; обеззараживание) (Тараканов, Мухин, 2002). В условиях Молдавии эффективно предпосевное замачивание семян в течение 18-24 ч в 0,03-0,05%-ном растворе микроэлементов (ZnS04, КМПО4, (NH MoQt), в результате чего увеличивается дружность и численность всходов, усиливается рост надземной массы растений, цветение женскими цветками, завязывание плодов и повышение урожайности на 5-20% (Дзензелевская, 1980).

В южных регионах России, характеризующихся теплой осенью, основную обработку почвы начинают с лущения, которое выполняют дисковыми лущильниками ЛДГ-5А, ЛДГ-10А, ЛДГ-15А, а для измельчения растительных остатков почву дискуют в двух направлениях тяжелыми боронами БДТ-3, БДТ-7, а затем проводят вспашку плугами с предплужниками на глубину 27-30 см (Тараканов, Мухин, 2002). Предпосевная обработка почвы проводится ранней весной для сохранения влаги и заключается в раннем бороновании в 2 следа и двух культивациях (первая - на глубину 12-15 см после боронования, вторая - на глубину заделки семян 8-12 см за 2-3 дня до посева). Для посева и посадки используют сеялки: СКГН-6А, СКНК-6/8, СПЧ-6, СБН-3, НМР-6. После появления всходов проводят несколько культивации культиваторами КОН-2,8, КРН-4,2, КРН-2,8 (первую на глубину 12-15 см, последующие по мере уплотнения почвы и появления сорняков - на 8-10 см). В фазе 1-2 настоящего листа (первая прорывка) в лунке оставляют двойное количество растений, а при окончательной прорывке (фаза 4-5 настоящего листа) оставляют требуемое количество растений. При использовании сеялок точного высева СБН-3 и СБУ-2-4М и высоком качестве семян не проводят посев замоченными семенами или наклюнувшимися семенами и не прореживают всходы. Для прополки в рядах, а при необходимости для прореживания используют агрегаты ПАУ-3 или ПАУ-4 (Брызгалов, Вересов, 1962; Велик, Кузьмина, 1974; Сазанова, 1981; Тараканов, Мухин, 2002).

Высокие урожаи тыквы, кабачка и патиссона получают при поддержаний влажности почвы в пределах 80-85% ППВ в течение всего периода вегетации. Несмотря на засухоустойчивость, бахчевые культуры в сильной степени и положительно реагируют на поливы. За вегетацию кабачки и патиссоны поливают 2-4 раза (Брызгалов, Вересов, 1962; Белик, 1993), а тыквы до 7-8 раз (Ашеров, 1979; Кулакова, 1981).

По данным В.Ф. Пивоварова (1995) урожайность кабачка, патиссона и тыквы повышается при поливе в сочетании с подкормками, которые проводят регулярно через 7-10 дней. Первая подкормка проводится в фазе второго настоящего листа (на 1 м вносят 17 г сульфата аммония, 10-15 г двойного суперфосфата, 15 г сульфата калия), вторая - в период бутонизации (увеличивают дозу калийных удобрений в два раза, азотных и фосфорных в полтора раза), третья — в период плодоношения (в 10 л воды растворяют по 40-60 г двойного суперфосфата и сульфата калия и по 20-25 г сульфата аммония).

В Ростовской области исследованиями С.С. Авдеенко (2001) установлено, что для получения высокой урожайности кабачка (72,2 т/га) необходимо использовать минеральную (NPK-305) и органно-минеральную систему удобрений (навоз (последействие) + NPK-160) с орошением на глубину (0,3 м) в период вегетации и использовании сидеральных культур в севообороте; В.В. Кусуровым (1993) (в той же области) предложено для кабачка вносить перегной (30 т/га), а при его недостатке - 15 т/га + N30P45K30 перед посевом; для тыквы - 15 т/га + НзоР45Кзо а при недостатке перегноя - N60P9oK6o- С.Н. Боженов (2002) в условиях Оренбургского Предуралья рекомендует вносить минеральные удобрения в дозе N33P33K30» а Г.Е. Кобкова (2001) в условиях Волгоградского Заволжья - после озимой ржи 27 т/га перегноя, а при использовании в качестве предшествующей культуры кукуруза на силос - минеральные удобрения дозой N135K30 при выращивании тыквы крупноплодной сорта Волжская серая 92.

