Алгоритмы эхографической диагностики диффузных заболеваний печени Казарян, Армен




Казарян, Армен. Алгоритмы эхографической диагностики диффузных заболеваний печени : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.11.- Ереван, 1997.- 31 с.: ил.

Введение к работе

Техническое оснащение медицинской диагностики постоянно претерпевает изменения, которые связаны с общим прогрессом в технологии получения информации об окружающем нас мире. Особенно ощутимые поправки в последнее десятилетие произошли в медицинской интроскопии, разделе диагностики, связанном с использованием методов и устройств для исследования внутренних органов пациентов, которые не могут быть проанализированы визуально. Возможности такого анализа появились в связи с использованием для получения изображения различных физических полей. В настоящее время во многих областях спектра электромагнитных полей развита техника визуализации невидимых изображений (Леонов Б. Н., 1989 г.).

Ультразвуковые методы исследования заняли одно из ведущих мест в современной клинической медицине. Этому способствовали ряд факторов и , прежде всего, достоверность полученных результатов, неинвазивность, доступность и относительная простота процедуры. Исследование можно повторять неоднократно, не причиняя вреда для обследуемого. Аппаратура для УЗ исследований постоянно усовершенствуется. Большие надежды возлагаются на дальнейшее развитие ультразвуковой компьютерной томографии, которая во многих случаях может конкурировать с рентгеновской КТ и томографией, основанной на принципе ЯМР (Мухарлямов Н. М., 1987 г.).

Обоснованность применения математических моделей в медицине нам видится в широком смысле стремления человека все классифицировать и группировать в гносеологическом процессе. Если существует граница между понятиями "здоровье" и "болезнь", даже нечеткая, размытая, в конечном итоге можно определить все составляющие, присущие каждому из этих состояний. Фактически моделирование, алгоритмирование в медицине начинается уже с разграничения этих состояний.

Элементы автоматической обработки информации применяются и в современных УЗ приборах. В основном, это функции измерения (measurement): расстояние, объем, время и временные параметры (сроки), число динамических фазовых процессов в единицу времени, гистография и др.

Одним из путей оптимизации и объективизации УЗ исследований нам представляется в алгоритмировании эхографических признаков нормы и отдельных нозологических форм.

Под автоматическим анализом (алгоритмированием) в медицинской диагностике понимается частный случай распознавания изображений, называемый автоматической классификацией, т. е. отнесение изображения к определенному классу, например: норма, патология либо конкретный тип патологии. Математическая суть классификации есть отыскание некоторой функции, отображающей множество изображений во множестве , элементами которой являются классы изображений. Медицинские изображения, получаемые при рентгеновской, изотопной либо ультразвуковой диагностике, обладают рядом общих признаков, важных для проблемы автоматической классификации. Это прежде всего: 1) отсутствие эталонов нормы из-за индивидуальных особенностей каждого организма ; 2) отсутствие эталона

патологии при огромном разнообразии ее форм. Эти два обстоятельства чрезвычайно затрудняют выполнение автоматической классификации и подчас вообще делают решение задачи невозможным с помощью современного уровня техники. Говорить о сколь-нибудь полной автоматической классификации при дифференциальной диагностике пока еще преждевременно.

Представленная работа является одной из первых попыток алгоритмирования эхографических данных при диффузных заболеваниях печени. Учет индивидуальных анатомических особенностей, многообразия проявлений патологических процессов и, в то же время, большое сходство изменений структуры органов и тканей при каждом морфогенетическом типе поражения позволяет выделить специфичные признаки поражения. Значимость алгоритмирования эхографических данных при диффузных поражениях печени нам представляется не только в устранении разночтений эхограмм, но и как важное подспорье при дифференциальной диагностике различных типов поражений, особенно когда биохимические и иммуннологические тесты не специфичны.

Информация, получаемая в виде эхографического изображения, есть отражение нормальных или патологических анатомических структур на макроуровне . В этом нам видится один из пределов диагностических возможностей метода УЗД (т. е, в отсутствии возможности микроструктурного анализа). Другими факторами, уменьшающими диагностическую ценность метода являются: ограниченные возможности исследования желудочно-кишечного тракта, легких и костной системы, наличие больших дефектов передней брюшной стенки (раневых и послеоперационных), наличие послеоперационных повязок, неопытность оператора и врача.

Цель и задачи работы

Целью работы является разработка новых теоретических установок и практических подходов для интерпретации эхографических данных при диффузных заболеваниях печени. Для ее достижения предтсоит решить следующие задачи:

  1. Определение эхографических критериев (признаков) диагностики диффузных поражений печени.

  2. Устранение терминологической неопределенности в названии этих признаков.

  1. Представление структурного обоснования признаков (теоретическое, логическое, патоморфологическое и гистологическое).