Применение регуляторов роста растений на культурах семейства Тыквенные

Общепризнанной теорией регуляции проявления пола, лежащей в ос нове разработки определенных агротехнических приемов, является эколого генетическая теория проявления пола у растений (Чайлахян, Хрянин, 1982). Согласно этой теории определение (детерминация) пола у растений имеет генетическую основу, а проявление (дифференциация) пола зависит как от генотипа, так и от экологических факторов, влияние которых изменяется в онтогенезе. В основе регуляции пола растений лежит эндогенный механизм, контролируемый балансом (соотношением) между ауксинами и гибберелли-нами. Остальные гормоны только смещают это соотношение, вызывая доминирование мужского (эффекта гиббереллина) или женского (эффект ауксина) пола (Кефели и др., 1990).

Путем обработки растений синтетическими препаратами с регулятор-ным действием возможно изменить баланс эндогенных регуляторов роста в ту или иную сторону и вызвать определенную целенаправленную реакцию организма (Кефели, 1988; Goldschmidt et al., 1985; Jacobsen, 1977; Sing et al., 1987. Действие регуляторов роста, ретардантов и др. препаратов на проявление пола растений зависит от сроков обработок (Хрянин, Чайлахян, 1979), реакции генотипа (Муромцев и др., 1987; Cantliffe, Woods, 1979), структуры действующего вещества препарата (Luckwill, 1981; Mandava, Mitchell, 1971).

В последние годы применение регуляторов роста становится неотъемлемым элементом высокопроизводительных технологий в овощеводстве. Их используют при выращивании высококачественного посадочного материала, для стимулирования плодообразования, повышения урожайности и его качества, устойчивости растений к болезням и вредителям, в гибридном семеноводстве (смещение пола в мужскую или женскую сторону у представителей семейства Тыквенные), обеспечения машинной уборки и др. В основном регуляторы роста применяют на томате, перце, огурце, арбузе, тыкве, кабачке, патиссоне, капусте, картофеле, винограде, дыне и др. культурах (Тараканов и др., 1961; Велик, 1967; Теханович, 1970; Агапова, 1975; Рекомендации, 1984; Sandooja, Kxishnomoorthy, 1986; Хлебников, 1995; Цыганок, 1999; Дютин, 2000; Старых, Горбачев, 2000; Грехова и др., 2003; Деревенщюков, 2003; Ко-лебошина, Кобкова, 2003; Щеглов, 2003; Чукбар, 2004).

S.Yamasaki (2001) установлено, что гиноцийные растения огурца синтезируют больше этилена, который ингибирует развитие тычинок и стимулирует удлинение гипокотиля. К.К. Tanino впервые показано действие обработки растений дыни и огурца эстрогенами (эстрадиол, эстрон, эстриол) и абс-цизовой кислотой, которые увеличивают количество мужских цветков, обли-ственность и урожайность (цит. по Портянкину, Шамшиной, 2001).

По данным В.Ф. Велика (1967) обработка семян тыквенных культур гиббереллином (замачивание в водном растворе в концентрации 200 мг/л в течение 12-24 ч.) при пониженных температурах повышает энергию прорастания, иногда всхожесть, способствует синтезу сухого вещества в листьях молодых растений, несколько повышает устойчивость к холоду молодых сеянцев, и на рост, развитие и продуктивность растений огурца, арбуза и дыни существенного влияния не оказывала, а на тыкву оказала отрицательное влияние. Гиббереллин будет иметь практическое значение при выращивании тыквенных культур - в селекции и гетерозисном семеноводстве в качестве стимулятора образования мужских цветков у растений женского типа, что установлено Петерсоном в 1958 г.

На основе исследований проводившихся в течение 1971-1974 гг. на овощной опытной станции им. В.И. Эдельштейна С.А. Агаповой (1975) установлено, что обработка растений женского типа огурца гиббереллином в концентрации 1500 мг/л (сорт Нацу Фусинари) повышает выход семян, а эт-релом целесообразно обрабатывать материнские растения гетерозисных гибридов в дозе 200 мг/л в фазу 2-3 и 8-10 листьев, что увеличивает количество женских цветков и позволяет использовать пчелоопыление; у растений огурца смешанного типа цветения применение этрела в дозе 1000 мг/л является перспективным приемом в гибридном семеноводстве.

Работами М.А. Щеглова, И.Г. Тараканова (1999), М.А. Щеглова (2003) показано, что гибберелловая кислота (ГА3) и нитрат серебра (AgN03) на фоне длинного дня (16-18 ч) усиливают маскулинизацию (количество мужских цветков) растений огурца при их трех-четырех кратной обработке AgN03 в концентрации 0,75 г/л с интервалом 7 дней, а также увеличивает выход гибридного семенного материала с единицы площади.

Применение нового регулятора роста циркон на растениях огурца сорта Надежный в условиях открытого грунта Воронежской овощной опытной станции при обработке семян и вегетирующих растений обеспечивает повышение полевой всхожести на 15%, задерживает развитие пероноспороза на 56-63%, увеличивает урожайность зеленца на 7-25%, наиболее эффективно сочетание замачивания семян в растворе и повторная обработка по вегетации (Деревенщюков, 2003). Изучение на Быковской бахчевой селекционной опытной станции ВНИИО японского стимулятора роста поллинус на тыкве крупноплодной сорта Зорька при обработке растений в фазу массового цветения с целью привлечения насекомых для дополнительного опыления увеличило количество плодов на одном растении на 83,3%, среднюю массу на 50%, количество семян в плоде на 77,2%, массу 1000 шт. семян на 8,6% по сравнению с вариантом без применения данного препарата (Колебошина, Кобкова, 2003).

Этиленпродуценты (этрел, этилен, этефон, 2-хлорэтилфосфоновая кислота) применяют для увеличения на тыквенных культурах доли женских цветков при использовании растений в качестве материнской формы в гибридном семеноводстве (Rudich et al., 1969; Robinson et al., 1970; Borghi, 1971; Chrominski, Kopcewicz, 1972; Sams, Krueger, 1977; Hopping, Hawthorne, 1979; Shannon, Robinson, 1979; Saimbhi, 1986; Atty-AIy, 1992; Gad et al., 1993).

Вещества ауксиновой группы, в том числе а-нафтилуксусная кислота, также обладают способностью усиливать проявление женского пола у огурца, что показано в исследованиях Т.К. Пыхтиной (1971). Аналогичные результаты получены C.V.T. Do Amarante, A.F. De Macedo (2000) у тыквы крупноплодной сорта Tetsukabuto, в варианте с концентрацией 750 мг/л, что способствовало более раннему заложению пестичных цветков и увеличению урожайности. У дыни и огурца селекционерами получены генетические женские формы, которые не могут размножаться из-за отсутствия у них мужских цветков. Для формирования на таких растениях мужских и обоеполых цветков используют препараты бензотиадиазол МСЕВ, AVG и нитрат серебра AgN03 в дозе 400 мг/л (Byers, et al., 1972; Loy et al., 1979; Risser, Rode, 1979). На Кубанской опытной станции ВИР применялось двукратное опрыскивание нитратом серебра растений дыни в фазе сеянцев и 2-3 настоящих листьев, что вызывало появление обоеполых цветков с фертильной пыльцой (Азаров, 1991).

Сортовые особенности формирования урожая кабачка, кабачка-цуккини, крукнека и патиссона в условиях открытого грунта

Объектами исследований были сорта тыквы крупноплодной Крошка (в 2003 г.), Кустовая золотая (в 2003-2004 гг.).

Сорт Крошка по скороспелости является позднеспелым (период от полных всходов до уборки плодов составляет 119-128 дней). Растения имеют длинный главный побег. Плоды плоско-округлой формы, светло-серой окраски (иногда встречаются отдельные бледно-розовые пятна), массой 2,5-3,0 кг. Мякоть ярко-оранжевая, толстая, сладкая. Семенное гнездо среднее. Этот сорт выведен первым в серии с порционными (небольшими) плодами (Дю-тин, 1993; Мамонов, 2001).

Сорт Кустовая золотая является ультраскороспелым (период от всходов до сбора урожая составляет 85-90 дней). Растения кустовой формы (длина главного побега не превышает 1 м). Плоды массой 4,5-5,0 кг, желтой и оранжевой окраски, плоско-округлой формы. Сорт удобен для междурядных обработок и механизированной уборки (Теханович, 2004).