  2. Выработка методики правильной констатации признака (доступы обследования, специальные приемы и пробы).

  3. Группировка признаков по нозологическим формам диффузного поражения печени.

  4. Создание алгоритмов эхографической диагностики диффузных заболеваний печени.

7. Разработка цифровых и текстовых алгоритмических таблиц по УЗ
диагностике диффузных заболеваний печени.

Актуальность темы

  1. Современный уровень развития гепатологии, когда конкретно определены клинические формы диффузных заболеваний печени, методы консервативного и опреративного лечения, требует точного определения морфогенетического типа поражения, дифференциации различных диффузных поражений, состояния желчных путей. Эхографическое исследование, как один из методов прижизненной морфологической диагностики, имеет большие перспективы в этом аспекте.

  2. Метод ультразвуковой диагностики находится в процессе становления как часть лучевой диагностики в смысле совершенствования аппаратуры, ее доступности (распространенности), интерпретации полученной информации, устранения терминологической понятийной неопределенности. Первый двухмерный УЗ прибор был создан в 1972 г. В Армении появился - в 1984г. Число специалистов по УЗ диагностике за 10 лет возросло от 3-х до 160. Современный уровень медицины в нашей республике достаточно высок и требования, предъявляемые к врачам-сонологам (радиологам) клиницистами, соответственно высоки, особенно в трудных диагностических случаях. Многие неопытные специалисты дискредитируют метод и его возможности. Причиной тому является не низкий уровень общеврачебной подготовленности, а субъективизм в интерпретации полученных данных, учет малозначимых и игнорирование существенных эхографических признаков, отсутствие особого умения, навыка "увидеть" признак. Данная работа призвана помочь преодолеть эти трудности, идентифицировав эхографические симптомы заболевания (поиск и определение признака), унифицировав терминологию применимо к эхограмме, введением алгоритмов эхографической диагностики (группировки признаков по нозологическим формам).

Научная новизна работы

1. Впервые дается аргументированное и доказанное обоснование
эхографических симптомов диффузных заболеваний печени, т. е. вводится
понятие "структурные основы" эхографического признака. Проводится
сопоставление эхограмм с патоморфологическими изменениями, подводится
теоретическое, логическое и физическое обоснование формируего
эхографического изображения.

  1. Терминологически и в смысловом значении определены 40 эхографических признаков (симптомов), 10 из которых - впервые.

  2. Подробно описаны методики определения эхографических симптомов, 5 из которых - впервые.

  1. Впервые для каждого типа и формы диффузных поражений печени определено минимальное и достаточное сочетание эхографических симптомов.

  2. Фактически предложена модель создания аналогичных алгоритмов эхографической диагностики для других заболеваний печени, иных органов и систем, применимая и для других методов лучевой диагностики.

Теоретическая значимость

1. Оптимизация и объективизация получаемых при ультразвуковом
исследовании печени данных.

  1. Развитие классификации болезней печени и желчных путей, приемлемой для эхографической диагностики диффузных поражений печени, определение круга патологических состояний, при которых эхография информативна.

  2. Уточнение известных и введение новых эхографических симптомов при диффузных заболеваниях печени.

  3. Обоснование формируемого эхографического признака патоморфологичес-кими изменениями, теоретически и логически, а также сопоставлением с данными других радиологических средств диагностики (структурные основы эхографии).

  1. Создание понятийного аппарата для интерпретации эхограмм.

  2. Создание модели алгоритмирования, приемлемой для всех областей визуальной радиологической диагностики вообще и других областей эхографической диагностики, в частности.

Практическая значимость

  1. Разработаны диагностические алгоритмические таблицы , которые могут быть использованы для тщательного анализа эхографических данных в трудных диагностических случаях, для унификации эхографических заключений.

  2. Развитие методологии ультразвукового исследования печени и желчных путей (доступы, специальные приемы, режимы).

Апробация работы

Материалы диссертации представлялись на 3-х клинико-

диагностических конференциях в А/О "Диагностика", на республиканской нучно - практической конференции в г. Казань, на лекциях кафедры диагностики НИЗ РА. Апробация работы проведена в Республиканском научном центре радиационной медицины и ожогов МЗ РА.

Публикации

Основное содержание работы изложено в 4-х научных статьях, опубликованных в армянских и российских изданиях. Еще 3 работы приняты в печать. Помимо указанных публикаций по теме диссертации автор имеет еще 6 научных трудов.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 182 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, 4-х глав собственных исследований и разработок, выводов, указателя использованной литературы, включающего 108 источников. В работу включены 44 собственные эхограммы, 1 таблица и две схемы, а также 49 алгоритмических таблиц. В качестве технического средства к работе приложены 1 видеокассета.