В 2003 г. на этих сортах использовали препарат мицефит, а в 2004 г. -препараты мицефит и симбионт 3 (как дополнительный контроль). Экспериментальная схема включала обработку растений водными растворами препарата мицефит в концентрации 1, 10 и 100 мг/л в рассадный период (фаза двух настоящих листьев) или после высадки растений в открытый грунт (фаза 8-10 листа). Обработка проводилась путем опрыскивания растений до полного смачивания (расход рабочего раствора - 100 мл/м ). Растения сорта Кустовая золотая высаживались по схеме 100 х 100 см, а сорта Крошка - 210 х 140 см. Опыт закладывался в трехкратной повторности методом организованных повторений с рендомизированным размещением вариантов, площадь учетной делянки для сорта Кустовая золотая - 3,0 м , для сорта Крошка — 8,7 м .

Агротехника выращивания растений была общепринятая, такая же, что и в опыте 1, за исключением того, что растения сорта Кустовая золотая высаживались по схеме 100 х 100 см, а сорта Крошка - 210 х 140 см; уборка плодов в 2003 г. проводилась для сорта Крошка - 15 августа, а сорта Кустовая золотая в 2003 г. — 7 августа, в 2004 г. с 11 по 27 августа. Выделение семян из биологически зрелых плодов путем их промывания (семян) и сушки в комнатных условиях проводилось в 2003 г. для сорта Крошка - 15-16 ноября, для сорта Кустовая золотая - 12-13 ноября, в 2004 г. для сорта Кустовая золотая - 1 октября.

В опытах проводились следующие наблюдения и анализы: 1. Фенологические наблюдения (см. опыт №1). 2. Биометрические наблюдения и учеты (см. опыт №1, пункты 2 и 3) проводились в динамике 1 раз в месяц, за исключением количества мужских и женских цветков (учет проводился ежедневно). Фенологические и биометрические наблюдения проводились по следующим методикам: Методика физиологических исследований в овощеводстве и бахчеводстве (Велик, 1970); Методика оценки устойчивости тыквенных культур к мучнистой росе (1970); Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1975); Методические указания по изучению и поддержанию коллекции бахчевых культур (1976); Методика полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве (Велик, Бондаренко, 1979); Методика полевого опыта (Доспехов, 1979); Физиолого-биохимические исследования по овощным и бахчевым культурам (Велик, Андреева, 1980); Руководство по апробации бахчевых культур (1985); Селекция бахчевых культур (Методические указания, 1988); Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве (Велик, 1992). Учет фотосинтетической деятельности растений проводился по методике А.А. Ничипоровича, Л.Е. Строгоновой, С.Н. Чмора (1961). Сортировку плодов осуществляли в соответствии с требованиями существующего ГОСТа - для тыквы (ГОСТ 7975-68), для кабачка (РСТ РСФСР. 675-82), для патиссона (РСТ РСФСР. 595-78). В плодах тыквы в биологической спелости определяли содержание р-каротина - фотоэлектроколориметрическим методом и растворимых сухих веществ - рефрактометрическим методом; у кабачка, кабачка-цуккини, крукнека и патиссона - содержание Р-каротина в кожуре и мякоти плодов в технической спелости (Практикум по технологии хранения и переработки плодов и овощей (Е.П. Широков, 1985)).

Статистическая обработка данных проводилась по методике Б.А. Дос-пехова (1979) и по программному комплексу статистической обработки данных «STRAZ».

Изучение действия препарата мицефит в начальный период роста сортов кабачка-цуккини, патиссона и тыквы

У растений сортообразцов тыквы мускатной (табл. 12) в 2002 г. наблюдается большее количество мужских и женских цветков, позже закладываются мужские и раньше женские цветки на главном побеге (табл. 12). У растений сортообразцов тыквы твердокорой (табл. 12) наибольшее количество мужских цветков отмечается в 2003 г. (за исключением сортов Большой Макс, Голосемянная (ФРГ) и сортообразца №14), а женских цветков в 2002 г. (за исключением сортообразца №14 и Fj Спирит), в 2003 г. раньше закладываются мужские, а в 2002 г. женские цветки на главном побеге. У растений тыквы фиголистной (табл. 12) сортообразца №255 в 2002 г. образуется больше мужских цветков (на 50,5 шт./раст. или в 2,5 раза), а в 2003 г. женских цветков (на 8,8 шт./раст. или 2,2 раза), в 2003 г. более раньше (на 3 узла) закладываются мужские, а в 2002 г. женские (на 4,5 узла) цветки на главном побеге.

В среднем за два года проявление пола в возрастающем порядке будет выглядеть так: 1) количество мужских цветков - тыква твердокорая (34,2 шт./раст.), мускатная (34,4), крупноплодная (45,4), фиголистная (58,6 шт./раст.); 2) количество женских цветков - тыква крупноплодная (4,3 шт./раст.), твердокорая (4,7), мускатная (5,8), фиголистная (11,4 шт./раст.); 3) узел заложения первого мужского цветка на главном побеге - тыква мускатная (2,5), твердокорая (2,7), крупноплодная (2,8), фиголистная (3,5); 4) узел заложения первого женского цветка на главном побеге - тыква крупноплодная и мускатная (13,4), твердокорая (14,0), фиголистная (28,7). Кроме того, мужские и женские цветки тыквы имеют довольно большой размер лепестков, тычинок и пестиков, желтую или оранжевую окраску, благодаря чему привлекают к себе насекомых-опылителей (пчелы, шмели, осы, муравьи и др.). По размеру в возрастающем порядке они могут быть расположены так: тыква фиголистная, твердокорая, мускатная, крупноплодная (рис. 6).

Рис. 6. Женские цветки сортообразцов тыквы: тыква крупноплодная (1 -Улыбка), тыква мускатная (2 - Японская гитара), тыква твердокорая (3 -Курдская), тыква фиголистная (4 - №255) В среднем за 2 года наибольшее количество мужских цветков (табл. 12) отмечается у следующих сортообразцов: тыква крупноплодная (Грибовская зимняя - 74,7 шт./раст.); тыква мускатная (Перехватка - 45,2); тыква твердокорая Большой Макс - 59,7); тыква фиголистная (№255 - 58,6 шт./раст.); а наибольшее количество женских цветков: тыква крупноплодная (Грибовская зимняя -11,1 шт./раст. и Россиянка - 10,2); тыква мускатная (Японская гитара- 10,1 и№139- 10,0), тыква твердокорая (Большой Макс- 8,9), тыква фиголистная №255 - 11,4 шт./раст.). Раннее заложение первого женского цветка на главном побеге отмечается у следующих сортообразцов: тыква крупноплодная (Кустовая золотая - 8,6 узел); тыква мускатная (Кустовая 1 - 7,4 и №132 - 10,7); тыква твердокорая (№14 - 10,4, Барнаульская кустовая - 10,7 и Fj Спирит - 11,0); тыква фиголистная (№255 - 28,7 узел).

Результаты фенологических наблюдений (табл. 13) показывают, что в 2002 г. сроки цветения мужскими и женскими цветками, а также созревание плодов у большинства изучаемых сортообразцов тыквы наступают раньше, что вероятно связано с жарким и засушливым летом этого года. Однако в 2003 г. межфазный период (цветение женскими цветками — созревание плодов) у некоторых сортообразцов более короткий, что, по-видимому, связано с достаточно теплым июлем, благодаря которому плоды созрели.

В среднем за 2 года наиболее раннее цветение мужскими цветками отмечается у сортообразцов тыквы крупноплодной (Кустовая золотая - 44 дня, Россиянка - 45,5 и Улыбка - 50), у тыквы мускатной (Перехватка - 50), у тыквы твердокорой (Барнаульская кустовая - 41,5 и №14 - 42), у тыквы фиго-литной (№255 - 80 дней); а женскими цветками - у тыквы крупноплодной (Улыбка - 45 дней и Кустовая золотая - 45,5), у тыквы мускатной (№132 - 50 и №139 - 47,5), у тыквы фиголистной (№255 - 76 дней). Наиболее короткий межфазный период (цветение женскими цветками - созревание плодов) отмечается у сортообразцов тыквы крупноплодной (Улыбка — 30 дней, Кустовая золотая - 33,5), у тыквы мускатной (Жемчужина - 37, Кустовая 1 - 33,5 и Tatsubo - 40), у тыквы твердокорой (Большой Макс - 33, Fi Спирит - 36,5 и №14 (как кабачок) - 19,5), у тыквы фиголистной (№255 - 35 дней).